Исследование и разработка технологий обеспечения устойчивости ствола геологоразведочных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Иванов, Юрий Александрович

  • Иванов, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 137
Иванов, Юрий Александрович. Исследование и разработка технологий обеспечения устойчивости ствола геологоразведочных скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Москва. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Юрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИРОВАННЫХ БУРОВЫХ РАСТВОРОВ И ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТВОЛА СКВАЖИНЫ

1.1. Основные причины нарушения устойчивости стенок скважин при разбуривании терригенных отложений

1.2. Составы и эффективность применения ингибированных буровых растворов

1.2.1. Калиевые буровые растворы

1.2.2. Силикатные буровые растворы и комбинированные химические реагенты

1.3. Технологии закрепления горных пород и гидроизоляции пластов

1.4. Обоснование цели и постановка задач исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА КОМПОЗИЦИОННЫХ РЕАГЕНТОВ - ИНГИБИТОРОВ РАЗУПРОЧНЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД

2.1. Комбинированные силикатные реагенты

2.1.1. Комбинированные силикатные реагенты на основе жидкого стекла

2.1.2. Комбинированные реагенты-ингибиторы на основе Монасила

2.1.3. Комбинированные торфо-силикатные концентраты

2.2. Полимерные реагенты с улучшенными смазочными и ингибирующими свойствами

2.3. Разработка и совершенствование рецептур смазочных добавок многофункционального действия

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫХ СОСТАВОВ

3.1. Разработка гель-технологии кольматации водоносных пластов

3.2. Студень НК как сырье для получения комбинированных ингибиторов буровых растворов

4. ОПЫТНО - ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТОК

4.1. Организация производства и внедрение многокомпонентных силикатных ингибиторов буровых растворов

4.2. Применение роторно-пульсационного аппарата при приготовлении композиционных и эмульсионных реагентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологий обеспечения устойчивости ствола геологоразведочных скважин»

Одним из основных стратегических направлений развития нефтегазового комплекса России является повышение эффективности геологоразведочных работ, освоение морских месторождений в северных регионах страны. Решать проблемы прироста запасов углеводородов невозможно без увеличения объемов разведочного и эксплуатационного бурения. Дальнейшее развитие буровых работ требует, наряду с дополнительными инвестициями, разработки и внедрения новых научно-технических решений, направленных на обеспечение стабильной добычи нефти и газа.

Анализ практики строительства скважин в терригенных отложениях Западной Сибири, Поволжья и других районах страны, обобщение результатов научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, направленных на повышение устойчивости ствола скважины в сложных геолого-технических условиях, позволяет считать целесообразным проведение экспериментальных исследований композиционных реагентов-ингибиторов разупрочнения горных пород, смазочных добавок, гидроизоляционных составов, а также технологий их применения, увеличивающих период устойчивого состояния терригенных пород и безаварийное бурение скважины в целом. Наибольшие трудности возникают при изоляции малопроницаемых коллекторов, в которых применение гидроизоляционных составов на основе цементных растворов и смол не достаточно эффективно. Гидроизоляционные составы с повышенной проникающей способностью необходимы также для очистки стенок скважины от глинистой корки в интервалах залегания продуктивных пластов, гидроизоляции шламовых амбаров, создания противофильтрационных завес при строительстве подземных хранилищ газа, гидроизоляции и закреплении песков при строительстве шахт, фундаментов зданий и сооружений и т.п. 5

Решение проблем предупреждения и ликвидации геологических осложнений при строительстве, эксплуатации, капитальном ремонте скважин путем использования гель-технологий позволит существенно повысить эффективность геологоразведочных работ, надежность скважины как эксплуатационного объекта, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. Актуальность этих задач возрастает в настоящее время в связи с существенным расширением объемов буровых работ в природоохранных зонах.

Цель работы. Обеспечение устойчивости ствола скважин в сложных горно-геологических условиях, путем разработки и внедрения композиционных силикатных реагентов многофункционального действия и гель - технологии получения гидроизоляционных составов. Основные задачи исследования:

1. Анализ современного состояния применения ингибированных буровых растворов и гидроизоляционных составов для обеспечения устойчивости ствола скважин.

2. Экспериментальные исследования и разработка рецептуры композиционных силикатных ингибиторов разупрочнения горных пород.

3. Экспериментальные исследования, разработка и усовершенствование составов смазочных добавок многофункционального действия.

4. Экспериментальные исследования и разработка эффективных составов гидроизоляционных смесей и технологии их применения в различных горногеологических условиях.

5. Экспериментальные исследования и разработка гель-технологии получения химических реагентов - ингибиторов разупрочнения горных пород.

