Исследование характеристики и повышение надежности насосов перистальтического принципа действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Михеев, Андрей Юрьевич

  • Михеев, Андрей Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 168
Михеев, Андрей Юрьевич. Исследование характеристики и повышение надежности насосов перистальтического принципа действия: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Уфа. 2004. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Михеев, Андрей Юрьевич

Введение

1 Анализ известных конструкций перистальтических насосов.

1.1 Принцип действия и классификация перистальтических насосов.

1.2 Перистальтические шланговые насосы.

1.2.1 Современные насосы.

1.2.2 Назначение и области применения.

1.2.3 Преимущества и недостатки.

1.3 Перистальтические шланговые насосы в нефтяной промышленности.^

1.4 Постановка цели и задач исследований.

2 Аналитические исследования работы перистальтического шлангового насоса.

2.1 Расчетная схема насоса и режимы эксплуатации.

2.2 Эксплуатация насоса при полном сжатии шланга.

2.2.1 Подача насоса.

2.2.2 Мощность и к.п.д. насоса.

2.2.3 Ресурс работы перистальтического шланга.

2.3 Эксплуатация насоса при неполном сжатии шланга.

2.3.1 Подача насоса и создаваемое давление.

2.3.2 Мощность и к.п.д. насоса.

2.3.3 Ресурс работы перистальтического шланга.

2.3.4 Оптимальное сжатие шланга.

2.4 Выводы.

3 Разработка лабораторной установки перистальтического шлангового насоса.

3.1 Конструкция лабораторной установки.

3.2 Конструкция рабочего органа насоса.

3.3 Исследования работы насоса.

3.4 Частота вращения ротора насоса.

3.5 Выводы.

4 Разработка и расчет усовершенствованной конструкции перистальтического шлангового насоса.

4.1 Расчетная схема и подача насоса.

4.2 Конструкция лабораторной установки.

4.3 Конструкция выжимного элемента насоса.

4.4 Выводы.

5 Исследование рабочих характеристик перистальтического шлангового насоса.

5.1 Цели и методика исследований.

5.2 Результаты исследований насоса с выжимным роликом.

5.3 Результаты исследований насоса с выжимным цилиндром.

5.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристики и повышение надежности насосов перистальтического принципа действия»

Актуальность работы

В настоящее время существует большое многообразие конструкций насосов, однако несмотря на это имеется ряд веществ, перекачка которых традиционными средствами в ряде случаев неэффективна, сопряжена с дополнительными затратами или различного рода сложностями. К таким веществам относятся высоковязкие, абразивосодержащие, химически активные, газонасыщенные, токсичные, летучие, радиоактивные, содержащие большое количество твердой фазы, волокнистых включений и др.

В нефтяной промышленности, в частности, актуальными являются проблемы, связанные с перекачиванием различного рода шламов, в том числе нефтесодержащих, из резервуаров и отстойников, перекачиванием высоковязких нефтепродуктов, дозированной подачей вредных или химически активных реагентов в различных технологических процессах, сбором разлитых нефтепродуктов с поверхности земли или воды и т.д.

Для решения подобных задач во многих странах мира начинают получать все большее распространение перистальтические насосы, которые, по данным internet-источников, представляют собой самый быстроразви-вающийся тип современных насосов. Данные насосы отличаются простотой и имеют целый ряд преимуществ, позволяющих применять их для перекачивания практически любых веществ. При этом они полностью герметичны, что особенно важно, учитывая постоянно повышающиеся международные экологические стандарты.

Широкому распространению перистальтических насосов в нефтяной промышленности мешает низкий ресурс их рабочего органа. При этом большинство современных перистальтических насосов изготавливаются по одной конструктивной схеме, что накладывает ограничения по их дальнейшей модернизации. Методом увеличения надежности перистальтического насоса является применение принципиально новой конструктивной схемы его исполнения, а также выбор оптимального режима его эксплуатации, при которых будут обеспечены максимально благоприятные условия нагружения его рабочего органа.

