Исследование и разработка технологии извлечения рения из молибденовых концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Харин, Евгений Иванович

  • Харин, Евгений Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 116
Харин, Евгений Иванович. Исследование и разработка технологии извлечения рения из молибденовых концентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Екатеринбург. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харин, Евгений Иванович

Содержание

Введение

Глава 1. Обзор отечественной и зарубежной литературы

1.1 Физико-химические свойства рения и основные области его применения

1.2 Сырьевая база рения

1.3 Технология извлечения рения из минерального сырья

1.4 Обоснование направления исследований

1.5 Выводы

Глава 2. Изучение вещественного состава концентрата Южно-

Шамейского месторождения

2.1 Химический состав

2.2 Гранулометрический состав

2.3 Рентгенофазовый состав

Выводы

Глава 3. Разработка способа обжига молибденового концентрата и

выщелачивание рения из огарка

3.1 Обжиг молибденового концентрата

3.2 Изучение растворимости перрената кальция

3.3 Выщелачивание рения из огарка молибденового концентрата

3.4 Поиск по насыщению рением оборотных растворов при выщелачивании огарка молибденового концентрата в щелочной, нейтральной и кислотной среде

Выводы

Глава 4. Извлечение рения из раствора выщелачивания

4.1 Сорбция рения из раствора

Выводы

Глава 5. Разработка технологической схемы извлечения рения из

молибденового концентрата

5.1 Технологическая схема

5.2 Ориентировочный расчет эффективности применения разработанной технологии

Выводы

Заключение

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии извлечения рения из молибденовых концентратов»

Введение

Рений относится к так называемым рассеянным элементам. Рений не имеет собственных минералов и, как следствие, собственных рудных месторождений. Он присутствует в рудах других металлов, имеющих схожие свойства, как микропримесь. Рений получают, в основном, в качестве побочной продукции от переработки молибденовых концентратов, которые, в свою очередь, получают в качестве побочной продукции при переработке медно-молибденовых руд. Также рений получают при переработке вторичного ренийсодержащего сырья: отработанные катализаторы, жаропрочные сплавы.

Основными источниками получения рения при переработке молибденовых концентратов служат сернокислые растворы мокрых систем пылегазоулавливания и маточные растворы после гидрометаллургической переработки огарков. Переработка этих растворов по существующим многооперационным технологиям сопровождается существенными безвозвратными потерями рения. Кроме того при обжиге сульфидных молибденовых концентратов происходит выделение в газовую фазу сернистого газа, что не позволяет назвать данный процесс экологически чистым.

В связи с этим является актуальным разработка принципиально новой технологии переработки молибденовых концентратов, которая позволит наиболее полно извлекать ценные компоненты (Мо, Ке) без выделения вредных примесей в окружающую среду.

Одним из вариантов достижения наиболее полного извлечения ценных компонентов из молибденовых концентратов и осуществления экологически чистой технологии может быть разработка технологии, при которой выделение сернистого газа, а также других элементов в газовую фазу не будет происходить, а ценные компоненты полностью останутся в огарке с последующим выщелачиванием их.

Настоящая диссертационная работа выполнена с целью разработки технологии переработки молибденовых концентратов с извлечением рения, результаты которой предполагается использовать на молибденовом концентрате

Южно-Шамейского месторождения и при модернизации существующих технологических схем получения рения.

Потребность рения и молибдена, применяемых для легирования титановых сплавов, будет увеличиваться в связи с созданием на Урале «Титановой долины». Молибден и рений повышенной чистоты в настоящее время закупаются за рубежом, так как отечественная промышленность эту продукцию не производит.

Южно-Шамейское месторождение молибденовых руд - типичное месторождение вольфрам-молибденовой рудной формации. В административном отношении расположено на территории Асбестовского района Свердловской области в непосредственной близости от будущего потребителя - Малышевского рудника.

