Исследование и разработка стационарных составных параболоцилиндрических концентраторов для фотоэлектрических и тепловых преобразователей солнечной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Литвинов, Павел Павлович

  • Литвинов, Павел Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 137
Литвинов, Павел Павлович. Исследование и разработка стационарных составных параболоцилиндрических концентраторов для фотоэлектрических и тепловых преобразователей солнечной энергии: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2004. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Литвинов, Павел Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

КОНЦЕНТРИРОВАННОГО СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

1.1. Обзор концентраторов солнечной энергии

1.1.1. Отражающие концентраторы

1.1.2. Преломляющие концентраторы

1.1.3. Стационарные концентраторы

1.2. Обзор концентрирующих систем для солнечных электростанций

1.2.1. Солнечные станции башенного типа

1.2.2. СЭС на основе параболоцилиндрических концентраторов

1.2.3. Станции на основе параболоидных концентраторов

1.3. Постановка задач диссертации

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЦИОНАРНОГО ПАРАБОЛОЦИЛИНДРИЧЕСКОГО КОНЦЕНТРАТОРА СОЛНЕЧНОЙ

ЭНЕРГИИ

2.1. Математическая модель стационарного параболоцилиндрического концентратора солнечной энергии

2.2. Анализ фацетной концентрирующей системы стационарного U-образного параболоцилиндрического концентратора

2.3. Исследование работы и оптимизация параметров стационарных параболоцилиндрических концентраторов солнечной энергии

2.3.1. Моделирование работы стационарного концентратора в течение года

2.3.2. Оптимизация работы стационарного параболоцилиндрического концентратора за счет зазора между концентратором и приемником солнечного излучения

2.3.3. Оптимизация работы стационарного параболоцилиндрического концентратора за счет параметрического и апертурного углов

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДУЛЕЙ СО СТАЦИОНАРНЫМИ КОНЦЕНТРАТОРАМИ СОЛНЕЧНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ И ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

3.1. Тепловой расчет солнечной установки с U-образным параболоцилиндрическим концентратором солнечной энергии

3.2. Методика проведения натурных испытаний солнечных модулей со стационарными концентраторами

3.3. Экспериментальная проверка характеристик солнечных модулей в натурных условиях

3.4. Описание конструкций и результаты экспериментальных испытаний

3.4.1. Материалы для изготовления солнечных модулей

3.4.2. Тепловой солнечный модуль со стационарным концентратором

3.4.3. Фотоэлектрические солнечные модули со стационарными концентраторами для комбинированного электротеплоснабжения с жидкостным теплоносителем

3.4.4. Фотоэлектрический солнечный модуль со стационарным концентратором для комбинированного электротеплоснабжения с воздушным теплоносителем 94 Выводы по главе

ГЛАВА 4. СХЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МОДУЛЕЙ СО СТАЦИОНАРНЫМИ КОНЦЕНТРАТОРАМИ

4.1. Исследование работы солнечных модулей со стационарными концентраторами в составе установки

4.2. Эксергетический анализ солнечных модулей со стационарными концентраторами

4.3. Технико-экономическое обоснование использования солнечных модулей со стационарными концентраторами солнечной энергии

4.3.1. Оценка стоимости установленной пиковой мощности модулей со стационарными концентраторами для комбинированного энергоснабжения

4.3.2. Оценка стоимости площади апертуры теплового солнечного модуля со стационарным концентратором

4.4. Экологические аспекты строительства и эксплуатации солнечных установок с концентраторами 118 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка стационарных составных параболоцилиндрических концентраторов для фотоэлектрических и тепловых преобразователей солнечной энергии»

Уровень жизни любой общественной формации, развитие государства связаны с обеспечением энергией. В течение прошедших столетий по мере развития производственно-экономических отношений энергетика превратилась в базовую отрасль, от состояния которой зависит не только уровень сельскохозяйственного и промышленного производства, обеспечения продукцией населения страны, но и поддержание высокого уровня жизни.

В настоящее время более 86 % производимой электрической и тепловой энергии вырабатывается на АЭС и ТЭЦ, работающих на ископаемом топливе. Производство электроэнергии на ТЭЦ сопровождается не только химическим загрязнением окружающей среды (ежегодно только углерода в форме углекислого газа выбрасывается в атмосферу около 5,5 Гт) и истощением ограниченных природных ресурсов, но и приводит к "тепловому загрязнению" Земли. Однако для того, чтобы избежать необратимых изменений климата, суммарная выработка энергии на Земле не должна превышать 1% от всей энергии, приходящей на Землю от Солнца (около 1,5-1024 Дж в год) [71-73]. Использование же АЭС сопряжено с проблемами обеспечения безопасности их эксплуатации, переработки радиационных отходов и опасностью радиационного загрязнения.

