Исследование ключевых стадий реакций дегидроциклизации и региоселективного нитрования на гетерогенных катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Грейш, Александр Авраамович

  • Грейш, Александр Авраамович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 285
Грейш, Александр Авраамович. Исследование ключевых стадий реакций дегидроциклизации и региоселективного нитрования на гетерогенных катализаторах: дис. доктор химических наук: 02.00.15 - Катализ. Москва. 2007. 285 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Грейш, Александр Авраамович

Введение.

Глава I. Механизм реакции Cs-дегидроциклизации углеводородов на металлсодержащих катализаторах.

1.1. Реакции дегидроциклизации углеводородов на гетерогенных катализаторах (литературный обзор).

1.1.1. С5-дегидроциклизация углеводородов на монофункциональных металлсодержащих катализаторах.

1.1.2. Сб -дегидроциклизация углеводородов на монофункциональных металлсодержащих катализаторах.

1.1.3. С5-дегидроцикпизация углеводородов на бифункциональных металлсодержащих катализаторах.

1.2. Роль олефинов и диенов в С5-дегидроцикпизации изогексанов на Pt/C.

1.3. Роль олефинов и диенов в С5-дегидроцикпизации изогексанов на Pt/Al203.

1.4. Механизм дегидроизомеризации метилциклопентана в бензол на Pt/Al203.

1.5. Роль 1-винилнафталина в С5-дегидроциклизации 1-этилнафталина на Pt/Al203.

1.6. Механизм дегидроциклизации пиперилена на дегидрирующем катализаторе Fe-CBK-цволит

Глава II. Механизм образования тиофенов из углеводородов С4-С5 и сероводорода на алюмохромокалиевом катализаторе

2.1. Каталитический синтез тиофенов из углеводородов и сероводорода (литературный обзор).

2.1.1. Взаимодействие ацетилена с сероводородом.

2.1.2. Взаимодействие углеводородов С4 с сероводородом.

2.1.3. Взаимодействие углеводородов С5 с сероводородом.

2.1.4. Взаимодействие углеводородов Сб — С8 с сероводородом.

2.2. Роль бутенов и бутадиена в образовании тиофена из бутана и сероводорода на алюмохромокалиевом катализаторе.

2.3. Роль пентенов и пентадиена-1,3 в образовании 2-метилтиофена из пентана и сероводорода на алюмохромокалиевом катализаторе.

Глава III. Механизм гидрогенолиза тиофена на алюмокобальтмолибде-новом катализаторе

3.1. Исследование механизма гидрогенолиза тиофена на катализаторах гидроочистки (литературный обзор).

3.2. Роль необратимо адсорбированного водорода в гидрогенолизе тиофена на алюмокобальтмолибденовом катализаторе.

3.3. Роль обратимо адсорбированного водорода в гидрогенолизе тиофена на алюмокобальтмолибденовом катализаторе.

Глава IV. Парофазное нитрование бензола, толуола и нафталина азотной кислотой на металлоксидных катализаторах.

4.1. Нитрование ароматических углеводородов на гетерогенных катализаторах (Литературный обзор).

4.1.1. Основы жидкофазного нитрования ароматических углеводородов.

4.1.2. Особенности нитрования толуола и нафталина.

4.1.3. Нитрование ароматических углеводородов на гетерогенных катализаторах.

4.1.4. Кислотные свойства гетерогенных катализаторов нитрования.

4.2. Парофазное нитрование бензола на катализаторах на основе оксидов металлов IV и VI групп.

4.2.1. Предварительный подбор катализатора для парофазного нитрования.

4.2.2. Изучение свойств катализаторов парофазного нитрования.

4.3. Парофазное нитрование толуола.

4.3.1. Влияние условий реакции на протекание парофазного нитрования толуола.

4.3.2. Подбор катализатора для региоселективного нитрования толуола.

4.3.3. Региоселективное получение пара-нитротолуола.

4.3.4. Получение динитротолуолов в условиях парофазного нитрования толуола.

4.4. Парофазное нитрование нафталина.

4.4.1. Влияние условий реакции на протекание парофазного нитрования нафталина.

4.4.2. Подбор катализатора для региоселективного нитрования нафталина.

4.4.3. Региоселективное получение 1,5-динитронафталина.

Глава V. Экспериментальная часть.

5.1. Кинетический изотопный метод и применение его в гетерогенном катализе.

5.2. Основные методики проведения эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование ключевых стадий реакций дегидроциклизации и региоселективного нитрования на гетерогенных катализаторах»

Интенсивное развитие нефтехимии, широко использующей каталитические процессы, потребовало в последние десятилетия значительного роста научной информации, посвященной механизмам превращений углеводородов на гетерогенных катализаторах. Характерно, что предметом исследований нередко становятся реакции, открытые и изученные десятки лет назад. В основе этого лежит ряд причин.

