Исследование и разработка способов расширения рабочей зоны коллиматорных стендов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Семенов, Константин Андреевич

  • Семенов, Константин Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 154
Семенов, Константин Андреевич. Исследование и разработка способов расширения рабочей зоны коллиматорных стендов: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Константин Андреевич

Введение.

Глава 1. Коллиматорные стенды. Факторы, определяющие точность результатов измерений.

1.1. Виды и основные характеристики коллиматорных стендов

1.2. Факторы, определяющие погрешности измерений.

1.3. Основные причины возникновения неравномерности амплитуд и фаз поля в рабочей зоне коллиматора.

1.3.1. Взаимодействие исследуемой антенны и коллиматора

1.3.2. Поля, дифрагированные элементами коллиматорного стенда.

1.4. Современные достижения в технике измерений с использованием коллиматорных стендов.

1.5. Основные задачи в области совершенствования коллиматорных стендов.

Глава 2. Расчет поля в рабочей зоне коллиматора.

2.1 Приближенные аналитические методы расчета полей в ближней и промежуточной зонах излучения.

2.1.1. Области излучения заданной системы токов.

2.1.2. Метод, основанный на формуле Кирхгофа.

2.2. Методы расчета поля в рабочей зоне коллиматора.

2.2.1. Апертурный метод расчета поля в рабочей зоне коллиматора.

2.2.2. Метод поверхностных токов.

2.3. Алгоритмизация метода поверхностных токов.

2.4. Основные обозначения и постановка задачи компьютерного моделирования.

2.5. Методика определения квазиоптимального распределения токов по поверхности коллиматора.

Глава 3. Результаты расчета квазиоптимального распределения токов по излучающей поверхности коллиматора.

3.1. Плоский (линзовый) коллиматор.

3.2. Коллиматор с параболическим зеркалом.

3.2.1. Осесимметричное зеркало.

3.2.2. Офсетное зеркало.

3.3. Анализ взаимосвязи между электрическими размерами раскрыва коллиматора и размерами рабочей зоны.

3.4. Общие закономерности, определяющие характеристики коллиматоров различных типов.

Глава 4. Реализация требуемого распределения токов по поверхности зеркала.

4.1. Определение допусков на воспроизведение квазиоптимального распределения токов по поверхности зеркального коллиматора.

4.2. Способы формирования требуемого распределения токов по поверхности зеркала.

4.3. Характеристики поля в рабочей зоне коллиматора, полученные с учетом технологических факторов.

Глава 5. Методика коррекции результатов измерений диаграмм направленности антенн с учетом структуры поля в рабочей зоне коллиматора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка способов расширения рабочей зоны коллиматорных стендов»

Актуальность работы. В большинстве случаев при экспериментальном определении характеристик антенн необходимо получить информацию о поле, создаваемом антенной в дальней зоне, то есть измерить диаграмму направленности и коэффициент усиления. В силу принципа взаимности эти характеристики могут быть получены также в режиме приёма волны, излучаемой вспомогательной антенной.

Среди множества методов измерения характеристик антенн можно выделить три основных: метод дальней зоны; метод измерений в ближней зоне; коллиматорный метод.

Метод дальней зоны предполагает размещение исследуемой антенны в дальней зоне вспомогательного излучателя, то есть в поле квазиоднородной волны с плоским фазовым фронтом. Данный метод является одним из наиболее распространенных. Тем не менее применение его сопряжено с такими проблемами, как снижение точности измерения характеристик антенн в связи с неравномерностью поля, облучающего испытуемую антенну, вызванной влиянием волн, отраженных от подстилающей поверхности и окружающих предметов; к тому же достаточно сложно обеспечить выполнение режимных требований на открытом полигоне [1].

При использовании метода измерений в ближней зоне характеристики направленности испытуемой антенны определяются путем измерения амплитудно-фазового распределения поля вблизи её раскрыва и последующего пересчета результатов в поле дальней зоны. На сегодняшний день широко представлены алгоритмы и компьютерные программы расчета диаграммы направленности антенны в дальней зоне по результатам измерения ближнего поля антенны. Метод ближней зоны применяется достаточно широко в практике антенных измерений, прежде всего, измерений характеристик ФАР с плоским раскрывом. Однако имеется ряд факторов, ограничивающих точность и эффективность этого метода. Главными из этих факторов являются: ошибки позиционирования зонда и измерения значений ближнего поля, прежде всего его фазы; ошибки из-за ограничения области измерения, взаимное влияние между антенной, зондом и окружающими предметами.

Коллиматорный метод заключается в измерении характеристик направленности антенны, расположенной в поле, близком по структуре к полю плоской волны и создаваемом вспомогательной антенной — коллиматором, расположенным в непосредственной близости от испытуемой антенны, фактически в ближней зоне [2].

