Исследование и совершенствование способов графического представления оборудования в процессе технологической подготовки производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Шестаков Виктор Сергеевич

  • Шестаков Виктор Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 125
Шестаков Виктор Сергеевич. Исследование и совершенствование способов графического представления оборудования в процессе технологической подготовки производства: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шестаков Виктор Сергеевич

1.3 Проектирование в ТПП

1.3.1 Автоматизированное проектирование в сфере ТПП

1.3.2 Современные САПР производства

1.3.3 Тенденции в сфере АСТПП

1.4 Способы графического представления оборудования

1.4.1 Классические способы

1.4.2 Современные способы

1.5 Результат проектирования

1.5.1 Чертеж

1.5.2 Трехмерная модель

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Методика графического представления технологического

оборудования

2.1 Теоретические выкладки

2.1.1 Семиотика

2.1.2 Зрительное восприятие и абстрагирование

2.1.3 Building information model

2.1.4 АСУ и СОИ

2.1.5 Комплексные трехмерные модели

2.2 Методика создания унифицированных трехмерных моделей

2.3 Методика графического представления оборудования

2.4 Выводы по главе

Глава 3. Особенности реализации САПР технологического назначения

3.1 Методика позиционирования виртуальных объектов

3.1.1 Вложенные системы координат

3.1.2 Взаимное расположение объектов при проектировании цеха

3.1.3 Методика

3.2 Методика послойного представления информационных моделей

3.2.1 Слои в представлении комплексных моделей

3.2.2 Методика

3.3 Выводы по главе

Глава 4. Апробация разработанных методик

4.1 Инструментарий

4.1.1 Платформа

4.1.2 Язык программирования

4.1.3 Графическая библиотека

4.1.4 Пользовательский интерфейс

4.1.5 Формат трехмерных моделей

4.2 Программные решения

4.2.1 Трехмерный текст в среде "еЬС1

4.2.2 Оптимизация процесса формирования изображения

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование способов графического представления оборудования в процессе технологической подготовки производства»

Актуальность темы исследования

Научная дисциплина, занимающаяся изучением закономерностей производственного процесса изготовления изделий с целью использования их при создании производства, которое обеспечивает выпуск изделий требуемого качества и количества с наименьшими приведенными затратами, называется проектированием механосборочного производства[56].

Время, как и во всех прочих сферах деятельности человека, играет важнейшую роль в процессе подготовки производства к выпуску продукции, потому как возможность быстрой адаптации к изменяющимся условиям является немаловажной составляющей конкурентоспособности предприятий и фирм. Благодаря достижениям в развитии вычислительной техники в современном мире, для сокращения временных затрат повсеместно внедряются системы автоматизированного проектирования (САПР). Подобные системы способны значительно уменьшить число ошибок, допускаемых разработчиком при проектировании, и значительно ускорить сам процесс проектирования, за счет автоматизации действий, которые до этого выполнялись вручную.

Таким образом, исследования направленные на изучение принципов функционирования САПР с точки зрения решения прикладных задач сферы подготовки производства являются актуальными, поскольку могут повысить эффективность использования подобных систем в данной области.

В рамках настоящей работы рассматривается аспекты применение САПР в процессе проектирования порядка соединения элементов производства для обеспечения изготовления продукции. Применение САПР в данной области не так распространено по сравнению с областью проектирования трехмерных моделей изделий, но в связи с тем, что в состав современных программных комплексов все чаще добавляют специализированные модули (востребованность потребителем), можно говорить о перспективности данного направления исследований.

Основное отличие проектирования структуры цеха в сравнении с проектированием изделий заключается в том, что в первом случае основным элементом

проекта являются объекты, во втором же случае геометрические построения. В связи с этим, системы предназначенные для создания моделей изделий должны предоставлять пользователю инструменты для осуществления большинства простейших геометрических построений, в случае проекта цеха, в распоряжении пользователя должен быть набор готовых объектов, которые будут представлять технологическое оборудование и другие элементы производства.

В настоящее время используются четыре способа графического представления оборудования:

- упрощенные контурные очертания в масштабе чертежа;

- условные обозначения;

- объемные габаритные контейнеры;

- точные трехмерные модели.

Первые три отличаются простотой реализации, но в связи с этим теряют в критериях наглядности и информативности. Четвертый способ лишен этих недостатков и пригоден для проведения имитационного моделирования, но чрезвычайно затратен касательно времени требуемого на подготовку к проектирования, в связи с необходимостью создания точных моделей сложных конструкций оборудования.

