Исследование in vitro и in vivo поведения гибридных наноструктур с положительной магнитной восприимчивостью для биоимиджинга и адресной доставки лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Соколов Илья Леонидович

  • Соколов Илья Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 134
Соколов Илья Леонидович. Исследование in vitro и in vivo поведения гибридных наноструктур с положительной магнитной восприимчивостью для биоимиджинга и адресной доставки лекарственных средств: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколов Илья Леонидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности

Цели и задачи

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Положения, выносимые на защиту

Вклад автора

Апробация работы

Публикации

Структура и объем работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Разновидность магнитных материалов

1.1.1. Диамагнитные частицы

1.1.2. Парамагнитные частицы

1.1.3. Суперпарамагнитные частицы на основе оксида железа

1.1.1.1. Липосомы

1.1.1.2. Мицеллы

1.2. Классификация «умных» материалов для модификации магнитных частиц

1.2.1. Концепция тераностического наноробота

1.2.2. Управляемая транспортная система наноробота

1.1.1.3. Автономные нанодвигатели

1.1.1.4. Дистанционно управляемые нанодвигатели

1.1.1.5. Системы «на буксире»

1.2.3. Сенсорные системы

1.2.4. Доставка груза

1.1.1.6. Переносчики груза во внутреннем объеме

1.1.1.7. Переносчики с грузом на поверхности

1.2.5. Перспективы развития наноагентов

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Лабораторные животные

2.2. Приготовление наночастиц FeзO4@MIL-100(Fe)@КМД

2.3. Ферригидридные наночастицы (НФГ): синтез и модификация

2.4. Изготовление пермаллоевых микродисков

2.5. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

2.6. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

2.7. Инфракрасная Фурье-спектроскопия и спектроскопия в УФ-видимом диапазоне

2.8. Динамическое рассеяние света (ДРС)

2.9. Метод магнитометрии нелинейных магнитных материалов в реальном времени (MPQ)

2.10. Магниторезонансная томография (МРТ)

2.11. Измерение релаксации магнитных наночастиц

2.12. Иммунохроматографический анализ

2.13. Анализ жизнеспособности клеток с помощью MTT-теста

2.14. Степень достоверности и апробация результатов

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1. Исследование наноструктур на основе ферромагнитных частиц

3.1.1. Исследование магнитных дисков in vitro

1.1.1.8. Сканирующая электронная микроскопия

3.1.1.2. Доказательство ферромагнетизма синтезированных магнитных дисков

3.1.1.3. Высокочувствительная регистрация магнитных дисков методом детектирования нелинейных магнитных материалов

3.1.2. Исследование магнитных дисков in vivo

3.1.2.1. Исследование фармакокинетических характеристик

3.1.2.2. Модуляция магнитометрического сигнала с помощью внешнего магнитного поля

3.1.3. Исследование биораспределения магнитных дисков после вывода из кровотока

3.1.4. Ориентация магнитных дисков в мягких тканях под воздействием внешнего поля

3.1.5. Релаксация намагниченного сигнала

3.2. Исследование наноструктур на основе парамагнитных наночастиц

3.2.1. Синтез наночастиц ферригидрида

3.2.2. Исследование парамагнитных наночастиц in vitro

3.2.2.1. Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)

3.2.2.2. Рентгеноструктурный анализ ферригидридных наночастиц

3.2.2.3. Покрытие карбоксиметил-декстраном

3.2.2.4. Влияние покрытия КМД на размер (Сканирующая электронная микроскопия)

3.2.2.5. Влияние покрытия КМД на размер (Динамическое рассеяние света)

4.2.2.6. Влияние КМД на физические свойства наночастиц (Инфракрасная Фурье-спектроскопия)

4.2.2.7. Влияние КМД на физические свойства наночастиц (Ультрафиолетовая спектроскопия)

4.2.2.8. Влияние покрытия КМД на дзета-потенциал частиц

4.2.2.9. Влияние КМД на коллоидную стабильность

4.2.2.10. Исследование суперпарамагнитных и ферромагнитных фракций в растворе наночастиц

4.2.2.11. Исследование биосовместимости наночастиц на клеточной культуре

4.2.3. Исследование контрастирующих свойств парамагнитных частиц in vivo

4.3. Исследование наноструктур на основе суперпарамагнитных частиц

4.3.1. Синтез магнетита

4.3.2. Исследование суперпарамагнитных частиц in vitro

4.3.2.1. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)

4.3.2.2. Покрытие металлорганической каркасной структурой (МОКС)

4.3.2.3. Влияние МОКС на размер (СЭМ)

4.3.2.4. Влияние МОКС на размер (ДРС) и дзета-потенциал

4.3.2.5. Деградация МОКС в растворе PBS

4.3.2.6. Выбор полимерного покрытия

4.3.2.7. Покрытие Fe3O4@MIL-100(Fe) карбоксиметил-декстраном (КМД)

4.3.2.8. Верификация покрытия КМД с помощью иммунохроматографии

4.3.2.9. Влияние покрытия КМД на размер и коллоидную стабильность (ДРС)

4.3.2.10. Влияние покрытия КМД на физические свойства наночастиц (Инфракрасная Фурье-спектроскопия)

4.3.2.11. Влияние КМД на физические свойства (Ультрафиолетовая спектроскопия)

