Исследование и разработка технологии биопродукта для спортивного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Петрова, Елена Ивановна

  • Петрова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 169
Петрова, Елена Ивановна. Исследование и разработка технологии биопродукта для спортивного питания: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Омск. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Елена Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 Обзор литературных данных по проблеме «Состояние и перспективы развития технологии специализированных продуктов питания»

1.1 Состояние производства специализированных продуктов питания

в России

1.2 Компоненты, используемые при корректировке состава

продуктов для специализированного питания спортсменов

1.3 Функциональные ингредиенты, формирующие пробиотические свойства в специальных продуктах питания

1.4 Технологии продуктов для спортивного питания и перспективы

их развития

1.5 Заключение по главе 1. Цель и задачи исследований

Глава 2 Методология и методы исследований

2.1 Постановка экспериментальных исследований

2.2 Объекты и методы исследований

2.2.1 Физико-химические методы и органолептические

показатели

2.2.2 Микробиологические методы

2.2.3 Реологические методы

2.2.4 Биохимические методы

2.2.5 Методы математического анализа

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Обоснование проектных требований к новому продукту с позиций его направленного действия на категорию лиц, регулярно занимающихся фитнесом и спортом

3.2 Исследование процесса восстановления сухой молочной сыворотки

3.3 Изучение гидролиза белков восстановленной молочной сыворотки

3.4 Математическое моделирование комплекса показателей для оптимизации параметров гидролиза белков молочной сыворотки

3.5 Исследование биологической ценности гидролизата белков ВМС

с массовой долей сухих веществ 50 % и разработка технологической схемы производства биоактивного компонента

3.6 Планирование рациональной рецептуры продукта, с учётом выполнения обоснованных проектных требований

3.7 Исследование процесса ферментации поликомпонентной смеси пробиотическими культурами иммобилизованными в гель биополимеров

3.8 Определение витаминно-минерального комплекса для восполнения энергетических и физических затрат молодых спортсменов

3.9 Определение срока годности, пищевой, биологической и энергетической ценности биопродукта для спортивного питания

Глава 4 Практическая реализация результатов исследований

4.1 Разработка технологии и нормативной документации производства биоактивной добавки - гидролизата сыворотки молочной сухой

4.2 Разработка технологии и нормативной документации производства биопродукта для спортивного питания

4.3 Применение принципов ХАССП при разработке технологии производства биопродукта для питания спортсменов

4.4 Расчёт основных (прямых) затрат на производство биопродукта

для спортивного питания

4.5 Промышленная апробация результатов экспериментальных исследований разработки технологии нового продукта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Заявка на получение патента

Приложение Б. Протокол испытаний биопродукта

Приложение В. Протокол испытаний аминокислотного состава

гидролизата сыворотки молочной сухой и биопродукта

Приложение Г. Титульный лист стандарта организации «Гидролизат

сыворотки молочной сухой»

Приложение Д. Титульный лист стандарта организации «Биопродукт

для питания спортсменов»

Приложение Е. Акт промышленной выработки

Приложение Ж. Протокол дегустации биопродукта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии биопродукта для спортивного питания»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, как в Российской Федерации, так и во всем мире наблюдается интенсивное развитие профессионального и любительского спорта. Проводятся научные исследования, направленные на разработку технологии продуктов для питания спортсменов, изучение влияния отдельных продуктов и веществ на физическую подготовленность и получение высоких результатов спортсменами.

Продукты для спортивного питания относятся к специальным или функциональным продуктам, индустрия производства которых активно и динамично развивается в мире.

Они представляют собой вещества с научно обоснованным и точно выверенным составом, произведенные при соблюдении всех современных производственных технологий и норм, на новейшем оборудовании. Основой большинства продуктов для спортивного питания является белок, преимущественно белки молока в различной форме белковой фракции, как наиболее сбалансированные по аминокислотному профилю и степени биологической ценности. Особо ценными биологическими свойствами обладают сывороточные белки. Они содержат оптимальный набор жизненно необходимых аминокислот и с точки зрения физиологии питания приближаются к аминокислотной шкале «идеального» белка. Для ускорения обмена веществ в организме необходимо, чтобы белки поступали в виде пептидов и аминокислот. Одним из способов получения короткоцепочных пептидов и свободных аминокислот является ферментативный гидролиз: частичный или полный. В процессе гидролиза большие белковые молекулы делятся на отдельные мелкие фрагменты, что позволяет им быстрее и легче усваивается в пищеварительном тракте.

