Исследование и разработка способов повышения надежности работы дымовых труб ТЭС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат технических наук Варнашов, Виктор Васильевич

  • Варнашов, Виктор Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.14
  • Количество страниц 190
Варнашов, Виктор Васильевич. Исследование и разработка способов повышения надежности работы дымовых труб ТЭС: дис. кандидат технических наук: 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты. Иваново. 2000. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Варнашов, Виктор Васильевич

Введение.

Глава первая

Анализ работы дымовых труб ТЭС.

1.1. Анализ работы дымовых труб ТЭС с прижимной футеровкой.;.

1.2. Расчетный анализ тешю-влажностного режима работы дымовой трубы № 1 Костромской ГРЭС.

1.2.1. Тепло-влажностный режим ограждения дымовой трубы на отм. +23-йз5 м.:.

1.2.2. Тепло-влажностный режим ограждения дымовой трубы на отм. +65^-250 м.

1.2.3. Анализ работы вентилируемого воздушного зазора дымовой трубы.

1.2.4. Анализ трещиностойкости футеровки дымовой трубы.

1.3. Анализ работы дымовых труб с противодавлением в вентилируемом зазоре.

1.4. Анализ работы многоствольных дымовых труб.

1.5. Анализ работы дымовых труб с кремнебетонным газоотводящим стволом.

1.6. Анализ работы дымовых труб ТЭС с газотурбинными установками.

Выводы по первой главе.

Глава вторая

Теоретические исследования аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб от высоких температур и коррозии.

2.1. Разработка методики расчета аэродинамической защиты газоотводящего ствола от высоких температур с помощью вдува воздуха в пограничный слой газов через тангенциальные щели.

2.2. Расчетные исследования аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб от высоких температур.

2.2.1. Расчетные исследования аэродинамической защиты газоотводящего ствола ГТЭ-150 от высоких температур.

2.3. Разработка методики расчета аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб от коррозии при тангенциальном вдуве защитного потока.

2.4. Методика определения расхода воздуха при аэродинамической защите газоотводящих стволов дымовых труб от коррозии.

Выводы по второй главе.

Глава третья

Экспериментальные исследования аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб на моделях.

3.1. Исследование аэродинамической защиты газоотводящих стволов на экспериментальных моделях.

3.1.1. Экспериментальная установка и результаты экспериментов.

3.2. Экспериментальные исследования аэродинамической защиты газоотводящего ствола газотурбинной установки ГТЭ-150.

3.2.1. Разработка экспериментальной установки.

3.2.2. Результаты экспериментов.

3.3. Экспериментальные исследования по изысканию надежной конструкции цокольной части дымовых труб на моделях.

3.3.1. Разработка экспериментальной установки для исследования цокольной части нового газоотводящего ствола дымовой трубы № 1 Костромской ГРЭС.

3.3.2. Методика проведения экспериментов и результаты продувок цоколя ствола диаметром 12 м.

3.3.3. Экспериментальная модель цоколя ствола диаметром 9 м и результаты продувок.;.

3.3.4. Экспериментальные исследования тепло-аэродинамического режима работы перфорированной перегородки цоколя. а) определение величины перетока и коэффициента перфорации разделительной перегородки. б) определение температурных характеристик нового цоколя на моделях при переменных режимах.

3.3.5. Экспериментальные исследования конфузорного перехода ВМС дымовой трубы № 1 Костромской ГРЭС.

Выводы по третьей главе.

Глава четвертая

Разработка устройств защиты газоотводящих стволов дымовых труб ТЭС от высоких температур и коррозии, режимов их эксплуатации.

4.1. Разработка устройств аэродинамической защиты газоотводящего ствола дымовой трубы ГТЭ-150 ГРЭС № 3 им.Р.Э.Классона от высоких температур.

4.1.1. Разработка устройств защиты газоотводящего ствола № 1.

4.1.2. Экспериментальные исследования аэродинамического профиля цокольной части газоотводящего ствола № 1.

