Исследование и разработка технологии правки полосовых профилей проката с ребровой кривизной в плоскости большей жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Диденко, Сергей Павлович

  • Диденко, Сергей Павлович
  • 1984, Харьков
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Диденко, Сергей Павлович. Исследование и разработка технологии правки полосовых профилей проката с ребровой кривизной в плоскости большей жесткости: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Харьков. 1984. 199 с.

Оглавление диссертации Диденко, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Сортамент. Потребность. Требования по прямолинейности

1.2. Анализ современной технологии правки проката в плоскости большей жесткости

1.3. Анализ методик расчета устойчивости полос при деформации в плоскости большей жесткости

1.4. Анализ методик расчета режимов правки на ролико-правильной машине

1.5. Выводы, цель и задачи исследований

Глава 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРАВИЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПРАВКИ ПОЛОС В ПЛОСКОСТИ БОЛЬШЕЙ 1ЕСТК0СГИ

2.1. Теоретическое определение устойчивости полосы при изгибе в плоскости большей жесткости.

2.2. Выбор схемы изгиба полосы при правке ее в плоскости большей жесткости.

2.3. Экспериментальное исследование устойчивости полос при деформации их в плоскости большей жесткости.

2.4. Разработка схемы экспериментальной правильной машины.

2.5. Определение основных технологических параметров экспериментальной правильной машины и разработка технологического задания на ее проектирование.

2.6. Проектирование и изготовление экспериментальной правильной машины для правки полос с ребровой кривизной.

2.7. В ы в од ы

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРАВКИ

ПОЛОС В ПЛОСКОСТИ БОЛЬШЕЙ ЖЕСТКОСТИ

3.1. Разработка ыатематической модели процесса правки и методики расчета режимов правки.

3.2. Определение устойчивости полосы в процессе правки ее в плоскости большей жесткости. VI

3.3. В ы в од

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРАВКИ

ПОЛОС В ПЛОСКОСТИ БОЛЬШЕЙ 1ЕСГК0СТИ

4.1. Качество правки полос в плоскости большей жесткости.

4.2. Влияние правки полос в плоскости большей жесткости на прямолинейность в плоскости меньшей жесткости

4.3. Экспериментальная проверка устойчивости полос при правке их в плоскости большей жесткости.

4.4. В ы в од ы.

Глава 5. АНАЛИЗ РАБОТЫ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА ПРАВИЛЬНОЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПРАВКИ ПШОС В ПЛОСКОСТИ БОЛЬШЕЙ 1ЕСТК0СТИ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЗАДАНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРАВИЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

5.1. Анализ работы опытного образца РПМ для правки полос в плоскости большей жесткости

5.2. Разработка технологического задания на проектирование и изготовление РПМ для правки полосового проката в плоскости большей жесткости

5.3. В ы в од

Глава 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

В ыв од ы . ЮЗ

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ. Ю

Выв оды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии правки полосовых профилей проката с ребровой кривизной в плоскости большей жесткости»

В последние годы,в связи с бурным ростом промышленного производства и объемов строительства, значительно увеличивается потребление прокатной продукции и^повышаются требования к ее качеству.

В "Основных направлениях экономического и. социального развития СССР на 1981-1985 годы и; на период до 1990 года" одним из главных направлений дальнейшего развития черной металлургии определено "коренное улучшение качества и увеличение выпуска эффективных видов металлопродукции".

Одним из основных качеств металлопроката является его прямолинейность. Применение полосового проката повышенного качества по прямолинейности позволяет получить значительную экономию металла, снизить, затраты на его дальнейший передел", осуществить автоматизацию технологических процессов во всех отраслях промышленности, потребляющих полосовой прокат.

При производстве полосового проката существует многа факторов, влияющих на его прямолинейность, полный учет которых весьма затруднителен и поэтому в реальном производстве конечная кривизна полосового проката может превосходить требования стандартов.

Принято рассматривать кривизну полосового проката в двух плоскостях: в плоскости большей и меньшей жесткости. При этом борьба с исьфивлениями в плоскости меньшей жесткости особых трудностей не представляет и в конечном счете устраняется на правильных машинах.

