Исследование источников солнечного микроволнового излучения с малыми яркостными температурами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат физико-математических наук Просовецкий, Дмитрий Владимирович

  • Просовецкий, Дмитрий Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 151
Просовецкий, Дмитрий Владимирович. Исследование источников солнечного микроволнового излучения с малыми яркостными температурами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.03 - Физика Солнца. Иркутск. 2002. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Просовецкий, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Программное обеспечение для исследования источников микроволнового излучения с малыми яркостными температурами на Солнце.

1.1. Краткие характеристики телескопов и их данных, использованных в исследованиях.

1.2. Программное обеспечение для построения карт Солнца по данным многочастотного приемного устройства.

1.3. Программное обеспечение для определения параметров активных объектов на Солнце по двумерным изображениям.

1.4. Программное обеспечение для работы с одномерными изображениями Солнца по данным МЧПУ.

ГЛАВА 2. Особенности микроволнового .излучения корональных дыр.

2.1. Свойства корональных дыр. .•:.'.'.;.'.

2.2. Особенности микроволнового излучения корональных дыр на длине волны 5.2 см.

2.3. Соотношение яркостных температур в корональной дыре на длинах волн

5.2 и 1.76 см.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование источников солнечного микроволнового излучения с малыми яркостными температурами»

Радиоизлучение Солнца изучалось многими исследователями в различных диапазонах длин волн с момента зарождения радиоастрономии. Основное внимание уделялось исследованиям структуры и динамики активных областей, всплесков микроволнового излучения, связанных с солнечными вспышками. С появлением радиотелескопов с высоким пространственным и временным разрешением, и высокой чувствительностью, стало возможным проводить исследования низкоконтрастных образований. Данные микроволнового излучения позволили определить характеристики плазмы в таких образованиях, как ко-рональные дыры, волокна (протуберанцы), корональные яркие точки, грануляционные и супергрануляционные структуры, и полнее понять природу и физические процессы, происходящие в них.

Одной из важнейших нерешенных задач физики Солнца является проблема нагрева солнечной короны. Предложено несколько механизмов, каждый из которых опирается на определенного рода наблюдательные данные. Однако трудности, связанные с получением, обработкой и интерпретацией этих данных, не позволяют сделать надежных выводов. Это происходит по нескольким причинам: затруднения в выделении вклада отдельных механизмов возникают тогда, когда несколько механизмов нагрева действуют одновременно, что может сильно усложнить их идентификацию и оценку вклада в нагрев короны; кроме того, механизмы нагрева короны Солнца могут действовать в областях с субтелескопическими размерами или же излучение испытывает очень быстрые изменения. Однако эти затруднения могут быть решены для относительно больших и «спокойных» объектов в солнечной короне, где, по-видимому, можно указать основной механизм нагрева в области наблюдаемого объекта.

Микроволновое излучение солнечной атмосферы на разных длинах волн является неоценимым источником новой информации о высотном строений «спокойных» объектов на Солнце и протекающих в них физических процессах.

Корональные дыры — крупномасштабные, холодные области с низкими плотностями, которые могут располагаться как в низких широтах на Солнце, так и на его полюсах. Магнитное поле в них преимущественно униполярное с открытыми силовыми линиями и простой конфигурацией, что предоставляет 5 нам уникальную возможность изучать физические процессы, происходящие в хромосфере, переходной области и короне.

В частности, наблюдения корональных дыр в микроволновом излучении на различных длинах волн показывают: на различных высотах они могут быть как яркими, так и темными образованиями по сравнению со спокойным Солнцем. Такое поведение может быть обусловлено различиями по электронной концентрации, температуре и величине магнитного поля в разных дырах.

Корональные дыры являются источниками высокоскоростного солнечного ветра, который при условии длительного существования дыры повторяется рекуррентно. Существование таких высокоскоростных потоков входит в противоречие с низкими, по сравнению со спокойным Солнцем, температурами в корональных дырах. Так как энергетика этих потоков не может быть объяснена только механизмом переноса тепла, были предложены дополнительные механизмы ускорения солнечного ветра, например, альфвеновские волны или магнитогидродинамические волны. Но до сих пор не существует надежных доказательств в пользу того или иного механизма.

Корональные яркие точки в силу своей многочисленности часто рассматриваются в качестве одного из основных источников нагрева короны. Хотя, существуют различные мнения о значимости их вклада в нагрев короны, нельзя отрицать, что факт существования ярких точек в большом количестве даже тогда, когда нет никаких других явных проявлений солнечной активности, может помочь нам выяснить роль мелкомасштабных структур и магнитных полей в энергетическом балансе солнечной атмосферы.

