Исследование конформационного состояния и диастереомерного состава 2- и 2,5,5-замещенных 1,3-диоксанов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Сафиуллина, Алина Геннадиевна

  • Сафиуллина, Алина Геннадиевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 177
Сафиуллина, Алина Геннадиевна. Исследование конформационного состояния и диастереомерного состава 2- и 2,5,5-замещенных 1,3-диоксанов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Уфа. 2001. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Сафиуллина, Алина Геннадиевна

Введение 5 1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ШЕСТИЧЛЕННЫХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ конформационного состояния 1,3-Диоксанов 10 1. 1. 1. Основные конформации 10 1. 1.2. Структура 1,3-Диоксациклоалканов 13 1. 1.3. Конформационный переход "кресло-кресло"

1.2. Изучение 1,3-диоксациклоалканов методами спектроскопии ЯМР

1.2. 1. Химические сдвиги резонансных сигналов 1,3-диоксанов в спектрах ЯМР ]Н и 13С

1. 2. 2. Константы спин-спинового взаимодействия в спектрах ЯМР ]Н и 13С

1. 2. 3. Химические сдвиги резонансных сигналов

1,3-диоксанов и родственных соединений в спектрах ЯМР О

1. 2. 4. Зависимость КССВ и ХС от конформационного и конфигурационного состояний молекулы. Изомерия

1.3. Стереоэлектронные взаимодействия в 1,3-диоксанах и родственных соединениях 39 1.3. 1. Аномерный эффект 39 1. 3. 2. /Ъш-эффект 42 1. 3. 3. Другие "конформационные аномалии"

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СДВИГА «ИНФОРМАЦИОННОГО РАВНОВЕСИЯ ЗАМЕЩЕННЫХ 2-АЛКИЛ-, 2-АРИЛ- И 2-АЛКОКСИ-1,3-ДИОКСАНОВ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2. 1. Применимость эмпирического и полуэмпирических методов к расчетам структурных и энергетических характеристик 1,3-Диоксанов

2. 2. Конформационное состояние 2-алкил- и 2-арил-5,5-дигалогенметилзамещенных 1,3-Диоксанов

2. 2. 1. Оценка преимущественного конформационного состояния замещенных 2-алкил- и 2-арил-1,3-диоксанов для задач отнесения диастереомеров

2. 2. 2. Анализ возможных конформаций замещенных 2-алкил- и 2-арил-1,3-диоксанов

2. 3. Конформационное состояние некоторых

2-алкоксизамещенных 1,3-диоксанов

2. 3. 1. Анализ сдвига конформационного равновесия в незамещенных, 5,5-диметил- и 5,5-дихлорметилзамещенных 2-алкокси-1,3-диоксанах

2. 3. 2. Анализ сдвига конформационного равновесия в замещенных 2-алкокси-1,3-диоксанах с различными заместителями у углеродных атомов цикла

2. 3. 3. Передача взаимодействий заместителя в 5 положении на орбиталь связи у атома С2 в ряду замещенных 2-алкокси-1,3-диоксанов

2. 3. 4. Способ оценки взаимодействий "через связь" на примере замещенных 2-метил-1,3-диоксанов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование конформационного состояния и диастереомерного состава 2- и 2,5,5-замещенных 1,3-диоксанов»

Известно, что гетероциклы обладают рядом ценных свойств, которые используются не только в промышленности, сельском хозяйстве, но и в других отраслях народного хозяйства. Например, направления практического применения 1,3-диоксанов включают использование данного соединения как промежуточного продукта для целей синтеза термостойких и негорючих полимеров, в качестве растворителей, добавок, регуляторов роста растений, лечебных препаратов. Но в то же время не изучены некоторые свойства, связанные со способностью этих циклов менять конформацию, а, значит, нет информации о дополнительных, имеющихся у данного гетероцикла свойств, способной дать ценный результат.

Во многих случаях остается не до конца проанализированным механизм передачи взаимодействий в различных исследуемых 1,3-диоксанах, в том числе тех, в которых проявляется такой стереоэлектронный эффект, как аномерный. Современные методы изучения этих эффектов, подобных квантовохимическому расчету, расширяют число характеристик, при помощи которых можно описать либо расширить понимание исследуемых эффектов, какую бы природу они не имели. Также необходимы дополнения и усовершенствования в методику спектроскопических исследований, имеющих целью различение пространственных изомеров - диастереомеров.

