Исследование и разработка системы регионального мониторинга земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Поляков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор технических наук Поляков, Юрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО
МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
1.1. Земельная реформа и мониторинг земель: региональный аспект
1.2. Развитие негативных процессов на землях Западной Сибири и Алтайского края как объектах регионального мониторинга земель
1.3. Анализ опыта создания сложных информационных систем и возможность его использования в автоматизированной системе регионального мониторинга земель (АСРМЗ)
1.4. Тенденции развития информационных технологий
1.5. Проблемы создания АСРМЗ
ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ СОЗДАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ
СИСТЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
2.1. Основные положения
2.2. Цели создания и функции системы регионального мониторинга земель
2.3. Основные требования к конструкции автоматизированной системы регионального мониторинга земель
2.4. Этапы проектирования и создания системы, перечень необходимых программно-техни-
ческих средств
2.5. Интеграция информационных ресурсов о состоянии
земель в единое информационное пространство
ГЛАВА 3. ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ АСРМЗ
3.1. Задачи и методы информационно-логического моделирования АСРМЗ
3.2. Выбор информационно-логической модели АСРМЗ..14
3.3 Разработка информационно-логической схемы обработки информации АСРМЗ
3.4 Информационно-логическая модель обработки данных в элементе АСРМЗ
3.5 Логическая структура АСРМЗ
ГЛАВА 4. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ АСРМЗ
4.1. Формализация предметной области системы регионального мониторинга земель
4.2. Система сбора информации о состоянии
объектов наблюдения
4.3. Методы формирования баз данных, информационные технологии создания и обработки цифровых карт
4.4. Отображение данных об объектах регионального мониторинга земель
4.5. Инфраструктура мониторинга земель и создания системы информационных технологий
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ В РЕГИОНАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
5.1. Организация системы мониторинга земель Алтайского края
5.2. Автоматизированная информационная система управления земельными ресурсами
Алтайского края (АИС'Земля Алтая")
5.3. Подсистема сбора и систематизации ретроспективных материалов и данных дистанционного зондирования
5.4. Система накопления и отображения информации регионального мониторинга земель
5.5. Система накопления и ведения данных
о земельном фонде
5.6. Внедрение АСРМЗ в регионах Западной Сибири
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ.Проект программы мониторинга земель Алтайского края на 1998 год и до 2005 года.
- б -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы регионального мониторинга земель»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Земельные ресурсы России являются одним из основных ее национальных богатств, поэтому решение проблем их сохранения и рационального использования входят в число приоритетных направлений государственной и региональной политики. Земля, как важнейшая часть окружающей природной среды, является главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, а также пространственным базисом для жизни и деятельности человека, размещения предприятий и организаций всех отраслей народного хозяйства [65,79].
В последние десятилетия ускоренными темпами возрастают антропогенные нагрузки на земельные ресурсы. К наиболее значительным факторам, снижающим продуктивность земель, относятся: высокий уровень распаханности с включением в производство малопроизводительных земель, сведение лесов, экстенсивные формы земледелия, перевыпас скота, техногенные выбросы и т.д. Эти факторы определяют развитие негативных процессов: снижение содержания гумуса, ветровая и водная эрозия, вторичное засоление и осолонцевание почв, загрязнение почв и водоемов нитратами, пестицидами, тяжелыми металлами и т.д. Развитие негативных процессов приводит к разрушению почвенного покрова, снижению его плодородия, загрязнению сельскохозяйственной продукции токсическими веществами.
Для предотвращения отмеченных негативных процессов в использовании земель необходима целенаправленная работа по оценке, сохранению и воспроизводству земельных ресурсов. Особую значимость эти задачи приобретают в период становления рыночных отношений и
проведения земельной реформы. Принятию решению в данной области должен предшествовать анализ разносторонних и регулярно обновляемых данных о состоянии земель и динамике развития негативных процессов. Все это определяет необходимость регионального мониторинга земель (РМЗ), т.е. системы наблюдений за состоянием земельного фонда, своевременного выявления негативных процессов и оценок их последствий [190].
В основе РМЗ лежит преобразование информации, включая её сбор и систематизацию, накопление и хранение в виде совокупности баз данных, обработку и представление её в табличной форме, в виде цифровых карт и электронных атласов. Указанные операции базируются на использовании современных геоинформационных технологий и систем цифрового картографирования. Распределенность объекта наблюдения, разновременный и разномасштабный характер информации, многообразие методов сбора и обработки данных значительных объемов, сложность идентификации наблюдаемых процессов и явлений определяют специфику рассматриваемого класса информационных систем.
