Исследование и разработка универсального метода стегоанализа на основе использования NIST-тестов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Нгуен Зуи Кыонг

  • Нгуен Зуи Кыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 136
Нгуен Зуи Кыонг. Исследование и разработка универсального метода стегоанализа на основе использования NIST-тестов: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2020. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Зуи Кыонг

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТЕГОСИСТЕМЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ

1.1. Основные понятия стеганографии и стегоанализа

1.2. Методы стеганографии и стегоанализа для цифровых изображений и видеосигналов стандарта MPEG-2

1.2.1. Стегосистема с вложением в наименьшие значащие биты с замещением

1.2.2. Стегосистема с вложением в наименьшие значащие биты с «согласованием» (СГ-±1НЗБ)

1.2.3. Матричное вложение

1.2.4. Стегосистема для изображений при контурном вложении

1.2.5. Проект HUGO

1.2.6. Описание стегосистемы для видеосигналов стандарта MPEG-2

1.2.7. Слепой стегоанализ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОБНАРУЖЕНИЕ СТЕГОСИСТЕМ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NIST-ТЕСТОВ НА ПСЕВДОСЛУЧАЙНОСТЬ

2.1. Описание стандарта «NIST-тесты»

2.2. Принцип обнаружения стегосистем на основе использования NIST-тестов

2.3. Экспериментальные результаты стегоанализа на основе использования NIST-тестов для СГ-НЗБ

2.4. Экспериментальные результаты стегоанализа на основе использования NIST-тестов для СГ-HUGO

2.5. Экспериментальные результаты стегоанализа на основе использования NIST-тестов для СГ-видео

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СТЕГОКЛЮЧЕЙ ДЛЯ СТЕГОСИСТЕМ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СТОЙКОЕ ШИФРОВАНИЕ ВЛОЖЕННЫХ СООБЩЕНИЙ

3.1. Оценка стегоключей универсальным методом стегоанализа для стегосистемы с матричным вложением на кодах Хэмминга

3.2. Оценка стегоключей в стегосистеме HUGO

3.3. Выводы по главе

ГЛАВА 4. МОДИФИКАЦИЯ КРИПТОГРАММЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТЕГОСИС-ТЕМ ОТ АТАКИ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЙ NIST-ТЕСТЫ

4.1. Описание метода модификации криптограмм на основе использования алгоритма сжатия «Deflate»

4.2. Описание метода модификации криптограмм, основанного на использовании алгоритма декомпрессии арифметических кодов

4.3. Дополнительные экспериментальные исследования эффективности использование модификаций криптограммы

4.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ A. АКТЫ О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМОВ NIST-ТЕСТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМА СЖАТИЯ «DEFLATE»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. РЕАЛИЗАЦИЯ АЛГОРИТМОВ ДИССЕРТАЦИИ В ВИДЕ КОДОВ ИСТОЧНИКА

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка универсального метода стегоанализа на основе использования NIST-тестов»

Актуальность темы исследования

Стеганография - это техника скрытного вложения важной информации в «невинные» объекты - покрывающие объекты (ПО). Она имеет историю своего развития на протяжении тысячелетий, и в течение многих периодов изменения в человеческом обществе. На сегодняшний день, когда продвигаются цифровые технологии, люди также «оцифровывают» - это поле для современной жизни.

Благодаря превосходству невидимых техник, стеганография стала полезным инструментом для организаций при обмене важной информацией в среде публичных СМИ (Средства Массовой Информации). Таким образом, стеганография развивается быстро и более изощренно с большим количеством работ, публикуемых ежегодно (не говоря уже о количестве работ, не опубликованных публично) в виде статистики в диаграмме на Рисунке 1.2 (см. Главу 1, стр. 15 в период с 2010 по 2019 год).

Стегоанализ (СГА) - это метод, противоположный стеганографии. Он предназначен для определения наличия дополнительного содержимого, возможно для нахождения его характеристик, а также для извлечения вложенной информации. Исследование стегоанализа в дополнение к изучению стеганографии также имеет два практических применения, а именно: во-первых, для эффективного обслуживания области информационной безопасности; во-вторых, для того, чтобы модернизировать и способствовать развитию технологии стеганографии.

