Исследование иммунофармакологических свойств и противоопухолевой активности производного 5-оксипиримидина СНК-411 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Кузнецова Ольга Сергеевна

  • Кузнецова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 144
Кузнецова Ольга Сергеевна. Исследование иммунофармакологических свойств и противоопухолевой активности производного 5-оксипиримидина СНК-411: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова Ольга Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Принципы взаимодействия опухоли и иммунной системы

1.2. Противоопухолевое звено иммунитета

1.2.1. Цитотоксические Т-лимфоциты

1.2.2. Натуральные киллеры

1.2.3. НКТ-клетки

1.2.4. Лимфокин-активированные клетки

1.2.5. Дендритные клетки

1.3. Цитокины в патогенезе злокачественных новообразований

1.3.1. Интерлейкин-2

1.3.2. Интерлейкин-4

1.3.3. Интерлейкин-6

1.4. Провоспалительные факторы при опухолевом процессе

1.5. Фармакологические подходы в терапии рака

1.5.1. Препараты растительного происхождения

1.5.2. Таргетные препараты

1.5.3. Рекомбинантные интерлейкины

1.5.4. Пассивная специфическая иммунотерапия

1.5.5. Иммуномодуляторы, полученные методом синтеза

1.6. Фармакология синтетических производных 3-ОП и 5-ОПМ

1.6.1. Антигипоксическая/антиоксидантная активность

1.6.2. Противоопухолевая активность

Глава

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные животные

2.2. Опухолевые клеточные линии и штаммы

2.3. Исследуемые агенты

2.4. Препараты для верификации используемых моделей

2.5. Материалы

2.6. Иммунофармакологические методы

2.6.1. Исследование гуморального иммунного ответа в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) на тимусзависимый антиген (эритроциты барана (ЭБ))

2.6.2. Исследование клеточного иммунного ответа в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)

2.6.3. Оценка фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов

2.6.4. Оценка генерации активных форм кислорода (АФК) методом люминол-зависимой клеточной хемилюминесценции

2.6.5. Исследование процентного содержания цитотоксических Т-лимфоцитов (ЦТЛ) и натуральных киллеров (НК-клетки) крови и иммунокомпетентных органов мышей C57BL/6

2.7. Методы исследования противовоспалительной активности соединений

2.7.1. Реакция воспаления на конканавалин А

2.7.2. Острый экссудативный отек на каррагенан у крыс

2.8. Методы оценки противоопухолевой активности

2.8.1. Модель злокачественной перевиваемой опухоли in vivo

2.8.2. Оценка противоопухолевой активности СНК-411 в модели перевиваемой карциномы легкого Lewis

2.8.3. Оценка противометастатических свойств СНК-411 в модели перевиваемой карциномы легкого Lewis

2.8.4. Мультиплексное исследование цитокинов в сыворотке крови у животных-опухоленосителей методом проточной цитометрии

2.8.5. Исследование влияния СНК-411 на рост карциномы легкого Lewis и параметры поведения у мышей-опухоленосителей в условиях зоосоциального конфликта

2.8.6. Оценка прямого цитотоксического эффекта СНК-411 in vitro в отношении клеток линии К-562

2.8.7. Исследование функциональной/цитотоксической активности мононуклеаров периферической крови (МПК) человека in vitro

2.9. Статистическая обработка результатов

Глава

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка иммунофармакологических свойств производных ряда 3-окиспиридина и 5-оксипиримидина

3.1.1. Исследование гуморального иммунного ответа в реакции пассивной гемагглютинации (РПГА) на тимусзависимый антиген (эритроциты барана (ЭБ))

3.1.2. Исследование клеточного иммунного ответа в реакции гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)

3.1.3. Оценка противовоспалительных свойств оригинальных производных 3-ОП и 5-ОПМ в реакции воспаления на конканавалин А при внутрибрюшинном введении

3.1.4. Оценка противовоспалительных свойств соединения СНК-411 в реакции воспаления на конканавалин А при пероральном введении

3.1.5. Острый экссудативный отек на каррагенан у крыс

3.1.6. Оценка фагоцитарной активности перитонеальных макрофагов

3.1.7. Оценка генерации активных форм кислорода (АФК) методом люминол-зависимой клеточной хемилюминесценции