Таким образом, проводимое в рамках настоящей работы исследование, направлено на изучение и совершенствование способов графического представления оборудования, используемых в современных программных комплексах. Помимо этого проводилась разработка методик для решения ряда задач, возникающих при создании САПР для проектирования трехмерных проектов производственных участков и цехов.

Разработка САПР для любой инженерной области должна осуществляться совместно со специалистами данной области. Разработчики обладают полнотой информации о способах программной реализации тех или иных механизмов автоматизации, но вопросы, касающиеся принципиального решения задач, являются зоной ответственности приглашенных специалистов.

Таким образом, создание общих методик решения задач прикладной области в рамках САПР является прерогативой специалистов данной прикладной

области. Как следствие, при программной реализации разработанной методики графического представления оборудования, рассматривался ряд задач разработки САПР технологического назначения.

Степень разработанности

О состоянии разработанности данной области главным образом можно судить только по существующим программных комплексам. Среди них:

- AutoCAD: Factory design suite (Autodesk)[2].

- MPDS4: Factory Design Software (CAD Schroer)[7].

- CATIA: Plant Layout (Dassault systemes)[10].

- DELMIA (Dassault systemes)[11].

- IT-Enterprise: Конструктор визуального размещения объектов (IT-Enterprise)[18].

- LCAD (ИНТЕРМЕХ)[19].

- FactoryCAD (Siemens)[24].

- КОМПАС: Библиотека планировок цехов (АСКОН)[35].

Существенной проблемой в таком случае можно считать то, что все эти продукты являются коммерческими, в связи с чем их авторам и владельцам невыгодно освещать и раскрывать информацию о принципах разработки и функционирования систем. Как следствие, все они представляют собой ценность для исследований только в качестве объектов реинжиниринга, с целью получения какой-либо информации.

Касательно освещения проблем данной области в научной литературе были найдены труды, лишь косвенным образом относящиеся к сути проблемы, либо обзорного характера, среди них [5, 13, 21, 46].

Помимо выше перечисленного был найден проект под названием «Virtual Factory Framework»[27]. К настоящему моменту данный проект завершен, а результаты изложены в следующих трудах [25, 26, 28, 29, 30].

Цель и задачи

Цель настоящей диссертационной работы состоит в изучении и улучшении способов графического представления оборудования в процессе технологической подготовки производства (ТПП).

Задачи, поставленные в рамках работы:

1. Провести анализ существующих способов графического представления технологического оборудования.

2. Сформулировать возможные пути повышения эффективности существующих методов графического представления оборудования.

3. Разработать методику графического представления технологического оборудования.

4. Разработать комплекс методик, связанных с разработкой САПР технологического назначения.

5. Провести выбор инструментария и апробацию разработанных методик.

Объект и предмет исследования

Объект исследования — процесс технологической подготовки производства. Предмет исследования — применение САПР в процессе разработки порядка соединения элементов производства для обеспечения изготовления заданного объекта в аспекте графического представления производственного оборудования и вопросах реализации специфических механизмов функционирования.

Научная новизна

Научная новизна проведенной работы заключается в:

- Новом комплексном способе графического представления оборудования в процессе технологической подготовки производства.

- Новой методике создания унифицированных трехмерных моделей для представления функциональных групп технологического оборудования.

- Новой методике реализации процесса позиционирования объектов в САПР технологического назначения.

- Новой методике оптимизации процесса формирования изображения в САПР технологического назначения.

Теоретическая и практическая значимость работы

- Разработана методика, улучшающая существующие способы графического представления оборудования в процессе ТПП.

- Полученные в результате работы методики могут быть использованы при модернизации существующих САПР технологического назначения, либо при разработке новых.

Методология и методы исследования

В процессе исследования использовались методы абстрагирования, синтеза и аналогии, а так же компьютерного моделирования.

Для решения поставленных в проекте задач использовались основные научные положения: технологии приборостроения, теории информационных систем, теории моделирования, теории знаковых систем, теории автоматизированных систем управления, объектно-ориентированного программирования. Эффективность разработанных методов и средств проверялась опытным путем в процессе реализации системы.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

- Методика графического представления оборудования в процессе технологической подготовки производства.

- Методика создания унифицированных трехмерных моделей для представления функциональных групп технологического оборудования.

- Методика позиционирования объектов в САПР технологического назначения.

- Методика оптимизации процесса формирования изображения в САПР технологического назначения.

