Исследование и совершенствование технологических процессов прокатки на мелкосортно-проволочном стане 320/150 с целью повышения эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Лиманкин, Владимир Васильевич

  • Лиманкин, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 167
Лиманкин, Владимир Васильевич. Исследование и совершенствование технологических процессов прокатки на мелкосортно-проволочном стане 320/150 с целью повышения эффективности производства: дис. кандидат технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Екатеринбург. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лиманкин, Владимир Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОНН( РАБОТЫ

1.1. Состояние и перспективы производства сортового проката

1.2. Мелкосортно-проволочный стан 320/150 ОАО «Амурметалл»

1.2.1.Состав и схема расположения оборудования

1.2.2. Сортамент продукции стана

1.2.3. Анализ технологического процесса

1.3. Методы расчета калибровок валков и технологических

режимов прокатки

1.4. Современные средства моделирования и оптимизации процессов сортовой прокатки

1.5. Цели и задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА В ПРОЦЕССЕ ПРОКАТКИ НА СТАНЕ 320/150

2.1. Влияние пластической деформации на плотность

непрерывнолитой стали

2.2. Влияние последовательности кантовок раската

на плотность непрерывнолитой стали

2.3. Анализ деформированного состояния металла непрерывнолитой исходной заготовки при прокатке

2.3.1. Способы представления деформированного состояния металла при прокатке

2.3.2. Описание технологии эксперимента

2.3.3. Методика расчета деформированного состояния

2.3.4. Результаты моделирования деформированного состояния металла в черновой группе стана 320/150

2.4. Металлографический анализ металла, прокатываемого на стане 320/150

2.5. Прокатка профилей из заготовки увеличенного сечения

2.5.1. Выбор максимально возможного сечения исходной заготовки

по вытяжной способности калибров

2.5.2. Выбор максимально возможного сечения исходной заготовки

по допустимым скоростям вращения валков

2.5.3. Калибровка валков и энергосиловые параметры прокатки

из исходной заготовки сечением 140x140 мм

2.5.4. Эффективность применения заготовки увеличенного сечения

на стане 320/150

ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО

РЕЖИМА ПРОКАТКИ УГЛОВОЙ СТАЛИ

3.1. Выбор схемы прокатки

3.2. Исследование формоизменения металла при прокатке

в угловых открытых прямополочных калибрах

3.2.1. Геометрические соотношения в прямополочных открытых угловых калибрах

3.2.2. Методика проведения исследования

3.2.3. Исследование уширения металла в угловых прямополочных открытых калибрах

3.2.4. Определение количества необходимых угловых прямополочных открытых калибров

3.2.5. Определение суммарного коэффициента обжатия

3.2.6. Коэффициенты обжатия в открытых прямополочных калибрах

3.2.7. Угол сгибания прямополочного калибра

3.2.8. Методика расчета формоизменения металла

3.3. Разработка калибровки валков для прокатки угловой стали

на стане 320/150 ОАО «Амурметалл»

3.4. Определение оптимальных режимов прокатки угловой стали

на стане 320/150

3.5. Экономическая эффективность реализации новых режимов

прокатки угловой стали

ВЫВОДЫ

4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ПРОКАТКИ СОРТОВЫХ ПРОФИЛЕЙ И КАТАНКИ

4.1. Методика проведения исследования

4.2. Прокатка профилей для армирования железобетонных

конструкций

4.3. Прокатка круглой стали

4.4. Прокатка угловой стали

4.5. Определение оптимальных температурно-скоростных

режимов прокатки профилей в проволочном блоке клетей

4.5.1. Прокатка арматурной стали в бунтах

4.5.2. Прокатка катанки и круглой стали в бунтах

4.6. Эффективность оптимизации скорости прокатки профилей

сортамента стана 320/150

4.7. Реконструкция линии привода чистовой клети стана 320/150

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Справка об использовании результатов диссертационной

работы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Акт внедрения оптимальных калибровок валков для

прокатки равнополочной угловой стали на стане 320/150

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Акт проведения опытно-промышленных прокаток

арматурной стали на стане 320/150 с применением новых калибров

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Расчет экономического эффекта внедрения новых

скоростных режимов прокатки

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Материалы оценки результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологических процессов прокатки на мелкосортно-проволочном стане 320/150 с целью повышения эффективности производства»

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях актуальной задачей, стоящей перед отечественной черной металлургией, является интенсификация прокатного производства на основе разработки и освоения новых высокоэффективных технологий, обеспечивающих рост объемов производства и снижение материально-энергетических затрат по переделу.