Одна из них - быстрое развитие новых теоретических представлений в катализе углеводородов. При этом оказалось, что именно углеводородные соединения, молекулы которых состоят только из атомов углерода и водорода, являются нередко наилучшими объектами для экспериментальной и теоретической проверки новых решений для дальнейшего развития теории гетерогенного катализа. Другая причина - появление и развитие принципиально новых методов исследования каталитических реакций (спектральные, хроматографические, кинетические, изотопные, расчетные и пр.), которые позволяют получать совершенно новую, порой уникальную, информацию о процессах, протекающих на активных центрах катализаторов. Третья причина связана с интересами промышленности. Разработка новых каталитических процессов в области нефтехимии (и не только), или новых типов катализаторов, предназначенных для переработки углеводородного сырья, немыслима без фундаментальных исследований механизмов превращений углеводородов на гетерогенных катализаторах. Характерно, что многие вопросы, касающиеся механизмов этих реакций, которые ранее представляли чисто «академический» интерес, сегодня становятся важными как для химиков-технологов, так и для специалистов, работающих в области приготовления катализаторов.

Автор более тридцати пяти лет отдал исследованиям механизмов превращений углеводородов, которые протекают в присутствии катализаторов на основе соединений переходных металлов. При этом главной задачей исследований являлось установление путей образования продуктов каталитической реакции и изучение стадийности превращений углеводородных молекул, вызванных действием гетерогенного катализатора.

Работа посвящена изучению стадийности превращений углеводородов в целом ряде каталитических реакций, которые связаны с образованием и превращениями пятичленных циклических и ароматических углеводородов (Табл. 1),

Одной из наиболее интересных и важных в катализе алифатических углеводородов является реакция С5-дегидроциклизации (С5-ДГЦ). В результате этой реакции образуются циклопентановые углеводороды или новый пятичленный цикл в конденсированных системах. Примером этой реакции может служить С5-ДГЦ парафинов на платиновых катализаторах (Pt/C, Pt/АЬОз). К этому же классу реакции относится также образование трициклических углеводородов аценафтена и аценафтилена из 1-этилнафталина на Р\1А\20з- В последнем случае С5-цикл образуется между двумя ароматическими кольцами нафталинового ядра.

С практической точки зрения, большое значение имеет реакция дегидроизомеризации замещенного пятичленного цикла с образованием ароматического углеводорода, которая является одной из важных составляющих процесса риформинга.

Образование и превращение пятичленных циклов - это достаточно распространенное явление в катализе углеводородов, причем многие из этих реакций имеют большое практическое значение, как в нефтепереработке, так и в нефтехимическом синтезе. Так, к этому типу реакций относится С5-ДГЦ пиперилена в циклопентадиен на Fe-CBK цеолите. Реакцией, близкой по природе к С5-ДГЦ парафинов, является образование тиофена из углеводородов С4-С5 и H2S на катализаторе СггОз.КгО/АЬОз, несмотря на то, что продуктом реакции в этом случае выступает гетероциклическое соединение.

Интересным объектом для исследования - с точки зрения механизма катализа - является реакция гидрогенолиза (десульфуризации) тиофена на катализаторе СоО,МоОз/А12Оз. Примечательно, что в химическом плане эта реакция противоположна синтезу тиофена из углеводородов С4 и H2S.

Все указанные реакции, относящиеся к реакциям окислительно-восстановительного типа, объединяют два важных фактора.

Таблица 1.

Изученные реакции

Реакция Катализатор

С5-дегидроциклизация парафинов состава Сб

Pt/C Pt/Al203

А/ ^ w ( Pt/C

S66 Pt/C Pt/Al203 Pt-Re/Al203

Дегидроизомеризация метилциклопентана

Л 6 - о Pt/Al203

С5-дегидроциклизация 1-этил нафталина г^^у^'Ц -н2> i^Y^i ^ f|fj гТ| Pt/Al203

Сб-дегидроциклизация пиперилена

О Fe-CBK цеолит

Гетероциклизация углеводородов состава С4-С5 с H2S Jsy sM {j/ Сг203,К20,РЗЭ/ AI2O3

АД \J Сг203,К20,РЗЭ/ AI2O3

Таблица 1. (Продолжение)

Реакция Катализатор

Гидрогенолиз тиофена j? ^ H2S + \/\ + \/\ МоОз.СоО/ Al203 ^ Jsy ^ /Ч/ МоОз.СоО/ А1203

Парофазное нитрование бензола no2 0-0 МоОз - ТЮ2 W03-Ti02

Региоселективное нитрование толуола

NOj W03 - ТЮ2

Региоселективное нитрование нафталина no2 no2 no2 I'^V^'l шоз f5*!^5^ no2 W03 - Ti02

Во-первых, все указанные реакции протекают на катализаторах, в которых активными компонентами являются соединения переходных металлов (или сами металлы) VI и VIII групп. Во-вторых, во всех реакциях участвуют ненасыщенные углеводороды, алифатического или циклического ряда (алкенов, алкадиенов, аренов). Это - либо сами исходные углеводороды, либо промежуточные продукты, которые образуются в ходе реакций. Следует учесть, что многие из реакций протекают в условиях дегидрирования, что повышает вероятность участия в них ненасыщенных соединений. Уже, исходя из этих фактов, можно было ожидать определенное сходство в механизме указанных реакциях, или общих закономерностей в образовании продуктов реакций.

