Исследование и разработка стабильных высокочастотных ударостойких генераторов на основе фильтровых ПАВ компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Ляшук, Алексей Николаевич

  • Ляшук, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 146
Ляшук, Алексей Николаевич. Исследование и разработка стабильных высокочастотных ударостойких генераторов на основе фильтровых ПАВ компонентов: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Омск. 2014. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшук, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

1. Проведение аналитических и патентных исследований и анализ 9 научно-технических материалов по принципам построения ударостойких источников высокостабильных колебаний

1.1. Аналитические и патентные исследования и выбор 9 направлений исследований

1.2. Варианты схемной реализации задающего генератора на 20 основе ударостойкого кварцевого резонатора

1.3. Анализ методов построения и вариантов реализации 24 задающего генератора с использованием ПАВ-структуры

1.4. Выводы и пос тановка задач исследования

2. Моделирование и анализ пассивной части автогенератора на 36 фильтровой ПАВ структуре

2.1. Модель ПАВ фильтра па длинных линиях

2.2. Исследование входного импеданса ПАВ фильтра через анализ 48 его волновой матрицы

2.2.1. Анализ пассивной части, реализованной на ПАВ фильтре 52 с импедансом 200 Ом

2.2.2. Анализ трехточечной схемы автогенератора с пассивной 58 частью, реализованной на ПАВ фильтре с импедансом

Ом

2.3 Выводы

3. Аналитический обзор методов повышения температурной 69 стабильности частоты выходного колебания генератора на ПАВ структуре

4. Практическая реализация высокостабильного ударостойкого 93 генератора

4.1. Разработка термокомпенсирующего устройства

4.2. Расчет механических напряжений, возникающих в 99 пьезопластине ниобата лития

4.2.1. Аспекты конструктивно-технологических решений по 99 созданию ударостойких генераторов

4.2.2. Исследование на ударостойкость ЗГ на ПАВ фильтре 104 расчетным методом

Заключение

Список литературы

Приложение А. Температурно-частотные характеристики 140 автогенератора на ПАВ фильтре при различном управляющем напряжении

Приложение Б. Текст дескрипторного файла описания задачи в 141 программе Р1ехРОЕ для расчета механических напряжений Приложение В. Акт внедрения результатов диссертационной 146 работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка стабильных высокочастотных ударостойких генераторов на основе фильтровых ПАВ компонентов»

ВВЕДЕНИЕ

Создание высокочастотного генератора (с рабочими частотами 150 МГц и выше), обладающего в комплексе относительно высокими техническими характеристиками, такими, как способность генератора выдерживать высокие ударные нагрузки, порядка десятков тысяч g (g - ускорение свободного падения), высокая температурная стабильность частоты выходного сигнала, обеспечение перестройки по частоте в широких пределах, относительно небольшое энергопотребление, малые габариты и малое время включения, - является актуальной научно-технической и конструкторско-техпической задачей. Актуальность подтверждается большой востребованностью такого класса изделий, в частности, в военной технике.

Одной из проблемной составляющей при синтезе стабильного ударостойкого высокочастотного генератора с малыми массогабаритными параметрами является выбор частотозадающей системы автогенератора, являющейся наиболее критичным узлом автогенератора. Частотозадающий элемент автогенератора определяет во многом научно-технические и конструкторско-техннческие задачи, которые необходимо исследовать и решить при проектировании генератора.

Вопросы построения высокочастотных генераторов па Г1АВ линиях задержках, ПАВ резонаторах, в частности, генераторов с высокой температурной стабильностью, отражены во многих работах, в частности, A.A. Дворникова, В.И. Огурцова, Г.М. Уткина, Т. Е. Паркера, И. Зеленки, Г. Мэттыоза, A.C. Доберштейна. В этих трудах и работах других авторов, в частности, Смитта, Хартманна, Слободника (мл.), Тоболки, отражены вопросы анализа свойств основных элементов Г1АВ устройства - встречно-штыревого преобразователя, отражательной решетки, многополоскового ответвителя. Менее подробно в литературе освещены вопросы проектирования высокочастотных ударостойких генераторов; отдельные проблемы обеспечения высокой ударостойкости и

вибростойкости генераторов освещены в работах Грегори, Джэйхеда, Смитта, Гринштайпа, Липелеса.

