Исследование когерентных эффектов взаимодействия встречных пучков и динамической апертуры на накопителе ВЭПП-2М тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Валишев, Александр Абрикович

  • Валишев, Александр Абрикович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 86
Валишев, Александр Абрикович. Исследование когерентных эффектов взаимодействия встречных пучков и динамической апертуры на накопителе ВЭПП-2М: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2000. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Валишев, Александр Абрикович

Введение

1 Динамическая апертура накопителя с круглыми пучками

1.1 Светимость установки со встречными пучками

1.2 Концепция круглых встречных пучков.

1.3 Коррекция хроматизма бетатронных частот.

1.4 Коррекция хроматизма структурных функций

1.5 Нелинейные эффекты.

1.6 Оптимизация динамической апертуры ВЭПП-2М в режиме круглых пучков

1.7 Динамическая апертура ВЭПП

2 Измерение динамической апертуры ВЭПП-2М. Тушековское время жизни в накопителе с сильной связью колебаний

2.1 Накопитель ВЭПП-2М

2.2 Метод измерения динамической апертуры.

2.3 Расчет тушековского времени жизни для накопителя с круглыми пучками

2.3.1 Потери частиц.

2.3.2 Распределение плотности частиц в пучке с сильной связью колебаний

2.3.3 Время жизни частиц

2.4 Результаты измерений и их обработка

3 Когерентные синхробетатронные моды встречных пучков

3.1 Расчет параметров синхробетатронных мод.

3.1.1 Синхробетатронные колебания.

3.1.2 Взаимодействие встречных пучков

3.1.3 Хроматизм бетатронной частоты

3.2 Численное моделирование

3.2.1 Алгоритм трекинга.

3.2.2 Обработка данных.

3.3 Сравнение моделей, результаты расчетов.

3.4 Наблюдение когерентных мод встречных пучков.

3.5 Сравнение результатов расчетов и экспериментальных данных.

3.6 Связь сдвигов частот синхробетатронных мод и £.

3.7 Совместное действие эффектов встречи и внешнего импеданса.

3.8 Линейно-циклические встречные пучки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование когерентных эффектов взаимодействия встречных пучков и динамической апертуры на накопителе ВЭПП-2М»

Установки со встречными пучками являются в настоящее время основными поставщиками информации в области физики элементарных частиц. При этом непрерывно повышается энергия взаимодействующих частиц: от 2 х 160 МэВ на электрон-электронном накопителе ВЭП-1, запущенном в 1964 году в ИЯФ СО АН СССР, до 2x7 ТэВ на проектируемом в настоящее время в Европейском центре ядерных исследований (CERN) протон-протонном ускорителе LHC.

Вторым не менее важным путем развития экспериментальной физики элементарных частиц является создание установок с повышенной светимостью (фабрик) в уже исследованном диапазоне энергий с целью повышения точности эксперимента и наблюдения более редких событий. В этом направлении работы ведутся во многих мировых центрах: в лаборатории Фраскати в Италии запущена Ф-фабрика DA<£NE со светимостью 1031 см~2с-1; в Стенфордском ускорительном центре (SLAC) и в лаборатории КЕК в Японии идут эксперименты на 5-фабриках PEP-II и КЕКВ со светимостью 2 • 1033 см-2с-1; проектируются С — г фабрики в Новосибирске и Пекине.

Институт ядерной физики СО РАН обладает богатым опытом по созданию электрон-позитронных накопителей с высокой светимостью. С 1972 года в диапазоне энергий 0.36 1.4 ГэВ в институте работает накопитель ВЭПП-2М [1,2]. За эти годы комплекс претерпел несколько последовательных модернизаций, позволивших достичь максимальной светимости 5 • Ю30 см~2с-1 на энергии ф-мезона [3]. Последние 5-6 лет коллайдер ВЭПП-2М успешно работает с двумя современными детекторами КМД-2 [4] и СНД [5]. Набранная детекторами КМД-2 и СНД интегральная светимость около 50 пб-1 дает возможность изучить с высокой точностью большинство каналов адрон-ной аннигиляции от порога рождения адронов до максимальной энергии ВЭПП-2М 2 х 0.7 ГэВ. Вместе с 24 пб-1, накопленными на ВЭПП-2М в предыдущем поколении экспериментов (1974-1987), эта интегральная светимость более чем на порядок величины превышает 6 пб-1, набранные вместе различными экспериментальными группами в Орсэ и Фраскати в области энергии от 1.4 до 2 ГэВ. Таким образом, между максимальной энергией, достижимой на ВЭПП-2М, и 2 ГэВ имеется заметный разрыв, в котором точность имеющихся данных низкая. В то же время хорошая точность знания адронных сечений в этом диапазоне энергии является решающей для лучшего понимания многих явлений физики высоких энергий. Поэтому в ИЯФ СО РАН было принято решение о строительстве накопителя на энергию до 2 х 1 ГэВ. Новый проект получил название ВЭПП-2000 [6].