6. Промысловые испытания композиционных химических реагентов при строительстве скважин. Разработка нормативной документации. 6

Научная новизна работы

1. Научно обоснована возможность существенного повышения устойчивости горных пород при использовании комбинированных силикатных реагентов: силикатного углещелочного фосфатного реагента (СУФР), силикатного углещелочного реагента-борного (СУФР-Б), композитов на основе порошкообразного силиката «Монасил».

2. Теоретически обоснованы новые составы для гидроизоляции низкопроницаемых коллекторов, гель-технология получения композиционных химических реагентов - ингибиторов буровых растворов и рецептуры смазочных добавок.

3. Научно-обоснованы и разработаны композиционные химические реагенты на основе водорастворимых эфиров целлюлозы с улучшенными смазочными и ингибирующими свойствами (карбодиамин, КМЦ-ОПМ).

Основные защищаемые положения Автором защищаются следующие положения:

1. Результаты экспериментальных исследований по выбору композиций химических реагентов и технологий их применения с целью сохранения устойчивости ствола скважины.

2. Технико-технологические решения по гидроизоляции поглощающих и проявляющих пластов.

3. Метод связывания агрессивных сред при строительстве скважин, других горных выработок в процессе утилизации отходов производств.

4. Результаты опытно-промышленных испытаний и технологических решений.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Практическая ценность работы характеризуется соответствием научно-исследовательских разработок основным направлениям научно-технического развития нефтегазовой отрасли в области строительства и капитального ремонта скважин. 8

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Иванов, Юрий Александрович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании обобщения экспериментальных исследований и промысловых испытаний буровых растворов при строительстве геологоразведочных скважин в сложных геолого-технических условиях обоснована необходимость разработки и применения ингибированных буровых растворов и эффективных технологий для обеспечения долговременной устойчивости ствола, надежной гидроизоляции поглощающих и проявляющих пластов.

2. Для бурения в неустойчивых терригенных отложениях разработаны комбинированные силикатные реагенты - ингибиторы на основе товарного жидкого стекла и порошкообразного модернизированного силиката «Монасил». Установлено, что для существенного уменьшения показателей структурно-реологических свойств глинистых растворов вполне достаточна добавка 0,2-0,5% комбинированного силикатного реагента СУФР, СУФР-Б или РИБР-УФ, РИБР-ЛФ. Ингибирующий эффект начинает проявляться при большей добавке этих реагентов более 0,5-0,7.

3. Исследованиями на модернизированных установках УИПК-1М и «Керн-5», позволяющих приблизительно воспроизводить скважинные условия, доказано, что СУФР и СУФР-Б значительно замедляют процесс гидратации и способствуют сохранению устойчивости глин в течение большего периода времени, чем хлоркальциевый и нефтеэмульсионный растворы.

4. Предложен комплекс смазочных добавок на основе растительных масел и жиров (РАМБС, СДЭБ, Жирма). Экспериментально подтверждены преимущества подсолнечного и соевого масел как основы смазочных композиций. Доказана необходимость совместного применения композиционных силикатных реагентов и смазочных добавок с целью

110 обеспечения необходимого ингибирующего и крепящего действия при исключении прихватоопасных ситуаций в скважине.

5. Разработаны рецептуры и даны рекомендации по рациональному применению торфо-силикатных и алюмосиликатных асбогелевых буровых растворов.

6. Проведены экспериментальные исследования и обобщены результаты промыслового применения реагентов на основе водорастворимых эфиров целлюлозы с улучшенными смазочными и ингибирующими свойствами.

7. Для проведения работ по укреплению неустойчивых отложений, изоляции поглощающих и проявляющих горизонтов разработана гель-технология и исследованы гидроизоляционные смеси на основе нефелинового концентрата.

8. Разработана технология получения и даны рекомендации по применению кислых алюмосиликатных реагентов (КАС) - коагулянтов и ингибиторов. Разработаны составы и технология получения комбинированных ингибиторов буровых растворов (КИБР) на основе порошкообразного силиката Монасил и КАС.

9. Организовано мелкосерийное производство композиционных силикатных реагентов многофункционального действия - ингибиторов разупрочнения горных пород и смазочных добавок к буровым растворам. Доказана возможность и целесообразность применения в качестве сырьевых компонентов композиционных силикатных реагентов и смазок многотоннажных отходов (некондиционных продуктов) переработки растительных масел, синтетических душистых веществ, природных алюмосиликатных материалов.

10. Разработанные комбинированные химические реагенты успешно внедрены при бурении более 50 скважин в России и странах СНГ (Тюменская, Мурманская, Московская обл., Краснодарский край, Республика Коми и др.), в том числе при строительстве наклонно-направленных и

Ill морских скважин. На практике доказана возможность существенного сокращения расхода товарного жидкого стекла и Монасила при использовании композиционных силикатных реагентов - ингибиторов. 11. Экономический эффект от применения карбодиамина в ПГО «Ленанефтегазгеология» составил 434,202 тыс. руб. (в ценах до 1992 г.).