4.3.2.12. Контрастирующие свойства FeзO4@MIL-100(Fe)@КМД

4.3.2.13. Конъюгация FeзO4@MIL-100(Fe)@КМД с антителами

4.3.2.14. Исследование токсического воздействия на клетки Fe3O4@MIL-100(Fe)@КМД@анти-HER2 наноструктур, загруженных лекарственными препаратами

4.3.3. Исследование суперпарамагнитных частиц in vivo

4.3.4. Исследование биораспределения FeзO4@MIL-100(Fe)@КМД@анти-БИО частиц

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Идея использования нанокомпозитов гибридных наночастиц с синергичной комбинацией свойств составляющих их соединений - является одним из наиболее плодотворных подходов к созданию новых наноматериалов, широко используемых в различных областях медицины, в том числе для диагностики заболеваний [1], адресной доставки лекарств (например, через гематоэнцефалический барьер [2]), визуализации in vivo [3] и ряда других применений. Среди широкого класса нанообъектов, нацеленных на биомедицинское применение in vivo, отдельное положение занимают наночастицы на основе магнитных материалов. Популярность таких материалов в качестве объекта исследований объясняется рядом уникальных свойств, в том числе возможностью магнитной селекции [4] и контролирования их перемещения в живом организме с помощью градиента внешнего магнитного поля [5], способности к МРТ-контрастированию [6] и терапевтическому местному нагреву тканей (гипертермии) в ответ на приложенное переменное магнитное поле [7] и т.д. Нанокомплексы, состоящие из магнитного ядра и функционального покрытия, добавляющего наночастице дополнительные свойства, широко используются в биомедицине и являются перспективным инструментом для создания тераностических агентов - современного направления в медицине, объединяющего в едином терапевтическом агенте функции диагностики и лечения [8]. В качестве таких покрытий могут выступать различные биополимеры, которые могут менять свою пространственную конфигурацию в ответ на внешние стимулы и высвобождать лекарственные средства [9], либо нести на себе химические группы, позволяющие ковалентно присоединить биоспецифические агенты (например, антитела) для клеточного таргетинга наночастицами [10]. Весьма актуальным на сегодняшний день являются биоразлагаемые покрытия из металлорганических структур (МОКС), обладающих отличными сорбционными свойствами к лекарственным препаратам [11].

Однако, при всем разнообразии подобных наноструктур и появлении все новых нанообъектов, не все из них пригодны для использования in vivo. Во-первых, для применения синтезированных наноагентов в живых системах к ним предъявляется целый комплекс специфических условий, таких как коллоидная стабильность, биосовместимость, низкая токсичность и др. Во-вторых, в условиях in vivo некоторые наноагенты могут терять свою функциональность. В частности, широко известны самособирающиеся системы на основе ДНК-конструкций, так называемые ДНК-оригами, которые позволяют конструировать «умные» системы доставки лекарственных средств [12]-[14]. Однако их применение в живом организме проблематично вследствие влияния присутствующих в сыворотке высших животных ДНКазы, разрушающей ДНК-структуры на поверхности наночастиц. Кроме того, использование

наноагентов в живом организме сопряжено с рядом трудностей, возникающих вследствие иммунного ответа испытуемого животного, который приводит к быстрому выводу частиц из кровотока. Поэтому важной характеристикой частиц является их концентрационно-временная зависимость в кровотоке (фармакокинетика) и распределение по висцеральным органам после вывода из кровотока.

Таким образом, актуальность предлагаемой диссертационной работы заключается в фактическом отсутствии на сегодняшний день тераностических наноагентов, способных лечить раковые заболевания без побочных воздействий на организм. Одной из возможных причин является ограниченная работоспособность имеющихся наноструктур в условиях in vivo. Данная работа посвящена разработке подобных наноагентов, базирующейся на новых современных методах изучения наноматериалов in vivo и исследованиях свойств существующих материалов с целью улучшения их in vivo функционала.

Степень разработанности

Магнитное контрастирование, магнетометрическая и оптическая регистрация - наиболее часто встречаемые модальности мультифункционального тераностического наноагента, используемого в биомедицине, визуализации in vivo и т.д. [1].

Магнитные наночастицы находят обширное применение в качестве агентов для магнитной резонансной томографии [15], [16]. Одним из используемых материалов в магнитной резонансной томографии является металлопротеин ферритин [17]. Физиологические функции данного белка, такие как аккумуляция железа (III) в организме [18], регуляция иммунных и автоиммунных реакций [19], окисление и минерализация железа (II) [20] подробно изучены, равно как и контрастирующие [21]. Однако отсутствуют данные по контрастирующим свойствам главного компонента ядра ферритина метагидроксиду железа, или ферригидриду.

Помимо метода визуализации, основанного на взаимодействии магнитных моментов наночастиц и молекул воды, существует метод детекции нелинейных магнитных материалов, основанный на нелинейной магнитизации наночастиц переменным магнитным полем [22]. С помощью этого метода J. Weizenecker et al. смогли получить изображения биения мышиного сердца in vivo в режиме реального времени [23], а Goodwill et al. смогли предложить более безопасную альтернативу йодсодержащим контрастным препаратам, использующимся в диагностики хронической почечной недостаточности [24]. В разработке меток для высокочувствительной регистрации магнитных наночастиц данным методом можно отметить работы A.V. Orlov и V.O. Shipunova, в которых чувствительность метода составила ~0.37 нг Fe3O4 [25], [26], что сравнимо с чувствительностью метода изотопного мечения [27]. Однако, в литературе отсутствуют данные о получении метки с чувствительностью метода ~3,5x10"9 эрг/Гс

(~39 пг магнитного материала), а также о регистрации данных меток в режиме реального времени в животном и последующем их биораспределении.

