Исследование и разработка технологии локальной сорбционной очистки сточных вод гальванических производств с применением слюдоподобных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Самаркина, Екатерина Владимировна

  • Самаркина, Екатерина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 185
Самаркина, Екатерина Владимировна. Исследование и разработка технологии локальной сорбционной очистки сточных вод гальванических производств с применением слюдоподобных материалов: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Иркутск. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самаркина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.:.

1.1. Анализ существующих методов очистки сточных вод гальванических производств.

1.2. Применение адсорбционных методов в практике очистки сточных вод гальванических производств.

1.3. Слоистые силикаты в процессах очистки сточных вод от тяжелых металлов.

1.4. Краткие сведения о строении и свойствах слюд флогопита и „ ъ **¡»^зэнгм. мусковита.З

1.5. Состояние сырьевой базы и тенденции развития технологии извлечения и переработки мелкоразмерной слюды с целью получения слюдоподобных сорбентов.

1.6. Выводы.

ГЛАВА 2. СОРБЦИОННАЯ ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД

ГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Получение слюдоподобных материалов на основе мелкоразмерного мусковита Мамско-Чуйского месторождения.

2.2. Исследование сорбционных процессов извлечения металлов из сточных вод гальванических производств.

2.2.1. Определение оптимального значения рН.

2.2.2. Построение изотерм сорбции.

2.2.3. Изучение кинетических процессов сорбции тяжелых металлов на слюдоподобных сорбентах СМ.,.

2.2.4. Исследование процессов десорбции металлов.

2.2.5. Исследование процессов десорбции металлов при повышенных температурах.

2.3. Исследование природы взаимодействия тяжелых металлов со слюдоподобными сорбентами.

2.3.1. Исследование природы взаимодействия соединений меди, цинка и свинца со слюдоподобными сорбентами по данным ИК-спектроскопии.

2.3.2. Исследование природы взаимодействия соединений меди, цинка и свинца со слюдоподобными сорбентами по данным рентгенофазового анализа.

2.3.3. Исследование слюдоподобного сорбента методом электронной микроскопии.

2.3.4. Изучение сорбционной способности СМм по адсорбции метиленового-голубого.

2.3.5. Исследование пористой структуры слюдоподобных сорбентов методом порометрии.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ СОРБЦИОННОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ МЕДИ, ЦИНКА И СВИНЦА ИЗ ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД.

3.1. Построение математической модели сорбции свинца на сорбенте СМм.:.

3.2. Разработка модели множественной регрессии процесса сорбции свинца на сорбенте СМм.

3.3. Построение математической модели процесса десорбции ионов свинца.

3.4. Построение математической модели процесса сорбции меди на сорбенте СМм.

3.5. Построение математической модели процесса сорбции ионов цинка на сорбенте СМм.

3.6. Определение оптимальных режимов очистки сточных вод от ионов меди, цинка и свинца.

3.7. Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЛОКАЛЬНОЙ СОРБЦИОННОЙ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ С ПРИМЕНЕНИЕМ СЛЮДОПОДОБНОГО СОРБЕНТА СМм.

4.1. Изучение режимов процесса сорбционного извлечения тяжелых металлов из сточных вод в опытнопромышленных условиях.

4.2. Разработка возможных направлений утилизации отработанных сорбентов.

4.3. Технико-экономические показатели.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии локальной сорбционной очистки сточных вод гальванических производств с применением слюдоподобных материалов»

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Металлообрабатывающие отрасли, в частности гальванические производства представляют серьезную угрозу для окружающей среды, так как поставляют в природные водоемы тяжелые металлы.

Свинец, медь и цинк накапливаются в водных организмах до весьма высоких концентраций. Содержание тяжелых металлов в главном водном бассейне Восточной Сибири р. Ангаре достигают значений, при которых они отрицательно влияют на флору и фауну водоемов.

