Исследование и совершенствование технологических процессов крупнообъемного опробования и отработки месторождений твердых полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат наук Горшенин, Николай Евгеньевич

  • Горшенин, Николай Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 149
Горшенин, Николай Евгеньевич. Исследование и совершенствование технологических процессов крупнообъемного опробования и отработки месторождений твердых полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи: дис. кандидат наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Томск. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшенин, Николай Евгеньевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Современное состояние проблемы скважинной гидродобычи полезных ископаемых

1.1 Анализ опыта ранее проведенных работ по скважинной гидродобыче и современное состояние технологии скважинной гидродобычи

1.2, Объекты для скважинной гидродобычи при разведке и отработке месторождений полезных ископаемых

1.3. Выводы. Цели и задачи исследований

2. Анализ процессов скважинной гидродобычи

2.1. Системный анализ работы гидродобычного агрегата

2.2. Механика и технические средства разрушения горной породы

2.3. Подъем пульпы на поверхность

2.4. Массоперенос в очистной камере

2.5. Всасывание горной массы

2.6. Транспортные магистрали снаряда СГД

2.7. Форма и размеры очистного пространства

2.8. Фильтрация

Выводы

3. Исследование процессов массопереноса при скважинной гидродобыче в затопленных очистных пространствах

3.1. Методика исследований процессов массопереноса в затопленных очистных пространствах

3.2 Гидравлическое моделирование и исследование скоростного поля в придонной области очистного пространства

3.3 Гидравлическое моделирование процесса массопереноса при СГД на основании результатов проведенных экспериментов

3.4. Разработка методики эффективного массопереноса в очистном пространстве

при СГД

Выводы

4. Аналитическое исследование гидродобычных агрегатов на основе математического моделирования процесса гидродобычи

4.1. Обобщенная методика математического моделирования

4.2. Цели, задачи и границы моделирования

4.3. Синтез математической модели процесса СГД

4.4. Выбор оптимального соотношения режимных параметров гидромониторной струи

4.5. Выбор рационального соотношения диаметров колонн в скважине

4.6. Оценка влияния на технологический процесс СГД взаимодействия с водоносными горизонтами

4.7. Выбор макро-режимных параметров работы эжекторного снаряда СГД

4.8. Работа снарядов СГД в несбалансированных и переходных режимах

4.9. Анализ работы эрлифтного снаряда СГД

Выводы

5. Практические рекомендации по проектированию геотехнологических комплексов и перспективы развития технологии скважинной гидродобычи

Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологических процессов крупнообъемного опробования и отработки месторождений твердых полезных ископаемых способом скважинной гидродобычи»

Введение

Актуальность. Характерной чертой современного горного производства является усложнение горно-геологических и горно-технических условий разработки месторождений, выражающееся в снижении содержания полезных компонентов в добываемых рудах, росте глубины отработки, увеличении удароопасности, обводненности месторождений; расширение объемов и усложнение процессов первичной переработки добываемого минерального сырья; росте материальных, трудовых и финансовых затрат на производство товарной продукции; недостаточные полнота извлечения, качество перерабатываемого сырья и комплексность использования минерально-сырьевых ресурсов; увеличение отрицательного влияния горных выработок на окружающую среду.

Задаче интенсификации горного производства и повышения эффективности разведки и последующей разработки месторождений полностью отвечают развивающиеся в последние годы геотехнологические способы добычи сырья, в том числе способ скважинной гидродобычи (СГД).

Скважинная гидродобыча - способ подземной гидравлической разработки месторождений твёрдых полезных ископаемых, при котором полезное ископаемое переводится на месте залегания в гидросмесь. Основные технологические процессы при СГД: вскрытие пласта; гидроразмыв, пульпоприготовление, транспортировка от забоя до всасывающего устройства; подъём гидросмеси на поверхность; обогащение; складирование хвостов обогащения; осветление оборотной воды и водоснабжение; управление горным давлением. Непосредственно процесс приготовления пульпы в подземных полостях и выдача ее на поверхность через скважину осуществляются с помощью специального скважинного гидродобычного снаряда (СГС). СГС в * совокупности с механизмами и агрегатами, обеспечивающими его работу с поверхности,

образует гидродобычной агрегат (ГДА).

На сегодняшний день способ СГД является перспективным способом опробования месторождений с целью отбора крупнообъемных проб.