3.2. Оценка противоопухолевой и противометастатической активностей

3.2.1. Оценка противоопухолевой активности СНК-411 на модели перевиваемой опухоли in vivo

3.2.2. Мультиплексное исследование цитокинов в сыворотке крови у животных-опухоленосителей методом проточной цитометрии

3.2.3. Исследование противометастатических свойств соединения СНК-411 у мышей с LLC

3.2.5. Исследование влияния СНК-411 на рост LLC и параметры поведения у мышей-опухоленосителей в условиях зоосоциального конфликта

3.2.6. Оценка прямого цитотоксического эффекта СНК-411 in vitro в отношении клеток линии К-562

3.2.5. Исследование функциональной активности МПК человека (НК-клеток) in vitro

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование иммунофармакологических свойств и противоопухолевой активности производного 5-оксипиримидина СНК-411»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Ежегодно в мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев заболевания раком и более 6 миллионов случаев смертности от раковых заболеваний. По данным ВОЗ, в 2014 году в России зарегистрировано 248 тыс. новых случаев онкологических заболеваний населения, а смертность от рака составила 176,9 тыс. случаев у мужчин и 148,7 тыс. - у женщин.

Классическими средствами для лечения рака являются цитостатические хи-миотерапевтические препараты, мишенями которых являются нуклеиновые кислоты и сигнальные пути, регулирующие клеточную пролиферацию [107]. Эффективность традиционных методов лечения (хирургического, химио- и лучевой терапии) в последние годы не увеличивается, что обуславливает поиск новых подходов [263].

Приоритетным направлением является поиск таргетных средств лечения рака. Объединяемые общим принципом молекулярно-нацеленного воздействия таргетные препараты имеют основными мишенями тканеспецифические гормоны и их рецепторы, факторы роста сосудов, белки сигнальной трансдукции, регуляторы клеточного цикла, различные киназы [136; 259].

Наряду с этим, востребована разработка средств, активирующих противоопухолевые механизмы иммунной защиты, оптимизирующих содержание и функциональную активность натуральных киллеров (НК-клетки) и цитотоксиче-ских Т-лимфоцитов (ЦТЛ), содержание цитокинов, ассоциированных с опухолевым ростом, в частности, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6 [161; 170; 208]. Однако, такие соединения не обладают прямым противоопухолевым действием, что сужает границы их использования.

В противоопухолевой терапии часто используется сочетанное применение противоопухолевых и иммуномодулирующих препаратов, что повышает эффективность терапии, последние часто обладают противовоспалительной активностью [235; 239].

В связи с этим актуальна разработка соединений, сочетающих противоопу-

холевую, иммунологическую и противовоспалительную активность. Внимание привлекают синтетические производные 3-оксипиридинов (3-ОП) и 5-оксипиримидинов (5-ОПМ) [105], поскольку среди этих производных представлены нарушающие синтез ДНК и РНК (фторафур), с антиоксидант-ной/противовоспалительной активностью (мексидол).

В связи с этим, перспективными к разработке представляются синтезированные в ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В. В. Закусова» оригинальные соединения 3-ОП и 5-ОПМ, которые могут сочетать иммунофармакологические, противовоспалительные, противоопухолевые свойства.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время разработка новых лекарственных препаратов для иммунотерапии злокачественных новообразований, выбор оптимального лечения и повышение качества жизни онкологических больных является актуальной задачей. Фторпиримидины используются в клинической онкологии, но обладают высокой токсичностью, поэтому ведется поиск их малотоксичных аналогов и активных противоопухолевых средств с другим механизмом действия.

В ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В.В. Закусова» проводится скрининг производных 3-оксипиридинов и 5-оксипиримидинов, в результате которого было выявлено соединение СНК-411 с выраженными иммунофармакологическими, противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами.

Цель исследования. Провести фармакологический скрининг в ряду производных 3-оксипиридина и 5-оксипиримидина и отобрать соединения, обладающие иммуномодулирующими и противовоспалительными свойствами, определить лекарство-кандидат и провести комплексное исследование его иммунофар-макологических свойств и противоопухолевой активности в моделях in vitro и in vivo.

Задачи исследования.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести скрининг иммунофармакологической активности 11 новых оригинальных производных 3-оксипиридина и 5-оксипиримидина в реакциях пас-

сивной гемагглютинации, гиперчувствительности замедленного типа, фагоцитоза, индуцированного воспаления на конканавалин А у мышей и выявить наиболее активное соединение.