Степень достоверности и апробация результатов

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в виде научных статей и тезисов докладов, 2 из которых в журналах из перечня ВАК.

О результатах диссертационной работы были сделаны доклады на следующих российских и международных конференциях:

1. V Всероссийский конгресс молодых ученых (8-12 апреля 2016 года);

2. XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (6 февраля 2016);

3. XLIV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (6 февраля 2015 года);

4. III Всероссийский конгресс молодых ученых (8-11 апреля 2014 года);

5. XLIII научная и учебно-методическая конференция (29 января 2014 года)

6. XVI международная конференция по высоким технологиям и экономике (5-6 декабря 2013 года)

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 87 наименований и 1ого приложения. Работа содержит 125 страниц машинописного текста и 32 рисунка.

В первой главе диссертационной работы рассмотрено текущее состояние проблемы, а именно существующие способы графического представления технологического оборудования.

Во второй главе приводятся теоретическая база и разработанная автором работы на ее основе методика, улучшающая существующие способы графического представления оборудования.

В третье главе рассмотрены методики, которые касаются реализации специфических технологических аспектов в процессе разработки САПР.

В четвертой главе рассмотрены основные программные аспекты апробации разработанных методик. Среди них обоснование выбора инструментария и основные программные решения.

Глава 1. Организационные решения в технологической подготовке производства

В современном мире большая часть усилий человечества направлена на создание и потребление материальных благ. Область знаний, в рамках которой рассматриваются вопросы связанные с их произвосдтвом, включает в себя такие разделы, как менеджмент, управление, планирование, технологии конструирования и обработки.

На этапе анализа литературных источников были изучены труды [33, 39, 47, 51, 52, 55, 56, 58, 75, 86], освещающие процесс создания материальных благ с различных позиций.

Вопрос подготовки производства к выпуску продукции является ключевым в настоящей работе.

1.1 Подготовка производства

Подготовка производства — это комплексный процесс, заключающийся в выработке научно-технической информации с последующим ее использованием в процессе создания продукции. Он охватывает все этапы жизненного цикла продукции, начиная с проведения различного рода исследований и заканчивая снятием продукции с производства (согласно[66]).

Одной из основных задач подготовки производства является создание условий, способствующих повышению технического и экономического уровня производства за счет достижений науки и техники. А так же использование инноваций для повышения эффективности работы предприятия.

Процесс создания новой продукции можно разделить на три основных этапа:

- проведение научно-исследовательских работ(НИР);

- проведение опытно-конструкторских работы(ОКР);

- осуществление технологической подготовки производства (ТПП);

1.1.1 Научно-исследовательские работы

Конкурентоспособность является одним из главных критериев эффективности производства в условиях рыночной экономики. Сравнение предприятий может происходить по различным критериям, среди них: уровень производственных мощностей, технологичность, уровень автоматизации и т.д.

Научно-исследовательская работа (НИР): Комплекс теоретических и (или) экспериментальных исследований, проводимых с целью получения обоснованных исходных данных, изыскания принципов и путей создания (модернизации) продукции.[67]

Проведение НИР осуществляется в рамках комплекса мер направленных в первую очередь на повышение конкурентоспособности предприятия в плане новизны применяемых технологий и способов организации процесса производства. В связи с этим основной целью НИР является повышение научно-технического уровня и как следствие эффективности производства.

Основанием для выполнения НИР служит техническое задание (ТЗ) на выполнение НИР и (или) контракт (договор) с заказчиком в случае наличия заказчика.

Процесс выполнения НИР в общем случае состоит из следующих этапов:

- выбор направления исследований; проводят с целью определения оптимального варианта направления исследований на основе анализа состояния исследуемой проблемы, в том числе результатов патентных исследований, и сравнительной оценки вариантов возможных решений с учетом результатов прогнозных исследований, проводившихся по аналогичным проблемам;

- теоретические и экспериментальные исследования; проводят с целью получения достаточных теоретических и достоверных экспериментальных результатов исследований для решения поставленных перед НИР задач;

- обобщение и оценка результатов исследований, выпуск отчетной научно-технической документации (далее в тексте — ОНТД) по НИР; проводят с целью оценки эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно техническим уровнем (в том числе оценки создания

конкурентоспособной продукции и услуг);

- предъявления работы к приемке и ее приемка.

Конкретно этапы НИР и необходимость приемки определются в ТЗ и контракте на выполнение.