Поскольку катализаторами реакций являются гетерогенные системы на основе переходных металлов VI-VIII группы, то участие в поверхностных превращениях углеводородов с кратными связями должно приводить к образованию на катализаторах соответствующих адсорбционных тт-комплексов. Эти промежуточные соединения могут играть определяющую роль в механизме рассматриваемых реакций. При этом важным фактором, который способен влиять на ход реакции, может оказаться пространственная координация органической молекулы на активном центре, вследствие чего в реакцию вступают только те молекулы, которые обладают определенной пространственной конфигурацией (стереохимией).

С учетом сказанного, одна из главных задач проведенных исследований заключалась в том, чтобы оценить роль ненасыщенных соединений в механизмах указанных реакций. При этом большое внимание уделяется тем аспектам, которые наименее освещены в литературе. В частности, при анализе реакции С5-ДГЦ парафинов обсуждается механизм образования цикленовых и циклодиеновых углеводородов, что практически не рассматривается в публикациях.

Основная трудность в интерпретации механизма каталитической реакции заключается в том, что сама поверхность катализатора активно участвует в реакции и является, по существу, одним из реагентов. К тому же поверхность твердого катализатора обычно неоднородна и содержит разные типы активных центров, а, с другой стороны, органические молекулы могут по-разному ориентироваться на одних и тех же типах активных центров. Исходя из этого, задача установления механизма каталитической реакции становится необычайно сложной.

Важные сведения о механизме реакции, протекающей на гетерогенном катализаторе, могут быть получены при исследовании промежуточных продуктов, которые образуются в ходе каталитической реакции и способны десорбироваться в газовую фазу. Получаемая при этом информация позволяет глубже понять характер превращений углеводородных молекул, происходящих на поверхности катализатора, а также дает определенное представление о структуре и строении переходных комплексов, которые образуются на активных центрах катализатора и от превращения которых зависит направление каталитической реакции.

Для установления механизма указанных реакций в работе используется кинетический изотопный метод (КИМ), который представляет собой одну из разновидностей метода меченых молекул. В его основе лежит каталитический эксперимент с использованием веществ, меченных радиоизотопами (14С, 3Т, 35S). Наличие радиоактивной метки в исходном соединении позволяет «проследить» последовательность (или стадийность) превращений органической молекулы на гетерогенном катализаторе. Более того, используя уравнения КИМ, можно определить скорости отдельных стадий реакции, включая и стадии с участием промежуточных продуш)в. Сведения о механизме каталитической реакции, получаемые с помощью радиоизотопов, практически не доступны для других физико-химических или кинетических методов. В частности, удается ответить на вопрос, какие соединения предшествуют образованию конечного продукта реакции.

Доказательство участия того или иного соединения в качестве промежуточного продукта реакции является, пожалуй, одним из наиболее надежных способов установления стадийности каталитической реакции. Однако успех подобных исследований во многом зависит от метода, который используется для решения этой нетривиальной задачи.

Определенную сложность в изучение указанных реакций вносит то обстоятельство, что многие из них протекают при крайне малых временах контакта, измеряемых сотыми и тысячными долями секунды, особенно в тех случаях, когда реакции сопровождаются процессами гидрирования-дегидрирования, скорости которых во много раз превосходят скорости других превращений. Поэтому большая часть исследований проведена в импульсных микрокаталитических установках, которые наиболее пригодны для изучения превращений углеводородов в указанных временных рамках. При этом условия реакций максимально приближены к условиям реальных каталитических процессов, в которых они осуществляются. Одной из важной составляющей проводимых исследований является количественное определение концентраций всех продуктов реакции, выходящих из реактора, а в случае использования меченых соединений - и определение их мольной радиоактивности. Следует сказать, что на подготовку эксперимента с использованием КИМ уходило от 2-3 месяцев до 2-2,5 лет.