Исходя из этого, актуальной является проблема разработки научных основ создания автоматизированной системы регионального мониторинга земель (АСРМЗ), их реализации при проектировании и внедрении систем на конкретных территориальных объектах. Решение данной проблемы позволяет получить совокупность научно-обоснованных технических и технологических решений по созданию и развитию информационных технологий для мониторинга земельных ресурсов регионального уровня.
Объектом диссертационного исследования являются вопросы автоматизации регионального мониторинга земель.
Предметом исследования выступают информационные технологии организации наблюдения за состоянием земель региона, своевременного выявления негативных процессов, оценок их последствий и информационное обеспечение управленческих решений по рациональному использованию земельных ресурсов.
Цель и задачи работы. Основная цель исследований - разработка научных основ создания автоматизированных информационных систем регионального мониторинга земель и их реализация в регионах Сибири.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести анализ функций мониторинга земель в рыночном механизме регионального землепользования и определить состав и содержание его функций в системе управления земельными ресурсами региона, связанных с предотвращением деградации почвенного покрова .
2. На основе опыта автоматизированных систем (АСУ "Барнаул", АСУ "Сигма"), теории и практики информатики выделить основополагающие идеи, принципы и организацию создания АСРМЗ с учетом тенденций развития современных геоинформационных технологий и систем телекоммуникаций.
3. Разработать концепцию создания и поэтапного развития АСРМЗ в составе системы управления земельными ресурсами региона, интегрированной в информационное пространство, провести формализацию предметной области регионального мониторинга земель и разработать информационно-логическую модель АСРМЗ как пространственно-распределенную сеть обработки данных на базе типовых проектных решений.
4. Создать совокупность геоинформационных технологий как методической основы и инструментария средств сбора, обработки и отображения данных мониторинга земель;
5. Реализовать элементы АСРМЗ при создании автоматизированной информационной системы управления земельными ресурсами в регионах Западной Сибири.
Методологическая база исследования. Методологической основой исследований являются положения системного подхода и основные направления совершенствования земельных отношений в России. Используются методы декомпозиции больших систем, системного анализа, методы индустриального проектирования автоматизированных систем. В процессе работы были проработаны и использованы труды российских и зарубежных ученых: А.С.Алексеева, В.И.Бивалькевича, И.М.Бобко, Л.М.Бурлаковой, Ю.И.Винокурова, И.П.Герасимова, В.М.Глушкова, Г.Р.Громова, А.П.Ершова, Ю.П.Ехлакова, Ю.А. Израэ-ля, Н.В.Комова, П.Ф.Лойко, М.В.Лычагина, В.Л.Макарова, Дж.Мартина, Г.И.Марчука, Н.Б.Мироносецкого, В.Л.Миронова, Ф.И.Перегудова, Н.Ф.Реймерса. Ф.П.Тарасенко и др.
Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем :
- впервые поставлена и комплексно исследована для условий региона России проблема создания автоматизированной информационной системы регионального мониторинга земель на базе методов индустриального проектирования, современных ГИС-технологий и цифрового картографирования;
- на основе опыта создания систем промышленной информатики, возможностей современных информационных технологий обработки данных и методов их проектирования разработана концепция создания и
поэтапного развития АСРМЗ, как элемента управления земельными ресурсами региона;
- предложены классификации объектов предметной области регионального мониторинга земель и разработаны основные классификаторы . Проведена разработка и апробация комплекса типовых проектных решений автоматизированной системы регионального мониторинга земель ;
- разработаны проекты создания и развития системы регионального мониторинга земель (РМЗ) для Алтайского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай, разделы проектов МЗ для Кемеровской области и Красноярского края, которые находятся в стадии их реализации
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием теории, современных методов и опыта проектирования сложных информационных систем и подтверждается практикой их применения в управлении земельными ресурсами Алтайского края, а также внедрением разработок в Кемеровской области и республике Алтай, Ханты-Мансийском автономном округе и Красноярском крае.
Практическая значимость результатов научных исследований заключается в их направленности на решение важнейших задач организации и совершенствования системы регионального и локального мониторинга земель, создания и внедрения системы информационных технологий в данной предметной области. Результаты диссертационного исследования имеют значение для разработки и внедрения компонент системы информационных технологий на различных уровнях управления земельными ресурсами, проведения научных исследований по
проблемам создания и развития мониторинга земель на региональном и местном уровнях.
Результаты исследований могут служить основой для изучения проблем информационного обеспечения задач управления совокупностью природных ресурсов региона студентами и аспирантами географических и математических факультетов, специализирующихся в области природопользования и геоинформационных технологий.