Для создания мультифункционального тераностического наноагента, обладающего большой сорбционной емкостью для эффективной лекарственной доставки, используется покрытие из металлоорганической каркасной структуры (МОКС). Первой работой по изучению МОКС принято считать работу 1989 года Hoskins B. F. and Robson R [28] . Среди работ, посвященных каталитическим свойствам МОКС, можно выделить работы Lin W. [29] и Hupp J. T. [30]. Сорбционные свойства МОКС изучались Yang R. T. [31], Jhung S. H. [32], Yaghi O. M. [33] и многими другими. Исследования, касающееся контрастирующих свойств МОКС были выполнены Sahu S. K. [34] и Zhu J.-F. [35]. Благодаря биодеградации [36], сорбционным свойствам[37] и легко регулируемой пористостью [38], МОКС стал перспективным агентом для лекарственной доставки и тераностики [1]. В литературе представлен ряд работ, посвященных созданию нанокомпозитных материалов, имеющих магнитное ядро и металлорганическую каркасную структуру в качестве оболочки[39]-[41]. Среди них можно выделить исследования, нацеленные на специфическое связывание рассматриваемых нанокомпозитных структур с таргетными тканями в организме животного [42], [43]. Однако, среди работ по данной тематике не обнаружено исследований, использующих специфические иммуноглобулины в качестве биолиганда, придающему нанокомпозитной структуре возможность специфического связывания, и делающих данную структуру пригодной для поражения клеток-мишеней, например, раковых клеток организма.

Цели и задачи

Цель - in vivo визуализация, доставка лекарственных средств и клеточный таргетинг с помощью нанокомпозитов на основе парамагнитных, суперпарамагнитных и ферромагнитных наночастиц.

Задачи:

1) Исследование контрастирующих свойств наночастиц на основе парамагнитных, суперпарамагнитных и ферромагнитных материалов и перспективности их использования для создания меток для высокочувствительной регистрации нелинейных магнитных материалов.

2) Исследование биосовместимости синтезированных магнитных наночастиц различного состава и свойств на клеточных культурах in vitro.

3) Исследование фармакокинетических свойств функционализированных магнитных наночастиц и их биораспределение по висцеральным органам после вывода из кровотока.

4) Тестирование работоспособности синтезированных наноагентов в живом организме.

Научная новизна

Впервые изучены контрастирующие свойства синтезированных парамагнитных наночастиц ферригидрида, стабилизированных полимерной оболочкой и стабильных в физиологических растворах. Показана схожесть данных наночастиц с природным ферритином в проявлении негативного контрастирования и получения Т2-насыщенных МРТ изображений.

Впервые изучены физические аспекты гиперчувствительной магнитометрической регистрации ферромагнитных нанодисков, синтезированных оптико-литографическим способом. Впервые продемонстрирован эффект модуляции доменной структуры дисков в процессе их регистрации MPQ методом in vivo, приводящий к увеличению чувствительности метода. Впервые доказано различие в степени намагничивания нанодисков, захваченных различными мягкими тканями мыши, а также продемонстрировано различие в их дальнейшем релаксационном поведении.

Впервые на животных моделях протестировано поведение перспективного тераностического агента на основе нанокомпозитной структуры из магнитного ядра и металлорганической оболочки, использующего антитела в качестве биоспецифического лиганда для клеточного таргетинга.

Теоретическая и практическая значимость работы

Изученные физические аспекты гиперчувствительной регистрации пермаллоевых дисков помогут в разработке магнитометрических биосенсоров. Разработанная методика модуляции доменной структурой дисков может быть полезной для мультиплексной дифференцировки частиц in vivo при одновременном циркулировании нескольких типов частиц. Найденные различия в намагничивании висцеральных органов мыши вследствие их разной адсорбции магнитных дисков могут быть использованы для фундаментальных исследований реологических свойств их микроокружения в организме животного in vivo.

Синтезированные наночастицы ферригидрида могут служить хорошей экспериментальной моделью для фундаментальных исследований контрастирующих свойств эндогенного металлопротеина ферритина. Также данные частицы могут служить ценным инструментом в контрольных измерениях магнитометрическими методами с использованием суперпара- и ферромагнитных частиц. Частицы могут улучшить существующие методы биовизуализации, а также быть использованы для разработки биосенсоров нового поколения и мультифункциональных тераностических наноагентов.

Показано, что нанокомпозитные структуры, биофункционализированные специфичными антителами и обладающие большой сорбционной емкостью к противораковому препарату Доксорубицину, могут быть использованы в качестве перспективных агентов лекарственной

доставки для лечения раковых заболевания, для клеточного таргетинга и биовизуализации с использованием методов МРТ, а также оптического и магнитометрического детектирования.

Положения, выносимые на защиту

1) Установлены ключевые характеристики MPQ измерений пермаллоевых нанодисков, в том числе амплитуда переменного поля MPQ детектора, толщина и степень свободы нанодисков, их положение относительно силовых линий магнитного поля измерительной катушки и ориентация их плоскости относительно приложенного переменного поля, позволяющие добиться максимально высокой чувствительности детектирования.

2) Обнаружен эффект модуляции доменной структуры пермаллоевых дисков в процессе их детектирования в кровотоке животного в режиме реального времени, приводящий к повышению предела обнаружения магнитного материала.