Полученные с применением КИМ данные полностью подтверждают, что участие ненасыщенных соединений играет определяющую роль в механизме рассматриваемых реакций. При этом установлено, что реакции образования пятичленных циклов имеют прямое отношение к процессам дегидрирования, которые приводят к образованию соответствующих олефиновых и диеновых углеводородов. Конфигурация цисойдных форм этих соединений благоприятна для протекания реакции Cs-циклизации (а также гетероциклизации), которая представляет собой дополнительную стадию элиминирования водорода из углеводородной цепи, участвующей в образовании пятичленного цикла. Абсолютно новые результаты получены и в отношении механизма реакции дегидроизомеризации метилциклопентана в бензол. Исследования показывают, что реакция может проходить через промежуточное образование циклопентадиенового углеводорода. В этом случае акт расширения пятичленного цикла можно рассматривать как внутримолекулярную перегруппировку в циклодиеновом тт-комплексе на одноатомном Pt-центре.

Все рассмотренные выше реакции относятся к реакциям окислительно-восстановительного типа. Если принять во внимание то, что все они протекают на относительно близких каталитических системах - на основе переходных металлов VI и VIII групп, можно было рассчитывать на определенную схожесть в их механизмах. Встает, естественно, вопрос, могут ли некоторые закономерности, типичные для механизмов указанных реакций, проявляться в реакции кислотно-основного типа - конечно, при условии, что в ней участвуют углеводороды того же класса соединений, а в основе гетерогенного катализатора лежат также соединения переходных металлов VI и VIII групп. В качестве примера такой кислотно-основной реакции рассматривается реакция парофазного нитрования ароматических углеводородов. Она принципиально отличается от реакций, которые рассмотрены выше.

Парофазное нитрование аренов - сравнительно новый процесс для гетерогенного катализа углеводородов. Интерес к этому процессу вызван тем, что он может составить альтернативу традиционному способу получения ароматических нитросоединений, который основан на жидкофазном нитровании аренов смесью концентрированных кислот HNO3 и H2SO4. Большим преимуществом парофазного нитрования является возможность получения нитросоединений без использования H2S04. Для его проведения необходимы гетерогенные катализаторы, которые обладают сильными кислотными (суперкислотными) свойствами.

Часть диссертации посвящена исследованиям, связанным с разработкой катализаторов парофазного нитрования бензола толуола и нафталина. По результатами проведенных исследований наилучшие перспективы имеют катализаторы на основе оксидов Zr02, ТЮ2, WO3 и М0О3, которые проявляют суперкислотные свойства.

Большое практическое значение имеет повышение региоселективности нитрования толуола в пара-нитротолуол и нафталина в 1,5-динитронафталин. Оказалось, что селективность парофазного нитрования толуола и нафталина во многом зависит от состава металлоксидного катализатора, в частности от присутствия в нем соединения переходного металла (или самого металла) VI VIII групп. Используя оксидные катализаторы, в которых содержится тяжелый переходный металл, удается существенным образом повысить селективность образования пара-нитротолуола и 1,5-динитронафталина. Данный эффект можно объяснить стерическим торможением электрофильного замещения в определенных положениях толуола и нафталина, которое проявляется при адсорбции толуола и нафталина (в виде тт-комплексов) на переходных металлах, входящих в состав катализаторов. Это совершенно новый подход для решения данной задачи.

Уместно отметить, что все представленные реакции имеют большое практическое значение. Некоторые из них составляют основу известных промышленных процессов, в частности, процессов риформинга, гидроочистки.

Диссертация состоит из пяти глав.

Первая глава посвящена исследованию методом КИМ механизма реакций: С5-ДГЦ алифатических углеводородов состава С6 на Pt/C и Pt/АЬОз, дегидроциклизации метилциклопентана в бензол на Pt/AI203, С5-ДГЦ 1-этилнафталина на Р1/А120з и С5-ДГЦ пентадиена-1,3 на Fe-CBK цеолите. Рассматривается промежуточная роль олефиновых и диеновых соединений в образовании пятичленных циклов в указанных реакциях.

Вторая глава посвящена исследованию методом КИМ механизма образования тиофенов из углеводородов состава С4-С5 и H2S на Сг2Оз,К20,РЗЭ/А12Оз. Рассматривается промежуточная роль олефиновых и диеновых углеводородов в образовании тиофена и 2-метилтиофена.

Третья глава посвящена исследованию методом меченых атомов механизма гидрогенолиза тиофена на МоОз,СоО/А12Оз- Рассматривается роль водорода газовой фазы и адсорбированного водорода в образовании продуктов гидрогенолиза тиофена.

Четвертая глава посвящена парофазному нитрованию ароматических углеводородов разбавленной HN03 на металлоксидных катализаторах на основе оксидов переходных металлов IV и VI групп. Приводятся данные исследований по разработке катализаторов для парофазного нитрования бензола, толуола и нафталина. Обсуждаются результаты исследований по региоселективному нитрованию толуола в пара-нитротолуол и нафталина в 1,5-динитронафталин в условиях парофазного процесса на катализаторах, содержащих переходные металлы VI и VIII групп.