В общем объеме сортового проката в стране ~70 % составляют профили с массой погонного метра менее 6-8 кг, прокатываемые на мелкосортных и мелкосортно-проволочных станах. К последним относится стан 320/150 ОАО «Амурметалл» (г. Комсомольск на Амуре, являющийся основным поставщиков сортовых профилей в Дальневосточном регионе страны.

Современные мелкосортные станы развиваются в направлении повышения конечной скорости прокатки, увеличения сечения исходной заготовки, разработки рациональных схем калибровки, совершенствования оборудования для охлаждения и отделки проката. Известные экспериментальные исследования мелкосортных станов свидетельствуют о наличии резервов интенсификации производства за счет рационализации и оптимизации технологических режимов

Для определения путей рационализации и оптимизации технологических процессов в настоящее время применяют компьютерное моделирование режимов прокатки с помощью специального программного обеспечения (экспертных систем). Однако, даже наиболее известные из них, например, ЭС «Технология сортовой прокатки», разработанная в Уральском федеральном университете (УГТУ-УПИ), требуют совершенствования лежащих в их основе математических моделей процесса прокатки, что невозможно без дальнейшего изучения закономерностей течения металла в калибрах различной формы.

В связи с этим в настоящей диссертации поставлена задача на основе современных средств планирования экспериментов, компьютерного моделирования и методов исследования операций получить научно обоснованные технологические

разработки по оптимизации процессов прокатки, направленные на повышение производительности и экономию материально-энергетических ресурсов при производстве мелкосортных профилей в условиях мелкосортно-проволочного стана 320/150 ОАО «Амурметалл».

Работа выполнялась по госбюджетной и хоздоговорной тематике Уральского политехнического института (позже УГТУ-УПИ, УрФУ), в соответствии с планами и приказами по научно-техническому развитию завода «Амурметалл» и связана с выполнением Федеральной программы по развитию Дальнего Востока.

Материал диссертации изложен в 4-х главах.

Первая глава посвящена постановке задач исследования на основе анализа современного состояния и перспектив развития технологии производства мелкосортной стали. Дан краткий обзор основных этапов технологии прокатки на стане 320/150 ОАО «Амурметалл», приведены свидетельства о наличии резервов интенсификации производства.

Показано, что в современных условиях для исследования и оптимизации процессов сортовой прокатки широко применяются методы исследования операций и системы компьютерного моделирования с применением пакетов прикладных программ. Одной из достаточно полных и научно обоснованных является система расчетов формоизменения металла и энергосиловых параметров прокатки, разработанная в УрФУ (УГТУ-УПИ) и реализованная в виде экспертной системы (ЭС) «Технология сортовой прокатки». Однако и эта ЭС требует развития и совершенствования математических моделей процесса прокатки

По результатам проведенного анализа сформулирована цель диссертационной работы: на основе современных средств компьютерного моделирования и методов исследования операций получить научно обоснованные технологические разработки по оптимизации процессов прокатки, направленные на повышение производительности и экономию материально-энергетических ресурсов

при производстве мелкосортных профилей на мелкосортно-проволочном стане 320/150. Определены задачи, решение которых необходимо для достижения поставленной цели:

- провести исследование деформированного и структурного состояния металла из непрерывнолитой исходной заготовки в процессе прокатки и его влияния на качество готового проката;

- создать научно обоснованные математические модели расчета калибровок валков для прокатки угловой стали, учитывающие закономерности течения металла в угловых калибрах и на их основе разработать методику расчета калибровок валков для прокатки угловых профилей на мелкосортных станах;

- по разработанной методике спроектировать калибровки валков для угловой стали, прокатываемой на мелкосортно-проволочном стане 320/150 завода «Амурметалл», оптимальные по критериям быстродействия и экономии материально-энергетических ресурсов.

- с применением экспертной системы «Технология сортовой прокатки» выполнить анализ действующих технологических режимов прокатки профилей основного сортамента стана 320/150 с целью выявления резервов интенсификации и повышения эффективности производства; оптимизировать калибровки валков и режимы прокатки по критерию быстродействия;

- внедрить разработанные оптимальные технологические режимы на мелкосортно-проволочном стане 320/150 ОАО «Амурметалл».