Реализация результатов работы. Работа выполнялась в соответствии с заданиями Государственной программы мониторинга земель Российской Федерации на 1993-1995 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 1993 г. N 100, Региональной программе "Сибирь" в соответствии с заданием "Разработка научных основ создания системы управления совокупностью природных ресурсов в регионах Сибири ", РНТП "Алтай-Вуз" и "Алтай-Наука". Отдельные научные разработки, включенные в состав данной работы, выполнены с участием автора в рамках АСУ "Сигма-2" по заданию 03.01 программы 0.80.06, утвержденной Постановлением ГКНТ и Госплана СССР N 491/244 от 8 декабря 1981 года. Эти же разработки переданы в государственный фонд алгоритмов и программ в виде пакетов программ и документации.
Результаты исследований включены в ежегодные аналитические материалы "Состояние земель Алтайского края" (с 1993 по 1997 гг.) и внедрены в Российском и Алтайском институтах мониторинга земель и экосистем, используются в организации научной и учебной работы по кафедре "Геоинформационные технологии" математического факультета Алтайского государственного университета.
Автор выносит на защиту:
1. Состав и содержание функций регионального мониторинга зе-
мель в структуре управления земельными ресурсами региона.
2. Концепцию АСРМЗ как развивающейся информационной системы, выполняющей функцию формирования информационных ресурсов о параметрах негативных процессов состояния земель, оценки направлений и скорости их развития, прогноза состояния в зависимости от используемых почвоохранных технологий.
3. Информационно-логическую модель, структуру АСРМЗ, метод формализации предметной области, реализованный в системе классификаторов объектов регионального мониторинга земель.
4. Совокупность современных геоинформационных технологий мониторинга земель, обеспечивающую автоматизацию сбора и обработки данных полевых исследований, ретроспективного материала и данных дистанционного зондирования, хранения и ведения баз данных, тематической обработки и отображения информации в системе АРМ и в серии электронных карт.
5. Результаты реализации проектных решений АСРМЗ в регионах Западной Сибири.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором сделаны доклады и сообщения на Всесоюзной научно-технической конференции "Синтез и проектирование многоуровневых систем управления" в 1982 году (Барнаул), научно-практической конференции "Организация взаимодействия человека и ЭВМ в системах управления, проектирования и информатики" в 1987 году (Барнаул), Всесоюзном семинаре "Модели планирования и хозрасчет на предприятии" в 1988 году (Одесса), Всесоюзной научно-практической конференции "Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в 13 пятилетке и на период до 2005 г." в 1989 году (Барнаул), региональном совещании "Аэрокосмический мониторинг.
Геоинформационные системы" в 1994 году (Барнаул), научно-технической конференции "Региональные проблемы информатизации" в 1995 году (Барнаул), краевом совещании "Интеграция информационных ресурсов" в 1995 году (Барнаул), международной научно-практической конференции "Проблемы менеджмента на пороге 21 века" в 1996 году (Барнаул), международной конференции "ИНЕРКАРТО-2: ГИС для изучения и картографирования окружающей среды" в 1996 году (Иркутск), республиканской конференции "Региональное природопользование и экологический мониторинг" в 1966 году (Барнаул), международной конференции "ИНТЕРКАРТО-3" ГИС для устойчивого развития" в 1997 году (Новосибирск), республиканской конференции "Информатика и управление" в 1996 году (Кемерово), международной научно-практической конференции "Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона" в 1997 году (Барнаул), региональной конференции "Проблемы устойчивого развития Алтайского края в свете учения В.И.Вернадского о биосфере" в 1997 году (Барнаул), региональной конференции "Производство продукции сельского хозяйства в современных условиях: проблемы и решения" в 1998 году (Барнаул) . Кроме того, материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практическом семинаре Алтайского государственного университета "Вопросы информатизации в сфере науки, образования и управления", ученом совете Алтайского института мониторинга земель и экосистем, на коллегиях и техсоветах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Алтайского края и Госкомзема Российской Федерации.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 57 научных трудов общим объемом 35 п.л., в том числе одна монография (в соавторстве) . Материалы исследований содержатся в отчетах о выполнен-
ных научно-исследовательских проектах. На два комплекса программных средств и соответствующую документацию получены сертификаты России с правом использования на региональном и районном уровнях.
