Исследование и разработка требований к токовым и энергетическим характеристикам ограничителей перенапряжений, устанавливаемых на опорах воздушных линий высокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат технических наук Рейхердт, Андрей Александрович

  • Рейхердт, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.14.12
  • Количество страниц 148
Рейхердт, Андрей Александрович. Исследование и разработка требований к токовым и энергетическим характеристикам ограничителей перенапряжений, устанавливаемых на опорах воздушных линий высокого напряжения: дис. кандидат технических наук: 05.14.12 - Техника высоких напряжений. Новосибирск. 2000. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рейхердт, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КООРДИНАЦИИ РАЗРЯДНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ИЗОЛИРУЮЩИХ ПОДВЕСОК ВЛ С ПАРАМЕТРАМИ ЛИНЕЙНЫХ ОПН

1.1. Постановка задачи

1.2. Разрядные характеристики линейной изоляции

ВЛ 110- 1150 кВ

1.3. Методика определения амплитуды волны тока при прямом ударе молнии в провод с учетом ориентировки канала лидера молнии в систему провода ВЛ - тросы

1.3.1. Основные положения ориентировки канала лидера молнии

1.3.2. Законы распределения амплитуд токов молнии в точке удара при учете ориентировки канала лидера молнии

1.3.3. Функции распределения амплитуд токов молнии, прорвавшихся на провода

ВЛ 110 - 1150 кВ различного конструктивного исполнения

1.3.4. Распространение волны грозового происхождения по фазе трехфазной ВЛ

1.3.5. Выводы по подразделу 1.3 ,jл •. :.-. ■■

1.4. Соображения по координации разряднег©;.яапряжения ИП1 с воздействующими грозовыми перенапряжениями

1.4.1. Удар молнии в фазный провод

1.4.2. Удар молнии в опору или в трос вблизи опоры

1.5. Выбор параметров линейных ОПН при грозовых перенапряжениях при искровом или безыскровом присоединении аппарата.

1.6. Выводы по первому разделу

2. ТОКОВЫЕ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ ОПН ПРИ

ВОЗДЕЙСТВИИ ГРОЗОВЫХ ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЙ

2.1. Расчетная схема и математическая модель исследуемых процессов

2.2. Предварительный выбор мест установки ОПН

2.3. Методика определения законов распределения токовых и энергетических нагрузок ОПН

2.3.1. План эксперимента и определение коэффициентов регрессионных полиномов

2.3.2. Методика определения числовых характеристик максимума волны тока, протекающего через ОПН

2.3.3. Методика определения гипотетического закона распределения максимумов волн тока в ОПН. Основные допущения

2.4. Функции распределения токовых и энергетических нагрузок в ОПН, устанавливаемых на опорах ВЛ различного конструктивного исполнения и класса напряжения

2.5. Влияние сопротивления заземления опор на токовые и энергетические нагрузки 01II I

2.6. Выводы по втором разделу

4. ПОКАЗАТЕЛИ НАДЕЖНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДВЕСНЫХ ОПН И ВЛ, ОСНАЩЕННЫХ ЗАЩИТНЫМИ

АППАРАТАМИ

4.1. Анализ различных методик определения вероятности прорыва лидера молнии на провода В Л

4.2. Оценка показателей надежности эксплуатации подвесных ОПН, устанавливаемых на опорах различных конструкций

4.3. Оценка показателей надежности эксплуатации участков ВЛ, оснащенных подвесными ОПН, при грозовых воздействиях

4.4. Выводы по четвертому разделу

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка требований к токовым и энергетическим характеристикам ограничителей перенапряжений, устанавливаемых на опорах воздушных линий высокого напряжения»

Повышение надежности эксплуатации воздушных линий электропередач при их грозовых поражениях остается до сих пор одной из важнейших задач электроэнергетики. Актуальность этой проблемы особенно остро ощущается при проектировании и эксплуатации В Л высших классов напряжения. Известно, что для ВЛ 500 - 1150 кВ, количество отключений при грозовых воздействиях составляет почти половину от общего числа отключений. При этом количество отключений ВЛ Экибастуз - Кокчетав при ее эксплуатации на напряжении 1150 кВ существенно превысило прогнозируемое.