3) Фармакокинетика пермаллоевых дисков описывается затухающей экспонентой, биораспределение по висцеральным органам показывает преимущественное накопление в печени, селезенке и легком, последующее намагничивание которых увеличивает относительный сигнал в печени на 61% и в селезенке на 37% больше, чем в легком.

4) Синтезированные и модифицированные полимерным покрытием наночастицы ферригидрида демонстрируют абсолютную биосовместимость, коллоидную стабильность при 150мМ NaCl и проявляют схожие с эндогенным белком ферритином Т2-контрастирующие свойства.

5) Синтезированные наночастицы с магнитным ядром и металлорганическим внешним слоем применимы в качестве мультимодальных (МРТ контрастирование, магнитометрическая и оптическая регистрация) и мультифункциональных (in vitro и in vivo биоимиджинг, клеточный таргетинг, адресная лекарственная доставка) агентов, фармакокинетика которых описывается затухающей экспонентой. После вывода из кровотока частицы накапливаются преимущественно в печени и селезенке.

Вклад автора

Все in vivo эксперименты и работы на клеточных культурах, основная часть исследований in vitro, а также синтез некоторых типов частиц выполнены лично автором. Автором разработаны и собраны установки для модуляции внешним магнитным полем наночастиц in vivo и намагничивания мягких тканей, а также оптимизировано большинство протоколов, используемых в работе. Автор принимал непосредственное участие в разработке и постановке экспериментов, обработке и обобщении результатов, а также в написании и корректировке текста статей. Автор выражает благодарность соавторам по опубликованным статьям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование in vitro и in vivo поведения гибридных наноструктур с положительной магнитной восприимчивостью для биоимиджинга и адресной доставки лекарственных средств»

Апробация работы

Материалы диссертации были представлены на следующих международных конференциях: 17th International Conference Laser Optics (Санкт-Петербург, 2016), 12th International Conference on the Scientific and Clinical Applications of Magnetic Carriers (Копенгаген, 2018), 18th International Conference Laser Optics (Санкт-Петербург, 2018), 26th Conference of the European Cell Death Organization (Санкт-Петербург, 2018).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 работ, включая 4 статьи в высокорейтинговых научных журналах.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, 3 глав, обсуждения, заключения, выводов и списка цитируемой литературы. Объем диссертации составляет 134 страницы машинописного текста, включая 63 рисунка, 7 таблиц и 253 библиографических ссылки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Разновидность магнитных материалов

Существует множество материалов, которые изменяют магнитное поле при взаимодействии с ним. Такие материалы называются магнитными или магнетиками. Существует несколько основных типов магнетиков, различающихся по магнитной структуре и степени взаимодействия с магнитным полем: диамагнетики, парамагнетики, ферромагнетики, антиферромагнетики и т.д. В данной работе будут рассмотрены три типа, наиболее распространённые для синтеза наночастиц: парамагнетики, суперпарамагнетики и ферромагнетики. Магнитные силы, влияющие на поведение магнитных наноразмерных объектов в различных условиях, подробно изучены и охарактеризованы. Магнитные поля индуцированы токами свободных и связанных электрических зарядов ^ и Jb. Система уравнений Максвелла описывает магнитное поле следующим образом:

$ХН=]Г (1)

V х М = ¡г (2) 7хВ=до(У/+/в) = Мо/ (3)

V х В = 0 (4)

где В, Н, М и = 4п х 10-7 - это индукция магнитного поля, выраженная в Тесла (Тл), напряженность магнитного поля, имеющая единицу размерности ампер на метр (А/м), намагниченность (А/м) и магнитная проницаемость вакуума Гн/м. Из уравнений 1-3 можно вывести взаимосвязь между намагниченностью, индукцией и напряженностью магнитного поля:

В=До(Й+ М) = Мо(1 + /)Й (5)

где х магнитная восприимчивость материала. Материалы с отрицательной магнитной восприимчивостью (х < 0) называют диамагнетиками. Парамагнетики - материалы с положительной магнитной восприимчивостью (х > 0). Ферромагнетики, например, железо, кобальт, никель и их соединения, имеют магнитную восприимчивость значительно больше нуля (х >> 0) [44]. В ферромагнитных наночастицах вектор намагниченности под действием температуры принимает случайное направление. Материалы, в которых при отсутствии внешнего магнитного поля средний вектор намагниченности равен нулю, называются суперпарамагнитными. Баланс между энергией взаимодействия векторов намагниченности и

термальной температурой определяет критический диаметр, при котором ферромагнитные частицы становятся суперпарамагнитными. В Таблица 1 отражены критические диаметры для ферромагнитных частиц.

Материал Диаметр (нм) Температура Кюри (°C)

