Исследование изменений гидробиологических характеристик в условиях локальных загрязнений в регионе Средней Волги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.10, кандидат наук Хамитова, Мадина Фархадовна

  • Хамитова, Мадина Фархадовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.10
  • Количество страниц 310
Хамитова, Мадина Фархадовна. Исследование изменений гидробиологических характеристик в условиях локальных загрязнений в регионе Средней Волги: дис. кандидат наук: 03.02.10 - Гидробиология. Казань. 2017. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамитова, Мадина Фархадовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО СОСТОЯНИЮ ГИДРОБИОЦЕНОЗА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА И МЕТОДАМ ЕГО ОЦЕНКИ

1.1. Оценка состояния гидробиоценоза Куйбышевского водохранилища

1.2. Обзор методов оценки качества вод по гидробиологическим показателям вод

1.3. Роль сточных вод в загрязнении водных объектов

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика районов исследования

2.2. Материал и методы исследований

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОД ПО ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИМ ФАКТОРАМ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

3.1. Волжский плес, район сброса сточных вод ОАО «МЦБК»

3.2. Район сброса сточных вод ОАО «КОМЗ» на р. Казанка выше г. Казань

3.2. Тетюшский плес Куйбышевского водохранилища, малые речки -

р.Бутырская и р.Безымянная

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ВОД ПО ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

4.1 Исследование санитарно-микробиологических показателей

4.2 Исследование фитопланктона

4.3. Исследование зоопланктона

4.4. Исследование макрозообентоса

4.5 Особенности химического состава гидробионтов в районах сбросов сточных

вод

ГЛАВА 5. ИНДИКАЦИЯ СОСТОЯНИЯ ГИДРОБИОЦЕНОЗА В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

ГЛАВА 6. РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОДОЕМОВ В УСЛОВИЯХ ЛОКАЛЬНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ ГИДРОБОТАНИЧЕСКИМИ

МЕТОДАМИ

6.1. Результаты альголизации сточных вод целлюлозно-бумажного комбината одноклеточной водорослью Chlorella vulgaris

6.2. Мобильное биоплато, как эффективный биологический метод

реабилитации водной экосистемы в условиях локального загрязнения

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование изменений гидробиологических характеристик в условиях локальных загрязнений в регионе Средней Волги»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время отмечается значительное снижение качества вод, связанное с воздействием на водные ресурсы деятельности предприятий различных отраслей. Сточные воды способны вызывать эвтрофирование водных экосистем, загрязнение органическими веществами и тяжелыми металлами, оказывать токсическое воздействие на гидробионтов, изменять структуры биоценозов, что является значимыми проблемами современности. В этих условиях особенно важным становится выбор критериев оценки состояния водоемов, которые ложатся в основу выбора методов реабилитации водных экосистем.

Мировой опыт направлен на оценку качества водной среды по состоянию отдельных сообществ, однако при разнонаправленном воздействии возникает необходимость в комплексной оценке характеристик структурной организации контурных и внутренних сообществ гидробионтов.

В водоемах региона Среднего Поволжья сложилась сложная экологическая ситуация, в связи с этим, мониторинг гидрохимических и биотических показателей состояния водных экосистем становится крайне важным. Он позволяет оценить пределы устойчивости гидробиоценозов, наметить мероприятия по снижению отрицательного антропогенного воздействия на воды пресных водоемов.

Поскольку р. Волга является главной водной артерией европейской части страны, качеству ее вод всегда уделялось значительное внимание: в 1998 г. была принята Федеральная целевая программа «Оздоровление экологической обстановки на р. Волге и ее притоках, восстановление и предотвращение деградации природных комплексов Волжского бассейна» («Возрождение Волги»), которая выявила особую сложность состояния водной экосистемы реки и в том числе Куйбышевского водохранилища. Осуществление природоохранных мероприятий в рамках программы, оказало определенное воздействие на улучшение экологической обстановки в бассейне реки Волги. Сброс загрязненных сточных вод в 2000 г. по сравнению с 1995 г. уменьшился

на 843 млн. м . В 2001 г. в рамках федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)», программа «Возрождение Волги» была продлена по 2004 г. С 2012 г. проблемы реки решаются в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах».

