Исследование и разработка технологии изготовления многозаходных винтовых героторных механизмов гидравлических забойных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор технических наук Коротаев, Юрий Арсеньевич

  • Коротаев, Юрий Арсеньевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 386
Коротаев, Юрий Арсеньевич. Исследование и разработка технологии изготовления многозаходных винтовых героторных механизмов гидравлических забойных двигателей: дис. доктор технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Пермь. 2003. 386 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Коротаев, Юрий Арсеньевич

Введение.

Глава 1. ИСТОРИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Технические предпосылки создания гидравлических забойных , двигателей с многозаходными винтовыми героторными механизмами. 1.2. Принципы действия и особенности гидравлических забойных двигателей с многозаходными винтовыми героторными механизмами

1.3. Анализ технологии изготовления многозаходных винтовых героторных механизмов.

1.4. Постановка задачи исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРОФИЛЯ РОТОРОВ,

ОБРАБОТАННЫХ ЧЕРВЯЧНЫМИ ФРЕЗАМИ.

2.1. Анализ погрешностей формообразования цилиндрических зубчатых деталей. 2.2. Разработка методики и алгоритма расчета погрешностей профиля ротора. 2.3. Влияние неточностей изготовления и установки червячных фрез на случайные погрешности профиля роторов.

2.4. Исследование систематических погрешностей профиля деталей, обработанных червячными фрезами с различной сточен-ностью.

2.5. Разработка рекомендаций по назначению рациональных допусков на конструктивные и технологические параметры червячных фрез.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОТОРА.

3.1. Анализ способов формообразования зубьев роторов.

3.2. Исследование и разработка технологии зубофрезерования роторов

3.3. Исследование и разработка технологии и оборудования для чистовой обработки зубьев роторов. 3.4. Разработка методики расчета профиля зубьев ротора под хро-^ мирование.

3.5. Исследование и разработка методики и средств контроля зубьев ротора.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТАТОРОВ С УВЕЛИЧЕННОЙ ДЛИНОЙ ЗУБЧАТОЙ ОБКЛАДКИ.

4.1. Исследование факторов, влияющих на долговечность статора

4.2. Исследование и разработка технологии дробеструйной обработки корпуса статора. 4.3. Исследование влияния режимов вулканизации на физико-4| механические свойства резины ИРП-1226 и долговечность статора.

4.4. Исследование усадки резины и разработка способов повышения точности зубчатой обкладки статора.

4.5. Исследование и разработка пресс-форм для заливки статоров

4.6. Исследование и разработка технологии восстановления статоров

4.7. Исследование и разработка методики контроля профиля зубьев и диаметральных размеров статора.

Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМАТИЧЕСКИХ ПОГРЕШНОСТЕЙ ПРОФИЛИРОВАНИЯ СТАТОРА И РОТОРА.

5.1. Исследование и выбор параметров общего исходного контура рейки для профилирования статора и ротора.

5.2. Разработка методики и алгоритма расчета систематических погрешностей профилирования статора и ротора.

5.3. Исследование влияния смещения червячной фрезы на систематические погрешности профилирования статора и ротора

5.4. Исследование систематических погрешностей профилирования статора и ротора, возникающих при обработке роторов с разными осевыми шагами зубьев.

5.5. Разработка методики расчета допусков на профиль зубьев статора, ротора и допуска на натяг в зацеплении.

5.6. Разработка методики расчета основных геометрических параметров многозаходных винтовых героторных механизмов.

Выводы по пятой главе.

Глава 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Разработка новых конструкций многозаходных винтовых за* бойных двигателей повышенной эффективности и долговечности. ш 6.2. Освоение серийного производства многозаходных винтовых забойных двигателей.

6.3. Внедрение винтовых забойных двигателей в нефтяной и газовой промышленности.

6.4. Продажа лицензий на винтовые забойные двигатели.

6.5. Перспективы применения многозаходных винтовых героторных механизмов в нефтегазовой отрасли.