Степень разработанности темы. Теоретические и практические положения создания функциональных продуктов, предназначенных для специального (здорового) питания разработаны в научных трудах фундаментального и прикладного

характера отечественных и зарубежных учёных: H.H. Липатова (мл), И.А. Рогова, В.Д. Харитонова, А.Г. Храмцова, И.А. Евдокимова, A.A. Покровского, Л.А. Остроумова, Н.И. Дунченко, В.И. Ганиной, H.A. Тихомировой, А.Ю. Просекова, И.А. Смирновой, Л.М. Захаровой, И.С. Хамагаевой, A.A. Майорова, В.И. Круглик, М.Г. Курбановой, М.Б. Данилова, Г.Б. Гаврилова, Н.Б. Гавриловой, С.А. Ивановой и других.

В рамках проведённых исследований в стране разрабатываются технологии продуктов функционального питания, необходимые для обеспечения потребности организма спортсменов в энергии, основных питательных веществах и специальных направлений его деятельности, в частности, достижения высоких спортивных результатов.

В связи с этим, исследования направленные на разработку технологии специальных продуктов для питания спортсменов, являются актуальными.

Работа выполнена в рамках зарегистрированной научно-практической темы «Разработать теоретические основы, создать новые технологии и технику для производства безопасных продуктов питания с функциональными свойствами» №01200609463.

Цель работы и задачи исследований. Цель диссертационной работы - исследование и разработка научно-обоснованной технологии биопродукта для спортивного питания. Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи:

- на основании изучения научно-технической литературы обосновать проектные требования к компонентному составу биопродукта для спортивного питания;

- исследовать процесс гидролиза белков сыворотки молочной сухой протео-литическими ферментами;

- изучить закономерности биотрансформации сывороточных белков. Провести математическое моделирование комплекса экспериментальных показателей;

- определить биологическую ценность белкового гидролизата и разработать технологические схемы получения биоактивного компонента;

- подобрать специальные и функциональные компоненты корригирующие состав биопродукта;

- исследовать процесс ферментации поликомпонентной смеси пробиотиче-скими культурами, иммобилизованными в гель биополимеров;

- определить срок годности, пищевую, биологическую, энергетическую ценность нового биопродукта;

-разработать технологию и нормативную документацию (СТО) для производства гидролизата и биопродукта, провести их промышленную апробацию.

Научная новизна работы. Обоснованы проектные требования к составу биопродукта для спортивного питания и компоненты его корригирующие. Исследован процесс неполного ферментативного гидролиза белков в концентратах сыворотки молочной. Определены основные закономерности биотрансформации сывороточных белков в процессе ферментативного гидролиза. Разработаны математические модели, построены поверхности отклика зависимости степени гидро-

\

лиза сывороточных белков от концентрации фермента и продолжительности гидролиза, на основании которых оптимизированы параметры процесса гидролиза. Определена биологическая ценность гидролизата сывороточных белков, разработана технология производства биоактивного компонента. Оптимизирована рецептура биопродукта для спортивного питания. Исследован процесс ферментации поликомпонентной смеси, композицией культур Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium infantis, Streptococcus thermophilus, Lactobacillus acidophilus иммобилизованных в гель биополимеров. Определен срок годности, пищевая, биологическая и энергетическая ценность биопродукта.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основании аналитических и экспериментальных результатов исследований разработаны технологии гидролизата сыворотки молочной сухой (СТО 23818594-006-2013) и биопродукта

для спортивного питания (СТО 23818594-007-2013). Проведена промышленная апробация технологии на молочном предприятии ООО «Сибиряк» (Омская область). Новизна технологии биопродукта отражена в заявке на получение патента РФ № 2012143255 «Молочно-белковый продукт» (приоритет от 11.10.2012 г. Решение о выдаче патента от 01.10.2013 г.) (Приложение А).

Методические и практические стороны научной работы внедрены в образовательный процесс обучения бакалавров и магистров по направлению подготовки 260200 «Продукты питания животного происхождения».

Методология и методы исследования. При выполнении научной работы использован комплекс общепринятых и стандартных методов исследований: физико-химических, микробиологических, биохимических, структурно-механических, органолептических. Результаты исследований обработаны методами статистического анализа и математического моделирования. Основные положения выносимые на защиту:

- основные закономерности биотранформации белков сыворотки молочной во время гидролиза и разработка технологической схемы производства биоактивного компонента;

-результаты процесса ферментации поликомпонентной смеси пробиотиче-скими культурами, иммобилизованными в гель биополимеров;

- технология биопродукта для спортивного питания.

