Исследование иммунохимических и биохимических свойств белка IGFBP-4 и его фрагментов, образующихся под действием протеазы PAPP-A тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Конев Алексей Алексеевич

  • Конев Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 155
Конев Алексей Алексеевич. Исследование иммунохимических и биохимических свойств белка IGFBP-4 и его фрагментов, образующихся под действием протеазы PAPP-A: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Конев Алексей Алексеевич

2.2. Цели и задачи исследования

2.3. Научная новизна работы

2.4. Практическая значимость результатов исследований

2.5. Положения, выносимые на защиту

2.6 Методология и методы диссертационного исследования

2.7 Степень достоверности полученных результатов

2.8 Личный вклад соискателя

2.9 Апробация результатов работы

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Атеросклероз: этиология и патогенез

3.2. Диагностика атеросклероза с использованием специфических биомаркеров

3.2.1. Биомаркеры атеросклероза, связанные с воспалением

3.2.2. Биомаркеры атеросклероза, связанные с дестабилизацией атеросклеротической бляшки

3.3. Система, регулирующая активность инсулиноподобных факторов роста (IGF-система)

3.3.1. Инсулиноподобные факторы роста (IGF)

3.3.2. Рецепторы инсулиноподобных факторов роста

3.3.3. Суперсемейство белков, связывающих инсулиноподные факторы роста (IGFBPs)

33

3.4. Система IGF / IGFBP-4 / PAPP-A

3.4.1 РАРР-А: свойства и функции

3.4.2. Свойства и функции IGFBP-4

3.4.3. Протеолитические фрагменты IGFBP-4

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

4.1. Получение рекомбинантных IGFBP-4, NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4

4.2. Определение эпитопной специфичности моноклональных антител к IGFBP-4 и его протеолитическим фрагментам

4.2.1. Дизайн набора пептидов для создания эпитопной карты IGFBP-4 и его протеолитических фрагментов

4.2.2. Конъюгирование пептидов с белком-носителем (БСА)

4.3. Иммуноферментный анализ (ИФА)

4.3.1. Конъюгирование антител с пероксидазной меткой

4.3.2. Прямой иммуноферментный анализ

4.3.3. Непрямой иммуноферментный анализ

4.3.4. Иммуноферментный анализ (ИФА) сэндвич-типа

4.4. Флуороиммунный анализ (ФИА)

4.4.1. Приготовление конъюгатов моноклональных антител с хелатом европия

4.4.2. Прямой флуороиммунный анализ

4.4.3. Флуороиммунный анализ сэндвич-типа (сэндвич-ФИА)

4.5. Электрофоретические методы

4.5.1. ДСН-электрофорез в ПААГ по методу Леммли

4.5.2. Электрофорез в трис-трициновой буферной системе

4.5.3. Электрофорез в присутствии мочевины

4.6. Иммуноблоттинг

4.7. Аффинная хроматография

4.7.1. Приготовление аффинных носителей

4.7.2. Аффинная очистка рекомбинантных белков из культуральных сред

4.7.3. Выделение эндогенных форм IGFBP-4 из плазмы крови человека

4.7.4. Разделение гликозилированных и негликозилированных форм IGFBP-4

4.8. Иммунопреципитация

4.9. Гель-фильтрация

4.10. Ферментативное дегликозилирование IGFBP-4

4.11. Масс-спектрометрический анализ

4.12. Протеолитическое расщепление IGFBP-4 под действием РАРР-А in vitro

5. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

5.1. Получение рекомбинантных IGFBP-4, NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4

5.2. Определение эпитопной специфичности антител к IGFBP-4 и его протеолитическим фрагментам

5.2.1. Получение конъюгатов БСА с синтетическими пептидами

5.2.2. Определение эпитопной специфичности МАт, взаимодействующих с полноразмерным IGFBP-4

5.2.3. Определение эпитопной специфичности МАт к неоэпитопам NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4

5.3. Исследование свойств эндогенного IGFBP-4 и его протеолитических фрагментов из плазмы крови ОКС-доноров

