Исследование характеристик резистивных плоских камер при работе в насыщенном лавинном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Семак, Артем Александрович

  • Семак, Артем Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 167
Семак, Артем Александрович. Исследование характеристик резистивных плоских камер при работе в насыщенном лавинном режиме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Протвино. 2004. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семак, Артем Александрович

Глава 1. Основные типы детекторов газового усиления и режимы их работы. Принципы работы резистивной плоской камеры.и

1.1 Детекторы газового усиления.

1.1.1 Счетчик Гейгера и дрейфовая камера.

1.1.2 Плоскопараллельнме камеры и искровой счётчик.

1.1.3 Счетчик Пестова.

1.1.4 Резистивные плоские камеры.

1.2 Основные положения теории газового разряда при плоскопараллельной конфигурации детектора.

1.2.1 Возникновение электронной лавины при газовом разряде

1.2.2 Развитие стримера в однородном электрическом поле.

1.2.2.1 Механизм формирования анодно-направленного стримера.

1.2.2.2 Механизм формирования катодно-направлениого стримера.

1.2.3 Замечания.

1.3. Принципы работы резистивной плоской камеры.

1.3.1 Конструкция детектора.

1.3.2 Основные режимы работы и их характеристики.

1.3.3 Влияние первичной ионизации и размера газового зазора

1.3.4 Соотношение для полного и индуцированного зарядов

1.3.5 Зависимость амплитуды индуцированного тока от положения движущегося заряда относительно стрипа.

1.3.6 Состав рабочих газов.

1.3.7 Воздействие различных факторов.

1.3.7.1 Материал электродов.

1.3.7.2 Влияние температуры и давления.

1.3.7.3 Влияние проводимости высоковольтного слоя

Глава 2. Исследование механизма лавинно-стримерного перехода в 2мм резистивной плоской камере.

2.1 Использование лазера для исследования свойств разряда.

2.1.1 Экспериментальная установка.

2.1.2 Методические измерения.

2.1.3 Результаты изучения картины стримерного разряда.

2.2 Свойства разряда, вызванного прохождением заряженной частицы.

2.2.1 Конструкция детектора и схема установки.

2.2.2 Методика измерений.

2.2.3 Экспериментальные результаты.

2.2.4 Выводы.

Глава 3. Исследование характеристик резистивной плоской камеры с 2мм газовым зазором.

3.1 Требования, предъявляемые в эксперименте ATLAS.

3.2 Схема экспериментальной установки.

3.3 Исследование влияния газовой добавки SFô.

3.3.1 Ширина плато для рабочих напряжений и величина индуцированного заряда.

3.3.2 Зависимость множественности срабатывания стрипов от концентрации SFe.

3.3.3 Выводы.

3.4 Исследование конструктивных особенностей резистивной плоской камеры.

3.4.1 Влияние проводимости токопроводящего слоя.

3.4.2 Влияние электромагнитных экранов.

3.4.3 Исследование множественности срабатывания стрипов

3.4.4 Влияние конфигурации электродов.

3.4.5 Выводы.

Глава 4. Разработка многозазорной резистивной плоской камеры для времяпролётных измерений

4.1 Требования, предъявляемые в эксперименте ALICE.

4.2 Схема экспериментальной установки.

4.3 Разработка многозазорной резистивной плоской камеры с высоким временным разрешением.

4.3.1 Описание прототипа детектора.

4.3.2 Исследование прототипа детектора.

4.3.3 Тестирование полномасштабного образца.

4.3.4 Выводы.

Глава 5. Создание времяпролётной системы для эксперимента HARP на основе многозазорной резистивной плоской камеры.

5.1 Разработка резистивных плоских счётчиков.

5.1.1 Конструкция прототипа счётчика.

5.1.2 Сравнение 2x0.6мм и 2х(2х0.3)мм счётчиков.

5.1.3 Исследование влияния площади падов на временное разрешение.

5.1.4 Съём сигналов при помощи стрипов.

5.1.5 Суммирование сигналов от нескольких падов.

5.1.6 Оптимизация накамерной электроники.

5.1.9 Выводы.

