Исследование кинетики трещин в элементах энергетических установок при ползучести тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Киселев, Виталий Анатольевич

  • Киселев, Виталий Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 204
Киселев, Виталий Анатольевич. Исследование кинетики трещин в элементах энергетических установок при ползучести: дис. кандидат технических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 1984. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Киселев, Виталий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ МЕТОДОМ КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

1.1. Введение.

1.2. Постановка физически нелинейных краевых задач

1.3. Уравнения состояния нелинейной среды

1.4. Линеаризация краевой задачи неустановившейся ползучести

1.5. Реализация метода приращений с помощью МКЭ

1.6. Методические примеры исследования процессов релаксации напряжений с использованием метода приращений

1.7. Решение задач неустановившейся ползучести смешанным методом итераций-приращений

1.8. Учет мгновенной пластической деформации

1.9. Комбинация пластичности и ползучести

1.10. Исследование кинетики напряженного состояния при ползучести в пластине с центральным надрезом

1.П. Выводы.

II. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ТРЕЩИН ПРИ ПОЛЗУЧЕСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ МЕХАНИКИ РАЗРУШЕНИЯ

2.1. Введение.

2.2. Особенности роста трещин при ползучести и применимость параметров механики разрушения

2.3. Теоретические модели роста трещин при ползучести

2.3.1. Микроструктурные модели

2.3.2. Феноменологические модели

2.4. Анализ асимптотических полей напряжений и деформаций в окрестности вершины трещины при ползучести

2.5. Определение времени до начала движения трещины с использованием

§ - критерия

2.6. Деформационная модель докритического роста трещин в вязко-пластической среде.'

2.7. Кинетическая модель распространения трещин в вязко-хрупкой среде.

2.8. Докритические и критические диаграммы разрушения

2.9. Методические примеры расчета кинетики трещин

2.10. Выбор метода расчета элементов конструкций с трещинами при длительном статическом высокотемпературном нагружении.

2.11. Выводы.

III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ТРЕЩИН Iff И ПОЛЗУЧЕСТИ

3.1. Введение.

3.2. Статистическая обработка результатов испытаний

3.3. Механические свойства исследуемых материалов

3.4. Геометрия образцов и методика испытаний на кинетику трещин при ползучести

3.5. Исследование кинетики трещин при ползучести в циркониевом сплаве марки 125.

3.5.1. Инкубационный период

3.5.2. Период медленного стабильного роста . ПО

3.5.3. Стадия окончательного разрушения

3.6. Исследование роста трещин при ползучести в нержавеющих сталях марок I2XI8HI0T и 08XI8HI0T

3.7. Выводы.

IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ РАЗРУШЕНИЯ В ТРУБАХ, НАГРУЖЕННЫХ ВНУТРЕННИМ ДАВЛЕНИЕМ

4.1. Введение.

4.2. Анализ разрушения труб, нагруженных внутренним давлением

4.3. Исследование кинетики разрушения трубы с поверхностной кольцевой трещиной

4.4. Разрушение трубы с продольной поверхностной полуэллиптической трещиной.

4.5. Выводы.

У. ОЦЕНКА РЕСУРСА ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ОБОРУДОВАНИЯ АКТИВНОЙ ЗОНЫ РЕАКТОРОВ

5.1. Введение.

5.2. Условия эксплуатации труб технологических каналов реактора РВМК

5.3. Кратковременные механические свойства и характеристики прочности труб ТК РБМК из циркониевых сплавов

5.4. Анализ результатов испытания труб ТК РБМК из сплава г + 2,5% Nb на ползучесть.

5.5. Расчетное построение диаграмм разрушения труб ТК

РБМК с поверхностнъц/и трещинами.

5.6. Учет механизма замедленного водородного разрушения

5.7. Условия эксплуатации и механические свойства несущих элементов гелиевого экспериментального канала гелиевой петлевой установки реактора ИВВ-2М

5.8. Расчетное построение диаграмм разрушения ГЭК ИВВ-2М

5.9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики трещин в элементах энергетических установок при ползучести»

Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривается интенсивное развитие ядерной энергетики.

Экономически эффективное использование АЭС предопределяет дальнейшее увеличение ресурса элементов активной зоны реактора при одновременном росте их единичной мощности с надлежащим обеспечением качества и надежности. В свою очередь повышение единичной мощности связано с уменьшением металлоемкости конструкций и ростом рабочих параметров реактора, что приводит к работе конструкционных материалов в экстремальных условиях нагружения. При этом разнообразные и специфические условия длительной эксплуатации элементов активной зоны реактора при высоких уровнях напряжений и температурах, воздействие среды и реакторное излучение интенсифицируют процессы ползучести и разрушения, повышают вероятность возникновения и развития трещиноподобных дефектов, приводят к изменению структурного состояния материалов и снижению их сопротивления длительному статическому нагружению.

Для определения потенциальной опасности, представляемой такого рода дефектами, потребовалось разработать нетрадиционные методы оценки долговечности элементов конструкций с учетом кинетики трещин в условиях ползучести. Ранее эта область была мало исследована, в связи с чем в последние годы изучению закономерностей, влияющих на кинетику трещин при ползучести, стали уделять усиленное внималие.

