Исследование и разработка технологии сывороточного напитка, обогащенного полифенолами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Водолагина Екатерина Юрьевна

  • Водолагина Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 168
Водолагина Екатерина Юрьевна. Исследование и разработка технологии сывороточного напитка, обогащенного полифенолами: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления». 2018. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Водолагина Екатерина Юрьевна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1 Пищевые добавки и функциональные продукты питания

1.2 Антиоксиданты и их значение в питании человека

1.3 Значение пищевых волокон в питании человека

1.4 Молочная сыворотка, её состав, физико-химические и биологические свойства

1.5 Ассортимент напитков на основе молочной сыворотки

1.6 Растительное сырье как источник биологически активных веществ

1.7 Заключение по обзору литературы

Глава 2 Организация эксперимента, объекты и методы исследований

2.1 Структура и организация эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы экспериментальных исследований

Глава 3 Результаты исследований и их анализ

3.1 Молочная сыворотка как основа для производства функциональных напитков

3.2 Получение плодово-ягодного пюре

3.3 Исследование влияния технологических факторов на формирование сывороточного напитка

3.4 Биологически активные вещества и добавки на их основе в производстве

функциональных продуктов питания

Глава 4 Практическая реализация результатов исследований

4.1 Разработка рецептуры и технологической схемы производства сывороточного напитка

4.2 Изучение пищевой и биологической ценности сывороточных напитков с полифенолами

4.3 Исследование показателей качества сывороточного напитка в процессе

хранения

4.4 Исследование функциональных свойств сывороточных напитков на лабораторных животных

4.5 Расчет экономического эффекта от производства сывороточных

напитков с полифенолами

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии сывороточного напитка, обогащенного полифенолами»

Введение

Актуальность темы исследований. В настоящее время в России сохранение здоровья населения является одной их основных проблем, которая связана с необходимостью производства продуктов питания специализированного и функционального назначения. В связи с этим правительство разработало распоряжение № 1873 - «Основы государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года», главной целью которого является сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, обусловленных неполноценным и несбалансированным питанием [114]. Для достижения цели распоряжения необходимо развивать производство продуктов питания, обогащенных минорными компонентами, а именно продуктов функционального назначения [106].

Функциональные продукты питания способствуют улучшению здоровья потребителей при их регулярном употреблении в составе рациона. В связи с этим актуальным направлением является разработка новых видов продуктов сочетающих в себе удовлетворение физиологической потребности в основных нутриентах и минорных компонентах пищи, вводимых с различными натуральными компонентами и добавками [109].

С развитием промышленного комплекса на здоровье человека стали воздействовать различные вредные факторы: загрязнение окружающей среды, неправильное питание, электромагнитные и ионизирующие излучения. Все они в той или иной степени оказывают влияние на деятельность всех систем, вследствие чего в организме возникают заболевания различного происхождения. Данное отрицательное воздействие можно нейтрализовать введением в питание природных антиоксидантов.

На сегодняшний день в рационе питания основной массы взрослого населения присутствует значительное количество животных жиров, малое потребление овощей и фруктов, что сначала приводит к росту избыточной массы

тела и далее к ожирению. За последнее десятилетие отмечено увеличение числа населения с ожирением с 19 до 23 %, что также способствует росту людей с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями [136].

Одним из решений данной проблемы может стать потребление населением функциональных напитков на основе молочной сыворотки.

Молочную сыворотку и продукты её переработки используют при выработке широкого спектра пищевых продуктов. Однако почти 50 % получаемой сыворотки не перерабатывается на другие виды продукции, что дает значительный резерв вторичного сырья, ставя актуальную проблему перед исследователями по поиску новых способов её переработки.

Благодаря своему физико-химическому составу и свойствам молочная сыворотка является перспективной основой для получения продуктов питания функционального назначения с регулируемым составом необходимых нутриентов.

Особый интерес в последние годы вызывает сочетание сырья животного и растительного происхождения, что позволяет получить пищевые продукты со сбалансированным составом, обладающие различными функциональными свойствами [14, 15, 104, 115, 117, 137].