Создание перистальтического насоса повышенной надежности может способствовать его широкому распространению в нефтяной промышленности для решения широкого спектра задач.

Цель работы

Повышение надежности перистальтического шлангового насоса, разработка методов его расчета, а также исследование его рабочих параметров на натурном образце в лабораторных условиях.

Задачи исследований

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Михеев, Андрей Юрьевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана классификация перистальтических насосов по конструктивным признакам. Установлено, что наибольшее распространение в мировой практике получили насосы, в которых в качестве рабочего органа применяется U - образно расположенный эластичный шланг.

2. Проведены аналитические исследования работы перистальтического шлангового насоса, в ходе которых разработаны принципы расчета основных параметров насоса, а также разработаны принципы сравнительной оценки ресурса работы шланга в насосе и выбора оптимального зазора в шланге.

3. На основе патента RU № 2175401 С2, 27.10.2001 разработан и изготовлен натурный образец установки перистальтического шлангового насоса со спиральным расположением эластичного шланга. За счет примене ния в данном насосе в качестве выжимного элемента лишь одного выжимного ролика ресурс работы шланга в нем может быть выше до 2-х раз, по сравнению с ближайшими аналогами.

4. Созданный перистальтический шланговый насос был усовершенствован путем внесения в его конструкцию дополнительного элемента в виде эксцентричного выжимного цилиндра, представляющего собой промежуточное звено между роликом и спиральным шлангом. При этом за счет обеспечения более благоприятного режима нагружения шланга ресурс его работы может многократно возрасти.

5. Проведены экспериментальные исследования характеристик двух конструкций перистальтического шлангового насоса (с выжимным роликом и с выжимным цилиндром) на различных режимах эксплуатации. Отмечено, что результаты замеров подачи насоса хорошо согласуются с теоретическими данными. Установлено, что к.п.д. усовершенствованного насоса с выжимным цилиндром приблизительно в 1,14 раза меньше, чем к.п.д. насоса с выжимным роликом.

1. А. с. 531927 СССР. Перистальтический насос / В.Т. Чемерис, А.Т. Чемерис. - Опубл. 1976, Б.И. №38.

2. А. с. 739255 СССР. Перистальтический насос / С. Ф. Поплавский, А. Ф. Ткаченко. - Опубл. 1980, Б.И. №21.

3. А. с. 931959 СССР. Перистальтический насос / В.Е. Банелов и др. — Опубл. 1982, Б.И. №20.

4. А. с. 937768 СССР. Перистальтический насос / B.C. Богатырев, И.Е. Новиков. - Опубл. 1982, Б.И. №23.

5. Альтшуль А.Д. Гидравлические сопротивления, 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Недра, 1982. - 224с.

6. Анохин В.Д., Баранов В.В. Герметичные насосы // Химия и технология топлив и масел. - 2002. - №1. - С. 42-44.

7. Анурьев В.И. Справочник конструктора-машиностроителя: т. 1- 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1980.

8. Арматура с шаровым затвором для гидравлических систем. Быков А.Ф., М.: Машиностроение, 1971, стр.172.

9. Асатур К.Г. Гидромеханика: Учебник / К.Г. Асатуров, Б.С. Маховиков: Санкт-Петербургский гос. горн, ин-т им. Г.В. Плеханова. - СПб, 2001.-254 с.

10. Бартенев Г.М. Трение и износ полимеров / Г.М. Бартенев, В.В. Лаврентьев. -Л.: Химия, 1972. -240 е.: ил., табл.

11. Бартенев Г.М., Гагил-Оглы Ф.А. ДАН СССР, 1955, т. 100, №3, с. 477-480.

12. Бартенев Г.М., Зуев Ю.С. Прочность и разрушение высокоэластических материалов. М. - Л., «Химия», 1964, 388 с.

