Исследование и разработка технологии производства сливочного масла с продуктами переработки облепихи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Пирогова, Наталья Анатольевна

  • Пирогова, Наталья Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 170
Пирогова, Наталья Анатольевна. Исследование и разработка технологии производства сливочного масла с продуктами переработки облепихи: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пирогова, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Сливочное масло с наполнителями.

1.2. Структурно-механические характеристики сливочного масла.

1.3. Хранимоспособность сливочного масла.

1.4. Антиокислители жиров и масел.

1.5. Биохимическая характеристика облепихи.

1.6. Применение продуктов переработки облепихи в пищевой промышленности.

1.7. Экстрагирование пищевого растительного сырья.

1.7.1 Основные способы экстракции растительного сырья.

1.7.2. Методы интенсификации экстрагирования растительного сырья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства сливочного масла с продуктами переработки облепихи»

Пусть пища будет твоей медициной» произнес Гиппократ 2,5 тыс. лет назад. Человечество неоднократно возвращалось к этой формуле. Вот и современная пищевая наука базируется на факте, что здоровье, есть функция питания.

Современная теория питания требует совершенно иного подхода к созданию пищевых продуктов нового поколения с высокими функциональными свойствами, поскольку при нынешних технологиях все продукты проходят чрезмерную обработку и в результате теряют большую часть биологически активных веществ. Отмечен значительный дефицит белка (25%) и витаминов (50%) [46].

Идея улучшения здоровья населения путем создания условий рационального здорового питания получила официальное признание в Российской Федерации с появлением концепции государственной политики в этой области на период до 2005 года [57]. Согласно концепции, пища помимо основной функции - удовлетворения физиологических потребностей организма человека в пищевых веществах и энергии - должна способствовать адаптации организма к неблагоприятным внешним условиям и выполнять профилактические и лечебные задачи. В данном направлении развивается и современное маслоделие.

Большой вклад в развитие теории и практики Российского маслоделия внесли Верещагин Н.В., Кук Г.А., Зайковский Я.С., Инихов Г.С., Желтаков А.И., Белоусов А.П., Казанский М.М., Мелешин В.А., Твердохлеб Г.В., Гршценко А.Д., Вышемирский Ф.А. и многие другие.

В последние годы в нашей стране произошло резкое снижение производства масла животного: с 833 тыс.т. в 1990 году до 272 тыс.т. в 1998 году [109]. Это связано с сокращением сырьевых ресурсов промышленности в результате падения объёмов производства животноводческой продукции; уменьшением покупательной способности и потребительского спроса населения. Учитывая рекомендации о преимущественном потреблении сливочного масла в натуральном виде, получило развитие производство бутербродных его разновидностей с различными наполнителями, что позволяет комбинировать его состав и свойства путем регулирования соотношения основных компонентов (жира, белка, углеводов), использовать добавки улучшающие качество (стабилизаторы структуры, ароматизаторы, красители и др.) и повышать биологическую ценность (витамины, биологические активные вещества) [81]. В качестве таких обогатителей особенно привлекательны природные пищевые добавки из растительного сырья, являющегося богатым источником пищевых волокон, макро- и микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Как правило, использование местного растительного сырья в производстве комбинированных продуктов питания ещё и экономически выгодно.

Особое место среди произрастающих в Западно-Сибирском регионе плодово-ягодных растений занимает облепиха, как пищевой продукт, обладающий пищевыми и лечебными свойствами. Применение плодов облепихи обусловлено её уникальным химическим составом и значительными сырьевыми ресурсами.

Включение продуктов переработки облепихи в рецептуру сливочного масла, безусловно, повысит его биологическую ценность, так как по количественному и качественному содержанию биологически активных веществ и их воздействию на организм человека облепиха превосходит многие плодово-ягодные и другие растения [21]. Приятный вкус, запах и цвет, также немаловажны при разработке рецептур сливочного масла. Содержащиеся в облепихе каротиноиды, придают маслу желтый цвет, что позволяет исключить применение синтетического Р - каротина для придания цвета маслу в зимний период.