Внесение добавок, полученных из древесины лиственницы Гмелина и древесного гриба чаги, выращенных на территории Дальневосточного региона, позволит обогатить продукт природными антиоксидантами - полифенолами.

Пюре из плодов паслена сорта Санберри и груш сорта Память Госенченко позволит обогатить разрабатываемый продукт витаминами, минеральными веществами и пищевыми волокнами. Данное растительное сырьё обладает хорошими технологическими свойствами, богатым минеральным и витаминным составом и что немаловажно, оно имеет низкую стоимость и широкую распространенность на территории Амурской области.

В этой связи, актуальной и целесообразной является разработка технологии сывороточного напитка с функциональными компонентами растительного происхождения (полифенолами) как решение проблемы

комплексной переработки вторичного сырья молочной отрасли и получения продуктов питания полезных для здоровья потребителей.

Степень разработанности темы исследования. Существенный вклад в разработку концепции и технологий продуктов поликомпонентного состава на основе вторичного молочного сырья и ресурсосберегающих технологий внесли известные отечественные и зарубежные ученые: З.Х. Диланян, Н.Н. Липатов, П.Ф. Крашенинин, А.Г. Храмцов, Л.А. Остроумов, Г.Б. Гаврилова, В.Д. Харитонов, В.И. Ганина, Л.В. Голубева, И.А. Евдокимов, Е. Murray, О. Braun, М. Tomita и другие.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является исследование и разработка технологии сывороточных напитков, обогащенных полифенолами, с использованием продуктов переработки гриба Чага и лиственницы Гмелина, плодов груш и паслена.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить состав и свойства плодов паслена и груш;

- исследовать влияние обработки на состав и свойства пюре из паслена и

груш;

- изучить влияние технологических факторов на процесс формирования сывороточного напитка;

- изучить функциональные свойства добавок «Лавитол-В» и «Экстракт чаги (березового гриба)» на лабораторных животных;

- разработать рецептуру и технологическую схему производства сывороточного напитка, обогащенного полифенолами;

- изучить химический состав и свойства разработанного продукта на основе молочной сыворотки и растительного сырья, определить срок годности;

- изучить функциональные свойства разработанного продукта на лабораторных животных;

- разработать и утвердить нормативную документацию на новый вид сывороточного напитка с полифенолами;

- провести промышленную апробацию, оценить ожидаемый

экономический эффект.

Научная новизна. Научная новизна работы заключается в изучении состава плодов паслена сорта Санберри; проработке способов подготовки растительного сырья; установлено, что средний диаметр частиц пюре (0,3-0,5) мм получен при продолжительности процесса обработки (5±1) мин и величине зазора между ротором и статором установки (0,35-0,4) мм; изучено влияние различных доз плодово-ягодного пюре на качество сывороточного напитка, получены значения параметров технологического процесса, оказывающие влияние на формирование нового продукта; изучено влияние добавок «Лавитол-В» и «Экстракт чаги» (березового гриба) на содержание глюкозы и холестерина в плазме крови лабораторных животных; изучены химический состав и качественные показатели сывороточных напитков, обогащенных полифенолами, с установлением их пищевой и биологической ценности и обоснованием срока годности; изучено влияние функциональных свойств разработанного продукта с полифенолами на биохимические показатели крови лабораторных животных.

Новизна технического решения отражена в заявке на выдачу патента РФ на изобретение «Способ получения сывороточного напитка».

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в разработке технологии и технической документации на сывороточный напиток, обогащенный полифенолами (СТО 00493238-001-2018 «Напиток сывороточный со сливками и соками, в том числе концентрированными» и СТО 00493238-002-2018 «Напиток сывороточный со сливками и фруктами»).

Теоретическая значимость работы заключается в использовании результатов исследований в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров по направлению подготовки «Продукты питания животного происхождения» и аспирантов по направлению «Промышленная экология и биотехнология».

