Исследование и разработка высокочастотного тракта радиовещательного СЧ передатчика, построенного по методу дефазирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Иванюшкин, Роман Юрьевич

  • Иванюшкин, Роман Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 173
Иванюшкин, Роман Юрьевич. Исследование и разработка высокочастотного тракта радиовещательного СЧ передатчика, построенного по методу дефазирования: дис. кандидат технических наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. Москва. 2001. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванюшкин, Роман Юрьевич

Введение

1. Методы повышения энергетической эффективности линейных усилителей мощности

1.1. Введение

1.2. Классификация методов повышения энергетической эффективности линейных усилителей мощности

1.3. Сравнение методов

1.4. Особенности метода дефазирования. Состояние исследуемого вопроса

1.5. Основные проблемы построения линейных усилителей мощности по методу дефазирования

1.6. Выводы

2. Особенности формирования и усиления канальных сигналов в линейных усилителях мощности по методу дефазирования.

2.1. Введение

2.2. Аналитическое представление произвольного АФМ-сигнала суммой двух канальных ФМ-сигналов

2.3. Способы построения ФКС

2.3.1. Формирование канальных сигналов ФМ способом

2.3.2. Построение ФКС синфазно-квадратурным способом

2.3.3. Построение ФКС с применением цифрового сигнального процессора

2.3.4. Выводы по способам построения ФКС

2.4. Спектральный анализ канальных сигналов

2.4.1. Спектральный анализ канальных сигналов при усилении АМ колебаний

2.4.2. Спектральный анализ канальных сигналов при усилении однополосных колебаний и двухтонового испытательного сигнала

2.5. Анализ требований к идентичности канальных усилителей по коэффициенту усиления и по фазе

2.5.1. Требования действующих стандартов на нелинейные искажения АМ и ОМ передатчиков. Общие замечания по расчету нелинейных искажений.

2.5.2. Влияние разбаланса канальных усилителей по коэффициенту усиления на нелинейные искажения

2.5.3. Влияние фазового разбаланса канальных усилителей на нелинейные искажения

2.5.4. Результаты машинного расчета нелинейных искажений, вызванных неидентичностью канальных усилителей

2.6. Выводы

3. Анализ работы оконечного каскада линейного усилителя мощности, построенного по методу дефазирования

3.1. Введение

3.2. Способы суммирования канальных сигналов

3.3. Последовательное и параллельное суммирование канальных сигналов

3.3.1. Параллельное суммирование

3.3.2. Последовательное суммирование

3.3.3. Параллельное суммирование через инвертирующие четырехполюсники

3.3.4. Последовательное суммирование при комплексной нагрузке

3.4. Суммирование на мостовых схемах

3.5. Выбор типа ГВВ для оконечного каскада линейного усилителя мощности, построенного по методу дефазирования

3.6. Совместная работа двух генераторов ПНФ при дефазировании и резистивной нагрузке

3.7. Совместная работа двух генераторов ПНФ при дефазировании и комплексной нагрузке

3.8. Энергетические соотношения при работе оконечного каскада передатчика на комплексную нагрузку

3.9. Анализ экстремума инверсного тока в ключах

3.10. Учет коммутативных потерь в ключах

3.11. Особенности совместной работы двух генераторов при больших рассогласованиях нагрузки

3.12. Выводы

4. Экспериментальное исследование совместной работы ключевых генераторов при дефазировании

4.1. Введение

4.2. Описание экспериментального макета

4.3. Экспериментальное исследование статических модуляционных характеристик

4.4. Экспериментальное исследование статического режима при комплексном рассогласовании нагрузки

4.5. Проверка динамического режима оконечного каскада на двухтоновом испытательном сигнале

4.6. Результаты компьютерного моделирования оконечного каскада усилителя мощности

4.7. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка высокочастотного тракта радиовещательного СЧ передатчика, построенного по методу дефазирования»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Стремительное развитие высококачественного радиовещания, охватившее в последние годы в том числе и Российскую Федерацию, требует постоянного совершенствования как радиоприемного, так и радиопередающего оборудования. Среди наиболее перспективных направлений развития радиовещания считаются следующие [27,28,44,47]:

1. Дальнейшее развитие систем стереофонического вещания в диапазоне ОВЧ (УКВ), а также внедрение стереовещания в диапазонах НЧ (ДВ) и СЧ (СВ) [47].

2. Внедрение однополосного (ОМ) вещания в диапазонах НЧ, СЧ и ВЧ (КВ) наряду с амплитудной модуляцией (АМ) и постепенный отказ от нее [42,53,54].