Достоверность результатов подтверждается пятикратной повторностью экспериментальных исследований и хорошей воспроизводимостью данных, полученных с использованием стандартных и общепринятых методов исследований и научных приборов.

Качество и безопасность биопродукта для спортивного питания в соответствии с требованиями ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» определены в научно-образовательном центре ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследований диссертации соответствует п.п. 1, 2, 6 и 7 паспорта научной специаль-

ности 15.18.04 — Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследований были предметом докладов и обсуждений на международных конференциях и форумах различного уровня, в том числе: втором международном научно-техническом форуме «Реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия: инновации, проблемы, перспективы» (Омск, 2013); VIII специализированном конгрессе «Молочная промышленность Сибири» (Барнаул, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития индустрии питания и гостеприимства» (Омск, 2012); Международной научно-практической конференции «Пищевая и перерабатывающая промышленность Казахстана: современное состояние и перспективы развития» (РК, Семей, 2013).

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО ПРОБЛЕМЕ «СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ»

1.1 Состояние производства специализированных продуктов

питания в России

В современной нутрициологии различают следующие виды питания: традиционное; профилактическое; лечебно-профилактическое; лечебное; специализированное; функциональное; нетрадиционное.

Каждый из них не является исчерпывающим, имеет свои достоинства и недостатки. При использовании любого из указанных видов питания должен сохраняться индивидуальный подход с учетом состояния здоровья, среды обитания, образа жизни, социальной обеспеченности, характера, привычек и многих других факторов, т.е. должна проводиться оптимизация и индивидуализация рациона для каждого человека.

Одним из важнейших направлений нутрициологии, в том числе диетотерапии, позволяющим решить проблему оптимизации рациона питания, становится использование обогащенных продуктов и биологически активных добавок к пище (БАД). Они занимают полноправное место в системе традиционного, диетического (лечебного и профилактического) и специализированного питания [185].

Следует отметить, что специализированное питание предназначено для определённых групп населения: дети, беременные женщины, пожилые люди, спортсмены и др.

Учёными НИИ питания РАМН, опубликованы результаты анализа специализированных пищевых продуктов, предназначенных для питания спортсменов за период с 2007 по 2010 годы [67].

Не вызывает сомнения тот факт, что полноценное питание создает условия для оптимального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, повышает способность организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Одним из важнейших в перечне мероприятий по совершенствованию организации и повышению эффективности тренировочного процесса у спортсменов является сбалансированное и адекватное питание, обеспечивающее оптимальную физическую работоспособность для достижения необходимых результатов в спортивных соревнованиях. Один из путей оптимизации питания спортсменов - коррекция рационов с использованием специализированных продуктов и (или) биологически активных добавок к пище (БАД).

Специализированные пищевые продукты для питания спортсменов (СППС) представляют собой отдельную группу пищевых продуктов с заданной пищевой и энергетической ценностью, которые в идеале должны учитывать вид спорта (включая фазы спортивной деятельности) и индивидуальные особенности спортсмена, либо быть представлены в таком ассортименте, который позволяет рассчитать оптимальное сочетание пищевых веществ, удовлетворяющее двум первым требованиям [2, 3, 164].

В обзоре отмечено, что среди продуктов преобладают белковые, углеводные и белково-углеводные. Белки, преимущественно, молочные.

Во время тренировочного процесса организм спортсмена претерпевает значительные изменения, приводящие к оптимизации его работы, а это требует больших энергетических затрат. Для обеспечения организма достаточным количеством питательных компонентов спортсменам необходимо употреблять в пищу

биологически активные добавки (БАД), так как с традиционным питанием невозможно получить адекватный уровень нутриентов.

На сегодняшний день рынок спортивных БАД имеет колоссальные обороты и постоянно растет. Ассортимент предоставляемых добавок достаточно широк. Российский спортивный рынок считается одним из самых перспективных и динамично развивающихся. По оценкам Всемирной Федерации индустрии спортивных товаров (WFSGI), в ближайшие 10 лет объём российского рынка спортивной индустрии может достичь 12 млрд. долл. США, или около 5 % мирового рынка. Согласно прогнозам экспертов, по темпам роста, который составляет 20-35 % в год, российский спортивный рынок в ближайшие годы займет первое место в мире [124].