4.1.3. Разработка устройств защиты цокольной части газоотводящего ствола ГТЭ-150.

4.2. Разработка нового металлического газоотводящего ствола и его цокольной части дымовой трубы № 1 Костромской ГРЭС.

4.3. Разработка нового оголовка многоствольной дымовой трубы № 2 Костромской ГРЭС.

4.4. Разработка режимов эксплуатации дымовой трубы Н=150 м

Б0=6 м ТЭЦ-17 АО «Мосэнерго».

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов повышения надежности работы дымовых труб ТЭС»

Актуальность темы. Дымовые трубы тепловых электростанций являются важной составляющей и наиболее сложной конструкцией основных сооружений ТЭС. Выход из строя одной дымовой трубы приводит к отключению значительных энергетических мощностей.

Обследования и расчетный анализ дымовых труб ТЭС показали, что основные разрушения строительных конструкций происходят из-за нарушения режимов их эксплуатации и недостатков, допущенных в процессе проектирования и строительства.

При отводе уходящих газов на ТЭС с паротурбинными установками (ПТУ) газоотводящие стволы дымовых труб подвержены воздействию высоких температурных перепадов. Это приводит к образованию трещин и разрушению кирпичной футеровки. В ряде случаев наблюдается избыточное давление газов в газоотводящем стволе, что способствует проникновению агрессивных компонентов к несущему железобетонному стволу и его разрушению под воздействием низкотемпературной коррозии. При переменных режимах работы блоков разрушается от коррозии цокольная часть металлических газоотводящих стволов. Наиболее интенсивно от низкотемпературной коррозии разрушается устье (выходная часть) дымовых труб в результате самоокутывания агрессивными уходящими газами.

Для удаления высокотемпературных (400^530 °С) газов от газотурбинных установок (ГТУ) сооружены металлические газоотводящие стволы. При этом наблюдается термическое и коррозионное их разрушение. Применение теплоустойчивых марок сталей (например 12МХ) затруднено из-за их дороговизны и сложности термообработки сварных швов на больших высотах (8(Ы50 м). В практике строительства применяют более дешевые марки сталей (ВстЗсп, 09Г2С и др.), работающие до температур 425-И-50 °С.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности решения задач повышения надежности работы как газоотводящих, так и несущих стволов дымовых труб и защиты их от термического и коррозионного разрушения.

Целью настоящей работы явилось обследование существующих дымовых труб, анализ и выявление причин их разрушений, разработка новых методов расчетов и способов защиты от разрушений для повышения их надежности и долговечности, внедрение разработок в проектирование и эксплуатацию ТЭС.

В связи с поставленной целью основными задачами исследования явилось:

• анализ причин разрушения существующих дымовых труб ТЭС с ПТУиГТУ;

• разработка методики расчета аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб от термического и коррозионного воздействия уходящих газов и ее проверка на экспериментальных моделях;

• проведение натурных исследований для проверки эффективности новых способов защиты газоотводящих стволов дымовых труб;

• разработка новых технических решений для проектирования дымовых труб ТЭС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• предложена методика расчета аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб ТЭС от термического и коррозионного воздействия уходящих газов, обеспечивающая определение оптимальных параметров вдуваемого потока воздуха и конструктивных характеристик устройств вдува;

• получены расчетные и экспериментальные данные способов повышения надежности различных конструкций дымовых труб в условиях переменных режимов их работы, позволившие сформулировать новые требования к их проектированию и эксплуатации.

Практическая ценность полученных результатов работы:

• разработаны новые технические решения и конструкции, которые нашли использование в рабочих проектах сооружаемых и реконструируемых дымовых труб, обеспечивающих повышение их надежности и долговечности.

• разработаны режимы работы существующих дымовых труб с вентилируемым зазором между газоотводящим и несущим стволами с целью повышения их надежности в условиях переменных режимов эксплуатации ПТУ и ГТУ.