В пятой главе приводятся основные положения кинетического изотопного метода (КИМ) и описание основных методик, использованных при проведении экспериментов.

В начале глав I, II, III, IV приведены краткие литературные обзоры с анализом публикаций, посвященных механизмам и катализаторам рассматриваемых реакций.

В диссертацию включен экспериментальный материал, полученный автором за период с 1970 по 2005 гг.

От автора

Выражаю глубокую благодарность проф. Г.В.Исагулянцу - заведующему лабораторией каталитического синтеза, с которым мне довелось вместе проработать более 20 лет. Под руководством проф. Г.В.Исагулянца - одного из пионеров применения радиоизотопных методов в гетерогенном катализе -проведены все мои исследования, связанные с изучением механизмов каталитических реакций с применением радиоизотопов. Проф. Г.В.Исагулянцу принадлежит выбор реакций и направлений исследований, выполненных автором радиоизотопными методами и в большом объеме представленных в диссертации.

Искренне признателен проф. Л.М.Кустову - заведующему лабораторией полифункциональных катализаторов, крупного специалиста в области кислотно-основного катализа. По инициативе проф. Л.М.Кустова проведены все мои последние исследования, связанные с новыми направлениями в гетерогенном катализе, в частности, с парофазным нитрованием аренов и метатезисом олефинов в ионных жидкостях. На мое решение представить результаты моих исследований в виде докторской диссертации большую роль сыграла дружеская поддержка проф. Л.М.Кустова.

Бесконечно благодарен друзьям-коллегам и многочисленным сотрудникам ИОХ'а за бескорыстную помощь и полезные советы, оказанные мне при написании диссертации и обсуждении результатов проведенных исследований.

Представленная к защите работа - долг памяти ученым-каталитикам, с которыми я участвовал в совместных исследованиях, но которые, к сожалению, ушли из жизни. Это акад. Б.А.Казанский, акад. Х.М.Миначев, проф. А.Ф.Платэ, проф. О.В.Брагин, д.х.н. А.Л.Либерман, д.х.н. М.И.Розен-гарт, д.х.н. Л.Х. Фрейдлин, д.х.н. К.М.Гитис, к.х.н. Ю.Г.Дубинский.

А. Грейш

Заключение диссертации по теме «Катализ», Грейш, Александр Авраамович

ВЫВОДЫ

1. Проведен цикл исследований, направленных на установление стадийных механизмов реакций дегидроциклизации Сб-Сб углеводородов с образованием пятичленных циклов и реакции региоселективного нитрования ароматических углеводородов, протекающих в присутствии гетерогенных катализаторов на основе переходных металлов VI и VIII групп.

2. С применением кинетического изотопного метода показано, что реакции Сб-дегидроциклизации алифатических Cs-C6 углеводородов, а также 1-этилнафталина на металлсодержащих катализаторах (Pt/C, Р1/А120з, Fe-CBK цеолит) проходят через стадию промежуточного дегидрирования исходных углеводородов с образованием соответствующих олефиновых и диеновых соединений. Продуктами циклизации алифатических ненасыщенных углеводородов являются пятичленные циклоолефины или циклодиены. Вклад указанного пути в общую скорость реакции составляет 50-90%, в зависимости от природы и состава катализатора и условий процесса.

3. Впервые методом меченых молекул установлено, что реакция дегидроизомеризации метилциклопентана в бензол, которая протекает на бифункциональном катализаторе РУА^Оз, проходит через промежуточное дегидрирование метилциклопентана в метилциклопентадиен. Предполагается, что стадия расширения пятичленного углеводородного цикла в этом случае представляет собой внутримолекулярную перегруппировку тт-комплекса метилциклопентадиена на платиновом центре катализатора.

4. С помощью кинетического изотопного метода установлено, что основной путь (~ 80%) гетероциклизации н.бутана или н.пентана и H2S с образованием тиофенов на осерненном катализаторе СггОз.КгО.РЗЭ/А^Оз проходит через последовательные стадии дегидрирования исходных парафинов в олефиновые, а затем в диеновые углеводороды. Образование гетероцикла происходит за счет взаимо-действия алкадиенов с активной серой, находящейся на поверхности катализатора и образующейся при разложении H2S.

5. Совокупность данных о промежуточных стадиях реакций С5-дегидроцик-лизации алифатических углеводородов, полученных методом меченых молекул, позволяет предположить, что ключевыми промежуточными соединениями в этих реакциях являются олефины в цис-форме, или сопряженные диены в цисойдной конформации, пространственная конфигурация которых наиболее благоприятна для образования циклического продукта. При этом образование цикла обусловлено протеканием дегидроциклизации тг-комплексов непредельных углеводородов на поверхности катализатора.