Научные исследования, которые проводятся в рамках НИР можно разделить на следующие типы:

- фундаментальные исследования;

- поисковые исследования;

- прикладные исследования;

- разработки.

Фундаментальные научные исследования — это экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения и функционирования изучаемого объекта.

Прикладные научные исследования — это исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для получения практических результатов и решения конкретных задач. Иными словами, они направлены на решение проблем использования научных знаний,полученных в результате фундаментальных исследований, в практической деятельности людей. В рамках области производства они сводятся к решению задач по созданию продуктов и материалов с определенными свойствами, объектов новой техники или новых технологических процессов.

Поисковыми называют научные исследования, направленные на определение перспективности работы над темой, отыскание путей решения научных задач.

Разработкой называют исследование, которое направлено на внедрение в практику результатов конкретных фундаментальных и прикладных исследований. На практике — это процесс перехода от проведения НИР к опытно-конструкторским работам.

По длительности научные исследования можно разделить на долгосрочные, краткосрочные и экспресс-исследования.

Рассматриваемые виды разработок в их совокупности составляют единый процесс внедрения достижений науки в производство.

1.1.2 Опытно-конструкторские работы

По завершению этапа проведения НИР, при условии положительных результатов, осуществляется переход к выполнения опытно-конструкторских работ (ОКР).

Опытно-конструкторская работа — комплекс работ по разработке конструкторской и технологической документации на опытный образец, изготовлению и испытаниям опытного (головного) образца (опытной партии), выполняемых для создания (модернизации) продукции[62].

ОКР проводится на основе результатов ранее выполненных НИР, с использованием опыта разработки и эксплуатации аналогичных по назначению или принципу действия изделий, а также на основе анализа передовых достижений и технического уровня отечественной и зарубежной техники.

Разработка продукции в соответствии с [68] предусматривает следующие этапы:

- разработка ТЗ (приложение Б);

- разработка технической документации (конструкторской, программной и технологической);

- изготовление образцов;

- испытания;

- приемка результатов ОКР.

Отдельные из указанных работ можно совмещать и дополнять другими работами в зависимости от специфики продукции и организации ее производства.

Разработка технической документации согласно [41] содержит следующие стадии:

- техническое предложение (ПТ);

- эскизный проект (ЭП);

- технический проект (ТП),

- разработка рабочей конструкторской, программной и технологической документации согласно требованиям стандартов ЕСКД, ЕСПД и ЕСТД соответственно.

Допускается не проводить проектные стадии или объединять их.

Таким образом основным результатом ОКР является создание конструкторской документации, с помощью которой предприятие-производитель в состоянии производить продукцию.

Техническое задание[43] разрабатывается с целью выявления дополнительных или уточненных требований к изделию (технических характеристик, показателей качества и др.),которые не могли быть указаны в техническом задании, и это целесообразно сделать на основе предварительной конструкторской проработки и анализа различных вариантов изделия.

Перечень работ, выполняемых на стадии технического предложения, устанавливается на основе технического задания и определяется разработчиком в зависимости от характера и назначения изделия. Примерный перечень работ приведен в приложении.

Эскизный проект[44] разрабатывают с целью установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений изделия, дающих общее представление о принципе работы и (или) устройстве изделия, когда это целесообразно сделать до разработки технического проекта или рабочей документации.

На стадии разработки эскизного проекта рассматривают варианты изделия и (или) его составных частей. Эскизный проект может разрабатываться без рассмотрения на этой стадии различных вариантов.

При разработке эскизного проекта выполняют работы, необходимые для обеспечения предъявляемых к изделию требований и позволяющие установить принципиальные решения. Перечень необходимых работ определяется разработчиком в зависимости от характера и назначения изделия и согласовывается с заказчиком, если изделие разрабатывается по заказам Министерства обороны.

Технический проект[42] разрабатывают с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции изделия, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации.

При необходимости технический проект может предусматривать разработку вариантов отдельных составных частей изделия. В этих случаях выбор оптимального варианта осуществляется на основании результатов испытаний опытных образцов изделия.

При разработке технического проекта выполняют работы, необходимые для обеспечения предъявляемых к изделию требований и позволяющие получить полное представление о конструкции разрабатываемого изделия, оценить его соответствие требованиям технического задания, технологичность, степень сложности изготовления, способы упаковки, возможности транспортирования и монтажа на месте применения, удобство эксплуатации, целесообразность и возможность ремонта и т.п.