Техника скрытия информации впоследствии стала все более изощренной, что требовало от стегоаналитики постоянного изучения подходящих методов обнаружения, не отставая от тенденций в развития стеганографии. Это создало множество различных методов обнаружения стегосистем (СГ) в зависимости от каждой техники вложения. Заметим, что каждый метод стегоанализа имеет свои

сильные и слабые стороны и может применяться только к конкретной стегосистеме или предъявлять особые требования к покрывающему объекту, и т.д. Поэтому, на сегодняшний день изучение универсального метода обнаружения стегосистем, которое можно применять практически ко всем методам вложения и для всех типов покрывающих объектов, является актуальной научной и практической важной задачей в области информационной безопасности.

Степень разработанности темы

Разработка приложений и академические исследования в области цифровой стеганографии и стегоанализа начались в основном в 1990-х годах и с тех пор неуклонно увеличиваются их количество, а также глубина [1].

Основоположниками в данной научной области можно назвать таких ученых, как J. Fridrich, G.J. Simmons, Phil Sallee, Yun-Qing Shi, Miroslav Goljan, F. Petitcolas, C.Cachin, Andrew D. Ker, Hyoung Joong Kim, В.И. Коржик, И. Н. Оков, Б.Я. Рябко, и др. Наиболее значимые работы, посвященные разработке стеганографии, принадлежат таким ученым как J. Fridrich [19, 31, 35, 43], C. Cachin [15], Phil Sallee [1, 55], Andrew D. Ker [14, 22], Коржик В. И. [13, 20, 30, 45], Оков И. Н. [34].

Однако, до настоящего времени не существовало универсального метода обнаружения стегосистем, который мог бы применяться во многих различных стегосистемах, а также для многих различных покрывающих объектов (таких как изображения, видео, аудио, текст и т.д.). Кроме того, поиск стегоключей для некоторых стегосистем был также недостаточно исследован.

Объект исследования

Стегосистемы для неподвижных изображений, а также видео формата MPEG-2.

Предмет исследования

Универсальный метод обнаружения стегосистем, оценка стегоключей для стегосистем, использующих стойкое шифрование вложенных сообщений, и

стегосистемы, устойчивые к методам стегоанализа, основанным на псевдослучайности вложенных зашифрованных данных.

Цели и задачи исследования

Целью работы является повышение эффективности обнаружения стегосистем на основе использования МЭТ-тестов, а также методов повышения стойкости СГ с использованием специальных модификаций криптограмм.

Для исследования возможности нового метода обнаружения СГ на основе использования МЗТ-тестов, а также возможности защиты СГ от такой атаки решается ряд частных задач:

1. Развить и исследовать универсальный метод обнаружения стегосистем на основе использования МЗТ-тестов, недавно предложенный на уровне гипотезы научным руководителем; оценить результаты обнаруживаемости стегосистем посредством экспериментального исследования для основных стегосистем, таких как стегосистемы с вложением в наименьшие значащие биты с замещением (СГ-НЗБ), и с согласованием (СГ-±1НЗБ), СГ-НЦОО, стегосистема для изображений при контурном вложении (СГ-К), видео-стегосистема (СГ-видео).

2. Исследовать метод поиска стегоключей для стегосистем, использующих стойкое шифрование вложенных сообщений.

3. Исследовать методы модификации криптограмм для защиты от атаки обнаружения стегосистем, использующей МЗТ-тесты.

Научная новизна

Принцип использования МЭТ-тестов для обнаружения СГ, использующих стойкое шифрование сообщений до вложения, был предложения в 2016 г. научным руководителем. Однако, он оставался пока только на уровне научной гипотезы. Поэтому появилась научная задача его всестороннего исследования и обоснования, что и было выполнено в настоящей работе. Можно считать, что диссертационная работа обладает следующей научной новизной:

1. В отличие от известных методов стегоанализа, предложенный метод на основе использования МЭТ-тестов не требует изучения статистики покрывающих объектов.

2. Предложен и исследован новый метод поиска стегоключей, который применим для всех СГ при условии, что известен (или найден) алгоритм извлечения информации.

3. Впервые предложены методы модификации криптограмм, полученных после шифрования сообщений стойким шифром, что обеспечивает защиту стегосистем от обнаружения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы состоит в

1. Расширен класс алгоритмов обнаружения стегосистем в части исследования нового метода стегоанализа, основанного на использовании МЗТ-тестов.

2. Установлены основные ограничения применимости данного метода стегосистемами: СГ-НЗБ, СГ-±1НЗБ, СГ-К, СГ-НШО, и СГ-видео формата MPEG-2.