2. Исследовать противовоспалительные свойства производного 5-оксипиримидина (СНК-411) в зависимости от дозы, пути введения и вида экспериментальных животных на моделях острого экссудативного воспаления.

3. Способом проточной цитометрии исследовать влияние СНК-411 на содержание ЦТЛ и НК-клеток в крови и иммунокомпетентных органах у мышей с помощью флуоресцентных моноклональных антител.

4. Оценить влияние СНК-411 на выживаемость, рост опухоли, метастазиро-вание и содержание цитокинов, ассоциированных с опухолевым ростом, в сыворотке крови мышей в модели перевиваемой эпидермоидной карциномы легкого Lewis.

5. Провести сравнительное исследование эффектов СНК-411 и субстанций противоопухолевых препаратов с доказанной цитотоксической активностью в отношении эритромиелоидной лейкозной линии К-562 и действие СНК-411 на функциональную/цитотоксическую активность мононуклеаров периферической крови человека in vitro в МТТ-тесте.

Научная новизна. В результате проведенного исследования действия нового производного 5-оксипиримидина СНК-411 в дозах от 1 до 100 мг/кг у мышей впервые установлены иммунофармакологические свойства СНК-411 в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг, выражающиеся в стимуляции гуморального, клеточного и неспецифического иммунного ответа в общепринятых верифицированных тестах.

Впервые установлено, что СНК-411 в дозах 10, 25, 50 мг/кг обладает выраженным противовоспалительным действием, значимо снижая экссудативные отеки лап мышей и крыс в соответствующих моделях воспаления.

СНК-411 в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг значимо увеличивает в крови и имму-нокомпетентных органах мышей содержание основных клеток противоопухолевого иммунитета цитотоксических Т-лимфоцитов CD3+CD8+ и натуральных киллеров СD335+.

На основе выявленного спектра фармакологической активности сформулирована рабочая гипотеза о наличии у СНК-411 противоопухолевых свойств. Она нашла подтверждение в разных моделях in vitro и in vivo. Во-первых, СНК-411 при в/б введении в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг или в дозе 100 мг/кг per os значимо ингибирует рост карциномы легкого Lewis (LLC) и процесс метастазирования у мышей C57BL/6. Во-вторых, соединение в дозах 25 и 50 мг/кг в/б на модели перевиваемой карциномы Lewis уменьшает содержание биомаркера опухолевой прогрессии ИЛ-4, пролиферативного ИЛ-2 и провоспалительного ИЛ-6, увеличивает выживаемость у животных с LLC. В-третьих, СНК-411 в концентрациях 10- и 10-5 М уменьшает долю жизнеспособных клеток линии К-562 и в концентрации 10-5 М значимо увеличивает гибель К-562, индуцированную мононуклеа-рами периферической крови человека.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Подтверждена рабочая гипотеза о наличии у соединения СНК-411 противоопухолевых свойств. Выявлено оригинальное производное 5-оксипиримидина, сочетающее иммунофармакологическую, противовоспалительную и противоопухолевую активности, защищенное соответствующим патентом (патент РФ №2518889 от 10.06.2014) и перспективное для дальнейшей разработки в качестве средства противоопухолевой терапии [80].

Положения, выносимые на защиту. 1. СНК-411 в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг проявляет выраженные иммунофарма-кологические свойства в общепринятых верифицированных тестах (РПГА, ГЗТ, цитометрический анализ, фагоцитоз).

2. СНК-411 в дозах 10 мг/кг, 25 мг/кг и 50 мг/кг проявляет выраженное противовоспалительное действие при различных путях введения в 1 % растворе крахмала или в дистиллированной воде в рекомендованных моделях воспаления у мышей и крыс.

3. СНК-411 в дозах 25 мг/кг, 50 мг/кг в/б и 100 мг/кг per os в модели перевиваемой эпидермоидной карциномы легкого Lewis демонстрирует противоопухолевую и противометастатическую активности.

4. СНК-411 в дозах 25 мг/кг и 50 мг/кг значимо снижает содержание ИЛ-2, ИЛ-6, а также содержание ИЛ-4, увеличенное у мышей-опухоленосителей.