До последнего времени производственные мощности Малышевского рудоуправления были ориентированы, главным образом, на выпуск продукции для оборонной промышленности. В условиях развернувшейся конверсии отечественной промышленности вначале 2000 годов упал спрос на танталовый и бериллиевый концентраты, в связи с чем Малышевское рудоуправление стало испытывать экономические затруднения и было заинтересовано в возможности эксплуатации Южно-Шамейского месторождения. В настоящее время Малышевское рудоуправление добывает изумруды и выпускает следующие виды готовой продукции: полевошпатовый концентрат, слюдяной мусковитовый концентрат (молотый и немолотый), ювелирные изделия (из золота и драгоценных камней).

Благоприятные географо-экономические условия месторождения, близость его к промплощадке действующей обогатительной фабрики Малышевского рудника, острый дефицит металла в стране, обусловили проведение геологоразведочных работ по оценке промышленной значимости Южно-Шамейского молибденового месторождения и подготовке его к эксплуатации.

Первым этапом этих работ явилось изучение месторождения на поисково-оценочной стадии, выполненное в 1990-1992 г. ТОО Геологическим предприятием "Рифт" АОЗТ Уральская геологосъемочная экспедиция РГК "Уралгеология".

В результате выполненных работ Центральная часть Южно-Шамейского месторождения по состоянию на 1.06.1993 г. изучена до глубины 300 м на протяжении 1200 м профилями буровых скважин, пройденными через 185-240 м. По данным исследования запасы ценных компонентов составляет: Мо - 53,2 тыс т, Яе - 7 т, Си - 2,6 тыс т. [6, 7]. Полученные геологические материалы были обработаны ТОО "ПильКо". Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) провела дополнительные геолого-разведочные работы на Южно-Шамейском месторождении. Запасы молибдена составили 60 тыс т.

Таким образом, Южно-Шамейское молибденовое месторождение относится к категории среднего (запасы руды 80,6 млн т.) и представляет повышенный интерес для производства молибдена и реиия.

Изучение конъюнктуры рынка показало, что потребность народного хозяйства России в молибдене на данный момент удовлетворена лишь на 30 %, а рений полностью закупается за рубежом. Таким образом разработка Южно-Шамейского молибденового месторождения может частично удовлетворить потребность молибдена и рения в России на несколько лет.

Глава 1. Обзор отечественной и зарубежной литературы

1.1 Физико-химические свойства рения и основные области его применения

Предсказанный гениальным русским химиком Д.И. Менделеевым элемент №75 периодической системы, названный в 1872 г. тримарганцем, а в 1905 г. -двимарганцем, официально был признаи открытым в 1925 г. В. Ноддак и И. Такке, которые назвали его рением по имени Рейнской области Германии.

Рений - элемент VII Б подгруппы периодической системы. В соединениях рений проявляет переменную степень окисления от -1 до +7, причем высокие степени окисления для него более устойчивы (как у переходного металла с большой атомной массой). Находясь в высшей степени окисления +7, рений проявляет слабые окислительные свойства. Соединения рения низших степеней окисления неустойчивы [1,8].

Рений - второй по тугоплавкости металл после вольфрама, с высоким электросопротивлением, превышающим электросопротивление вольфрама в 4 раза. Температура кипения и удельные веса этих элементов близки и составляют для рения 5627°С и 21,01 г/см3, для вольфрама 5555°С и 19,121 г/см3 [1, 8, 9].

Рений обладает высокой коррозионной стойкостью во влажной и агрессивных средах. В соляной, плавиковой и серной кислотах в обычных условиях почти не растворяется, легко растворяется в азотной кислоте. При температуре выше 200°С он реагирует с серной кислотой.