3. В отличие от известных методов стегоанализа, новый метод поиска стегоключей основан исключительно на извлеченной информации из тестируемого объекта без выполнения статистического анализа этого объекта.

4. Установлены условия модификации криптограммы: шифр должен сохранять свою стойкость ко взлому, но зашифрованная битовая последовательность (криптограмма) после модификации не должна удовлетворять псевдослучайным свойствам, вычисляемым по NIST-тестам.

Практическая значимость полученных результатов заключается в следующем:

1. Материалы работы по методу обнаружения стегосистем с использованием NIST-тестов могут быть использованы как при разработке новых стегосистем, так и при построении системы DLP (Data Leakage Prevention).

2. Метод оценки стегоключей для СГ может применяться для поиска стегоключей всех СГ, при условии, что известен или найден алгоритм извлечения информации, что позволит извлекать вложенную информацию при возможности взлома шифра.

3. Материалы работы по модификации криптограмм вложенной информации для защиты от атаки обнаружения СГ могут использоваться для улучшения секретности вложения в любой цифровой стегосистеме.

Практическая значимость основных результатов диссертации подтверждается актами о внедрении, полученными от организаций: СПбГУТ, СПбГУПТД, и акционерного общества «НАУЧНЫЕ ПРИБОРЫ» (Приложение A).

Методология и методы исследования

Для решения поставленных задач использовались теоретические методы, основанные на разделах прикладной математики, таких как теория вероятности и математическая статистика, теория кодирования, а также методов компьютерного моделирования и программирования на языке Matlab, в том числе с использованием элементов искусственного интеллекта (метод опорных векторов (с обучением), известного как SVM (Support Vector Machine)).

Положения, выносимые на защиту:

1. Метод обнаружения стегосистем с использованием NIST-тестов и оценка его эффектности.

2. Метод оценки стегоключей для стегосистем, использующих стойкое шифрование вложенных сообщений. В частности, для таких важных

СГ как матричное вложение на кодах Хэмминга и вложением по алгоритму HUGO.

3. Методы модификации криптограмм вложенной информации для защиты от атаки обнаружения стегосистем, использующей NIST-тесты. Предлагаемые два метода модификации криптограмм могут быть использованы для дополнительно модифицированных зашифрованных сообщений, вкладываемых в покрывающие объекты. Данные модификации сохраняют прежнюю стойкость шифров ко взлому, но нарушают псевдослучайность криптограмм, чем обеспечивается защиту СГ от обнаружения, основанного на использовании NIST-тестов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов теоретического рассмотрения и результатов экспериментов, полученных с помощью компьютерного моделирования.

Результаты данной диссертационной работы были апробированы на российских и международных научных конференциях, в том числе: «2017 20-th Conference of Open Innovations Association (FRUCT 20)» (Санкт-Петербург, 2017) [2]; «Federated Conference on Computer Science and Information Systems 2018» (Poznan city - Poland, 2018) [3]; «2019 24-th Conference of Open Innovations Association (FRUCT 24)» (Москва, 2019) [4]; Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» (АПИНО) (Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019, 2020).

Публикации

По теме диссертации было опубликовано 7 печатных работ. Из них 3 работы были опубликованы в журналах, входящих в перечень ВАК; 4 работы были опубликованы в издающих, включённых в системы цитирования.

Соответствие паспорту специальности.

Содержание исследования соответствуют следующим пунктам специальности 05.13.19 - «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: п.3. Методы, модели и средства выявления, идентификации и классификации угроз нарушения информационной безопасности объектов различного вида и класса; п.5. Методы и средства (комплексы средств) информационного противодействия угрозам нарушения информационной безопасности в открытых компьютерных сетях, включая Интернет; п.10. Модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты.

Личное участие соискателя

Все основные результаты диссертации получены лично соискателем, за исключением первоначальной гипотезы о возможности использования NIST-тестов для обнаружения, которая была предложена научным руководителем, д.т.н., профессором В. И. Коржиком. Автор диссертационной работы лично проводил исследование и предлагал новые методы для решения поставленных задач, проводил компьютерное моделирование и анализировал полученные результаты.

ГЛАВА 1.

СТЕГОСИСТЕМЫ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ

Двумя важными технологиями обеспечения информационной безопасности являются криптография и стеганография. Оба давно известны и широко используются в качестве методов защиты информации.

