Исследование качества и повышение эффективности использования электроэнергии в электротехнических комплексах служебных и жилых зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Терентьев, Павел Валерьевич

  • Терентьев, Павел Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 285
Терентьев, Павел Валерьевич. Исследование качества и повышение эффективности использования электроэнергии в электротехнических комплексах служебных и жилых зданий: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Нижний Новгород. 2014. 285 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терентьев, Павел Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Классификация служебных и жилых зданий, их систем электроснабжения и электроприемников. Постановка задачи исследования

1.1 Классификация государственных (муниципальных) учреждений

1.2 Классификация учреждений сферы услуг

1.3 Классификация электротехнических комплексов зданий и их электроприемников

1.4 Обзор работ по теме и постановка задачи исследования

Выводы по первой главе

2 Экспериментальное исследование энергетических характеристик электроприемников зданий и качества электрической энергии в точках её передачи от энергоснабжающих организаций

2.1 Исследование режимов работы ЭП зданий, графиков их нагрузки и удельных расходов электрической энергии

2.2 Исследование показателей качества электроэнергии

2.2.1 Основные определения

2.2.2 Исследование отклонений напряжения в точках раздела

2.2.3 Исследование колебаний напряжения в точках раздела

2.2.4 Исследование несинусоидальности напряжения в точках раздела

2.2.5 Исследование несимметрии напряжения в точках раздела

Выводы по второй главе

3 Исследование влияния электроприемников зданий на качество электрической энергии и на эффективность функционирования электротехнических комплексов зданий

3.1 Исследование высших гармоник тока генерируемых элетроприемниками зданий

3.2 Разработка компьютерных и физических моделей узлов нагрузки зданий

3.3 Исследование соотношения токов в фазных и нулевых проводниках зданий при наличии нелинейных ЭП

3.4 Исследование влияния обрыва нулевого провода на эффективность функционирования систем электроснабжения зданий

3.5 Исследование пиковых токов создаваемых новыми источниками света при их включении и отключении

3.6 Исследование влияния отклонений напряжения на эффективность функционирования электроприемников городских зданий

3.7 Выбор сечения электрических сетей и мощности трансформаторов

при наличии высших гармоник тока

3.8 Определение суммарного коэффициента гармонических составляющих напряжения в точках передачи электроэнергии на

компьютерных моделях сети

Выводы по третьей главе

4 Применение маркировки электрооборудования для повышения энергетической эффективности служебных и жилых зданий

4.1 Формулировка задачи

4.2 Российское и зарубежное законодательство в области стандартов и маркировки энергоэффективности электрооборудования зданий

4.3 Анализ состояния рынка энергоэффективного электрооборудования зданий в России

4.4 Методы определения класса энергоэффективности электрооборудования зданий

4.5 Применение стандартов и маркировки энергоэффективности электрооборудования при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий высокой энергетической эффективности

4.6 Технико-экономическое обоснование внедрения маркировки энергоэффективного электрооборудования в зданиях

4.7 Методы контроля энергоэффективности зданий

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А. Установленные мощности электроприемников

государственных (муниципальных) учреждений

Приложение Б. Результаты исследования влияния электроприемников

зданий на качество электрической энергии

Приложение В. Определение классов энергетической эффективности

электрооборудования зданий

Приложение Г. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование качества и повышение эффективности использования электроэнергии в электротехнических комплексах служебных и жилых зданий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным международного энергетического агентства (МЭА) жилые и общественные (служебные) здания потребляют более 40% ископаемых энергетических ресурсов, около 70% электрической энергии и более 50% природного газа. Потенциал энергосбережения в зданиях МЭА оценивает величиной до 50%. Поэтому в настоящее время одной из главных мировых проблем является проблема энергоэффективности и энергосбережения зданий с учетом экологического благополучия [55].