В публикациях И.П. Норенкова, Т. А дач и, A.B. Косых, A.M. Лепетаева, A.A. Губарева, и др. широко отображены число-аналитические методы анализа генераторов, преимущественно, кварцевых. Наиболее точные результаты моделирования и расчета дают современные программы схемотехнического моделирования, основанные на SPlCE-моделях компонентов.

Анализ литературных источников, российских и зарубежных научных периодических изданий и патентных баз показывает недостаточную проработку научной составляющей в области проектирования и моделирования генераторов на ПАВ с широкой перестройкой по частоте.

Исследования по теме диссертации проводились в рамках федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008-2015 годы. Научные и практические результаты диссертационной работы использованы ФКП «Нижнетагильский институт испытания металлов» в ходе выполнения работ по ряду НИОКР на проведение исследования по созданию передающего устройства фазоманипулированных сигналов с высокой G-стоикостыо.

Цель диссертационной работы:

- исследование и разработка стабильных высокочастотных ударостойких ПАВ генераторов на основе фильтровых ПАВ компонентов.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи.

1. Выполнен анализ электрических свойств ПАВ компонентов (ПАВ резонаторов, ПАВ линий задержек, ПАВ фильтров).

2. Разработана модель пассивной части автогенератора на Г1АВ фильтре для исследования в распространенных программах компьютерного моделирования.

3. Предложен способ анализа пассивной части автогенератора па ПАВ фильтре с малыми потерями для создания автогенератора, выполненного по трехточечной схеме.

4. Выполнено численное исследование механических напряжений в пьезопластипе пиобата лития, возникающих при статических ускорениях.

5. Проанализированы способы и особенности построения высокочастотных ударостойких генераторов.

6. Обоснована применимость кусочно-линейной интерполяции для построения синтезатора компенсирующей функции генератора на ПАВ фильтре, практически разработана система температурной компенсации автогенератора.

Методы исследований.

1. Положения теории линейных электрических цепей для исследования параметров четырехполюсника путем анализа его волновой матрицы.

2. Методы компьютерного моделирования электронных схем в широко распространенных программах моделирования.

3. Метод двухполюсного представления автогенератора.

4. Методы тензорной алгебры для расчета механических напряжений и деформаций в упругом твердом челе при статических нагрузках.

5. Экспериментальные методы исследований.

Научная новизна.

В процессе исследований получены следующие новые научные результаты.

1. Разработана модель пассивной части автогенератора на четырехполюспом фильтровом ПАВ компоненте с малыми потерями, отличительной особенностью которой является использование одной пары входов четырехполюсника для управления комплексным импедансом с индуктивным характером, а другой пары входов - для подключения к схеме автогенератора.

2. Развит численно-аналитический метод моделирования автогенераторов, что позволило расширить возможности метода для создания высокочастотных перестраиваемых по частоте автогенераторов на ПАВ фильтрах.

3. Созданы схемы автогенератора, управляемого напряжением, с фильтром на ПАВ с широкой перестройкой по частоте и генератора на ПАВ фильтре с улучшенной температурной стабильностью.

На защиту выносятся.

1. Алгоритм моделирования автогенератора с пассивной частью, выполненной с использованием фильтровых ПАВ компонентов в программе моделирования общего назначения.

2. Теоретические и практические результаты исследования стабильного высокочастотного ударостойкого генератора на ПАВ фильтре с широкой перестройкой по частоте, выполненного по схеме Колпитца.

3. Технические решения генератора на ПАВ фильтре, защищенные патентами.

Практическая ценность работы заключается в следующем.

1. Разработанный способ анализа и проектирования автогенератора на ПАВ фильтре с применением распространенных программ компьютерного моделирования позволяет уменьшить трудозатраты на выполнение разработки и схемной оптимизации автогенератора на ПАВ фильтре.

2. Разработанная и защищенная патентом новая схема автогенератора па ПАВ фильтре позволяет создать малогабаритный стабильный ударостойкий генератор с широкой перестройкой по частоте.

3. Разработанный матемш пчеекпп аппарат для расчета механических напряжений в конструкции ПАВ фильтра позволяет уменьшить трудозатраты на проектирование ударостойкой конструкции автогенератора.

Апробация работы.

Основные положения, изложенные в диссертационной работе, представлены и обсуждены:

- на XV Международной научной конференции для молодых ученых «Волновая электроника и ее применение в информационных и телекоммуникационных системах» (Санкт-Петербург, 2012 г.).

