Исследование и разработка жаропрочных материалов на основе алюминидов никеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Дроздов, Андрей Александрович

  • Дроздов, Андрей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 133
Дроздов, Андрей Александрович. Исследование и разработка жаропрочных материалов на основе алюминидов никеля: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Москва. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дроздов, Андрей Александрович

Введение

Глава! Алюминиды никеля - основа для создания конструкционных жаропрочных сплавов нового поколения.

1.1 Пластичность и вязкость разрушения алюминидов никеля и сплавов на их основе.

1.2 Повышение характеристик прочности алюминидов никеля и сплавов на их основе.

Глава 2. Способы получения сплавов и методы исследования их структуры и свойств.

2.1 Получение (р+у) сплавов на основе NiAl системы Ni-AI-Co и их термическая обработка.

2.2 Сплавы на основе Ni3AI.

2.3 Методы исследования структуры, фазового состава и свойств.

Глава 3. Диаграммы состояния систем Ni-AI-ЛЭ (где ЛЭ -легирующий элемент или фаза) - основа выбора состава термостабильных жаропрочных сплавов и композитов.

3.1 Система Al-Ni.

3.2 Тройные диаграммы состояния систем Ni-AI-Me (Ме-металл или металлоид l-Vlllrpynn периодической системы).

3.2.1 Твердые растворы на основе алюминидов никеля.

3.2.2 Классификация систем Ni-AI-Me.

3.2.3 Фазы, находящиеся в равновесии с алюминидами никеля.

3.3 Оценка возможности использования легирования для повышения жаропрочности и низкотемпературной пластичности NiAI.

Глава 4. Термическая стабильность сплавов на основе

Ni3AI.

4.1 Строение сплавов серии ВКНА.

4.2 Сравнительное исследование сплавов на основе Ni3AI и никелевых жаропрочных сплавов.

Глава 5. Исследование структуры и свойств и разработка

3(NiAI)+y(Ni)-cnnaBOB на основе системы Ni-AI-Co.

5.1 Структура и свойства (р+у)-сплавов системы Ni-AI

5.2 Влияние легирования на фазовый состав и свойства (р+у)-сплавов системы Ni-AI-Co.

5.2.1 Структура и фазовые превращения в сплавах системы Ni-AI-Co-Me.

5.2.2 Свойства сплавов системы Ni-AI-Co-Me. 106 Основные выводы по работе 116 Литература 118 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка жаропрочных материалов на основе алюминидов никеля»

Для нового поколения авиационных и ракетных двигателей необходимы конструкционные материалы, имеющие низкие плотность и которые можно эксплуатировать при температурах выше 1100 °С.

Повышение температуры газа перед турбиной ГТД обеспечивает: увеличение работы цикла; повышение удельной мощности; уменьшение габаритов и снижение веса двигателя; снижение удельного расхода топлива.

Пути решения проблемы: применение новых схем двигателя; охлаждение рабочих лопаток турбины; создание новых жаропрочных сплавов; создание технологии изготовления и обработки, обеспечивающих заданную структуру.

Сопловые и рабочие лопатки, а также многие другие ответственные детали горячего тракта современных ГТД изготавливают из сложнолегированных многокомпонентных жаропрочных никелевых суперсплавов, основы создания, производства и применения которых в авиации заложил академик С.Т. Кишкин. Большой вклад в развитие авиационных никелевых суперсплавов внесли Б.Н. Каблов, Б.С. Ломберг, И.Л. Светлов, Н.В. Петрушин и др. Современные никелевые суперсплавы представляют собой твердые растворы на основе Ni с ГЦК неупорядоченной структурой (матрица), упрочненные дисперсными выделениями у'-фазы, являющейся легированным твердым раствором на основе интерметаллида (ИМ) Ni3AI с упорядоченной ГЦК кристаллической структурой (112). Формирование оптимальной структуры осуществляется термической обработкой (ТО) литейных и термопластической обработкой деформируемых суперсплавов. Высокая жаропрочность как зарубежных, так и отечественных никелевых литейных суперсплавов определяется большой объемной долей (до 50-60 об.%) и высокой дисперсностью вторичных выделений у'вт, выделившихся при охлаждении и ТО пересыщенного твердого раствора на основе Ni (у), а также оптимальным мисфитом, то есть разницей в периодах кристаллической решетки у'вт и у-матрицы.