Проведенные исследования показывают, что наибольших успехов в повышении энергоэффективности и энергосбережения в настоящее время добились страны Евросоюза (ЕС), в которых средний фактический расход энергии на отопление и вентиляцию зданий составляет 77 кВт-ч/м" в год. В

России этот показатель превышает 250 кВт ч/м" в год. В ЕС в соответствии с Директивой 2010/31/ЕС от 19.05.2010 г. предписано снизить энергопотребление зданий к 2020 г. еще на 20% а к 31.12.2020 г. все строящиеся жилые здания в ЕС должны соответствовать зданиям с почти нулевым потреблением энергии, а государственные здания необходимо переоборудовать в здания с нулевым потреблением после 31.12.2018 года [51, 55].

В России в соответствии с Государственной программой «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» предусмотрено снижение удельных расходов энергии на 1 кв.м площади для государственных (муниципальных) учреждений и организаций сферы услуг в 2020 г. на 27% по отношению к 2010 году.

В последние 20 лет резко обострилась проблема качества электрической энергии в городских зданиях в связи с появлением в них большого количества нелинейных однофазных потребителей электроэнергии. Наблюдается перегрев и разрушение нулевых рабочих проводников кабельных линий, ускоренное старение изоляции, возрастание потерь мощности и электроэнергии, ложное срабатывание защитных аппаратов, выход из строя компьютерного оборудования и ряд других негативных явлений.

Решению проблемы повышения энергоэффективности зданий и исследованию качества электроэнергии в них посвящено большое количество публикаций, как в нашей стране, так и за рубежом. Среди них можно отметить работы Вагина Г.Я., Бугрова С.А., Кузнецова A.B., Алларда Ф., Башмакова И.А., Бобрякова A.B., Бродач М.М., Данилова О.Л., Директора Л.Б., Карташева И.И., Кудрина Б.И., Ливчака В.И., Лоскутова А.Б., Симуткина М.Г., Сосниной E.H., Наумова А.Л., Михайлова С.А., Сеппанен О., Гартнеса К., Тульского В.Н., Табунщикова Ю.А., Цырука С.А., Янченко С.А., Шпербер X. и других [1-6, 810, 19, 22-108, 111, 114-125* 127-130, 132-168]. Вопросы повышения энергетической эффективности электротехнических комплексов зданий в России в этих публикациях проработаны недостаточно. Отсутствуют маркировка энергоэффективности электрооборудования и электроприборов, нет базовых уровней удельных расходов электрической энергии для различных типов зданий и видов электроприемников. Мало данных о влиянии на энергетическую эффективность показателей качества электрической энергии. Решению этих вопросов и посвящена настоящая диссертация.

Объект исследования. Электротехнические комплексы служебных и жилых зданий.

Предмет исследования. Исследование качества и эффективности использования электроэнергии в зданиях.

Цель работы. Исследование и разработка научно-технических решений по повышению энергетической эффективности электротехнических комплексов различных типов зданий за счет внедрения маркировки электрооборудования и повышения качества электрической энергии (КЭЭ).

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные и практические задачи:

1. Сравнительный анализ нормативных документов по энергоэффективности зданий в Евросоюзе и России;

2. Классификация электроприемников (ЭП) зданий, исследование их режимов работы и влияния на качество электроэнергии;

3. Исследование показателей качества электроэнергии и их влияние на энергоэффективность зданий;

4. Разработка рекомендаций по определению классов энергоэффективности электрооборудования зданий;

5. Разработка методов определения классов энергоэффективности зданий по потреблению электроэнергии.

Связь работы с научными программами. Работа выполнялась в рамках международной программы Минобрнауки РФ, Глобального экологического фонда и Программы Развития ООН «Стандарты и маркировка для продвижения энергоэффективности в РФ» (Государственный контракт № 04/00070781-1313/2198 от 05 августа 2013 г.).

Методы научных исследований. Для решения поставленных задач использовались методы: инструментального исследования, физического и компьютерного моделирования, регрессионного и спектрального анализа.