Однако напряженная экологическая обстановка в бассейне реки Волги сохраняется. Сложная экологическая ситуация складывается в районе крупнейшего водохранилища волжского каскада - Куйбышевского, особенно, в районах концентрации населения и производств (Иванов, 1997; Калайда, 2003; 2005; Кузнецов, 2007; Куйбышевское, 2007, 2008; Гончаренко, 2011; Гос.доклад..., 2012). Территория бассейна реки Волги составляет приблизительно 8% от площади территории РФ, однако на этой территории сконцентрировано 45% промышленного потенциала страны, производится около 50% сельскохозяйственной продукции (Авакян, 1998;.Водные объекты.., 2006; Куйбышевское, 2008; Никаноров и др., 2010)

О стремлении к улучшению состояния внутренних водоемов в Республике Татарстан свидетельствуют принятые постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 28.12.2015 №991 «Об утверждении Государственной программы развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Республике Татарстан на 2016-2020 гг.», Концепция создания аквабиокультурного технополиса в Республике Татарстан, которая одобрена Президентом Республики Татарстан на совещании 18 декабря 2016 г. В рамках развития аквакультуры в регионе предполагается деятельность по сокращению сбросов сточных вод в водоемы, проведение мероприятий по реабилитации водоемов. Эти же задачи являются важными для реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. №120 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» и реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. №314 «Об утверждении государственной

программы Российской Федерации «Развития рыбохозяйственного комплекса» (подпрограмма «Развитие аквакультуры»).

Особую актуальность данное исследование приобретает в связи с Указом Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. №7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» и Указа Президента Республики Татарстан от 08 октября 2016 г. №УП-915 «Об объявлении 2017 года в Республике Татарстан Годом экологии и общественных пространств».

В современных условиях особую актуальность приобретают исследования по выявлению значимых прогнозных характеристик изменений в структуре и составе гидробиоценозов в условиях воздействия сточных вод. Они позволяют определить приоритетные задачи в области охраны и реабилитации водных экосистем и их рационального использования.

В связи с развитием аквакультуры остро стоят задачи сохранения и воспроизводства стерляди в Куйбышевском водохранилище. Учитывая задачи сохранения качества вод в верхнем участке Волжского плеса Куйбышевского водохранилища как нерестового участка осетровых рыб в начале ХХ века (Лукин,1947) в проведенном исследовании особое внимание уделено воздействию сбросов сточных вод Марийского целлюлозно-бумажного комбината (ОАО «МЦБК»). Исследование участка Волжского плеса в районе сбросов сточных вод предприятия с большим содержанием органических веществ позволяет проследить процесс эвтровирования в обратной последовательности: от характеристик биоценоза в зоне максимального содержания органических веществ до участка Волжского плеса Куйбышевского водохранилища, который оценивается в настоящее время, как находящийся в лучшем состоянии по сравнению с ниже лежащими участками.

Цель исследования: изучить закономерности изменения структуры внутренних и контурных сообществ гидробионтов в ходе сукцессии, вызванной локальным загрязнением сточными водами промышленных предприятий.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать участки с разной степенью локального загрязнения на основе физико-химических показателей качества вод и донных отложений.

2. На основе качественного состава, количественных и структурных характеристик провести сравнительный анализ состояния планктонных и бентосных сообществ водной экосистемы на контрольных участках и в местах локального загрязнения с разным уровнем антропогенного загрязнения.

3. Провести сравнительный анализ результатов оценки изменения состояния вод по стандартным и широко используемым гидробиологическим показателям, разработать и апробировать новый критерий, позволяющий оценить состояние водоема и охарактеризовать состояние сообщества гидробионтов на участках локального загрязнения сточными водами предприятий.

4. Разработать мероприятия по реабилитации водных экосистем в условиях локального загрязнения и оценить эффективность их использования.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработан показатель состояния гидробиоценоза и качества среды (индекс У) на основе отношения макробеспозвоночных к содержанию кислорода в воде.

2. Впервые изучены биологические особенности моллюска Lithoglyphus naticoides (Preiffer,1828) в условиях расширения ареала, выявлена вторая кладка яйцевых капсул.

3. Впервые выявлены закономерности накопления тяжелых металлов в водных растениях и беспозвоночных искусственного биоценоза мобильного биоплато.

Теоретическая значимость

Полученные результаты вносят существенный вклад в исследования закономерностей структурной организации гидробиоценозов на участках с разной степенью органического загрязнения, а также расширяют представления о гетеротрофной сукцессии в условиях органического загрязнения.

Практическая значимость

1. Показано, что зоопланктон активнее участвует в самоочищении вод, а макрозообентос, как биоиндикатор, в большей степени отражает степень органического загрязнения и нарушенности биоценоза.