Способ СГД позволяет коренным образом преобразовать технологию опробования и добычи полезных ископаемых и исключить присутствие людей под землей, а также свести к минимуму вредные экологические последствия ведения горных работ. На территории Томской области данным способом возможно эффективно начать разработку рудных песков Туганского и Георгиевского месторождений, разрабатывать значительные запасы железной руды Бакчарского рудопроявления, производить добычу песков для строительных нужд в условиях северных районов Томской области.

Несмотря на то, что первые работы по СГД были произведены в первой половине XX века, до настоящего времени данная технология не получила достаточного внедрения и должного уровня теоретической проработки. Огромный вклад в теоретическое осмысление технологии СГД внесли ученые - исследователи В.Ж. Арене, Н.И. Бабичев, Н.Г. Малухин, A.C. Хрулев.

Глубокое теоретическое и практическое изучение технологии выполнено в работах A.JI. Вильмиса, A.B. Пинчука, Ю.Б. Фомина, И.В. Британа, И.И. Бройда, В.И. Колесникова; С.Н. Журина; И.А. Сергиенко и др. В общую теорию СГД были включены результаты фундаментальных исследований, специальных исследований в горной промышленности.

Часть технических решений, заложенных в метод СГД, была опробована и доказала свою эффективность при гидромеханизации шахт.

Актуальность данной работы заключается в том, что предложены решения по повышению качества организации процессов массопереноса в очистном пространстве и созданию методики комплексного проектирования технологии СГД с учетом воздействия всех воздействующих факторов.

Целью данной работы является повышение эффективности технологии опробования и последующей отработки месторождений методом СГД за счет формирования методологической базы проектирования, улучшения условий массопереноса и рациональной координации технологических процессов.

Предметом данного исследования являются процессы массопереноса в затопленных очистных пространствах, взаимодействия в гидравлической системе скважинного гидродобычного снаряда.

Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:

• выполнить анализ современного состояния технологии СГД, расчетных методов для каждого из технологических подпроцессов с определением их надежности и достоверности;

• аналитически исследовать взаимосвязь технологических процессов при СГД на основании ранее разработанных математических моделей;

• исследовать процессы придонного массопереноса и сопутствующие гидродинамические процессы с целью выявления путей повышения эффективности придонного гидротранспорта;

• разработать методику получения качественных по вещественному составу проб полезных ископаемых методом СГД при обеспечении высокой энергоэффективности и производительности;

• разработать методику комплексного проектирования технологии СГД на основании, результатов ранее проведенных работ и собственных исследований с испоользованием математической модели СГД, учитывающей ключевые взаимодействия процессов СГД.

Методика исследований. Для решения поставленных задач применялся комплексный метод исследований, включавший в себя анализ и обобщение литературных источников по выбранной теме, проведение теоретических и экспериментальных исследований, гидравлическое и математическое моделирование процессов скважинной гидродобычи, в том числе с использованием современных программных комплексов Autodesk Inventor; CosmoFloWork; MathCAD. Научная новизна.

1. Проведенные исследования гидродинамических процессов в добычных камерах позволили установить:

• математическую зависимость для определения скорости придонного течения в области всаса в зависимости от интенсивности всасывания и параметров всаса (зазор между всасывающим наконечником и плоскостью всасывания, диаметр всасывающего наконечника);

• доказано, что всас можно рассматривать как некоторый точечный источник депрессии в пространстве при значительном расстоянии его от плоскости всасывания;

• получена количественная взаимосвязь между площадью зон эффективного удаления полезных ископаемых из очистных пространств и гидравлической энергией струи, инициирующей этот процесс;

• для расчета эффективного массопереноса в затопленном очистном пространстве посредством отраженных гидромониторных струй с различным углом атаки к забою выявлена математическая зависимость в виде

2700"

W>

46--

2V

2.05 г/0.55

2

где \¥ - удельная энергоёмкость гидротранспорта частиц, кВт/м ; Я - радиус очистного пространства, м; 0 - интенсивность всасывания, м /с; V - необходимая

t

минимальная транспортирующая скорость по условиям эффективного придонного

гидротранспорта, м/с;

• установлена существенная количественная зависимость процесса массопереноса от эффективности удаления наиболее трудно транспортируемых фракций из очистных камер, создающих преграды в области придонного гидротранспорта.