Во второй главе изложены данные экспериментально-теоретического исследования влияния формы калибров на деформированное состояние непрерывнолитого металла при прокатке в черновой группе клетей стана.

Приведены результаты экспериментального исследования изменения плотности непрерывнолитого металла в процессе прокатки. Для увеличения плотности готового проката (особенно с массой погонного метра более 1,2-4,6 кг), а,

следовательно, и улучшения его структуры, предложен новый вариант кантовок раската в межклетевых промежутках.

Дано описание результатов металлографического исследования изменения структуры непрерывнолитого металла в процессе деформации, позволивших выявить закономерности запороченности металла внутренними дефектами, неоднородности исходной зеренной структуры по сечению заготовки и характер изменения этих параметров в процессе прокатки. Получены регрессионные зависимости, позволяющие прогнозировать зеренную структуру металла готовых профилей в зависимости от среднего значения величины зерна первичного аустенита и суммарного коэффициента вытяжки.

Разработана калибровка валков черновой группы клетей стана и определены деформационные, температурные и скоростные параметры прокатки профилей из исходной заготовки увеличенного сечения - квадрата 140x140 мм. Приведены и обоснованы рекомендации по рациональным размерам диаметров рабочих валков мелкосортно-проволочных станов 320/150.

В третьей главе приведены результаты экспериментального исследования формоизменения металла при прокатке в открытых прямополочных угловых калибрах. С применением методов планирования пассивного эксперимента и корреляционно-регрессионного анализа получены статистически значимые уравнения регрессии для определения уширения металла в этих калибрах, необходимого количества прямополочных калибров, общего и частных по проходам коэффициентов обжатий, а также угла изгиба полок. Разработана методика и алгоритм расчета формоизменения металла и размеров калибров при прокатке угловой стали с применением указанных калибров. Спроектированная калибровка валков для прокатки угловой стали на стане 320/150 завода «Амурметалл» отличается оптимальными формой и количеством используемых калибров, минимальными затратами энергии на деформацию.

Четвертая глава диссертации посвящена определению, с применением методов исследования операций и компьютерного моделирования, оптимальных по быстродействию (производительности) температурно-скоростных режимов прокатки профилей всего сортамента стана. Дано обоснование проведению реконструкции привода чистовой клети стана с целью увеличения мощности электродвигателя главного привода.

Научную ценность диссертации составляют следующие разработки:

- закономерности течения металла в открытых прямополочных угловых калибрах;

- математическая модель и методика расчета формоизменения металла в открытых прямополочных угловых калибрах;

- методика и результаты исследования характера деформированного состояния металла при прокатке в калибрах простой формы;

- методика и результаты исследования изменения плотности металла при прокатке профилей из непрерывнолитой заготовки;

- закономерности формирования зеренной структуры металла при прокатке профилей из непрерывнолитой заготовки в зависимости от величины накопленной деформации.

Практическая ценность результатов диссертации заключается в том, что созданные математические модели и методики расчетов, полученные сведения об изменении структуры и свойств металла непрерывнолитых заготовок в процессе прокатки могут быть использованы в инженерной практике при разработке оптимальных технологических режимов прокатки сортовой стали на любом действующем мелкосортном прокатном стане с целью повышения производительности и снижения расхода материально-энергетических ресурсов. В частности, для ОАО «Амурметалл» существенное практическое значение представляют следующие технологические разработки:

- рабочие калибровки валков для прокатки равнополочной угловой стали от №2 до №5, обеспечивающие устойчивую прокатку и получение готового

проката, отвечающего требованиям ГОСТ 8509-93, позволившие получить экономический эффект от их реализации 219,57 тыс. руб. ( в ценах 1990 г.) за счет уменьшения парка валков и снижения затрат энергии на деформацию;

- полученные данные о структуре металла исходной заготовки, в частности запороченности внутренними дефектами, и ее изменении в процессе прокатки;

- оптимальные по быстродействию технологические режимы прокатки всех профилей сортамента стана, позволившие увеличить среднюю часовую производительность стана до ~72 т/ч по сравнению с имевшей место ~63 т/ч, то есть на ~14 % и получить суммарный экономический эффект, связанный с увеличением часовой производительности стана и снижением себестоимости продукции свыше 12 млн. рублей (в ценах 2008 г);

- обоснование реконструкции привода чистовой клети стана, позволившей увеличить скорость прокатки арматурных и круглых профилей имеющих массу погонного метра от 2 до 3,85 кг, что позволяет довести производительность стана до -79 т/ч;

- обоснование увеличения сечения квадратной исходной непрерывнолитой заготовки на стане до 140x140 мм вместо применяющейся заготовки 125x125 мм, что позволит увеличить производительность стана и машин непрерывного литья заготовок.