6.6. Экономическая эффективность внедрения винтовых забойных двигателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии изготовления многозаходных винтовых героторных механизмов гидравлических забойных двигателей»

В современном машиностроении важнейшей является проблема качества продукции, а среди его показателей одно из первых мест занимает долговечность. Иногда машины совершенно одинаковых конструкций имеют разную долговечность. Причиной этого является различие в технологических процессах изготовления машин. Это в полной мере относится к гидравлическим забойным двигателям для бурения нефтяных и газовых скважин. * Одним из основных направлений повышения технико-экономических показателей бурения скважин, особенно горизонтальных и горизонтально-разветвленных, является широкое использование многозаходных винтовых забойных двигателей, созданных впервые в мире во Всероссийском научно-исследовательском институте буровой техники (ВНИИБТ) и его Пермском филиале. Принципиальное отличие новых забойных двигателей от известных заключается в использовании в качестве рабочих органов многозаходного винтового героторного механизма, который представляет собой цилиндрическую планетарную зубчатую передачу внутреннего зацепления, включающую статор и ротор с разницей в числах зубьев, равной единице. Статор и ротор ^ многозаходного винтового героторного механизма являются уникальными зубчатыми деталями, и технология их изготовления создавалась в Пермском филиале ВНИИБТ впервые в отечественной и мировой практике.

К началу выполнения настоящей диссертационной работы (1975 г.) многие вопросы, связанные с созданием отечественных винтовых забойных двигателей (ВЗД), были решены. Разработаны основы теории рабочего процесса, первые конструкции и технологии изготовления многозаходных винтовых ге-роторных механизмов, изготовлены макетные и промышленные образцы гидравлических забойных двигателей, проведены их стендовые и промысловые испытания, началось серийное производство первых ВЗД на Павловском и Кунгурском машзаводах.

Большой творческий вклад в разработку технологии бурения и организацию производства отечественных винтовых забойных двигателей внесли A.A. Асан-Нури, П.И. Астафьев, Д.Ф. Балденко, A.B. Цепков, Н.П. Безлепкин, Т.Н. Бикчурин, Ю.В. Вадецкий, М.Т. Гусман, Н.Д. Дергач, В.А. Каплун, С.С. Ни-комаров, Н.И. Попов, A.M. Кочнев и др.

Однако широкое внедрение новых высокоэффективных забойных двигателей сдерживалось из-за крайне малой долговечности многозаходных винтовых героторных механизмов (50 — 60 часов), обусловленной низким качеством и несовершенством технологии изготовления.

В связи с вышеизложенным исследование и разработка технологии изготовления многозаходных винтовых героторных механизмов представляет актуальную задачу.

Работа выполнена по планам научно-исследовательских работ Пермского филиала ВНИИБТ, сформированным в соответствии с целевой научно-технической программой ОЦ.005, утвержденной ГКНТ и Госпланом СССР 18.11.1975 г. и 12.12.1980 г., с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по техническому перевооружению нефтяной промышленности» №762 от 19.10.1972 г. и №261 от 12.03.1981 г., а также по заданиям Министерства нефтяной промышленности и ведущих нефтяных компаний России ¡«Роснефть»,«Сургутнефтегаз», «Лукойл» и др.

Целью работы является повышение долговечности многозаходных винтовых героторных механизмов и широкое внедрение новых высокоэффективных винтовых забойных двигателей.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- выполнен анализ рабочего процесса и условий эксплуатации винтовых забойных двигателей и установлены основные факторы, влияющие на долговечность многозаходных винтовых героторных механизмов;

- разработана классификация погрешностей формообразования зубьев многозаходных винтовых героторных механизмов. Разработаны методика и алгоритм расчета погрешностей профиля роторов и сердечников пресс-форм статоров, обрабатываемых червячными фрезами, и систематических погрешностей зацепления, спрофилированного от исходного контура рейки, очерченного эквидистантой укороченной циклоиды, методика расчета допусков на профиль ротора, статора и допуска на натяг в зацеплении;

- выполнены теоретические и экспериментальные исследования и установлено влияние: неточностей изготовления, установки и переточек червячных фрез на случайные и систематические погрешности профиля зубьев ротора; влияние смещения червячной фрезы, величины диаметрального натяга в зацеплении зубьев статора и ротора, изменения осевого шага зубьев роторов, нарезаемых общей червячной фрезой, на систематические погрешности зацепления;

- выполнены экспериментальные исследования погрешностей профиля статора, обусловленных неравномерной усадкой резины, и погрешностей профиля роторов, связанных с неравномерной толщиной хрома по профилю зубьев ротора, разработан метод расчета профиля зубьев сердечника пресс-формы статора и профиля зубьев ротора под хромирование, разработаны методика и средства контроля профиля зубьев ротора и статора;

- разработана технология зубообработки роторов и сердечников пресс-форм статоров, установлены факторы, влияющие на производительность зубообработки, стойкость инструмента и шероховатость поверхности зубьев при зубофрезеровании червячными фрезами и полировании дисковыми абразивными кругами на вулканитовой связке. Установлены оптимальные конструктивные и технологические параметры зубообрабатывающих инструментов;

- разработаны технология и оборудование для дробеструйной обработки внутренней поверхности корпуса статора, установлены факторы, влияющие на качество обработанной поверхности и прочность крепления резиной зубчатой обкладки к корпусу статора, установлено влияние температуры и времени вулканизации на физико-механические свойства резины и долговечность статора;

- разработана технология восстановления многозаходных винтовых ге-роторных механизмов;

- результаты исследований внедрены в нефтегазовую промышленность.