2. На основании комплексного математического моделирования работы гидродобычного агрегата (ГДА) получена количественная оценка:

• влияния соотношения диаметров колонн труб (магистралей) снаряда СГД на энергоэффективность процесса СГД;

• влияния соотношения производительности процессов гидроразмыва и пульпопориготовления (из условия необходимости поддержания заданной плотности пульпы) на энергоэффективность СГД;

• воздействия на технологические процессы СГД фильтрационных взаимодействий с вскрываемыми коллекторами в очистной камере.

3. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований созданы новые инженерные методики расчета технических и технологических параметров СГД:

• методика расчета очистного процесса, осуществляемого посредством всасывания и гидромониторного смыва в затопленных очистных камерах;

• методика расчета транспортных магистралей для эжекторных гидродобычных агрегатов;

• методика комплексного проектирования и расчета технических средств (снарядов) для реализации СГД.

4. Сформировано новое научное направление в области комплексной и системной оценки эффективности СГД, учитывающее технические факторы и горно-геологические условия месторождений.

Личный вклад автора: Автором лично выполнены аналитические исследования технологических процессов СГД, основанные на ранее полученных практических материалах; лично выполнены лабораторные и экспериментальные исследования гидродинамических процессов и процессов массопереноса в затопленных очистных камерах цикла скважинной гидродобычи (СГД).

Автором лично разработана методика расчета процесса придонного массопереноса, направленная на повышение качества извлекаемых методом СГД проб.

Автором лично разработана методика расчета и проектирования технических средств СГД, основанная на комплексном и системном подходе к методу СГД, как к сложной системе взаимодействующих технологических процессов.

Достоверность результатов исследований и защищаемых положений обоснована значительным объемом теоретических и экспериментальных исследований и подтверждена общепринятыми методами статистической обработки материалов, а также результатами численного моделирования решаемых гидравлических задач.

Защищаемые положения:

1. Достоверное определение технико-экономических показателей СГД может быть обеспечено при комплексным подходе к рассмотрению гидродобычного агрегата и представлении его как единой гидродинамической системы, находящейся в непрерывном внутреннем взаимодействии и изменяющейся во времени.

2. Поле придонных скоростей, возбуждаемое в очистной камере гидромониторами бокового размыва, определяющим образом влияет на эффективность процесса придонного массопереноса.

3. Для достижения высокого качества опробования по вещественному составу проб и обеспечения полного соответствия пробы фактическому материалу в массиве необходимо формировать боковые гидромониторные струи с гидравлической мощностью, равной:

\¥ = 4.9Я(2.8Л • у)1"0 005"(0.26^+7)

»

где \¥ - мощность гидромониторной струи, кВт; Я - радиус очистного пространства, м; V - транспортирующая скорость для удаляемого грунта, м/с; ф - угол атаки гидромониторной струи, град.

4. Получение достоверных по вещественному составу проб на объектах с прочной подстилающей подошвой продуктивного пласта может быть обеспечено путем увеличения мощности гидромониторных струй и сокращения размеров очистных пространств.

5. Проектирование технологических комплексов СГД необходимо производить с учетом взаимодействия технологических процессов с вскрываемыми водоносными пластами. Данное взаимодействие оказывает влияние на процессы подъема пульпы, гидроразмыва и водообмена и является основным осложняющим фактором в гидродинамической системе ГДА.

Апробация работы Идея работы и основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных семинарах кафедры Бурение скважин Томского Политехнического Университета; в докладах на XII - XVI международных научных симпозиумах имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр», техническом совещании в ООО «Белгородская горнодобывающая компания»; техническом совещании ООО «ВИОГЕМ» (г. Белгород); на научно-технических совещании в РГГУ им. С. Орджоникидзе (г. Москва); ООО «СПХ» (г. Омск); ООО «НПО ГелиоТом+» (Томск); КазНТУ им. К.И. Сатпаева (Алматы).

Публикации. По теме работы имеется 11 публикаций, в т. ч. 2 в журнале из списка ВАК; 2 патента на полезную модель. Практическая значимость проведенных исследований:

Практическая ценность выполненной работы заключается в том, что на основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований по теме диссертации разработаны:

• методика расчета качественного удаления разнородных продуктов разрушения из затопленных очистных пространств;

• методика расчета транспортных магистралей для эжекторных гидродобычных агрегатов;

• методика расчета эжекторных снарядов в зависимости от требуемой производительности и размеров очистных пространств;

• методика комплексного проектирования и расчета технических средств (снарядов) СГД.

Основные положения данной работы использованы при разработке методики на опытно-методические работы по скважинной гидродобыче на Бакчарском участке Бакчарского месторождения, утвержденной решением экспертного совета ФБУ ГКЗ 26.02.2012.