- на Всероссийской научно-практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, специалистов промышленности и связи, посвященной 15-летию ИРСИД (ОмГТУ, 2012 г.);

- на V Межрегиональной научно-практической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, модернизация, эксплуатация, боевая эффективность, наука и образование «Броня-2010», проходившей в рамках подготовки к IX Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011»;

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 3 статьи в научных изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, 3 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы из 158 источников, 3 приложений и содержит 146 страниц основного текста, 92 рисунка, 3 таблицы.

1 Проведение аналитических и патентных исследовании и анализ научно-технических материалов по принципам построении ударостойких источников высокостабильных колебаний

1.1 Аналитические и патентные исследования и выбор направлений исследований

Основными факторами, определяющим направление исследований, является комплекс требований, достаточно сложно сочетаемый в едином решении. Для решения задачи необходимо взвесить п выделить наиболее критические требования, являющиеся опорными точками исследований. Основным фактором, определяющим сложность выбора, является в-стойкость, которую, однако, нельзя рассматривать отдельно от таких требований, как малые габариты, перестройка по частоте, малое время включения, широкий интервал рабочих температур и как следствие этого - достаточно жесткие требования к стабильности номиналов излучаемых частот и впеполосным излучениям радиочастотного спектра выходного сигнала автогенератора.

Требованиям по в-стойкости должны удовлетворять все узлы проектируемого изделия, но наибольшей чувствительностью к перегрузкам обладает частотозадающий элемент, выбор которого определяет научно-техническое направление исследований.

Возможна реализация нескольких подходов к задаче построения задающего автогенератора.

Например, наиболее простои, - использование в качестве частотозадающего элемента генератора ЬС колебательных систем. Их основной недостаток — невысокая температурная стабильность и непрогнозируемость поведения при старении элементов. Достоинство - малые габариты и при использовании современных 8МО-компонентов О-стойкость и доступность. Частным случаем использования в качестве добротной колебательной системы, обеспечивающей достаточно высокое качество спектрального состава генератора, может являться применение отрезков коаксиальных или полосковых линий связи. Однако определенный частотный диапазон (150..200) МГц и выше не позволяет

использовать ип то, ни другое. Коаксиальный резонатор имеет еще достаточно большую длину (порядка 25 см), что не позволит подобному резонатору уложиться в небольшой объем, а полосковый резонатор, в силу также большой его длины, не может разместиться па печатной плате (длина около 17 см), хотя использование полоскового резонатора очень заманчиво с точки зрения в-стойкости. Дополнительным фебованием при этом, не удовлетворяющим требованиям технологичности, был бы жесткий отбор стеклотекстолита с целью обеспечения стабильности его диэлектрической проницаемости при изготовлении конструкции.

Второе направление проектирования - использование в качестве колебательной системы задающего генератора кварцевых резонаторов. Существенным ограничением на их использование является то, что кристаллическая пластина резонатора является самым хрупким элементом электронных систем. Основным действующим фактором, приводящим к разрушению кварцевого резонатора, при воздействии на него ускорения является сила, прикладываемая к пьезоэлементу и создающая наиболее сильные напряжения в кристалле в местах его крепления. Сила, как следует из второго закона Ньютона, пропорциональна массе т и ускорению а: Р=т*а. Силам, возникающим при ускорении тела, противодействуют силы упругости внутри тела. Поверхностная плотность сил упругости определяется как механическое напряжение. Наибольшая концентрация механического напряжения в кварцевом резонаторе возникает в местах крепления пьезопластины. Традиционно пьезопластипу в типичных кварцевых резонаторах крепят в точках по её краям, чтобы не снижать добротность резонатора. Кроме того, для увеличения добротности и чистоты спек фа резонатора форму пьезопластины делают плосковыпуклой или двояковыпуклой, что приводит к уменьшению площади крепления пьезопластины к кристаллодержателю, и, следовательно, к увеличению концентрации механического напряжения в точках крепления. Таким образом, для уменьшения механического напряжения необходимо увеличивать количество точек крепления и по возможности увеличивать площадь крепления, что

невозможно при использовании традиционной технологии изготовления кварцевых резонаторов.