Начиная с семидесятых годов в электроэнергетических системах используются безыскровые защитные аппараты на основе оксидно-цинковой керамики - нелинейные ограничители перенапряжений (ОПН) [1]. Эти аппараты, предназначенные для защиты подстанционной и линейной изоляции от грозовых и коммутационных перенапряжений, устанавливаются на подстанции как со стороны линии, так и со стороны подстанционного оборудования. Вследствие существенно большей нелинейности оксидно-цинковой керамики по сравнению с керамикой на основе окиси углерода ограничители перенапряжений подключаются к защищаемому оборудованию без искрового промежутка. Накоплен положительный опыт их эксплуатации, позволяющий с одной стороны повысить надежность эксплуатации оборудования, с другой - обеспечить снижение габаритов воздушных промежутков на ОРУ за счет более глубокого ограничения перенапряжений.

В последнее время рассматривается возможность повышения надежности эксплуатации линейной изоляции линий электропередач путем установки защитных аппаратов типа ОПН на опорах ВЛ. Так, на сессии СИГРЭ в августе -сентябре 1994 года был прочитан доклад о повышении надежности эксплуатации воздушных линий при установке на опорах так называемого распределенного ОПН. Этот доклад опубликован в трудах СИГРЭ [2]. Однако исследования относились в основном к ВЛ 66 - 77 кВ. К 1992 году в электрических сетях Японии было установлено 29580 аппаратов: 840 аппаратов на В Л 22-33 кВ (2.84%), 26495 аппаратов на В Л 66-77 кВ (89.57%), 1879 на ВЛ 110-154 кВ (6.35%) и 366 - на ВЛ 187-500 кВ (1.24 %). Как правило, опоры всех ВЛ -двухцепные и аппараты установлены либо на трех фазах одной цепи (97.07%), либо на всех шести фазах двух цепей (2.58%), либо на двух фазах одной цепи (0.35%), либо на одной из шести фаз (всего два аппарата). Статистический анализ эксплуатации ВЛ, оснащенных подвесными ОПН, показал весьма ощутимое повышение их надежности. На ВЛ, на которых ОПН установлены на каждой фазе, двухцепных повреждений не наблюдалось, одноцепные повреждения наблюдались примерно в 60 % случаев и в 40 % случаев повреждения линейной изоляции ВЛ отсутствовали. На ВЛ, не оснащенных подвесными ОПН, в 60 % случаев наблюдались двухцепные повреждения, в остальных случаях -одноцепные повреждения. Однако эти данные относились лишь к началу эксплуатации подвесных ОПН, которая в настоящее время продолжается.

Имеются и другие зарубежные публикации о повышении надежности эксплуатации ВЛ путем установки на них ограничителей. В частности, в [3] и [4] рассматривается конструкция оксидно-цинковых разрядников, установленных на опорах В Л 138 кВ. В настоящее время актуальность этого вопроса подтверждается решением 33 комитета СИГРЭ 1999г [5].

Как правило, подвесные ОПН на опорах содержат искровые промежутки [2], включенные последовательно с ограничителем. Это в свою очередь требует координации пробивных напряжений искровых промежутков с разрядным напряжением линейной изоляции. Поскольку подвесной аппарат служит для защиты линейной изоляции от грозовых воздействий, то необходимо скоординировать искровые промежутки с повышениями напряжения в нормальном эксплуатационном режиме и при коммутационных перенапряжениях.

Вместе с тем для защиты от грозовых воздействий не является принципиальным способ подключения подвесных ОПН к проводам: искровое или безыскровое присоединение. Выбор того или иного вида присоединения определяется разного рода факторами и в первую очередь токовыми и энергетическими воздействиями на ОПН при коммутациях на ВЛ, например, при включении в цикле ТАПВ. В настоящей работе рассматриваются оба способа присоединения ОПН к фазным проводам ВЛ.