Примечание: Для разделения десятичных дробей при написании работы использован знак «.» в целях поддержания единого стиля оформления. Это обусловлено использованием при написании работы и выполнении исследований компьютерных программ и пакетов, ориентированных только на международные стандарты.

1. Современное состояние проблемы скважинной гидродобычи полезных ископаемых

1.1. Анализ ранее проведенных работ по скважинной гидродобыче

По прогнозам специалистов [10, 11, 15] скважинная геотехнология, в том числе скважинная гидродобыча, - это одна из наиболее перспективных технологий при разработке месторождений полезных ископаемых. Данная технология наносит значительно меньший экологический ущерб, не изменяет рельеф местности и полностью исключает пребывание человека под землей. На сегодняшний день данная технология позволяет разрабатывать ряд месторождений, а также выполнять множество различных по назначению работ в строительстве (табл. 1). Наибольшее распространение технология СГД получила при выполнении геологоразведочных работ - отборе крупнообъемных проб на месторождениях рыхлых и слабосвязных полезных ископаемых. Совершенствование технологии СГД на данных объектах позволит в ближайшем будущем значительно снизить стоимость геологоразведочных работ и повысить их качество.

Впервые способ СГД был предложен в 1932 году в США Эдвином Клайтором и в 1936 г. в СССР П.М. Тупицыным. Спустя 30 лет была начата разработка технологии СГД в горном Бюро США и, начиная с 1964 г., сотрудниками ГИГХС на месторождениях фосфоритов в Прибалтике [11].

В 70-х годах сотрудники кафедры «Геотехнология» Московского геологоразведочного института под руководством Н.И. Бабичева начали разработку технологии и технических средств СГД для месторождений урано-фосфорных руд [163]. С 1987 г. с началом конверсии уранодобывающей промышленности началось интенсивное использование новой технологии на предприятиях геологоразведочной отрасли, прежде всего для извлечения технологических проб объемом от сотен килограмм до нескольких тысяч тонн, позволяющих повысить достоверность геологоразведочных данных, отказавшись от проходки дорогостоящих разведочных шахт, шурфов, штолен, а также карьеров. Способом СГД добыты большие технологические пробы титаноциркониевых песков на Туганском и Георгиевском месторождении (Томская ГРЭ), на Тарском месторождении (Омская ГРЭ), технологическая проба богатых железных руд на Большетроицком месторождении КМА (Белгородская ГРЭ); кимберлитов из двух алмазоносных трубок месторождения им. Ломоносова (ПГО «Архангельскгеология»), технологическая проба полиметаллических руд из кор выветривания Жана-Аркалыкского рудного поля (Тургайская ГРЭ, Казахстан). Аналогичные работы были выполнены на

Лукояновском (ПГО «Волгогеология», Малышевском месторождении (Украина), Унечском месторождении (ПГО «Центргеология») |11, 163]. Опыт применения СГД показал, что данный способ в несколько раз дешевле применяемых на производстве и требует значительно меньших затрат времени и капиталовложений [53, 54].

Таблица 1

Области применения скважинной гидродобычи

Назначение работ Технологический тип работ Технологические операции Полезное ископаемое

Добыча полезных ископаемых Добыча твердых рудных и нерудных полезных ископаемых и строительных материалов из осадочных месторождений и россыпей Отбойка и доставка на поверхность Уголь, горючие сланцы, бокситы, редкие земли, марганец, цветные металлы кор выветривания, битумы, асфальтиты, фосфориты, цеолиты

Переведение в плывунное состояние Торф, сопропели, олово, титан, цирконий, алмазы, фосфориты, строительные пески и гравий, богатые железные руды

Специальные методы доставки Золото

Обогащение в процессе добычи Янтарь, битумизированные сланцы

Добыча жидких полезных ископаемых Проходка подземных коллекторов и компенсационных камер Нефть, газ, соли

Редкие металлы

Разведка МПИ Выемка больших технологических проб Проходка полостей заданной конфигурации Те же рудные и нерудные полезные ископаемые, что и при добыче

Проходка подземных полостей различного назначения Создание противофильтрационных экранов и дренажей Проходка вертикальных щелей коллекторов С закладкой непроницаемым материалом (глинистый р-р, цемент и т. п.)