В криптографии сообщение преобразуется с помощью ключа шифрования. По типу ключа криптосистемы делятся на симметричные имеющие один и тот же ключ шифрования и дешифрования и несимметричные (в которых ключ шифрования отличается от секретного ключа дешифрования) [9], причём, только легальные пользователи имеют ключ дешифрования. Никто не может получить доступ к сообщению без использования такого ключа. Однако передача зашифрованного сообщения может легко вызвать подозрение, и зашифрованное сообщение, таким образом, станет предметом повышенного внимания. Чтобы преодолеть этот недостаток криптографических методов и были предложены методы стеганографии. Стеганография - такая технология, которая вкладывает секретные сообщения в «невинные» покрывающие объекты (изображение, аудио, видео, и др.). Таким образом, стеганография скрывает существование встроенных секретных данных, так что никто не может даже обнаружить факт их присутствия [10, 11].

Для повышения конфиденциальности передачи данных оба метода (криптография и стеганография) могут быть объединены. В этом случае, стеганография (скрытие факта передачи секретных данных) и криптография (защита содержащейся информации) существенно отличаются друг от друга, причём нужно разделять необходимость факта обнаружения для легитимных и нелегитимных пользователей. Поскольку невозможно восстановить информацию без известной процедуры извлечения в стеганографии, необходимое обнаружение самой процедуры стеганографии, предполагается известной. Необнаруживаемый и достаточный объем секретных данных, определяют эффективность СГ.

1.1. Основные понятия стеганографии и стегоанализа

Стеганография - это греческое слово, означающее скрытное письмо. Слово «в1е§апов» означает «секрет», а «§гарИу» означает «запись». Термин «стеганография» стал использоваться с 16-го века после появления книги Тритемия «Стеганография» [12]. Но сегодня большинство людей передают данные в виде текста, изображений, видео и аудио при помощи сети Интернет.

Более того, стегосистемы предназначены для скрытного вложения секретной информации в «невинные» покрывающие объекты. В качестве ПО могут использоваться неподвижные, а также подвижные изображения (клипы и видеофайлы), звуковые (речевые и музыкальные) файлы, текстовые файлы, сканированные документы, программный код, сетевые протоколы и т.д. ПО до вложения и после вложения (СГ) предполагаются цифровыми, и поэтому будут рассматриваться только так называемую цифровую стеганографию [13].

Принципиальное отличие стеганографии от криптографии (КГ) состоит в том, что при КГ скрывается только содержание сообщения, но не факт присутствия преобразованного текста, тогда как в СГ скрывается и сам факт присутствия дополнительного (секретного) сообщения, вложенного в ПО.

На Рисунке 1.1 показаны основные компоненты стегосистемы, а также процесс вложения секретной информации в покрывающие объекты.

Рисунок 1.1 - Блок-схема стегосистемы

На Рисунке 1.1 показана базовая блок-схема любой стегосистемы. Этой секретной информацией может быть текст, изображения, видео, аудио и т.д. Обычно вложенное сообщения шифруются заранее с использованием специально выбранных шифров и секретных ключей.

Особо следует отметить, что стеганография может использоваться не только в государственных структурах, но и в бизнес-сообществе, особенно при разработке и эксплуатации DLP-системы.

Стегоключ: Используется при вложении и извлечении информации.

Стеганография в широком смысле - это скрытие информации (IH -Information Hiding) или семейство методов, которые обеспечивают вложение некоторой дополнительной информации в ПО при условии того, что качество ПО поддерживается приемлемым. Опишем кратко две основные части скрытия информации: цифровая стеганография и цифровые водяные знаки (ЦВЗ) [13].

Цель стеганографии состоит в том, чтобы встраивать секретную информацию в ПО таким образом, чтобы неавторизованные пользователи не могли обнаружить даже факт наличия какой-то информации в ПО, а целью ЦВЗ является

встраивание секретной информации в ПО (обычно идентификационный код владельца ПО) таким образом, что несанкционированный пользователь не смог удалить ее без существенного повреждения ПО. (Факт такого встраивания иногда может быть обнаружен даже неавторизованными пользователями.)

Цели применения стегосистем:

1. Альтернатива КГ при условии того, что она запрещена или ограничена в использовании.

2. Скрытие пользователей, которым необходимо сохранять в тайне передаваемую или запоминаемую секретную информацию.

3. Ретрансляция секретной информации через неавторизованных пользователей.

4. Передача секретной информации другим авторизованным пользователям по сети Интернета.