Таким образом, на основе выполненных исследований получены технологические разработки, направленные на повышение эффективности работы стана 320/150 ОАО «Амурметалл» и имеющие существенные значения для экономики России.

Автор выражает глубокую признательность Генеральному директору ОАО «Амурметалл» Хохлову С.А., начальнику сортопрокатного цеха Волкову К.В. и главному калибровщику Чижу С.А., за содействие во внедрении результатов диссертационной работы.

1. АНАЖТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1.1. Состояние и перспективы производства сортового проката

Несмотря на начавшийся в 2008 г. мировой экономический кризис, который затормозил развитие металлопотребляющих отраслей, общемировое потребление металлопродукции составляет в настоящее время более миллиарда тонн [1,2].

Соотношение мирового производства листового и сортового проката в 4 последние годы находится практически на одном уровне. Если в 2000 г. производство листового проката превышало сортопрокатное производство на 23,5 %, то к 2006 г. превышение составило всего 5 % и остается на этом уровне, что свидетельствует о высоком спросе на сортовой прокат в мире [1]. По данным исследований [1] производство и потребление на мировом рынке сортового проката достаточно устойчиво растет (рис. 1.1): с 2000 г по 2010 г объем мирового производства сортового проката увеличился на 80 %.

650

6005

550

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Лиманкин, Владимир Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Применение методов исследования операций, современных математических моделей процесса сортовой прокатки и информационных технологий, позволило определить оптимальные технологические режимы по критерию увеличения производительности стана.

В результате компьютерного моделирования установлено, что действующие (регламентированные) конечные скорости прокатки профилей могут быть увеличены, с учетом ограничений по силовой загрузке оборудования главных линий стана в зависимости от профилеразмера от 6 до 50 % (в среднем на 26 %).

Внедрение новых скоростных режимов прокатки позволило увеличить среднюю часовую производительность стана 10 - 16 %.

Суммарный экономический эффект, связанный с увеличением часовой производительности стана и снижением себестоимости продукции по расчету заводских специалистов составил 12 млн. рублей.

2. Показано, что температура нагрева исходной заготовки на стане может быть снижена на 8-10 %, что позволит получить суммарную экономию затрат на топливо и электроэнергию в пределах 1,2-2,1 %.

3. Результаты моделирования технологических процессов прокатки позволили установить, что основным ограничением увеличения производительности на стане является недостаточная мощность двигателей привода (550 кВт) рабочих клетей чистовой группы. Была обоснована и реализована установка нового электродвигателя главного привода чистовой клети стана мощностью 1000 кВт. Это позволило увеличить скорость прокатки арматурной и круглой стали по сравнению с рекомендованными по результатам оптимизации скоростей прокатки на стане и в частности при прокатке через чистовую клеть профилей имеющих массу погонного метра от 2 до 3,85 кг.

Новые скоростные режимы прокатки увеличивают среднечасовую производительность стана. С учетом ограничений на производительность нагревательной печи 105 т/ч и пропускную способность хвостовой части стана (ограничение конечной скорости прокатки до 19 м/с), /7ср возрастает до 79,1 т.

Годовой объем производства на стане в зависимости от фонда рабочего времени (6000-7000 часов) может достигнуть 475 - 550 тыс. т.

4. Основным ограничением увеличения скоростей прокатки профилей при установке нового двигателя чистовой клети становится скорость срабатывания летучих ножниц стана (табл. 4.7 и 4.8) и пропускная способность оборудования хвостовой части стана (ножницы №53, отводящий рольганг, холодильник, порезка и др.). Совершенствование этого оборудования является резервом повышения производительности стана.

Целесообразно также увеличить производительность нагревательной печи. Например, при увеличении производительности печи со 105 до 140 т/ч, среднечасовая производительность стана может возрасти до 88 т/ч, т.е. еще на 11 %. При этом годовой объем производства на стане составит 528 - 616 тыс. т.

5. Результаты реализации режимов прокатки профилей на стане 320/150 ОАО «Амурметалл» могут быть использованы в инженерной практике при проектировании технологических процессов с целью повышения производительности и снижения производственных затрат действующих мелкосортных прокатных станов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили достигнуть целей диссертационной работы и получить следующие результаты:

1. Показано, что эффективным путем поиска оптимальных технологических режимов прокатки сортовых профилей на действующих и проектируемых станах является компьютерное моделирование технологических процессов прокатки с помощью специального программного обеспечения.