С закладкой проницаемым материалом (песок, мелкий гравий)

Сооружение фундаментов и опор, емкостей для захоронения вредных отходов и для хранения жидкостей и газов Проходка полостей заданной конфигурации Закладка твердеющим материалом

При необходимости закладка пористым материалом

Одновременно с разработкой технологии и технических средств, способ прошел промышленную проверку при добыче строительных материалов и нерудного сырья. В 1988-1991 гг. в Югославии на предприятии «Колубара» велась успешная добыча кварцевого песка, залегающего на глубине 5(Н60 м ниже дна действующего карьера по добыче бурого угля. Производительность добычи составляла 6СН-80 м3/ч при объеме

3 3

добычи из одной скважины 500^-750 м (1000-^1500 т). Себестоимость производства 1 м

песка составляла 2^3 доллара США при рыночной стоимости добываемого материала 25 долларов США [163].

В качестве примера снарядов для скважинной гидродобычи рассмотрим снаряд, приведенный на рис. 1 [164]. Данный снаряд состоит из нижнего оголовка с гидромонитором и выдачным устройством, набора секций водовода и пульповода, а также верхнего оголовка питателя. Основные рабочие органы данного снаряда находятся в нижнем оголовке, это гидромонитор, состоящий из элементов К), 11, 12, основная задача которого - формирование качественной струи воды, способной размывать рудный (продуктивный) пласт на требуемое расстояние, и выдачное устройство (в данном случае эжектор), состоящее из элементов 13, 14, и предназначенное для всасывания пульпы (смеси обломков горной породы с размывающей ее водой) и выдачи ее на поверхность. На месте извлеченной горной породы чаще всего образуется полость - очистная камера.

Верхний оголовок связывает снаряд СГД с наземным оборудованием (подъемная установка, насосы, компрессоры, пульпоприемники). Доставка рабочих агентов (напорной воды, воздуха) к нижнему оголовку и выдача пульпы на поверхность осуществляются через колонны труб - набор секций става Ш или в дальнейшем - магистрали снаряда. Управление работой нижнего оголовка осуществляется путем регулирования подачи рабочих агентов, а также путем осевого перемещения и вращения магистралей снаряда.

Более полным примером может служить комплекс СГД (рис. 2), предложенный Р. Вилиамом [221], который наиболее достоверно отражает современное развитие технологии. Комплекс СГД включает в себя насосный блок 2, подъемник 4, снаряд СГД 5 спущенный в скважину. Циркуляция промывочной жидкости осуществляется через приемную емкость (отстойник) 1 по замкнутому кругу водоснабжения.

Подъемник 4 используется для выполнения следующих операций: сборки, спуска снаряда СГД в скважину и извлечения его из скважины; управление снарядом в процессе СГД - спуск и подъем колонн снаряда, нагнетание рабочих агентов (технической воды) в снаряд; вращение снаряда; транспортировку снаряда в разобранном виде. Сам снаряд представляет собой несколько разобщенных колонн, поэтому для работы с ним необходимо несколько талевых систем и лебедок.

Рис. 1. Схема снаряда СГД: I - верхний оголовок; II - набор секций става; III -нижний оголовок; IV - рудный пласт; V - налегающие породы; 1 - подъёмное устройство; 2 - пульповод; 3 - поворотное устройство; 4 - грундбукса; 5 - верхний герметизирующий сальник; 6 - водовод (монтируется из обсадных труб); 7 — муфтовое соединение пульповода; 8 - муфтовое соединение водовода; 9 - пакер; 10 - гидромонитор; II -регулирующий клапан гидромонитора; 12 - обтекатель гидромонитора, установленный в пульповоде; 13 - смесительная камера гидроэлеватора; 14 - насадка гидроэлеватора; 15 -клапан бурового устройства; 16 - буровое долото; 17 - зумпфовая часть скважины

Снаряд СГД используется для размыва с помощью гидромониторной струи горных пород в добычной камере и последующего подъема образовавшейся смеси отбитой горной породы с водой - пульпы на поверхность с помощью струйного насоса. Снаряд представляет собой несколько труб, спускаемых в скважину рядом. Трубы - магистрали снаряда предназначены для подачи рабочей жидкости под высоким давлением раздельно к струйному насосу и блоку гидромониторов. Раздельная подача рабочей жидкости позволяет управлять процессами разрушения горной породы и подъема ее на поверхность раздельно, что часто бывает необходимо в процессе СГД. Вращая гидромониторную колонну снаряда СГД с помощью подъемника 4 и постепенно подавая ее сверху вниз, производится формирование добычной камеры. Подачей всего снаряда СГД 5 целиком производится регулирование процессов всасывания пульпы. На поверхности снаряд через систему сальников-вертлюгов и напорных рукавов 3 связан с насосным блоком 2. Для

контроля процессов СГД снаряд оснащен рядом датчиков, включая акустические - для контроля за отработкой добычной камеры.