В оптической схеме ВЭПП-2000 реализуется концепция круглых встречных пучков, предложенная в 1989 году в ИЯФ СО РАН в качестве способа повышения светимости [7,8]. Метод круглых встречных пучков основан на устранении бетатронных резонансов связи, влияющих на динамику взаимодействующих частиц, за счет создания дополнительного интеграла движения (продольной составляющей момента импульса). При этом поперечное движение становится эффективно одномерным. Наибольшая ожидаемая величина параметра пространственного заряда £ в случае круглого пучка равна 0.1, что в два раза превышает максимально достижимое для плоских пучков значение. При этом проектная светимость ВЭПП-2000 на энергии 2 х 900 МэВ составляет 1.0- 1032 см^с"1.

Необходимым условием для создания круглых встречных пучков является применение нетрадиционной оптики накопителя с вращением плоскости бетатронных колебаний, когда собственные моды не являются только горизонтальными и вертикальными. Практическая реализация подобной схемы возможна с применением сверхпроводящих соленоидов для фокусировки в местах встречи.

Использование такой оптики заставило по-новому подойти к проектированию многих систем накопителя. Среди факторов, определяющих параметры накопителя, одним из важных является система коррекции хроматизма - необходимый инструмент для управления коллективными эффектами, влияющими на взаимодействие встречных пучков и на оптимизацию светимости установки. Компенсация хроматизма (зависимости частот бетатронных колебаний частицы и других параметров оптической системы накопителя от энергии) требуется для устранения синхробетатронных резонансов. В то же время секступольные линзы, используемые для коррекции хроматизма, являясь нелинейными по отклонению от равновесной орбиты элементами, обладают и негативным воздействием на динамику частиц, приводя к уменьшению области устойчивого движения, так называемой динамической апертуры. Правильный выбор схемы коррекции является необходимым условием для создания установки с высокой светимостью и проведения экспериментов высокого уровня. Используемые в практике для аналитического изучения нелинейной динамики и оптимизации схем корректоров приближенные методы, основанные на анализе гамильтониана системы [9,10], рассчитаны на применение в случае накопителей с обычными плоскими пучками. Поэтому создание накопителя ВЭПП-2000 потребовало адаптации методов расчета и оптимизации динамической апертуры для новых оптических схем.

При настройке накопителя необходимо экспериментальное измерение динамической апертуры. Для накопителей с невысокой энергией (Е < 1 ГэВ) в ИЯФ СО РАН был разработан метод измерения горизонтальной динамической апертуры, основанный на зависимости потерь частиц, связанных с рассеянием внутри сгустка (эффект Тушека), от динамической апертуры и напряжения ускоряющего ВЧ поля. Использование этого метода требует расчета тушековского времени жизни. Для машин с обычной оптикой такой расчет не представляет особой сложности, и существуют несколько программных пакетов, реализующих алгоритм вычислений. В то же время имеется необходимость их модификации для машин с сильной связью.

Эффекты электромагнитного взаимодействия встречных пучков, или эффекты встречи, являются одним из наиболее сложных и принципиально важных вопросов современной ускорительной физики. Сильная нелинейность поля встречного сгустка совместно с самосогласованностью полей и распределений плотности во взаимодействующих пучках делают аналитическое изучение эффектов встречи чрезвычайно сложной задачей. Поэтому особенно важно экспериментальное изучение эффектов встречи на действующих установках для сопоставления полученных результатов с теоретическими предсказаниями. Среди всех явлений, происходящих в системе взаимодействующих пучков, выделяется широкий класс, относящийся к когерентному движению частиц. При этом распределение плотности частиц в сгустках является суммой состояний, осциллирующих с фиксированными частотами, так называемых собственных мод, по аналогии с собственными модами связанных осцилляторов. Подобные моды в спектре когерентных колебаний встречных пучков неоднократно наблюдались на различных машинах [11,12].