Оценка несущей способности высокотемпературных элементов конструкций осуществляется на стадиях образования, инициирования и устойчивого развития трещин. Для каждой из указанных стадий существуют свои подходы, методы и критерии. Для описания процессов зарождения трещин используются, как правило, микроструктурные подходы, основанные на дислокационных, диффузионных и фазовых механизмах. Для определения долговечности на стадии инициирования и устойчивого развития трещин используются силовые, деформационные и энергетические критерии линейной и нелинейной механики разрушения, а также представления о предельно накапливаемой повреждаемости в процессе длительного статического высокотемпературного наг-ружения. Большинство исследований в этом направлении посвящено изучению кинетики роста трещин в вязко-упругих средах с использованием теории вязкоупругости.

Несмотря на значительные успехи в области разработки теоретических положений и их экспериментальном обосновании, а также формулировки критериев разрушения, в основном, применительно к условиям нагружения в отсутствии температурно-временных эффектов, закономерности роста трещин при ползучести в настоящее время все еще мало изучены. Применяемые критерии и модели зачастую описывают лишь отдельные стадии разрушения, пригодны для узкого класса материалов и оказываются недостаточными для оценки трещиностойкос-ти конкретного высокотемпературного оборудования АЭС.

Актуальность выполненного исследования связана с намечающимся широким развитием высокотемпературных ядерных реакторов на быстрых нейтронах (жидкометаллических и газовых) и необходимостью обеспечения ресурса действующих водо-графитовых и экспериментальных реакторов на тепловых нейтронах, для оценки работоспособности которых особое значение приобретают вопросы ползучести, длительной прочности и трещиностойкости реакторных материалов. Специфические условия эксплуатации элементов конструкций активной зоны реакторов, интенсификация процессов ползучести вследствие высоких температур и облучения делают необходимым изучение проблем развития дефектов в конструкционных материалах и достижения при этом соответствующих предельных разрушающих состояний. Недостаточное развитие традиционных методов определения ресурса высокотемпературных элементов оборудования АЭС при наличии в них дефектов определяет также необходимость разработки новых методов расчета кинетики трещин при ползучести на базе соответствующих критериев разрушения и на их основе создания расчетных методик определения долговечности таких элементов для стационарных режимов эксплуатации реакторов.

Целью работы является решение следующих задач:

- разработать методику расчета элементов конструкций с трещинами на основе формулировки критериев разрушения для стадий инициирования и устойчивого развития трещин при длительном статическом высокотемпературном нагружении;

- исследовать численными методами кинетику напряженно- деформированного состояния в зонах концентрации напряжений с учетом температурно-временных и релаксационных процессов;

- экспериментально изучить закономерности инициирования и распространения трещин в конструкционных материалах при ползучести с целью обоснования и проверки основных принципов разработанной методики;

- реализовать разработанные подходы при решении методических задач и, в частности, исследовать кинетику поверхностных трещин в трубах, нагруженных внутренним давлением;

- уточнить ресурс и провести оценку долговечности конкретных элементов активной зоны действующих реакторов при наличии в них трещиноподобных дефектов.

Научная новизна содержится в следующих результатах:

- предложены модели распространения трещин в вязко-хрупких и вязко-пластических средах на базе критериев разрушения, основанных соответственно на представлениях о предельно накапливаемой повреждаемости и деформации в вершине трещины;

-8- разработаны алгоритмы и на их основе созданы вычислительные программы исследования переходных процессов ползучести в зонах концентрации напряжений при неизотермическом упруго-пластическом нагружении и программы расчета кинетики разрушения на стадиях инициирования и устойчивого роста трещин при ползучести;

- аналитически показано и экспериментально подтверждено, что при сохранении маломасштабной текучести, интеркристаллическое распространение трещины при ползучести носит самоускоренный, скачкообразный характер, и наоборот, при развитом пластическом течении, в результате релаксации напряжений и притупления вершины трещины возможна ее остановка, реализуется вязкий тип разрушения;

- разработаны рекомендации по выбору инженерного метода расчета на прочность высокотемпературных элементов конструкций с трещинами при длительном статическом нагружении в зависимости от закономерностей деформирования и типа разрушения, определяемые соответственно показателем ползучести и уровнем предельной деформации;

- разработаны способы и эффективные алгоритмы построения до-критических и критических диаграмм разрушения тел с трещинами при ползучести;

- создана расчетная методика определения ресурса высокотемпературных элементов конструкций с трещинами при длительном статическом нагружении.

Практическая значимость работы определяется использованием основных результатов разработанной инженерной методики и пакетов прикладных вычислительных программ для оценки ресурса и надежности конкретных элементов активной зоны ядерного реактора. Полученные докритические и критические диаграммы разрушения труб технологических каналов (ТК) реактора РБМК и гелиевых экспериментальных каналов (ГЭК) реактора ИВВ-2М позволяют определить максимально допустимые размеры поверхностных трещин для любого момента времени с начала эксплуатации реакторов.