5.3.1. Получение препаратов эндогенного IGFBP-4 и его протеолитических фрагментов, выделенных из плазмы крови ОКС-доноров

5.3.2. Разделение гликозилированных и негликозилированных форм эндогенных N1 ЮББР-4 и полноразмерного IGFBP-4

5.3.3. Изучение иммунохимических свойств эндогенных ЮББР-4, NT-IGFBP-4 и СТ-ЮББР-4

5.4. Изучение взаимодействия фрагментов ЮББР-4 с белками плазмы крови

5.5. Определение содержания гликозилированных форм ЮББР-4 и NT-IGFBP-4 в образцах плазмы крови пациентов с ОКС

5.6. Исследование влияния гликозилирования ЮББР-4 на его протеолиз под действием РАРР-А

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ

8. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

9. СПИСОК ЦИТИРОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

2. ВВЕДЕНИЕ

Атеросклероз является одной из главных причин ишемической болезни сердца (ИБС) и ее дальнейшего развития в виде проявлений острого коронарного синдрома (ОКС): нестабильной стенокардии (НС) и острого инфаркта миокарда (ОИМ). Традиционно к факторам риска образования атеросклеротических бляшек и развития ОКС относят повышенный уровень холестерина и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), избыточный вес, курение, возраст, наличие стресса, сахарный диабет, наследственная предрасположенность. В то же время большое внимание уделяется изучению новых прогностических биомаркеров риска осложнений сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

[1-3].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование иммунохимических и биохимических свойств белка IGFBP-4 и его фрагментов, образующихся под действием протеазы PAPP-A»

2.1. Актуальность работы и объект исследования

Одними из перспективных прогностических биомаркеров риска осложнений ССЗ являются NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4 - N- и С-концевой протеолитические фрагменты IGF-связывающего белка IGFBP-4, образующиеся в результате протеолиза полноразмерного IGFBP-4 металлопротеазой РАРР-А (pregnancy associated plasma protein-A). В нескольких исследованиях было показано, что увеличение концентрации этих фрагментов в крови связано с повышенной вероятностью развития ОКС и риском осложнений ССЗ [4-7].

Несмотря на то что протеолитическим фрагментам IGFBP-4 как перспективным биомаркерам посвящены исследования нескольких научных групп, биохимические и иммунохимические свойства NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4 до сегодняшнего дня были изучены недостаточно. Большая часть имеющихся данных о свойствах этих белков была получена при изучении их рекомбинантных аналогов. Недостаток информации о разнообразии форм этих белков, присутствующих в крови, их способности взаимодействовать с другими белками плазмы, их стабильности в кровотоке, а также об их посттрансляционных модификациях, может в итоге привести к неправильной трактовке результатов измерений их концентрации в крови различными иммунохимическими методами. Моноклональные антитела (МАт), использующиеся в системах детекции NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4, также не были охарактеризованы детально.

2.2. Цели и задачи исследования

Цель работы: изучение биохимических и иммунохимических свойств IGFBP-4 и его фрагментов NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4, обнаруживаемых в крови пациентов с ОКС, а также изучение влияния гликозилирования IGFBP-4 на специфическое расщепление IGFBP-4 под действием протеазы РАРР-А.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Получить рекомбинантные аналоги IGFBP-4, NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4, по своим биохимическим и иммунохимическим свойствам сходные с эндогенными белками;

2. Разработать метод выделения из крови больных ОКС эндогенных форм IGFBP-4, NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4 и исследовать их биохимические свойства;

3. Исследовать различные факторы, которые могут влиять на измерение концентрации протеолитических фрагментов IGFBP-4 в крови;

4. Исследовать влияние гликозилирования на протеолиз IGFBP-4 под действием протеазы РАРР-А, приводящий к образованию фрагментов NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4.