Добиться успеха в повышении прочности кварцевых резонансных систем позволяет уменьшение диаметра пьезопластины до размеров 1 мм и применение миниатюрных керамических пакетов для корпуса резонатора, который одновременно играет роль кристаллодержателя, что одновременно связано с повышением частоты резонаторов. Подобные кварцевые резонаторы, представленные на рынке предприятиями группы «Пьезо» [1], создаются с применением новых материалов и конструкций и сопровождаются повышением механической прочности. По оценке специалистов, использование меза-структурной формы кристаллических элементов в резонаторах предприятий ОАО «Пьезо» позволило повысить ударную прочность резонаторов по сравнению с классическим кристаллическим элементом гармоникового типа. В 2005 году специалистами ОАО «Пьезо» были изготовлены и испытаны микроминиатюрные лабораторные образцы (объем менее 0.02 см3) резонаторов, которые обеспечили ударную прочность при воздействии ударов 25000§. При этом не было обнаружено конструктивных изменений, и уход частоты был на порядок меньше, чем при использовании традиционных низкочастотных кварцевых резонаторов.

К недостаткам кварцевых резонаторов предприятия ОАО «Пьезо» следует отнести их низкую резонансную частоту (до (35...40) МГц). Для получения номинала выходной частоты передатчика около 200 МГц следует использовать схемы умножения частоты. Вариант умножения частоты с помощью резонансных, работающих с необходимым углом отсечки, усилителей громоздок по схеме и одновременно капризен, и к изменению напряжения питания, и к изменению температуры. Также в подобных схемах достаточно трудоемко поддерживать стабильным уровень выходного сигнала. Вариант структуры подобного генератора приведен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 — Структурная схема генератора с умножением

частоты

Патентный поиск по направлению «ударостойкий кварцевый резонатор» выявил российский патент по теме исследований. Это патент от 20 апреля 2009 г. «СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КВАРЦЕВОГО РЕЗОНАТОРА» [2]. Способ изготовления кварцевого резонатора обеспечивает стойкость кварцевого резонатора к повышенным температурам и жестким механическим нагрузкам. На рисунке 1.2 показан кварцевый пьезоэлемент 1, на котором нанесены возбуждающие пленочные электроды 2 (на обратной стороне возбуждающий пленочный электрод не показан). Упругие зажимы 3 электрически связаны с возбуждающими пленочными электродами 2, с дополнительными контактными» площадками (на чертеже дополнительные контактные площадки вблизи упругих зажимов 3 закрыты пленкой электролитически осажденного никеля) и с внешними выводами 4 кварцевого резонатора, вмонтированными в изоляционное основание 5 кварцевого держателя. В области размещения упругих зажимов 3 наносят электрически изолированные дополнительные контактные площадки из материала электродного покрытия, затем кварцевый пьезоэлемент 1 размещают в упругих зажимах кварцевого держателя и па него наносят маскирующий лак, оставляя свободными от маскирующего лака дополнительные контактные площадки и электродные покрытия, выступающие из-под упругих зажимов 3. Дополнительные контактные площадки 6 служат для того, чтобы обеспечить электролитическое осаждение никеля. При изготовлении кварцевого резонатора реализуется способ, прп котором кварцевый пьезоэлемент 1 с возбуждающими пленочными электродами 2 покрывают маскирующим лаком (например, типа ХВ-784 ГОСТ 7313-75). Указанный лак сушат при повышенной температуре (60...65) °С в течение 25-К30 мин.

1 2

В направлении «ударостойкий кварцевый резонатор» найден патент, соответствующий теме диссертационного исследования. Это американский патент [3] от 15 июня 2006 г. «ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РЕЗОНАТОР, ТОЛЕРАНТНЫЙ К УСКОРЕНИЯМ («ACCELERATION TOLERANT PIEZOELECTRIC RESONATOR»)». В этом патенте между резонирующей пластиной и корпусом резонатора используется специальная планка, для того чтобы обеспечить уменьшение чувствительности к ускорениям. Предпочтительно, чтобы элемент планки имел аналогичную характеристику температурного расширения как и резонирующая пластина. Электрическое соединение к резонирующей пластине от внешнего корпуса выполняется через элемент планки.

В изобретении патентуется способ изготовления кварцевого резонатора. Изобретение предназначено для минимизации эффектов ускорения и повышенных перегрузок Дополнительной характеристикой является то, что элемент планки может иметь термальные характеристики, подобные или схожие с характеристиками пьезоэлектрического элемента.