Взаимодействующие пучки имеют конечную протяженность, что приводит к влиянию относительного положения передних частиц на изменение импульса задних из-за изменения поперечной координаты первых на длине пучка. Такая асимметрия взаимодействия совместно с синхротронными колебаниями приводит к возникновению син-хробетатронных мод. Впервые этот аспект был освещен в работах [13], где был предложен и математический аппарат для исследования в линейном приближении свойств когерентных синхробетатронных мод встречных пучков. Для проверки правильности теоретических выводов было необходимо экспериментальное изучение подобной системы.

В ряде ускорительных центров (DESY, GSI, Германия; BNL США) рассматривается возможность создания коллайдера на основе схемы линейно-циклических встречных пучков. В такой схеме накопленный в циклическом ускорителе пучок ионов взаимодействует с поступающим из линейного ускорителя электронным пучком. Рассмотрение когерентных колебаний встречных пучков в такой системе показало, что электронный пучок в силу своей протяженности и отсутствия "памяти" служит аналогом широкополосного импедансного элемента для ионного сгустка, что может приводить к возникновению неустойчивости типа "head-tail".

Данная работа посвящена теоретическому и экспериментальному исследованию когерентных эффектов электромагнитного взаимодействия встречных пучков, измерению горизонтальной динамической апертуры на накопителе ВЭПП-2М и разработке системы секступольных корректоров накопителя с круглыми пучками (ВЭПП-2000).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Валишев, Александр Абрикович

Заключение

1. Изучено движение частицы в накопителе с круглыми пучками с учетом влияния секступольных корректоров, получены формулы разложения секступольного гамильтониана для случая сильной связи бетатронных колебаний. Промоделировано движение частицы в накопителе ВЭПП-2М, его модифицированном варианте с круглыми пучками и ВЭПП-2000. Система коррекций оптимизирована для получения максимальной динамической апертуры, использовалась каноническая теория возмущений первого порядка. Разработана конструкция секступольных линз и проведен их магнитный расчет.

2. Проделан расчет Тушековского времени жизни для накопителя с сильной связью бетатронных колебаний. Измерена величина горизонтальной динамической апертуры накопителя ВЭПП-2М с использованием зависимости Тушековского времени жизни от ускоряющего ВЧ напряжения.

3. Аналитически и численно исследованы когерентные эффекты встречи в линейном приближении с учетом протяженности сгустка. Получены спектры синхро-бетатронных мод встречных пучков. Выявлен новый тип неустойчивости встречных пучков, обусловленный наличием внешнего поперечного импеданса накопителя.

4. На накопителе ВЭПП-2М впервые экспериментально обнаружены и изучены синхро-бетатронные моды встречных пучков. Результаты измерений хорошо согласуются с теоретической моделью. Измерена величина коэффициента пропорциональности между сдвигом частот когерентных а и 7г мод встречных пучков и параметром пространственного заряда

5. Теоретически и при помощи численного моделирования изучена неустойчивость типа "head-tail" линейно-циклических встречных пучков и предложен способ ее подавления.

Используя представившуюся возможность, автор выражает благодарность Ю.М. Ша-тунову за общее руководство работой, за идею метода измерения динамической апертуры и за полезные замечания в процессе подготовки рукописи; Е.А. Переведенцеву, без обсуждения с которым не был получен практически ни один из результатов, за

76 постоянное внимание и руководство работой. Автор признателен И.Н. Нестеренко за помощь и участие в экспериментах на ВЭПП-2М, а также ему, А.А. Полунину и П.М. Иванову за полезные дискуссии. Хотелось бы выразить благодарность И.А. Коопу, работа с которым над проектом ВЭПП-2000 была чрезвычайно познавательна. Автор благодарен В.В. Пархомчуку за постановку вопроса о взаимодействии протяженных пучков, Д.В. Пестрикову за обсуждение вопросов нелинейной динамики, А.П. Лысенко за программу RING, П.В. Логачеву за помощь в аппаратном обеспечении эксперимента.

Хотелось бы также выразить признательность всем сотрудникам Института, совместно с которыми автор работал на комплексе ВЭПП-2М, в том числе П.В. Воробьеву, В.П. Просветову, B.C. Селезневу, А.В. Отбоеву и многим другим.