5. СНК-411 в концентрациях 10-4 М и 10-5 М обладает прямым цитостатиче-ским эффектом в культуре клеток линии К-562 in vitro и в концентрации 10-5 М стимулирует гибель клеток линии К-562 в присутствии мононуклеаров периферической крови человека in vitro.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием адекватных методов статистической обработки, а также повторами серий опытов.

Результаты диссертационной работы доложены на 4-ом съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012), IX конференции молодых ученых-онкологов, посвященной памяти академика РАМН Н. В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2014), 17th World Congress of Basic and Clinical Pharmacology (WCP, 2014) (Cape Town, South Africa, 2014), 8-ом съезде онкологов и радиологов СНГ и Евразии (Казань, 2014), XII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Отечественные противоопухолевые препараты" (Москва, 2015), XXII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2015), 12th World Congress of Biological Psychiatry (Athens, Greece, 2015), Всероссийской конференции молодых ученых с международным участием «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 2015), 6-ой Международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Клязьма, 2015).

Личный вклад автора состоит в выполнении экспериментальной и аналитической части диссертации. Автором проведена обработка и описание полученных результатов, сформулированы положения и выводы. При непосредственном участии автора подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-

исследовательской работы ФГБНУ «НИИ фармакологии имени В. В. Закусова» по теме «Поиск средств фармакологической коррекции функционального состояния организма и работоспособности в экстремальных условиях среды обитания и деятельности» (Рег. № 01201169194).

Сведения о публикациях по теме диссертации. Результаты исследований опубликованы в 19 печатных работах, из них 4 статьи в журналах из перечня рецензируемых научных журналов, определенных ВАК Минобрнауки РФ, 1 патент РФ (№ 2566445 от 27.10.2015), 14 тезисов в материалах российских и международных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 144 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов экспериментов, их обсуждения, выводов и списка литературы. Иллюстрирована 17 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 103 отечественных и 168 иностранных источников.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Онкологические заболевания являются одной из основных причин заболеваемости и смертности во всем мире — последние 5 лет ежегодно, по данным ВОЗ (2014), происходит около 14 миллионов новых случаев заболевания и 8,2 миллиона случаев смерти, связанных с раком. Основными типами рака являются: рак легких - 1,59 миллиона случаев смерти; рак печени - 745 000 случаев смерти; рак желудка - 723 000 случаев смерти; рак толстого кишечника - 694 000 случаев смерти; рак молочной железы - 521 000 случаев смерти; рак пищевода - 400 000 случаев смерти.

Ожидается, что за ближайшие 20 лет число новых случаев заболевания возрастет примерно на 70 %.

Употребление табака является самым значительным фактором риска развития рака, который приводит почти к 20 % глобальных случаев смерти от рака и примерно 70 % глобальных случаев смерти от рака легких.

По прогнозам ВОЗ (2014), число случаев заболевания от рака будет продолжать расти от 14 миллионов в 2012 году до 22 миллионов в следующие десятилетия.

1.1. Принципы взаимодействия опухоли и иммунной системы

Согласно современной биологической теории развития раковых опухолей иммунной системе отводится ключевая роль в борьбе со злокачественным ростом.

Биологические подходы к лечению онкологических заболеваний составляют неотъемлемую часть современной клинической практики и раскрывают сущность проблемы взаимоотношения опухоли и иммунной системы, что лежит в русле идеи о развитии опухоли в зависимости от микроокружения [54].

Теория иммунологического надзора определяет основные функции иммунной системы: распознавание и отторжение опухолевых клеток, развитие опухоли возникает в результате нарушений ведущих механизмов противоопухолевой иммунной защиты.

Таким образом, перенос центра тяжести исследования рака с внутриклеточного уровня на внеклеточный (идентификация иерархии клеток в опухоли, клеточных переходов и конкуренции клонов) и тканевой (взаимодействие опухоли с ее окружением) определил развитие нового направления - иммунотерапии злокачественных новообразований, ведущей целью которого является изменение биологического взаимоотношения опухоль-организм, в направлении активации противоопухолевого иммунного ответа.

