Исследование и разработка подсистемы САПР "Согласование технического задания" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Козенко, Сергей Леонидович

  • Козенко, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 176
Козенко, Сергей Леонидович. Исследование и разработка подсистемы САПР "Согласование технического задания": дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Козенко, Сергей Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

Список используемых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭТАП СОГЛАСОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЛОЖНОГО ОБЪЕКТА

1.1. Анализ некоторых сложных объектов проектирования

1.2. Особенности процесса проектирования сложного объекта

1.3. Взаимосвязь этапа согласования технического задания (ТЗ)

с другими этапами проектирования

1.4. Анализ существующих подходов к автоматизации процесса проектирования на начальных этапах

1.5. Концептуальная модель процесса принятия решений на

этапе согласования ТЗ

Выводы по разделу 1

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ, ИНФОРМАЦИОННАЯ И ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТЫ ПОДСИСТЕМЫ

САПР "СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ"

2.1. Математическое обеспечение подсистемы САПР "Согласование технического задания"

2.1.1. Модели представления знаний

2.1.2. Модели представления декларативных знаний

2.1.3. Формальный язык представления декларативных знаний

2.2. Информационное и лингвистическое обеспечения подсистемы САПР "Согласование технического задания"

2.2.1. Организация базы декларативных знаний

2.2.2. Типовые конструкции входного языка

Выводы по разделу 2

3. СЕМИОТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПОДСИСТЕМЕ САПР "СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ"

3.1. Автоматизированная процедура поиска аналога объекта проектирования

3.2. Автоматизированная процедура поиска решений при отсутствии аналога объекта проектирования „

3.3. Автоматизированная процедура экспресс - оценки реализуемости ТЗ

Выводы по разделу 3

4. ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ВЫБОРА ВАРИАНТА ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПОДСИСТЕМЕ САПР "СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ"

4.1. Состав и структура имитационной модели

4.2. Процедура выбора предпочтительного варианта

процесса проектирования (ПП)

4.2.1. Исходные данные для процедуры выбора

4.2.2. Получение групповых оценок

4.2.3. Алгоритм выбора предпочтительного варианта ПП

Выводы по разделу 4 .

1'М

5. ПРИМЕНЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ САПР "СОГЛАСОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ" ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ БОРТОВОЙ ЦИФРОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ (БЦВМ)

5.1. Назначение и основные характеристики БЦВМ

5.2. Оценка реализуемости ТЗ на проектирование БЦВМ

5.2.1. Формализованное представление ТЗ на проектирование БЦВМ

5.2.2. Формализация описания типового процесса проектирования БЦВМ

-45.2.3. Реализация процедур поиска аналога и оценки

реализуемости ТЗ на проектирование БЦВМ

Выводы по разделу 5

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка подсистемы САПР "Согласование технического задания"»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение эффективности производства и качества выпускаемой продукции невозможно без внедрения и постоянного развития систем автоматизированного проектирования (САПР). Автоматизация процесса проектирования (ПП) сложных объектов позволяет снизить трудоемкость проектирования, сократить сроки разработки, получить свободную от ошибок проектную документацию. Возможность анализа большого числа вариантов проектирования позволяет выбрать из них наиболее эффективный и тем самым повысить качество разрабатываемого изделия.

Современные САПР относятся к человеко-машинным системам, в которых человек является определяющим звеном на всех этапах проектирования. При этом творческая деятельность проектировщика, которая автоматизируется в САПР, включает в себя в качестве основных элементов процессы принятия решений. В зависимости от места и роли человека в этих процессах все проектные процедуры, составляющие те или иные этапы проектирования, можно условно разделить на три принципиально различных типа: алгоритмически определенные, детерминированные и трудноформализуемые. На сегодняшний день наибольшие успехи достигнуты при автоматизации проектных процедур, относящихся к первым двум типам. Методологии автоматизации таких проектных процедур посвящено значительное количество работ [4,14,18,26,31,66,79,81,82,91].