Co 70 1,130

Fe 14 770

Ni 55 358

Fe3O4 128 585

Таблица 1. Критические диаметры ферромагнитных частиц

1.1.1. Диамагнитные частицы

Диамагнитные частицы используются в сочетании с другими магнитными материалами для создания различных конструкций, поведением которых можно манипулировать с помощью внешнего магнитного поля. В работе 2012 года [45] представлена концепция диамагнитных частиц, покрытых парамагнитной оболочкой. Оболочка представляла из себя 11-нм частицы оксида железа, функционализированные монослоем транс-формы азобензола. Полученная конструкция была восприимчива сразу к двум стимулам: постоянному магнитному полю и электромагнитному излучению на длине волны 365 нм. С помощью постоянного магнита частицы можно быть доставить в целевую ткань организма животного, а при облучении световой волной транс-форма азобензола переходила в цис-форму, при этом конструкция разбиралась, и происходил релизинг диамагнитных частиц в месте облучения. Работоспособность данной системы была продемонстрирована in vitro в камере из полидиметилсилоксана. В эксперименте удалось переместить агрегаты сквозь всю длину камеры и визуально наблюдать освобождение золотых частиц под действием светового облучения. При этом, с помощью ультрафиолета конструкция могла быть собрана и транспортирована постоянным магнитом в новую точку назначения. Вопрос о дальнейшей сепарации смеси магнитных и диамагнитных частиц был исследован в работе 2013 года [46]. Авторам удалось добиться улучшения эффективности разделения упомянутых гетерогенных смесей путем замены диамагнитного растворителя на ферромагнитную жидкость. При этом стандартная схема разделения, где магнитные частицы задерживаются возле приложенного постоянного магнита, а диамагнитные не затрагиваются магнитным полем, изменилась на одновременное притягивание магнитных и отталкивание диамагнитных, что позволяло достичь более эффективной сепарации частиц. Благодаря отрицательной магнитной восприимчивости диамагнитные материалы можно заставить

левитировать, однако для создания прочных 3D-конструкций в земных условиях для этого потребуется магнитное поле порядка 10 Тл [44].

1.1.2. Парамагнитные частицы Парамагнитные наночастицы находят широкое применение в разработке контрастных агентов для улучшения методов диагностики с помощью магнитной-резонансной томографии. Одним из используемых в данной области материалов является гадолиний. В 2009 году группе исследователей удалось получить наночастицы оксида гадолиния (Gd2O3) c величиной продольной релаксивности 9,9 мМ"1с"1. В работе представлены МРТ снимки крысиного мозга с проявляющими ^-контрастирующие свойства частицами гадолиния [47]. Авторам статьи удалось визуализировать участки фибрина в человеческом тромбе, используя липид-инкапсулированные наночастицы фторуглерода с комплексами ионов гадолиния и диэтилентриаминпентаацетата (ДТПА), включенных на поверхности наночастиц. В работе использовались фибриновые сгустки различных размеров (от 0.5 до 7 мм), а для получения МРТ-изображений использовалось магнитное поле 4.7 Тл. Независимо от размера, фибриновые сгустки, проинкубированные с частицами гадолиния, давали Т1 -насыщенные картинки, в отличии от контрольных экспериментов [48]. Также известны парамагнитные липосомы, представляющие сферические частицы, сформированные липидным бислоем. Показано, что они способны накапливать большие количества содержащих гадолиний липидов и служить контрастным агентом для получения МРТ-изображений. В работе 2005 года [49] исследованы контрастирующие свойства парамагнитных липосом в зависимости от их состава, температуры и величины магнитного поля. Размер липосом составлял приблизительно 100 нм. В исследовании приведены данные о большей продольной релаксивности у липосом содержащих 1,2-диолеоил-$п-глицеро-3-фосфох,олин, чем у липосом с 1,2-ди стеароил^п-глицеро-3-фосфох,олин. Отмечалось, что добавление холестерола, необходимого для получения монодисперсных липосом также вело к увеличению продольной релаксивности. Среди парамагнитных материалов для магнитно-резонансного контрастирования можно выделить водорастворимые эноэдральные металлофуллерены (металлофуллеренолы), которые представляют из себя гидроксильную форму молекулы фуллерена (сферического многогранника из углерода), внутри которой располагается один или несколько атомов металла [50]. Таким образом, брутто-формула эндоэдрального металлофуллерена может быть представлена как M@Cm(OH)n, где M - это металл, заключенный в каркасную оболочку из углерода, m - количество атомов углерода, n - количество гидроксогрупп. В 2001 году была синтезирована полигидроксильная форма Gd-фуллеренола -Gd@C82(OH)n - и исследованы её контрастирующие свойства. Значения продольной релаксивности оказались на порядок больше, чем для коммерчески доступного комплекса

диэтилтриаминпентаацетата и атомов гадолиния (Magnevist®). На представленных в исследовании данных по МРТ мыши наблюдался сигнал от частиц в легких, печени, селезенке и почках, при этом доза в пересчете на гадолиний была в 20 раз меньше, чем при использовании Magnevist (5 ммоль Gd/кг и 100 ммоль Gd/кг соответственно) [51]. Lon J. Wilson et al. показали, что значение релаксивности парамагнитных водорастворимых наночастиц Gd@C60(OH)x зависит от их размера [52]. Например, наночастицы Gd@C60(OH)x размером приблизительно 810 нм имеют продольную релаксивность ~ 83,2 мМ-1с-1, при этом, если размер частиц уменьшается до 91нм, то релаксивность значительно падает до 14 мМ-1с-1[53]. В 2003 году группа исследователей синтезировала ряд эндоэдральных металлофуллеренолов использую различные металлы семейства лантаноидов (La, Ce, Gd, Dy, Er). Для каждого металлофулеренола были исследованы контрастирующие свойства (Таблица 2). Из таблицы видно, что наибольшие значения продольной и поперечной релаксивности имеют частицы с гадолинием [54].

Ln compds 1 La Ce Gd Щ Er

ions'1 0.0 0.0 12 0.5 0.4

n 0.0 0.0 14 0.6 0.5

M-DTPA* r\ 0.0 0.0 4.4 0.1 0.1

t~2 0.0 0.0 5.0 0.1 0.1

fullerenols r\ 0.8 1.2 73 1.1 1.3

Г2 1.2 1.6 80 1.9 1.5

Таблица 2. Релаксивность соединений лантаноидов, измеренная при 0.47 Тл.