К основным эффекторам противоопухолевого иммунитета относят НК-клетки и цитотоксические СЭ8+ Т-клетки. При этом авторы отмечают, что цито-токсические повреждения опухолевых клеток Т-клетками иммунной системы является лишь одним из событий, которое реализуется в каскаде онко-иммунологических взаимодействий. В частности, неспецифические цитотокси-ческие повреждения опухолевых клеток осуществляются НК-клетками, системой мононуклеарных клеток, противоопухолевая активность которых усиливается под воздействием цитокинов, ЛАК-клетками (представляющими собой активированные ИЛ-2 мононуклеарные клетки, в том числе и НК-клетки), а- и у-интерферонами, ФНО-а и ИЛ-2. К факторам противоопухолевого иммунитета относятся цитотоксические иммунные Т-лимфоциты (ЦТЛ), макрофаги, дендритные клетки (ДК) и антитела, при этом иммунные механизмы включают следующие каскады событий: 1, 2 - распознавание опухолевого антигена антиген-презентирующими клетками (дендритными клетками, макрофагами); 3, 4 - непосредственное или опосредованное через Т-хелперы (ТЫ) представление антигена и вторичная дифференцировка лимфоцитов в лимфоидных органах; 4, 5 -доставка и инфильтрация зрелых Т-клеток в микроокружение опухоли; 6, 7 -распознавание и цитолиз опухолевой клетки иммунными Т-лимфоцитами (рисунок № 1).

К механизмам активации противоопухолевого звена иммунитета относят регулирование/стимулирование каждого из этапов онко-иммунологических взаимодействий, в частности увеличение количества и функциональной активности цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллерных клеток, стиму-

лирование продукции антител В-клетками, клеточной секреции цитокинов, в частности, ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-6, ФНО, ИФН, факторов пролиферации иммунных клеток, ингибирующих факторов роста опухолевых клонов [119; 145; 150].

Рисунок 1. Онкоиммунологический цикл [124].

Примечание: АПК - антигенпрезентирующие клетки; ЦТЛ - цитотоксические Т-лимфоциты; НК - натуральные киллеры.

Таким образом, в связи с существенным прогрессом иммунофармакологи-ческих подходов при лечении онкологических заболеваний, развитие иммунотерапии злокачественных новообразований стало настоящим прорывом в лечении рака за последние десять лет [62; 197]. При этом стоит отметить, что основные направления изыскания противоопухолевых лекарственных средств, такие как разработка цитотоксических и таргетных агентов не отошло на второй план, но существенно поменяло русло развития с учётом онкоиммунологических особенностей развития заболевания [123; 174; 190].

Примером могут послужить разработанные лекарственные препараты на основе медиаторов иммунитета и созданные схемы пересадки активированных лейкоцитов от здоровых доноров больным с опухолями, так называемая вакци-

нация Т-активированными лимфоцитами [117; 121; 208]. Продукты иммунной системы используют для стимуляции иммунной системы и индукции частичной или полной регрессии злокачественных новообразований. Примерами таких продуктов являются различные моноклональные антитела, действие которых направлено на специфические мишени на раковых клетках, рекомбинантные ин-терфероны, интерлейкины, активированные лимфокинами клетки-киллеры (ЛАК) и лимфоциты, инфильтрирующие опухоль (TIL), нейтрофилы [9; 13; 33; 158; 159; 268].

Особое внимание отводят использованию и внедрению известных иммуно-тропных препаратов в схемы иммунотерапии рака, реабилитации и коррекции иммунодефицитных состояний в послеоперационном периоде [65; 77; 99; 122; 138; 256].

Таким образом, можно заключить, что разработка новых препаратов в области иммунотерапии и иммунореабилитации злокачественных новообразований является актуальной задачей.

Однако индукция и реализация противоопухолевого иммунного ответа не всегда приводят к регрессии опухолевого процесса. Действию иммунитета опухоль противопоставляет стратегию снижения иммуногенности, что приводит к тому, что опухоль не только теряет чувствительность к подавляющему действию иммунной системы, но и приобретает способность использовать и продуцировать факторы иммунной системы, и становится мощнейшим фактором иммуно-регуляции [146; 174].