Личный вклад. Автору принадлежит постановка рассматриваемых проблем, разработка и реализация концепции формирования системы информационных технологий мониторинга земель, концепции построения территориальной автоматизированной информационной системы управления земельными ресурсами Алтайского края (АИС "Земля Алтая"), постановка задач исследования и обобщение полученных результатов. Работы по реализации системы и ее компонент выполнялись под руководством и при непосредственном участии автора.
В исследованиях проблем регионального мониторинга земель принимали участие также сотрудники и аспиранты кафедры ГИС-техно-логий Алтайского госуниверситета Е.С.Давыдов, С.И.Жилин, В.А.Лям-кин, В.В.Мясников; сотрудники Алтайского института мониторинга земель и экосистем С.И.Грибов, Г.Ф.Камышева, Т.А.Пудовкина, руководители земельных комитетов Р.С.Аргунова, Т.Я.Кокорина. Всем им автор выражает свою благодарность за участие в подготовке совместных публикаций и за обсуждение отдельных разделов работы.
Автор благодарит председателя Алтайкомзема В.И.Бивалькевича за постоянное внимание и поддержку диссертационной работы, совместные публикации, консультирование по вопросам управления земельными ресурсами.
Автор благодарен профессору Л.М.Бурлаковой за помощь, совместные работы и консультирование по вопросам исследования пред-
метной области мониторинга земель сельскохозяйственного назначения .
Особую признательность автор выражает профессору Н.М.Оскор-бину за помощь и научное консультирование при проведении исследований и при подготовке диссертационной работы. Автор благодарит член-корреспондента РАН В.Л.Миронова за постоянное внимание к данной работе, поддержку и научное консультирование по ключевым вопросам данной работы.
Автор относит себя к Научной школе автоматизированных систем Сибирского отделения РАН, в рамках которой создавались АСУ "Барнаул" и АСУ "Сигма". Эту научную школу долгие годы возглавляет член-корреспондент РАО И.М.Бобко. Вместе с этим автор благодарен также своему учителю и многолетнему наставнику профессору Н.Б.Ми-роносецкому и хранит о нем светлую память.
Большую помощь в оформлении работы на компьютере оказала Н.Ф.Белобородова. Автор благодарен ей за это.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы в 355 наименований. Основная часть работы изложена на 314 страницах машинописного текста и содержит 28 рисунков, 15 таблиц, приложения.
- 16 -ГЛАВА 1.
ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МОНИТОРИНГА ЗЕМЕЛЬ
1.1. Земельная реформа и мониторинг земель: региональный аспект
Важной составляющей современных экономических преобразований является земельная реформа. Правовой основой начала земельной реформы послужили вышедшие практически одновременно следующие четыре документа: Постановление внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса" от 3 декабря 1990 г., Законы Российской Федерации "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 22 ноября 1990 г., "О земельной реформе" от 23 ноября 1990, Республиканская программа проведения земельной реформы на территории РСФСР, утвержденная Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 января 1991 г. N30 [196-198, 290]. Правовые основы земельной реформы были зафиксированы в Земельном кодексе РСФСР [110] и позднее в Конституции Российской Федерации [145 ] и, в целом, по развитию и совершенствованию земельной реформы до настоящего времени вышло более 25 законов, более 30 Указов Президента Российской Федерации, более 40 постановлений Правительства Российской Федерации, ряд ведомственных актов (Госкомзем, Минсельхозпрод и т.д.) [111, с.7-8].
Цель и сущность земельной реформы, как это следует из рассмотренных документов, состоит в том, что это система мер, пред-
принимаемых по инициативе государства, направленная на:
- перераспределение земель в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле;
- формирование многоукладной экономики;
- повышение эффективности сельскохозяйственного производства;
- рациональное использование земельных ресурсов;
- охрану и защиту земель от негативного влияния антропогенной деятельности и неблагоприятных природных процессов.
Осуществление земельной реформы ориентировано на преобразование земельных отношений, определяющих прежде всего внутрихозяйственную экономическую среду, на изменение в хозяйствах отношения к земельным ресурсам и на создание условий для повышения эффективности их использования.
В настоящее время ключевую роль в законодательном регулировании земельных отношений выполняет, принятый в 1991 г. Земельный кодекс Российской Федерации. Хотя к настоящему времени из 127 статей Закона действует 79 [110] и новая редакция Земельного кодекса обсуждается не один год, значимость его в становлении земельного законодательства достаточно высока. В этом кодексе выделены следующие семь категорий земель: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов (городов и других поселений) ; земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначения; земли особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного фонда, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения); земли лесного
фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Данные семь категорий земель широко используются для организации учета земель на уровнях: район, субъект Федерации, Россия.