2. Установлено, что при прокатке сортовых профилей из непрерывнолитой заготовки при суммарном коэффициенте вытяжки менее 100, дефекты литой структуры устраняются не полностью, и как результат, плотность готовых профилей получается ниже номинальных значений, определяемых стандартами. Для увеличения плотности готового проката предложено кантовать раскат в межклетевых промежутках в одном направлении относительно положения исходной заготовки. Это обеспечит за счет дополнительной сдвиговой деформации увеличение плотности металла готового профиля дополнительно не менее чем на 0,5-0,8 %.

3. Показано, что применение в черновой группе клетей системы калибров овал-ребровой овал обеспечивает благоприятную картину деформированного состояния в объеме металла.

4. Установили, что исходная непрерывнолитая заготовка имеет запороченность внутренними дефектами и нестабильность исходной зеренной структуры по сечению; прокатный передел с действующим технологическим режимом прокатки обеспечивает получение мелкозернистой однородной структуры по сечению готовых профилей и выкатываемость негрубых дефектов сплошности непрерывнолитой стали. Получены адекватные регрессионные зависимости, позволяющие прогнозировать зеренную структуру металла готовых профилей в зависимости от среднего значения величины зерна первичного аустенита и суммарного коэффициента вытяжки.

5. Показано, что максимальным сечением исходной непрерывнолитой заготовки в условиях стана 320/150 ОАО «Амурметалл» является квадрат со стороной 140 мм. Применение такой заготовки позволит увеличить накопленную деформацию в черновой группе клетей, что благоприятно скажется на структуре металла; увеличить производительность стана и машин непрерывного литья заготовок.

6. Разработаны рекомендации по рациональным значениям начальных диаметров валков для мелкосортно-проволочных станов, аналогичных стану 320/150 ОАО «Амурметалл».

7. Выполнены исследования и установлены закономерности формоизменения металла в открытых прямополочных угловых калибрах. Получены статистически адекватные уравнения регрессии для расчета коэффициентов уширения в указанных калибрах в зависимости от параметров очага деформации. Определены соотношения параметров калибра и раската в виде адекватных уравнений регрессии, необходимых для расчета калибровок валков и оптимальных технологических режимов.

8. Разработана математическая модель, методика, и алгоритм расчета формоизменения металла при прокатке угловой стали с применением прямополочных угловых калибров. По разработанной методике спроектирована и освоена рабочая калибровка валков стана 320/150 ОАО «Амурметалл» прокатки равнополочной угловой стали. Эффективность предложенной калибровки валков подтвердилась в процессе промышленной эксплуатации. Суммарный экономический эффект реализации рабочих калибровок валков составил в 1990 г. 219,57 тыс. руб.

9. Проведено компьютерное моделирование технологических параметров прокатки по действующим калибровкам валков. Установлено, что действующие (регламентированные) конечные скорости прокатки профилей могут быть увеличены с учетом ограничений по силовой загрузке оборудования главных линий стана. Внедрение новых скоростных режимов прокатки позволило увеличить среднюю часовую производительность стана на 10 - 16 %. Суммарный экономический эффект превысил 12 млн. рублей.

10. Обоснована необходимость замены электродвигателя чистовой клети стана (550 кВт) на электродвигатель мощностью 1000 кВт. Это позволило значительно повысить конечную скорость прокатки профилей с массой погонного метра от 2 до 3,85 кг. При этом среднечасовая производительность стана возрастает до 79,1 т, а годовой объем производства на стане достигнет 475 -550 тыс. т.

11. Полученные результаты являются научно обоснованными технологическими решениями и разработками по повышению эффективности производства мелкосортных профилей на действующих сортопрокатных станах, что имеет существенное значение для экономики металлургической промышленности РФ.

Комплекс научных и промышленных исследований по разработке и внедрению оптимальных технологических режимов прокатки сортовых профилей и катанки на мелкосортно-проволочном стане 320/150 ОАО «Амурметалл» отмечен серебряной медалью международной выставки-конгресса «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции»(г. С.-Петербург, 2009 г.), дипломом лауреата международной выставки Металл-Экспо (г.Москва, 2008 г.) (Приложение 5).