В работе использованы аналитический, графоаналитический и экспериментальный методы исследования; производственный эксперимент, стендовые испытания и отработка на промыслах. Исследование зацепления и точности формообразования зубьев выполнялось аналитическим методом с использова

J нием теории комплексного профилирования зубообрабатывающих инстру

• ментов, разработанной доктором техн. наук A.B. Цепковым. Все расчеты выполнялись по методикам и программам, разработанным автором настоящей диссертационной работы. При экспериментальных исследованиях изготавливались образцы роторов и статоров в натуральном виде либо в виде тонких дисков, а также гипсовые слепки с зубьев статора и ротора, профиль которых проверялся на микроскопе. Энергетические характеристики снимались на стендах в Пермском филиале ВНИИБТ.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются:

- использованием современной теории комплексного профилирования затылованных инструментов и теории механизмов и машин, позволяющей смоделировать процессы формообразования зубьев героторных механизмов и

•4 аналитическим путем определить погрешности формообразования зубьев и 0 погрешности натяга в зацеплении;

- положительными результатами экспериментальных исследований и стендовых испытаний на специализированных стендах Пермского филиала ВНИИБТ;

- положительными результатами промысловых испытаний и высокоэффективной отработкой винтовых забойных двигателей на буровых предприятиях России и за рубежом.

Научная новизна работы выполненной диссертационной работы заключается в следующем.

На основе исследования рабочего процесса и условий эксплуатации выявлены основные факторы, влияющие на долговечность многозаходных винтовых героторных механизмов.

Впервые всесторонне исследованы погрешности профиля статора и ротора, связанные как с профилированием зацепления, так и с изготовлением героторных механизмов. Разработана классификация погрешностей формообразования зубьев роторов и статоров. Расчетами установлено влияние неточностей изготовления, установки и переточки червячных фрез на погрешности профиля роторов и сердечников пресс-форм статоров. Установлен характер систематических погрешностей зацепления, спрофилированного от исходного контура рейки, очерченной эквидистантой укороченной циклоиды, границы положительного и отрицательного смещения червячной фрезы, оптимальные величины диаметрального натяга, границы осевых шагов зубьев роторов, обрабатываемых общей червячной фрезой.

Разработан метод расчета профиля зубьев сердечника пресс-формы, учитывающий неравномерную усадку резины и профиля ротора под хромирование, учитывающий неравномерную толщину хромового покрытия. Разработан метод расчета допусков на профиль статора, ротора и допуска на погрешность натяга в зацеплении, а также рекомендации по назначению рациональных допусков на конструирование и технологические параметры червячных фрез.

Установлены факторы, влияющие на качество поверхности зубьев роторов, производительность зубообработки, стойкость инструмента при зубофре-зеровании червячными фрезами и полировании абразивными кругами на вул-канитовой связке. Установлено влияние длины статора и режимов вулканизации на его долговечность. Разработаны способы удаления изношенной зубчатой обкладки статора и восстановления многозаходных винтовых героторных механизмов.

Практическая ценность работы состоит в том, что использование результатов исследований позволило кратно увеличить межремонтный ресурс героторных механизмов, автоматизировать их расчет и проектирование, сократить номенклатуру зубообрабатывающих инструментов и сроки освоения производства новых ВЗД, обеспечить их широкое внедрение, повысить технико-экономические показатели бурения и капитального ремонта нефтяных и газовых скважин.

Реализация работы. Результаты работы использованы в конструкторской и технологической документации на винтовые забойные двигатели диаметром от 42 до 240 мм при серийном производстве в ОАО НПО «Буровая техника» - ВНИИБТ, ОАО «Кунгурский машзавод», ОАО «Павловский маш-завод», на заводе «Прогресс» (г. Бердичев, Украина). Серийное производство прогрессивных червячных фрез освоено специализированными инструментальными заводами (г. Екатеринбург, г. Львов).