Результаты работы внедрены:

• при сооружении дымовой трубы на ГРЭС № 3 им.Р.Э.Классона для защиты цокольной части дымовой трубы от высоких температур уходящих газов после газотурбинных установок (авт. св. № 1783243), а также для защиты металлического газоотводящего ствола (авт. св. № 1728453);

• при разработке режимов эксплуатации дымовой трубы ТЭЦ-17 АО «Мосэнерго»;

• в рабочем проекте нового металлического газоотводящего ствола дымовой трубы № 1 ОАО «Костромская ГРЭС» и его цокольной части (свид. на полезную модель № 3451);

• при ремонте кирпичной дымовой трубы высотой 60 м котельной МК «Кранэкс» (г.Иваново) для защиты от высоких перепадов температур при работе пиковых котлов.

Основные положения диссертации опубликованы в работах [6, 8, 914, 18-23, 30-32, 51, 59-68].

Диссертация включает четыре главы, заключение, список литературы и приложения.

В первой главе проведен анализ работы различных конструкций дымовых труб ТЭС с ПТУ и ГТУ по данным натурных обследований, испытаний и расчетных исследований. Проведена классификация дымовых труб ТЭС по конструктивным признакам. На основании анализа выявлены причины разрушения строительных конструкций дымовых труб ТЭС.

Анализ работы дымовых труб, эксплуатируемых на ТЭС с ПТУ и ГТУ, показал, что ранее принятые решения от агрессивного и температурного воздействия уходящих газов в основном направлены на защиту несущего ствола. При этом газоотводящие стволы остаются незащищенными.

В связи с этим сформулирована задача разработки новых способов и устройств, которые бы обеспечили защиту от разрушения стенок как газоотводящих, так и несущих стволов дымовых труб ТЭС.

Вторая глава посвящена теоретическому исследованию аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб ТЭС от высокотемпературного и коррозионного воздействия уходящих газов.

Защита организуется путем вдува воздуха в пристенную область уходящих газов через тангенциальные щели газоотводящего ствола. В результате уходящие газы оттесняются вдуваемым потоком от внутренней поверхности защищаемого участка ствола, что приводит к снижению температуры стенки и агрессивных компонентов возле нее.

Для исследования тепло-массообмена при взаимодействии спутных потоков и твердой стенки при вдуве воздуха через тангенциальную щель разработана методика расчета, с помощью которой были определены параметры вдуваемого воздуха и устройств вдува.

Приведены результаты вариантных расчетных исследований, выявивших возможность применения аэродинамического способа для защиты газоотводящих стволов от термического и коррозионного воздействия уходящих газов от ГТУ и ПТУ.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб ТЭС от термического и коррозионного разрушения для подтверждения методики расчета. Для исследования аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб ТЭС были разработаны экспериментальные модельные установки.

Результаты экспериментальных исследований на моделях, подтвердили сходимость с результатами теоретических расчетов и послужили основанием разработки аэродинамической защиты существующих конструкций дымовых труб ТЭС.

Четвертая глава посвящена разработке и внедрению устройств аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб от высокотемпературного и низкотемпературного воздействия агрессивных уходящих газов на действующих ТЭС, а также разработке режимов работы дымовых труб с вентилируемым зазором между нес щим стволами и рекомендаций по их проектированию.

Результаты работы использованы на ряде крупных тепловых электростанций, в проектах сооружаемых и реконструируемых дымовых труб.

Вся работа выполнялась в научно-исследовательской лаборатории «Охрана воздушного и водного бассейнов от вредных выбросов ТЭС и АЭС» кафедры «Тепловые электрические станции» Ивановского государственного энергетического университета под руководством доктора технических наук Мошкарина Андрея Васильевича и кандидата технических наук Салова Юрия Васильевича. В работе были использованы материалы, разработанные и выполненные сотрудниками «Охрана воздушного и водного бассейнов от вредных выбросов ТЭС и АЭС» Решетниковым A.A., Смирновым В.В., Гришиным Б.П. и др.