6. Исследованы новые варианты нитрования ароматических углеводородов разбавленной HNO3 на гетерогенных суперкислотных катализаторах (типа М0О3 -Zr02, М0О3-ТЮ2 S0427Ti02, W03-Ti02), позволяющих исключить использование концентрированной H2S04 из процессов нитрования.

7. Впервые показано, что оксидные катализаторы, обладающие суперкислотными свойствами и содержащие оксиды Мо03 или WO3 и/или небольшую добавку Pt могут быть использованы для региоселективного нитрования толуола и нафталина для получения наиболее ценных изомеров - пара-нитротолуола и 1,5-динитронафталина, соответственно. В оптимальных условиях региоселективность реакций превышает 85%.

8. На основании полученных результатов можно предполагать, что высокая региоселективность реакций нитрования на изученных суперкислотных катализаторах обусловлена плоскостной адсорбцией ароматического ядра толуола и нафталина (в виде тг-комплексов), приводящей к стерическому торможению образования нежелательных изомеров нитротолуолов и динитронафталинов.

9. Результаты исследований по установлению механизма превращений углеводородов в реакциях дегидроциклизации могут быть использованы для оптимизации промышленных катализаторов переработки нефтяных фракций и природных газов. Итоги исследований, проведенных в области парофазного нитрования, могут найти применение при разработке и использовании в промышленной практике новых катализаторов для процессов гетерогенно-каталитического нитрования ароматических соединений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе рассмотрен широкий круг реакций, связанных с превращениями алифатических, С5-циклических и ароматических углеводородов в присутствии гетерогенных катализаторов, содержащих соединения переходных металлов (или сами металлы) VI и VIII групп. Большая часть из этих реакций сопровождается процессами гидрирования-дегидрирования углеводородов и, по классификации С.З.Рогинского, относится к реакциям окислительно-восстановительного типа. Схемы, приведенные на стр.242, суммируют основные итоги проведенных нами исследований, при этом отражены те общие закономерности в механизмах превращений углеводородов в указанных реакциях, которые удалось выявить в ходе выполнения данной работы.

Как показали исследования, механизмы всех изученных реакций тесным образом связаны с участием в них ненасыщенных соединений. В одних реакциях (С5-ДГЦ пиперилена, дегидроизомеризация МЦП, гидрогенолиз тиофена, парофазное нитрование толуола и нафталина) ненасыщенными соединениями являются сами исходные углеводороды. В других же реакциях (С5-ДГЦ парафинов, С5-ДГЦ 1-этилнафталина, гетероциклизация алканов С4-С5) в роли ненасыщенных соединений выступают промежуточные продукты, которые образуются в ходе реакций. Участие в каталитических превращениях углеводородных соединений, обладающих кратными связями, является тем фактором, который во многом определяет как направление, так и механизм реакций, протекающих на катализаторах, содержащих соединения переходных металлов VI и VIII групп.

Наглядный пример сказанному представляет реакция С5-ДГЦ алканов, в которой непредельные соединения являются промежуточными продуктами. Действительно, по нашим данным, образование пятичленных циклов из Сб-парафинов на катализаторах Pt/C, Pt/AhCb проходят в основном через промежуточную стадию дегидрирования алканов в соответствующие олефиновые и диеновые углеводороды. Реакционная способность алкенов к образованию пятичленного цикла в несколько раз выше, чем у парафинов, причем с наибольшей скоростью алкены превращаются в МЦП-ены, или даже в МЦП-диены, а не в МЦП-ан. Ввиду высоких скоростей реакций гидриро

Pt/C

-Hi -H2 ^

Pt/C

-н2 -н2 -н^

H2

Pt/AI203

Pt/Al203

Pt/Al203

-H-, w //

Fe-CBK цеолит а. /=\ А. уГ^ ^ \\ s

Сг20з,К20,РЗЭ/А120з

Ju /=\Й. f\|affl к v s

Г\+ V\ ♦ H2S

Сг2Оз,К20,РЗЭ/А12Оз

CoO,MO03/A1203

-Ht

-H2

-H2 r^N г^Ч u A

-Hi

Сг20з,К20/А120з вания-дегидрирования, часть химических превращений проходит без десорбции промежуточных олефинов и диенов в газовую фазу. Полученные радиоизотопными методами данные показывают, что доля поверхностного пути реакции, в котором ненасыщенные углеводороды (олефины или диены) превращаются в пятичленный цикл, не покидая поверхности контакта, растет с увеличением активности катализатора. Поэтому создается впечатление, что на катализаторе' имеет место непосредственная циклизация алкана в циклан. Такое протекание реакции С5-ДГЦ, скорее всего, связано с образованием тг-олефиновых и тг-диеновых комплексов на Pt-центрах, прочно удерживающих углеводороды с кратными связями на активной поверхности.