В Законе определены:
- порядок ведения земельного кадастра;
- назначение и основные задачи мониторинга земель;
- основные функции землеустройства;
- порядок осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель.
Важным итогом земельных преобразований в России, как правильно отмечается в [156], является становление разнообразных форм собственности землепользования (владение, пользование, аренда), формирование рынка земельных участков и прочно связанной с ней недвижимости, развитие на этой основе экономической свободы граждан, предприятий, организаций.
К сожалению, проведенные преобразования не обеспечили эффективное управление и использование земельных ресурсов. Основные причины: недооценка содержания, сложности и масштабов земельных преобразований в ходе проведения экономических реформ; изначальное понимание земельной реформы как части реформы аграрной в стране с преобладанием городского населения; излишняя политизированность земельного вопроса; пассивность федеральной власти и прежде всего Госкомзема России, отсутствие четких концепций, программ, планов в том числе и по созданию рынка недвижимости.
Поэтому не случайно Правительством Российской Федерации было объявлено о завершении первого этапа земельной реформы, связанного с достижением основных политических целей, в том числе ликви-
дацией монополии государственной собственности на землю, введением платности землепользования, и о начале ее второго этапа - реализации экономического потенциала земли и недвижимости [149, 340] .
Указанные тенденции развития земельных отношений определили: во-первых, контуры складывающейся в России модели землепользования; во-вторых, основные элементы системы государственного управления земельными ресурсами в рыночных условиях, которые призваны обеспечить соблюдение земельного законодательства с помощью государственного контроля за использованием и охраной земель, проведение землеустройства и мониторинга земель, ведение государственного земельного кадастра, осуществление мероприятий по рациональному использованию земель и их охране [141].
Система государственного управления земельными ресурсами осуществляется на трех уровнях и включает выполнение основных функций, которые приведены в табл. 1.1.
Изложенные в таблице функции составляют основу государственного управления использованием земельными ресурсами, которое подразделяют на общее и отраслевое [141]. Общее государственное управление землями осуществляется органами законодательной, исполнительной и судебной власти, а также органами местного самоуправления. В частности, к компетенции Федеральных органов законодательной власти относят: разработку и утверждение Земельного кодекса и иных федеральных законов, утверждение единых принципов платы за землю и единых принципов регистрации прав на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость, установление по-
Таблица 1.1.
Основные функции государственного управления использованием
земельных ресурсов
Уровни управления Функции управления земельными ресурсами по уровням
1 2
Федеральный 1. Планирование и прогнозирование использования земельных ресурсов и развития земельных отношений в России 2. Организация разработки и развития земельного законодательства и других нормативно-правовых документов на федеральном уровне, обеспечивающих управление земельными ресурсами России 3. Организация государственного контроля за использованием и охраной земель России 4. Организация землеустройства на всей территории России
1 2
Федеральный 5 Организация разработки и ведения го-сударстственной системы мониторинга земель России 6. Организация разработки и внедрения государственной автоматизированной системы земельного кадастра 7. Организация разрешения земельных споров на территории России
Региональный (уровень субъекта Федерации) 1. Разработка и выполнение региональных программ по рациональному использованию земель, повышению плодородия почв и охране земельных ресурсов, совершенствования земельных отношений 2. Организация разработки и развития земельного законодательства и других нормативно-правовых документов на региональном уровне, обеспечивающих управление земельными ресурсами региона 3. Организация государственного контроля за использованием и охраной земель региона
1 2
4. Организация и проведение землеустро-тельных работ на территории региона 5 Организация разработки и ведения го-сударстственной системы мониторинга земель региона 6. Организация разработки и внедрения государственной автоматизированной системы земельного кадастра на территории региона 7. Организация разрешения земельных споров в регионе
Город регинального подчинения, сельский район (уровень местного самоуправления ) 1. Разработка и выполнение программ по рациональному использованию земель охране земельных ресурсов, ведению землеустройства, мониторинга земель и государственного земельного кадастра 2. Государственный контроль за использованием и охраной земель города (района) 3. Проведение землеустроительных работ на территории города (района)
1 2
4 Разработка и ведение системы мониторинга земель города (района) 5. Ведение государственной системы земельного кадастра на территории города (района) 6. Разрешение земельных споров
рядка отнесения земель к федеральным и определение порядка распоряжения и управления этими землями. Таким же образом, следуя [110,145,226,312], можно расписать более подробно функции федеральной исполнительной власти, комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству, органов всех ветвей власти и земельных комитетов субъекта Федерации, городов и районов.