Следует отметить, что возможными нишами такой защиты линейной изоляции от грозовых перенапряжений могут являться высокие переходные пролеты через водоемы и другие преграды на рельефе трассы ВЛ, места на ВЛ с ослабленной изоляцией, двухцепные электропередачи с вертикальной подвеской проводов, участки трассы ВЛ, проходящей через районы с локальной повышенной грозопоражаемостью и др. В частности, в [6] предлагается для уменьшения зоны вырубки леса по трассам ВЛ, пересекающих лесные массивы, применять достаточно высокие опоры. Следует ожидать, что подобные ВЛ могут характеризоваться высокой грозопоражаемостью. В связи с этим внедрению подобной меры повышения надежности эксплуатации ВЛ, связанной с установкой подвесных ОПН, должен предшествовать широкий круг исследований, в состав которых входит исследование условий эксплуатации ОПН при воздействии волн, возникающих при прямом ударе молнии в провод ВЛ. Кроме того, определение токовых и энергетических воздействий на подвесные ОПН требует анализа существующих методик по оценке вероятности прорыва, а также амплитуд токов молнии в точке удара в провода ВЛ различного конструктивного исполнения.

Методики определения вероятности прорыва на провода ВЛ, позволяющие оценить при этом удельное количество отключений электропередач, можно разделить на следующие группы. Первая группа основана на полуэмпирических моделях и формулах с использованием методик руководящих указаний [7] и [8]. Однако методики [7] и [8] не могут быть применены для расчета показателей грозоупорности ВЛ нестандартных конструкций, в частности, в случаях отрицательных углов тросовой защиты или высоких переходных пролетов.

Вторая группа методик позволяет помимо определения вероятности прорыва оценить также возможный ток молнии, прорвавшийся сквозь тросовую защиту. К этим методикам, в частности, относится электрогеометрический метод (ЭГМ), сформулированный в 1975 г [9]. Однако вероятность прорыва канала молнии сквозь тросовую защиту, полученная при использовании ЭГМ, в ряде случаев не отвечает практике эксплуатации некоторых конструкций действующих ВЛ.

В последние годы появились методики расчета грозоупорности ВЛ, учитывающие движение лидера в электрическом поле [10, 11]. За счет заложенных физических концепций по ориентировке канала лидера молнии методики позволяют рассчитывать грозоупорность нестандартных конструкций опор ВЛ в том числе и с отрицательными углами тросовой защиты. С помощью этих методик можно определить также амплитуды волн токов молнии в точке удара, а также оценить перспективность такой меры повышения грозоупорности ВЛ, как установка на их опорах подвесных ОПН.

Более подробно о допущениях, заложенных в ту или иную методику, и об их возможностях отражено в четвертом разделе настоящей работы. Там же приведены сравнительные результаты расчетов вероятности прорыва молнии сквозь тросовую защиту, произведенных для восьми конструкций ВЛ при использовании различных методик.

В настоящей работе прогнозирование эффективности линейных ОПН, устанавливаемых на опорах ВЛ, проводится на ПЭВМ путем математического моделирования процессов, происходящих в рассматриваемых схемах грозозащиты ВЛ с учетом теории ориентировки канала молнии, предложенной в СибНИИЭ [11, 12]. Такое моделирование позволяет установить как статистические характеристики токовых нагрузок в ОПН, так и статистические характеристики воздействий на линейную изоляцию, параллельно которой установлены защитные аппараты. Поскольку объектом исследований являются также и высокие опоры, то решение поставленной задачи не может быть проведено при ориентировке лишь на существующие в проектной практике методы оценки грозоупорности ВЛ. Кроме того, в настоящее время отсутствуют методики, которые позволяли бы определить токовые воздействия на аппараты, установленные не на подстанциях, а непосредственно на опорах ВЛ.

На основе методик оценки грозоупорности линий электропередач, представленных в работах [13] и [14], математическое моделирование было предпринято также авторами статьи [15]. В разработанной на основе этих рекомендаций компьютерной программе для ВЛ 63 и 90 кВ был использован волновой метод при возможности моделирования различных конфигураций расположения разрядников на фазах ВЛ и варьирования в ходе вычислительных экспериментов основных электрических параметров ВЛ, например, таких, как сопротивление заземления опоры. Однако в модели был использован электрогеометрический метод. Кроме того, при определении предельных протекающих токов через разрядники, например, при переходе к малым вероятностям (менее 0,05), авторам приходилось экстраполировать результаты, полученные при более высоких вероятностях.