Открытые в рентгеновском излучении яркие точки впоследствии были обнаружены в других диапазонах длин волн — ультрафиолетовом и микроволновом излучениях, линии Не 10830 А. Таким образом, было показано, что они обладают высотной протяженностью, что и отразилось в общепринятом в настоящее время названии «корональные яркие точки» для этих объектов. В то же время, наблюдения ярких точек в микроволновом излучении проводятся крайне редко — эпизодические наблюдения на радиотелескопе VLA и наблюдения ярких точек на радиогелиографе Nobeyama. Наблюдения на Сибирском солнечном телескопе позволяют не только восполнить этот пробел, но и с использованием одновременных наблюдений на других инструментах полнее по6 нять природу этих объектов, что, возможно, приведет к более реальной оценке их роли в процессах, происходящих на Солнце.

Выбросы корональной массы являются одним из основных солнечных факторов, определяющих космическую погоду на Земле и в околоземном космическом пространстве. Долгое время, до начала работы внеатмосферных инструментов, наблюдения выбросов корональной массы на солнечном диске были возможны лишь в микроволновом излучении.

Уже первые наблюдения в двумерном корреляционном режиме ССРТ показали, что на картах микроволнового излучения Солнца на длине волны 5.2 см имеются особенности, яркостные температуры которых существенно меньше яркостной температуры активных областей и лишь ненамного отличаются от температуры спокойного Солнца. Вскоре после начала получения данных в этом режиме наблюдений были созданы аппаратные и программные средства для получения изображений Солнца, пригодных для дальнейшей обработки, получены первые результаты исследований слабых источников радиоизлучения Солнца на ССРТ — корональных дыр, ярких корональных точек и спокойных протуберанцев.

Таким образом, актуальность исследования ярких корональных точек, корональных дыр, волокон, проявляющихся в микроволновом излучении как области с низкими яркостными температурами, обусловлена целым рядом причин. Высокоскоростные потоки плазмы из корональных дыр и связанные с эруптивными волокнами выбросы корональной массы играют очень важную роль в возникновении мощных геомагнитных бурь. Процессы нагрева и переноса тепла в ярких корональных точках и корональных дырах связаны с актуальной проблемой физики Солнца — нагревом солнечной короны. Наконец, данные микроволнового излучения важны и для выяснения физической природы этих образований.

При обосновании необходимости создания ССРТ предполагалось, что основной целью его деятельности будет исследование пространственно-временных характеристик поведения активных областей на Солнце в излучении общей интенсивности (параметр Стокса I) и круговой поляризации (параметр Стокса V). В этом направлении был выполнен ряд работ, в которых исследовались зарождение активных областей на Солнце [139], поведение активных областей на Солнце от их восхода из-за диска Солнца до захода 7 диск Солнца [29, 30], секундные колебания активных областей [17], "ступенчатое" изменение потока радиозлучения в активных областях [180, 185]. Исследован новый тип радиоисточников, так называемые пекулярные источники радиоизлучениях [48, 165]. Был улучшен критерий Танака-Еноме, с помощью которого производится прогноз крупных вспышек в активных областях [130]. В дальнейшем в связи с развитием техники наблюдений стало возможным наблюдать на ССРТ миллисекундные всплески (спайки) радиоизлучения Солнца [56], было осуществлено построение двумерных карт радиоизлучения Солнца по наблюдениям в режиме одномерной моды [54], и т.д. Однако, все эти исследования касались только мощных источников микроволнового излучения на Солнце, ряд интереснейших для изучения физики солнечной атмосферы объектов просто не наблюдался в одномерном режиме.

Уже первые наблюдения в двумерном корреляционном режиме ССРТ показали, что на картах микроволнового излучения Солнца на длине волны 5.2 см имеются особенности, яркостные температуры которых существенно меньше яркостной температуры активных областей и лишь ненамного отличаются от температуры спокойного Солнца. Вскоре после начала получения данных в этом режиме наблюдений радиоизлучения Солнца были созданы аппаратные и программные средства для получения изображений Солнца, пригодных для дальнейшей обработки [4, 43], и были получены первые результаты наблюдений слабых источников радиоизлучение Солнца на ССРТ — корональных дыр, ярких корональных точек и спокойных протуберанцев [21, 22].