Д.В. Позняковский приводит данные анализа рынка продуктов спортивного питания на примере г. Кемерово [133]. Российский спортивный рынок считается одним из самых перспективных и динамично развивающихся, так как он тесно связан с возрастанием популярности активного образа жизни и доли населения, регулярно занимающихся физкультурой и спортом.

В г. Кемерово (2010 г.) насчитывается 4 розничных магазина спортивного питания, которые реализуют относительно широкий ассортимент продукции — порядка 595 разновидностей 33 торговых марок различных производителей.

Из данных, приведённых на рисунке 1.1, следует, что на рынке спортивного питания реализуется продукция, произведенная преимущественно в зарубежных странах (77 %), в основном США (60,2 %) - 21 торговая марка: «Optimum», «Ultimate», «Universal» и др., соответственно 14,6; 7,7; 6,1 %).

В специализированных магазинах реализуются, как правило, протеины (21,1 %), на втором месте - гейнеры (11,4 %), далее аминокислоты (10,9 %), креатин (8,4 %), витамины и минеральные вещества (6,7 %), ВСАА (5,0 %), анаболические препараты и батончики (по 4,7 %), сжигатели жира (4,5 %), L-карнитин (3,4 %), для суставов (3,2 %), напитки (3,1 %), глютамин (2,5 %), окись азота (2,4 %), ZMA и препараты, повышающие уровень тестостерона (по 1,3 %).

Рисунок 1.1- Структура ассортимента продукции спортивного питания, реализуемая на рынке г. Кемерово по странам-производителям, %

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о необходимости расширения ассортимента продукции отечественного производства в связи с их незначительным количеством на рынке и востребованностью у потребителя.

Специалистами НИИ питания РАМН опубликованы классификация и характеристика специализированных продуктов для питания спортсменов [18]. Специализированные пищевые продукты, используемые для питания спортсменов, - это продукты заданной пищевой и энергетической ценности и направленной эффективности, состоящие из набора нутриентов или представленные их отдельными видами, которые оказывают специфическое влияние на повышение адаптивных возможностей человека к физическим и нервно-эмоциональным нагрузкам, способствуя достижению высоких результатов. Специализированные пищевые продукты предназначены для питания спортсменов, представляющих различные виды спорта (циклические, скоростно-силовые, игровые, сложнокоординаци-онные, сложнотехнические, спортивные единоборства). Эти продукты используются как пищевые модули в зависимости от характера физической нагрузки и вида спорта с учетом фактического потребления пищевых веществ и суточных энерготрат. Они применяются для питания спортсменов во время многоразовых тренировок, в процессе соревнований, восстановительном периоде, для регуляции массы тела и водно-солевого обмена, увеличения кратности питания во время соревнований и усиленных продолжительных тренировок, снижения объема суточных рационов в дни соревнований [39, 71].

Несомненными достоинствами специализированных продуктов питания для спортсменов являются высокая пищевая плотность, гомогенность, разнообразие удобных форм для хранения и транспортирования, высокие органолептические и гигиенические качества. Это позволяет с успехом использовать их в практике питания спортсмене и лиц, активно занимающихся физическими упражнениями в оздоровительных целях. При этом количество энергии, получаемой за счет применения продуктов спортивного питания, не должно превышать 5-10 % общей калорийности рациона, а применение в больших количествах не должно быть длительным [39, 143].

В научной литературе и на сайтах компаний-изготовителей приводятся различные классификации специализированных продуктов для питания спортсменов. Чаще всего их группируют по химическому составу или целевому назначению. По составу продукты делят на белковые, белково-углеводные, углеводно-минеральные, витаминно-минеральные и биологически активные добавки. По назначению выделяют продукты для корректировки массы тела, развития мышечной массы, ускорения процессов восстановления организма, предохранения суставов и связок, регуляции водно-солевого обмена и т.д. [134].

В соответствии с рекомендациями Научного комитета по питанию Европейской комиссии от 2001 г. (Scientific Committee on Food of European Commission), все продукты для питания спортсменов условно разделены на 4 категории:

- категория А - богатые углеводами энергетические пищевые продукты;

- категория В - углеводно-электролитные растворы;

- категория С - белки и белковые компоненты;

- категория D - биологически активные добавки к пище (эссенциальные нут-

риенты, прочие компоненты пищи).