В настоящей работе сделана попытка, выяснить закономерности, определяющие токовые и энергетические нагрузки подвесных ОПН, путем вычислительных экспериментов. При этом не ставится задача разработки в полном объеме конкретных технических требований к подвесным аппаратам, а рассматриваются лишь требования к токовым и энергетическим нагрузкам подвесных ОПН, устанавливаемых на опорах ВЛ различного конструктивного исполнения.

Компьютерное моделирование осуществляется применительно к анализу токовых и энергетических нагрузок подвесных ОПН, установленных на одноцепных и двухцепных В Л 110-1150 кВ, применяемых в России и странах СНГ. Проводится также анализ условий эксплуатации ОПН, установленных на нестандартных конструкциях опор ВЛ 330 - 1150 кВ. В математической модели учтены случайные параметры волн тока молнии, активные сопротивления заземления опор, затухание волн и другие факторы, влияющие на токовые нагрузки подвесных аппаратов.

Целью работы является установление технической целесообразности оснащения ВЛ ВН линейными защитными аппаратами типа ОПН, исследование и разработка требований к токовым и энергетическим нагрузкам подвесных ОПН и выявление основных факторов, влияющих на эти нагрузки.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие задачи:

-разработаны методики, позволяющие оценить законы распределения токовых и энергетических характеристик подвесных ОПН при грозовых и коммутационных воздействиях;

-проведена серия расчетов применительно к ВЛ 110 - 1150 кВ различного конструктивного исполнения, позволившая выявить основные факторы, влияющие на условия эксплуатации ОПН;

-разработаны требования к токовым и энергетическим характеристикам ОПН подвесного типа при их искровом и безыскровом присоединении к проводам ВЛ 110 - 1150 кВ;

-получены оценки надежности эксплуатации как ВЛ, оснащенных подвесными ОПН, так и самих защитных аппаратов.

Научная новизна основных положений и результатов работы:

- предложена новая методика определения законов распределения токовых и энергетических нагрузок в подвесных ОПН, устанавливаемых на опорах ВЛ ВН для защиты линейной изоляции от грозовых воздействий, основанная на учете ориентировки канала лидера при ударе молнии в систему провода ВЛ - тросы;

- с помощью численных экспериментов при использовании разработанной методики произведена оценка ряда факторов, как-то конструкций опор и тросовой защиты, а также величин сопротивления заземления опор на законы распределения токовых и энергетических нагрузок ОПН;

- проанализировано влияние типа присоединения подвесных ОПН к проводам ВЛ (искрового или безыскрового) на токовые и энергетические характеристики ОПН при коммутационных воздействиях;

- разработана методика оценки надежности ВЛ, оснащенных подвесными ОПН, и самих ОПН.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработанная в процессе выполнения работы методика определения законов распределения токовых и энергетических характеристик ОПН может быть использована для ВЛ любого конструктивного исполнения при разработке их системы защиты от грозовых перенапряжений с помощью подвесных ОПН.

2. Выдвинутые требования к энергетическим характеристикам ОПН для В Л 110 - 1150 кВ стандартных и нестандартных конструкций могут служить исходной информацией при проектировании защиты конкретной ВЛ с помощью подвесных ОПН.

3. Широкий круг рассмотренных в работе конструкций В Л позволяет ориентироваться на подвесные ОПН, как на одну из наиболее эффективных мер повышения грозоупорности ВЛ.

Достоверность результатов работы обоснована использованием при ее выполнении достаточно полных математических моделей, включающих в себя и модель развития лидера молнии в систему провода ВЛ - грозозащитные тросы и подтверждается хорошим согласием ряда результатов с экспериментальными данными, полученными зарубежными исследователями.

Апробация результатов работы.

Отдельные результаты работы и работа в целом обсуждались на научных семинарах кафедры ТиЭВН НГТУ, а также на

- совещании 25 - 27 марта 1997г в Санкт-Петербурге на тему «Эксплуатация, качество и надежность вентильных разрядников и серийно изготовляемых ОПН 110 кВ и выше»;

- на 11 Международном симпозиуме по высоковольтной технике в Лондоне 23 - 27 августа 1999 г (Eleventh International Symposium on High-Voltage Engineering, London, UK);

- на Международном Российско-Корейском симпозиуме по науке и технологиям в Новосибирске 22-25 июня 1999 г (Russian - Korean International Symposium on Science and Technology, Novosibirsk, Russia).