В настоящее время считается, что многие опухоли экспрессируют антигены, в той или иной степени распознаваемые иммунной системой [54; 230]. Однако в большинстве случаев не развивается адекватный иммунный ответ, так как у опухолей и онкогенных вирусов существует целый спектр механизмов, позволяющих ингибировать действие иммунной системы. Кроме того, многие опухоли прекращают экспрессировать несколько или все аллели молекул МНС-I. В ряде случаев клетки опухоли выделяют иммуносупрессивные факторы или факторы, препятствующие нормальному развитию АПК (ИЛ-6, простаноиды) [1; 12;

Согласно исследованиям последних лет, причиной и основной движущей силой опухолевого роста и прогрессии является нестабильность генома своих и опухолевых клеток и обусловленная этим чрезвычайная пластичность их свойств [37; 54].

Следствием генетической нестабильности опухолевых клеток и происходящей в опухоли селекции является приобретение неопластическими клетками ряда свойств (рисунок № 2), отличающих их от клеток нормальных тканей [11; 37]:

- независимость пролиферации от внешних стимулов;

- резистентность к рост-ингибирующим сигналам;

- устойчивость к апоптозу;

- способность к неограниченному числу делений;

- способность изменять микроокружение;

- способность к инвазии и метастазированию.

Рисунок 2. Основные свойства неопластических клеток, определяющие злокачественный характер роста возникающих из них тканей [37].

Дополнительным признаком злокачественного новообразования, отличающим его от нормальной ткани, является способность формировать взаимодействие с «микроокружением опухоли» [170]. Опухоли — сложные ткани, состоящие из различных типов клеток, взаимодействующих как друг с другом, так и с нор-

мальными клетками, и формирующие опухольассоциированную строму. Клетки стромы являются активными участниками канцерогенеза и вносят свой вклад в формирование и проявление отличительных признаков новообразования. Необходимо отметить, что для опухоли характерны не только эпителиально-стромальные клеточные взаимодействия, но и взаимодействия между клетками с различными генетическими свойствами, которые образуют внутриопухолевые клоны. Такого рода взаимодействия также способствуют возникновению и закреплению признаков злокачественности [5; 37; 261]. Следовательно, опухоль больше не воспринимают как простое скопление злокачественных клеток, при этом важную роль в канцерогенезе играет вклад микроокружения опухоли и клональная гетерогенность.

1.2. Противоопухолевое звено иммунитета

1.2.1. Цитотоксические Т-лимфоциты

Цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ) играют ключевую роль в системе противоопухолевого надзора, их киллерная активность может быть существенно повышена при воздействии стимулирующих агентов [176].

ЦТЛ или СЭ8+ Т-лимфоциты в организме осуществляют функции антиген-специфической цитотоксичности (рисунок 3). ТСЯ этих лимфоцитов распознает свой антиген в комплексе с молекулами МНС I на мембране клеток собственного организма, которые в данном случае являются клетками-мишенями для кил-лерной атаки со стороны ЦТЛ. Специализированный механизм киллинга у ЦТЛ локализован в гранулах [69; 255]. Неиммунные зрелые ЦТЛ после выхода из тимуса имеют только программу для синтеза эффекторных молекул, но не сами молекулы. После вовлечения их в иммунный ответ, распознавания ими своего антигена эта программа начинает действовать, а именно: происходит синтез ци-тотоксинов, которые накапливаются в гранулах в виде неактивных молекул-предшественников. Причем гранулы в клетке сориентированы локально, что обеспечивает возможность строго направленного киллерного удара по клетке-мишени.

Рисунок 3. Распознавание опухолевых клеток цитотокси-ческими Т-лимфоцитами [233].

Примечание: ЬБА - функционально-ассоциированный антиген лимфоцитов; 1СЛМ-1 -фактор межклеточной адгезии 1; ТАР У - переносчик, связанный с процессированием антигена.

Сами цитотоксины неспецифичны по отношению к антигену, т.е. они одинаковы для всех антигенов [70; 95; 152]. При работе ЦТЛ не повреждаются ни сами ЦТЛ, ни здоровые клетки тканей организма. Механизм действия ЦТЛ состоит в том, что ЦТЛ связывает своим ТСЯ антиген на поверхности клетки-мишени и в области связи быстро формируется межклеточная зона контакта [199]. Локально в этой области происходит выброс содержимого гранул ЦТЛ. Гранулы ЦТЛ содержат два типа белков - перфорины и гранзимы А, В и С. Гранзимы являются сериновыми протеазами, предназначенными для инициации программы апоптоза. Но если в клетке-мишени нет программы апоптоза или есть дефекты в этой программе, то ЦТЛ все равно разрушит эту клетку некрозом - осмотическим лизисом через поры, образованные перфорином. Таким образом, антиген-активированные ЦТЛ лизируют опухолевые клетки через высвобождение перфоринов, либо запускают программированную клеточную гибель опухо-

левых клеток по пути Fas/FasL [209].