Компактный рений устойчив на воздухе при обычных температурах. При температурах выше 300°С наблюдается окисление металла, интенсивно оно идет при температурах выше 600°С. Рений более устойчив против окисления, чем вольфрам, не реагирует непосредственно с азотом и водородом, порошок рения лишь адсорбирует водород. При нагреваиии рений взаимодействует с фтором, хлором и бромом. На воздухе при обычных или невысоких температурах рений совершенно не тускнеет в течение длительного периода, измеряемого годами.

Рений устойчив в расплавленных олове, цинке, серебре и меди, слабо растворяется в алюминии и легко в никеле и железе, перегретых на 100°С выше точки плавления (Тпл №=1453°С, Тпл Ре=1539°С). При введении рения в качестве легирующей добавки в никель, титан, вольфрам, молибден, а также в некоторые сплавы повышается температура их рекристаллизации. С повышением температуры рекристаллизации, увеличиваются прочностные характеристики при повышенных температурах. В пределах температур 500-2000°С рений обладает более высокой прочностью, чем такие металлы, как вольфрам, молибден и ниобий, что обусловливается в значительной мере его гексагональной структурой.

Биологические свойства рения в настоящее время еще недостаточно изучены. Установлено, что рений мало токсичен, не исключено его влияние на рост растений. В противоположность марганцу он не задерживает рост туберкулезных палочек [1, 8].

Рений, его сплавы или соединения применяются в различных областях.

Жаропрочные сплавы. Сплавы рения с вольфрамом, молибденом и танталом наряду с жаропрочностью и тугоплавкостью отличаются пластичностью. Из таких сплавов делают ответственные детали авиа- и космической техники (детали реактивных двигателей, носовые насадки ракет, части ракетных сопел, лопатки газовых турбин и др.). Сплав тантала с 2,5 масс. % рения и 8 масс. % вольфрама используется для изготовления теплозащитных экранов аппаратов, возвращающихся из космоса в атмосферу Земли. В авиационной промышленности применяются Ке-Мо-№-А1-лигатуры [1]. Также рений применяется в качестве легирующей добавки титановых сплавов.

Катализаторы. Рений и его соединеиия входят в состав катализаторов для ряда процессов в химической и нефтехимической промышленности. Наибольшее значение приобрели катализаторы с рением в крекинге нефти. Платинорениевые катализаторы находят все большее применение в фильтрах-нейтрализаторах выхлопных газов автомобилей, для получения водорода в генераторах автомобильных двигателей [1, 11, 12].

Электроосветительная и электровакуумная техника. Для обеспечения долговечности работы электроламп и электронных приборов, особенно в условиях динамической нагрузки, вместо вольфрама применяют рений или сплавы рения с вольфрамом и молибденом. Из рения и его сплавов с вольфрамом (до 30 масс. % Яе) изготавливают нити накаливания, сетки радиоламп. В электронных приборах используют также сплав молибдена с рением (1:1), сочетающий высокую прочность с пластичностью. Двойные и многокомпонентные сплавы на основе системы М-Яе применяются в электронике в качестве держателей контактных материалов в тонкопленочных интегральных микросхемах и других деталей [1,8, 10].

Электроконтакты. Рений и его сплавы с вольфрамом отличаются высокой износостойкостью и сопротивлением электроэрозии в условиях образования электрической дуги. Образующийся на поверхности контакта высший оксид рения под действием нагрева и искр испаряется, что предотвращает слипание контактов и обеспечивает высокую надежность в работе электротехнических устройств. Контакты из рения и его сплавов служат в несколько раз дольше, чем контакты из других материалов [1, 8, 10].

Сплавы для термопар. Рений и его сплавы с вольфрамом и молибденом обладают высокой и стабильной термоэлектродвижущей силой. В России широко используют термопары из сплавов \У+5 масс. % Яе и \\^+20 масс. % Яе. Эти термопары могут быть использованы при работе в вакууме, в нейтральной или восстановительной атмосферах, а также в условиях высокой радиации. Преимущество термопары - сохранение пластичности после длительного нагревания при высокой температуре. Термопарой из сплава Re-W можно измерять температуру до 2600°С [1, 8, 10].