Измерительный антенный коллиматорный комплекс конструктивно включает в себя собственно коллиматор (зеркальный или линзовый) с комплектом облучателей, координатно-поворотное устройство для размещения и поворота испытуемой антенны, приемо-передающие и регистрирующие блоки. В качестве источника радиосигналов используются измерительные генераторы и синтезаторы частот. Приём и измерение параметров сигналов (обычно на выходе измеряемой антенны) осуществляется с помощью апмлифазометров. Регистрация результатов измерений осуществляется вычислительно-регистрационным комплексом. Коллиматор и координатно-поворотное устройство размещаются в безэховой камере. Измерения чаще всего выполняются при горизонтальной и вертикальной поляризациях облучающего поля, что достигается необходимой ориентацией облучателя коллиматора.

Такие измерительные комплексы называют компактными полигонами. Качество коллиматоров, от которых в основном зависит точность результатов измерений, определяется величинами отклонений фаз и амплитуд поля в рабочей зоне (вблизи фокальной плоскости зеркала или вблизи раскрыва линзы) от равномерного и синфазного распределений.

Измерение параметров антенн с помощью коллиматорных комплексов (компактных полигонов) имеет целый ряд преимуществ перед измерениями на открытых полигонах, главными из которых являются: малое расстояние между исследуемой и вспомогательными антеннами простота материально-технического и организационного обеспечения работ, как следствие того, что приемные и передающие устройства находятся в непосредственной близости возможность обеспечения скрытности проводимых работ без особых материальных затрат возможность автоматизировать процесс снятия характеристик антенн посредством широкого применения микропроцессорной техники, что облегчается малым расстоянием между исследуемой и вспомогательной антенной.

Разработка и практическая реализация коллиматорных измерительных стендов относится к одной из сложных проблем антенной техники. В её решение из отечественных ученых наиболее весомый вклад внесли Бахрах JL Д., Курочкин А. П., Балабуха Н. П. и Беляев Б. Г.

На сегодняшний день коллиматорные установки используются достаточно широко, однако, имеют весьма высокую стоимость, которая во многом определяется размерами зеркала или линзы. В настоящее время используются коллиматорные стенды с рабочей зоной, размер которой по площади (в поперечной плоскости) не превышает (15.20)% от площади раскрыва зеркала или линзы коллиматоров. В связи с этим актуальной является задача нахождения оптимальных распределений токов (полей) в излучающей системе коллиматора, позволяющих максимально расширить рабочую зону. Одним из перспективных способов создания необходимых распределений применительно к зеркальным коллиматорам является использование зеркал с переменным коэффициентом отражения вдоль поверхности. При этом необходимо, чтобы изменение модуля коэффициента отражения происходило без изменения фазы и не требовало коррекции профиля зеркала. Отметим, что при отыскании (синтезе) таких распределений для коллиматоров не применимы известные и широко используемые методы синтеза излучающих систем при формировании необходимых диаграмм направленности в дальней зоне [3, 4, 5].

Расширение рабочей зоны коллиматора позволит значительно снизить стоимость всего испытательного стенда, проектируемого для работы с антеннами заданных предельных размеров.

Целью работы является разработка способов расширения рабочей зоны коллиматоров (зеркальных и линзовых) и повышения точности результатов измерений.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

• разработка методики нахождения квазиоптимального распределения токов по излучающей поверхности коллиматора в зависимости от параметров зеркальной (линзовой) системы и требований к структуре поля в рабочей зоне;

• оценка достижимых размеров рабочей зоны коллиматора при квазиоптимальном распределении;

• разработка способов реализации квазиоптимального распределения токов;

• определение методики обработки результатов, позволяющей уменьшить погрешности измерений, обусловленные неоднородностью поля в рабочей зоне коллиматора.

Необходимо отметить, что расширение рабочей зоны может приводить к увеличению неоднородности поля в её пределах и, таким образом, к возрастанию погрешностей измерений характеристик антенн. В связи с этим решение задачи расширения рабочей зоны оказывается тесно связанным с не менее актуальной задачей анализа влияния неоднородно стей поля в рабочей зоне коллиматора на погрешности измерения характеристик испытуемых антенн и совершенствованием способов повышения точности путем обработки результатов измерений с учетом неоднородности облучающего поля.

