Исследование и разработка технологии изготовления сваркой взрывом композитов электротехнического назначения с двусторонней симметричной плакировкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Чувичилов, Виктор Анатольевич

  • Чувичилов, Виктор Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 154
Чувичилов, Виктор Анатольевич. Исследование и разработка технологии изготовления сваркой взрывом композитов электротехнического назначения с двусторонней симметричной плакировкой: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Волгоград. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чувичилов, Виктор Анатольевич

Содержание

Введение.

Глава I. Анализ способов изготовления медно-алюминиевых и медностальных композиционных материалов и узлов электротехнического назначения. Условия формирования соединения при сварке металлов взрывом

1.1 Существующие способы изготовления композиционных медно-алюминиевых и медно-стальных ножей разъединителей силового коммутационного оборудования.

1.2 Схемы и параметры сварки металлов взрывом.

1.3 Временные условия формирования соединения при сварке взрывом.

1.4 Цель и задачи исследования.

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1 Характеристики используемых материалов.

2.2 Методы определения времени формирования соединения при сварке металлов взрывом.

2.3 Методы определения энергетических условий образования соединения при сварке металлов взрывом.

2.4 Методы испытания сваренных взрывом соединений, статистическая и математическая обработка экспериментальных результатов.

Выводы к главе II.

Глава III. Определение временных условий формирования соединения при сварке взрывом

3.1 Время пластического течения металла за точкой контакта при сварке взрывом.

3.2 Влияние параметров сварки взрывом на время пластического деформирования металла за точкой контакта.

3.3 Определение критической величины деформирующего импульса давления при сварке взрывом стальных пластин.

Выводы к главе III.

Глава IV. Особенности формирования соединения при одновременном симметричном плакировании взрывом

4.1 Особенности пластического деформирования металла при сварке взрывом по «батарейной» схеме.

4.2 Оценка энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию металла при «батарейной» и плоскопараллельной схемах сварки взрывом.

4.3 Исследование структуры и свойств медно-алюминиевых и медно-стальных трехслойных композитов, полученных по «батарейной» схеме плакирования.

Выводы к главе IV.

Глава V. Разработка технологических процессов изготовления сваркой взрывом металлических композиционных материалов

5.1 Разработка рекомендаций по изготовлению композиционных трехслойных заготовок различных типоразмеров.

5.2 Разработка технологии изготовления трёхслойных медно-алюминиевых и медно-стальных заготовок ножей разъединителей для филиала «Камы-шинские электрические сети» ОАО «Волгоградэнерго».

5.3 Разработка технологии изготовления трёхслойных медно-алюминиевых переходников электролизёра каустической соды для ОАО «Каустик» г. Волгоград).

Выводы к главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии изготовления сваркой взрывом композитов электротехнического назначения с двусторонней симметричной плакировкой»

Актуальность. Медно-алюминиевые и медно-стальные двух- и трехслойные композиционные материалы электротехнического назначения в последнее время находят широкое применение на предприятиях энергетического комплекса. Их использование в качестве переходных элементов и ножей разъединителей в силовых и высоковольтных устройствах позволяет экономить дефицитные металлы, свести к минимуму потери электроэнергии, обеспечить ремонтопригодность и увеличить срок службы оборудования и токоподводя-щих силовых электротехнических узлов.

