Исследование и разработка ресурсосберегающих режимов деформационно-термического производства холоднокатаной листовой сверхнизкоуглеродистой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Иводитов, Вадим Альбертович

  • Иводитов, Вадим Альбертович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 117
Иводитов, Вадим Альбертович. Исследование и разработка ресурсосберегающих режимов деформационно-термического производства холоднокатаной листовой сверхнизкоуглеродистой стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Москва. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иводитов, Вадим Альбертович

Введение

Глава 1. Технологические особенности производства холоднокатаных полос из П7 стали с заданным комплексом качественных характеристик

1.1. Анализ требований различных потребителей к качеству холоднокатаной листовой стали высокой пггампуемости

1.1.1. Химический состав П7 сталей

1.1.2. Механические свойства и микроструктура холоднокатаных

П7сталей

1.1.3 Требования к точности и отделке поверхности холоднокатаной листовой П7 стали

1.2. Современные технологические схемы производства полос из П7 стали

1.3. Температурно-деформационные режимы производства холоднокатаной листовой П7 стали

1.4. Постановка задач исследований

Глава 2. Моделирование механических свойств и деформационно-термических режимов производства холоднокатаной листовой П7 стали

2.1. Основные принципы построения математических моделей формирования механических свойств холоднокатаной листовой П

2.2. Искусственные нейронные сети (ИНС)

2.3. Выбор типа ИНС для моделирования механических свойств и режимов производства холоднокатаной листовой № стали

2.3.1. Персептрон

2.3.2. Сеть Кохонена

2.3.3. Сеть, основанная на методе группового учета аргументов (МГУА)

2.3.4. ИНС с общей регрессией (ИНСОР)

2.4. Построение ИНСОР для расчета механических свойств холоднокатаных полос из П7 стали

2.5. Расчет с помощью ИНСОР допустимых диапазонов изменения технологических параметров деформационно-термического производства холоднокатаных полос из П7 стали марки 01 ЮТ

Глава 3. Разработка алгоритма расчета энергосиловых параметров процесса холодной прокатки полос из П7 стали

3.1. Упруго-пластическая модель очага деформации

3.2. Определение реологической модели формирования механических свойств П7 стали

3.3. Расчетно-экспериментальное определение коэффициента трения при холодной прокатке П7 стали

3.4. Разработка алгоритм расчета удельной работы и мощности холодной прокатки полос из Ш стали

3.4.1. Методика расчета удельной работы холодной прокатки П7 стали с учетом переменных сил трения по длине очага деформации

3.4.2. Оценка точности алгоритма расчета мощности прокатки

Глава 4. Исследование и разработка энергосберегающих режимов холодной прокатки полос из П7 стали на непрерывном стане

4.1. Методика проведения вычислительных экспериментов

4.2. Положение нейтрального сечения в очаге деформации 72 4.3 Расчет мощности процесса прокатки

4.4. Анализ структуры очага деформации

4.5. Расчет энергосберегающих режимов прокатки полос из IF стали стали на 5-клетевом стане

4.5.1. Методика оптимизации режимов холодной прокатки

4.5.2. Результаты расчета энергосберегающих режимов холодной прокатки полос из IF стали и стали 08Ю

Глава 5. Промышленное опробование, корректировка и внедрение ресурсосберегающих режимов производства холоднокатаной листовой IF стали

5.1. Выплавка и непрерывная разливка IF стали

5.2. Горячая прокатка полос из непрерывнолитых слябов

5.3. Холодная прокатка горячекатаных травленых полос

5.4. Рекристаллизационный отжиг холоднокатаных полос

5.5. Уточнение режимов дрессировки отожженных полос из IF стали

6. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка ресурсосберегающих режимов деформационно-термического производства холоднокатаной листовой сверхнизкоуглеродистой стали»

Одним из условий успешной хозяйственной деятельности и развития металлургической отрасли России является производство конкурентоспособных высокорентабельных видов металлопродукции. К таким видам металлопродукции в полной мере относятся холоднокатаные листовые сверхнизкоуглеродистые IF (Interstitial Free) стали, свободные от атомов внедрения.

В промышленно развитых странах (Япония, Германия, США) производство IF сталей достигает 6-8 млн.т/год, причем сортамент IF сталей постоянно расширяется. За 20-летний период их исследований и разработки технологий производства достигнуты большие успехи. Все более широкое применение, кроме холоднокатаной, находят высокопрочные IF стали, стали с ВН-эффектом (упрочняемые при сушке окрашенных деталей), горяче- и холоднокатаные оцинкованные листовые стали, TRIP-стали [1,2].