Методы исследования. Решение перечисленных задач основывается на анализе структуры поля в ближней зоне коллимирующих устройств (зеркал, линз) и сводится к решению задачи дифракции электромагнитной волны на поверхности сложной формы с неоднородным поверхностным импедансом. Аналитические соотношения, полученные методами физической оптики, являются приближенными, весьма громоздкими [6, 7] и не охватывают многих представляющих практический интерес случаев. Применение прямых вычислительных методов наталкивается на технические трудности, так как при этом предъявляются чрезвычайно высокие (в настоящее время практически невыполнимые) требования к вычислительным средствам. В связи с этим в работе предложена методика, позволяющая определить квазиоптимальное распределение токов на поверхности зеркала или линзы коллиматора, основанная на использовании упомянутых выше аналитических соотношений совместно с методом поверхностных токов и численным методом, при помощи которого проводится оптимизация.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. найдены амплитудно-фазовые распределения токов по поверхности плоского (линзового) и зеркального коллиматоров, позволяющие увеличить поперечный размер рабочей зоны до 80% и 73% от диаметра раскрыва коллиматора соответственно;

2. разработана методика определения квазиоптимального, по критерию размера рабочей зоны, распределения токов по поверхности плоского (линзового) и зеркального коллиматоров;

3. предложено техническое решение и определены условия реализации необходимого распределения токов для зеркального и линзового коллиматоров с использованием радиопоглощающего материала.

Практическая значимость. Предложенные в работе алгоритмы решения поставленных задач и разработанные на их основе программы позволяют проектировать коллиматоры для измерения параметров антенн, диаметр которых достигает 3/4 от диаметра зеркала коллиматора. В частности, разработаны рекомендации по усовершенствованию коллиматорного стенда, находящегося в УЛК МГТУ им. Н. Э. Баумана. Разработанное техническое решение позволяет на практике реализовать требуемый закон возбуждения линзы или зеркала коллиматора с использованием поглощающего материала.

Личный вклад автора состоит в разработке методики нахождения квазиоптимального распределения токов по поверхности линз и зеркал коллиматоров; в разработке компьютерных алгоритмов, позволяющих реализовать данную методику; в предложении технического решения по реализации требуемого распределения токов по линзе или зеркалу коллиматора. Автор принимал непосредственное участие в экспериментальных исследованиях.

Основные результаты и положения, выносимые на защиту:

1. Методика нахождения квазиоптимального распределения токов по поверхности коллиматора в зависимости от параметров зеркальной или линзовой системы и требований к структуре поля в рабочей зоне;

2. Найденные квазиоптимальные распределения токов по поверхности линз и зеркал коллиматоров, позволяющие получить рабочую зону, диаметр которой достигает 80% от диаметра раскрыва линзы и 73% от диаметра раскрыва зеркала коллиматора;

3. Техническое решение, позволяющее реализовать квазиоптимальное распределение токов на поверхности зеркала коллиматора с использованием радиопоглощающего материала.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: II научно-техническая конференция аспирантов и студентов Московского Государственного Технического Университета им. Н. Э. Баумана (Москва, 2004), Международная конференция «Образование через науку» (Москва, 2005), IV Молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь — перспективные технологии» (Москва, 2005), V Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов» (Самара, 2006), VI Молодежная научно-техническая конференция «Радиолокация и связь — перспективные технологии» (Москва, 2008).

Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов обеспечиваются корректным применением строгих методов расчета поля в ближней зоне апертурных антенн, обоснованностью упрощающих допущений, а также экспериментальными данными, полученными при решении задачи реализации требуемого распределения токов на коллиматоре. Достоверность экспериментальных результатов обеспечена применением корректных методик с использованием современной измерительной аппаратуры.

Реализация результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, проводимых в ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» и ОАО «МНИИРС», а также используются в НИР и в учебном процессе в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. Содержание диссертации отражено в 11 научных работах, из них 3 работы опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация общим объемом 154 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 105 рисунков, 2 таблицы, список использованной литературы из 74 наименований и приложение.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Семенов, Константин Андреевич

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана методика нахождения квазиоптимального распределения токов по поверхности линзы и отражающей поверхности зеркала линзового и зеркального коллиматоров.

2. Показано, что ширина рабочей зоны линзового коллиматора может достигать 80% от диаметра раскрыва, а коллиматора с параболическим офсетным зеркалом — 73%.

3. Установлены закономерности, определяющие изменения структуры поля в рабочей зоне коллиматоров различного типа при изменении рабочей длины волны. Приведены зависимости, показывающие, что с увеличением частоты амплитуда осцилляций поля в рабочей зоне коллиматора уменьшается при неизменном законе возбуждения излучающей поверхности.

4. Определены допуски на отклонение амплитуд и фаз токов на поверхности коллиматора от значений, соответствующих квазиоптимальному распределению.

5. Разработано техническое решение, позволяющее реализовать требуемое квазиоптимальное распределение токов на поверхности коллиматора. Данное решение основано на использовании специального РПМ, отвечающего повышенным требованиям.

6. Оценена эффективность методик коррекции результатов измерений характеристик направленности антенн, учитывающих неоднородность поля в рабочей зоне коллиматора.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о возможности существенного расширения поперечных размеров рабочей зоны коллиматорных стендов. Использование полученных в работе результатов при проектировании коллиматоров позволит существенно снизить их стоимость или расширить номенклатуру исследуемых антенн на модернизированных существующих коллиматорах.