В 2008 году благодаря исследованию Yuliang Zhao et al. были получены данные касательно возможности применения гадолиневых эндоэдральных метеллофуллеренолов в биологических средах. В работе показано, что для биосовместимости, стабильности и растворимости наночастиц необходимо, чтобы количество гидроксогрупп в Gd@C82(OH)x равнялось примерно 20. Таким образом были синтезированы Gd@C82(OH)22±2 наночастицы размером около 95 нм, а также изучены их контрастирующие свойства. Продемонстрировано увеличение продольной релаксивности в 12 раз по сравнению с коммерчески доступным контрастным агентом Magnevist (Gd-ДТПА) [55].

1.1.3. Суперпарамагнитные частицы на основе оксида железа Суперпарамагнитные наночастицы железа состоят из маггемита (y-Fe2O3) и/или магнетита Fe3O4 размером 1-10 нм и органического либо неорганического покрытия. Модификация внешнего слоя у суперпарамагнитных наночастиц имеет три основные цели:

- Стабилизировать наночастицы в биологических суспензиях, имеющих нейтральный pH (~7.4) и высокую концентрацию соли (~150 мМ)

- Появление на поверхности наночастицы функциональных групп, для дальнейшей функционализации антителами и другими лигандами

- Увеличение времени циркуляции наночастиц в кровотоке

Магнитная восприимчивость у суперпарамагнитных частиц выше, чем у парамагнитных и может сравниться с таковой у ферромагнитных, что позволяет дистанционно управлять их поведением in vivo с помощью внешнего магнитного поля, а отсутствие остаточной намагниченности в отсутствии магнитного поля делает их более коллоидно-стабильными, чем ферромагнетики.

Данные свойства суперпарамагнитных наночастиц на основе оксидов железа позволяют доставить частицы в таргетную область испытуемого животного и осуществить высвобождение лекарственных средств, заключенных в объеме наночастицы. Благодаря локальному высвобождению лекарства, требуемая доза лекарства может быть ниже, чем при системном введении. При этом терапевтический эффект не снижается. Существует множество содержащих оксиды железа типов наночастиц, предназначенных для лекарственной доставки.

1.1.1.1. Липосомы

Липосомы - липид концентрические везикулы, водная составляющая которых заключена в липидный бислой, состоящий преимущественно из фосфолипидов и холестерола. Липосомы -широко применяемый наноагент для лекарственной доставки, так как они могут инкаспулировать большие объемы лекарственных средств. Благодаря фосфолипидному бислою, липосомы могут инкаспулировать как гидрофильные, так и гидрофобные лекарства [56]. Кроме того, поверхность липосом может быть модифицирована для специфического связывания с необходимыми тканями в организме. В зависимости от химического состава и метода синтеза диаметр липосом варьирует от 20 нм до нескольких микрон. Возможность включения магнитных частиц внутрь липосомальных структур широко используется в разработке систем доставки лекарств. Например, в 2018 году были разработаны специфичные к опухолевому окружению, а также чувствительные к изменению pH модифицированные HyK(R2)2 пептидом липосомы, содержащие лекарственное средство Паклитаксел (Paclitaxel) и наночастицы оксида железа. В работе продемонстрирована эффективность таргетинга такими липосомами, а также их контрастирующие свойства и антираковая активность на клеточной культуре MDA-MB-231. Липосомы состояли из яичного фосфотидилхолина, DSPE-PEG и DSPE-PEG- HyK(R2)2, который в условиях нейтрального pH крови имел свернутую структуру, а в условиях кислотного окружения опухоли разворачивался и мог специфично связываться с клетками опухоли (Рисунок 1) [57].

Blood pH Tumor pH

Рисунок 1. Схематическое изображение диамагнитных наночастиц, покрытых парамагнитной оболочкой, и представление работоспособности структуры в условиях микроокружения опухолевой ткани

Ye el al. разработал биоразлагаемые липосомы для мультимодального биоимиджинга и лекарственной доставки. В везикулы из полимера гликолевой и молочной кислоты (ПМГК) инкапсулировали магнитные частицы оксида железа, квантовые точки из марганца и сульфата цинка и антираковый препарат Бусульфан (Busulfanum). ПМГК разлагается на безопасные для организма молочную и гликолевую кислоты, что приводило в работе к высвобождению лекарственных средств (рисунок). Липосомы, благодаря содержанию магнитных частиц, давали негативный контраст на МРТ-снимках. Измеренная релаксивность липосом равнялась 523 s-1 mM-1 [58].

Покрытие липосом полиэтиленгликолем (ПЕГ) помогает уменьшить процесс опсонизации и продлить время циркуляции липосом в кровотоке. Например, инкапсулирование в пегилированный липидный бислой магнитных флуоресцентных покрытых хитозаном наночастиц значительно повышает их время нахождения в кровотоке [59]. При этом заключение магнитных наночастиц в пегилированый липидный бислой может не только увеличивать их время полувыведения, но и контрастирующие свойства. Таким образом, в 2014 году было показано, что пегилированые магнитолипосомы имеют в 4 раза большую релаксивность, чем пегилированые магнитные наночастицы [60].