По теме диссертации в периодической научно - технической литературе опубликовано восемь научных статей. Часть результатов изложена в двух отчетах о НИР, выполняемой в рамках гранта Министерства Образования РФ по фундаментальным исследованиям в области электроэнергетики и электротехники.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и одного приложения, изложенных на 148 страницах текста, списка использованных источников из 42 наименований; работа иллюстрирована 42 рисунками и содержит 44 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Техника высоких напряжений», Рейхердт, Андрей Александрович

4.4. Выводы по четвертому разделу

1. В качестве характеристик надежности эксплуатации В Л, оснащенной подвесными защитными аппаратами, могут быть приняты:

- среднее число повреждений защитных аппаратов, установленных на ВЛ или на ее определенном участке), в течение года эксплуатации; .- среднее число отключений ВЛ, оснащенной подвесными ОПН, в год.

2. Надежность эксплуатации линейных ОПН определяется в том числе величинами расчетных токов и энергий, с которыми связана вероятность разрушения аппарата. Так, например, если для ОПН-110 принять в качестве расчетных 15 кА и 100 кДж (0,91 кДж/кВ), то средний срок службы аппарата составит примерно 6 лет, при расчетном токе 30 кА и энергии 400 кДж (3,64 кДж/кВ) - около 20 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По выполненной работе могут быть сделаны выводы как методического характера, так и выводы по существу рассмотренной проблемы: защите линейной изоляции ВЛ с помощью защитных аппаратов, устанавливаемых на опорах ВЛ.

К методическим выводам можно отнести следующие:

1. Разработанная методика оценки токовых и энергетических нагрузок ОПН подвесного типа позволяет определять их вероятностные характеристики для любой конструкции ВЛ с учетом ориентировки канала лидера молнии в систему провода - тросы ВЛ.

Игнорирование ориентировки канала лидера молнии приводит к необоснованно завышенным требованиям к токовым нагрузкам подвесных ограничителей. Так, например, для ВЛ 500 кВ стандартной конструкции с горизонтальным расположением проводов максимальный ток молнии, воздействующий на ограничитель при неучете ориентировки, оказывается в два раза больше, чем при ее учете.

2. Показано, что основными конструктивными факторами, влияющими на условия эксплуатации ОПН, являются конструкции ВЛ (включая способы подвески грозозащитных тросов), величины сопротивления заземления опор и в несколько меньшей степени способ присоединения ОПН к проводам ВЛ (при искровом присоединении или наглухо).

3. Показано, что в математической модели для расчета грозовых воздействий на ОПН могут учитываться лишь один - два пролета, примыкающие к пораженному. При этом максимумы токов в подвесных ОПН практически не зависят от места удара молнии в пролете ВЛ. Определяющими факторами являются амплитуда и крутизна волны тока молнии, а при определении энергии, поглощаемой в варисторах аппаратов, также и длительность воздействующей волны.

4. При сопротивлениях заземления опор, не превышающих 10. 15 Ом, определяющими грозовыми воздействиями являются удары молнии в провода при прорыве сквозь тросовую защиту. При больших значениях сопротивления при установлении требований к токовым и энергетическим нагрузкам ОПН следует учитывать также и удары молнии в опору или в трос вблизи от опоры.

5. Произведенная оценка выборки амплитуд токов молнии, прорвавшихся на провода ВЛ, позволила установить, что амплитуды волн токов молнии в точке удара с достаточно высокими уровнями значимости подчиняются либо бета-распределению, либо логарифмически нормальному закону.

Разработанная методика, основанная на использовании теории планирования эксперимента, позволила также установить, что токовые и энергетические нагрузки ОПН подчиняются усеченному нормальному закону.

6. Разработанная методика оценки показателей надежности эксплуатации подвесного ОПН позволяет связать требуемые токовые и энергетические нагрузки аппаратов с основным показателем надежности эксплуатации аппаратов - со средним сроком службы.