Тонкопленочные резисторы. Рениевые пленочные сопротивления имеют большой диапазон удельного поверхностного сопротивления по сравнению с резисторами на основе хрома, тантала и ниобия, а также работают при повышенных температурах [1, 8, 10].

Приборостроение. Рений и его сплавы, отличающиеся высокой твердостью и износостойкостью, используют для изготовления ответственных деталей различных приборов, например, опор для весов, осей геодезической аппаратуры, стрелок и осей компасов, шарнирных опор, пружин, наконечников перьев для авторучек [1,8, 10].

Из 58 т рения, потребленного в мире в 2012 г, 70 % использовано в двигателестроении, 15 % при производстве катализаторов, 10 % в космической и военной технике, 5 % в электронике и электротехнике. В России за 2012 г. использовано только 3 т рения, купленного за рубежом [1,8, 10].

1.2 Сырьевая база рения

Сверхнизкая распространенность рения в природе определяет трудности его извлечения и масштабы производства. Рений - рассеянный элемент. Он не образует собственных минералов, а изоморфно входит в некоторые сульфидные минералы других элементов. Его содержание в земной коре примерно в 5 раз меньше, чем золота и платины, в 1000-3000 раз меньше, чем вольфрама и молибдена. Кларк рения составляет 0,0007 г/т [1,8, 13].

После распада СССР в России практически не осталось надежной сырьевой базы первичного рения. Так, молибденитовые концентраты Сорского и Жирекенского горных обогатительных комбинатов содержат рения не более 40-60 г/т и только в отдельных образцах промежуточного продукта Жирекенского комбината его концентрация достигает 80 г/т. Тем не менее к настоящему времени в России учтены запасы рения в некоторых небольших месторождениях Бурятии (Мало-Ойногорское) и Хакасии. Месторождения Жирекен, Бугдаинское, Лобаш и некоторые другие (Читинская область) можно рассматривать как резервные. Их разработка носит перспективный характер. Данные о содержании рения в некоторых молибденитах различных регионов мира приведены в таблице 1.1 [1, 13-15].

Таблица 1.1- Содержание рения в некоторых молибденовых концентратах, получаемых на различных обогатительных фабриках мира

Страна Месторождения (регион) Содержание рения, г/т

США Мак-Хил (Невада) 690

Галифакс (Северная Каролина) 160

Сан-Мануэль (Аризона) 900

Клаймакс (Колорадо) 250

Чили Сан-Антонио 520

Чукикамата 250

Эль-Сальвадор 675

Эль-Таниекте 400

Швеция Лайнеджаур 2500

Казахстан Сары-Чеку 640

Коунард 550

Джезказган 300

Норвегия Ставангер 3100

Арендаль 1400

Германия Мансфельд 100

Канада Ванкувер 1500

Армения Каджараи 200

Агарак 400

Айгедзор 300

Монголия Эрденет 450

Мексика Кананса (Сонфра) 200

Узбекистан Алмалык 800

Минерально-сырьевая база рения в России представлена в таблице 1.2 [1, 13-15].

Таблица 1.2 - Минерально-сырьевая база рения в России

Геолого-промышлен ный тип месторождения Месторождение Субъект РФ Балансовые запасы Яе, т Забалансовые запасы Яе, т

Катего рия Запасы Среднее содержание в руде, г/т

Мо-порфировый Сорское Республика Хакасия В+С, 9,8 0,044 -

Агаскырское с2 5,9 0,02 2Д

Южно-Шимейское Свердловская обл. С2 7,5 0,01 -

Мало-Ойногорское Республика Бурятия с, 2,5 0,01 0,1

Си-Мо-порфировый Михеевское Челябинская обл. с2 23,3 0,09 16

Си-порфировый Ак-Сугское Республика Тыва с,+с2 105,75 0,32 14,05

Всего по РФ 154,75 32,25

Согласно имеющимся данным, общие мировые запасы рения составляют -14 ООО т, в том числе в молибденитовом сырье - 3500 т., в медном - 9500 т. При прогнозируемом уровне потребления рения в мире 50-60 т в год, этих запасов может хватить еще на 200-250 лет [1,2, 16, 17].