Таким образом состояние фоновых участков р. Ангары вызывает тревогу, так как находятся в напряжении, балансируя на грани перехода в разряд загрязненных вод. Вполне вероятно, что при продолжающемся поступлении недостаточно очищенных сточных вод фоновые и послефоновые участки реки сравняются по качеству. В связи с этим важно создание высокоэффективных методов очистки сточных вод гальванических производств, позволяющих снизить уровень техногенной нагрузки на экосистему р. Ангары [1].

Анализ литературных и патентных источников показывает, что несмотря на множество физико-химических процессов, используемых в настоящее время в практике очистки сточных вод, наиболее эффективными и перспективными для удаления основной массы загрязняющих веществ являются сорб-ционные процессы с применением различных адсорбентов. Наряду с традиционными сорбционными материалами для этих целей широко используются такие природные алюмосиликаты, как цеолиты, монтмориллониты, клиноптил-лолиты, силикагели и слюды. Поэтому является актуальным получение новых универсальных сорбентов, обладающих сравнительно невысокой стоимостью на основе специальной переработки местного техногенного минерального сырья Восточной Сибири, а именно слюды мусковита, в значительных количествах находящейся в отвалах; изучение механизма взаимодействия тяжелых металлов с полученными сорбентами, и разработка технологий их применения для очистки сточных вод гальванических производств.

Работа выполнена в рамках программы «Создание научных основ и разработка высокоэффективных экологически безопасных химико-металлургических процессов переработки минерального и вторичного сырья», № ГР 01.9.8000 8520, в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Иркутского Государственного Технического Университета, а также в рамках гранта 9Г/98 «Научные основы создания и разработки высокоэффективных технологий переработки слюды с целью получения сорб-ционных материалов».

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Исследование и разработка эффективной технологии сорбционной очистки сточных вод гальванических производств, содержащих тяжелые металлы с применением слюдоподобных материалов, полученных на основе модификации мелкоразмерных некондиционных слюд флогопита и мусковита. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

- получение слюдоподобного сорбента на основе мелкоразмерной некондиционной слюды мусковита - местного минерального сырья Восточной Сибири; .

- исследование структурных особенностей и физико-химических свойств модифицированных слюд флогопита и мусковита с целью выявления возможности их использования в качестве сорбционных материалов для очистки сточных вод от ионов меди, цинка и свинца;

- изучение закономерностей и механизма сорбционного извлечения тяжелых металлов из сточных вод гальванических производств;

- математическое моделирование процессов сорбционного извлечения тяжелых металлов из сточных вод с целью выявления оптимальных параметров и режимов очистки;

- разработка технологической схемы локальной сорбционной очистки сточных вод гальванических производств с последующей утилизацией отработанного сорбента;

- определение экономической целесообразности предлагаемой технологии сорбционной очистки сточных вод гальванических производств.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. В работе для решения конкретных задач использован комплекс современных физико-химических методов исследований: атомно-адсорбционный, ИК-спектроскопия, потенциометрия, рентгено-структурный анализ, электронная микроскопия, порометрия, технологические исследования в лабораторных и полупромышленных условиях, стандартные методы определения качества сточных вод. Математическая обработка экспериментальных данных произведена с использованием пакетов прикладных программ: Statistica, ПЭР.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА защищаемых в диссертации положений заключается в следующем:

- получен и исследован новый слюдоподобный материал на основе модификации мелкоразмерной некондиционной слюды мусковита - местного минерального сырья техногенных месторождений Восточной Сибири;

- впервые установлена способность слюдоподобных сорбентов на основе слюд флогопита и мусковита эффективно извлекать тяжелые металлы (медь, цинк, свинец) из сточных вод гальванических производств; - установлено, что механизм сорбции тяжелых металлов носит преимущественно ионообменный характер;