2. Разработан новый показатель состояния гидробиоценоза (индекс У) для оценки степени восстановления участков, подверженных антропогенному органическому загрязнению.

3. Предложен способ реабилитации экосистем в условиях локальных загрязнений - организация мобильных биоплато, позволяющих проводить доочистку вод, стимулировать восстановление «самоочищающей» способности водных объектов, путем формирования искусственных биоценозов.

4. Разработана компьютерная программа «БИОПЛАТО», которая позволяет оптимизировать процесс доочистки вод с использованием высшей водной растительности.

Полученные данные использовались при выполнении следующих работ: Договор № ВБА-2-11 по теме «Гидробиологическое исследование Куйбышевского водохранилища в месте сброса сточных вод ОАО «МЦБК», Государственный контракт 12МЭ-24н по теме «Создание биоплато на озере Средний Кабан для проведения реабилитации озера биологическим методом», Договор № ВБА-3/14 по теме «Исследование гидробиоценоза в месте сброса сточных вод ОАО «МЦБК».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По мере сокращения концентрации органических веществ на участках локального загрязнения смена преобладающих групп гидробионтов происходит в следующей последовательности: бактериопланктон ^ фитопланктон (в направлении зеленые ^ синезеленые водоросли) ^ зоопланктон (за счет ветвистоусых ракообразных). Структура зообентоса восстанавливается в местах массового развития зоопланктона и остается нестабильной в течение года на всех станциях вторичного отстойника.

2. Наиболее эффективным критерием оценки состояния биоценоза в условиях локального органического загрязнения является разработанный показатель состояния донного гидробиоценоза (индекс Y), отражающий соотношение групп макробеспозвоночных, различающихся в зависимости от используемого источника кислорода и принадлежности к группе насекомых.

3. При доочистке вод в условиях с высокой степенью органического загрязнения, с помощью мобильного биоплато, эйхорния (Eichhornia crassipes (Mart.) Solms) является наиболее эффективным компонентом искусственного биоценоза.

4. Водные макробеспозвоночные (мшанки и моллюски дрейссена), в составе биоценоза биоплато, в отличие от водных растений, способны к накоплению хрома.

Соответствие паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют шифрам специальности 03.02.10 - гидробиоогия. Гидробиология - область экологии, изучающая закономерности взаимодействия водных организмов (гидробионтов) между собой и с абиотическими факторами водоемов. Предмет гидробиологии составляют экологические группировки гидробионтов (планктон, нектон, бентос и т. п.) в морских и континентальных водоемах разных типов и разнообразные водные экосистемы (моря, озера, водохранилища, реки с их водосборным бассейном и др.). Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности 03.02.10 - гидробиология, конкретно пунктам 1, 3, 4, 7.

Достоверность результатов

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов, содержащихся в диссертации, определяются сходимостью теоретических решений и экспериментальных данных, полученных в работе, их согласием с известными данными по состоянию гидробиоценозов в других регионах, значительным объемом фактического материала, применением современных

аналитических приборов, статистической обработкой полученных данных, использованием рекомендованных и общепринятых методик исследования.

Апробация работы

Основные результаты и положения диссертации были доложены и обсуждены на конференциях: IV и V международных конгрессах «Чистая вода. Казань» (Казань, 2013, 2014), Международной научно-практической конф. «Микроэлементы и регуляторы роста в питании растений: теоретические и практические аспекты» (Ульяновск, 2014), II Всероссийской конференции с международным участием. Современное состояние биоресурсов внутренних вод. (Борок, 2014), Межвузовской студенческой научно-практической конференции. Экологическая политика: проблемы и перспективы (Пермь, 2015), Международном научном форуме «Бутлеровское наследие-2015», (Москва, 2015), Международной Молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» (Казань, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017), Аспирантско-магистерский научный семинар (КГЭУ, Казань, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 44 научные работы, в том числе 10 работ в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 33 материала докладов в трудах международных, всероссийских и региональных конференций, одно учебное пособие.

Личный вклад автора

Автор осуществлял натурные гидрологические исследования, отбор проб и анализ результатов гидрохимических исследований вод, отбор и обработку биологических проб (микробиоценоз, фито-, зоопланктон, зообентос), эксперименты по биогидроботанической доочистке вод, оценку экологического состояния водоемов по комплексу показателей, статистический анализ полученных результатов, формулирование положений и выводов.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 354 источника, из них 44 иностранных. Материал изложен на 204 страницах, содержит 34 таблицы, 129 рисунков, 10 приложений.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.б.н., проф. М.Л. Калайда за ценные советы и помощь в планировании работы, а также обработке результатов исследования и кафедре «Водные биоресурсы и аквакультура» ФГБОУ ВО «Казанского государственного энергетического университета».