Являясь одним из наименее распространенных элементов в земной коре, рений присутствует в сульфидных (молибден, медь) и углеродистых (уран и т.п.) рудах, битумных породах и др. Руды, содержащие рений, по свойствам условно можно разделить на три основные группы:

молибденитовые руды, в которых рений входит в кристаллическую решетку молибденита (месторождения Каджаран и Агарак в Армении);

медно-молибденитовые порфировые руды, в которых рений связан с молибденовыми и медными минералами (месторождение Алмалык в Узбекистане);

медные песчаниковые руды, содержащие самостоятельную фазу рения (Джезказганское месторождение в Казахстане, Эрденет в Монголии).

В практическом отношении основными экономически приемлемыми сырьевыми источниками рения являются концентраты, полученные при обогащении молибденитового (медно-молибденитового) и медного сульфидного сырья.

Сульфидные молибденитовые (медно-молибденитовые) руды - наиболее освоенный вид сырья для извлечения рения. За рубежом месторождения таких руд расположены в основном на Американском материке, и многие страны этого региона получают весьма богатые по рению концентраты (Чили, США, Канада, Перу). В настоящее время расширяется добыча руд на медно-порфировых месторождениях США и Канады, вводятся в эксплуатацию новые месторождения Сьерритта и Тунге-Бьютте (США), Лориекс (Канада), продолжается разведка новых месторождений в Чили, США и Панаме [1, 18].

В Азии наиболее известны медные порфировые месторождения Казахстана и Узбекистана (Коунрад и Алмалык), молибденоносные вторичные кварциты Восточного Забайкалья России (Хакасия). В молибденовом сырье рений содержится в основном в виде сульфида Яс82 [1, 8].

В процессе обогащения руды рений концентрируется в 60 раз в коллективном флотационном продукте, причем до 80 масс. % его переходит в молибденовый, а до 20 масс. % - в медный концентраты. Общее извлечение рения при обогащении молибденитовых (медно-молибденитовых) руд сравнительно невысокое - до 45 масс. %. Это связано с большими потерями металла с хвостами флотации.

В медных сульфидных рудах рений находится в виде двух соединений: Яе82 и СиЯе84. Примером наиболее значимого месторождения такого типа является Джезказганское (Казахстан), в его руде содержание рения в тысячи раз превышает кларковые. Именно в Джезказганских медных сульфидных рудах найден самостоятельный рудный минерал рения - джезказганит СиЯе84 следующего

химического состава (масс. %): Си - 15-20, Не - 55, 8 - 15, остальное - примеси молибдена, свинца, олова и других металлов 11, 19].

В настоящее время молибденовые и медные сульфидные концентраты являются важнейшими сырьевыми источниками получения первичного рения в промышленном масштабе. В общем балансе производства рения на них приходится более 80 %, остальной рений добывается в основном из вторичного сырья.

Урановые руды. Молибден-урановые месторождения обогащены рением (до 50 г/т и выше). Повышенные содержания рения (0,5-3,0 г/т) установлены во многих урановых месторождениях осадочного типа - плато Колорадо (США). Урановые руды в зависимости от состава перерабатывают по схемам кислотного или щелочного выщелачивания, либо методом подземного выщелачивания. Извлечение рения считается экономически целесообразным при комплексной переработке руд с получением молибдена 11, 15, 18].

Установлено повышенное содержание рения в комплексных ванадий-уран-благородно-метальных рудах месторождения Средняя Падма (Карелия) - 0,2-0,5 г/т. Из сернокислых растворов выщелачивания руды этого месторождения рений извлекается сильноосновным анионитом АМП [1].