3. Внедрение систем цифрового радиовещания (ЦРВ) как в диапазоне ОВЧ, так и в диапазонах СЧ и ВЧ [47,67].

Применительно к условиям нашей страны, значительная часть населения которой проживает на достаточном удалении от крупных городов, охваченных достаточно густой сетью радиовещания в диапазоне ОВЧ, немаловажную роль играет развитие радиовещания в диапазоне НЧ-СЧ, а в ряде случаев и в диапазоне ВЧ. В соответствии с Указом президента Российской Федерации №769 от 23 мая 1996 г., на всей территории страны должен быть обеспечен прием как минимум трех федеральных радиопрограмм и одной региональной. Одновременно в ряде городов России необходимо развивать сети подачи негосударственных радиопрограмм. В условиях России с ее большими территориями (как страны в целом, так и большинства регионов в отдельности) реализовать требования данного указа только путем развития ОВЧ вещания не представляется возможным - последнее целесообразно и рентабельно лишь в крупных городах и небольших густонаселенных провинциях. Тем не менее развитие вещания в диапазоне НЧ-СЧ позволяет решить эту проблему, - так как при помощи всего лишь одного радиопередатчика этого диапазона можно обеспечить охват населения целого отдельно взятого региона одной радиовещательной программой, в то время как для достижения этой же цели потребуется установить несколько ОВЧ передатчиков, что в условиях малой плотности населения регионов представляется не рентабельным. Для охвата радиовещательными программами населения наиболее удаленных и труднодоступных районов по-прежнему остается актуальным использование диапазона ВЧ.

Большинство из находящихся на сегодняшний день радиопередатчиков диапазона НЧ-СЧ поддерживают работу только с монофонической АМ, к тому же значительная их часть морально устарела. В силу этого обстоятельства развитие радиопередающей техники с учетом внедрения систем высококачественного радиовещания в этом диапазоне может идти двумя путями [27,28,54]:

1. Путем модернизация действующих АМ передатчиков и адаптация их к новым видам модуляции.

2. Путем разработки новых, в том числе универсальных передатчиков, допускающих работу с несколькими видами модуляции.

По первому пути очевидно следует идти применительно к тем передатчикам большой мощности, которые еще не выработали свой ресурс и замена которых на новые повлечет за собой необходимость больших капитальных вложений. Поэтому во всех остальных случаях наиболее предпочтительным является второй путь. Более того, развитие региональных сетей радиовещания потребует установки большого числа дополнительных НЧ-СЧ передатчиков малой и средней мощности, практически независимо от темпов роста ОВЧ вещания.

В силу вышеизложенных предпосылок на сегодняшний день назрела необходимость разработки нового поколения радиовещательных передатчиков диапазона НЧ-СЧ, обеспечивающих работу не только с традиционной АМ, но и с перспективными новыми видами модуляции. Поскольку все эти виды модуляции являются частными случаями амплитудно-фазовой модуляции (АФМ), усилительный тракт таких передатчиков должен быть линейным. Однако, как известно, у линейных усилителей в их "традиционном" исполнении (усиление колебаний с изменяющейся амплитудой), крайне низкий коэффициент полезного действия, что применительно к радиовещательным передатчикам неприемлемо [48,54].

Таким образом, при построении современных радиовещательных передатчиков диапазона НЧ-СЧ необходимо использовать такие способы линейного усиления, которые позволяют обеспечивать высокие энергетические показатели передатчика без ущерба качеству передаваемого сигнала. Одним из таких методов и является метод дефазирования, вперые предложенный М. Ширексом [61] еще в 1930-е годы XX века применительно к передатчикам с АМ, и затем обобщенный Д. Коксом [65] на случай усиления любого узкополосного АФМ сигнала. В развитие метода дефазирования внесли большой вклад многие ученые [35,59,61,62,63,64,65,66,68], в том числе и наши соотечественники, в числе которых следует отметить работы Н.С. Фузика [59] и В.С. Климова [35]. ЦЕЛЬ РАБОТЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка мощных каскадов линейного усиления по методу дефазирования для высокоэффективного радиовещательного передатчика СЧ-диапазона, совместимого как для работы с амплитудной (АМ), так и с однополосной модуляцией (ОМ), а в перспективе и с другими видами модуляции (например, для систем цифрового и стерео радиовещания).

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие научно-практические задачи:

1. Проведен сравнительный анализ существующих методов высокоэффективного линейного усиления.