Из всей гаммы известных способов изготовления медно-алюминиевых и медно-стальных композиционных материалов, использующихся для изготовления указанных деталей и узлов, наиболее целесообразно применение сварки взрывом, позволяющей получать равнопрочные и бездефектные соединения с минимально возможным переходным электросопротивлением. Однако, несмотря на значительные успехи, достигнутые в области познания процесса сварки одно- и разнородных металлов взрывом благодаря исследованиям российский и зарубежных учёных Седых B.C., Дерибаса А.А., Каракозова Э.С., Кривенцова А.Н., Лысака В.И., Гордополова Ю.А., Кобелева А.Г., Трыкова Ю.П., Пая В.В., Кудинова В.М., Кузьмина С.В., Шморгуна В.Г., Первухина Л.Б., Добрушина Л.Д., Михайлова А.Н., Бондарь М.П., Захаренко И.Д., Петушкова В.Г., Конона Ю.А., Яковлева КВ.,, Кузьмина Г.Е., Эпштейна Г.Н., Казак Н.Н., Соннова А.П., Cowan G., Crossland В., Bahrani A., Wittman R.H., и др., теоретически и экспериментально выявившим основные закономерности процесса сварки металлов взрывом, изучившим количественные связи между основными параметрами и их влияние на свойства получаемых соединений, построившим энергетический баланс сварки взрывом двух- и многослойных композитов, обобщившим граничные условия сварки взрывом, ряд вопросов, касающихся процессов формирования соединения в условиях высокоскоростного соударения, остается недостаточно изученным. Так при определении основных параметров сварки взрывом, их взаимосвязей и взаимовлияния на процессы пластического деформирования металла ОШЗ незаслуженно мало внимания было уделено временным условиям формирования соединения. Кроме того, созданные математические модели, описывающие процесс соударения элементов при сварке взрывом и определяющие получение высококачественного соединения, в большинстве случаев применимы лишь для традиционных схем одностороннего плакирования. Применительно же к схеме двустороннего одновременного плакирования (батарейная схема), которая является экономически целесообразной и технологически рациональной при изготовлении трехслойных симметрично плакированных заготовок, оставались не изученными вопросы, связанные с различием энергетических условий деформирования металла ОШЗ при сварке по этой схеме и являющиеся следствием взаимного влиянии процессов, происходящих на границах свариваемой трехслойной композиции при соударении элементов. Поэтому изучение особенностей формирования соединений на границах трехслойных заготовок и разработка на основе этого научно обоснованных практических рекомендаций по рациональному применению батарейной схемы при сварке взрывом симметрично плакированных композиционных материалов электротехнического назначения и соответствующих технологических процессов является актуальной задачей.

В связи с изложенным целью данного диссертационного исследования является разработка научно-обоснованных технологических процессов изготовления сваркой взрывом медно-алюминиевых и медно-стальных электроконтактных элементов с двусторонней плакировкой для силового коммутационного оборудования предприятий энергоёмких производств на основе изучения временных и деформационно-энергетических условий образования соединения при сварке по плоскопараллельной и батарейной схемам плакирования.

Научная новизна работы состоит в определении временных условий формирования соединения между одно- и разнородными металлами при сварке взрывом по плоскопараллельной и батарейной схемам, а также установлении функциональных взаимосвязей между параметрами кинематической группы и величиной деформирующего импульса, отражающего энергетические условия протекания пластической деформации металла ОШЗ за точкой контакта и влияющего, в конечном и тоге, на структуру и прочностные свойства сварного соединения.

С использованием усовершенствованной расчетно-экспериментальной методики оценено время протекания деформационных процессов за точкой контакта, зависящее от толщины свариваемых элементов и скорости соударения. Показано, что с ростом Vc и соответствующим ему изменением пиковой величины давления ртах при прочих равных условиях время деформирования увеличивается, что приводит к возрастанию объема продеформированного в ОШЗ металла, проявляющегося, в частности, в увеличении размеров образующихся в соединении волн.

Экспериментально установлено, что интенсивность экспоненциального спада давления в зоне соединения с ртах до величины динамического предела текучести определяется физико-механическими свойствами свариваемых металлов и не зависит от скорости соударения. При этом показано, что давление в окрестностях линии соединения при сварке взрывом в стальных образцах падает вдвое быстрее, чем в алюминиевых.

В качестве интегрального показателя, связывающего воедино давление в окрестностях точки контакта, зависящее от Vc, и время его действия, предложено использовать величину деформирующего импульса 1д, характеризующего энергетические условия пластического деформирования металла ОШЗ в условиях сварки взрывом. Впервые определено его критическое значение для пары у

Ст.З+Ст.З, составляющее 3,5-3,7 кН-с/м .

Теоретически обосновано и экспериментально доказано, что при сварке взрывом по батарейной и плоскопараллельной схемам энергетические условия формирования соединения и деформирования металла существенно различа6 ются, что обусловлено взаимным влиянием импульсов давления, воздействующих на еще не завершившиеся на противоположных межслойных границах деформационные процессы и способных при определенных условиях увеличивать их продолжительность и соответственно энерговложения на ней. При этом степень взаимного влияния тем выше, чем тоньше неподвижный (центральный) элемент свариваемой композиции. На защиту выносятся:

- результаты исследования влияния основных параметров высокоскоростного соударения на временные условия формирования соединения при сварке взрывом одноимённых композиций, полученные с использованием усовершенствованной методики;

- установленные закономерности влияния величины деформирующего импульса давления на процессы пластического деформирования металла ОШЗ при сварке взрывом;

- результаты исследования критических условий образования соединения при сварке металлов взрывом;

- выявленные особенности формирования соединения при одновременном симметричном плакировании взрывом;

- разработанные на основе проведённых исследований новые конструкции композиционных токоподводящих деталей и узлов, а также технологические процессы их изготовления.