Иначе обстоит дело с кривизной в плоскости большей жесткости. Согласно ГОСТ 103-76 стрела прогиба в плоскости большей жесткости должна быть не более 0,2$ длины (I класс) или 0,5% длины (2 класс), а по данным заводов, производящих полосовой прокат, стрела прогиба достигает Г,5# длины.

При производстве полосового рессорного проката по ГОСТ 7419-78 стрела прогиба в плоскости большей жесткости достигает 1,0$, а требуется - в пределах 0,1-0,25$ длины. Специальные виды полосового проката, производимые по различным техническим условиям, также получают кривизну больше требуемой.

Превышение требуемой кривизны приводит к тому, что снижаются эксплуатационные качества готовых изделий, а также затрудняется эксплуатация автоматизированных линий по переработке полосового проката.

При отношениях ширины к толщине полосы до 8 ее кривизну в плоскости большей жесткости исправляют на роликоправильной машине (РПМ), используя калиброванные ролики. При дальнейшем увеличении отношения сторон поперечного сечения полоса на роликоправильных машинах не правится, так как теряет устойчивость при деформации в плоскости большей жесткости.

Правильно-растяжные машины дискретного действия, позволяют получить необходимую прямолинейность полосового проката в плоскости большей жесткости, но при массовом производстве этого, вида проката они обладают слишком малой производительностью и в черной металлургии применяют для правки фасонного проката.

Начиная с отношений более Зр, полоса (лента) правится изгибом в плоскости меньшей ¡жесткости с растяжением.

Таким образом, полосовой прокат, имеющий отношение сторон поперачного сечения более 8 (до 30) в плоскости большей жесткости, не правится в связи с отсутствием производительного и эффективного правильного оборудования.

Поэтому одним из решений важной народнохозяйственной задачи по получению, в соответствии с требованиями стандартов, прямолинейной полосы, является разработка высокопроизводительной технологии и оборудования для правки в плоскости большей жесткости о полосового проката с отношением сторон поперечного сечения свыше 8.

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является разработка технологии правки в плоскости большей жесткости полос с отношением сторон поперечного сечения более 8 и выдача рекомендаций по созданию промышленного правильного оборудования, обеспечивающего высокопроизводительную и качественную правку таких полос.

На защиту выносятся следующие результаты:

1. Аналитическая зависимость критического радиуса изгиба полосы в плоскости большей жесткости в условиях чистого изгиба от- ее размеров, материала полосы .

2. Технология и схема машины для правки полос в плоскости большей жесткости.

3. Математическая модель процесса правки полосового проката в ро-дикоправильной машине.

4. Методика расчета режимов правки полос на РПМ.

5. Методика определения устойчивости полос в процессе правки их в плоскости большей жесткости.

6. Эксперименты по правке полос в плоскости большей жесткости на созданной экспериментальной правильной машине.

7. Рекомендации по созданию промышленного правильного оборудования для правки полос в плоскости большей жесткости.

Основная научная новизна полученных результатов:

Для условий чистого изгиба с защемлением определена аналитическая зависимость критического радиуса изгиба полосы от ее размеров и степени упрочнения материала.

Разработана математическая модель процесса правки полосового проката с применением сплайн-функций высокого порядка для аппроксимации нейтральной линии полосы в процессе правки.

На базе математической модели разработана методика расчета режимов правки полосовых профилей.

С использованием энергетического критерия устойчивости разработана методика расчета устойчивости полосы в процессе ее правки в ПБЕ.

По разработанным методикам созданы алгоритмы и программа расчета на ЭВМ ЕС 1033 режимов правки полосового проката в ПБ1 без потери устойчивости.

Комплекс экспериментальных исследований процесса правки полос в ПБ1 на созданной специальной экспериментальной РПМ.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР предусмотрено создание правильного оборудования для правки полос в плоскости большей жесткости. Настоящая диссертационная работа проведена согласно упомянутому Постановлению и посвящена разработке эффективной, высокопроизводительной технологии правки полосового проката в плоскости большей жесткости.