Насосный блок 2 состоит из водоподающих насосов для обеспечения процесса гидроразмыва и гидроподъема, шламового насоса для перекачки пульпы к приемной емкости, которая может находиться на значительном расстоянии, при значительном разбросе высотных отметок и системы автоматики и контроля, обеспечивающей непрерывность и безотказность процесса СГД, а также безопасность эксплуатации аппаратов, работающих под давлением.

Приемные емкости (карта намыва) необходимы для отстаивания и отделения отбитой горной массы от технической воды и снабжение технической водой насосных агрегатов. Рассмотренная система циркуляции рабочей жидкости является замкнутой, что обеспечивает меньшие затраты при добыче и является экологически приемлемой. Подобные схемные решения также приведены в работах других авторов (208. 213, 218219, 222,225].

По опыту разработки и опробования около полусотни месторождений f 1, 11, 20, 45, 54, 126, 144, 177, 185], можем обобщенно выделить режимные параметры и технологические особенности СГД:

• глубина разработки - 30+700 м;

• схема разработки - односкважинная, многоскважинная, послойная сверху вниз и снизу вверх;

• диаметр скважин - 190-^445 мм и более;

• способ разрушения - гидромониторный;

• пульповыдачное устройство - эрлифт, реже эжектор;

• суммарный объем добычи из скважины - 3-И0 000 т;

• производительность добычи - 3^80 т/ч;

• расход жидкости гидромониторами - 5-^500 м3/ч;

• перепад давления на гидромониторах - 0.5-И 0 ( 100 [ 11 ]) МПа;

• радиус очистного пространства - 0.5 8 м;

• консистенция пульпы - до 1.1;

• прочность размываемых пород (одноосное сжатие) - до 3 МПа.

Породы практически любой крепости можно разрушить гидромониторными струями. В настоящее время гидравлическое разрушение успешно применяется для разработки связных и рыхлых пород и руд, (пески, супеси, суглинки, глины и т. п.), а также скальных руд с предварительным дроблением.

Для СГД перспективны все легко диспергируемые, пористые, рыхлые и слабосвязные залежи полезных ископаемых [11, 163]. К ним относятся месторождения торфа, сапропеля, строительных материалов; россыпные месторождения золота, олова, янтаря, алмазов, титана, циркония; осадочные месторождения редких и радиоактивных руд; руды (породы) кор выветривания (богатые железные руды Кривбасса, КМА и др. районов), окисленные и смешанные марганцевые руды, руды силикатного никеля, руды цветных, благородных и редких металлов, нерудные полезные ископаемые; полезные ископаемые, характеризующиеся прочностью до 3.0 МПа [421 в естественном залегании; фосфориты, бокситы глинистые, циолиты, угли бурые, металлоносные углистые сланцы и каменные угли, битумы и асфальтиты; крепкие (прочностью более 6.0 МПа) коренные руды (железа, хрома, марганца, титана и др.) в зоне тектонических нарушений и т. п.

Несмотря на то, что имеется большой положительный опыт внедрения технологии СГД в производство и положительные экономические результаты [11, 163, 203] остается нерешенным большое количество проблем, препятствующих широкому внедрению технологии СГД для промышленной добычи полезных ископаемых [61]:

• нет эффективной технологии размыва прочных пород и включений;

• не решена проблема крепления кровли очистного пространства;

• нет технологии закладки очистных пространств;

• малый коэффициент извлечения полезных ископаемых;

• высокая аварийность производства;

• отсутствует расчетно-проектная база и многие другие;

• не отработана законодательная база;

• высокие финансовые риски.

В настоящее время работы по СГД ограничиваются крупнообъемным скважинным опробованием, опытно-методическими работами по добыче, специальными строительными работами. Среди рассмотренных работ следует выделить работы по крупнообъемному опробованию, которые успешно выполняются в настоящее время (табл. 2) [53]. Очевидно, что скважинное крупнообъемное опробование - достаточно отработанная технология, позволяющая отбирать пробы полезных ископаемых надлежащего качества [54].