Планируемая государственными органами система мероприятий по созданию рыночных отношений в сфере регионального землепользования в основных моментах соответствует современным научным представлениям и практике ведущих зарубежных стран [141,342].
По нашему мнению, развитая система рыночного управления земельными ресурсами региона должна базироваться на признании и полной реализации автономности в юридическом и хозяйственном отношении землепользователей при соблюдении ими установленных законодательством Российской Федерации и субъектов Федерации норм и правил.
Основные принципы рационального использования земельных ре-
сурсов в регионе определены в [150]. Научный руководитель разработки - Л.М.Бурлакова. Выделим три ключевых положения, рассмотренные на примере земель сельскохозяйственного назначения.
Принцип достаточности, который определяет соотношение сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих население продуктами питания в соответствии с медицинскими нормами потребления с учетом рыночных отношений.
Принцип экологических требований, устанавливающий ограничения на использование земель, обеспечивающие устойчивость экосистем .
В современной экономической обстановке наибольшее значение при использовании земель имеет принцип экономической целесообразности, по которому площади земель, используемых в пашне, определяются из наличия уровня обеспеченности каждого конкретного землепользователя материально-производственными и финансовыми ресурсами. При этом важную роль играют мероприятия по сохранению плодородия почвенного покрова всех земель сельскохозяйственных угодий, а также по обустройству земель переводимых из пашни в другие угодья и категории земель.
Реализация приведенных принципов позволяет изменить парадигму модели землепользования: от получения максимального урожая в текущем году любой ценой к рациональному использованию земель (в соответствии с оговоренными выше принципами), с ориентацией на сохранение плодородия и обеспечение устойчивости агроценозов как экосистем.
Рассмотрим проблемы регионального мониторинга земель в составе системы управления земельными ресурсами региона. С этой целью проведем анализ определений мониторинга земель, обоснование
функций мониторинга земель в рыночных условиях и их место в системе управления земельными ресурсами.
В нашей стране работы по организации государственной системы мониторинга земель начаты с принятием Постановления Правительства Российской Федерации "О мониторинге земель" (И 491 от 15.07.1992 г.) [227]. Согласно этому документу мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земельного фонда с целью своевременного выявления изменений, их оценок, прогноза, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений. Объектами мониторинга, являются все категории земель независимо от формы собственности, целевого назначения и характера использования. В зависимости от территориального охвата осуществляется федеральный, региональный и локальный мониторинг земель. Федеральный мониторинг охватывает всю территорию Российской Федерации, региональный - территории, ограниченные физико-географическими, экономическими, административными и иными границами. Локальный мониторинг ведется на территориальных объектах ниже регионального уровня, вплоть до территорий отдельных землепользователей и элементарных структур ландшафтно-экологических комплексов.
Содержание мониторинга земель составляют систематические наблюдения (съемки, обследования и изыскания) за состоянием земель, выявление изменений и оценка: состояния землепользований, угодий, полей, участков; процессов, связанных с изменением плодородия почв (опустынивание, развитие водной и ветровой эрозии, потери гумуса, ухудшение структуры почв, заболачивание и засоление), загрязнение земель пестицидами, тяжелыми металлами, радионуклидами и другими токсическими веществами. По результатам оценки состояния земель составляются сводки, доклады, научные прогно-
зы и рекомендации с приложением к ним тематических карт, диаграмм и таблиц, характеризующих динамику и направление развития изменений, в особенности имеющих негативный характер.
Это определение мониторинга земель закреплено также и в научной литературе [11,27,65,141,177,190,261,288]. Следует заметить, что мониторинг земель является составной частью экологического мониторинга за состоянием окружающей природной среды.
Созданию мониторинга как системы систематического наблюдения во многих областях деятельности предшествовали свои методы контроля . Наблюдения за состоянием земель являлись неотъемлемой частью земледелия. Отличие создаваемых систем в настоящее время состоит в использовании новых методов и средств организации наблюдений, обработки и отображения данных. На наш взгляд, для целей нашего исследования оправдан анализ современного содержания мониторинга окружающей среды и мониторинга земель.
Прежде всего остановимся на трактовках понятия "мониторинг", приводимых в современной научно-технической и справочной литературе. По [302] термин мониторинг в русском языке появился как лингвистическая калька с английского monitoring, что в переводе означает :
1) постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям;
2) наблюдение, оценка и прогноз состояния окружающей среды в связи с хозяйственной деятельностью человека.
В свою очередь, английский термин позаимствован с латыни от слова monitor - предостерегающий [41, 302].