При проведении исследований применялся комплекс общепринятых, стандартных и модифицированных методов исследований, в том числе физико-

химических, биохимических микробиологических, реологических, а также математические методы статистической обработки результатов исследований.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения и результаты работы:

- экспериментальное обоснование и оптимизация получения плодово-ягодного пюре, как компонентов напитков на основе молочной сыворотки.

- обоснование использования добавок «Лавитол-В» и «Экстракт чаги» (березового гриба) в качестве функциональных компонентов.

- оптимизированные технологические параметры производства напитков на основе молочной сыворотки, обогащенные полифенолами.

- состав, органолептическая оценка и функциональные свойства нового сывороточного напитка.

- утверждение технической документации и расчет экономического эффекта от внедрения разработанных сывороточных напитков.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается достаточной повторностью и воспроизводимостью экспериментальных данных, полученных с использованием современных физико-химических, микробиологических, реологических методов исследований, и их математической обработкой, апробацией нового технологического решения в производственных условиях ИП Мельниченко Д.В. (п.г.т. Серышево Амурской области).

Основные положения и результаты исследований диссертационной работы являлись предметом обсуждений и докладов на научно-технических мероприятиях различного уровня: Х-ХП региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (г. Благовещенск, 2013-2015 гг.); международных научно-практических конференциях: «Биотехнология: реальность и перспективы в сельском хозяйстве (г. Саратов, 2013 г.); «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (г. Ижевск, 2013 г.); региональных научно-практических конференциях: «Взаимодействие

научно-образовательных учреждений, бизнеса и власти» (г. Благовещенск, 2014 г.); «Амурская инновационная выставка» 2017 - 2018 гг.; международном форуме «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов» (г. Хэйхэ, КНР, 2017 г.); общеуниверситетской тематической научной конференции «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Благовещенск, 2012-2018 гг.).

Глава 1 Аналитический обзор литературы 1.1 Пищевые добавки и функциональные продукты питания

С каждым днем во всем мире активно увеличивается интерес потребителей к продуктам питания функционального назначения, которые представлены продуктами питания, вырабатываемыми различными отраслями пищевой промышленности.

Согласно ГОСТ Р54060-2010 «Продукты пищевые функциональные. Идентификация. Общие положения» функциональными продуктами называются пищевые продукты, предназначенные для систематического потребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающими риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющие и улучшающие здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов [35].

Обогащение продуктов питания осуществляют под средством внесения различных по природе и свойствам пищевых добавок.

Согласно Закону РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011)» пищевые добавки - это природные или искусственные (синтезированные) вещества, преднамеренно вводимые в пищевые продукты с целью их сохранения и (или) придания им заданных свойств [130].

Пищевые добавки вносят в продукты питания на различных этапах технологического процесса с целью улучшения качества продукции, оптимизации процесса производства или пролонгации сроков хранения [107].

Пищевые добавки в зависимости от проявляемых свойств делят на следующие группы:

- вещества, улучшающие вкусовые характеристики продукта (ароматизаторы, подсластители, регуляторы кислотности, вкусовые добавки);

- вещества, улучшающие внешний вид продукта (красители, фиксаторы и стабилизаторы цвета, структурообразователи);

- вещества, увеличивающие стойкость и сроки годности продукта при хранении (консерванты, антиокислители).

Применение пищевых добавок (поваренная соль, уксусная и молочная кислоты, мед, сахар, некоторые специи и т.д.) насчитывает несколько тысяч лет, однако наибольший интерес к ним стали проявлять с XIX века. Это было связано с ростом промышленного производства и доставкой товаров на дальние расстояния, что не способствовало сохранению исходных качественных характеристик продукции.

На сегодняшний день цель применения пищевых добавок в производстве продуктов питания осталась прежней, но к ней добавились и другие критерии [8]:

- быстро меняющиеся представления потребителей о продуктах питания (органолептические данные, яркая и удобная упаковка, невысокая стоимость);

- разработка новых видов пищевых продуктов, соответствующих современным требованиям науки о здоровом питании (продукты с низкой калорийностью, аналоги молочных, мясных и рыбных продуктов);

- совершенствование технологии производства традиционных продуктов питания, создание новых продуктов питания с заданными свойствами (функциональные пищевые продукты).