В то же время трудноформализуемые проектные процедуры плохо поддаются автоматизации, и процесс принятия решений целиком лежит на проектировщике и, даже при использовании современных САПР, существенно зависит от его опыта, квалификации, различия его физического и психологического состояния в разные отрезки времени проектирова-

гтгч /••* Ч/

имя. I аким образом, возникает следующее противоречие: с одной стороны, сокращение сроков и повышение качества проектных работ требуют

автоматизации как можно большего числа проектных процедур, а с другой стороны, сложность автоматизации проектных процедур, относящихся к третьему типу в силу их недостаточной определенности и формализуемости, не позволяет наиболее успешно решать эти задачи.

Наиболее показательным в этом плане является этап согласования технического задания (ТЗ), который особенно плохо поддается формализации. Поэтому данный этап до настоящего времени почти не автоматизирован и осуществляется вручную специалистами в области управления, Заказчиком и Исполнителем, выступающими в роли лиц, принимающих решение (ЛПР), от которых, кроме всего прочего, требуется достаточно высокая квалификация. В результате их совместной работы составляется предварительное заключение о реализуемости проекта силами конкретного предприятия в заданные директивные сроки. Решение данной задачи связано в первую очередь с необходимостью анализа имеющихся ресурсов (количество специалистов, уровень их квалификации, уровень автоматизации проектных процедур, наличие аналогов на разработку и т.д.) и оценки возможных вариантов организации ПП. Процесс этот длительный, трудоемкий, требующий значительных интеллектуальных затрат от всех его участников, особенно в условиях усложнения проектов и ужесточения требований к срокам их реализации.

Из сказанного следует очевидная необходимость усовершенствования труда лиц, принимающих решение на данном этапе проектирования, в частности, путем автоматизации той сферы их интеллектуальной деятельности, которая связана с выработкой и принятием решений. Основанием для этого является то, что у опытного руководителя проекта и его консультантов обычно имеются эвристические планы разрешения ситуаций, возникающих в процессе согласования ТЗ. Задача состоит лишь в том, чтобы каким-то образом формализовать эти эвристики. Последнее обстоятельство требует привлечения нетрадиционных средств и методов формализации для решения задач автоматизации данного этапа проек-

тирования. В этом случае уместно говорить о правилах формализации переработки информации, которые отражают закономерности ПП и опыт лиц, участвующих в этом процессе. Такая формализация стала возможной благодаря результатам, полученным в рамках работ по искусственному интеллекту и, в частности, при создании экспертных систем. Цель исследований по экспертным системам состоит в разработке программ, которые при решении задач, трудных для эксперта-человека, получают результаты, не уступающие по качеству и эффективности решениям, получаемым экспертом. В настоящее время экспертные системы нашли широкое применение в разнообразных областях (медицина, химия, геология, юриспруденция и т.д.). В то же время опыт использования экспертных систем в процессе проектирования, как составной части САПР, не столь обширен и практически отсутствует для решения задач, возникающих на этапе согласования ТЗ.

Тем не менее, принципы, заложенные в основу построения экспертных систем, могут быть использованы для построения специализированной системы поддержки принятия решений (СППР), которая может быть включена в общую структуру САПР предприятия. Задачами такой СППР являются следующие:

- достаточно быстро определять, существует ли решение, либо по ряду признаков предоставлять информацию о том, что для имеющихся исходных данных и заданных параметров задача не имеет решения;

- выбирать предпочтительный, с точки зрения одного или нескольких критериев, вариант решения;

- позволять оценивать чувствительность предлагаемого решения к изменению исходных данных;

- определять технико-экономические показатели предлагаемых вариантов решений.

Использование подобной системы позволит выявить и устранить дорогостоящие ошибки проектирования, сократить длительность на-

чальных этапов ГШ, в частности, этапа согласования ТЗ, повысить эффективность и качество принимаемых проектных решений.

К настоящему моменту известно достаточно большое число работ, посвященных исследованиям различных моделей, имитирующих действия человека (эксперта) в процессе принятия решений [55,71,99,105]. При построении таких моделей используются самые различные математические теории, такие как теория массового обслуживания, теория автоматов, теория статистических решений, теория полезности, векторная оптимизация [32,35,63,71,99]. Результаты исследований позволяют сделать вывод [63,92], что к настоящему моменту отсутствуют формализмы, способные корректно описывать действия ЛПР, и ни одна из перечисленных теорий не дает возможность построить адекватные модели для всех случаев.