Научная новизна работы. Состоит в разработке новых подходов направленных на повышение энергоэффективности использования электроэнергии в электротехнических комплексах зданий:

1) разработаны рекомендации по определению класса энергоэффективности электрооборудования зданий различного назначения, позволяющие сравнивать электропотребление однотипных зданий и намечать мероприятия по экономии электроэнергии и повышению их энергоэффективности;

2) предложен авторский подход к определению классов энергоэффективности зданий по потреблению электроэнергии, позволяющий ранжировать здания не только по потреблению тепловой энергии, но и электроэнергии;

3) проведено исследование показателей качества электроэнергии в различных типах зданий и их влияния на энергетическую эффективность зданий;

4) разработана методика анализа и учета высших гармоник тока и напряжения при проектировании и эксплуатации электротехнических комплексов зданий, позволяющая повысить их энергоэффективность и безопасность эксплуатации.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

1. Предложенные индексы энергетической эффективности электрооборудования и электроприборов зданий позволяют ранжировать здания по эффективности потребления электроэнергии, определять энергонеэффективное оборудование и планировать его замену, упростить определение резервов экономии электроэнергии и повысить качество энергоаудитов.

2. Результаты исследования ПКЭ и их влияния на функционирование системы электроснабжения и электрооборудование зданий позволяют правильно выбирать элементы систем электроснабжения, средства регулирования напряжения и снижения высших гармоник тока и напряжения.

3. Через журнал «Промышленная энергетика» даны рекомендации Ростехнадзору о необходимости проверки систем электроснабжения всех городских зданий построенных или реконструированных в России за последние 30 лет, в связи с неправильным выбором сечений нулевых рабочих проводников, что приводит к их перегрузке и перегоранию Даны также рекомендации по исключению из ПУЭ п.2.3.52, который допускает использовать для городских зданий в качестве нулевого провода свинцовую оболочку трехжильных кабелей.

4. Результаты работы использованы в учебном пособии для энергоаудиторов «Использование маркировки инженерного оборудования зданий при разработке мероприятий по повышению энергетической эффективности при проведении энергоаудита объектов различного назначения» выполненного в НГТУ по Проекту Минобрнауки РФ, Глобального экологического фонда и Программы Развития ООН.

5. Результаты работы были использованы при проведении энергоаудита и разработке предложений по энергосбережению всех подразделений Сбербанка России, а также в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Экономия энергоресурсов» в НГТУ им. P.E. Алексеева.

Достоверность полученных результатов. Подтверждается результатами энергетических обследований в различных типах зданий, применением спектрального анализа, физического и компьютерного моделирования для анализа несинусоидальных режимах.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ состава и результаты исследования режимов работы электроприемников зданий.

2. Результаты исследований влияния показателей качества электроэнергии на эффективность и безопасность функционирования зданий.

3. Методику определения классов энергоэффективности электрооборудования зданий.

4. Методику анализа и учета высших гармоник тока и напряжения при проектировании и эксплуатации зданий.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на: XI, XII, XIII Международных молодежных научно -технических конференциях «Будущее технической науки» в НГТУ им. P.E. Алексеева, Н. Новгород 2012, 2013, 2014 г.г.; VII научной молодежной школе «Возобновляемые источники энергии» в МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва 2010 г.; XVII, XIX Нижегородских сессиях молодых ученых (технические науки), Н.Новгород 2012, 2014 г.г.; научно-технической конференции «Актуальные проблемы электроэнергетики» в НГТУ им. P.E. Алексеева, Н.Новгород 2013 г.; Научном конгрессе 16-го международного научно-промышленного форума «Великие реки-2014», Н.Новгород 2014 г.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 работ, 7 из них в рецензируемых журналах ВАК.

1 Классификация служебных и жилых зданий, их систем электроснабжения и электроприемников. Постановка задачи исследования

Служебные здания делятся на два класса:

1) государственные (муниципальные) учреждения;

2) учреждения сферы услуг.

1.1 Классификация государственных (муниципальных) учреждений

Муниципальные и государственные бюджетные учреждения, полностью финансируемые за счет бюджетов муниципальных районов (городских округов), региональных бюджетов (областных, республиканских, краевых) и федеральных бюджетов, имеют классификацию, приведенную в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Общая классификация объектов бюджетной сферы

№ п/п Наименование бюджетной сферы Объекты бюджетной сферы

1 2 3

1 Образование 1.1. Дошкольные образовательные учреждения.