Особый интерес представляет содержание в плодах облепихи широкого спектра веществ, обладающих антиокислительными свойствами. Это токоферолы, каротиноиды, флавоноиды, аскорбиновая кислота, филлохинон и др. Все они обладают биологической активностью и являются сильными природными антиоксидантами [42,129]. Исследование их антиоксидантного воздействия в процессе хранения сливочного масла, представляет научный и практический интерес.

Актуальность настоящей работы заключается в том, что она направлена на решение проблемы увеличения хранимоспособности сливочного масла с одновременным повышением его биологической ценности при внесении облепиховой биодобавки.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Пирогова, Наталья Анатольевна

выводы

1. Доказана возможность использования продуктов переработки облепихи в производстве сливочного масла лечебно - профилактического направления, что обусловлено широким спектром содержащихся в ее плодах биологически активных веществ (БАВ) и антиоксидантов.

2. Разработан способ сушки облепихового жома СВЧ - энергоподводом, обеспечивающий сохранность термолабильных БАВ и повышающий их содержание на 6 - 7%, при сокращении времени сушки в сравнении с конвективным подводом тепла более чем в 8 - 9 раз. На разработанный способ подана заявка на выдачу патента РФ в ФИПС (№ 2000101480, приоритет от 18.01.2000.)

3. Разработаны способы интенсификации получения облепиховых экстрактов: при получении концентрата облепихового масла применение натриевой формы катионита КБС - М в количестве 1,0% увеличивает содержание каротиноидов на 10 - 12%; применение СВЧ - облучения увеличивает выход экстрагируемых БАВ на 14 - 22% и сокращает время экстракции в 2 раза; при Получении биодобавки «Визит» применение СВЧ-облучения увеличивает выход экстрагируемых БАВ на 23 %, а время экстракции сокращается в 1,6 раза.

4. Изучен качественный и количественный состав облепихового масла и биодобавки «Визит». Установлено, что биодобавка содержит: биофлаво-ноидов - 3485 мг%, каротиноидов - 635 мг%, витамина С - 877 мг%, витамина Е - 168 мг%, которые имеют высокую витаминную ценность и обладают антиокислительной активностью. Установлено, что хранение биодобавки в течение 12 месяцев без доступа света и воздуха при температуре не более (5+1)°С снижает содержание БАВ на 5 - 10 %. Разработана нормативная документация на облепиховую биодобавку «Визит» (ТУ 9199-052-02068315-00).

5. Исследована антиоксидантная активность продуктов переработки облепихи. Установлено, что большую антиоксидантную активность из них проявляет биодобавка «Визит» (в сравнении с облепиховым маслом период полного торможения накопления первичных продуктов окисления -пероксидов, увеличивается в четыре раза, а суммарный период индукции - в два раза).

6. Изучено влияние био добавки «Визит» на органолептические, химиче

132 ские, структурно-механические, микробиологические показатели сливочного масла. Установлено, что биодобавка «Визит» улучшает вкус, запах и цвет сливочного масла, особенно осенне - зимнего периода, повышается его витаминная ценность. В нем содержится: аскорбиновой кислоты - 13,2 мг%, токоферолов - 2,5 мг%, каротиноидов - 9,5 мг%, био-флавоноидов - 52,3 мг%. Введение биодобавки «Визит» повышает предельное напряжение сдвига в 1,23 раза, а пластическая вязкость разрушенной структуры практически не изменяется в сравнении с контрольным образцом; увеличивается коэффициент тиксотропноети на 11%, а восстанавливаемость структуры - на 13,5%.Показано, что рост микрофлоры значительно замедляется: в контрольном образце через 15 суток КМАФАнМ превышало нормируемое значение (1 • 105 КОЕ/г) в 3,9 раза, в опытном образце с биодобавкой этот показатель находился в пределах нормы и через 30 суток (при температуре 6°С).

7. Разработана технология производства сливочного масла «Облепиовое» с биодобавкой «Визит». Изучена его хранимоспособность, установлен срок хранения в потребительской упаковке (стаканчики или коробочки из полимерных материалов) при температуре не выше минус 3°С - 45 суток.