1.1.1.2. Мицеллы

Агрегаты амфифильных молекул в водном растворе могут формировать наноразмерные мицеллы, в которых гидрофобное ядро состоит из гидрофобных лекарств, а гидрофильная поверхность делает данную структуру водорастворимой. Такие структуры служат для различных биомедицинских целей. Например, структура из methoxy-poly(ethylene glycol)-b-oligo( 3-caprolactone), кверцитина и магнитных наночастиц использовалась для ингибирования вируса гепатита В в гепатоме человека HepG2 2.15 [61], а starch-octanoic acid, Доксорубицин (Doxorubicinum) в сочетании с суперпарамагнитными наночастицами оксида железа образовывали мицеллы, пригодные для лечения рака [62]. Мицеллы, функционализированные конъюгатом бычьего сывороточного альбумина и фолиевой кислоты, в исследованиях на предмет проявления контрастирующих свойств показали, что клеточная линия гепатомы Bel-7402, экспрессирующая рецептор к фолатам, захватывала данные мицеллы больше, чем подобные мицеллы, но без конъюгата. Благодаря данным свойствам, в опытах на мышах, инжектированные внутривенно липосомы накапливались в опухолевой области. Эксперименты проводились на мышах линии Nude [63]. Дальнейшее увеличение эффективности доставки удалось достичь Huang et al., в чьих экспериментах использовалась доставка с помощью внешнего магнитного поля. [64]. Используя кополимер PEG-&-PVBODENA, Yoon et al. сделали мицеллы с большой сорбционной емкостью для гидрофобного лекарства Паклитаксел (Paclitaxel). Вместе с лекарством в мицеллы были инкапсулированы суперпарамагнитные частицы (Рисунок 2). В работе приводятся данные о восьмикратном увеличении попереченой релаксивности по сравнению с ненагруженными Паклитакселом мицеллами. Показана биосовместимость таких мицелл и дозозависимая токсичность при загрузке лекарством. На опухолевых моделях в мышах было показано, что при систематическом введении мицелл они аккумулируются в опухолевой области. Накопление в опухоли было детектировано с помощью магнито-резонансной томографии, а также показана эффективность применения данных мицелл в противораковой терапии [65].

Paclitavö1

Нус1горЫПс [РЕС]

Dialysis I Water ->

Encapsulation

Hydrophobic [DENA]

SPION

у/Ч/"4 РЕО

Poly(VBODENA) Paclitaxel • SPION

Рисунок 2. Схематическое изображение синтезированных в работе мицелл, загруженных суперпарамагнитными частицами и лекарством Паклитаксел.

Магнитные мицеллы находят применение также в генной доставке. Например, группе исследователей удалось доставить плазмиду в мозг крысе и показать 90%-ю выживаемость клеток линии HT22 после травматической операции. Мицеллы были введены интраназально, и по прошествии 48 часов можно было наблюдать экспрессию красного флуоресцентного белка в мозге (коре и гиппокампе), легких и печени [66].

1.2. Классификация «умных» материалов для модификации магнитных частиц

Почти 60 лет назад, Р. Фейнман и А. Хиббс[67] предвидели появление крошечных агентов или нанороботов, которые, перемещаясь внутри человеческого тела, могут автономно диагностировать и лечить заболевания, в то время как пациент живет обычной жизнью. Эта идея очень привлекательна, но ее реализация крайне сложна, так как нанороботу необходимо анализировать разнообразные, взаимодействующие между собой физиологические факторы в организме. Развитие более мощной терапии, такой как системы репарации генов и суперсложных цитотоксических агентов для уничтожения опухолевых клеток, требует точной доставки в пораженную область организма. В некоторых случаях, когда распределение лекарств в кровотоке невозможно (например, при инсульте), точный таргетинг может быть с трудом реализован без активного транспорта лекарства к пораженному участку.

Последние успехи в молекулярной биологии и материаловедении представили ряд супрамолекулярных агентов или агентов на основе наночастиц, которые способны выполнять множество сложных тераностических задач, таких как автономное направленное движение[68], сложный биосенсинг на основе Булевой логики и т.п. [69] Возможно, рано считать их полностью

1.2.1. Концепция тераностического наноробота

функциональными нанороботами. Однако синергичная комбинация характеристик таких агентов наряду с новыми идеями могут дать в результате системы доставки лекарств исключительной функциональности и в перспективе привести к реализации концепции нанороботов.

Опубликовано много статей и опытов, которые могут быть использованы для разработки различных модулей нанороботов. Концептуально модульную структуру наноробота можно представить как сборку элементов ответственных за: 1) транспорт к цели; 2) точную идентификацию различных специфичных входных сигналов, которые запускают каскад трансформаций, ведущих к распознаванию цели; 3) доставку терапевтического или диагностического груза к цели (Рисунок 3).

Рисунок 3. Концепция тераностического наноробота

1.2.2. Управляемая транспортная система наноробота

Системы, потенциально пригодные для доставки наноробота к цели, могут быть организованы тремя основными способами. Первые способ заключается в использовании собственной встроенной движущей силы, вызванной высокоэнергетическими молекулами. Второй тип использует внешние источники энергии такие как магнитное поле, ультразвук и т.п. Третий тип добирается до целевого участка на «буксире» у живых объектов с хорошо развитыми двигательными функциями. В случае автономных агентов, двигатель должен быть укомплектован некоторой навигационной системой, которая бы направляла наноробота к цели, тогда как направление движения систем, управляемых извне, определяет оператор.