1.2. Образовательные учреждения для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

1.3. Общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии).

1.4. Вечерние (сменные) общеобразовательные учреждения.

1.5. Общеобразовательные школы-интернаты.

1.6. Кадетские школы (кадетские школы-интернаты).

1.7. Оздоровительные образовательные учреждения санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении (санаторно-лесные школы, санаторные детские дома).

1.8. Специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

1.9. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1.10. Образовательные учреждения дополнительного образования детей (центры, дворцы, клубы, станции, оздоровительно-образовательные центры и т.д.).

1.11. Образовательные учреждения дополнительного образования взрослых.

1.12. Образовательные учреждения начального профессионального образования.

1.13. Образовательные учреждения среднего профессионального образования.

1.14. Образовательные учреждения высшего профессионального образования.

1.15. Образовательные учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов.

1.16. Межшкольные учебные комбинаты.

1 2 3

1.17. Другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

1.18. Централизованные бухгалтерии органов управления образованием,

хозяйственно-эксплуатационные конторы (группы).

1.19. Детские оздоровительно-образовательные лагеря.

2 Здравоохранение 2.1. Больничные учреждения.

2.1.1. Больницы (в том числе: участковые, районные, городские, городской

скорой медицинской помощи, центральные, областные, детские),

специализированные больницы.

2.1.2. Госпитали, медико-санитарные части, дома сестринского ухода,

хосписы.

2.2. Диспансеры.

2.3. Амбулаторно-поликлинические учреждения (амбулатории,

поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты).

2.4. Центры, в том числе научно-практические (восстановительной

медицины и реабилитации, гериатрические, по профилактике и борьбе со

СПИДом и инфекционными заболеваниями, клинико-диагностические,

общей врачебной (семейной) практики, консультативно-диагностические).

2.5. Учреждения скорой медицинской помощи и учреждения переливания

крови (станции скорой медицинской помощи и станции переливания

крови).

2.6. Учреждения охраны материнства и детства (перинатальные центры,

родильные дома, женские консультации, центры планирования семьи и

репродукции, центры охраны репродуктивного здоровья подростков, дома

ребенка).

2.7. Учреждения здравоохранения особого типа.

2.7.1. Центры (медицинской профилактики, медицины катастроф,

медицинских мобилизационных резервов (областной), медицинский

информационно-аналитический).

2.7.2. Бюро (медицинской статистики, судебно-медицинской экспертизы,

патологоанатомические).

2.8. Санаторно-курортные учреждения.

2.8.1. Санатории, в том числе детские.

3 Культура н искусство 3.1. Дворцы культуры, дома культуры, клубы, центры и дома ремесел, центры досуга и кино.

3.2. Музеи, музеи-заповедники, выставочные комплексы, залы, галереи.

3.3. Библиотеки, книгохранилища.

3.4. Муниципальные районные и городские организационно-методические

центры, областные методические организации.

3.5. Театры и концертные организации.

3.6. Учреждения среднего профессионального образования по культуре и

искусству.

3.7. Детские музыкальные, художественные школы и школы искусств.

3.8. Централизованные бухгалтерии.

4 Социальная политика 4.1. Дома-интернаты для граждан пожилого возраста (престарелых) и инвалидов, для ветеранов войны и труда, дома милосердия.

4.2. Психоневрологические интернаты.

4.3. Санаторно-, социально-реабилитационные центры для инвалидов.

4.4. Детские дома-интернаты.

4.5. Учреждения по обучению инвалидов.

4.6. Социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних.

1 2 3

4.7. Социальные приюты для детей и подростков.

4.8. Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями.

4.9. Центры социальной помощи семье и детям.

4.10. Центры предоставления мер социальной поддержки.

4.11. Центры социально-трудовой реабилитации граждан.