Исследования показали [73, 74], что для решения возникших проблем перспективно использование возобновляемых источников энергии. Основное преимущество возобновляемых источников энергии - их неисчерпаемость и экологическая чистота. Их использование не изменяет энергетический баланс планеты. Теоретический потенциал солнечной энергии, приходящий на Землю в течение года, превышает все извлекаемые запасы органического топлива в 1СН-20 раз, экономический потенциал возобновляемых источников энергии в настоящее время оценивается в 20 млрд. тонн условного топлива т.у.т) в год, что в два раза превышает объём годовой добычи всех видов органического топлива.

В основе практически всех видов возобновляемых источников энергии лежит энергия излучения Солнца. Вклад Солнца в энергетический баланс Земли в несколько тысяч раз превышает вклад всех других источников. Полное количество солнечной энергии, поступающей на поверхность Земли за неделю, превосходит энергию всех мировых запасов нефти, газа, угля и урана [68, 69]. На территории Российской Федерации солнечная энергия имеет валовый потенциал величиной более 2000 млрд. т.у.т. в год.

Актуальность темы.

Непрерывный рост цен на традиционные энергоносители и на электрическую энергию, получаемую в основном от сжигания ископаемого топлива, обусловлен прежде всего ростом себестоимости добываемого топлива и увеличением затрат на его транспортировку. В то же время, наметилась устойчивая тенденция снижения стоимости энергии, получаемой от возобновляемых источников.

Получение теплоты и электричества с помощью солнечной энергии прежде всего представляет интерес для автономных и удаленных потребителей в виде отдельных небольших поселков, фермерских хозяйств и отдельных домов [107-108]. Задачи удовлетворения потребностей автономных и удаленных потребителей в энергии приводят к развитию солнечных тепловых и фотоэлектрических установок.

Использование концентраторов в солнечных установках позволяет повысить температуру теплоносителя в случае теплового преобразования энергии. При фотоэлектрическом преобразовании концентраторы позволяют увеличить эффективность и уменьшить количество дорогих солнечных элементов.

Использование концентрирующих систем, работающих на средних и высоких концентрациях, должны иметь системы слежения. Это приводит к удорожанию всей конструкции, усложнению эксплуатации и уменьшению надежности работы. В то же время, известны концентраторы, которые способны работать в стационарном режиме, не требующие слежения за солнцем.

Стимулом для выполнения данных исследований послужил контракт с Минэнерго России по проекту «Разработка солнечной тепловой электростанции с концентраторами солнечной энергии и гидропаровым турбогенератором мощностью 10-Н5 кВт» на создание солнечной электростанции с концентраторами солнечного излучения и гидропаровой турбиной разработки НПВП "Турбокон" (г. Калуга). По контракту ВИЭСХ должен был разработать солнечную тепловую установку для получения теплоносителя выше 100 °С.

Круг решаемых в работе вопросов затрагивает не только разработку солнечных тепловых модулей со стационарными концентраторами, но и создание солнечных фотоэлектрических модулей для комбинированного энергоснабжения.

Целью работы является исследование и оптимизация энергетических характеристик отражающих оптических систем со стационарными составными параболоцилиндрическими концентраторами и создание на их основе солнечных тепловых и фотоэлектрических модулей.

Для достижения основной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследование работы стационарного U-образного параболоцилиндрического концентратора солнечного излучения для приемников с двухсторонней рабочей поверхностью, разработка адекватной математической модели стационарного концентратора солнечной энергии с целью определения оптимальных параметрических углов, положения приемника и профиля отражателя.

2. Разработка теплового модуля со стационарными концентраторами для получения температуры теплоносителя выше 100 °С.

3. Разработка методики проведения испытаний солнечных модулей со стационарными концентраторами в натурных условиях.

4. Определение экспериментальных характеристик образцов солнечных модулей со стационарными концентраторами.

5. Проведение оптимизации компоновки солнечных модулей в составе солнечной станции (поля модулей).

6. Проведение технико-экономического обоснования использования разработанных модулей для электро- и теплоснабжения.

Научная новизна работы.