К настоящему времени в ОАО НПО «Буровая техника» созданы и выпускаются более 60 типоразмеров отечественных винтовых забойных двигателей диаметром от 42 до 240 мм.

По конструктивному исполнению все винтовые двигатели разделяются на три группы: двигатели для бурения вертикальных и наклонно-направленных скважин, двигатели для бурения горизонтальных скважин, двигатели для капитального ремонта скважин и бурения дополнительных стволов из обсадных колонн. По техническому уровню отечественные многозаходные винтовые двигатели соответствуют лучшим мировым образцам и превосходят их по соотношению «цена — качество».

Проходка винтовыми двигателями в общем объеме бурения вертикальных и наклонно-направленных скважин по нефтяным компаниям достигает 43%. В капитальном ремонте скважины 95% всех работ выполняется с применением винтовых забойных двигателей. Бурение горизонтальных скважин осуществляется только винтовыми забойными двигателями.

Винтовые забойные двигатели получили широкое применение на буровых предприятиях ведущих нефтяных компаний России: ОАО «Сургутнефтегаз», НК «ЛУКойл», ОАО «Удмуртнефть», ОАО «Татнефть», АНК «Баш-нефть», «Юкос», «Роснефть» и т.д. В последние годы резко возросли объемы бурения горизонтальных скважин. Например, если в начале 90-х годов в ОАО «Сургутнефтегаз» бурили 2-3 скважины в год, то за период 1997-2001 гг. пробурено 376 горизонтальных скважин и 238 боковых стволов из обсадных колонн.

Ежегодно до 10% выпускаемых винтовых забойных двигателей Пермского филиала ВНИИБТ экспортируются во многие страны мира. За последние 10 лет отечественные двигатели поставлялись в Канаду, Египет, Германию, Китай, Польшу, Югославию, Чехию, Казахстан, Белоруссию, Украину, Азербайджан и т.д.

В 1981-1984 гг. проданы 4 лицензии компании «Е)гШех» (Франция, Англия) на право производства винтовых забойных двигателей Д-240, Д1-195, ДЗ-172, Д-85, Д-54. В рамках лицензионных соглашений была поставлена партия винтовых двигателей в количестве 26 комплектов, которыми достигнуты рекордные показатели бурения в Северном море (Великобритания). Двигатели, изготовленные фирмой «ЭпПех», и сегодня успешно работают во многих странах мира, в том числе и в США.

Опыт фирмы «ЭгШех» показал всему миру преимущества российских винтовых забойных двигателей. В конце 80-х гг. практически все ведущие фирмы Запада перешли на выпуск винтовых забойных двигателей с многоза-ходными рабочими органами.

В целом за двадцать с лишним лет изготовлены десятки тысяч многоза-ходных винтовых героторных механизмов, винтовыми двигателями пробурено более 30 млн. м горных пород. Экономический эффект от использования ВЗД составил сотни млн. рублей. От продажи лицензии фирме «ЭпИех» советское государство получило 8,5 млн. долларов США.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Коротаев, Юрий Арсеньевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. На основе анализа рабочего процесса и условий эксплуатации винтовых забойных двигателей, а также обобщения результатов многолетних исследований автора и других ученых установлено, что срок службы многоза-ходных героторных механизмов зависит от точности изготовления и длины зубчатой обкладки статора и ротора; твердости, коррозионной стойкости и величины шероховатости зубьев ротора; прочности крепления зубчатой обкладки к корпусу статора; режимов вулканизации резины и условий эксплуатации.

2. Впервые всесторонне исследованы вопросы точности изготовления зубчатых поверхностей статоров и роторов многозаходных винтовых героторных механизмов. Дана развернутая классификация погрешностей формообразования зубьев статора и ротора. Установлено, что погрешности формообразования зависят от способа профилирования ротора и статора; неточностей изготовления и установки червяных фрез, а также от величины их сто-ченности; неравномерной усадки резины по длине и профилю зубьев статора; неравномерной толщины хромового покрытия по профилю зубьев ротора.

3. Проведены теоретические и экспериментальные исследования влияния неточностей изготовления и установки червячных фрез на случайные погрешности профиля роторов. Установлено, что отклонения профиля заты-ловочного круга, высота зубьев червяной фрезы и радиальное биение ее режущих кромок вызывают наибольшие по величине погрешности профиля ротора (до 0,05мм); отклонения наружного диаметра фрезы, угла наклона стружечных канавок; радиуса затыловочного круга, величины затылования, угла скрещивания осей фрезы и ротора вызывают относительно небольшие погрешности (0,01 мм); отклонения осевой установки фрезы практически не влияют на погрешности (менее 0,001 мм). Доказано, что между отклонениями параметров червячной фрезы и величиной погрешностей профиля зубьев ротора существует линейная зависимость.