4.12. Специализированные жилые дома для ветеранов.

4.13. Комплексные центры социального обслуживания населения, центры социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

4.14. Территориальные органы департамента социальной защиты населения, труда и занятости.

5 Управление 5.1. Здания администраций муниципальных районов и городских округов, их структурных подразделений, законодательных органов, здания сельских и поселковых администраций.

5.2. Здания на балансе органов исполнительной власти.

6 Сельское хозяйство 6.1. Госветуправления, ветлаборатории.

6.2. Управления сельского хозяйства органов местного самоуправления в отдельностоящих зданиях.

7 Физическая культура 7.1. Спортивные сооружения (стадионы, физкультурно-оздоровительные комплексы, комплексы, базы, центры и др.).

7.2. Образовательные учреждения спорта (училища, школы олимпийского резерва, школы).

7.3. Учреждения спорта (спортивно-оздоровительные лагеря, клубы, дворцы, дома спорта, бассейны, станции и др.).

8 Правоохранительная деятельность 8.1. Структурные подразделения ГУВД.

8.2. Районные отделы внутренних дел.

9 Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций 9.1. Пожарные части, пожарные депо органов местного самоуправления.

9.2. Структурные подразделения ГУ МЧС России.

10 Судебная власть 10.1. Судебные участки.

10.2. Юридические консультации.

10.3. Управление по обеспечению деятельности мировых судей.

11 Жилищно- коммунальное хозяйство 11.1. Муниципальные предприятия коммунального хозяйства (потребление электрической энергии на нужды наружного (уличного) освещения городов, райцентров и других населенных пунктов).

11.2. ГУ "Главное управление автомобильных дорог" (потребление электрической энергии на нужды наружного освещения автомобильных дорог и транспортных и светофорных объектов).

11.3. Муниципальные предприятия коммунального хозяйства (потребление электрической энергии светофорными объектами).

1.2 Классификация учреждений сферы услуг

С целью разработки методов повышения энергетической эффективности использования электроэнергии в учреждениях сферы услуг приведем классификацию данных учреждений.

Сфера услуг - часть экономики, которая включает в себя все виды коммерческих и некоммерческих услуг; сводная обобщающая категория, включающая воспроизводство разнообразных видов услуг, оказываемых предприятиями, организациями, а также физическими лицами [28, 39, 76, 108].

Перечень учреждений сферы услуг, имеют классификацию, приведенную в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Общая классификация учреждений сферы услуг

№ п/п Наименование сферы услуг Учреждения сферы услуг

1 2 3

1 Услуги общественного 1.1. Предприятия общественного питания

питания 1.1.1. Рестораны

1.1.2. Бары

1.1.3. Кафе

1.1.4. Столовые

1.1.5. Столовые-раздаточные

1.1.6. Закусочные

1.1.7. Пиццерии

1.1.8. Магазины кулинарии

1.1.9. Киоски

1.2. Заготовочные предприятия, или цехи общественного питания

1.3. Доготовочные предприятия (общественного питания)

2 Финансовые услуги 2.1. Банки

2.2. Инвестиционные банки

2.3. Страховые компании

2.4. Лизинговые компании

2.5. Брокерские компании

2.6. Биржевые компании

3 Информационные 3.1. ИТ-консалтинговые компании

услуги

4 Жилищно- 4.1. Управляющие компании (УК)

коммунальные услуги 4.2. Товарищества собственников жилья (ТСЖ)

4.3. Жилищно-Эксплуатационные Организации (ЖЭО)

4.4. Жилищно-Строительные Кооперативы (ЖСК)

4.5. Гаражно-Строительные Кооперативы (ГСК)

4.6. Сервисные организации (СО)

4.7. Контролирующие органы в сфере ЖКХ (КО)

4.8. Подрядные организации (ПодрядОрг)

5 Бытовые услуги 5.1. Ателье

5.2. Химчистки (прачечные)

5.3. Автосервисы

5.4. Мебельные фабрики

5.5. Строительные компании

5.6. Фотоателье

5.7. Парикмахерские

5.8. Бани (сауны)