5. Отслеживание нелегальных распространителей некоторых сообщений.

В работе [14] лидеры среды исследователей СГ подчеркивали, что, несмотря на многообещающие теоретические результаты, касающиеся построения теории стегосистем, существует разрыв между теорией и практикой. Исследователи формулируют открытые проблемы, которые при их решении могут привести теорию к практике.

Основная концепция при разработке СГ: Найти шумовые компоненты ПО и заменить их на зашифрованное секретное сообщение.

Основная проблема практической реализации СГ: Статистика такого сложного ПО, как аудио, видео или смысловой текст, известна лишь частично, и ее поэтому трудно формализовать. Таким образом, существует возможность того, что атакующий знает это даже лучше, чем разработчик СГ.

Безопасность стеганографической системы определяется количественно с учётом понятия относительной энтропии (или расстояния Кулъбака-Лейблера) между распределениями стегообъектов и покрывающих объектов, что дает границу для потенциальной способности обнаружения любого стегообъекта [13, 15].

Стегосистема является совершенной, если её относительная энтропия равна нулю. Относительная энтропия между двумя распределениями всегда неотрицательна и равна 0 тогда и только тогда, когда распределения равны. С другой стороны, относительная энтропия не является мерой расстояния в математическом и строгом смысле, поскольку она не симметрична и не удовлетворяет неравенству треугольника.

Прошедшее десятилетие продолжает оставаться свидетелем роста научных публикаций в области СГ и СГА. На Рисунке 1.2 показано графическое представление этого явления. Технология, используемая в стеганографии, зависит от типа ПО. Наиболее распространенными вариантами таких объектов являются: изображение, аудио файлы, текстовые объекты, видеофайлы и сетевая стеганография [16, 17].

Рост публвкаций в стеганографии и ст er анализ а

S000 7000

в 6000

я

й

В 5000

I

4000 3000

И 2000 1000 о

2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019

■Год

Рисунок 1.2 - Рост исследований в области стеганографии и стегоанализа [Google Scholar]

Классификация стеганографии по виду покрывающего объекта

В зависимости от вида покрывающего объекта известно различие стеганографических объектов, обсуждаемы в этом разделе, которые используются для обеспечения безопасности, как показано на Рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 - Классификация стеганографии по виду покрывающего объекта

1) Лингвистическая стеганография

Лингвистическая стеганография (СГ-Л) связана с скрытием информации в тексте, представленном на любом естественном языке. Это означает, что содержание, грамматика, синтаксис и семантика должны быть сохранены полностью. Два основных типа СГ-Л, это: с синонимами и с редактированием [13].

2) Скрытие данных в изображениях

Стеганография используется для встраивания секретного сообщения в изображения. Изображения являются наиболее популярными покрывающими объектами, используемыми в стеганографии, поскольку они имеют большое пространство для скрытия информации и высокую избыточность в представлении. Общие методы стеганографии делятся на два типа: методы на основе использования пространственной области и методы на основе области преобразования. Метод на основе пространственной области является более широко используемым, чем методы на основе области преобразования. Наиболее популярный алгоритм стеганографии изображения - это алгоритм встраивания в НЗБ (Наименьший Значащий Бит).

3) Аудио стеганография

Метод встраивания секретной информации в аудио файлы известен как аудио стеганография. Этот метод также имеет очень надежный характер, но с ограничением количества данных, которые можно вкладывать. Этот метод вкладывает данные в звуковые файлы WAV, AU, MP3, и т.д. Существуют разные

методы аудио стеганографии, в том числе: 1) кодирование НЗБ; 2) фазовое кодирование; 3) широкополосные сигналы, эхо сигналы и др. [18].

4) Видео стеганография

Видео-стеганографию можно рассматривать как расширение стеганографии для изображений. Фактически, видеопоток состоит из серии последовательных и одинаково распределенных во времени неподвижных изображений; иногда это сопровождается аудио. Поэтому многие методы стеганографии в изображениях применимы и в видео-стеганографии (например, [18]). Видео является очень перспективным типом покрывающих носителей, поскольку оно позволяет погружать большое количество секретных данных. Кроме того, видео -стеганография становится очень важной из-за частого использования и популярности видеофайлов, передаваемых через Интернет.