Итак, цель работы заключалась в изучении источников микроволнового излучения с низкими яркостными температурами, их связи с известными проявлениями солнечной активности и выяснении их роли в физических процессах, происходящих на Солнце.

Конкретные задачи, ведущие к выполнению поставленной цели, заключались в:

Разработке программного обеспечения, позволяющего получать двумерные изображения Солнца на ССРТ и обрабатывать и одномерные «сканы» Солнца.

Изучении особенностей микроволнового излучения корональных дыр в различных диапазонах волн электромагнитного спектра. 8

Исследовании радиоизлучения корональных ярких точек по данным ССРТ, радиогелиографа Nobeyama и спутника YOHKOH.

Обнаружении и исследовании источников радиоизлучения, связанных с эруптивными событиями на Солнце.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из 4-х глав, введения и заключения. Объем диссертационной работы составляет 151 страницу, в тексте содержится 47 рисунков и 6 таблиц. Список литературы содержит 185 названий.

Содержание диссертации:

Во введении, сформулированы актуальность проблемы и задачи исследований, основные результаты, кратко изложено содержание работы

В главе 1 рассматриваются методические подходы и программное обеспечение, которое было разработано для решения поставленных задач и использовалось при Проведении исследований, изложенных в последующих главах.

Заключение диссертации по теме «Физика Солнца», Просовецкий, Дмитрий Владимирович

• Результаты исследования корональных ярких точек, их характеристик, вывод о тепловом механизме микроволнового излучения.

• Обнаружение и исследование быстроперемещающихся источников радиоизлучения в солнечной короне.

• Программные пакеты для обработки и исследования одномерных и двумерных изображений Солнца.

22

ГЛАВА 1. Программное обеспечение для исследования источников микроволнового излучения с малыми яркостными температурами на Солнце.

1.1. Краткие характеристики телескопов и их данных, использованных в исследованиях.

Программное обеспечение, используемое для обработки данных и определения параметров, активных образований на Солнце, вообще говоря, универсально, если используются одинаковые форматы данных. Но, несмотря на это, многие исследователи предпочитают использовать собственные пакеты программ при работе с данными, получаемыми на различных инструментах. Причина этого та, что различные задачи проводимых исследований и время их решения диктуют требования к инструментам вообще и программным средствам в частности. Так, например, использованные в работе [54] синтезированные по одномерным данным ССРТ карты Солнца были непригодны для наших исследований, поскольку не обеспечивали достаточной чувствительности. Другой пример — одномерные данные, описанные в работах [57, 59] несмотря на отличное временное разрешение, не позволяют определить координаты исследуемого объекта. Поэтому, необходимо сформулировать требования к используемым инструментам и наблюдательным данным.

Во-первых, данные должны быть доступны. В настоящее время доступными можно считать данные, которые выставлены в свободном доступе в Internet.

Во-вторых, для совместных исследований объектов на Солнце телескопы должны иметь пересекающееся время наблюдений, а время между соседними зарегистрированными изображениями Солнца должно быть как можно меньше. Этому условию отвечают инструменты, либо находящиеся на близких долготах, либо орбитальные телескопы.

В-третьих, инструменты должны иметь достаточную чувствительность для изучения исследуемого объекта на Солнце, а также обладать достаточным пространственным и временным разрешением.

23

И в-четвертых, данные, получаемые с телескопов, как наземных, так и орбитальных, должны иметь прозрачный, хорошо понятный универсальный формат, поскольку при отсутствии такового для понимания структуры данных требуется отдельное исследование, занимающее довольно много времени.

Всем этим требованиям для наших целей удовлетворяют инструменты и данные, получаемые на них, кратко описанные в настоящем разделе.

Сибирский солнечный радиотелескоп (ССРТ, рисунок 1.1) был задуман как специализированный инструмент для исследования Солнца, притом расположенный на такой долготе, на которой нет крупных радиотелескопов. Он должен был заполнить пробел в интервале наблюдений, который возникал из-за отсутствия крупных инструментов, работающих в сантиметровом диапазоне длин волн между японскими островами и Европой [11, 44]. Крупные радиотелескопы с высоким пространственным разрешением, которые участвуют в наблюдении Солнца в настоящее время, опоясывают земной шар в следующей последовательности: Нобеямский радиогелиограф (Япония), ССРТ и РА-ТАН-600 (Россия), БПР (Россия), VLA(CIIIA, шт. Нью-Мехико), OVRO (США, шт. Калифорния).