5.2 Времяпролётная система в эксперименте HARP.

5.2.1 Основные требования.

5.2.2 Конструкция счётчика.

5.2.2.1 Сборка электродов.

5.2.2.2 Коробка счётчика.

5.2.2.3 Считывающая электроника.

5.2.3 Изготовление счётчиков.

5.2.3.1 Подготовка и изготовление сборки электродов.

5.2.3.2 Упаковка и тестирование счётчика

5.2.4 Эксплуатация детектора.

5.2.4.1 Эксплуатационные параметры.

5.2.4.2 Характеристики.

5.2.5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик резистивных плоских камер при работе в насыщенном лавинном режиме»

Актуальность проблемы

Развитие исследований в области физики высоких энергий требует создания новых, более совершенных и крупномасштабных установок как для коллайдерных экспериментов, так и для экспериментов с фиксированной мишенью. Ярким примером в этом направлении являются проекты экспериментов ATLAS, CMS, ALICE, LHCb на создаваемом в ЦЕРНе (Швейцария) протонном коллайдере с энергией 8ТэВ (БАК).

Одной из важных составляющих таких проектов является наличие детекторов с хорошим временным разрешением, позволяющим создавать с их помощью системы триггера первого уровня и системы идентификации частиц по времени пролёта. Такие детекторы должны обладать следующими возможностями: перекрытие больших площадей (до 10000м2); работа в сильных магнитных полях; работа при больших загрузках (<10*- 104Гц/см2); временное разрешение для триггерных целей <1-2нсек; временное разрешение для измерения времени пролёта <100псек; достаточно хорошее (<1 см) координатное разрешение.

Естественно, что при разработке таких многоканальных, крупномасштабных детекторов при прочих равных условиях основное внимание уделяется минимизации стоимости детектора. Аналогичные тенденции свойственны и для экспериментов с фиксированной мишеныо (см. например Гл.5, HARP). Таким образом, постановка экспериментов нового поколения потребовала разработки новых подходов и технологий для создания детекторов с высоким временным разрешением.

Основными типами детекторов, обладающими хорошими временными свойствами и позволяющими перекрывать большие площади, являются сцинтилляционные и газовые детекторы. Однако сцинтилляционные счётчики не находят в этой области широкого применения, так как в них для регистрации излучения сцинтиллятора обычно используются фотоумножители. Известным недостатком фотоумножителя является невозможность его использования в сильных магнитных полях. Кроме того, применение фотоумножителей в детекторах с сотнями тысяч каналов становиться чрезвычайно дорогим. В отличие от сцинтилляционных, многоканальные системы на основе газовых детекторов обладают низкой себестоимостью. Кроме того, если газовый детектор имеет узкий газовый зазор, то он может работать в сильных магнитных полях.

При создании крупномасштабных систем для триггера первого уровня в мюонных спектрометрах в качестве газовых детекторов, работающих при атмосферном давлении, обычно используют Тонко- Зазорные камеры (ТЗК (Thin Gap Chamber)) и Резистивные Плоские Камеры (РПК). ТЗК работает в насыщенной лавинной моде и имеет структуру подобную многопроволочной пропорциональной камере. Она имеет временное разрешение ~10нс и может использоваться при достаточно больших загрузках. Временное разрешение ТЗК близко к предельному и не может быть существенно улучшено без потери эффективности. Это связано с разбросом по времени дрейфа электронов в цилиндрическом электрическом поле. Режим, в котором работает эта камера, требует использования накамерной электроники с большим усилением.

В РПК газовое усиление происходит в однородном электрическом поле, что позволяет иметь временное разрешение ~1-2нс при величине газового зазора 2мм. РПК, работающие в стримерном режиме, нашли широкое применение во многих экспериментах на ускорителях и в космических лучах в силу простоты беспроволочной конструкции, надёжности работы и дешевизны изготовления. Однако в стримерном режиме, где газовое усиление ~Ю9-Ю10, РПК эффективно работают при загрузках не более 10Гц/см2. Для использования в новом поколении экспериментов необходимо было перейти в режим работы с усилением <108, т.е. в лавинный режим. Такой режим смог бы обеспечить надёжную и эффективную работу РПК при загрузках <103Гц/см2. Кроме того физика развития газового разряда в РПК принципиально позволяет достичь временного разрешения в несколько десятков пикосекунд, что является очень привлекательным для создания многоканальных времяпролётных систем.