2.3. Научная новизна работы

В ходе работы впервые были выделены из крови пациентов с ОКС и охарактеризованы протеолитические фрагменты IGFBP-4, а также изучено влияние гликозилирования IGFBP-4 на его протеолиз под действием РАРР-А. Различными методами было показано, что образующиеся под действием РАРР-А NT-IGFBP-4 и CT-IGFBP-4 не претерпевают в крови протеолитической деградации и не образуют комплексов с белками плазмы крови. Впервые в плазме крови была обнаружена гликозилированная форма NT-IGFBP-4 с массой 17260 Да. При исследовании IGFBP-4 и его фрагментов в образцах плазмы пациентов с ОКС было показано, что доля гликозилированного IGFBP-4 в общем содержании IGFBP-4 составляет от 47,2 до 61,7%, в то время как доля гликозилированного NT-IGFBP-4 в общем содержании NT-IGFBP-4 - от 9,8 до 23,5%. При сравнении скорости протеолиза гликозилированного и негликозилированного IGFBP-4 под действием РАРР-А in vitro было показано, что наличие гликозилирования на молекуле IGFBP-4 замедляет ее протеолиз примерно в 4 раза.

2.4. Практическая значимость результатов исследований

Показано, что полученные рекомбинантные аналоги полноразмерного IGFBP-4, N1-ЮББР-4 и СТ-ЮБВР-4 обладают сходными иммунохимическими свойствами с соответствующими эндогенными белками. Полученные рекомбинантные белки могут быть использованы как калибраторы для количественного определения концентрации IGFBP-4 и его фрагментов, что важно для их надежного использования в качестве маркеров риска осложнения ССЗ. Определена эпитопная специфичность МАт, используемых для измерения концентрации IGFBP-4, NT-IGFBP-4 и СТ-ЮБВР-4. Было показано, что гликозилирование IGFBP-4 и NT-IGFBP-4 не оказывает влияния на взаимодействие этих белков со специфическими МАт. Исследованные МАт могут быть использованы для количественного определения как гликозилированной, так и негликозилированной форм IGFBP-4 и NT-IGFBP-4.

2.5. Положения, выносимые на защиту

1. В плазме крови человека присутствуют фрагменты NT-IGFBP-41-135 (14620 Да) и CT-IGFBP-4136-237 (11345 Да), соответствующие продуктам протеолитической активности РАРР-А. Данные фрагменты не подвергаются в крови дальнейшей протеолитической деградации и не образуют прочных комплексов с белками плазмы крови. Эпитопы данных фрагментов остаются доступными для детекции с использованием специфических МАт.

2. Иммунохимические свойства рекомбинантных NT-IGFBP-4, CT-IGFBP-4 и полноразмерного IGFBP-4, полученных в эукариотических экспрессионных системах, соответствуют иммунохимическим свойствам эндогенных белков. Это позволяет использовать полученные рекомбинантные белки в качестве калибраторов для количественного измерения эндогенного IGFBP-4 и его фрагментов в плазме крови.

3. В плазме крови человека присутствует гликозилированный NT-IGFBP-41-135 (17260 Да), содержание которого составляет в среднем 15,6% от общего количества NT-IGFBP-4. Гликозилирование NT-IGFBP-4 не влияет на его взаимодействие со специфическими МАт, используемыми для определения концентрации NT-IGFBP-4 в крови.

4. В плазме крови человека доля гликозилированного NT-IGFBP-4 в общем

содержании NT-IGFBP-4 в 3,8±1,1 раза меньше доли гликозилированного IGFBP-4 в общем

7

содержании IGFBP-4. Данный факт согласуется с тем, что образование NT-IGFBP-4 в результате РАРР-А-зависимого протеолиза гликозилированного IGFBP-4 замедлено примерно в 4 раза по сравнению с протеолизом негликозилированного IGFBP-4.

2.6 Методология и методы диссертационного исследования

В работе использовались различные современные методы исследования белковых молекул. Для проведения исследования были использованы классические биохимические (электрофорез, гель-фильтрация), иммунохимические (аффинная хроматография, иммуноблоттинг, различные типы иммуноанализа) и физико-химические (масс-спектрометрия) методы.