Также в американской патентной базе имеется ряд патентов, целью которых является повышение ударостойкости кварцевых резонаторов: патент № 4,642,5 1 1 (Edge-mounting configuration for AT-strip resonator, 1987 г.), № US 2005/0242893

A1 (Method for achieving highly reproducible acceleration insensitive quartz crystal oscillators, 2005 г.), № US 2010/0117750 A1 (Crystal oscillator with reduced acceleration sensitivity, 2010 г.), № US 6,984,925 B2 (Low acceleration sensitivity mounting structures for crystal resonators, 2006 г.), №4,318,063 (Crystal oscillator compensated for G-sensitivity, 1982 г.), №4,471,259 (Crystal package for a high-G environment, 1984 r.) [4-9].

В целом, в реализации технических решений на повышение собственной ударной стойкости высокочастотных кварцевых резонаторов существует ограничение, при этом повышение номинала резонансной частоты кварцевых резонаторов до величины (200...300) МГц напрямую связано с уменьшением толщины кварцевой пластины, механической прочности которой недостаточно для обеспечения устойчивости к высоким значениям ускорения. Поэтому, при изготовлении ударостойких источников, как правило, используют более низкочастотные кварцевые резонаторы (до 40...50) МГц. При таких низкочастотных номиналах резонансной частоты целесообразен способ умножения частоты с помощью петли фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ). Способ удобен еще и тем, что с помощью процедуры программирования возможно задать любой из номиналов выходной частоты. Достоинство использования ФАПЧ состоит в том, что устраняется влияние дестабилизирующих факторов (температура, питание, влияние нагрузки) на отдельные элементы схемы, при этом номинал частоты и параметры спектра выходного сигнала определяются только свойствами опорного кварцевого генератора. Причем номинальная частота опорного кварцевого генератора может быть достаточно низкой (10...50) МГц. Структурная схема возможной реализации приведена на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3. - Структурная схема задающего генератора с умножением частоты на основе петли ФАПЧ

Неудобство практической реализации состоит в том, что требуется достаточно большое количество элементов схемы и, следовательно, большая площадь печатной платы, поэтому такой вариант построения задающего генератора следует считать возможным только при рассмотрении конкретной конструкции изделия.

Третье направление проектирования - применение в задающем генераторе кварцевых пьезоэлеменгов, выполненных с использованием определенных технологических приёмов для повышения сопротивления разрушению, таких как полирование, чистка и глубокое травление пьезоэлементов, а также применение кварцевого сырья премиум класса. Основным технологическим приёмом увеличения сопротивляемости нагрузкам является глубокое травление [10, 11], которое сильно увеличивает предел разрывного усилия АТ-среза кварца. Промышленно-разработанные резонаторы с 33000 g были получены ещё в 1980 году, о чём было доложено на симпозиуме по ультразвуку в том же году [12]. Одним из факторов, ограничивающих прочность традиционных резонаторов, является кристаллическая пластина, закреплённая с помощью двух или четырёх небольших металлических лент пли проволочек, которые подсоединены к краям

пластины. В статье [13] представлена конструкция в виде сэндвича, где основной пьезоэлемент помещается между сравнительно толстыми покрывающими пластинами из кварца и все вместе скреплены в виде жёсткой трёхслойной конструкции (рисунок 1.4). Целыо авторов работы было получение резонаторов, выдерживающих нагрузку до 100000 g. Авторы указывают, что расчёт методом конечных элементов показал, что устойчивость теоретически может составлять 500000 g если применено жёсткое крепление. Образцы резонаторов подвергались нагрузкам с помощью гидравлической испытательной машины. В статье показано, что значительному увеличению стойкости резонаторов способствовало химическое травление всех трёх частей на глубину 16,6 мкм после тщательного полирования. Прочность образцов резонаторов (рисунок 1.4) составила от 100000 до 600000 g. Диаметр 7,9 мм, общая высота 1,27 мм, толщина самого пьезоэлемента 0,15 мм, толщина крышек по 0,48 мм, в крышках методом травления сделаны углубления 0,025 мм, все три части соединены эпоксидной композицией по кольцу; АТ-срез, 33 МГц, 3-й обертон.

Рисунок 1.4 - Изображение с вырезом низкопрофильного кварцевого резонатора

Известно применение подобных кварцевых резонаторов компанией Q-Tech Corporation, на своем сайте [14] представляющей генератор QT88 как Hi-Shock testing product - продукт семейства генераторов, тестируемых на высоких нагрузках с ускорением 36000 g за 0,12 мс перпендикулярно основной поверхности пластины резонатора. Низкопрофильные генераторы QCC325 компании Q-Tech Corporation в керамическом корпусе для поверхностного

.310 DIA.