На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по назначению рациональных допусков на конструктивные и технологические параметры червячных фрез.

4. Установлено, что систематические погрешности профиля ротора, обусловленные приближенной формой задней поверхности фасонных заты-лованных червячных фрез, разделяются на два вида: погрешности, обусловленные интерференцией режущих кромок, и погрешности, связанные с изменением высоты зуба в проекции на ее осевую плоскость при переточках фрезы. Погрешности, связанные с интерференцией, можно исключить, если при расчете и затыловании червячной фрезы ось затыловочного круга располагать параллельно ее оси, а погрешности, связанные с переточками, можно уменьшить в 3-4 раза за счет расположения расчетного сечения посередине стачиваемого слоя и обеспечения постоянной высоты зубьев фрезы, корректируя величину переднего угла при переточках.

5. Исследована усадка резины по профилю зубьев и длине зубчатой обкладки. Установлено, что усадка резины неравномерна по профилю зубьев, а ее величина зависит от толщины обкладки, способа литьевого прессования, времени хранения статора. Разработан метод расчета сердечника пресс-форм статора и два способа корректировки параметров червячной фрезы для нарезания зубьев сердечника, что позволяет компенсировать неравномерную усадку резины по профилю зубьев статора. Разработаны новые конструкции пресс-форм для заливки длинномерных статоров, методика контроля профиля зубьев статора и сердечников пресс-форм.

6. Выполнен анализ методов упрочнения зубьев роторов; показано, что твердое хромирование позволяет получить более высокую износо- и коррозионную стойкость зубьев по сравнению с борированием, закалкой ТВЧ и ионным азотированием, но приводит к значительным погрешностям профиля зубьев роторов, обусловленным неравномерной толщиной хрома на вершинах, впадинах и боковых сторонах зубьев (до 0,15 мм). Исследованы погрешности профиля роторов, обусловленные неравномерной толщиной хрома по профилю зубьев. Разработан метод расчета профиля зубьев роторов под хромирование и способ корректировки параметров червячной фрезы, позволяющий компенсировать неравномерную толщину хромового покрытия по профилю зубьев ротора. Разработана методика контроля профиля зубьев роторов.

7. Проведено исследование систематических погрешностей профилирования статора и ротора от исходного контура рейки (ИКР), очерченного эквидистантой укороченной циклоиды. Установлено, что при расположении ИКР в торцовой плоскости героторного механизма зубья номинального профиля статора имеют одновременный контакт со всеми зубьями теоретического профиля ротора и погрешности профилирования статора равны нулю. При расположении ИКР под углом к торцовой плоскости героторного механизма во всех зонах контакта зубьев номинального профиля статора и теоретического профиля ротора, кроме околополюсной, возникает зазор или натяг (в зависимости от способа проецирования ИКР), величина которого определяет погрешность профилирования статора и может достигать 0,5 мм и более. Установлено, что положительное или отрицательное смещение ИКР на величину, равную высоте зубьев статора, не изменяет величины систематической погрешности профилирования статора. При таких границах смещений обеспечивается плавность профилей, отсутствие подрезов и пересечений.

8. Установлено, что погрешности профилирования ротора зависят от величины диаметрального натяга, получаемой за счет смещения ИКР или червячной фрезы. Показано, что натяг в зацеплении является одним из наиболее важных параметров, определяющих качество и долговечность много-заходного винтового героторного механизма. Получена эмпирическая зависимость, позволяющая рассчитать оптимальную величину диаметрального натяга, при которой погрешности профилирования ротора равны нулю. Разработана методика расчета допусков на профиль статора, ротора и допуска на натяг в зацеплении.

9. Исследована технология зубофрезерования роторов фасонными червячными фрезами. Установлены факторы, влияющие на шероховатость поверхности зубьев ротора, стойкость инструмента и производительность зу-бообработки. Разработаны новые конструкции цельных и сборных червячных фрез повышенной точности. Впервые в фасонных червячных фрезах повышенной точности использована совокупность следующих параметров: положительный передний угол, прямые стружечные канавки, затылование при параллельных осях дискового шлифовального круга и фрез. Использование результатов исследований позволило повысить стойкость червячных фрез в 1,5 — 2 раза по сравнению с применяемыми ранее, уменьшить величину шероховатости зубьев ротора с Яг 80 до 20, исключить «дробление» и использовать в качестве чистовой обработки полирование абразивными кругами на вулканитовой связке.