1.1.1.3. Автономные нанодвигатели

Агенты с собственной двигательной системой обладают высокой степенью автономности, что означает возможность каждого отдельного устройства двигаться независимо от остальных. Такой стиль движения очень напоминает движение, свойственное живым системам и широко используемое для изучения процессов хемотаксиса[70], биоразделения[71] и коллективного поведения биологических объектов [72]. Одной из наиболее значительных сложностей на пути к применению таких агентов in vivo является токсичность «топлива», потребляемого нанодвигателем, или «выхлоп» в результате «сгорания топлива». Существует множество работ, посвященных созданию автономных наномоторов на основе катализируемых и биокатализируемых химических превращений[73], электорохимического превращения[74] и полимеризации[75], но вопрос биосовместимости таких систем остается основным препятствием на пути к их использованию in vivo.

Достаточно распространенный подход к разработке таких наномоторов - конверсия химической энергии, заключенной в молекулах, в кинетическую энергию движения нанообъекта. Подавляющее большинство работ, посвященных этой теме, сфокусированы на окислении перекиси водорода, катализируемом соответствующей каталитической системой[81]. Несмотря на то, что механизм этой катализируемой реакции хорошо известен, до сих пор не прекращаются споры о природе движущей силы наномоторов на основе этих каталитических систем[78]. Впрочем, каким бы ни была используемая каталитическая система и схема камеры сгорания нанодвигателя, главная причина низкой применимости таких систем in vivo лежит в токсичности основного топлива - перекиси водорода. Интересный пример этой проблемы описан в работе Kumar et al.[79]. Двигатель, изготовленный в виде платиново-золотой нанопалочки диаметром 370 нм и длиной 2 мкм, несущий глюкозооксидазу на поверхности (Рисунок 4), поглощал глюкозу, растворенную в воде как топливо, «сгорающее» до перекиси водорода с помощью глюкозооксидазы в качестве катализатора. Далее, согласно предложенному механизму, металлическая платиновая часть нанопалочки катализировала распад перекиси водорода до безобидной воды и молекулярного кислорода. Последний индуцировал появление градиента поверхностного натяжения, вызывающего движение всей конструкции. Показано, что скорость наномотора прямо пропорциональна концентрации иммобилизованного фермента и растворенной глюкозы. Например, при концентрациях глюкозы 1-5М скорость наномотора была около 1 мкм/с. Несмотря на то, что согласно авторам, предложенная конструкция может быть использована in vivo за счет безопасного «топлива» и нейтрализации «выхлопа» (физиологически токсичной перекиси водорода), безопасность такого подхода in vivo еще нуждается в доказательствах.

Аи К

Рисунок 4. Автономный платиново-золотой нанодвигатель, использующий перекись водорода в качестве «топлива».

Концептуально иной подход к разработке автономных нанодвигателей лежит в использовании биологических макромолекул, способных изменять свою конформацию в ответ на определенные стимулы. У этого принципа множество примеров в природе[80], и недавно исследователи начали адаптировать его при конструировании искусственных систем[81]. Одна из главных проблем этой методики - поддержание функциональности биомолекул в живом организме, в частности, в биологически агрессивных физиологических средах с развитой иммунной системой, таких как кровь.

Последние успехи в области выделения и характеризации нуклеиновых кислот привели к концепции развития ряда наномеханических устройств, так называемых ДНК-моторов, на основе конформационных перестроек молекул ДНК[82]. Когда «топливо» (ДНК или РНК) поступает, а отходы удаляются, эти устройства способны к цикличной трансформации, сопровождающейся смещением молекулы в данном пространстве благодаря пинцетоподобным движениям[83], циклам расширения/сжатия[84], вращения[82] [85] и т.п.

Одним из примеров такой системы является автономный ДНК-мотор, интегрированный с РНК-расщепляющим ДНК ферментом[86]. В отсутствии субстрата ДНКзим имеет компактную конформацию. Когда в систему добавляют субстрат, в результате его связывания с ДНКзимом конформация последнего меняется из компактной формы в расширенную. Затем расщепление субстрата и его последующая десорбция приводит к изменению конформации ДНКзима обратно с расширенной формы в компактную. Таким образом, эти повторяющиеся циклы связывания

субстрата и его расщепления сопровождаются движением наномотора. Эту конструкцию довольно интересно использовать in vivo, поскольку она автономно функционирует на топливе, поступающем из окружающей среды. Более того, побочные продукты (безвредные короткие куски химерных молекул ДНК-РНК) - по существу нетоксичны.

ДНК-ходоки, например, фрагменты последовательности ДНК, способные передвигаться по предварительно сконструированному пути, представляют собой еще один класс ДНК-моторов. Применение таких транспортеров особенно разумно, когда необходимо точно передвигать молекулу вдоль строго определенного пути. Эти системы эффективны в синхронизации движений отдельных элементов ходока[87] и вносят значительный вклад в развитие полностью автономных наномоторов, способных функционировать без вмешательства извне[88]. Однако, несмотря на эти успехи, доступные на данный момент системы довольно медленные, движутся со скоростью 0.01 - 0.1 нм/с[87] [89] на максимальной дистанции до 100 нм[90].

Увеличение скорости было достигнуто в системах, несущих структуру, подобную грузоподъемному крану, путем утилизации энергии диффузии тепла как движущей силы [91]. ДНК-привязь, присоединенная одним концом к подложке из ДНК-оригами, способна переносить груз из ДНК-последовательности с начальной позиции до конечной (расстояние 50 нм) с эффективной скоростью около нескольких нм/с. Начало движения было вызвано последовательностью ДНК, комплиментарной этому концу привязи, и способной отвязать этот поводок от подложки.