т

для поверхностного монтажа

монтажа размером 5x3,2x1,3 мм выпускаются на частоты от 1 до 220 МГц с рабочим диапазоном температур от -40 до 85 °С. В конструкции применен миниатюрный кварцевый резонатор АТ-среза и генераторы способны выдержать удар 36000 g. Лучшие из семейства генераторов имеют стабильность не хуже ± 25 ррт в широком диапазоне температур. Тестирование на удар происходит с имитацией тактической окружающей обстановки вибрации на наземном транспортном средстве или на вертолёте с проверкой электроники в боеприпасах, включая ракеты малой дальности и реактивные снаряды (ITOP 1-2-601 LABORATORY VIBRATION SCHEDULES) [16].

Компания Statek Corporation продаёт миниатюрные кварцевые генераторы для поверхностного монтажа, выдерживающие удары в 100000 g за 0,5 мс с формой импульса в виде Vi Sine [15]. В названии специализированной линейки генераторов компании HGXO OSCILLATOR входит аббревиатура HG, что означает высокое ускорение пли High Shock - сильное сотрясение, удар.' Генераторы частотой от 460 кГц до 50 МГц имеют КМОП- или ТТЛ- выход; в военном диапазоне температур от -55°С до + 125°С имеют стабильность не хуже ±35 ррт. Кварцевая пластина резонатора AT - среза сделана в виде узкой полоски

[16], что уменьшает её массу. Будучи очень маленьким, резонатор имеет динамическую ёмкость около 1,4 фФ, шунтирующую ёмкость 0,88 пФ, динамическое сопротивление от 35 до 120 Ом и добротность от 50000 до 150000

[17].

В исследовании [17, 18] на ударопрочпость телеметрического передатчика с помощью артиллерийского снаряда калибра 105 мм, в состав которого входил генератор HGXO, показано, ччо телеметрический передатчик сохранил свою работоспособность после воздействия 16000 g. Все электронные компоненты военной приёмки и были испытаны на 30000 g.

Известно, что в компании Vectron International для прецизионных высокодобротных кварцевых резонаторов разработали новую конструкцию крепления пьезопластины на четырёх опорах с «разгружающими петлями» [19]. Основными преимуществами данной конструкции является симметричность

резонатора в двух направления, данная подвеска пьезоэлемеита снимает напряжения, получаемые при производстве резонатора в кристаллодержателе, что сказывается положительно на долговременную стабильность частоты резонатора, данная подвеска гаспт вибрации, передаваемые от корпуса к пьезоэлементу. Испытания резонаторов с данной конструкцией кристаллодержателя показали их низкую чувствительность к вибрациям: вплоть до l-10"IO/g.

Следует констатировать, что развитие элементов пьзокварцевой техники с повышенной G-стойкостыо идег очень активно, но доступность импортной элементной базы ограничена, вследствие жесткого конроля военными ведомствами стран НАТО поставок подобной продукции в Россию. К сожалению на отечественном рынке пьзокварцевых элементов подобная продукция практически отсутствует, кроме разовых попыток отдельных предприятий разработать и изготовить G-стойкие кварцевые резонаторы. Наиболее успешным вариантом реализации G-стойкого кварцевого резонатора на отечественном рынке можно считать резонаторы фирмы «Мэджик Кристалл», г. Омск, известной разработкой и серийным производством всех видов современных термостатированных кварцевых генераторов, прецизионных кварцевых резонаторов SC-среза, а также высокочастотных кварцевых резонаторов с обратной меза-структурой.

Достоинства кварцевых резонаторов фирмы «Мэджик Кристалл» несомненны: первое - номинальная частота по третьей гармонике лежит в диапазоне частот, второе - температурно-частотная характеристика резонатора позволяет удовлетворить велсоким требованиям к автогенератору без применения специальных схем термокомпенсации, третье - малое сопротивление потерь кварцевого резонатора, что позволяет реализовать устойчивое возбуждение резонатора простой схемой генератора с минимальным количеством подстроечных элементов. Можно сделать вывод - направление проективание задающего генератора для G-стойкого изделия с применением кварцевых резонаторов фирмы «Мэджик Кристалл» может быть перспективным.