Главная особенность IF сталей заключается в том, что введенные в их состав титан и/или ниобий связывают углерод и азот, являющиеся элементами внедрения. Благодаря этому холоднокатаная листовая сталь приобретает высокие вытяжные свойства, позволяющие штамповать из нее изделия сложной формы.

Развитию теории и технологии производства холоднокатаной автолистовой стали с высокой штампуемостью посвящено большое число исследований. В частности, следует отметить работы Х.Такеши, Ф.А.Ксензука, М.А.Беняковского, В.Л.Мазура, В.Н.Скороходова, Л.М.Сторожевой, Д.А.Бурко, направленные на повышение комплекса механических свойств, точности и качества поверхности листов и полос. Однако задачи получения качественных показателей автолистовой стали решались вне связи с затратами на их производство в условиях конкретного предприятия. Это приводило к повышению себестоимости продукции как за счет снижения выхода годного, так и повышенных энергозатрат при холодной прокатке и рекристаллиза-ционном отжиге.

Выполненные в последние годы работы Д.И.Никитина и К.В.Бахаева, в которых сделаны попытки разработки энергосберегающих технологий холодной прокатки, а также отдельные исследования, посвященные сокращению длительности рекристаллизационного отжига в садочной печи, не снижают остроты проблемы, т.к. не ориентированы на производство П7 стали с высокой штампуемостью.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Иводитов, Вадим Альбертович

6. Выводы

1. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований определены технологические режимы деформационно-термического производства холоднокатаной листовой П7 стали, обеспечивающие экономию ресурсов за счет снижения энергозатрат, высокого качество металлопродукции и увеличения выхода годного.

2. Разработана статистическая математическая модель формирования механических свойств листовой стали марки 01 ЮТ в зависимости от содержания в ней химических элементов, режимов горячей прокатки, холодной прокатки и дрессировки. Данная модель, построенная по принципу искусственной нейронной сети с общей регрессией, обеспечила как прогнозирование механических свойств холоднокатаной листовой Ш стали, так и корректировку технологических режимов ее производства.

3. С использованием аппарата искусственной нейронной сети исследовано влияние различных технологических параметров на показатели пггам-пуемости листовой П7 стали с получением количественных зависимостей. Это позволило уточнить температуры конца прокатки и смотки горячекатаных полос, суммарное обжатие при холодной прокатке, режимы рекристал-лизационного отжига и дрессировки отожженных полос.

4. Для совершенствования режима холодной прокатки полос по критерию «минимум энергозатрат» использована методика расчета мощности процесса, учитывающая упруго-пластический характер очага деформации, а также раздельную работу нормальных и касательных напряжений и реологию сверхнизкоуглеродистой стали. Коэффициент трения в использованной методике был определен с помощью расчетно-экспериментального метода, что позволило снизить ошибку расчета мощности прокатки по сравнению с известными методиками расчета в 4-5 раз.

5. Показано, что при холодной прокатке П7 стали в зоне опережения пластического участка очага деформации энергия отрицательна, то есть полоса возвращает валку часть накопленной энергии. Поэтому сдвиг нейтрального сечения ко входу в очаг деформации уменьшает суммарную затрату энергии. Использование этого эффекта позволило оптимизировать режимы холодной прокатки полос из стали марки 01 ЮТ по критерию минимума энергозатрат и снизить расчетное потребление электроэнергии на 5-клетевом стане 1700 на 2,0-5,6%.

6. Установлено, что снижение шероховатости поверхности рабочих валков в наиболее нагруженных 2-4 клетях с 0,6 мкм Яа до 0,2 мкм Яа дополнительно уменьшает затраты электроэнергии на 1%.

7. Предложено продолжительность нагрева и выдержки при рекристал-лизационном отжиге рулонов в колпаковой печи устанавливать исходя из массы рулона нижнего яруса. Это обеспечивает сокращение цикла отжига на 2-3 ч, уменьшение энергетических затрат и повышение производительности колпаковой печи.

8. При выполнении технологических исследований установлено, что для одновременного получения заданной шероховатости поверхности и сохранения высоких вытяжных свойств, обжатие при дрессировке отожженных полос из П7 стали следует устанавливать равным 0,2-0,6% или 0,61-1,2% в зависимости от содержания в стали титана, углерода, азота и серы.

9. Разработанные ресурсосберегающие технологические решения внедрены в производство холоднокатаной листовой П7 стали в ОАО «Северсталь» с экономическим эффектом более 10 млн. рублей в год.