Таким образом, резистивная плоская камера при нахождении её устойчивой работы в лавинном режиме была бы идеальным временным детектором для нового поколения экспериментов в силу простоты и дешевизны её конструкции. Актуальность вышеперечисленных аргументов определила тематику исследований, проведенных в данной диссертационной работе.

Основными целями диссертационной работы являются:

Исследование процесса развития разряда в РПК с целью оптимизации режима её работы.

Исследование основных свойств РПК, при работе в насыщенном лавинном режиме, с целью их использования в триггерных системах при больших загрузках.

Разработка и создание время пролётной системы на основе РПК для идентификации частиц в экспериментах ALICE и HARP.

На защиту автор выносит следующие результаты:

1. Результаты экспериментального изучения пространственно-временных характеристик развития разряда и механизм возникновения стримерного разряда в РПК.

2. Результаты экспериментального изучения влияния электроотрицательной добавки к газовой смеси на основные тетрафторэтана на множественность срабатывания электродов, ширину рабочего плато напряжений и вероятность возникновения стримерного разряда в РПК.

3. Результаты экспериментального изучения межэлектродных наводок в РПК, возникающих при регистрации частицы, в том числе результаты изучения множественности срабатывания электродов, в зависимости от конструкции системы съёма сигналов.

4. Разработку и исследование характеристик многозазорных РПК с временным разрешением бОпс для эксперимента ALICE.

5. Разработку и исследование характеристик тонкого 4-х зазорного резистивного плоского счётчика (РПС) с временным разрешением 70-80пс, в том числе исследование зависимости временного разрешения от конфигурации электрода для съёма сигнала. 6. Разработку и создание многоканальной времяпролётной системы на основе тонких РПС для эксперимента HARP.

Научная новизна работы: Впервые изучен механизм развития разряда в РПК с помощью одновременной регистрации оптической и электронной информации.

Впервые проведено детальное изучение влияние добавки SF6 к рабочей газовой смеси на характеристики РПК.

• Впервые получена количественная картина распределения межэлектродных наводок в зависимости от конфигурации системы съёма сигналов.

Впервые разработан газовый детектор на основе РПК с временным разрешением около бОпс.

Впервые разработана, создана и успешно работает в реальном эксперименте многоканальная времяпролётная система на основе впервые предложенной конфигурации тонкого резистивного плоского счётчика. Проведено детальное исследование характеристик такого счётчика в том числе:

- зависимость временного разрешения от числа газовых зазоров;

- зависимость временного разрешения от площади и конфигурации электрода для съёма сигнала.

Апробация работы и публикации

Результаты работы докладывались на 5-ой и 6-ой международной конференции по «Resistive Plate Chambers and Related Detectors» в Бари, Италия, 28-29 октября 1999г и в Коимбра, Португалия, 26-27 ноября 2001 г, а также на VIII международной конференции по «Instrumentation for Colliding Beam Physics», Новосибирск, Россия, с 28 октября по 6 марта 2002года.

Диссертация основана на работах, которые были опубликованы в период с 2000 по 2002 годы. Основные результаты диссертации опубликованы в журнале

Nuclear Instruments and Methods in Physics Research»! 1,2,3,4], препринтах ИФВЭ[5,6,7,8,9] и в материалах международной конференции [10].

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы. Каждая из глав содержит краткое резюме её содержания. Основные выводы диссертации приведены в заключении. Объём диссертации 167 страниц, 82 рисунка, пяти таблиц и 101 наименований цитируемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Семак, Артем Александрович

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Впервые получено пространственное распределение разряда в РПК, работающей в стримерном режиме. Обнаружено многократное появление вторичных стримерных разрядов, которые распределены по значительной площади в РПК. Из рассмотрения свойств разряда для различных газовых смесей следует, что вторичные разряды возникают при выбивании фотоэлектронов из катода, а не в результате фотоионизации в газе.