Следует отметить, что промежуточная роль алкенов установлена для С5-ДГЦ Сб-парафинов в присутствии Pt/C, т.е. катализатора, который не обладает кислотной функцией. Ведь ранее считалось, что образование пятичленного циклана из парафинов с участием алкенов возможно лишь на бифункциональных катализаторах типа Pt/АЬОз, тогда как в случае Pt/C реакция может проходить исключительно путем прямой циклизации исходного парафина, поскольку олефины, казалось, вызывают сильное торможение этой реакции.

Весьма показательно, что если в реакцию С5-ДГЦ вступает алифатический углеводород, в котором уже изначально имеются кратные связи, например, такой как пиперилен, то образование пятичленного цикла -(на Fe/CBK цеолите) все равно сопровождается отрывом 2-х атомов водородов от углеводородной цепи. В итоге первичным продуктом циклизации пиперилена становится именно циклопентадиен, а не циклопентен, который, казалось бы, должен был получаться в первую очередь - за счет циклоизомеризации пиперилена. Отмечу, что циклопентен также образуется в реакции, но в основном как продукт гидрирования циклопентадиена.

Аналогичный механизм реакции наблюдается и в С5-ДГЦ 1-этилнафталина на Pt/Al203. Как и в предыдущем случае, более насыщенный пятичленный цикл (в аценафтене) образуется не за счет С5-циклизации исходного 1-этилнафталина, а, главным образом, за счет гидрирования ненасыщенного пятичленного цикла (в аценафтилене). При этом аценафтилен получается за счет С5-циклизации 1-винилнафталина - продукта дегидрирования 1-этилнафталина. Поскольку процесс ведется в инертном газе, то в реакциях гидрирования участвует водород, который получается в реакциях дегидрирования и С5-ДГЦ 1-этилнафталина и находится в адсорбированном состоянии на катализаторе.

Промежуточное участие непредельных соединений проявляется и в синтезе тиофенов из бутана или пентана с H2S на катализаторе Сг203,К20,РЗЭ/А120з. Эта реакция протекает путем последовательного дегидрирования исходных алканов в соответствующие алкены и алкадиены. Тиофеновое кольцо образуется именно с участием алкадиенов - за счет взаимодействия последних с серой, адсорбированной на катализаторе. Найденная схема реакции во многом схожа с механизмом реакции ароматизации парафинов (последняя строка на стр.2425, которая протекает на катализаторах типа Сг203,К20/А1203. Реакция ароматизации, как было доказано ранее с применением радиоизотопных методов, также проходит через последовательное дегидрирование углеводородной цепи до образования гексатриенового соединения, которое затем замыкается в шестичленный цикл.

Принципиально значимые результаты получены при изучении механизма обратной реакции - гидрогенолиза тиофена на металлоксидном катализаторе СоО,МоОз/А12Оз. Данные по изотопному обмену водорода между тиофеном и водородом газовой фазы свидетельствуют о том, что при протекании реакции десульфуризации молекула тиофена располагается компланарно к поверхности катализатора. Такой характер адсорбции тиофена может быть обусловлен тг-связыванием тиофена с переходным металлом, входящим в состав катализатора. Результаты исследований приводят к выводу, что к адсорбированному в такой форме тиофену могут присоединяться сразу две молекулы водорода (по C-S связям), вследствие чего первичным продуктом разложения тиофена становится сразу бутен, а не бутадиен, как часто полагают.

Найденные нами для всех реакций последовательности превращений углеводородов становятся вполне понятны и легко объяснимы, если исходить из предположения, что образующиеся или участвующие в реакциях ненасыщенные соединения дают с переходными металлами катализаторов адсорбционные тт-комплексы, которые, выступая в роли поверхностных интермедиатов, проявляют реакционную способность как к последующему дегидрированию углеводородной молекулы, так и к реакциям циклизации или внутримолекулярной перегруппировки. Если придерживаться этого положения, то становится очевидным, что направленность каталитической реакции должна зависеть как от строения образующихся на катализаторах тт-комплексов, так и механизма их последующих превращений или преобразований, приводящих к целевым продуктам реакции. Для реакций циклизации большую роль должна играть пространственная конфигурация углеводородной молекулы, находящейся в тт-комплексе, а также соответствие между геометрией тт-комплекса и расположением активных центров на поверхности катализатора.

Сказанное подтверждается следующим фактом. Как показывают данные исследований, общей чертой для всех реакций С5-ДГЦ и реакции гетероциклизации является то обстоятельство, что процессу образования пятичленного цикла всегда предшествуют одна или две стадии дегидрогенизации углеводородной цепи, участвующей в циклизации (на дегидрирующих катализаторах). Из анализа установленных в работе механизмов, в которых алифатическая молекула превращается в пятичленный цикл, вытекает, что реакция всегда идет либо с образованием новых тт-связей в углеводородной молекуле, либо с сохранением уже имеющихся в углеводороде тт-связей. При этом наблюдается ярко выраженная тенденция к расширению тт-структуры в углеродной цепи, которая впоследствии образует пятичленный цикл.