В результате проведения этой работы разработана технология правки полосового проката в плоскости большей жесткости и изготовлено экспериментальное правильное оборудование, разработано технологическое задание на проектирование и изготовление промышленного правильного оборудования. По технологическому заданию Уралгипромезом разработано техническое задание, Колпинское отделение ВНИЕТМАШ выполнило технический проект, а Старо-Краматорский машиностроительный завод ведег рабочее проектирование и изготовление правильного агрегата.

Эксплуатация правильного оборудования для правки полосового проката в плоскости большей жесткости позволит получить полосы размерами 60*130х4*12 мм с ребровой кривизной не более 0,2$' длины.

I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Диденко, Сергей Павлович

8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследования упруго-пластического изгиба полос в плоскости большей жесткости позволили определить перспективную схеыу деформирования, при которой возможен изгиб без потери устойчивости полос с отношением сторон поперечного сечения до £7. ! Согласно выявленной схеме изгиба полос разработаны технология правки и схема роликоправильной машины для правки полос в плоскости большей жесткости.

2. По разработанной схеме правильной машины для правки полос в плоскости большей жесткости выполнено технологическое задание, а по нему выполнен проект и изготовлен экспериментальный образец правильной машины, опробование которого подтвердило возможность правки полос с отношением сторон поперечного сечения до 27 без потери устойчивости.

Новизна разработки подтверждена авторскими свидетельствами £ 670356, 1082514.

3. Впервые разработана математическая модель процесса правки проката на роликоправильной машине с применением сплайн-функции высокого порядка. На основании этой модели разработана методика расчета режимов правки проката на роликоправильной машине, обеспечивающая требуемую прямолинейность, учитывающая кривизну проката, взаимное расположение роликов, их количество, механические свойства материала выправляемого проката.

Впервые разработана методика определения устойчивости полосы при правке ее в плоскости большей жесткости на роликоправильной машине. Эта методика позволяет при заданном режиме правки на основании энергетического критерия определить устойчивость полосы (форму равновесия).

По разработанным методикам составлены алгоритм и программа расчета на ЭВМ ЕС-1033 режимов правки полос в плоскости большей жесткости без потери устойчивости, применение которых позволяет -наиболее эффективно реализовать разработанную технологию и эксплуатировать разрабатываемое специальное правильное оборудование для правки полос, а также существующее.

4. Проведенные эксперименты по правке полос с ребровой кривизной на экспериментальной РПМ показали, что предлагаемая технология правки совместно с разработанной методикой расчета режимов правки без потери устойчивости обеспечивают выпрямление в плоскости большей жесткости полос с отношением сторон поперечного сечения до 27 в соответствии с требованиями ГОСТ 103-76 по группе I (не более 0,2$ от измеряемой длины), так при; правке полос с исходной стрелой прогиба 18 мм на I м длины величины остаточных прогибов колебались в пределах 0,5* 2 мм, при этом их основное количество (75$) составило 0,5* 1,5 мм. Эксперименты показали, что возможна качественная правка полос в плоскости большей жесткости при значительных исходных искривлениях в плоскости меньшей жесткости- (до 110 мм на I м длины).

5. По результатам исследований разработано технологическое задание на проектирование и изготовление роликоправильной машины для правки полосового проката с ребровой кривизной, в котором заложены все основные требования и технологические характеристики создаваемого оборудования в условиях производства полос на Омут-нинском металлургическом заводе. Согласно этому заданию Уралгип-ромезом разработано техническое задание (УТ-386П) на проектирование и изготовление агрегата правки полос с ребровой кривизной

- ПоетановлениемЦК КПСС и СМ СССР заказчиком головного образца машины для правки полос с ребровой кривизной определен Омутнинский металлургический завод.

В настоящее время ведутся работы по рабочему проектированию и изготовлению правильной машины для правки полос с ребровой кривизной Колпинским отделением ВНИИМЕТМАШ и СКМЗ при непосредственном куррировании этой работы УкрНИИМетом.

6. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы на стадии проектирования составил 353,081 тыс.руб. при объеме правки 80 тыс.тонн в год. Потенциальный экономический эффект при внедрении агрегата правки на Че>-лябинском и Чусовском метзаводах составил 1999,2 тыс.руб.