В качестве расчетных при определении энергетических характеристик ОПН классов 110 - 330 кВ могут быть приняты лишь грозовые воздействия, для классов 500 - 1150 кВ вне зависимости от способа присоединения ОПН к проводам ВЛ - как грозовые, так и коммутационные.

Практические выводы по работе можно сформулировать следующим образом.

1. Разработанные методики оценки законов распределения токовых и энергетических нагрузок подвесных ОПН и надежности их эксплуатации, реализованные в виде комплекса программ для ПЭВМ, могут быть использованы при проектировании системы грозозащиты ВЛ любого класса и конструктивного исполнения.

2. Увеличение высоты подвеса проводов и тросов приводит к увеличению токовых нагрузок ОПН (так увеличение высоты подвеса провода в два раза привело к возрастанию максимума тока в ОПН в среднем 1,5 раза). Это обстоятельство необходимо учитывать при грозозащите высоких переходных пролетов ВЛ, в том числе и ВЛ, проходящих по лесным массивам.

3. Переход к отрицательным углам тросовой защиты при горизонтальной подвеске проводов ВЛ приводит к уменьшению вероятности прорыва молнии сквозь тросовую защиту на 1 .2 порядка и к снижению на 20.30 % токовых и энергетических нагрузок ОПН.

4. Энергетические нагрузки ОПН, устанавливаемых на опорах ВЛ 110 — 330 кВ, практически не зависят от способа присоединения ОПН к проводам ВЛ (из-за срабатывания искровых промежутков ОПН на соседних опорах). В В Л 500 кВ и выше энергия, поглощаемая в варисторах ОПН при их глухом присоединении, оказывается на 20.30 % ниже, чем при искровом присоединении.

Максимумы же токов в ОПН не зависят от способа присоединения аппарата к проводам ВЛ при любых классах напряжения.

5. При безыскровом присоединении подвесных ОПН к проводам В Л определяющими при выработке требований к энергетическим характеристикам защитных аппаратов являются грозовые перенапряжения. Лишь в ВЛ 1150 кВ необходимо также учитывать и коммутационные воздействия.

6. При искровом присоединении подвесных ОПН на В Л 110 - 500 (750) кВ вероятность срабатывания искровых промежутков, подключающих ОПН к фазным проводам, при коммутационных перенапряжениях практически равна нулю. Вероятность пробоя искровых промежутков ОПН - 1150 кВ составляет около 40 %. Таким образом, параметры ВАХ ОПН, устанавливаемых на ВЛ 1150 кВ, должны выбираться с учетом воздействий коммутационных перенапряжений даже при искровом присоединении аппарата.

140

7. При увеличении числа аппаратов, устанавливаемых на ВЛ токовые и энергетические нагрузки ОПН при воздействии коммутационных перенапряжений снижаются. Так, при увеличении числа ОПН - 500 кВ с 1 до 5 на фазу энергетические нагрузки уменьшились в 1,6 раза, на В Л 1150 кВ - в 3 раза.

Нагрузки ОПН, устанавливаемых в настоящее время на подстанции со стороны ВЛ для защиты от коммутационных и грозовых перенапряжений, при установке линейных ОПН снижаются. Так, при установке на ВЛ 5 аппаратов энергетические нагрузки ОПН, устанавливаемых на подстанции, при воздействии коммутационных перенапряжений снизились в 1,2.2,5 раза (в зависимости от класса ВЛ).

Общее заключение по работе.

Защитные аппараты, устанавливаемые на опорах ВЛ, являются наиболее эффективной мерой повышения надежности эксплуатации линейной изоляции.

Аппараты на напряжение 110.1150 кВ могут быть выполнены в одно-колонковом исполнении и рассчитаны на протекание импульсного тока 15 -60 кА при удельной поглощаемой энергии 0,5-10 кДж/кВ, зависящей от класса ВЛ, ее конструктивного исполнения и принятого показателя надежности.

Способ присоединения защитного аппарата к проводам ВЛ (с искровым промежутком или без него) не является критичным и может выбираться при конкретном проектировании с учетом особенностей тросовой защиты ВЛ, метеорологических условий, параметров ВАХ ОПН и т.д.