1 2 3

5.9. Ритуальные компании

5.10. Прочие компании бытовых услуг

6 Туристские услуги 6.1. Турагенства

6.2. Туроператоры

7 Юридические услуги 7.1. Адвокатские кабинеты

7.2. Коллегии адвокатов

7.3. Адвокатские бюро

7.4. Юридические фирмы

8 Гостиничные услуги 8.1. Гостиницы

8.2. Отели

8.3. Полупансионы

8.4. Мотели

8.5. Мини-гостиницы

8.6. Хостелы

8.7. Апарт-отели

8.8. Отели-казино

9 Охранные услуги 9.1. Авиационная охрана лесов от пожаров

9.2. Ведомственная охрана

9.3. Вневедомственная охрана — подразделения охраны органов МВД.

9.4. Военизированная охрана — штатные (ведомственные) и внештатные

(вневедомственные) вооруженные подразделения охраны

промышленных предприятий, учреждений, складов и арсеналов.

9.5. Береговая охрана

9.6. Всемирный союз охраны природы

9.7. Охранное отделение

9.8. Охрана окружающей среды

9.9. Пожарная охрана

9.10. Пограничная охрана

9.11. Сторожевая охрана

9.12. Частные охранные предприятия

10 Услуги переводчиков 10.1. Бюро переводов (БП)

10.2. Языковые коммерческие школы

11 Торговые услуги 11.1. Компании оптовой торговли

11.2. Компании розничной торговли

12 Транспортные услуги 12.1. Автостанции

12.2. Речные вокзалы

12.3. Железнодорожные вокзалы

12.4. Аэропорты

12.5. Транспортные компании (грузоперевозки)

12.6. Такси

12.7. Прочие виды транспортных компаний

1.3 Классификация электротехнических комплексов зданий и их электроприемников

В состав электротехнических комплексов служебных и жилых зданий входят электроприемники и системы электроснабжения зданий. В систему

электроснабжения зданий входят понижающие подстанции, распределительные устройства 0,4; 6 или 10 кВ и электрические сети напряжением 0,4; 6 или 10 кВ (рис. 1.1).

Электроприемники жилых зданий делятся на две группы:

• Электроприемники квартир;

• Электроприемники общедомового назначения.

В соответствии с МГСН 3.01-01 «Жилые здания» все жилые здания делятся на две категории I и II.

В состав ЭП квартир II категории входят: освещение, розеточная сеть, электроплита (для домов с электроплитами), стиральная машина, телерадиоаппаратура, бытовые приборы (пылесосы, холодильники, утюги, электрофены, электрочайники и т.д.).

Жилые дома I категории не имеют верхнего ограничения уровня электрофикации быта, который определяется заказчиком. В табл. 1.3 приведен перечень электроприемников квартир жилых домов I категории.

Таблица 1.3 - Перечень электроприемников квартир жилых домов I категории

№ п/п Наименование электроприемников Установленная мощность

1 Освещение 25-30 Вт/м общей площади

2 Розеточная сеть (телерадиоаппаратура, бытовые приборы: утюги, холодильники, пылесосы, электрические чайники и т.д.) 25-30 Вт/м2 общей площади

3 Электроплита 8-10,5 кВт

4 Микроволновая печь 0,5-1,35 кВт

5 Стиральная машина 2-5,2 кВт

6 Посудомоечная машина 1,2-2,72 кВт

7 Сауны 4-12 кВт

8 Джакузи с подогревом 2,5 кВт

9 Душевая кабина с подогревом 3,0 кВт

10 Водонагреватели аккумуляционные 1,5-2,0 кВт

11 Водонагреватели проточные 5-18 кВт

12 Кондиционеры 2,3-9,7 кВт

13 Кухонные бытовые электроприборы 4-5 кВт на квартиру

14 Теплые полы 60-80 Вт/м2 подогреваемого пола

15 Электрокамины 0,98-2 кВт

В последние годы в жилых домах активно внедряются средства вычислительной техники (ПЭВМ, ксероксы, сканеры) и зарядные устройства сотовых телефонов.