В выполнении настоящей работы автору была оказана помощь доцентом кафедры ВТ и САПР ИГЭУ канд. техн. наук. Семашко В.А. при проведении расчетного анализа различных конструкций дымовых труб, старшим лаборантом лаборатории ОНИЛ ОВВБ ТЭС и АЭС ИГЭУ Мокшановым Л.А. при проведении экспериментальных исследований

Заключение диссертации по теме «Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты», Варнашов, Виктор Васильевич

5. Результаты работы по защите от термического разрушения внедрены при сооружении дымовой трубы (Н=150 м) с металлическими газоотводящими стволами на ГРЭС № 3 им.Р.Э.Классона. При этом вместо стали марки 12МХ применена более дешевая сталь марки 09Г2С. Разработки по защите газоотводящего ствола защищены авторскими свидетельствами № 1728453 и № 1749635.

6. Результаты расчетных и экспериментальных исследований позволили внедрить в проект реконструкции дымовой трубы № 1 ОАО «Костромская ГРЭС» новые технические разработки по защите цокольной части и металлического газоотводящего ствола от низкотемпературной коррозии. Разработки защищены свидетельством на полезную модель № 3451.

7. Разработаны рекомендации по допустимым условиям эксплуатации дымовых труб ТЭС (количество и температура воздуха, поступающего в вентилируемый зазор на защиту газоотводящего ствола в зависимости от нагрузки ТЭС и климатических условий). Рекомендации внедрены на ТЭЦ-17 АО «Мосэнерго» при разработке режимов работы дымовой трубы высотой 150 м.

8. Разработаны принципы проектирования дымовых труб ТЭС с вентилируемым воздушным зазором между несущим и газоотводящими стволами, обеспечивающие надежность и долговечность во всех режимах их работы.

9. Проведенный комплекс исследований показал, что ресурс работоспособности дымовых труб, построенных до 1960-х годов и после, практически истек. При выполнении ремонта или реконструкции дымовых труб с использованием ранее освоенных технологий и материалов не решает вопросы повышения надежности. Рациональными решениями этих проблем являются предложенные способы защиты как га-зоотводящих стволов, так и несущих оболочек, широкое внедрение которых решит проблему продления ресурса дымовых труб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выполненный в течении 10 лет комплекс работ, содержащий совокупность научных и методических положений, разработанных на основе экспериментальных и расчетных исследований, направленных на повышение надежности и долговечности дымовых труб ТЭС, позволил решить ряд научно-технических задач, имеющих важное значение для отечественной энергетики.

2. Обобщены результаты натурных обследований большого числа дымовых труб ТЭС, на основе анализа которых установлены причины разрушения их ограждающих конструкций:

• от низкотемпературной коррозии на ТЭС с паротурбинными установками, вызванной ошибками проектирования и монтажа, а также нерасчетными условиями эксплуатации;

• от термического разрушения на ТЭС с газотурбинными установками из-за отсутствия аэродинамической защиты.

3. Разработана и реализована на ЭВМ комплексная методика расчета аэродинамической защиты газоотводящих стволов дымовых труб от термического и коррозионного их разрушения.

4. На основе расчетов, подтвержденных опытными данными на специально разработанных экспериментальных моделях, определены рациональные параметры вдуваемых потоков и геометрических размеров щелевых устройств для аэродинамической защиты.

Установлено, что эффективная защита участка длиной 40-45 м газоотводящих стволов на ТЭС с ГТУ (4^=450-530 °С) достигается при коэффициенте вдува воздуха и>=0,5-0,6 и ширине щелевого устройства ¿4), 15-0,2 м.

Показано, что для защиты от низкотемпературной коррозии участка длиной 10 м газоотводящего ствола паровых котлов 160-170 °С) оптимальные параметры вдува должны составлять м^=0,5-0,7 и ^=0,04-0,06 м.