Для удобства применения пищевых добавок Европейский союз разработал систему цифровой кодификации состоящей из трех- или четырехзначного номера с буквой Е в начале.

Классификация пищевых добавок представлена в таблице 1.1.

Некоторые пищевые добавки могут иметь несколько функций в связи с чем, их относят к различным классам, однако идентифицируются их по основной выполняемой функции, при этом указывают другие возможные действия.

Таблица 1.1 - Классификация пищевых добавок

Код Наименование Действие

Е 100-Е 199 Красители Усиление или восстановление цвета продукта

Е200-Е299 Консерванты Увеличение срока хранения продуктов, защита от микроорганизмов и грибков

Е300-Е399 Антиокислители Защита продуктов от окисления

Е400-Е499 Стабилизаторы, загустители Сохранение необходимой консистенции продуктов, повышение вязкости

Е500-Е599 Эмульгаторы Создание однородной смеси

Е600-Е699 Усилители вкуса и аромата -

Е700 - Е800 Запасные индексы -

Е900-Е999 Пеногасители Предупреждение или снижение образования пены, придание продуктам приятного внешнего вида

Е1000 Глазирователи, подсластители, разрыхлители, регуляторы кислотности Придание сладкого вкуса, создание рыхлой структуры, регулирование кислотности

Контроль над безвредностью пищевых добавок осуществляется организацией «Объединенный комитет экспертов по пищевым добавкам» (JECFA) ФАО-ВОЗ путем проведения сравнительных анализов. Организация устанавливает допустимое суточное потребление пищевых добавок и без его проверки они не допускаются к применению.

Контроль над безопасностью при использовании пищевых добавок в производстве продуктов питания в РФ осуществляет Роспотребнадзор России на федеральном уровне согласно ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции" и СанПиН 2.3.2.1078-01, приложение 7 «Пищевые добавки, не

оказывающие вредного воздействия на здоровье человека при использовании для изготовления пищевых продуктов» и [122, 130].

В связи с ростом интереса потребителей к продуктам питания функциональной направленности вырос и интерес к таким видам пищевых добавок как заменители жира, подсластители, пищевые волокна и гидроколлоиды.

С ростом требований потребителей к натуральности и пользе пищевых продуктов наблюдается необходимость создания продуктов, обогащенных естественными ингредиентами для замены искусственных химических добавок [169].

Наибольший интерес при разработке и производстве функциональных пищевых продуктов представляют такие добавки как антиоксиданты, растворимые и нерастворимые пищевые волокна, витамины и минералы.

1.2 Антиоксиданты и их значение в питании человека

В последние годы активно растет такой сектор пищевых добавок как антиоксиданты, что связано с увеличением данных о патологическом влиянии на организм человека избыточного содержания в тканях активных форм кислороды и как следствие возникновение свободнорадикального окисления, в результате которого происходит разрушение структур клеток, преждевременное старение и развитие значительного количества заболеваний [125]. Наиболее распространенными заболеваниями являются сердечно-сосудистые, онкологические, нейродегенеративные, аутоиммунные, сахарный диабет, а также ряд болезней возникающих при нарушении процессов метаболизма [74, 150].

Организм человека постоянно подвергается воздействию различных химических веществ, что отражается в дополнительной нагрузке на системы детоксикации, о чем свидетельствует содержание первичных и вторичных продуктов перекисного окисления липидов.

В последнее время исследователи стали проявлять интерес к минорным компонентам пищи, которые в основном и определяют её функциональное действие. Наибольшее значение из всех микронутриентов имеют антиоксиданты, которые «тормозят» процессы окисления.

Свободные радикалы под средством неспаренного электрона легко вступают в реакцию с макромолекулами, такими как ДНК, РНК, протеины, липиды, приобретая от них недостающий электрон тем самым, нарушая их структуру и функцию, вследствие чего ускоряется процесс старения клеток и тканей и как результат риск возникновения дегенеративных заболеваний [154].