1. Разработана математическая модель расчета стационарных U-образных концентраторов, позволяющая спроектировать новый более эффективный профиль стационарного концентратора с максимальной годовой выработкой энергии.

2. Аналитически исследовано влияние на выработку энергии концентратора с поверхностью, аппроксимированной плоскими зеркалами (фацетами) в составе фотоэлектрических модулей и предложена оптимальная конфигурация отражающей поверхности и положения приемника.

3. Впервые проведены теплотехнические исследования солнечных модулей со стационарными U-образными концентраторами для получения теплоносителя выше 100 °С.

4. Разработана методика проведения испытаний солнечных модулей со стационарными концентраторами в натурных условиях.

5. Разработаны три новых типа термостабилизации солнечных элементов в комбинированных солнечных модулях для выработки тепла и электричества.

6. Исследован вопрос и обосновано оптимальное расположение солнечных модулей со стационарными концентраторами в составе солнечной установки (поля модулей).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель U-образного стационарного концентратора.

2. Результаты теплотехнического расчета солнечного модуля со стационарным концентратором и двухсторонним приемником излучения.

3. Методика проведения испытаний стационарного концентратора в натурных условиях.

4. Различные типы систем термостабилизации солнечных элементов в составе фотоэлектрических модулей.

5. Результаты экспериментальных исследований оптико-энергетических характеристик солнечных модулей со стационарными концентраторами.

6. Результаты исследований работы солнечных модулей со стационарными концентраторами в составе установки (поля модулей).

Практическая ценность работы.

В результате проведенных исследований разработан новый тип стационарного U-образного параболоцилиндрического концентратора с геометрической концентрацией 3,45 , на основе которого осуществлена разработка солнечных фотоэлектрических модулей для комбинированного энергоснабжения и солнечного теплового модуля для получения теплоносителя с рабочей температурой выше 100 °С.

Работа по исследованию солнечного теплового модуля со стационарным концентратором велась в рамках государственного контракта № 03-14-126 от 07.07.2003 г. с Минэнерго Российской Федерации по проекту «Разработка солнечной тепловой электростанции с концентраторами солнечной энергии и гидропаровым турбогенератором мощностью 10-И 5 кВт».

Работы по созданию солнечного модуля со стационарным концентратором для комбинированного электротеплоснабжения выполнялась в соответствии с контрактом № 5-04 с фирмой "Paolo Campolini & F.lli Snc" (Италия).

Научные материалы диссертации, содержащие результаты проведенного исследования профиля стационарного симметричного параболоцилиндрического концентратора, переданы "Ковровскому механическому заводу" (Россия). Материалы использованы для выполнения солнечного модуля с приемником излучения с двухсторонней рабочей поверхностью.

В рамках диссертационной работы разработана методика проведения испытаний солнечных модулей со стационарными концентраторами в натурных условиях.

Апробация.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях:

- 4-я Международная научно-техническая конференция «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (12-13 мая 2004 г., г. Москва, ГНУ ВИЭСХ).

- The 5th ISES EUROPE SOLAR CONFERENCE 14. Internationales Sonnenforum der DGS e.V. The Focal Point for Solar Science, Business and Industry in Europe co-ordinated with Intersolar 2004 (20-23 June 2004, Freiburg).

- II Международная научная конференция «Возобновляемые источники энергии для устойчивого развития байкальского региона» (17-21 июля 2004 г., г. Улан-Удэ).

- IV Научно-практический семинар «Малая и нетрадиционная энергетика, энергосберегающие технологии и новые методы передачи электроэнергии» (22 октября 2004 г., г. Москва, ВВЦ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, включая решение о выдаче патента Российской Федерации на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 137 страниц, включая 2 страницы приложений, содержит 43 иллюстрации и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Литвинов, Павел Павлович

Выводы по главе 4.

1. В результате исследования работы солнечных модулей со стационарными концентраторами в составе установки определены целесообразные ширина бокового добавочного отражающего покрытия и расстояние между рядами солнечных модулей с концентраторами при значениях потерь энергопроизводительности 10+15 %.

2. Проведенный эксергетический анализ солнечных модулей со стационарными концентраторами показал, степень термодинамического совершенства для комбинированных фотоэлектрических солнечных модулей составляет 8,3+9,0 %, а для теплового солнечного модуля 4,9 %.