2. Обобщено аналитическое представление разложения произвольного сигнала с амплитудно-фазовой (АФМ) модуляцией на сумму двух канальных ФМ сигналов путем преобразования их квадратурных компонент. Проведен спектральный анализ канальных ФМ сигналов и их квадратурных компонент для случая усиления АМ и ОМ сигналов.

3. Исследовано влияние неидентичности фазовых характеристик и коэффициентов усиления канальных усилителей на нелинейные искажения усилителя мощности, построенного по методу дефазирования при усилении АМ и ОМ сигналов.

4. Проведен сравнительный анализ различных способов суммирования канальных ФМ сигналов на высоком уровне мощности, в том числе при работе на рассогласованную нагрузку (для случая последовательного суммирования, как наиболее перспективного). Проведен выбор и обоснование способа построения оконечного каскада передатчика, построенного на основе линейного усилителя мощности с дефазированием. Показано, что применение двухтактных ключевых генераторов на мощных полевых МДП транзисторах с переключением напряжения и фильтровой нагрузкой (ПНФ), является наиболее подходящим решением поставленной задачи.

5. Выполнен энергетический анализ четырехключевой схемы ПНФ, часто называемой мостовой, при работе в оконечном каскаде передатчика, построенного по методу дефазирования при комплексной нагрузке. Исследованы специфические особенности совместной работы ключевых генераторов на полевых транзисторах при значительных фазовых расстройках и комплексном рассогласовании нагрузки.

6. Проведено схемотехническое моделирование оконечного каскада передатчика, построенного по методу дефазирования на ЭВМ. Проведено натурное экспериментальное исследование мощного радиочастотного тракта передатчика, построенного по методу дефазирования, и реализован действующий макет этого тракта.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

При решении поставленных задач применялись следующие методы и элементы теории радиопередающих устройств: математическое моделирование; спектральный анализ (в том числе на основе машинных алгоритмов быстрого преобразования Фурье); схемотехническое моделирование; а также другие методы теории электрических цепей. Все основные результаты анализа подтверждены результатами машинного и натурного эксперимента.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Проведенный спектральный анализ канальных сигналов при разных видах модуляции исходного сигнала позволяет сформулировать требования к параметрам канальных усилителей.

2. Разработанная процедура расчета нелинейных искажений линейного усилителя мощности, построенного по методу дефазирования, позволяет оценивать допустимую неидентичность усилительных трактов. В частности, показано, что допустимый разбаланс канальных усилителей по фазе не должен превышать единиц градусов.

3. Предложенное схемотехническое решение оконечного каскада радиовещательного СЧ передатчика, построенного по методу дефазирования, решает известные проблемы построения мощных каскадов и позволяет осуществлять суммирование канальных сигналов с высоким КПД.

4. Полученные расчетные соотношения для ключевого оконечного каскада передатчика, построенного по методу дефазирования также дают возможность определять критерии выбора элементной базы с учетом работы каскада на комплексную нагрузку. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Материалы диссертационной работы вошли в хоздоговорные НИР "Ключ" (1998 -1999 гг.) и "Бристоль" (1999 - 2000 гг.), которые выполнялись в научно-исследовательской лаборатории "Транзисторных передатчиков" НИЛ-6 научного центра (научно-исследовательской части) Московского технического университета связи и информатики.

Предложены конкретные инженерно-технические решения по реализации мощных радиочастотных каскадов радиовещательных передатчиков, которые могут быть использованы при практической разработке современного радиопередающего оборудования для диапазона СЧ.

Значительная часть результатов диссертационной работы внедрена в учебный процесс на кафедре РПдУ МТУ СИ в виде учебных пособий и лабораторных работ, подготовленных автором, а также в процессе курсового и дипломного проектирования. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

Основные результаты диссертационной работы докладывались автором на ежегодных научно-технических конференциях МТУ СИ в 1997 - 2001 гг., а также на научно-технических конференциях по вопросам обработки сигналов НТОРЭС им. A.C. Попова в 1998 и 2001 гг. ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертационной работы автором опубликовано 17 печатных работ, в том числе 6 единолично. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Перечисленные выше положения раскрываются в материалах диссертационной работы, изложенной на 173 страницах машинописного текста, включая 63 рисунка и 3 таблицы на 47 страницах. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения и списка литературы на 7 страницах, включающего 70 наименований. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Иванюшкин, Роман Юрьевич

4.7. ВЫВОДЫ

1) Проведенное натурное экспериментирование подтверждает работоспособность четырехключевого оконечного каскада ЛУМДФ во всех точках СМХ (при любых фазовых сдвигах).