Ниже следует писание инструментов, наземных и орбитальных, данные которых использовались в исследовании.

ССРТ расположен в урочище Бадары на территории Радиоастрофизической обсерватории и представляет собой взаимно-перпендикулярные линейные интерферометры, расположенные в направлениях E-W и N-S со 128 антеннами в каждом направлении. Диаметры антенн 2.5 м, расстояние между соседними антеннами 4.9 м. Общая длина каждого из E-W и N-S интерферометров равна 622.3 м. Основные параметры ССРТ изложены в таблице 1.1.

Наблюдения радиоизлучения Солнца с помощью ССРТ начаты с 1981 с вводом в действие первой группы из 16 антенн. В дальнейшем параллельно с наблюдениями Солнца, постепенно наращивая число отлаженных групп антенн, к 1987 году наблюдения стали проводить на всех 128 антеннах интерферометра Е—W. В режиме мониторинга солнечной активности регистрируются параметры Стокса I и V радиоизлучения Солнца многочастотным приемным устройством (МЧПУ), которое состоит из 180 частотных каналов в общей по

24 лосе частот 112 МГц. Каждый канал имеет полосу пропускания —500 кГц, с разнесением центральных частот в соседних каналах с шагом около 622 кГц. Таблица 1.1 Основные параметры ССРТ.

Центральная частота 5730 МГц (5.23 см)

Полоса принимаемых частот 120 МГц

Число антенн в каждой линии 128

Расстояние между ближайшими антеннами 4.9 м

Максимальная база 622.3 м

Диаметр антенн 2.5 м

Максимальное разрешение в одномерном режиме (аддитивном) -15" в двухмерном--21"

Чувствительность в одномерном режиме — 0.01 с.е.п. (с усреднением в полосе 112 МГц) в двухмерном — 0.1 с.е.п. (с накоплением 0.5 часа)

Временное разрешение в одномерном режиме — до 14 мсек в двухмерном — до 1,5 мин

Время наблюдений летом ~ 11H23UT-10UT) зимой ~ 6»> (2UT-8UT)

Местоположение широта —5 Г45'27" долгота--6h48m53s высо та — 832 м

Рисунок 1.1. Сибирский солнечный радиотелескоп.

С 1992 г. параллельно с многочастотным приемным устройством (имеющим 180 каналов) ведутся наблюдения на акустооптическом приемнике

25

АОП). Полоса 48-канального акустооптического спектроанализатора составляет 28 МГц, что позволяет снимать отсчеты с 500 выходных каналов АОП с постоянной времени 14 мс. Машинная обработка сигналов с выходов акустооптического приемника ССРТ позволяет построить скан Солнца для любых направлений приема (другими словами, практически для любого момента времени), кроме моментов, когда Солнце находится вблизи от нормали к базе интерферометров. АОП используется для исследования быстрых процессов на Солнце [59].

В 1993 году на ССРТ были начаты наблюдения с помощью системы регистрации быстрых процессов (FDAS), разработанной совместно с Институтом прикладной физики при университете в Берне (Швейцария). Эта система обеспечивает регистрацию 180 аналоговых сигналов от МЧПУ ССРТ с временным разрешением 14 мсек.

С осени 1995 г. на приемнике АОП, а с весны 1996 г. и на многочастотном приемном устройстве (МЧПУ) используется двумерный режим работы инструмента, благодаря чему регистрируется радиоизображение Солнца с угловым разрешением до 21м. Архив данных обоих приемников содержит первичные данные, получаемые с их помощью и изображения Солнца с различным накоплением в формате FITS (Flexible Image Transport System), который, как следует из названия, позволяет создавать универсальные программные средства для работы с этими изображениями. Гибкость формата обеспечивается тем, что наряду с матрицей изображения в данный формат входит заголовок, в котором указываются сведения о размерности данных, количестве бит на один пиксель изображения, условия наблюдений и сведения об инструменте, на котором было получено данное изображение. Отметим, что данный формат применяется не только в солнечной астрономии, в последнее время он становится стандартом для наблюдательной астрономии вообще. Для данных АОП и МЧПУ может быть проведена процедура чистки (CLEAN) или же восстановления, что позволяет избежать влияния боковых лепестков источников с высокими яркостными температурами.

Поскольку вплоть до недавнего времени МЧПУ обеспечивало большую чувствительность по сравнению с АОП, для целей наших исследований были

26 использованы данные именно этого приемного устройства, что потребовало создания программного обеспечения, описанного в разделе 1.2.