Отдельную благодарность автор выражает к.б.н. доценту Л.К. Говорковой за помощь в обработке микробиологических проб и к.б.н. доценту Ф.Ф. Бариевой за помощь в обработке проб фитопланктона.

Автор выражает благодарность ОАО «МЦБК» за помощь в сборе полевых материалов, кафедре «Аналитической химии, сертификации и менеджмента качества» ФГБОУ ВО Казанского национального исследовательского технологического университета и центру ИОФХ им. А.Е. Арбузова за содействие в выполнении химических анализов.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО СОСТОЯНИЮ ГИДРОБИОЦЕНОЗА КУЙБЫШЕВСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА И МЕТОДАМ ЕГО ОЦЕНКИ

В связи с современными задачами в области развития аквакультуры, стратегии по обеспечению продовольственной и экологической безопасности, остро встает вопрос качества вод и состояния водных биоресурсов.

Волга - крупнейшая река Европейской России. Её бассейн занимает более 1/3 площади Европейской части России. (Судо, 1999; Зайцев, Волкова, 2005). Значительный вклад в комплекс экологических проблем р. Волга внесло строительство каскада гидроэлектростанций, что привело к изменениям гидрологических и гидрохимических показателей реки, замедлился водообмен и сократился общий сток реки (Авакян, 1998; Водохранилища и их воздействие..., 1986).

Ежегодного в р. Волгу сбросывается до 15 % объема всего Российского стока загрязненных сточных вод. При среднегодовом стоке реки - 240-250 км ежегодно в реку поступает около 20 км3 сточных вод, содержащих 367 тыс. т органических веществ, 13 тыс.т нефтепродуктов, 43 тыс. т азота, 20 тыс. т фосфора и других загрязнителей (Зайцев, Волкова, 2005) Высокое загрязнение водной среды, связанное с увеличением антропогенной нагрузки на водные системы - неизбежный процесс, сопровождающий рост численности населения, промышленности, автомобилизации и т.п. В районе Волги проживает 40% населения России, производится до 50% промышленной и более 40% сельскохозяйственной продукции. На Волгу и ее притоки приходится более 70% грузооборота речного транспорта России (Авакян, 1998).

Куйбышевское водохранилище является самым крупным в каскаде и относится к крупнейшим водоемам европейской части России (Фортунатов, 1971), его водообмен составляет 4-10 раз в год (Водохранилища мира, 1979). Водохранилище имеет сложную конфигурацию с расширениями - плесами (до 15-20 км) и узкими проливами между ними. В соответствии с таким районированием Н.А. Дзюбаном (1960) выделены 8 плесов: Волжский,

Камский, Волго-Камский, Тетюшинский, Ундорский, Ульяновский, Новодевиченский и Приплотинный. В 70-х годах ХХ столетия по характеристикам водных масс Ю.И. Горин (1971) выделил четыре участка: волжский - от г. Чебоксары до д. Антоновка выше устья р. Камы (около 250 км); камский - от г. Набережные Челны до д. Атабаево (около 210 км); район формирования водных масс собственно водохранилища (160 км) до г. Ульяновска; район сформировавшейся водной массы - до плотины (140 км).

Необходимо отметить сложную гидрохимическую и гидробиологическую обстановку на акватории Куйбышевского водохранилища. В последние годы воды оцениваются как «умеренно загрязненные». Основными загрязняющими веществами в последний период являются соединения меди, нефтепродукты, фенолы и другие. На качество воды оказывает влияние перенос загрязненных вод с его верховьев и из впадающих в водохранилища рек, а также сброс недостаточно очищенных сточных вод от промышленных предприятий (Калайда, 2003; Зайцев, Волкова, 2005).

После создания Куйбышевского водохранилища уровень воды поднялся в среднем на 10 - 12 м, подпорный уровень составляет 29 м по Волге до г. Чебоксары. Ширина водного пространства колеблется от 3 до 6 км. Течение воды в русле почти прекратилось, что ухудшило естественное самоочищение реки (Калайда, 2001, 2003).