2.7 Степень достоверности полученных результатов

Постановка цели и формулирование задач работы, подготовка обзора литературы и обсуждение результатов основаны на анализе актуальных публикаций по теме исследования. Представленные в работе данные получены с использованием современных методов исследований. Полученные результаты воспроизводимы и статистически достоверны.

2.8 Личный вклад соискателя

Личный вклад соискателя присутствует на всех этапах работы, включая анализ литературы по теме исследования, разработку используемых методик, постановку задач, получение, обработку и анализ экспериментальных данных, обсуждение результатов, составление выводов, подготовку статей и тезисов конференций.

2.9 Апробация результатов работы

Результаты работы были представлены на заседании кафедры биохимии

Биологического факультета МГУ; на 65-м и 68-м съездах Американской Ассоциации

Клинической Химии в 2013 году (Хьюстон, США) и в 2016 году (Филадельфия, США); на

4-м Объединенном конгрессе Европейской Федерации Клинической Химии и

8

Европейского Союза Медицинских Специалистов в 2016 году (Варшава, Польша); на Международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» в 2017 году (Москва, Россия), на 5-м Всемирном конгрессе по острой сердечной недостаточности в 2018 году (Вена, Австрия).

3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3.1. Атеросклероз: этиология и патогенез

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) сегодня являются наиболее частой причиной смерти людей трудоспособного среднего и старшего возраста [1,2]. В России несмотря на значительное снижение смертности от ССЗ в последние годы количество смертей от заболеваний, связанных с дисфункцией сердечно-сосудистой системы, остается значительным: 46,8% от общего количества смертей. При этом большая часть ССЗ проявляется в форме острого коронарного синдрома (ОКС, в том числе нестабильной стенокардии (НС) и острого инфаркта миокарда (ОИМ)) или инсульта [3].

Традиционно к факторам риска развития ОКС относят причины, связанные как с образом жизни (чрезмерное употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, несбалансированная диета, курение, стрессы), так и с индивидуальными биохимическими и физиологическими особенностями организма, зачастую ассоциированные с возрастными изменениями (повышенный уровень холестерина и триглицеридов в крови, повышенное артериальное давление, избыточный вес, диабет) [8].

Возникновению НС и ОИМ в большинстве случаев предшествует развитие атеросклероза [9]. На сегодняшний день устоялось представление об этой патологии как о процессе, связанном с точечным воспалительным процессом на эндотелии крупных артерий [10]. В результате воспалительных процессов происходит образование так называемой атеросклеротической бляшки, значительно сужающей эффективный просвет сосуда и, как следствие, затрудняющей кровоток и снабжение кислородом и питательными веществами той или иной ткани. Схематически стадии образования атеросклеротической бляшки приведены на рис. 1.

В норме стенка артерий состоит из трех слоев: внутренней эндотелиальной выстилки (интимы), средней (эластическо-мышечной) и наружной (соединительнотканной) [11].

Интима состоит из одиночного слоя эндотелиальных клеток, расположенных на базальной мембране, а также из внутренней эластической ламины. Эластическо-мышечный слой стенки артерий состоит преимущественно из гладкомышечных клеток, окруженных базальной мембраной и погруженных в интерстициальный межклеточный матрикс. Наружная эластическая мембрана отделяет средний слой стенки артерии от наружной соединительнотканной.

Рис. 1. Стадии образования атеросклеротической бляшки (АБ). По [11] с изменениями. Пояснения в тексте.

Атеросклеротические изменения стенок артерий начинаются с повреждения эндотелия, что приводит к потере его барьерных свойств. Причиной этих повреждений, как правило, являются перечисленные выше факторы риска. В частности, негативное влияние на стенку артерии могут оказывать окисленные формы липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), свободные радикалы, повышенное содержание гомоцистеина, наличие инфекций (например, вируса герпеса или Chlamydia pneumonia), напряжение, вызванное локальными скачками кровяного давления, эндогенные воспалительные факторы и т.д. [11].