Прогрессивным способом отработки месторождений урановых руд является метод подземного выщелачивания. Месторождения, разрабатываемые методом подземного выщелачивания, на территории бывшего СССР сосредоточены в пределах нескольких рудоносных провинций: Центрально-Кызылкумской, Сырдарьинской, Чу-Сарысуйской, Илийской, которые образуют крупнейшую в мире ураново-рудную Притянынаньскую провинцию [1].

Фумарольные газы и вулканические породы. Уникальным нетрадиционным сырьевым источником рения являются фумарольные газы и породы вулкана Кудрявый (о. Итуруп, Курилы, Сахалинская обл.). Минерал рения - сульфид ЯеЭг - и первое собственно репиевое месторождение открыты на этом не имеющем в мире равных по мощности постоянно действующем вулкане гавайского типа. В высокотемпературных (450-940°С) фумарольных газах в

кратере вулкана высокая концентрация не только рения (рений в виде ЫегСЬ), но также германия, индия, висмута и других элементов (Ые 10-40 г/т, ве 40-60 г/т, 1п 100-200 г/т, В1 200-300 г/т, Т1 20-40 г/т, Мо 300-400 г/т, Ъп 1500-2000 г/т, Ag 20-30 г/т, Сё 300-400 г/т, ДУ 40-70 г/т) [20, 21].

Углеродсодержащее сырье. Обладая высокой степенью органофильности, рений концентрируется в углерод со держащем сырье, представленном большой группой полезных ископаемых, таких как нефти, природные битумы, угли, горючие сланцы, шунгиты, черные сланцы. Его содержание в нефти и горючих сланцах в десятки раз превышает кларк этого элемента в земной коре [1, 17, 22, 23].

Угли, горючие сланцы, твердые битумы. В бурых углях рений, как и молибден, вероятно, входит в состав металлоорганических соединений (вследствие взаимодействия с активными фуппами гуминовых кислот), либо в состав микровключений сульфидов, рассеянных в массе угля, совместно с сульфидами железа. Возможно накопление в углях водорастворимых соединений молибдена и рения в водах, циркулирующих в угольной толще [17, 24].

Растительные объекты. Рений способен накапливаться в зеленых частях растений. В ветвях, коре, древесине концентрация рения снижается, приближаясь к его среднему содержанию в литосфере.

Вместе с тем растения, эффективно концентрирующие рений из почвенных растворов, являются естественными сорбеитами для получения дополнительного количества рения [25].

Эффект концентрирования рения в растениях может быть использован и для улучшения экологической обстановки. Посадка растений, особенно таких как тростник (камыш) и лебеда, будет также способствовать уменьшению выноса пылевидных масс.

1.3 Технология извлечения рения из минерального сырья

Молибденовые руды, нашедшие промышленное применение, представлены молибденитом. Попутно молибден может быть выделен из полиметаллических

руд, к которым относятся медно-молибденовые, вольфрам-молибденовые, свинцово-молибденовые, ванадиево-молибденовые. Эти руды после соответствующих стадий обогащения являются молибденовыми концентратами. Обогащение молибденовых руд проводят 15 основном методом коллективной или селективной флотации. Также существуют окисленные молибденовые руды, которые имеют плохую обогащаемость методами флотации, а следовательно могут быть переработаны гидрометаллургией. И, наконец, всевозможные отходы, хвосты, кеки от переработки руд и концентратов, которые занимают значительную долю в металлургии молибдена.

Основные способы переработки сульфидных молибденовых концентратов.

1. Окислительный обжиг молибденового концентрата с последующим получением ферромолибдена.

2. Окислительный обжиг молибденового концентрата с последующим выщелачиванием различными растворителями (аммиаком, растворами гидроксидов, карбонатов щелочных металлов).

3. Окислительный обжиг молибденового концентрата с подшихтовкой извести или железной окалины с получением молибдата кальция или молибдата железа. Полученные продукты идут на получение ферромолибдена.