13. Башта Т.М. Машиностроительная гидравлика: Справ, пособие / Т.М. Башта.-2-е. изд., пер. и доп.-М.: Машиностроение, 1971.-671 с.

14. Бидерман В.JI., Селезнев И.И. и др., Автомобильные шины, Гос-химиздат, 1963, стр. 145.

15. Большая советская энциклопедия [Электронный ресурс]. - Электрон. дан. - Научное издательство "Большая Российская энциклопедия", 2002 - 3 электрон, опт. диска (CD-ROM). — Систем, требования: Pentium 2 266 МГц; RAM 64 Мб; Windows 98/Ме/2000/ХР; SVGA High Color; CD-drive 4x. - Загл. с контейнера.

16. Васильцов Э.А., Невелич В.В. Герметические электронасосы. - Л.: Машиностроение, 1968. - 216 с.

17. Выгодский М.Я. Справочник по высшей математике. - М.: Наука, 1965.-872с. (стр. 26-42)

18. Высшая математика: Учебник для вузов. - 3-е изд., стереотип. - М.: Высш. шк., 1996.-479 с.

19. Девирц Э.Я. Бутадиен-нитрильные каучуки, свойства и применение. - М.: ЦНИИТЭНефтехим, 1972. - 112 с.

20. Долгачев Ф.М., Лейко B.C. Основы гидравлики и гидропривод. -М.: Стройиздат, 1970. - 216 с.

21. Есьман И.Г. Насосы. - 3-е изд., перераб., доп. - М.: Гостоптехиздат, 1954.-286 е.: ил.

22. Зуев Ю.С. Разрушение полимеров под действием агрессивных сред / Ю.С. Зуев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Химия, 1972. - 230 е.: ил.

23. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям / Под ред. О.М. Штейнберга. - 3-е изд., перераб., доп. - М.: Машиностроение, 1992.-672 е.: ил.

24. Идельчик И.Е. Справочник по гидравлическим сопротивлениям: Коэффициенты местных сопротивлений и сопротивления трения / И.Е. Идельчик. - М.: Госэнергоиздат, 1960. - 463 с.

25. Избаш С.В. Основы гидравлики / С.В. Избаш. - М.: Госиздат, 1952. - 422 е.: фиг.

26. Клеи и герметики. Под редакцией Д.А. Кардашова. - М.: Химия, 1978.-230 е.: ил.

27. Костин В.И., Рассадин В.Г. Отечественные герметичные электронасосы для нефтеперерабатывающей отрасли // Химическое и нефтегазовое машиностроение. - 2002. - №5. - С.36-37.

28. Лепетов В.А. Резиновые технические изделия. Изд. 3-е Л.: Химия, 1976.-440 с.

29. Лепетов В.А., Юрцев Л.Н. Расчеты и конструирование резиновых изделий. Изд. 2-е, пер. и доп. - Л.: Химия, 1977. - 408 с.

30. Лобачев П.В. Насосы и насосные станции. - М.: Стройиздат, 1972. - 422 с.

31. Медведев В.А. Гидравлика и гидравлические машины: Учеб. пособие для вузов. - Минск: Вышэйш. шк., 1998. - 311 е.: ил.

32. Михеев А.Ю. Расчет подачи ротационного выжимного насоса // Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений республики Башкортостан: Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. - Уфа, изд. Башнипинефть, 2002 г., С. 22-23.

33. Насосы. Справочное пособие. Перевод с немецкого Малюшенко В.В., Бобка М.К. - М.: Машиностроение, 1979. - 684 с.

34. Новые SPX25 и SPX32: Снижение эксплуатационных расходов [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/pdfs-global/b-spx2532-ru-01.pdf. - Загл. с экрана.

35. Новые перспективные разработки по ликвидации последствий // Интервал. - 2002. - №9. - С. 4-6.