При эндотелиальной дисфункции происходит снижение выработки оксида азота NO, регулирующего сердечно-сосудистый гомеостаз, в том числе кровяное давление, сокращение гладкомышечных клеток, активацию тромбоцитов, и являющегося атеропротектором [12-14]. Кроме того, наблюдается активация ферментов, ответственных за избыточную выработку активных форм кислорода (АФК). В первую очередь, это НАДФН-оксидаза, ксантин-оксидаза и - опосредованно - NO-синтаза. Образование АФК, и особенно супероксид-радикала О2-, приводит к дальнейшему повреждению клеток эндотелия, их апоптозу, снижает активность оксида азота, усиливает воспалительные процессы [11].

Воспалительный процесс в месте повреждения эндотелия начинается с адгезии тромбоцитов [15]. Адгезия тромбоцитов обеспечивается интегринами, Р-селектином, фибрином, тромбоксаном-А2 и тканевыми факторами [16]. При этом тромбоциты, в свою очередь, секретируют ряд веществ (воспалительные факторы, протеазы и т.д.), что приводит к привлечению нейтрофилов и моноцитов к месту воспаления и их адгезии. Кроме того, тромбоциты напрямую взаимодействуют с лейкоцитами и таким образом выступают в роли связующего звена между лейкоцитами и клетками эндотелия [17]. Также тромбоциты выделяют в месте образования бляшки тромбоцитарный фактор-4, стимулирующий дифференциацию моноцитов в макрофаги, способные захватывать окисленные ЛПНП [18,19].

Дисфункция клеток эндотелия также напрямую ведет к инвазии лейкоцитов, что приводит к образованию липидного ядра. Захват лейкоцитов происходит в несколько этапов при участии молекул адгезии. Сначала происходит так называемый роллинг лейкоцитов вдоль эндотелиальной выстилки сосуда, опосредованный контактами молекул на поверхности лейкоцитов с селектинами, экспонированными на поверхности эндотелия. После этого лейкоциты прочно связываются с клетками эндотелия и проходят внутрь стенки сосуда. Этот процесс опосредован молекулами интегринов, молекулами адгезии

клеточного эндотелия (VCAM-1) и межклеточной адгезии (ICAM-1) [20]. Кроме того, само по себе повреждение эндотелия напрямую ведет к увеличению его проницаемости для лейкоцитов, которые, связавшись с его поверхностью, проникают в интиму стенки сосуда под действием различных хемокинов: протеогликанов, цитокинов, вырабатываемых моноцитами и Т-лимфоцитами, белков CCL-2, CXC-9, -10 и -11 и др. [21,22].

Повышенная проницаемость эндотелия при воспалении приводит к проникновению ЛПНП в стенку артерии, где они захватываются макрофагами [23]. При постоянном захвате ЛПНП макрофаги содержат большое количество липидных капель, и превращаются в так называемые пенистые клетки. Пенистые клетки также вырабатывают большое количество факторов роста и цитокинов, принимающих участие в развитии атеросклеротической бляшки, а также разрушающие матрикс металлопротеазы (matrix-degrading metalloproteases, MMPs) [24]. Вместе с Т-лимфоцитами пенистые клетки образуют липидное ядро атеросклеротической бляшки. Известно также, что присутствующий в липидном ядре холестерин может проникать в бляшку не только посредством захвата ЛПНП макрофагами, но и с помощью транспортеров, таких как ABCA-1 и ABCG-1, и затем связываться с внеклеточными акцепторами, например, с аполипопротеином Е [25].

По мере увеличения липидного ядра атеросклеротической бляшки начинает формироваться ее верхний слой - так называемая фиброзная покрышка. Процесс ее образования опосредован пролиферацией и миграцией гладкомышечных клеток сосуда в область интимы стенки сосуда. При этом после миграции гладкомышечные клетки претерпевают дедифференциацию, утрачивая способность сокращаться. Образование фиброзной покрышки стимулируется фактором роста тромбоцитов (PDGF), фактором роста фибробластов (FGF-2) и трансформирующим фактором роста в (TGF-в), синтезируемыми тромбоцитами, эндотелиальными клетками, макрофагами, пенистыми и гладкомышечными клетками. Миграции последних способствует также и то, что MMPs разрушают клеточный матрикс и межклеточные контакты [26-28].