Работа посвящена исследованию конформационных свойств и пространственного строения некоторых 2- и 2,5,5-замещенных 1,3-диоксанов (всего 37 соединений).

Целью работы являлось исследование конформационных свойств, диастереомерного состава и причин предпочтения той или иной конформации в некоторых 2- и 2,5,5-замещенных 1,3-Диоксанов.

В задачи исследования входит:

1) установление с применением квантовохимических расчетов предпочтительной конформации в замещенных 2-алкил-, 2-арил- и 2-алкокси-1,3-диоксанах;

2) оценка влияния орбитальных и электростатических/стерических взаимодействий на стереоэлектронный эффект, характерный для ацетального фрагмента цикла в замещенных 2-алкил- и 2-алкокси-1,3-диоксанах;

3) соотнесение доли орбитальных взаимодействий с изменением (величиной) параметров спектров ЯМР 13С и 170 в замещенных 2-алкил- и 2-алкокси-1,3-диоксанах.

Научная новизна.

Показано, что на изменение разности теплот образования конформеров кресло е и кресло а ДН° влияет "через пространство" природа заместителя в пятом положении цикла, что различным образом влияет на орбиталь аксиально ориентированной С-О-связи.

Показано соответствие результатов квантовохимического расчета (доля орбитальных вкладов и разница теплот образования в проявление стереоэлектронных эффектов) изменению параметров спектров ЯМР, в т.

1 п ч. достаточно информативного для поставленных задач спектра ЯМР О, для 2-замещенных 1,3-диоксанов.

Впервые исследованы с помощью квантовохимического расчета особенности аномерного эффекта в 2-алкокси-5,5-дизамещенных 1,3-Диоксанах.

Практическая ценность.

Точнее и в более краткий промежуток времени возможно отнесение диастереомерных пар. Таким образом, увеличивается продуктивность процесса отнесения, что повышает количество распознанных пар соединений и высвобождает рабочие ресурсы для других задач.

Более широко - по количественным и качественным критериям -раскрывается природа эффектов, глубже представляются взаимодействия связанных и несвязанных атомов (с учетом орбитального анализа). Тестирование производится по результатам "компьютерного эксперимента", что упрощает решение поставленной проблемы.

Апробация работы и публикации.

По результатам диссертационной работы опубликовано две статьи и семь тезисов докладов. Отдельные части работы представлены на VII Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы экспериментальной и теоретической химии" (Екатеринбург, 1997), XXXXIX научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 50-летию УГНТУ (Уфа, 1998), XXXVI Международной научной студенческой конференции (Новосибирск, 1998), XII Международной конференции по производству и применению химических реактивов и реагентов "Реактив-99" (Уфа-Москва, 1999). Некоторые результаты апробированы на международной конференции "Нефтепереработка и нефтехимия - проблемы и перспективы" (Уфа, 2001).

Диссертационная работа выполнена по инновационной научно-технической программе "РЕАКТИВ", связана с тематическим планом НИР по единому заказ-наряду Госкомвуза (на 1999-2001гг.), с федеральной программой "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 гг." по направлению 2.1 "Развитие и поддержка системы совместных учебно-научных центров, филиалов университетов и кафедр университетов".

Работа состоит из трех глав. В первой главе приведен литературный обзор по структуре и конформациям циклогексанов и замещенных 1,3-диоксанов. Показаны результаты изучения методами спектроскопии ЯМР >Н, 13С и О конформационных свойств и стереоэлектронных эффектов в замещенных 1,3-диоксанах и некоторых других соединениях.

Во второй главе представлено обсуждение корректности применения и результаты использования возможностей квантовохимических методов к расчету структурных и энергетических характеристик замещенных 1,3-диоксанов и конформационного состояния 2-алкил-, 2-арил- и 2-алкокси-5,5-дизамещенных 1,3-диоксанов. Также оценено влияние орбитальных и электростатических/стерических взаимодействий в реализацию стереоэлектронного эффекта, характерного для ацетального фрагмента молекул замещенных 2-алкил- и 2-алкокси-1,3-диоксанов. Результаты расчета сопоставлены с изменением (величиной) параметров спектров ЯМР 'Н, 13С и 170.

Третья глава содержит краткое описание сути и общей применимости квантовохимических методов, методики проведения расчетов. Приведены условия измерения спектров ЯМР на ядрах 'н, 13С и

17

О. Представлены примеры входных файлов.

В приложении приведены акт внедрения усовершенствованного метода отнесения диастереомерных пар, общая схема построения 9 полуэмпирических методов и примеры выходных файлов, которые получены в результате расчетов и использовались при интерпретации изучаемых свойств и эффектов.