Результаты работы внедрены в НИКИЭТ, ВНИИАЭС, других предприятиях с ожидаемым экономическим эффектом 134 тыс.рублей в год и рекомендуются для использования в проектных организациях и исследовательских лабораториях, осуществляющих надзор за производственной деятельностью АЭС, выполняющих расчетные оценки надежности и долговечности элементов активной зоны как действующих, так и разрабатываемых реакторов.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 7-ми статьях, докладывались и обсуждались на I межотраслевой конференции "Конструкционная прочность в атомной энергетике" (г.Москва, 1982 г.), на заседании НТС "Физика прочности" МИФИ (г.Москва, 1982 г.), на заседании секции прочности НТС НИКИЭТ (г.Москва, 1984 г.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и выводов к ним, основных результатов и общих выводов, списка литературы и приложения. Она изложена на 204 страницах, содержит 60 рисунков, 16 таблиц. Библиография насчитывает 150 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Киселев, Виталий Анатольевич

У1. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана расчетная методика оценки долговечности конструкций с трещинами при длительном статическом высокотемпературном нагружении. Теоретическая разработанность и универсальность методики, ее обоснованность и практическая реализуемость открывают новые возможности для решения широкого круга задач.

2. На основании представлений о предельно накапливаемых статической повреждаемости и деформации в вершине трещины сформулированы критерии и предложены теоретические модели распространения трещин при ползучести соответственно в вязко-хрупких и вязко-пластических средах, включающие в себя стадии инициирования, устойчивого докритического роста и окончательного разрушения. Получены уравнения, связывающие переход от квазихрупкого разрушения к вязкому и выражающие связь между силовым, деформационным и энергетическим критериями разрушения.

3. На основе итерационных процедур метода конечных элементов разработаны алгоритмы и созданы вычислительные программы для исследования нестационарных переходных процессов ползучести в зонах концентрации напряжений, надежность которых обоснована решением ряда тестовых задач.

Проведенные оценки показ зли, что для большинства конструкционных материалов и реальных условий нагружения длительностью стадии релаксации напряжений в зоне вершины трещины можно пренебречь по сравнению с заданным ресурсом конструкции и расчет общей долговечности тела с трещиной при длительном статическом высокотемпературном нагружении достаточно проводить по стадиям инициирования и устойчивого роста трещины в стабилизированном во времени поле напряжений.

4. Проведен анализ аппроксимации полей напряжений и скоростей деформации при установившейся ползучести в окрестности вершины трещины нормального отрыва и получены уравнения движения фронта разрушения, одинаковые по своей структуре как для стадии инициирования, так и устойчивого роста трещин.

5. Рассмотрены возможности влияния деформационной способности материала и вида напряженного состояния на кинетику разрушения при ползучести. Показано, что в крупномасштабных конструкциях из охрупченных материалов сохраняется упругая сингулярность полей напряжений и скоростей деформаций, контролируемая коэффициентом интенсивности напряжений, и происходит самоускоренное развитие трещины. Наоборот, в тонкостенных малогабаритных конструкциях из вязких материалов в результате релаксации напряжений и снижения коэффициента интенсивности напряжений ниже порогового значения за счет развития пластических областей и притупления вершины трещины происходит торможение трещины и возможна ее остановка.

6. Экспериментально подтверждено, что линейный интеграл скорости изменения энергии деформирования может служить единым параметром скорости роста трещины при ползучести, независимо от геометрии образцов, температуры испытания и вида напряженного состояния.

7. На основе проведенного анализа применимости критериев механики разрушения для описания закономерностей развития трещин при ползучести, предложена диаграмма, позволяющая выбирать инженерный метод расчета долговечности конструкций с трещинами в зависимости от деформационного поведения материала при ползучести, уровня максимальных пластических деформаций в зоне разрушения, влияния среды и облучения, вида напряженного состояния и типа разрушения.

8. На конкретных примерах дана иллюстрация основных теоретических разработок метода расчета тел с трещинами при ползучести. Решены методически важные задачи по определению долговечности труб, нагруженных внутренним давлением с поверхностными трещинами. Показано, что наибольшую опасность представляют продольные протяженные полуэллиптические трещины, расположенные на внутренней поверхности стенки трубы.

9. Предложены способы построения докритических и критических диаграммы разрушения, реализующих основные теоретические принципы созданной методики, и разработан эффективный алгоритм их построения применительно к плоским и осесимметричным конструкциям с трещинами. Проведено сопоставление экспериментальных результатов с расчетными диаграммами разрушения, подтвердившее высокую точность методики.

10. Разработанная методика применена для решения практических инженерных задач по уточнению ресурса и надежности действующих реакторов. Получены докритические и критические диаграммы разрушения технологических каналов реактора РБМК-ЮОО с учетом механизма замедленного разрушения гидридов циркония и экспериментальных каналов гелиевой петлевой установки реактора ИВВ-2М для стационарных режимов эксплуатации. Определены максимально допустимые размеры поверхностных дефектов для любого момента времени с начала эксплуатации реакторов.