Наличие плотной фиброзной покрышки характерно для стабильных атеросклеротических бляшек. Однако при дальнейшем развитии воспаления, увеличении липидного ядра бляшки и истончении фиброзной покрышки бляшка может преобразовываться в нестабильную. Именно разрыв истонченной покрышки нестабильной атеросклеротической бляшки может привести к выходу тромбогенного содержимого бляшки в кровяное русло и образованию кровяного сгустка с последующей закупоркой просвета сосуда [29].

Разрыв фиброзной покрышки нестабильной бляшки может происходить по нескольким причинам. Во-первых, апоптоз пенистых клеток в липидном ядре приводит к увеличению объема некротического ядра, увеличивая физическое давление на покрышку и приводя к апоптозу гладкомышечных клеток. В свою очередь, апоптоз гладкомышечных клеток приводит к снижению уровня синтеза внеклеточного матрикса и, как следствие, к уменьшению прочности фиброзной покрышки [30]. Во-вторых, происходящие в бляшке воспалительные процессы стимулируют протеолитическую деградацию белков матрикса и внеклеточных белков, в том числе коллагена, что также приводят к истончению фиброзной покрышки. Помимо уже упомянутых MMPs, в этом процессе участвуют различные сериновые протеазы и катепсины [31]. В-третьих, тучные клетки, локализованные в области воспаления, активно синтезируют и выделяют множество проангиогенных факторов, таких как основной фактор роста фибробластов (bFGF), гистамин, гепарин, фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), фактор роста нервов (NGF) и др. [32]. Ввиду этого нестабильная атеросклеротическая бляшка характеризуется активными внутренними процессами неоангиогенеза с образованием множества микрососудов. При этом клетки микрососудов нестабильной бляшки секретируют множество молекул адгезии (ICAM-1, VCAM-1, E-селектин и CD40), с которыми могут связываться клетки, отвечающие за воспаление [33].

При разрыве стенки атеросклеротической бляшки в просвет сосуда из ее ядра выходит большое количество тромбогенных факторов. Кроме того, в кровоток экспонируется внеклеточный матрикс, также богатый потенциальными прокоагулянтами (различные тканевые и клеточные факторы). Это приводит к активации тромбоцитов, их агрегации и коагуляции с последующим образованием сначала так называемого белого сгустка (состоит в основном из тромбоцитов и лишь частично закрывает просвет артерии), а затем - красного кровяного сгустка (возникает в результате активации каскада коагуляции, богат фибрином и может сильно ограничивать кровоток в сосуде). Формирование тромба может приводить к полной закупорке артерии, что в свою очередь приводит к развитию ОКС [9].

3.2. Диагностика атеросклероза с использованием специфических биомаркеров

Показано, что причиной ОИМ в 88,5% случаев становится именно разрыв атеросклеротической бляшки (ОИМ 1 типа), в то время как на прочие причины

возникновения ОИМ (инфаркты 2-5 типов) приходится всего 11,5% [34]. Именно поэтому сегодня одной из важнейших проблем в кардиологии - наряду с разработкой методов лечения атеросклероза - является разработка надежных методов обнаружения процессов дестабилизации атеросклеротических бляшек.

К настоящему времени сформировано представление о морфологических и функциональных отличиях стабильных атеросклеротических бляшек от нестабильных, и последние могут быть в большинстве случаев успешно выявлены различными неинвазивными методами визуализации. К ним относят мультиспиральную компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, позитронно-эмиссионную томографию и однофотонную эмиссионную компьютерную томографию.

Возможности неинвазивного выявления нестабильных атеросклеротических бляшек существенно увеличиваются при применении инвазивных методов обнаружения атеросклеротических бляшек. Инвазивные методы исследования позволяют обнаружить патологические процессы, которые являются ключевыми в дестабилизации атеросклеротических бляшек - в первую очередь, воспаление. Для его выявления и количественной оценки используются в зависимости от методики рентгеноконтрастные, парамагнитные и радиоизотопные метки, которые фиксируются на клетках или молекулах, являющихся участниками этих процессов [35].