Автор выражает благодарность за помощь в выполнении работы зав. кафедрой физики д.х.н., проф. Е. А. Кантору, д.х.н. И. А. Мельницкому, к.х.н., с.н.с. В. В. Кузнецову.

Спектры ЯМР были сняты в лаборатории спектральных методов ИОХ УНТ], РАН под руководством к. х. н., с. н. с.5 зав. лаб. Спирихина JI. В., которому автор выражает искреннюю благодарность за совместную работу, консультации и помощь в проведении эксперимента.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМАЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ ШЕСТИЧЛЕННЫХ ГЕТЕРОЦИКЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Конформационный анализ представляет собой важный и быстро развивающийся раздел структурной химии, в котором сконцентрированы теоретические и экспериментальные подходы, дающие информацию о пространственном строении молекул и его влиянии на свойства веществ. Важнейшее значение для органической химии имеет наличие связи между структурой и реакционной способностью молекул. Направления практического применения 1,3-диоксанов включают использование данного соединения как промежуточного продукта для целей синтеза термостойких и негорючих полимеров, в качестве растворителей, добавок, регуляторов роста растений, лечебных препаратов. Но в то же время не изучены некоторые свойства, связанные со способностью этих циклов менять конформацию, а, значит, нет информации о дополнительных, имеющихся у данного гетероцикла свойств, способной дать ценный результат.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Сафиуллина, Алина Геннадиевна

ВЫВОДЫ

1. Исследованы с помощью квантовохимического расчета особенности аномерного эффекта в 2-алкокси-5,5-дизамещенных 1,3-диоксанах. Показано, что на изменение разности теплот образования конформеров кресло е и кресло а АН0 влияет действие заместителей в пятом положении цикла "через пространство" на орбиталь аксиально ориентированной С-О-связи.

2. Подтверждено результатами квантовохимического расчета для способа отнесения диастереомерных пар, что замещенные 2-алкил- и 2-арил-1,3-диоксаны имеют предпочтительную конформацию кресло с алкильным либо арильным заместителем у атома С(2) цикла в экваториальном положении; а замещенные 2-алкокси-1,3-диоксаны -конформацию кресло с аксиальным алкоксильным заместителем у атома С(2).

3. Установлено, что метод РМЗ наиболее корректен при расчете теплот образования молекул 1,3-диоксанов, при расчете длин связей, валентных и торсионных углов наиболее применимы AMI, РМЗ и отчасти ММ+.

4. Установлено, что замена растворителя в спектре ЯМР 'Н не меняет порядок следования химических сдвигов протонов при атоме С(2) цикла замещенных 2-метил-1,3-диоксанов.

5. Отмечено, что на порядок расположения ХС протона при атоме С(2) в спектре ЯМР *Н 2-метил-5,5-дизамещенных 1,3-диоксанов не влияет изменение сдвига конформационного состояния исследуемых соединений.

6. Установлено, что в 2-алкил-5,5-дизамещенных 1,3-диоксанах увеличение электроотрицательности заместителя в положении

17 при С(5) приводит к уменьшению ХС О, т. е. к смещению сигнала в сильное поле;

135

- изменение заместителей при атоме С(2) в ряду Н, СН3, i-C3H7, С6Н)3 оказывает экранирующее действие и уменьшает

17 величину ХС О;

- влияние заместителя при С(5) на орбитальные эффекты, характерные для ацетального фрагмента цикла, приводит к изменениям электронной плотности на атоме О цикла.

7. При оценке стабильности альтернативных конформеров 5,5-дизамещенных 2-алкил- и 2-алкокси-1,3-диоксанов обнаружено, что основное влияние оказывают дестабилизирующие орбитальные взаимодействия в аксиальных 2-алкил- и экваториальных 2-алкокси-1,3-диоксанах.

8. Механизм передачи орбитальных взаимодействий в молекулах 5,5-дизамещенных 2-алкил- и 2-алкокси-1,3-диоксанов характеризуется передачей влияния орбиталей аксиально ориентированных связей у С(2), С(4,6) и С(5) экваториальных и аксиальных в зависимости от алифатической/ацетальной частей цикла либо экваториальных с участием НЭП кислорода.

9. Обнаружена зависимость ХС протонов у С(2) в спектре 'Н и кислородов 170 от характера орбитальных взаимодействий заместителей у С(2) и С(5).