Исследование и выбор энергосберегающих режимов электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик: На примере Кемеровской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Храмцов, Роман Анатольевич

  • Храмцов, Роман Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 165
Храмцов, Роман Анатольевич. Исследование и выбор энергосберегающих режимов электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик: На примере Кемеровской области: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Кемерово. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Храмцов, Роман Анатольевич

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования. f 1.1. Показатели уровня электрификации сельского хозяйства.

1.2. Характеристики электропотребителей.

1.3. Надежность систем энергообеспечения сельского хозяйства.

1.4. Энергосбережение и мероприятия по экономии электроэнергии в СЭССХО.

1.5. Системы автономного электроснабжения объектов сельского хозяйства.

1.5.1. Традиционные системы автономного электроснабжения.

1.5.2. Альтернативные источники электрической энергии.

1.6. Источник электрической энергии в системах автономного электроснабжения.

1.7. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Анализ электрических нагрузок сельскохозяйственных комплексов.

2.1. Общие замечания.

2.2. Исследование электропотребления на животноводческих комплексах и фермах.

2.3. Определение значения удельного электропотребления на животноводческих комплексах.

2.4. Электропотребление на птицефабриках.

2.5. Определение значения удельного электропотребления на птицефабриках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и выбор энергосберегающих режимов электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик: На примере Кемеровской области»

Актуальность работы. Современное состояние электрификации сельского хозяйства обусловлено становлением рыночных отношений в энергоснабжающих организациях и сельскохозяйственных предприятиях. Часть предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию, была преобразована в новые формы хозяйствования, в том числе и фермерские. Электрические сети, возводившиеся для сельскохозяйственных предприятий, были безвозмездно переданы на баланс энергосистем. Существенные изменения произошли и в ценообразовании тарифов на электроэнергию. Если до 1991 г. тарифы на электроэнергию устанавливались централизовано и были едиными для сельского хозяйства, а льготный тариф составлял 1 коп за 1 кВт-ч, то сегодня каждая энергоснабжающая организация устанавливает через региональные энергетические комиссии свои тарифы, которые постоянно увеличиваются.

Доля энергозатрат в себестоимости сельскохозяйственной продукции с 3,8% выросла после 1991 г. до 20.30%, а по некоторым предприятиям, в том числе и птицефабрикам до 30.50%. Однако увеличение себестоимости сельскохозяйственной продукции обусловлено не только постоянным ростом тарифов на энергоносители, но и неэффективным их использованием. Технологическое оборудование животноводческих комплексов и птицефабрик эксплуатируется на протяжении 30.40 лет, а по этому из-за повышенного износа снижается его эффективность. Программы, направленные на снижение потребления энергии за счет энергосберегающих технологий и техники без снижения объемов производства продукции, из-за недостатка финансирования не достигают своей цели.

Еще одной проблемой для предприятий сельского хозяйства являются продолжительные перерывы в подаче электрической энергии, которые происходят при отказах в системах электроснабжения. Причем вероятность отказов возрастает с каждым годом из-за старения элементов систем электроснабжения (СЭС). Отказы в СЭС приводят к значительным убыткам, среди которых наибольший убыток терпят животноводческие комплексы и птицефабрики. Эти предприятия относятся ко второй и первой категориям по надежности электроснабжения, для которых перерыв питания либо не допускается вообще и требуется резервный источник, либо допускается в течение обусловленного времени. Однако в большинстве случаев энергоснабжающие организации не в состоянии обеспечить выполнение этого требования. ф Повысить надежность систем электроснабжения сельскохозяйственных предприятий можно за счет сетевого или местного резервирования. Известно, что местное резервирование для объектов сельского хозяйства более эффективно экономически, чем сетевое. Нашей промышленностью выпускаются автономные электростанции различной мощности, работающие на дизельном топливе и на газе. В первом случае их эксплуатация связана со значительными затратами топлива и на его доставку в силу значительной удаленности объектов сельского хозяйства от мест хранения ГСМ. Во втором случае их использование сдерживается слабой степенью газификации России вообще, и Сибирского региона в особенности.

В настоящее время большое внимание уделяется техническим решениям, позволяющим одновременно повысить надежность систем электроснабжения сельскохозяйственных предприятий и сократить расходы на энергообеспечение. И чем меньше будут экономические затраты на внедрение таких технических решений, тем доступней они будут для массового использования.

Одним из таких решений могут являться автономные резервные источники электрической энергии, работающие на альтернативных энергоносителях (ветровая энергия, биогаз и др.)- Обеспечение резервирования системы электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик электрической энергией от автономных источников на нетрадиционных энергоносителях позволит избежать перерывов в подаче электрической энергии во время отказов со стороны энергосистемы, а при частичном или полном переводе питания электропотребителя от автономного источника позволит значительно сократить затраты на энергообеспечение.