- на основе построения математической модели процесса сорбции тяжелых металлов из сточных вод получены зависимости, позволяющие оптимизировать сорбционное извлечение металлов и разработать технологический регламент очистки сточных вод в промышленных условиях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. По результатам проведенных исследований выявлен наиболее эффективный, относительно недорогой сорбент, полученный на основе модификации мелкоразмерной слюды мусковита для извлечения тяжелых металлов из сточных вод гальванических производств. Установлены оптимальные параметры технологии сорбционной очистки. Разработана и предложена для внедрения на АО «Востсибэлемент» (г. Свирск, Иркутская область) технологическая схема локальной сорбционной очистки сточных вод гальванических производств с применением в качестве сорбента нового слюдоподобного материала на основе мусковита. Технологическая схема позволяет добиться использования очищенной воды в обороте предприятия с частичным сбросом в р. Ангара. Предложены способы утилизации отработанных сорбентов путем использования их в производстве сварочных электродов и в качестве заменителя минерального порошка при производстве асфальтобетонной смеси.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. По результатам выполненных исследований проведены опытно-промышленные испытания сорбционной очистки сточных вод на заводе «Востсибэлемент» (г. Свирск, Иркутской области). На основе проведенных испытаний разработана технологическая схема локальной сорбционной очистки сточных вод, содержащих тяжелые металлы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях:

- на молодежной научной конференции «Гидроминеральные ресурсы Восточной Сибири» (Иркутск, 1998 г.), на международной конференции «Современные проблемы экологии, природопользования и ресурсосбережения Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), на международной конференции «Технологические и экологические аспекты комплексной переработки минерального сырья» (Иркутск, 1998), 4 international conference on environment and mineral processing, 1998 r, Ostrava, Chech republic; на школе-семинаре молодых ученых, посвященной 275-летию Российской Академии Наук «Проблемы устойчивого развития региона» (г. Улан Уде, 1999г.), на международном совещании «Научные основы, методы и технологии разделения минеральных компонентов при обогащении минерального сырья» (Иркутск, 1999 г.), на 2 международной научно - практической конференции «Водоснабжение и водоотведе-ние: качество и эффективность» (Кемерово, 1999 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Иркутского Государственного Технического Университета (Иркутск, 2000г.), 5 conference on environment and mineral processing, Ostrava, Chech republic, 2000 r.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа содержит 170 страниц основного текста, 47 рисунков, 13 таблиц, 2 приложения. Работа состоит из введения, 4 глав, списка литературы из 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Самаркина, Екатерина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получен слюдоподобный материал на основе модификации мелкоразмерной некондиционной слюды мусковита. Изучены структурные особенности и физико-химические свойства СМм.

2. Впервые проведено сравнение сорбционной способности полученного нами слюдоподобного сорбента; на основе мусковита с известным слюдоподобным материалом на основе флогопита применительно к сточным водам гальванических производств. Доказана возможность эффективного сорбцион-ного извлечения тяжелых металлов из промышленных сточных вод с применением СМм.

3. Изучены кинетические характеристики процесса сорбции ионов метал лов на СМм. Рассчитаны скорости сорбции металлов СМм. В результате исследования процесса сорбции металлов из промышленных растворов с использованием СМм установлено, что данный сорбент обладает высокими сорбцион-ными свойствами по отношению к ионам металлов. Статическая сорбционная емкость СМм составила 69 мг/г для ионов цинка, 15,3 мг/г для ионов меди и 231 мг/г для ионов свинца.

4. С применением комплекса физико-химических методов исследований изучен характер пористой структуры сорбента. Установлено, что механизм сорбции носит, преимущественно, ионообменный характер.

5. Проведенные исследования свидетельствуют о принципиальной возможности очистки металлсодержащих сточных вод гальванических производств методом сорбции на СМм. Определены оптимальные условия сорбци-онного процесса очистки сточных вод от тяжелых металлов. Методами математического моделирования с использованием пакета прикладных программ «ПЭР», «БТАТКИСЕ» установлены зависимости между факторами, влияющими на оптимальный процесс сорбции.

6. Разработаны и опробована технологическая схема локальной очистки сточных вод участка гальванических покрытий АО «Востсибэлемент» с после

-154дующей утилизацией отработанного сорбента СМм. Ожидаемый эколого -экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии с учетом пре д отвращенного ущерба за счет сокращения сброса тяжелых металлов в р. Ан гару 8,8 млн. руб в год (в ценах 1999г.)