В связи с этим представляется целесообразным подход к автоматизации этапа согласования ТЗ на основе перехода от систем, использующих "данные", к системам со структурированными знаниями, или семиотическим системам. При этом знания представляются в форме гибкой системы фактов и правил, манипулируя которыми можно моделировать на ЭВМ функции человека по планированию ПП. Вместе с тем, для уточнения, в случае необходимости, некоторых параметров ПП, представляется целесообразным использование традиционных приемов имитационного моделирования. Данный подход предполагает согласованное использование семиотической и имитационной моделей. Сначала, с помощью семиотической модели, выясняется принципиальная реализуемость ТЗ силами данного предприятия, производится предварительная оценка возможных вариантов организации ПП и отбираются наиболее предпочтительные из них. Затем, с помощью имитационной модели, исследуются характеристики предлагаемых вариантов с целью выбора наилучшего (с точки зрения выбранного критерия или совокупности критериев) и производится его окончательная оценка. Иначе говоря, имитационная мо-

дель описывает ПП с информационной точки зрения, а семиотическая - с точки зрения процесса принятия решений. Такой подход позволит сочетать эвристические способности проектировщика с вычислительными возможностями современных ЭВМ и, кроме того, позволит автоматизировать часть функций по управлению ПП, традиционно выполняемых человеком.

Целью диссертационной райоты является разработка математического, информационного, лингвистического и программного обеспечений подсистемы САПР, позволяющей автоматизировать часть интеллектуальной деятельности человека по согласованию ТЗ в процессе проектирования сложного объекта.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс проектирования сложного объекта.

Предметом исследования являются вопросы автоматизации процедуры поиска решений на основе совместного использования принципов семиотического и имитационного моделирования.

Поставленная цель определила следующие основные задачи исследования:

- анализ существующих подходов к автоматизации трудноформа-лизуемых проектных процедур;

- формализация начальных этапов - возможности, подходы, предложения; структура подсистемы САПР "Согласование технического задания";

- исследование и разработка математического обеспечения подсистемы;

- исследование и разработка информационного обеспечения подсистемы;

- исследование и разработка лингвистического и программного обеспечений подсистемы;

- применение разработанных средств на начальных этапах проектирования сложного объекта (на примере проектирования бортовой цифровой вычислительной машины).

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Козенко, Сергей Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенных исследований были получены следующие результаты.

1. Предложена структура и определены задачи системы поддержки принятия решений (СШХР), основной функцией которой является помощь ЛПР в принятии решений по оценке реализуемости ТЗ силами конкретного предприятия.

2. Разработаны модели представления знаний для информационной модели и модели принятия решений, использующие в качестве единого формального базиса логику предикатов первого порядка.

3. Предложен способ организация базы знаний (БЗ) информационной модели с разделением ее на базу интенсиональных знаний и базу экстенсиональных знаний. Принятая организация БЗ позволяет оперировать с интенсиональными знаниями на уровне абстрактных представлений об объекте с вызовом по необходимости нужных фактов из базы экстенсиональных знаний.

4. Разработан формальный язык представления декларативных знаний, с помощью которого строятся модели ТЗ, ресурсов предприятия, объекта и процесса проектирования. Данные модели имеют вид семантической сети специального вида - семантического графа. Достоинством таких моделей является возможность их описания с помощью языка логики предикатов первого порядка.

5. Разработаны базовые конструкции входного языка, позволяющего пользователю общаться с ЭВМ на языке предметной области и представляющего собой интерпретатор, реализующий логический вывод в исчислении предикатов первого порядка на основе использования системы программирования ПРОЛОГ.

6. Произведена формализация процедуры поиска аналога ОП на основе использования аппарата нечетких множеств, что позволяет

осуществлять автоматизированный поиск аналогов как ОП в целом, так и его отдельных фрагментов на различных уровнях детализации.

7. Произведена формализация процедуры оценки реализуемости ТЗ силами конкретного предприятия в виде дискретной ситуационной сети, позволяющей автоматизировать синтез различных вариантов организации ПП.

8. Разработана процедура многокритериального выбора предпочтительных вариантов организации ПП, в основу которой положен алгоритм получения группового предпочтения по индивидуальным оценкам. Для реализации этого алгоритма использованы элементы теории графов, в частности, метод отыскания ядер графа.