Самыми распространенными свободными радикалами являются активные формы кислорода и азота, продукты окисления липидов.

Одни из свободных радикалов в живых системах могут появляться в условиях стандартного метаболизма, другие образовываться под действием негативных факторов условий жизнедеятельности и среды проживания. Радикалы, возникающие при внешних условиях - свободные радикалы воды и органических молекул - образуются под действием ультрафиолетовых и ионизирующих лучей, токсичных веществ, также они появляются при некоторых заболеваниях.

Среди свободных радикалов неорганической природы (атомы кислорода, водорода, углерода, азота, серы) в биологических системах наибольшее значение имеют активные формы кислорода, которые являются побочными продуктами естественного клеточного метаболизма. Избыточное количество активных форм кислорода под действием внешних или внутренних факторов и недостаточной деятельности антиоксидантной системы может вызвать в организме окислительный стресс [72, 166].

Окисление полиненасыщенных жирных кислот в живых тканях называется перекисным окислением липидов [12].

На основании изложенного одним из способов предотвращения процессов свободного радикального окисления липидов в организме является активация

антиоксидантной системы под средством использования антиоксидантов [76, 182].

Антиоксидантная система организма представлена в первую очередь антиоксидантными ферментами: супероксиддимутазой, которая связывает активные формы кислорода, превращая их в перекиси водорода; каталазой, разрушающей перекиси в липидные гидропероксиды; глютатионпероксидазой, редуцирующей липидные гидропероксидыв результате окисления глютатионредуктазой, которая восстанавливает глютатион через окисление НАДФН, восстанавливающийся через цитохромную цепь и комплекс природных антиоксидантов, а именно аскорбиновой кислоты, а-токоферола и флавоноидов [152]. Результативность антиоксидантной системы напрямую зависит от входящих в её состав биологических антиоксидантов, которые вносят различный вклад в её деятельность.

Антиоксидантами называют вещества различной природы и свойств, способные ингибировать процессы свободного радикального окисления в биологических системах, наибольшую опасность из которых представляет цепное окисление полиненасыщенных жирных кислот, в результате которого образуются липидные гидроперекиси [11, 153].

Антиоксиданты по своему происхождению делятся на природные и синтетические. Синтетические антиоксиданты, такие как бутилированные оксианизол и окситолуол, применяются при производстве и хранении продуктов питания, с целью предохранения последних от перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот, входящих в их состав. В тоже время использование синтетических антиоксидантов имеет ряд побочных эффектов при употреблении продуктов, которые их содержат. В связи с чем, актуально исследование и использование природных антиоксидантов безопасных для здоровья потребителей [75].

Регулярное употребление продуктов питания, содержащих натуральные антиоксиданты, позволит повысить резистентность организма к различным негативным факторам как внешней, так и внутренней среды [173].

По способу действия все антиоксиданты можно разделить на косвенного (опосредованного) и прямого (направленного) действия.

Антиоксиданты опосредованного действия способствуют снижению интенсивности процессов свободнорадикального окисления только в биологических системах, однако не эффективны «in vitro». Антиоксиданты направленного действия проявляют активность даже в тестах «in vitro» [68].

Некоторые антиоксиданты, такие как мочевая кислота, метионин и фосфолипиды, синтезируются в организме человека в обменных процессах, однако их количество не достаточно для оптимальной сбалансированной работы антиоксидантной системы в связи с чем, часть антиоксидантов должна поступать вместе с пищей [170].

По растворимости антиоксиданты делятся на водо- (гидро-) и жирорастворимые (липофильные).

Водорастворимыми антиоксидантами являются природные полифенольные соединения, оксиароматические кислоты, аскорбиновая кислота, индоламины, фитоэстрогены, катехоламины, производные кумаринов, тиоловые соединения, некоторые олигопептиды.

Гидрофильные антиоксиданты проявляют активность в водной среде -клеточной цитоплазме или плазме крови, где происходит инактивация свободных радикалов [77].