Актуальность данной работы подтверждается выполнением ее в рамках межвузовских научно-технических программ «Интеграция науки и высшего образования России», «Новые энергосберегающие технологии», «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования».

Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 150 страниц машинописного текста, 82 7 рисунка, 12 таблиц.

В первой главе кратко изложены сведения о свариваемости меди с алюминием и меди со сталью в твердой фазе, показано, что из всех известных способов изготовления композиционных медно-алюминиевых и медно-стальных материалов электротехнического назначения наиболее эффективным является сварка взрывом. Рассмотрены литературные данные, касающиеся представлений об образовании соединения при сварке в твёрдой фазе, основные технологические схемы и параметры сварки металлов взрывом. Проанализированы существующие методы оценки временных условий формирования соединения при сварке металлов взрывом. Сформулирована цель диссертационного исследования, определены задачи, обеспечивающие её достижение.

Во второй главе представлены основные характеристики используемых в исследовании материалов. Усовершенствованна расчётно-экспериментальная методика определения времени пластического деформирования металла ОШЗ за точкой контакта. Для исследования пластического деформирования металла ОШЗ в свариваемых взрывом по «батарейной» схеме пластинах адаптирована методика [101, 102], позволяющая достоверно оценить значение и характер распределения максимальных сдвиговых деформаций gmax. Для оценки энергетических условий формирования соединения при сварке металлов взрывом применялся метод калориметрирования. Кроме того, определены методы исследования свойств получаемых композитных соединений.

Третья глава посвящена определению времени пластического течения металла за точкой контакта (времени формирования соединения) при сварке взрывом одноимённых алюминиевых и стальных образцов. На основе анализа полученных экспериментальных данных установлено, что время формирования соединения тс не является постоянной величиной, а существенным образом зависит от скорости соударения Vc. Представлена физическая модель, поясняющая изменение параметров волнового профиля линии соединения при сварке взрывом двухслойных образцов от соотношения времени прихода волны разгрузки тр\\ тс.Ъ качестве параметра, учитывающего давление в зоне соударения и время его действия, предложено использовать величину деформирующего импульса давления 1д, с помощью которой можно управлять условиями формирования соединения при сварке металлов взрывом. Показано, что численное значение 1д можно регулировать либо путём варьирования толщинами свариваемых пластин, либо изменением пикового давления ртах за счёт скорости Vc. Для случая сварки взрывом однородных стальных пластин определено критическое значение деформирующего импульса давления 1дкр, ниже которого равнопрочное соединение не реализуется.

В четвертой главе исследованы особенности и выявлены качественные различия пластического деформирования металла ОШЗ при сварке взрывом одноимённых алюминиевых пластин по «батарейной» и плоскопараллельной схемам соударения. Установлено, что при толщине неподвижной пластины 82 меньше <5^» значение которой зависит от параметров соударения, численные значения максимальных сдвиговых деформаций gmax, реализующихся в случае «батарейной» схемы, превышают gmax для плоскопараллельной схемы. Определено численное значение энергии W2, затрачиваемой на пластическое деформирование металла ОШЗ при сварке взрывом по «батарейной» схеме. Исследованы структура и механические свойства трёхслойных медно-алюминиевых и медно-стальных композитов, полученных по схеме одновременного двустороннего плакирования при различных толщинах основного металла. Установлено, что получение качественных композитов, в которых основа из алюминия или стали плакируется с двух сторон медью по «батарейной» схеме, возможно, если толщина основного металла SCt>10mm, 8а1>8мм.

В пятой главе на основе проведенных исследований сформулированы рекомендации по выбору рациональной технологической схемы плакирования в зависимости от толщины основного металла. Разработаны конструкции узлов токоподвода электролизёра каустической соды и деталей коммутационного оборудования, а также технологические процессы изготовления высококачественных трёхслойных медно-алюминиевых и медно-стальных композитов электротехнического назначения, внедренные на ОАО «Волгоградэнерго» и ОАО «Каустик».

Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 145 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.

Работа выполнена на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства» Волгоградского государственного технического университета.