Однако, несмотря на высокую точность описания морфологических и физиологических параметров атеросклеротической бляшки, методы визуализации имеют ограниченное применение для оценки риска дестабилизации бляшки и последующего возникновения ОКС [36]. Для надежной оценки риска развития ОКС вследствие дестабилизации бляшки применяются различные методы детектирования специфических молекул-биомаркеров, содержащихся в крови.

Изменение концентрации прогностических биомаркеров ОКС в крови должно быть ассоциировано с тем или иным процессом, связанным с нестабильной атеросклеротической бляшкой. К настоящему времени был предложен целый ряд таких биомаркеров. Все они, так или иначе, связаны с двумя процессами: 1) с воспалительными реакциями в области атеросклеротической бляшки и 2) с процессами разрушения внеклеточного матрикса, дестабилизации бляшки и ее разрыва.

Наиболее изученными на сегодняшний день биомаркерами, ассоциированными с риском ОКС, являются С-реактивный белок (CRP) [37], протеин-А плазмы,

ассоциированный с беременностью (РАРР-А) [38], миелопероксидаза (MPO) [39], растворимый лиганд рецептора CD40 (sCD40L) [40], матриксная металлопротеиназа ММР-9 [41]. Одними из новых и перспективных биомаркеров риска развития ОКС являются протеолитические фрагменты белка, связывающего инсулиноподобный фактор роста (IGFBP-4 fragments) [4].

3.2.1. Биомаркеры атеросклероза, связанные с воспалением

Одним из активно использующихся сегодня биомаркеров воспаления является С-реактивный белок (CRP). CRP обладает выраженным провоспалительным действием, синтезируется в печени и обнаруживается в очагах воспаления. В атеросклеротической бляшке CRP связывается с окисленными ЛИНИ, участвует в активации системы комплемента, увеличивает экспрессию молекул адгезии и стимулирует продукцию тканевых факторов [42,43]. Показано, что использование CRP в качестве биомаркера воспаления, присутствующего при атеросклерозе, возможно как для уже перенесших ОКС больных [44][45], так и для пациентов без симптомов ССЗ [46].

Другой биомаркер, ассоциированный с процессами воспаления - миелопероксидаза (МРО). Данный гем-содержащий белок представляет собой гетеродимер массой около 140 кДа. МРО - один из первых описанных биомаркеров риска развития ОКС [47]. Данный фермент обнаруживается во внеклеточном матриксе и в общем кровотоке при наличии очагов острого воспаления, и его повышенная концентрация в крови может говорить об активном воспалительном процессе, в частности, в области нестабильной атеросклеротической бляшки [48]. В атеросклеротической бляшке МРО синтезируется нейтрофилами и макрофагами и окисляет липиды, входящие в состав ЛИНИ. Было показано, что у больных с ИБС активность МРО в плазме повышена по сравнению со здоровыми донорами [49]. Кроме того, в нескольких исследованиях было продемонстрировано, что повышенная концентрация МРО коррелирует с высокой вероятностью повторного осложнения ССЗ у больных, перенесших ОКС [50,51].

Еще одним биомаркером воспалительных процессов является растворимый лиганд рецептора CD40 (sCD40L). sCD40L синтезируется активированными тромбоцитами. Он может участвовать в запуске каскадов провоспалительных реакций, связываясь с CD40, экспонированным на поверхности В-клеток, моноцитов, макрофагов, клетках эндотелия и гладких мышц [40]. Так, в области атеросклеротической бляшки под его действием

запускается синтез матриксных металлопротеаз, активность которых приводит к дестабилизации бляшки [52]. Было показано, что повышение концентрации бСВ40Ь в крови ассоциировано с процессами воспаления при различных заболеваниях, в частности, при аутоиммунных заболеваниях, рассеянном склерозе, воспалительных заболеваниях кишечника, а также при гиперхолестеролемии, диабете и инсульте [52,53].