Содержание работ по стадиям может отличаться от указанного выше в зависимости от типа производства, сложности конструкции, уровня кооперирования и ряда других факторов.

1.1.3 Технологическая подготовка производства

Технологическая подготовка производства (ТПП) - совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства[73].

Под технологической готовностью производства понимают Наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями

Основные стандарты касающиеся данной области знаний регламентируются единой системой технологической подготовки (ЕСТПП).

На этом этапе подготовки производства устанавливается технические методы, средства и способы с помощью которых будет осуществляться производство изделия. Так же определяется себестоимость и эффективность производства выбранного изделия.

В процессе ТПП решаются следующие задачи:

- планирование ТПП;

- отработка конструкции на технологичность;

- технологическое проектирование;

- выбор оборудования;

- выбор и технологическое конструирование оснастки;

- нормирование.

Задачей ТПП при проектировании изделия является формирование определяющих технологических и организационных решений по его производству.

Разработка межцеховых технологических маршрутов (расцеховка) является исходной задачей ТПП. Она включает распределение номенклатуры деталей между цехами и участками, разработку технологических маршрутов их движения. Маршрутная технология определяет последовательность прохождения по цехам каждой детали и сборочной единицы в процессе ее производства.

Унификация технологических процессов предполагает разработку технологии не для каждой детали, а для целой группы деталей характеризующихся общностью формы, подобием технологических маршрутов по операциям, применяемой оснастки, близостью размеров, сходством вида заготовки и одинаковыми требованиями к точности обработки и чистоте поверхности.

Проектирование и изготовление средств технологического оснащения, механизации и автоматизации технологических процессов - приспособлений, инструментов, кондукторов, штампов, моделей, различных специальных транспортных устройств, средств технического контроля и т.п. - осуществляет конструкторское бюро ОГТ или инструментальный отдел.

Технологическая подготовка производства завершается выверкой, отладкой и внедрением в производство разработанных технологических процессов. В процессе освоения технологические процессы корректируются, в технологическое оснащение вносятся совершенствующие его изменения.

Сущность метрологической экспертизы ТПП заключается в проверке соответствия полученных в результате обработки параметров изделия запроектированным. Важное значение имеют точность и достоверность измерений при ТПП. В условиях все возрастающих требований к качеству и точности выпускаемых приборов вопросы метрологического обеспечения производства приобретают особое значение. За последние годы при Госстандарте создана система

обеспечения точности и достоверности измерений.

Технологические документы общего назначения — маршрутные,эскизные, комплектовочные карты (технологические карты); технологические инструкции; ведомости расцеховки, оснастки и материалов — составляются на работы всех видов.

1.2 Организационные решения в ТПП

Как было сказано ранее, основная цель ТПП заключается в том, чтобы обеспечить выпуск требуемой продукции заданного качества. Для достижения этой цели требуется решить ряд задач.

Согласно [74] в процессе ТПП принимаются два типа решений.

Технологическое решение — проектное решение, в котором определены значения параметров технологических процессов изготовления данного объекта в заданных условиях и с заданными характеристиками.

Организационное решение — проектное решение, в котором определена форма (порядок) соединения элементов производства для обеспечения изготовления заданного объекта в заданных условиях и с заданными характеристиками.

Таким образом проектирование организационной структуры производства является неотъемлемой частью ТПП. Основным документом регламентирующим расчетную част данного процесса является [59], в котором описываются нормы предназначенные для использования при проектировании вновь строящихся, реконструируемых, расширяемых и технически перевооружаемых меха-нообрабатывающих и сборочных цехов предприятий машиностроения, приборостроения и металлообработки независимо от формы собственности.

Настоящая работа посвящена совершенствованию современных инструментов проектирования применяемых на данном этапе.

1.3 Проектирование в ТПП

Проектирование лежит в основе любой инженерной деятельности человека. Основной его задачей является создание целостной совокупности моделей, свойств или характеристик разрабатываемого объекта[17], описанных в форме,

пригодной для его воплощения в материальном мире.

Не смотря на то, что в большинстве книг и учебных пособий подготовка производства делиться на четко обозначенные этапы, на практике грань между ними часто размывается. Примером тому может служить то, что разработка изделий конструкторами зачастую ведется совместно с технологами, потому как вторые могут указать на недостатки выбранных решений с точки зрения их реализации в процессе производства, что в свою очередь сократит количество ошибок и как следствие затрат на проектирование.

Главным образом этому способствуют современные тенденции в автоматизированном проектировании.