2) Результаты сравнения энергетических характеристик ЛУМДФ, полученных теоретически и экспериментально, подтверждают правильность теоретических исследований, проведенных в главе 3.

3) Экспериментальное исследование работы оконечного каскада ЛУМДФ при рассогласовании нагрузки подтверждает теоретические положения.

4) Уровень комбинационых искажений, вносимых ключевым оконечным каскадом ЛУМДФ, значительно ниже требований ГОСТ, что позволяет снизить требования на фазовый разбаланс предварительных каскадов канальных усилителей.

5) Результаты компьютерного экспериментирования (моделирования) подтверждают правильность выбранной модели оконечного каскада ЛУМДФ, а также построенных на ее основе теоретических рассуждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения диссертационной работы, автором получены следующие результаты.

1) Обобщен подход к задаче представления произвольного узкополосного АФМ сигнала суммой сигналов с фазовой модуляцией и их квадратурных составляющих.

2) Рассчитаны спектры канальных сигналов для случаев усиления АМ сигнала и двухтонового сигнала.

3) Получены аналитические и графические зависимости коэффициента нелинейных искажений и уровней побочных составляющих спектров усиливаемых сигналов при неидентичности канальных усилителей по коэффициенту усиления и по фазе. Сформулированы требования к допустимой неидентичности канальных усилителей.

4) По результатам анализа совместной работы двух генераторов с внешним возбуждением (ГВВ) при дефазировании и комплексной нагрузке сформулированы требования к выбору практических схем ГВВ для реализации оконечных каскадов СЧ передатчиков, построенных по методу дефазирования.

5) Выведены расчетные энергетические соотношения в четырехключевой (бидвухтактной) схеме с переключением напряжений и фильтровой нагрузкой при дефазировании и комплексной нагрузке. Сформулированы критерии выбора транзисторов для практической реализации ключевого оконечного каскада.

6) Предложено схемотехническое решение оконечного каскада и сумматора усилителя мощности по методу дефазирования, наиболее целесообразное для применения в радиовещательных передатчиках диапазона СЧ малой и средней мощности.

7) Получены результаты натурного и компьютерного моделирования оконечного каскада СЧ передатчика, построенного по методу дефазирования, подтверждающие основные теоретические результаты. внедрения результатов диссертационной работы Р.Ю. Иванюшкина на тему "Исследование и разработка высокочастотного тракта радиовещательного СЧ-передатчика, построенного по методу дефазирования" в научно-исследовательские работы £" ^ШЯ 2001 г. г.Москва

Мы, нижеподписавшиеся, зав. научно-исследовательской лаборатории «Транзисторных передатчиков» Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ), к.т.н. В.Г. Лаврушенков и с.н.с. лаборатории В.Н. Громорушкин составили настоящий акт в том, что результаты диссертационной работы Р.Ю. Иванюшкина внедрены в хоздоговорные научно-исследовательские работы, выполненные в 1998.2000 г.г.: «Исследование и разработка способов построения высокоэффективных линейных однополосных радиопередатчиков на основе использования ключевых усилителей мощности без применения мощных модуляционных устройств» (шифр «Ключ»). Работа выполнена по заказу ГМНТЦ "Наука" -договор (государственный контракт) № 15-21-96/0609/96 от 4.01.96 г. Внедрены результаты исследования способов формирования, усиления и суммирования канальных сигналов в линейном усилителе мощности, построенном по методу дефазирования. Полученные результаты позволяют разработчику проводить обоснованный выбор схемотехнических решений при построении линейных усилителей радиовещательных передатчиков.

Исследование и разработка новых принципов формирования и усиления мощности радиочастотных модулированных колебаний» (шифр "Бристоль"). Работа выполнена по заказу Министерства Российской Федерации по связи и информатизации - договор № 0611/99 от 05.01.99 г. Внедрены результаты теоретического и экспериментального исследований оконечного каскада СЧ-передатчика, построенного по методу дефазирования. Полученные результаты экспериментальных исследований подтвердили принципиальную возможность создания высокоэффективного радиовещательного передатчика диапазона СЧ, допускающего работу как с АМ, так и в системе совместимого однополосного радиовещания, и удовлетворяющего требованиям ГОСТ Российской Федерации и Нормам на ЭМС.

Зав. лаб. НИЛ-6 МТУСИ к.т.н., с.н.с.

В.Г. Лаврушенков с.н.с. лаборатории НИЛ-6 МТУСИ; к •

В.Н.