36. Патент DE №OS 3243784, 30.05.1984. Schlauchpumpe, isbesondere zum Fordern von Beton. Bender, Horst.

37. Патент FR №2538461, 28.12.1982. Pompe peristaltique / Raymond Michel.

38. Патент GB №2102504 А, 02.02.1983. Peristaltic pump / Thomas John McNeel Robertson, Norman David Leaman.

39. Патент GB №2128262, 02.02.1983. Peristaltic pump / Thomas John McNeel Robertson, Norman David Leaman.

40. Патент JP №59-22076, Шланговый насос для перекачки бетонной смеси. Кёкуто кайхацу коге К.К.

41. Патент RU №2175401 С2, 27.10.2001. Ротационный насос / Султанов Б. 3., Ихсанов Д. Ф. Бюл. №30 27.10.2001.

42. Патент US №4441867, 20.10.1981. Peristaltic pump / Rudolph Berelson.

43. Перистальтические насосы [Электронный ресурс]: Электрон, дан. -НПФ Экотехника, 2003. - Режим доступа: http://www.ecotechnica.nm.ru/. -Загл. с экрана.

44. Прикладная механика: Учеб. пособие для студ. немашиностроит. спец. вузов / Под общ. ред. А.Т. Скойбеды. - Минск: Вышэйш. шк., 1997. -522 с.

45. Примеры расчетов по гидравлике: Учеб. пособие для вузов / Под ред. А.Т. Альтшуля. -М.: Стройиздат, 1976. -255 с.

46. Рахмилевич 3.3. Насосы в химической промышленности. Справ, изд. - М.: Химия, 1990. - 240с.

47. Резина - конструкционный материал современного машиностроения: Сборник статей под общ. ред. П.Ф. Баденкова, В.Ф. Евстратова, М.М. Резниковского. - М.: Химия, 1967. - 320 с.

48. Резниковский М.М., Лазарева К.Н. Каучук и резина. - 1963. - №3, С. 17-20.

49. Резниковский М.М., Лукомская А.И. Механические испытания каучука и резины. Изд. 3-е. М., «Химия», 1968. - 499 с.

50. Резниковский М.М., Присс Л.С., Хромов М.К., Вострокнутов Е.Г., Труды НИИШП, сб. 4, Госхимиздат, 1957.

51. Ременский П.П. Очистка резервуаров от нефтепродуктов // Энергетик. - 2002. - №3. - С. 28.

52. Решетов Д.Н. Детали машин: Учебник для студентов машиностроительных и механических специальностей вузов \\ М.: Машиностроение - 4-е изд., перераб. и доп, 1989. - 496 е.: ил.

53. Синтетический каучук / Под ред. И.В. Гармонова. - JL: Химия 1983. -560 с.

54. Современные конструкции трубопроводной арматуры. — М.: Недра, 1970.-327 е.: ил.

55. Соколов М.В., Гуревич A.JI. Автоматическое дозирование жидких сред. - Л.: Химия, 1987. - 400 с.

56. Сопротивление материалов с основами теории упругости и пластичности: Учебник для вузов / Под ред. Г.С. Варданяна. - М.: Ассоциация строит, вузов, 1995. - 572 е.: ил.

57. Справочник для студентов: Высшая математика. Физика. Теоретическая механика. Сопротивление материалов / А.Д. Полянин, В.Д. Полянин, В.А. Полянин и др. - М.: Астрель, ACT, 2000. - 480 с.

58. Султанов Б.З., Ихсанов Д.Ф., Михеев А.Ю. Разработка ротационного насоса выжимного действия // Актуальные проблемы Волго-Уральской нефтегазоносной провинции: Тез. докл. международн. науч.-практ. конф. -Уфа: Изд-во УГНТУ, 2001. - С. 59-60.

59. Тарг С.М. Краткий курс теоретической механики: Учебник для вузов / С.М. Тарг. - 12-е изд., стереотип. - М.: Высшая школа, 2001. - 416 с.