Э.С. Токаев и И.А. Бастриков особо отмечают роль специализированных белково-углеводных продуктов питания для спортсменов [160]. Такие пищевые продукты обладают рядом особенностей. Их производят из комплекса углеводов с разной длиной цепи, белкового сырья, они могут содержать среднецепочечные триглицериды, богаты различными микронутриентами (витаминными, минераль-

ными веществами), которые стимулируют энергетический обмен и синтез белка в организме. Ассортимент белково-углеводных продуктов, используемых в питании спортсменов, с каждым годом расширяется [8, 16, 17].

В настоящее время наилучшими источниками высококачественного белка для спортсменов считаются молочные белки, состоящие из казеина (85 %) и сывороточных белков (15 %). Они перевариваются и усваиваются равномерно: сначала - низкомолекулярные белки сыворотки, затем - высокомолекулярный казеин. Такое свойство молочного белка особенно важно при его использовании в диетических целях и для восстановления мышц после физической нагрузки различной интенсивности [16, 37].

Белки молочной сыворотки (лактальбумин, лактоглобулин и иммуноглобулин) имеют наивысшие среди цельных белков скорость расщепления и степень усвояемости. Особую ценность представляют биологически активные низкомолекулярные микрофракции сывороточных беков - гликомакропептиды, составляющие 20 % сывороточных белков. Они снижают риск возникновения вирусных инфекций, улучшают пищеварение и усвоение белка и кальция, способствуют развитию нормальной микрофлоры кишечника [8, 37].

В.А. Тутельян с соавторами считают, что необходима организация индивидуализации питания в спорте высших достижений. Например, анализ пищевого статуса гимнастов сборной России выявил близкие, хотя и менее выраженные, нарушения. Так, калорийность рациона этой группы спортсменов составляет в среднем 2688,7 ккал (от 1984 до 3535) при рекомендациях 2800-3500 ккал. Доля жира в рационе по калорийности равнялась в среднем 41,2 % (от 30,6 до 48,3 % индивидуально) при рекомендации менее 30 %, углеводов - 43,7 % (от 36,8 до 57,2 %) при рекомендации 53-55 %. Доля белка в среднем была в пределах 15%(12-19% индивидуально), хотя по рекомендации она должна быть не менее 16-17 %.

В ноябре 2010 г. с использованием методов комплексной антропометрии и биоимпедансометрии был проанализирован состав тела членов сборной России по санному спорту (10 спортсменов в возрасте 18-36 лет), находящихся на двухнедельном тренировочном сборе на спортивной базе Парамоново. У 30 % высоко-

квалифицированных спортсменов было выявлено снижение массы скелетной мускулатуры, у 40 % - наличие избыточной массы тела, у 20 % - умеренно выраженное ожирение [20, 159, 161].

Полученные данные позволили сформулировать требования по рационам питания для отдельных категорий спортсменов.

В обзоре о роли факторов питания при интенсивных физических нагрузках спортсменов, учёные отметили, что в настоящее время пищевые продукты и напитки, предназначенные для спортсменов разных специализаций, широко представлены на российском рынке. К сожалению, в основном они импортного производства; доля отечественных специализированных пищевых продуктов и напитков невелика - лишь 5 %. Для решения проблемы оптимального сбалансированного питания спортсменов необходимы разработка и внедрение в производство отечественных специализированных продуктов заданного состава (высокобелковые, высокоуглеводные, углеводно-минеральные и др.), которые должны способствовать повышению работоспособности, выносливости, быстрейшему восстановлению организма спортсмена после физической нагрузки и, в конечном итоге, — улучшению спортивных достижений [19].

1.2 Компоненты, используемые при корректировке состава продуктов для специализированного питания спортсменов

В основе создания специализированных продуктов питания для спортсменов положены медико-биологические аспекты, направленные на защиту здоровья, восстановления его организма после физических нагрузок при тренировках или соревнованиях, а также на укрепление отдельных сторон организма спортсмена для получения высоких результатов.