Радиогелиограф Nobeyama (The Nobeyama Radioheliograph — NRH, NoRH, рис. 1.2) — интерферометр параллельного апертурного синтеза Т-образной формы [81, 161]. С 1 июля 1992 г. работал в одночастотном режиме (17 ГГц), с октября 1995 г. работает в двухчастотном режиме (17 ГГц и 35 ГГц).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные результаты диссертации.

1. Разработано программное обеспечение, позволяющее получать двумерные изображения Солнца на многочастотном приемном устройстве ССРТ. Возможности программ позволяют по первичным данным с МЧПУ создавать карты с заданным временем накопления, отбраковывать дефектные записи прохождений Солнца через вертикально ориентированный веер частотных лучей диаграммы направленности.

2. Создан пакет программ, с помощью которого возможно определять параметры источников микроволнового излучения на двумерных картах Солнца. Возможности пакета позволяют с необходимой для целей исследования точностью калибровать и центровать изображение, измерять размеры, яр-костные температуры источников, сопоставлять всю карту или ее участки с данными, полученными на других инструментах.

3. Для исследования одномерных распределений радиояркости (сканов) на Солнце, получаемых на ССРТ, разработано программное обеспечение для определения основных параметров источников радиоизлучения. Программный пакет обладает возможностями, позволяющими изучать не только источники микроволнового излучения с низкими яркостными температурами, но и радиоизлучение вспышек.

4. Изучено микроволновое излучение корональных дыр на длине волны 5.2 см. Корональные дыры на этой длине волны выглядят как темные относительно спокойного Солнца образования, границы которых хорошо коррелируют на некоторых участках с границами корональных дыр, видимых в ультрафиолетовом излучении.

5. Построена двухкомпонентная модель солнечной атмосферы внутри корональной дыры. Наличие особенностей яркостных температур объяснено за счет изменчивости электронной концентрации и температуры.

6. Проведено сравнение профилей яркостных температур в корональной дыре на основе одновременных наблюдений на длинах волн 5.2 и 1.76 см. В результате сравнения показано, что существует прямо пропорциональную зависимость с отрицательным коэффициентом пропорциональности между яркостными температурами на длинах волн 5.2 и 1.76 см.

134

7. Сделан вывод о возможности волнового нагрева короны на участках корональной дыры с яркостными температурами более, чем на 2000 К ниже температуры спокойного Солнца на волне 5.2 см, а наиболее вероятным кандидатом для нагрева являются альфвеновские волны, идущие из-под фотосферы.

8. Исследовано микроволновое излучение корональных ярких точек по данным одновременных наблюдений на ССРТ и NoRH. Показано, что параметры микроволнового излучения ярких точек на обеих длинах волн, в целом, совпадают с подобными параметрами, полученными из наблюдений на других длинах волн радиоизлучения и рентгеновского излучения. Выяснено отсутствие полного совпадения ярких корональных точек, наблюдаемых в разных диапазонах длин волн.

9. На основе сопоставления яркостных температур корональных ярких точек на длинах волн 1.76 и 5.2 см сделан вывод, что наиболее вероятным механизмом излучения ярких корональных точек является тепловое тормозное излучение оптически тонкой плазмы.

10. Обнаружены и изучены два быстроперемещающихся источника микроволнового излучения на Солнце. Определены траектории движения, параметры радиоизлучения этих объектов. При сопоставлении данных о положении одного из них относительно диска Солнца с данными радиогелиографа Nobeyama установлено, что в данном случае наблюдалось излучение эруптивного протуберанца. Для другого источника сделано предположение, что он представляет собой плазмоид, имеющий форму тора.

И. Изучено микроволновое излучение Солнца во время затмения 9 марта 1997 года. Найден радиорадиус Солнца на длине волны 5.2 см, который составил 1.065 оптического радиуса Солнца. При изучении данных о радиоизлучении в момент максимальной фазы затмения определена протяженность диффузного излучения короны, составившая ~600000 км.

Автор хочет выразить благодарность всему коллективу Радиоастрофизического отдела ИСЗФ СО РАН за помощь и понимание, которые он чувствовал в течении всего времени, понадобившегося для написания этой работы.

135

Особую благодарность автор хотел бы выразить своим учителям — Б.И. Jly-бышеву и В.П. Максимову. Также хотелось бы поблагодарить наблюдателей ССРТ, благодаря которым появились уникальные данные, использованные во всех его исследованиях.