Наличие кратной связи в алифатической цепи приводит к уменьшению числа конформационных форм для углеводородной молекулы. Если же кратная связь находится в интернальном положении цепи, то молекула может приобретать цис-форму (Z-форму), которая становится благоприятной для образования циклического продукта. Для алкадиена, имеющего сопряженные кратные связи, образованию пятичленного цикла соответствует цисойдная конформация. И в том, и в другом случае углероды цепи, соседствующие с кратными связями (в аллильных положениях), располагаются в одной плоскости. Наиболее благоприятным для образования пятичленного цикла оказывается участие в реакции сопряженного алкадиена. С другой стороны, наличие кратных связей в углеводородной цепи приводит к образованию адсорбционного тт-комплекса, который ориентирует молекулу углеводорода компланарно к поверхности катализатора, что, в свою очередь, повышает вероятность дополнительной дегидрогенизации углеводородной цепи. В случае, когда терминальные углероды пятизвенной цепи оказываются связанными с переходным металлом, акт циклизации цепи может проходить с участием атома или катиона переходного металла.

Становится очевидным, что для протекания реакции циклизации углеводородная цепь должна обладать соответствующей пространственной геометрией, которая позволяла бы ей участвовать в образовании пятичленного цикла. В этом прослеживается стереоспецифичность реакций дегидроциклизации. Действительно, все эти реакции идут в направлении образования непредельных алифатических соединений, которые, благодаря своему строению, способны давать пятичленные циклы. Наиболее вероятными участниками реакций являются (3- или уалкены и сопряженные алкадиены. Очевидно, что в тех условиях, в которых проводится каталитическая реакция (300-600°С), должно существовать динамическое равновесие между изомерными и конформационными формами олефинов и диенов. Поэтому расход подходящих для реакции изомеров или конформеров должен сравнительно быстро восполняться за счет быстро протекающих реакций изомеризации кратных связей.

Все сказанное выше относилось к реакциям окислительно-восстановительного типа. Оказывается, что специфическое взаимодействие ненасыщенного углеводорода с переходным металлом катализатора (т.е. образование тт-комплексов) может проявляться и в реакциях кислотно-основного типа, если, правда, в качестве исходного реагента выступает углеводород, в котором имеются кратные связи, в частности, арен. Примером такой реакции может служить парофазное нитрование толуола и нафталина на металлоксидных катализаторах, содержащих соединения металлов VI и VIII групп. Решение задачи по региоселективному нитрованию толуола и нафталина можно рассматривать как практическое приложение тех основных выводов, к которым пришел автор, проанализировав результаты, полученные при изучении механизмов рассмотренных выше окислительно-восстановительных реакций.

Найдено совершенно новое решение задачи по региоселективному нитрованию толуола и нафталина. В качестве фактора, способного влиять на селективность реакции нитрования, рассматривается планарная адсорбция этих аренов на поверхности твердого катализатора. К такому характеру адсорбции может приводить образование адсорбционных тт-комплексов толуола или нафталина с атомами или катионами тяжелых переходных металлов VI и VIII групп, входящих в состав металлоксидных катализаторов. Проведенные исследования полностью подтверждают правильность выбранного подхода для повышения селективности реакции нитрования. Действительно, при горизонтальной адсорбции толуола и нафталина на твердом катализаторе проявляются стерические затруднения для замещения водородов в орто-положениях толуола и в пери-полож;ениях нафталина. Подбирая состав катализатора и условия проведения реакций, удалось получить селективность образования пара-нитротолуола и 1,5-динитронафталина, превышающую 80%.

Таким образом, полученные нами данные о механизмах превращений углеводородов в целом ряде каталитических реакций, причем как окислительно-восстановительного, так кислотно-основного типа, достаточно однозначно говорят в пользу промежуточного участия в реакциях поверхностных тт-комплексов ненасыщенных углеводородов на переходных металлах катализаторов. В то же время следует учитывать, что для протекания поверхностной реакции в нужном направлении необходимо, чтобы находящаяся в тт-комплексе ненасыщенная молекула (или ее часть) имела не только соответствующее строение, но и определенную пространственную конфигурацию. Весь комплекс проведенных исследований приводит к выводу, что для более полного понимания механизма гетерогенно-каталитической реакции необходимо сочетание привычных каталитических концепций со стереохимическими представлениями, используемыми в традиционной органической химии. Этот подход оказывается крайне полезен при анализе механизмов превращений углеводородов в сложных гетерогеннокаталитических реакциях, отдельные примеры которых представлены в настоящей работе.