5) Сетевая стеганография

Сетевая стеганография основана на внедрении скрытной информации в различные интернет-протоколы, такие как TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol). Встраивание возможно на всех уровнях OSI (Open Systems Interconnection), как показано в следующей таблице. [13]

Таблица 1.1. Возможность встраивать информацию в подчиненные уровни OSI

Уровни эталонной сетевой модели 081 Способность к встраиванию

Прикладной уровень Использование обычной стеганографии

Уровень представления Встраивание в поля сообщений

Сеансовый уровень Мониторинг удаленных сайтов

Транспортный уровень Встраивание в неиспользуемые поля протоколов TCP

Сетевой уровень Встраивание в свободные поля IP-пакетов

Канальный уровень Встраивание в заголовки фреймов, использование CRC (Cyclic Redundancy Check Code)

Физический уровень Использование конфликтных ситуаций: «0» - отправить пакет после некоторой задержки, «1» - отправить пакет сразу после конфликта

Возможность встраивания в заголовки TCP представлена на Рисунке 1.4.

Рисунок 1.4. Возможность встраивания в заголовки TCP

Поля, в которые разрешено безоговорочно встраивать информацию, отображаются штриховкой. А поля, в которые разрешено встраивание при некоторых условиях, отображаются двойной штриховкой.

VoIP-стеганография - это сетевая стеганография в реальном времени, которая использует протоколы VoIP и трафик в качестве скрытого канала для скрытия секретных сообщений. Для VoIP-стеганографии встраивание конфиденциальной информации в определенные пакеты «потеря пакетов» не влияет на качество голоса (речи).

В настоящей диссертации, используется СГ с встраиванием информации только в цифровые изображения. Есть несколько веских причин для этого выбора [19]. Прежде всего, цифровые изображения являются наиболее распространенным типом объектов, для которых в настоящее время доступны стеганографические приложения. Кроме того, многие базовые принципы и методологии могут быть легко распространены с изображений на другие цифровые объекты, такие как видео и аудио. Также значительно проще объяснить воспринимаемое воздействие изменения изображения, а не аудиоклипа, просто потому, что изображения могут быть напечатаны на бумаге. И, наконец, по сравнению с другими цифровыми объектами, область стеганографии и стегоанализа изображений является самой

передовой на сегодняшний день, с многочисленными разработанными методами, доступными для наиболее типичных форматов изображений.

Основные методы стегоанализа

Стегоанализ является дополнительной задачей для стеганографии. Главная цель СГА - это обнаружить различие между ПО и стегообъектами с вероятностью по крайней мере лучшей, чем случайное угадывание [13, 19, 20], при этом, рассматривается стеганография на цифровых носителях, где ПО - это цифровые неподвижные или видеоизображения, или сигналы, такие как речь и музыка.

СГА очень важен по двум причинам. Во-первых, он используется как технология, которую следует принимать во внимание при разработке любого стеганографического алгоритма, поскольку такой алгоритм бесполезен, если его легко обнаружить с помощью какого-то известного стегоаналитического метода. Во-вторых, СГА имеется свою «нишу». На самом деле, очень важно предотвратить утечку конфиденциальной информации за пределы некоторых областей, потому что такое нарушение можно сделать стеганографическими методами. (Известна система «DLP», цель которой состоит в том, чтобы сделать невозможную передачу конфиденциальной информации за пределы внутреннего контура некоторой организации. Однако без применения СГА эта система не сможет работать эффективно.)

Все известные ранее стегосистемы сопровождались методами СГА. Одна из первых работ, посвященной СГА в более полной форме, была представлена в монографии I БпёпсЬ [19]. По этой монографии методы СГА можно разделить на две основные области: целевой СГА и слепой СГА.

Целевой стегоанализ предназначен для атаки одного конкретного типа алгоритма стеганографии. Стегоаналитик знает о методах встраивания и о статистических характеристиках ПО, если он встроен с помощью известного алгоритма. Этот метод атаки наиболее эффективен при тестировании на объектах с известными методами встраивания, тогда как он может значительно потерпеть неудачу, если алгоритм неизвестен стегоаналитику.

Более общий класс методов стегоанализа может быть реализован для работы с любым алгоритмом стеганографического встраивания, даже с неизвестным алгоритмом. Такие методы были названы слепыми методами стегоанализа. Слепой стегоанализ - это современный и более мощный подход к атаке стегообъекта. Поскольку этот метод не зависит от знания какой-либо конкретной техники встраивания. Однако он требует специальной процедуре обучения программы.

1.2.