10. Установлено, что полирование абразивными кругами на вулканитовой связке позволяет снизить величину шероховатости зубьев ротора до Яа 1,5, потери на трении между зубьями статора и ротора героторного механизма и повысить кпд винтового забойного двигателя на 8 — 10%.

Показано, что на величину съема металла при полировании и стойкость абразивного круга влияют размер диаметра круга, его зернистость, усилие прижатия круга к ротору и режимы резания. Показано, что величина съема металла на отдельных участках профиля зубьев ротора при полировании может достигать большой величины ( до 0,5 мм), что вызывает погрешности профиля ротора. Установлено, что отсутствие кинематической связи между ротором и абразивным кругом приводит к неравномерному износу круга и дополнительным погрешностям профиля зубьев ротора.

Установлен рациональный припуск под полирование ±(0,02 ч- 0,05) мм, диаметр абразивных кругов 250-300 мм, зернистость 40, частота вращения круга 300-350 об/мин, продольная подача при полировании абразивным кругом 35-40 мм/об. дет.,при полировании дисковым кругом — 700-1400мм/мин.

11 .Исследована технология изготовления длинномерных статоров. Показано, что замена латунирования внутренней поверхности корпуса статора дробеструйной обработкой позволяет повысить прочность крепления резиновой зубчатой обкладки к статору. Разработана технология дробеструйной обработки, установлено, что качество последней зависит от исходной шероховатости поверхности корпуса статора, формы, размеров, материала и скорости движения дроби. Определены оптимальные режимы дробеструйной обработки: частота вращения статора 30 — 40 об/мин, продольная подача дробеструйной головки 0,4 — 0,6 м/мин, давление сжатого воздуха 6 — 7 МПа. Показано, что для обеспечения требуемого качества обработки необходимо использовать стальную колотую дробь размером 1 — 1,4 мм, шероховатость Ка внутренней расточки корпуса статора не должна превышать 1,25.

12. Исследовано влияние температуры и времени вулканизации на физико-механические свойства резины ИРП-1226. Установлено, что при постоянных режимах вулканизации (время 60 мин, температура 150°С) твердость резины различных партий (замесов) после вулканизации колеблется в широких пределах: от 70 до 82 ед. Шор А. Высокая твердость резины приводит к уменьшению циклической выносливости и преждевременному разрушению зубьев статора, низкая твердость - к снижению крутящего момента двигателя и его незапускам после остановки. Установлена зависимость твердости и усталостной выносливости резины от режимов вулканизации. В технологический регламент на производство статоров внесены «плавающие» режимы вулканизации (для каждой партии резины устанавливается время и температура вулканизации), что позволило повысить долговечность статоров.

13. Разработана технология восстановления статоров. Исследованы способы удаления изношенной зубчатой обкладки из корпуса статора и очистки наружной поверхности корпуса статора от ржавчины. Установлено, что при нагреве статора в шахтной печи до температуры 300°С и выдержке в течение 90 мин. происходит разрушение клеевой системы, но резиновая обкладка остается пластичной и легко удаляется на протяжном станке после охлаждения статора. Показано, что лучшим способом очистки корпуса статора от ржавчины, с точки зрения себестоимости и качества обработки, является иглофрезерование. Разработаны технология и оборудование для иглофрезерования, установлены оптимальные режимы обработки.

14.Использование результатов исследований позволило кратно увеличить долговечность многозаходных винтовых героторных механизмов (с 50 - 60 часов до 350 - 400 часов) и обеспечить широкое применение новых высокоэффективных гидравлических забойных двигателей, поднять на новую ступень технику и технологию бурения нефтяных и газовых скважин.

Освоено серийное производство отечественных винтовых забойных двигателей и осуществлено их внедрение в нефтяную промышленность. Винтовые забойные двигатели получили широкое применение в ведущих нефтяных компаниях России: «Сургутнефтегаз», «Лукойл», «Башнефть», «Татнефть», «Удмуртнефть» и др. С использованием результатов исследований изготовлены десятки тысяч винтовых забойных двигателей, которыми пробурено более 30 млн. метров горных пород. Полученный экономический эффект составляет сотни миллионов рублей. От продажи лицензии фирме «Оп11ех»(Франция, Англия) государство получило 8,5 млн долларов США.