Следует помнить, что воспаление - процесс, протекающий в различных тканях при различных патологиях. Поэтому перечисленные выше биомаркеры воспаления не могут быть специфическими индикаторами наличия нестабильной атеросклеротической бляшки, и при использовании этих биомаркеров необходимо учитывать возможность получения ложноположительного результата.

3.2.2. Биомаркеры атеросклероза, связанные с дестабилизацией

атеросклеротической бляшки

Наиболее изученными прогностическими биомаркерами ОКС, ассоциированными с дестабилизацией атеросклеротических бляшек, на сегодняшний день являются матриксная цинковая металлопротеиназа ММР-9, цинковая металлопротеиназа РАРР-А, а также К- и С-концевой протеолитические фрагменты белка IGFBP-4 (КТ-ЮББР-4 и СТ-ЮББР-4).

3.2.2.1. Матриксная металлопротеиназа ММР-9

Матриксная металлопротеиназа ММР-9, как и прочие протеазы из этого класса, регулируют состояние внеклеточного матрикса, участвуя в его ремоделировании. В частности, было показано, что в сердечной ткани ММР-9 играет роль в репарационных процессах, происходящих после ОИМ. Благодаря наличию трех фибронектин-связывающих повторов ММР-9 может взаимодействовать с коллагеном и ламинином. Взаимодействуя с плазминогеном, ММР-9 способствует продукции ангиостатина, увеличивает его сродство с коллагеном. ММР-9 взаимодействует с межклеточной молекулой адгезии 1САМ-1 и обладает противовоспалительным эффектом, опосредуя процессинг предшественника интерлейкина-1Р и ингибируя действие интерлейкина-2 [54].

Обнаружено, что ММР-9 присутствует в краевых областях атеросклеротической бляшки. В этом месте фиброзная покрышка более тонкая, и поэтому именно там обычно

происходит разрыв [55]. В нескольких клинических исследованиях было продемонстрировано, что концентрация ММР-9 в плазме доноров, перенесших ОКС, повышена по сравнению со здоровыми донорами и коррелирует с концентрацией некоторых биомаркеров воспаления (CRP, интерлекинами IL-6 и IL-18) [41,56-58]. В настоящее время ММР-9 рекомендуют использовать в качестве дополнительного биомаркера риска развития ОКС [59].

3.2.2.2. Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (РАРР-А)

Протеин-А плазмы, ассоциированный с беременностью (pregnancy associated plasma protein-A, PAPP-A), является высокомолекулярным гликопротеином. Масса гомодимера составляет около 400 кДа. Впервые данный белок был обнаружен в высокой концентрации в крови беременных женщин [60]. При беременности РАРР-А активно синтезируется синцитиотрофобластами плаценты [61] и сегодня используется как важный биомаркер в пренатальном скрининге: его пониженная концентрация в крови беременной женщины говорит о возможности наличия у плода хромосомных нарушений (трисомий) или рождения ребенка со сниженной массой тела [62].

В 2001 году повышенный уровень экспрессии РАРР-А был выявлен в нестабильных атеросклеротических бляшках. РАРР-А был предложен в качестве биомаркера риска развития ОКС и некоторое время считался одним из перспективных среди уже известных биомаркеров данной группы [38]. Предполагалось, что определение повышенного уровня РАРР-А у пациента позволяет диагностировать ОКС на той стадии, на которой возможно избежать повреждений миокарда. При этом уровни тропонина I и креатинкиназы МВ -диагностических биомаркеров инфаркта миокарда - не коррелируют с уровнем РАРР-А [38,63], а информация о корреляции уровня CRP с уровнем РАРР-А противоречива [38,64]. Повышение концентрации РАРР-А в плазме крови выше 4,4 нг/мл - сигнал об увеличении риска развития ОКС примерно в два раза [65]. Таким образом, до недавнего времени РАРР-А представлялся как ранний и высокочувствительный биомаркер нестабильных атеросклеротических бляшек и риска развития ОКС.