1.1. Оценка состояния гидробиоценоза Куйбышевского водохранилища

Оценка состояния бактериопланктона

В основе важных процессов формирования качества воды лежит жизнедеятельность водных бактерий. О важности их изучения при исследованиях водных экосистем неоднократно указывалось в литературе (Гак, 1975; Горбунов, 1976; Фурсенко, 1976; Романенко и др., 1990; Оксиюк и др.,1993; Калайда, Егорова, 1997; Экологические проблемы...,2001; Калайда, 2003; Минеева, 2004). Исследование развития бактериопланктона, его сезонных

и многолетних изменений позволяет отследить изменение качества вод в районах подверженных антропогенному воздействию. Общее количество бактерий по мнению ряда авторов (Драчев, 1964; Амбразене, 1976) хорошо отражает уровень эвтрофикации водоема и служит показателем поступления органических загрязнителей. По сравнению с численностью гетеротрофов общее микробное число слабо коррелирует с химическими показателями загрязнения и в качестве показателя гораздо стабильнее.

При оценке состояния бактериопланктона можно отметить, что в 60-х годах XX столетия количество бактерий в водах Куйбышевского водохранилища составляло 1-2 млн. кл/мл (Константинов, 1979). В 1985 г. в Волжском отроге по данным И.Е. Черепневой (1989), количество бактерий не превышало 1,28 млн. кл/мл и было отмечено в летнее время в поверхностных слоях воды у пос. Васильево. В придонных слоях руслового участка Волжского плеса численность бактериопланктона была несколько меньше. По данным М.Л. Калайда (2003) в 90-х годах ХХ столетия общее количество бактерий в водах водохранилища у г. Казань весной и в начале лета варьировало от 2,5 до 3 млн.кл/мл и уменьшалось к августу до 1,5 млн.кл/мл, минимальные значения отмечалось в конце сентября, начале октября - в среднем 0,7 млн.кл/мл. В тот же период в р. Казанка (притоке р. Волга) общее количество бактерий в устье составляло 0,6-2,7 млн.кл/мл, выше г. Казани - 1-2 млн.кл/мл, что было ниже, чем в Куйбышевском водохранилище.

В течение вегетационного периода максимальное развитие бактериопланктона водохранилища отмечалось дважды: весной в половодье и в период штормов осенью (Салманов, 1959; Михеева, 1966; Иватин, 1968). По мнению Х.М. Курбангалиевой (Курбангалиева, Тихонов, 1977) повышение численности бактерий весеной (до 4,6 млн.кл/мл в 1967 г.) связано с влиянием талых вод, а осенью, меньшее чем в весенний период происходит в следствии взмучиванием грунта в штормовую погоду. А.В. Иватин (1968), отмечал увеличение численности бактериопланктона в августе и сентябре и связывал его с отмиранием фитопланктона.

По данным М.Л. Калайда (1998; 2003) в местах сбросов сточных вод в водохранилище отмечалось максимальное общее количество бактерий достигало 6,9 млн.кл/мл. Автор отмечала, что «гетеротрофный потенциал» водоема в летний период не справляется с массированным поступлением органических веществ и способность вод к самоочищению в местах загрязнения снижается. Массовое развитие бактериопланктона в весенний период связывалось с поступлением аллохтонных органических веществ во время паводка, а в летне-осенний период - с отмиранием фитопланктона после «цветения» вод.

При оценке состояния водоема по развитию бактериопланктона используется показатель присутствия в воде бактерий группы кишечной палочки (Драчев, 1964; Единые критерии..., 1982, Унифицированные методы., 1985). Д.З. Гак (1975) отмечала, что для открытых водоемов нормальной является численность бактерий группы кишечной палочки от 0,4 до 5 тыс.кл/мл, при преобладающих значениях около 1 тыс.кл/мл.

В 90-х годах в Куйбышевском водохранилище у г. Казань максимальная численность бактерий группы кишечной палочки отмечалась в августе (до 16 тыс.кл/мл). Численность бактерий этой группы была выше в устьевой части реки (до 7-9 тыс.кл/мл) (Калайда, 2003). М.Л. Калайда (2003) отмечала связь (корреляция положительная умеренная) показателей количества бактерий группы кишечной палочки и сапрофитных бактерий.

При исследованиях Верхней Волги (Экологические проблемы.,.,2001) была предложена классификация качества воды по бактериологическим показателям, адаптированным к условиям речных экосистем Верхней Волги, была отмечена необходимость адаптации показателей к конкретным региональным условиям.