По данным ряда авторов, ЦТЛ обладают способностью вступать во взаимодействие с НКТ-лимфоцитами, активируя последние, а также с дендритными клетками.

К настоящему времени установлено широкое распространение апоптоза в иммунологических процессах, причем во многих случаях он осуществляется благодаря взаимодействию рецептора Fas (CD95 или АРО-1) с его лигандом FasL.

Активация НК и Т-лимфоцитов-киллеров (рисунок № 4) при взаимодействии их рецепторов с вирусными антигенами индуцирует экспрессию гена FasL. А FasL-протеин, экспрессированный на поверхностной мембране НК и Т- киллера, связывается с белком Fas на поверхности клетки-мишени и вызывает ее апоп-тоз. Наряду с этим, Т-киллер выделяет гранзимы и перфорин, накопленные в гранулах. Один из гранзимов (гранзим В) является сериновой протеазой, которая активирует каспазу-8 с последующим включением апоптотического протеолити-ческого каскада. Таким образом, перфорин-гранзимовый и Fas/FasL механизмы могут совместно или независимо друг от друга вызывать апоптоз.

1.2.2. Натуральные киллеры

НК-клетки (натуральные киллеры) — это большие гранулярные лимфоциты, экспрессирующие маркер NKp46, маркеры CD56 и/или CD16, не экспресси-рующие линейные маркеры Т- и B-клеток (CD3 и CD19) и способные без предварительной активации убивать инфицированные или злокачественно измененные клетки организма [92; 93; 260].

НК-клетки относят к системе врождённого иммунитета, поскольку они развиваются без перестройки генов рецепторного аппарата. Однако в отличие от большинства других клеток врожденной иммунной системы, распознающих полностью чужеродные для организма молекулярные структуры микробного происхождения, НК-клетки узнают и уничтожают измененные собственные клетки организма.

Мишенями НК-клеток являются такие клетки организма, которые частично

или полностью утратили поверхностную экспрессию молекул МНС I класса, но при этом экспрессируют нормальные или повышенные уровни поверхностных молекул, индуцируемых клеточным стрессом [85; 102; 118]. Такие молекулярные изменения характерны для клеток, инфицированных вирусами и другими цито-зольными паразитами, а также для опухолевых клеток. НК-клетки способны уничтожать клетки-мишени без какой-либо предварительной активации (иммунизации) [16; 172]. Это их свойство носит название естественной цитотоксично-сти (или НК-активности) и лежит в основе термина «естественные киллеры». НК-клетки способны распознавать самые ранние этапы онкогенной трансформации [251].

Рисунок 4. Взаимодействие клеток противоопухолевого звена иммунитета [197].

Второй важнейшей функцией НК-клеток является продукция цитокинов и хемокинов. НК-клетки вырабатывают в первую очередь провоспалительные ци-токины (ИФН-у, ФНО-а), а также воспалительные хемокины М1Р-1а/р и RANTES, тем самым вовлекая в иммунный ответ другие клетки иммунной системы [144]. Однако описаны и так называемые регуляторные НК-клетки, выра-

батывающие преимущественно интерлейкин-10 (ИЛ-10) и способствующие подавлению иммунного ответа [134].

Уничтожение (лизис) инфицированных клеток макроорганизма и опухолевых клеток является основной функцией НК-клеток. Основным механизмом ци-толитического действия НК-клеток является перфорин-гранзим-зависимый, в основе которого лежит дегрануляция. Кроме того, НК-клетки располагают другими средствами киллинга, из которых наиболее заметную роль играют поверхностные молекулы семейства ФНО, так называемые «рецепторы смерти», в частности Fas-лиганд (FasL, CD178), а также через апоптоз клетки-мишени - факторами Т№УТ№^ и ТКАНЬ-активированными НК-клетками [59; 172]. В редких случаях НК-клетки могут распознавать и убивать непосредственно клетки возбудителя [192].