60. Технологии Solidworks [Электронный ресурс]: Электрон, дан. и прогр. - 2001. - 1 электрон опт. диск (CD-ROM). - Систем, требования: Pentium 2 333 МГц; RAM 64 Мб; Windows 95 и выше; SVGA High Color 4 Мб; CD-drive 4х. -Загл. с этикетки диска.

61. Уплотнения гидравлических систем. М.: Машиностроение, 1972. -240 с.

62. Химия и технология кремнийорганических эластомеров / Под. ред. В.О. Рейсфельда. - JL: Химия, 1973. - 176 с.

63. Четаев Н.Г. Теоретическая механика / Под ред. В.В. Румянцева, К.Е. Якимовой. - М.: Наука, 1987. - 368 с.

64. Шайдаков В.В. Свойства и испытания резин. - М.: Химия, 2002. -235 с.

65. Штительман М.И., Зуев Ю.С., Капоровский Б.М. «Каучук и резина», 1974.-№9, С. 52-54.

66. Электронные и механические компоненты для промышленного оборудования [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.tlcgroup.ru/index.php. - Загл. с экрана.

67. Эрдеди А.А. Теоретическая механика. Сопротивление материалов: Учебное пособие для машиностр. спец. сред. проф. учеб. заведений / А.А. Эрдеди, Н.А. Эрдеди. - 4-е изд., перераб., доп. - М.: Высш.шк., 2001.-318 с.

68. Beyerle. Шланговый дозировочный насос // Maschinenmarkt. - 1978. -№44.-р. 868-870.

69. Bredel high-pressure hoses [Электронный ресурс]: Электрон, дан. -2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/wmb-gb/p-hoses.htm. - Загл. с экрана.

70. Bredel hose pumps [Электронный ресурс]: Электрон, дан. — 2003. -Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/wmb-gb/p-bredel.htm. — Загл. с экрана.

71.CHEM-SURE Peristaltic Pump Tubes [Электронный ресурс]: Электрон. дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/pdfs-global/b-chemsure-us.pdf. - Загл. с экрана.

72. DSC Series [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.pcmpompes.com/download/pdf/delasco/dsc/dsca.pdf. -Загл. с экрана.

73. Kennedy. Перистальтические насосы // Chem. Process. - 1983. -№14.-p. 30.

74. M Series peristaltic pumps [Электронный ресурс]: Электрон, дан. -2003. - Режим доступа: http://www.crucialinc.com/crucialhtml/specsheets/ m%20series%20persitaltic-color%20application.pdf. - Загл. с экрана.

75. Mathcad 8 Pro для студентов и инженеров [Электронный ресурс]: Электрон. дан. и прогр. — 1998. - Режим доступа: ftp://twt.mpei.ac.ru/ochkov/mathcad. - Загл. с экрана.

76. Peristaltic hose pumps for industry [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - PeriFlo, 2003. - Режим доступа: http://www.periflo.com/. - Загл. с экрана.

77. Pumpsil platinum-cured silicone tubing [Электронный ресурс]: Электрон. дан. — 2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/pdfs-global/b-pumpsil-gb-0l.pdf. - Загл. с экрана.

78. Richard L. Heilman // Plant Engng. - 1979. - №29. - p. 165-170.

79. STA-PURE Peristaltic Pump Tubes [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/pdfs-global/b-stapure-gb.pdf. — Загл. с экрана.

80. Watson-Marlow Bredel Hose Pumps invests in advanced grinding machinery [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/pdfs-global/hose grinding wp-gb.pdf. - Загл. с экрана.

81. Watson-marlow precision tubing [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.watson-marlow.com/wmb-gb/p-tubing.htm. — Загл. с экрана.

82. Z Series [Электронный ресурс]: Электрон, дан. - 2003. - Режим доступа: http://www.pcmpompes.eom/download/pdf/delasco/z/za.pdf. — Загл. с экрана.