Оценка состояния фитопланктона

При исследованиях водных экосистем следующим важным звеном является фитопланктон. С одной стороны, он после отмирания служит основой

формирования бактериопланктона, с другой стороны, он определяет продукционные свойства водоемов, является основанием трофических цепей.

Работы по изучению фитопланктна Куйбышевского водохранилища проводились с момента его залития (Примайченко, 1959; Миргородченко и др., 1970; Миргородченко, 1972, Курбангалиева, 1974; Зиганшина, Мелентьева, 1986; Калайда, 1998, 2003; Халиуллина, 2009, 2015). Если в 70-х годах в фитопланктоне р. Волга и в Волжском плесе были выявлены 220-350 таксонов (Примайченко, 1959; Курбангалиева, 1974), то к настоящему периоду за 60-летнее существование Куйбышевского водохранилища в составе фитопланктона отмечается более 1400 видов и форм, разновидностей водорослей (Экология..., 1989; Тарасова, 2005; Халиуллина, 2015; Корнева, 2015). Авторами было показано, что в формировании фитопланктона Куйбышевского водохранилища основную роль сыграли группы фитопланктона р. Волги и пойменных озер. Сведения о видовом составе фитопланктона р. Волга на участке будущего Куйбышевского водохранилища немногочисленны (Benning, 1928; Киселев, 1948; Экология., 1989 и др.). В фитопланктоне рек Волга и Кама преобладали диатомовые водоросли родов Asterionella, Cyclotella, Aulacosеira. Часто отмечалось «цветение» воды в результате массового развития синезеленых и зеленых водорослей (Voronichinia naegeliana, Microcystis spp., Coelosphaerium spp., Gloecapsa limnetica, Aphanizomenon flos-aquae, Anabaena spp.).

По разнообразию форм и представленности в фитопланктоне в ХХ-м столетии доминировали диатомовые (36%) и зеленые (31%) водоросли. Роль зеленых водорослей возрастала в 60-70-е годы XX века, а затем начала снижаться. По данным Л. Ю. Халиуллиной (2009) в 2000-х годах в Волжском и Волго-Камском плесах преобладали зеленые водоросли (36,8%). Синезеленые (цианобактерии) водоросли были значительно представлены в водохранилище в первые годы его существования, и их представленность возросла в Волжском плесе к 2000-м годам (Калайда, 2003). В последний период на них приходится до 12,1% видового разнообразия (Халиуллина, 2009).

По данным исследований 90-х годов (Калайда 1998, 2003) сезонная смена фитопланктона соответствовала показателям р. Волги до зарегулирования и характеризовалась весенним преобладанием диатомовых водорослей на всех участках водохранилища. Диатомовые и синезеленые водоросли определяли структуру и динамику сообществ фитопланктона верхневолжских водохранилищ (Экологические проблемы.,.,2001). В конце весны, с увеличение прозрачности воды и уменьшением скорости течения возрастала численность отдельных представителей диатомовых - родов Melosira, Cyclotella, Stephanodiscus. С дальнейшим прогревом вод численность диатомовых и зеленых водорослей увеличивалась и наблюдалась изменение их видового состава. В составе доминирующих форм начинали отмечаться Asterionella и Diatoma, доминанты обычные для июня. К середине июня численность диатомовых водорослей возрастала до 0,4-0,6 млн. кл/л, затем снижалась до 0,10,2 млн. кл/л и вновь возрастала осенью до 0,8-0,9 млн. кл/л. С июля по мере прогревания водоема до 20°С увеличивалась численность синезеленых (до 2030 млн. кл/л) и зеленых водорослей (до 1,6-1,8 млн. кл/л). Среди доминант -водоросли родов Aphanizomenon, Anabaena, Microcystis. Они фактически определяли динамику численности всего фитопланктона летом, а в последний период на многих участках и осенью. К концу августа количество фитопланктона снижалось до 10 млн. кл/л, основу численности составляли сине-зеленые водоросли - 85-90%.

Проведенные исследования (Калайда 2003, Халиуллина, 2009) выявили, что в местах антропогенного воздействия в связи с изменением качества водной среды, происходят изменения в структуре фитопланктона: в районах сбросов сточных вод меняется динамика количественных характеристик фитопланктона. Отмечается массовое развитие синезеленых водорослей, их численность в период максимального развития до 4 раза выше чем на контрольных участках (до 118 млн. кл/л). Максимальные значения развития синезеленых водорослей отмечались раньше, чем на контрольных участках.