Условия высокотемпературной работы тяжело нагруженных деталей современных авиационных деталей газотурбинных двигателей (ГТД) при термоциклировании и знакопеременных нагрузках интенсифицируют в материале диффузионные и усталостные процессы, которые приводят к деградации структуры и, следовательно, к снижению жаропрочности, пластичности и вязкости разрушения, что ограничивает как рабочие температуры, так и срок службы наиболее нагруженных деталей ГТД. Необходима стабилизация структуры, уменьшение движущих сил процессов, развивающихся в материале в этих условиях.

Потолок рабочих температур Ni-суперсплавов (1050-1100°С) определяется их разупрочнением при указанных температурах, прежде всего из-за уменьшения объемной доли вторичных выделений у'-фазы Ni3AI (у'вт) вследствие повышения её растворимости в y-Ni-матрице, огрублением не растворившихся частиц у'вт вследствие развития диффузионных процессов. Замедление диффузионных процессов в объеме и на межфазных у/у' границах в жаропрочных никелевых сплавах достигается увеличением содержания в у- и у'-твердых растворах «медленных, тяжелых» тугоплавких металлов, таких легирующих элементов (ЛЭ) как вольфрам, молибден, тантал, рений, некоторые из которых несколько повышают температуру солидус (до 1360-1380°С). Однако при этом повышается плотность сплава; увеличивается опасность образования охрупчивающих сплавы топологически плотноупакованных (ТПУ) фаз (р, 5, ц, а), аккумулирующих тугоплавкие ЛЭ, что приводит к обеднению ими у- и у'-твердых растворов. Это усложняет и, следовательно, удорожает термическую обработку сплавов, поскольку сужаются оптимальные температурные интервалы, и возрастает время, необходимое для различных стадий ТО. Следует также отметить, что легирование тугоплавкими металлами никелевых (у + у')-суперсплавов, с целью замедления диффузионных процессов, уменьшает, но не устраняет основную причину их разупрочнения при высокотемпературной работе - уменьшение объемной доли вторичных выделений у'-фазы Ni3AI вследствие повышения её растворимости в у- Ni-матрице.

Анализ данных о свойствах, имеющихся в распоряжении материаловедов, жаропрочных материалов на основе тугоплавких металлов (W, Mo, Nb, Та), интерметаллидов, керамик и композиционных материалов показал, что наиболее перспективными для замены в ряде конструкций Ni-суперсплавов являются легкие материалы на основе интерметаллидов (ИМ), особенно, алюминидов переходных металлов с упорядоченной структурой, имеющих более высокие температуры плавления и низкую плотность. Большой интерес представляют сплавы на основе алюминидов никеля Ni3AI (Тпл = 1395°С; плотность р~7,5 г/см3) и NiAl (Тпл = 1640°С; плотность р~5,9 г/см3), которые, в отличие от Ni-суперсплавов, не нуждаются или нуждаются в меньшей степени в защите от окисления, благодаря более высокому содержанию AI. Кроме того, возможно изготовление из них полуфабрикатов и изделий сложной формы в рамках хорошо отработанного технологического процесса получения и обработки Ni-суперсплавов.

Наиболее продвинутыми являются низколегированные сплавы на основе интерметаллида Ni3AI с ГЦК упорядоченной типа 110 кристаллической структурой, рабочие температуры которых на 100-Т50°С выше рабочих температур никелевых суперсплавов. Эти 6 сплавы типа ВКНА, разработанные в ФГУП «ВИАМ» В.П. Бунтушкиным с сотрудниками совместно с сотрудниками ИМЕТ РАН, обладают благоприятным сочетанием пластичности при низких и средних температурах и жаропрочности при температурах выше 1000°С.

Что касается сплавов на основе более тугоплавкого моноалюминида никеля NiAl с ОЦК упорядоченной типа В2 кристаллической структурой, то для создания этих материалов необходимо преодолеть два его основных недостатка: низкотемпературную хрупкость и относительно невысокую жаропрочность при рабочих температурах.