Имеются и другие трактовки термина мониторинг. В частности,
[65, стр.189] трактует его следующим образом: "информационная система, основные задачи которой - наблюдение и оценка состояния природной среды под влиянием антропогенных воздействий с целью рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды." Здесь же приводятся дополнительные сведения: "... наиболее развитой системой мониторинга является контроль за загрязнением водной и воздушной среды, осуществляемый гидрометеорологическими, медико-санитарными и другими службами, разрабатываются и более полные системы мониторинга, а также разнообразные новые методы его осуществления с использованием современных технических средств (дистанционных, комплексных и других)".
Первые отечественные публикации о мониторинге относятся к середине 70-х годов. Наиболее известные из них работы Ю.А.Израэля [113], И.П.Герасимова [66]. Позднее в [116, с.10] Ю.А.Израэль пишет: "В связи с необходимостью выявлять антропогенные изменения состояния природной среды возникла потребность в организации специальной информационной системы - системы наблюдения и анализа состояния природной среды, в первую очередь загрязнений и эффектов, вызываемых ими в биосфере. Именно такую систему автор данной книги предложил (1974 г.) называть мониторингом состояния природной среды (ссылка на [113]), а точнее - мониторингом антропогенных изменений окружающей природной среды." Заметим, что и здесь речь идет о мониторинге как об информационной системе. Термин "мониторинг" появился перед проведением Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде (Стокгольм, 5-16 июня 1972 г.). Первые предложения по поводу такой системы были разработаны экспертами специальной комиссии СКОПЕ (Научный комитет по проблемам окружающей среды) в 1971 г. Упоминания об этой системе можно найти в ре-
комендациях Стокгольмской конференции; основные элементы мониторинга описаны в работе [350]. В приведенной работе мониторинг определяется как система повторных наблюдений одного и более элементов окружающей среды в пространстве и во времени с определенными целями в соответствии с заранее подготовленной программой.
Накоплению знаний в вопросах взаимодействия человеческого общества и природы, развитию и конкретизации представлений и требований к конструкции мониторинга земель способствовали международные семинары и конференции [35, 61-64, 178]. Особое место в этом ряду занимают пленумы Научного комитета международного совета научных союзов по проблемам окружающей среды (СКОПЕ), проведенные по инициативе и под руководством Президента СКОПЕ чл.-кор.АН СССР В.А.Ковды, в частности на 1-м Пленуме освещались исследования на тему "Глобальный экологический мониторинг", на 3-м - "Глобальные системы экологического мониторинга", на 7-м -Проект 6: "Экологический мониторинг" (приведено по [35, с.353]). Важную роль сыграли семинары лаборатории мониторинга природной среды и климата Академии наук СССР и Госкомитета СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды (научный руководитель -Ю.И.Израэль), результатом работы этого семинара явилась серия книг "Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем" (см.,например, [277,278]). Таких книг с 1978 года вышло 15 томов. Вместе с этим появляются отдельные интересные работы и материалы [60,96,97,132,305,328], в том числе по Алтайскому краю [281, 282] Накоплению материалов по проблемам мониторинга, обсуждению актуальных направлений создания систем мониторинга природных ресурсов и окружающей среды способствовало постоянное публикование результатов исследований этого направления в журнале "Ге-
ография и природные ресурсы", основанном в 1980 году, издаваемым Сибирским отделением Академии наук СССР. Практически с самого начала в журнале был выделен раздел "Мониторинг окружающей среды" (1980-1983 годы).
Первоначально основные исследования и научно-производственные работы по мониторингу окружающей природной среды велись в одном ведомстве - Госкомитете СССР по гидрометеорологии и контролю природной среды. Однако информационные потребности других ведомств стимулировали появление новых компонентов и систем мониторинга отдельных природных ресурсов, в частности:
- санитарно-эпидемиологический надзор создает санитарно-гигиенический мониторинг среды обитания человека;
- мониторинг лесного фонда (Рослесхоза);
- мониторинг водных ресурсов (Росводхоз);
- мониторинг геологической среды (Роскомнедра, Мингеология).
В этом же ряду следует отметить и мониторинг земельных ресурсов, созданный по инициативе и в составе Роскомзема. Рассмотрим более подробно имеющиеся на этот счет материалы.
О мониторинге земель в истории законодательства нашей страны впервые говорится в 1990 году [210]. Наиболее интересным материалом по обсуждению проблем организации мониторинга земель в свете реализации задач, сформулированных в [210], нам представляется сборник [177], включающий работу [271], авторы которой были инициаторами постановки вопроса о необходимости мониторинга земель и задач по его реализации.