Жирорастворимыми антиоксидантам являются витамины А и Е, каротиноиды, убихинол, стерины, фосфолипиды [78].

Липофильные антиоксиданты (а-токоферол и каротиноиды) защищают основные структурные компоненты биологических мембран, а именно фосфолипиды и погруженные в липидный слой белки [167].

Антиоксиданты по механизму действия делятся на обрывающие цепные реакции, очистители и ловушки.

Одними из самых эффективных антиоксидантов являются природные флавоноиды, которые содержатся в большинстве ягод (черника, клюква, крыжовник, малина и т.д.) и фруктов (яблоки, цитрусовые, груши, абрикосы и

т.д.), в овощах (лук, морковь, перец и т.д.) и зелени (петрушка, мята, щавель и т.д.). Также антиоксиданты содержатся в чае, кофе, какао, квасе, мёде и в лекарственных растениях [104, 145].

Среди естественных и синтетических антиоксидантов самую большую группу составляют фенольные антиоксидантные соединения, имеющие в своем составе ароматическое кольцо, связанное с одной или несколькими гидроксильными группами [118].

Фенольные вещества широко встречаются в ягодах, фруктах, овощах и других растениях, а также грибах. Полифенольные соединения формируют вкус плодов и ягод, придавая вяжущий (флаванолы и их производные) и горький вкусы (флаваноны) [70, 133].

Антиоксиданты фенольной природы проявляют защитные свойства от повреждений различных клеточных структур: мембран, лизосом, митохондрий, ядра, тем самым оказывая цитозащитный эффект. Совместно с антиоксидантной системой организма природные антиоксиданты связывают свободные радикалы [183].

К антиоксидантам, применяемым в пищевой промышленности, относятся следующие группы веществ:

- флавоноиды;

- бензойные кислоты;

- коричные кислоты;

- производные кумарина;

- фитоэстрогены;

- витамины;

- каротиноиды.

Наибольший интерес представляют флавоноиды, количество которых на сегодняшний день составляет более 6500, которые делятся на 10 основных классов в зависимости от степени окисленности трехуглеродного фрагмента [151, 171]:

- катехины (флаван-3-олы, производные флавана - катехины, лейкоантоцианы);

- лейкоантоцианидины (флаван-3,4-диолы);

- флаваноны (производные флавона - флаваноны, флаванонолы, флавоны, флавонолы);

- дигидрохалконы;

- халконы;

- антоцианидины и антоцианы;

- флавононолы;

- флавоны и изофлавоны;

- флавонолы;

- ауроны.

В молекулах флавоноидов содержится 2 бензольных ядра - А и В, соединенные между собой трехуглеродным фрагментом (рис. 1.1). По структуре они относятся к соединениям Сб-С3-Сб ряда.

Т к

О

Рисунок 1.1 - Общая формула флавоноидов

Флавоноиды растворены в клеточном соке растений, преимущественно в надземной части. Содержание флавоноидов в растениях варьируется в среднем от 0,5 до 5 %, в редких случаях доходит до 20 %.

Антиоксидантное действие флавоноидов выражается в прямом действии на организм, поглощении переходных катионов металлов и ингибировании ферментов [86].

Все флавоноиды проявляют высокую фармацевтическую активность, выражающуюся в протекторном действии на печень и капилляры, в противовоспалительных и антигистаминных свойствах, снижении уровня глюкозы и холестерина в плазме крови и т.д.

Широкий спектр фармакологической активности полифенолов служит основой для создания разнообразных добавок направленного действия. Главной особенностью фенольных соединений является низкая токсичность или её полное отсутствие, что также способствует их активному использованию по различным направлениям.

Для достижения наилучшего эффекта на организм при употреблении антиоксидантных веществ предпочтительно использовать антиоксиданты различной природы [87].

В связи с различной активностью пищевых добавок очень важно контролировать их количество, поступающее в организм с пищей, так как избыток биологически активных веществ может негативно отразиться на здоровье.