Для разработки легких жаропрочных конструкционных материалов на основе интерметаллидов представляло интерес выявить причины повышенной термостабильности при рабочих температурах выше 1100°С малолегированных сплавов на основе Ni3AI и разработать пути повышения низкотемпературной пластичности и жаропрочности сплавов на основе NiAl.

В связи с эти в работе были сформулированы цель и задачи исследования.

Целью работы являлась разработка принципов создания легких, пластичных, термически стабильных, жаропрочных конструкционных сплавов на основе алюминидов никеля с Траб > Траб Ni-сплавов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. выявление основных факторов, обуславливающих потерю термической стабильности традиционных никелевых суперсплавов при температурах выше рабочих температур (1050-1100°С);

2. проведение анализа факторов, определяющих повышенную термическую стабильность структуры и свойств сплавов ИМ на примере литейных сплавов на основе Ni3AI, которая обеспечивает повышение рабочих температур и долговечности по сравнению с никелевыми суперсплавами;

3. анализ тройных диаграмм состояния Ni-AI-ЛЭ, установление физико-химических закономерностей взаимодействия ЛЭ с алюминидами никеля и выбор на этой основе систем легирования и композиций, фазовый состав и объемные доли структурных составляющих которых не меняется (слабо меняется) при повышении температуры, что должно обеспечить повышение рабочих температур, а также выбор композиций, в которых в равновесии с алюминидом никеля находятся вязкие пластичные фазы, что обеспечивает повышение низкотемпературной пластичности и/или вязкости разрушения сплавов;

4. исследование влияния легирования и способа получения на фазовый состав, структуру и свойства сплавов на основе NiAl и разработка базового сплава на основе NiAl, в котором реализованы принципы повышения низкотемпературной пластичности и жаропрочности.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Дроздов, Андрей Александрович

Основные выводы по работе:

1. На основании анализа тройных диаграмм состояния Ni-AI-ЛЭ установлены закономерности взаимодействия алюминидов никеля с ЛЭ и вторыми фазами, что позволило обосновать принципы повышения низкотемпературной пластичности и определило выбор составов гетерофазных сплавов на основе алюминидов никеля, в которых в равновесии с алюминидами находится вязкая составляющая - твердый раствор основе металлов VIII группы с ГЦК неупорядоченной структурой.

2. Впервые на основании анализа тройных диаграмм состояния Ni-AI-ЛЭ обоснован выбор термически стабильных композиций сплавов алюминидов никеля на псевдобинарных разрезах эвтектического типа NiAI(Ni3AI) - ЛЭ вблизи эвтектических составов.

3. Впервые сформулированы принципы повышения термической стабильности структурно-фазового состояния и свойств сплавов на основе Ni3AI (упорядоченная структура основы НК сплава y'-Ni3AI, упрочнение за счет создания при НК гетерофазных у'+у структур и твердорастворного легирования каждой структурной составляющей, сохранение объемных долей у'- и у-фаз при Траб >1100°С (естественный эвтектический у'+у композит), формирование при НК стабильной дендритной у'+у структуры, в которой оси обогащены тугоплавкими элементами (W), а межосевые пространства - более легкоплавкими элементами (Ti) (естественный композит).

4. Выбраны перспективные композиции сплавов на основе (3-NiAI, содержащие вязкую составляющую у-твердый раствор Ni-Co в составе эвтектики (Р+у). Впервые получены легированные p-NiAI+y-(Ni-Co) сплавы с повышенной по сравнению с хрупким p-NiAl пластичностью. Изучено влияние легирования на фазовый состав, структуру и свойства указанных сплавов. Показано, что максимальные характеристики прочности имеют сплавы, легированные (мас.%) ~2 Ti, в том числе с 0,5% Ta/Nb/Mo, 1%Сг. Установлено, что направленной кристаллизацией можно повысить долговечность сплавов при 900°С на два порядка.

5. Установленные в работе принципы повышения низкотемпературной пластичности путем стабилизации в равновесии с алюминидами никеля вязкой структурной составляющей и выбора термически стабильных гетерофазных (у'+у) и (р+у) сплавов в близи эвтектических составов реализованы в сплавах на основе Ni3AI типа ВКНА и в пластичных сплавах на основе NiAl.