Как видно из предыдущего, действительно, справедливо утверждение о том, что мониторинг земель - составная часть мониторинга окружающей природной среды, однако необходимо отметить, что меха-
низмы реализации взаимодействия систем мониторинга, к сожалению, не определены. В этой связи необходимо согласиться с выводами работы [279] в том, что в настоящее время имеющиеся и создаваемые разными ведомствами системы мониторинга, ориентированы на наблюдение и оценку состояния отдельных компонентов окружающей среды и природных ресурсов. Каждая из этих систем функционирует по самостоятельной программе, практически не скоординированной с другими программами. Для организации координации мониторинга в разных средах и основных природных ресурсов возникла идея и задача создания Единой Государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ), реализации которой предусмотрена Постановлением Правительства России [273].
Проведенный литературный анализ показал, что место и вопросы организации мониторинга земель в системе управления земельными ресурсами на федеральном уровне получили достаточно полное развитие. Что касается регионального уровня, то законодательно определены его функции, в ряде регионов имеется опыт его создания и ведения [8, 177, 271, 307], существует по этому направлению ряд методических материалов, выполненных институтами мониторинга земель, под методическим руководством Российского института мониторинга земель и экосистем (директор - П.Р. Попович). В указанных работах принимал участие автор данного диссертационного исследования [176, 214-217, 219, 275].
Основными не решенными проблемами регионального мониторинга земель по нашему мнению являются:
- необходимость разработки концепции регионального мониторинга земель на современном этапе в конкретных условиях региона;
- выбор технологии наблюдения, средств и методов обработки
данных;
- решение проблем проектирования системы регионального мониторинга земель;
- выбор методов реализации проектов, создания и поэтапного развития системы.
Указанные проблемы следует рассматривать в связи с общими задачами регионального природопользования и задачами управления использованием земельными ресурсами.
На основе проведенного в данном разделе анализа определим место мониторинга земель в системе функций управления земельными ресурсами на региональном уровне (см. табл. 1.2).
Рассмотренные в данном разделе тенденции развития земельных отношений в современных условиях, складывающиеся в России контуры модели землепользования и системы государственного управления земельными ресурсами определили место регионального мониторинга в земельных преобразованиях, что позволяет перейти к анализу существующих технологий мониторинга земель.
1.2. Развитие негативных процессов на землях
Западной Сибири и Алтайского края как объектах регионального мониторинга земель
1.2.1.Характер негативных процессов
Негативные процессы, с точки зрения хозяйственного использования и экологического состояния земельных ресурсов, развиваются под влиянием как природных факторов, так и антропогенного воз-
Таблица 1.2.
Место мониторинга земель в системе регионального управления использованием земельными ресурсами
N Функции управления N Задачи регионального
п/п земельными ресурсами п/п мониторинга земель
1 2 3 4
1. Разработка и выпол- 1. Разработка программы монито-
нение программ раци- ринга земель региона, городов
онального использо- и сельских районов, утвердж-
вания земель, повы- дение их главами соответству-
шения плодородия ющих администраций
почв и охраны зе- 2 . Информационное обеспечение
мельных ресурсов региональных программ охраны
и рационального использования
земель
2. Организация разрабо- 1. Включение разделов по регио-
тки и развития земе- нальному мониторингу земель
льного законодатель- в региональные земельные
ства и других норма- законопроекты
тивно-правовых доку- 2. Разработка нормативно-право-
ментов в регионе вых документов по реализации
работ мониторинга земель в
1 2 3 4
регионе, городах и районах
3 . Организация государ- 1. Наблюдения за состоянием
ственного контроля земельного фонда с целью
за использованием и своевременного выявления
охраной земель негативных изменений, площади
региона их распространения
2 . Мониторинг выполнения меро-
приятий: по рекультивации
земель, по восстановлению
плодородия и улучшению
свойств почв, по предотвраще-
нию порчи и уничтожения пло-
дородного слоя почвы,
по консервации выведенных из
оборота с.х.угодий и загряз-
нения земель
4 . Организация и прове- 1 . Информационное обеспечение
дение землеустрои- о состоянии и динамике разви-
тельных работ в тия негативных процессов
регионе
5 . Организация разработки и ведения госу- 1 . Разработка программы мониторинга земель региона, утвер-
1 2 3 4
дарственной ждение постановлением админи-
системы мониторинга страции
земель 2 . Разработка программ монито-
ринга земель городов и сельс-
ких районов, утверждение их
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Поляков, Юрий Александрович
Результаты работы используются в учебном процессе Алтайского государственного университета.