2. Впервые исследованы пространственно-временные характеристики разряда РПК, работающей в режиме насыщенной лавины. Обнаружено, что процесс фотоионизации с катода играет важную роль в формировании как стримерного, так и лавинного разрядов. Получены количественные пространственно-временные характеристики разряда в детекторе. Так как стримерный процесс включает в себя десятки пространственно разделённых разрядов, то большие задержки во временном развитии стримера вызваны, по-видимому, сложным процессом многократной инициации лавин вблизи катода.

3. Проведено исследование влияния электроотрицательного газа БРб на рабочие характеристики РПК. Был получен удобный режим «насыщенной лавины», для которого существует плато напряжений шириною 1кВ, где снижен средний заряд сигнала, значительно снижена множественность срабатывания стрипов. Работа в «насыщенной лавинной» моде позволила использовать высокий порог дискриминации сигнала ~1мВ, который предпочтителен для многоканальной системы.

4. Впервые исследован характер и величина наводок в РПК в зависимости от расположения электродов. Было выделено два источника появления наводок в РПК - индукционный эффект и паразитная емкостная связь между стрипами. Наблюдаемые в эксперименте сигналы есть результат суперпозиции этих двух источников. Причем на соседних к основному стрипах преобладает влияние первого, а на последующих - второго. Не обнаружено заметного влияния «экранирующих» стрипов на величину межэлектродных наводок и множественность срабатывания, в сравнении с обычной стриповой панелью. Зависимость множественности срабатывания от величины индуцируемого на основной стрип заряда находится в согласии с наблюдаемыми распределениями межэлектродных наводок по стрипам.

5. Впервые получено рекордное временное разрешение для б зазорной МРПК, работающей в насыщенном лавинном режиме, что позволило использовать этот детектор для измерения времени пролёта в современных экспериментах. Разработана конструкция детектора, который будет использоваться для времяпролётных измерений в эксперименте ALICE. Проведенные исследования показывают, что МРПК будет надёжно работать в ожидаемых фоновых условиях, обеспечивая временное разрешение ~60пс и эффективность 98%. Разброс характеристик отдельных модулей не должен превышать 10%.

6. Впервые разработан и исследован тонкий, простейший в конструкции резистивный плоский счетчик для временных измерений. Счетчик работает в насыщенной лавинной моде, имеет 4 зазора со съемом сигнала посередине и толщину 10мм. Исследована зависимость временного разрешения от площади электрода и способа съема сигналов. Минимальное временное разрешение составило 70пс.

7. Впервые создана и прошла успешно эксплуатацию в условиях реально проведенного эксперимента HARP времяпролетная система на основе тонких 4-х зазорных резистивных плоских счетчиков, работающих в насыщенном лавинном режиме. Временное разрешение системы составило 150пс.

В заключение, считаю своим приятным долгом искренне поблагодарить научных руководителей к.ф.-м.н. В.В. Аммосова и к.ф.-м.н. C.B. Сомова за руководство и неоценимую помощь в работе.

Выражаю благодарность сотрудникам лаборатории Нейтринных Взаимодействий отдела Нейтринной Физики ИФВЭ Ю.М. Свиридову, В.Г. Зайцу, A.A. Иванилову, а также Е. Усенко за помощь в проведении экспериментов и плодотворное обсуждение результатов работы. Хочу также поблагодарить участников ALICE TOF группы и в особенности руководителя исследований К. Вильямса за тот опыт работы и знания, которые я получал при работе с ними.

Особую признательность хотел бы выразить сотруднику ОНФ ИФВЭ к.ф.-м.н. В.А. Гапиенко за неоценимый вклад, который он внёс в моё научное образование и опыт работы с детекторами для физики высоких энергий.

Заключение

Данная диссертационная работа посвящена разработке, исследованию и созданию детекторов с высоким временным разрешением и высокой загрузочной способностью на основе Резистивной Плоской Камеры. РПК предназначены для использования в триггерных и времяпролётных системах.