4. Окислительный обжиг молибденового концентрата с последующей возгонкой триоксида молибдена.

5. Спекание молибденового концентрата с содой и последующим водным выщелачиванием. Способ применим к окисленным молибденовым рудам, например вульфенит содержащим (РЬМоОД

6. Спекание молибденового концентрата с сульфидом натрия или сульфатом натрия совместно с углем с последующим выщелачиванием и осаждением из раствора трисульфида молибдена.

7. Хлоридвозгонка совместно с хлоридом натрия или прямое хлорирование. Способ применим к полиметаллическим рудам, содержащим молибден.

8. Гидрометаллургический автоклавный способ с использованием азотной кислоты при повышенном давлении и температуре.

Первой и важнейшей стадией в процессе переработки молибденового сульфидного концентрата является обжиг. Обжиг необходим для удаления всей серы и превращения молибдена, рения и сопутствующих цветных металлов в растворимые оксиды. Процесс окисления молибденового концентрата осуществляют в аппаратах различных конструкций: муфельные или камерные печи с ручным перегребанием огарка; вращающиеся трубчатые печи; многоподовые печи; печи кипящего слоя. Молибденовые концентраты обычно подвергают окислительному обжигу при температурах 550-650°С. При этом находящийся в молибдените рений (в виде Яе82) окисляется до летучего оксида Яе207 и уносится с газовым потоком. Окисление сульфида рения до высшего оксида имеет ступенчатый характер и протекает по схеме [8, 19, 28]:

ЯеБг <-> Яе02 <-► Яе03 <-> Яе207 (газ)

Температура кипения оксида рения 363°С. Степень возгонки рения определяется минералогическим составом обжигаемого концентрата, условиями обжига и его аппаратурным оформлением. Гак, степень отгонки рения зависит от температуры обжига, содержания кислорода и диоксида серы в газовой фазе и некоторых других факторов. Например, при обжиге в условиях дефицита кислорода или воздуха могут образовываться менее летучие низшие оксиды рения, поэтому для полноты отгонки необходимо поддерживать избыток окислителя. Однако повышенный расход воздуха будет вызывать разбавление газовой фазы по рению и увеличение объема. Поэтому в качестве окислителя при обжиге молибденовых концентратов рекомендуется использовать кислород в смеси с водяным паром. В частности, для увеличения концентрации рения в обжиговых газах предложено добавлять в подаваемый на обжиг газ технологический кислород и распыленную воду, поддерживая при этом температуру в кипящем слое в пределах 550-650°С, а отходящих газов 250-400°С с последующим их охлаждением до 20-80°С [1,8, 26, 27].

Аппаратурное оформление процесса окислительного обжига значительно влияет на извлечение рения. Так, степень возгонки рения в печах различного типа характеризуется усредненными показателями, представленными ниже [28].

Таким образом, наиболее высокая степень отгонки рения достигаются при окислительном обжиге молибденовых концентратов в печах кипящего слоя.

Практически обжиг молибденовых концентратов проводят в многоподовых печах (получают Мо-огарки для черной металлургии) и в печах кипящего слоя (получают Мо03 для цветной металлургии) [1, 8, 26, 27, 29].

Фактором, ограничивающим широкое использование печей кипящего слоя для обжига молибденовых концентратов, является повышенное содержание серы в получаемых молибденовых огарках, достигающее 1-3 масс. % от 8общ. Продукты такого качества не отвечают требованиям черной металлургии к техническому триоксиду молибдена, общая концентрация серы в котором не должна превышать 0,2 масс. %. Необходимая степень десульфуризации Мо-огарков достигается только в многоподовых печах, а обжиг в печах кипящего слоя, хотя и позволяет получать Мо-огарки, легко разлагаемые аммиаком, не обеспечивает требуемого качества продукции по сере [26].