По результатам научно-исследовательской деятельности в 2001 году соискателю присуждалась аспирантская стипендия Президента Российской Федерации.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, доктору технических наук, профессору В.И. Лысаку, определившему основную идею и направление работы, научному консультанту, кандидату технических наук, доценту С.В. Кузьмину, конкретизировавшему основные идеи по ходу ее выполнения, оказавшему помощь при разработке методов исследования и обработке экспериментальных данных, а также за ценные советы и замечания по материалам диссертации, кандидату технических наук, доценту А.П. Пееву за постоянную помощь при планировании и обсуждении результатов экспериментов, старшему научному сотруднику Ю.Г. Долгому за большую помощь при разработке технологических процессов изготовления медно-алюминиевых и медно-стальных композиционных материалов.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Чувичилов, Виктор Анатольевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что время пластического деформирования металла околошовной зоны за точкой контакта при сварке металлов взрывом не является постоянной величиной, а существенным образом зависит от толщины свариваемых элементов и скорости соударения Vc. Так при сварке взрывом одноимённых алюминиевых и стальных пластин с увеличением Vc (при прочих равных условиях) с 220 м/с до 630 м/с и 440 м/с соответственно время тс изменяется в первом случае от 1,52 до 2,12 мкс, а во втором от 1,57 до 2,3 мкс. Рост времени тс приводит к возрастанию объёма продеформированно-го металла, проявляющегося, в частности, в увеличении размеров образующихся в соединении волн.

2. Показано, что интенсивность экспоненциального спада давления в зоне соединения с ртах до величины динамического предела текучести не зависит от скорости соударения, а определяется физико-механическими свойствами свариваемых металлов. При этом давление в окрестностях линии соединения при сварке взрывом в стальных образцах падает вдвое быстрее, чем в алюминиевых.

3. В качестве величины, характеризующей энергетические условия протекания пластических деформаций металла за точкой контакта при сварке взрывом, предложено использовать величину деформирующего импульса давления 1д, связывающую воедино давление р, зависящее от Vc, и время его действия г. Показано, что численное значение 1д можно регулировать либо путём варьирования толщин свариваемых пластин, либо изменением пикового давления ртах за счёт скорости соударения Vc. Впервые расчетно-экспериментальным методом установлено, что при сварке взрывом однородных стальных композиций равнопрочное соединение образуется, начиная с величины деформирующего импульса давления 1д&3,5-3,7 кН-с/м2, которое можно для этой пары металлов считать критическим.

4. Величина 1д определяет энергетику процесса сварки взрывом, т.е. количество работы или энергии W2> затрачиваемой на пластическую деформацию металла ОШЗ, и является инструментом, позволяющим целенаправленно управлять структурой и свойствами получаемых соединений. При этом показано, что при сварке взрывом по плоскопараллельной и батарейной схемам энергетические условия формирования соединения и деформирования металла существенно различаются, что обусловлено в последнем случае взаимным влиянием импульсов давления, возникающих на противоположных границах соударения, и соответствующим увеличением деформирующего импульса при толщинах неподвижного (среднего) слоя меньше критического.

5. Показано, что прогнозируемые свойства изготовляемого по батарейной схеме трехслойного композита, соответствующие рассчитанным по существующим моделям параметрам соударения, реализуются при толщинах S2>S2Kp. Установлено, что при сварке взрывом медно-стальных и медно-алюминиевых трехслойных композитов по схеме одновременного двустороннего плакирования, качественное соединение реализуется при толщине основного металла из стали и алюминия, соответственно равной 8 и 10 мм.

6. Результаты исследований позволили сформулировать практические рекомендации, позволяющие обоснованно выбирать технологическую схему сварки взрывом трёхслойных композиционных материалов с двусторонней симметричной плакировкой. Их использование позволило разработать научно обоснованные технологические процессы изготовления высококачественных композиционных деталей и узлов различной номенклатуры и типоразмеров, внедрённых на:

S ОАО «Камышинские электрические сети» (филиал «Волгоград-энерго») в виде заготовок трёхслойных медно-алюминиевых и медно-стальных ножей разъединителей горизонтально-поворотного типа;

S ОАО «Каустик» (г. Волгоград) в виде нового узла токоподвода к катодной секции электролизёра каустической соды.

Экономический эффект от внедрения представленных разработок достигнут за счёт экономии дорогостоящих цветных металлов, обеспечения снижения падения напряжения в 3,5 раза и составляет более 1,5 млн. руб. (доля автора составила 30%).