К электроприемникам общедомового назначения относятся: лифты, подъемники, насосы подкачки холодной и горячей воды, освещение лестниц, вестибюлей, холлов, аппаратура сигнализации и связи.

Схемы электроснабжения служебных зданий весьма разнообразны. Для примера на рис. 1.2 и 1.3 приведены схемы электроснабжения государственного учреждения и учреждения сферы услуг.

РП 6, 10 кВ

IV Ур.

ктп

ВРУ 0,4 кВ III Ур.

/

V

Л

ЩРЭ 0,4 кВ II Ур.

/

/

V

ЩРП0,4кВ_^ 1Ур

Напряжение питания, кВ

6, 10

0,4

0,4

0,4

Установленная мощность, кВт

Более 4000

160- 1600

10- 100

5-50

Уровень объекта

Группа зданий

Отдельно стоящие здания

Этаж здания

Помещение

Рисунок 1.1 - Уровни системы электроснабжения

Электроприемники служебных зданий делятся на две группы: осветительные и силовые.

В приложении А табл. А.1-А.10 приведены установленные мощности электроприемников различных государственных (муниципальных) учреждений.

РП-П (ф.ПЗ)

ГГ1-11 (ф. 114)

— г—

течки поегажк

KTU

630 кВЛ )о( T-1

T-2

1'У-Ь кВ

630 кВЛ

th fsiirrs

т'т fCl'S

ABF

Wb

».г

ismis

ih

W.i

Wh

гу-C.J KR

Wh

Tit

50/5

С f.

Wh

Рисунок 1.2 - Однолинейная схема электроснабжения университета

Анализ состава электроприемников различных государственных (муниципальных) учреждений позволяет сделать следующие выводы:

В медицинских учреждениях наиболее электроемкую группу составляют электротермические установки для дезинфекции и стерилизации (автоклавы, сушильные шкафы, стерилизаторы, дистилляторы) от 10% до 40% электропотребления, холодильное оборудование - 5-40%, освещение - 15+50 %, вентиляция и кондиционирование - 10+20%. Многочисленные диагностические, терапевтические, лабораторные и подобные электроприборы имеют мощность до 1 кВт. Номенклатура медицинского электрооборудования непрерывно расширяется. Это приводит к тому, что мощность нагрузки и электропотребление медицинских учреждений непрерывно возрастают.

В дошкольных учреждениях наиболее мощными потребителями электроэнергии являются электротермические установки пищеблоков. Освещение потребляет от 15% до 45% от общего электропотребления.

Учреждения образования имеют в основном 5 групп потребителей электроэнергии: освещение (15+70%), потребители с электродвигателями (10+30%), различные нагревательные установки (кипятильники, электрические плиты и т.д.) потребляющие от 10% до 20% электроэнергии, ЭВМ до 10% , различные лабораторные стенды.

Учреждения сферы услуг имеют 4 основные группы потребителей электроэнергии: освещение (40+60%), потребители с электродвигателями (10+30%), различные нагревательные установки (электрические плиты, кипятильники, электрокамины и т.д.) потребляющие от 20% до 40% электроэнергии, ЭВМ от 10+20%.

Среди этих групп потребителями с нелинейной вольтамперной характеристикой являются освещение (особенно выполненное компактными люминесцентными лампами и светодиодными источниками света) и ЭВМ. К группе ЭВМ также можно отнести различную оргтехнику: принтеры, сканеры, копиры и т.д.

Согласно вышеприведенным данным основным потребителем электроэнергии в государственных (муниципальных) учреждений и учреждений сфер услуг является система освещения (от 10 до 70% от общей нагрузки). Другой группой электроприемников с нелинейной вольт-амперной характеристикой (ВАХ), широко представленной в данных учреждениях является ЭВМ и оргтехника. Доля этого электрооборудования доходит до 50% от общей нагрузки.

В табл. 1.4-1.5 приведены пределы установленной мощности ЭП служебных зданий.