3. Проведено технико-экономическое обоснование спроектированных типов солнечных модулей со стационарными концентраторами. Благодаря использованию стационарных концентраторов возможно снижение стоимости установленной пиковой мощности с 3,8 до 2,5 долл. за Вт по сравнению с планарными фотоэлектрическими модулями, для теплового модуля со стационарными концентраторами возможно снижение л стоимости с 290-500 долл. до 130 долл. за м по сравнению с зарубежными аналогами.

4. Определены экологические аспекты строительства и эксплуатации установок с солнечными модулями с концентраторами. Определена удельная землеемкость солнечной фотоэлектрической установки со стационарными концентраторами модульного типа, величина которой составляет 30^-50 м /кВт.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненной работы были сделаны следующие выводы;

1. В результате проведенного анализа состояния вопроса использования концентрированного солнечного излучения в мире и в России, показана перспективность разработок солнечных тепловых и фотоэлектрических установок, в том числе со стационарными концентраторами. В качестве базового был принят стационарный U-образный параболоцилиндрический концентратор солнечной энергии, обладающий необходимыми характеристиками для достижения поставленной цели работы.

2. Предложены аналитические зависимости расчета U-образных стационарных концентраторов, по которым проведено компьютерное моделирование с целью оптимизации их характеристик: a. Для фотоэлектрических модулей рекомендуется использовать фацетный концентратор, что позволяет получить более равномерное распределение облученности на солнечных элементах, снизить стоимость модуля и увеличить срок службы концентратора. Для тепловых модулей рекомендуется использовать концентратор со сплошным отражающим покрытием. b. Для увеличения среднегодовой мощности модуля со стационарным фацетным концентратором, целесообразно выполнение зазора между приемником и поверхностью концентратора в фокальной плоскости, равного 0,2 от ширины приемника. c. Рекомендуемое значение угла зрения стационарного концентратора составляет 55°, что позволяет увеличить выработку энергии в течение года.

3. Показана эффективность солнечных тепловых модулей со стационарными концентраторами. При работе солнечного теплового модуля с U-образным концентратором при геометрической концентрации 3,5 возможно получение температур теплоносителя выше 100 °С. При этом, по результатам аналитических исследований при интенсивности солнечной радиации 500

9 ft

Вт/м и температуре теплоносителя 120 С КПД модуля составляет 20 %, а при температуре теплоносителя 70 °С при том же уровне солнечной радиации

- 48 %.

4. Разработана методика проведения испытаний солнечных модулей со стационарными концентраторами в натурных условиях с учетом особенностей работы стационарных концентраторов. Разработано и изготовлено техническое приспособление (насадка на пиранометр), позволяющее упростить проведение испытаний.

5. Разработаны и изготовлены четыре типа модулей со стационарными U-образными концентраторами: тепловой модуль, в соответствии с проектом по контракту с Министерством Энергетики РФ, два фотоэлектрических модуля с жидкостной системой термостабилизации солнечных элементов, фотоэлектрический модуль с воздушной системой термостабилизации солнечных элементов.

6. Натурные испытания солнечного теплового и фотоэлектрических модулей показали возможность их работы в стационарных условиях, адекватность созданной математической модели и позволили сделать следующие выводы: a. при относительно небольших концентрациях, порядка 3-3,5 крат, в солнечном тепловом модуле создаются температурные напряжения, достаточные для работы низко- и среднетемпературных потребителей; b. для термостабилизации солнечных элементов в фотоэлектрических модулях перспективно использовать как воздушную, так и жидкостную схемы теплосъема. Наиболее оптимальной схемой жидкостной термостабилизации солнечных элементов является противоточная схема движения теплоносителя, которая позволяет получить более равномерное распределение температур на поверхности приемника.

Полученные результаты подтверждают аналитические выводы.

7. По результатам исследований и оптимизации компоновки солнечных модулей в составе солнечной станции (поля модулей) рекомендуется длина концентратора больше на 0,54-1 м длины приемника, а расстояние между рядами солнечных модулей с концентраторами должно составлять 2,1-3,3 ширины модуля при значениях среднегодовых потерь энергопроизводительности от взаимного затенения Ю-*-15 %.

8. Технико-экономический расчет спроектированных типов солнечных модулей со стационарными концентраторами показал, что благодаря использованию стационарных концентраторов для фотоэлектрических модулей возможно снижение стоимости установленной пиковой мощности с 3,8 до 2,5 долл. за 1 Вт по сравнению с плоскими фотоэлектрическими модулями, а для теплового модуля со стационарными концентраторами возможно снижение стоимости с 290-500 долл. до 130 долл. за 1 м2 по сравнению с зарубежными аналогами.