Таким образом, изложенное выше определяет актуальность проблемы и необходимость проведения исследований для выбора рациональных режимов электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик.

Цель работы - разработка методов и вероятностных математических моделей для выбора рациональных энергосберегающих режимов электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик на примере Кемеровской области.

Идея работы состоит в применении методов математической статистики и теории вероятности для установления закономерностей электропотребления и выбора энергосберегающих режимов на животноводческих комплексах и птицефабриках.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

- закономерности распределения электропотребления сельскохозяйственными комплексами в течение суток и года;

- вероятностно - статистические модели электропотребления на животноводческих комплексах и птицефабриках на примере Кемеровской области;

- методика расчета удельного электропотребления с учетом его сезонности;

- числовые характеристики допустимого перерыва электроснабжения в различных режимах работы сельскохозяйственных комплексов;

- выбор рациональных энергосберегающих режимов электроснабжения за счет использования нетрадиционных автономных источников электрической энергии;

- законы регулирования емкости конденсаторов возбуждения асинхронного генератора с учетом параметров генератора и нагрузки.

Научная новизна.

1. Впервые установлены закономерности суточного, сезонного и годового электропотребления животноводческими комплексами и птицефабриками на примере Кемеровской области и определены их статистические характеристики.

2. Разработан метод определения удельного расхода электроэнергии на животноводческих комплексах и птицефабриках.

3. Впервые получены значения допустимого времени аварийного простоя в течение суток при отказах в системах электроснабжения.

4. Разработан новый подход к определению ожидаемого ущерба из-за отказов в системах электроснабжения животноводческих и птицеводческих комплексов.

5. Впервые предложен метод, основанный на критерии удельных совокупных энергозатрат для оценке эффективности автономных источников электрической энергии на нетрадиционных энергоносителях.

6. Разработана модель асинхронного генератора с различным характером нагрузки и получены законы регулирования емкости конденсаторов цепи возбуждения.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы:

- при планировании рациональных энергосберегающих режимов электропотребления на животноводческих комплексах и птицефабриках;

- для оценки эффективности мероприятий, направленных на повышение надежности СЭС сельскохозяйственных потребителей;

- при выборе автономных энергетических установок на нетрадиционных энергоносителях для резервирования СЭС сельскохозяйственных производств;

- для выбора рациональных режимов работы асинхронного генератора в автономных системах электроснабжения.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается:

- корректным использованием аппарата математической статистики и результатами компьютерных расчетов при проведении исследований;

- совпадением результатов, полученных на основе вычислительных экспериментов с использованием современных математических методов и средств моделирования с экспериментальными результатами.

Реализация результатов работы.

На основании предложенных методик и рекомендаций разработаны газогенераторные электростанции, работающие на древесном топливе, и введены в эксплуатацию в качестве резервного источника электрической энергии на животноводческих комплекса в с. Кулакове и с. Пача Яшкинского района

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на XI Международной научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (г. Москва, 2005 г.), IV Международной научной конференции аспирантов и студентов «Охрана окружающей среды и рациональное использование энергетических ресурсов» (Украина, г. Донецк, 2005 г.), IV Международная научно-практическая интернет-конференция «Энерго- и ресурсосбережение - XXI век» (г. Орел, 2005 г.), на ежегодных научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (г. Кемерово, 2004 - 2005 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объемы диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, изложенных на 156 страницах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 21 таблица, список литературы, включающий 132 наименования.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Храмцов, Роман Анатольевич

6. Результаты работы внедрены и используются на животноводческих комплексах с. Кулаково и с. Пача Яшкинского района.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных теоретических и практических исследований решена актуальная задача, имеющая существенное значение для выбора рациональных энергосберегающих режимов электроснабжения животноводческих комплексов и птицефабрик.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие основные выводы:

1. На основе статистических данных определены закономерности и удельные показатели потребления электрической энергии на животноводческих комплексах и птицефабриках на примере Кемеровской области, руководствуясь которыми, можно выбрать рациональный энергосберегающий режим электропотребления.

2. Получены значения допустимого времени аварийного простоя технологических процессов для животноводческих комплексов и птицефабрик в течение суток, которые могут быть использованы при планировании ремонтных отключений в системах электроснабжения и для определения ожидаемого ущерба.

3. Разработана методика определения ожидаемого ущерба на животноводческих комплексах и птицефабриках при отказах в системах электроснабжения, использование которой позволяет экономически обосновать эффективность использования резервного источника электрической энергии.

4. Для оценки эффективности использования альтернативных энергетических установок на сельскохозяйственных предприятиях в качестве резервных источников электрической энергии предложена методика, основанная на использовании критерия удельных совокупных энергозатрат.

5. На основе исследований работы асинхронного генератора на сеть с различным характером нагрузки получены законы регулирования емкости конденсаторов возбуждения.