За исключением наследственности и адаптации к физическим нагрузкам при тренировках или соревнованиях, ни один фактор не оказывает столь сильного влияния на спортивный результат, как питание. Эффективность развития силовых и скоростно-силовых качеств спортсменов связана с активизацией синтеза ткане-

вых белков в работающих мышцах и восполнения уровня гликогена в мышцах и печени. Содержание гликогена в мышцах при интенсивных упражнениях можно снизить менее чем за 1 ч, но восстановить его до прежнего уровня за счет повседневной пищи удается лишь за несколько дней [8, 143]. Помимо этого, традиционное повседневное питание не обеспечивает поступление в организм достаточного количества легкоусвояемых белков, особенно незаменимых аминокислот, а также не гарантирует необходимое их соотношение. Поэтому восстановление уровня гликогена и усиление работы мышц поддерживается дополнительным поступлением в организм спортсмена углеводов и белков, что чаще достигается включением в рацион питания специализированных белково-углеводных пищевых смесей, характеризующихся повышенной биологической ценностью [134, 190].

Такие пищевые продукты обладают рядом особенностей. Они содержат комплекс углеводов, белков с разной длиной цепи, среднецепочечные триглице-риды, различные микронутриенты (витамины, минеральные вещества), которые стимулируют энергетический обмен и синтез белка в организме. Ассортимент белково-углеводных продуктов, используемых в питании спортсменов, с каждым годом расширяется [8, 11, 16, 17].

Для лучшего обеспечения организма аминокислотами до, во время и после тренировок в состав специализированных белково-углеводных продуктов, предназначенных для питания спортсменов, рекомендуется включать концентраты, изоляты и гидролизаты сывороточного белка. Во многих указанных продуктах (в частности «Complete Gainer Power» от ISS и «Pro Complex Gainer» от Optimum Nutrition) белок, входящий в их состав, частично разложен на соединения длинно-и короткоцепочечных аминокислот.

Углеводный комплекс в специализированных белково-углеводных пищевых смесях, используемых для питания спортсменов (в частности «Anator Р70» от Muscletech, «Muscle Supergainer» от Multipower Sportsfood и др.), представлен несколькими видами углеводов - мальтодекстрином, полимерами глюкозы, фруктозы. Разная скорость усвоения углеводов способствует обеспечению организма

спортсмена энергией в течение длительного времени, улучшает процесс восполнения гликогена и поддерживает стабильный уровень сахара в крови.

Кроме белков и углеводов особое значение имеет витаминно-минеральный комплекс, который регулирует обмен веществ в организме спортсмена [108].

Минерально-витаминные комплексы составляются из различного набора ингредиентов, в зависимости от направленного действия продукта, БАД, напитка и т.д. преимущественное значение имеют Са, М§, Хп, Си, Мп, 8е, Сг и Мо, которые рекомендуется употреблять в составе углеводно-электролитных напитков [113].

Обогащение пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами осуществляется строго на научной основе [156].

При корректировке питания юных спортсменов специалисты и учёные рекомендуют учитывать следующие принципы:

- соответствие энергетической ценности рациона среднесуточным энерготратам, зависящим от возраста, пола, характера и интенсивности физических нагрузок;

- сбалансированность рациона по основным пищевым веществам (белки, жиры, углеводы), а также по витаминам и минеральным веществам;

- выбор адекватных форм питания (продуктов, пищевых веществ и их комбинаций), обеспечивающих различную направленность рационов (белковая, углеводная, белково-углеводная) в зависимости от конкретных задач, длительности, объемов и интенсивности физической нагрузки;

- распределение рациона в течение дня, четко согласованное с режимом и характером тренировок и соревнований [176].

Для корректировки углеводов необходимо сочетать глюкозу, фруктозу, сахарозу, мальтодекстрин, мёд, фрукты, пищевые волокна и др. Для оптимизации питания спортсменов разработан системы «Нутритест-спорт» для диагностики состояния организма и уточнения его потребностей в корректирующих элементах питания [164].

Пищевые продукты являются основными поставщиками в организм целого ряда биологически активных веществ, прежде всего витаминов, минеральных веществ, флавоноидов. Недостаточное их поступление в организм человека в настоящее время объясняется как использованием некоторых современных методов переработки и хранения пищевых продуктов, так и увлечением многочисленными «модными» диетами, что еще больше усугубляет указанный выше дефицит. На помощь приходят биологически активные добавки к пище (БАД), использование которых позволяет восполнить недостаток биологически активных веществ в организме. БАД - это композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными биологически активными веществами и их комплексами. В их состав входят: биофлавоноиды, дубильные вещества (танины, танниды), целлюлоза, коллаген, пектиновые вещества и др. [13, 81, 162].