Исследование космогенных источников фона в эксперименте ЕХО-200 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат наук Белов Владимир Александрович

  • Белов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 152
Белов Владимир Александрович. Исследование космогенных источников фона в эксперименте ЕХО-200: дис. кандидат наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. ФГБУ «Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И. Алиханова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». 2018. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белов Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Эксперимент EXO-200

1.1 Двойной в-распад

1.2 Преимущества использования 136Xe в качестве источника распада

1.3 Конструкция детектора

1.4 Регистрация сигналов

1.5 Восстановление событий

1.6 Моделирование событий

1.7 Процедура фитирования

1.8 Основные физические результаты

1.9 Модернизация детектора

Глава 2. Метод расчёта генерации изотопов

2.1 Космические лучи

2.2 Моделирование с использованием программы FLUKA

2.3 Моделирование с использованием программы Geant4

2.4 Метод генерации мюонов

2.5 Проверка расчётных моделей на упрощённом примере

2.6 Проведение основных расчётов

Глава 3. Исследование списка изотопов активации

3.1 Метод автоматизированной проверки списка изотопов

3.2 Эффективность регистрации распадов

3.3 Эффект генерации изотопов в возбуждённом состоянии

3.4 Краткий список изотопов активации

Глава 4. Активация в результате захвата нейтронов на ядрах

4.1 Описание механизма и предварительные оценки

4.2 События захвата нейтронов в экспериментальных данных

Стр.

4.3 Моделирование событий с излучением мгновенных у-квантов в результате захвата нейтронов

4.4 Дополнительные моменты, влияющие на эффективность регистрации событий захвата

4.5 Измерение скоростей активации некоторых изотопов путём радиационного захвата нейтронов

Глава 5. Применение результатов исследования для поиска

200^-распада 136Xe

5.1 Изменения в основной процедуре фитирования

5.2 Распад изотопа 137Xe

5.3 Подавление фоновых событий, связанных с распадом 137Xe

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Таблицы изотопов

А.1 Сокращённый список изотопов активации

А.2 Сокращённый список изотопов от захвата нейтронов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование космогенных источников фона в эксперименте ЕХО-200»

Введение

Хотя нейтрино является одной из многих элементарных частиц, и во Вселенной они чрезвычайно распространены, их необычные свойства вызывают постоянный интерес как ученых, так и простых людей. За исследования, связанные с нейтрино, были присуждены 4 Нобелевские премии по физике. Большую важность изучению этих частиц придавал академик Б. Понтекорво. Им была озвучена возможность существования нескольких поколений нейтрино и нейтринных осцилляций, предложены многие эксперименты по изучению нейтрино. Академик В. Л. Гинзбург в своем списке «особенно важных и интересных» физических проблем конца XX века уделил большое внимание вопросам, связанным с нейтрино. Количество научных публикаций, посвящённых вопросам физики нейтрино, растет каждый год. Эти частицы играют большую роль в эволюции звезд и Большом Взрыве. Исследование их свойств и слабого взаимодействия является мощным источником «новой» физики. В настоящее время нейтрино изучается в десятках лабораторий мира.

Проведение исследований в области нейтринной физики и поиска редких процессов требует создания установок с очень малым уровнем фонового счёта. Для достижения этого в конструкции детектора используются особо чистые материалы с низким уровнем собственной радиоактивности; установки окружаются толстой пассивной защитой для подавления внешней естественной радиоактивности, а для размещения используются специальные низкофоновые подземные лаборатории. Расположение установок под землёй позволяет радикально снизить поток мюонов космического излучения и, соответственно, вызываемые ими эффекты. Тем не менее, оставшиеся мюоны всё равно проходят сквозь защиту, легко достигая центральных частей детектора. Оценка вклада возникающих при этом источников фона является важной задачей в низкофоновых и высокочувствительных экспериментах, таких как EXO-200.

Детектор EXO-200 был создан для поиска безнейтринного двойного в-распада (2в0у) изотопа 136Xe, а также для изучения других каналов распада этого изотопа. Безнейтринный канал находится за рамками Стандартной Модели, его обнаружение будет означать открытие «новой» физики. Двойной в-распад является весьма редким процессом с характерными временами полураспада 1019 лет и более. Детекторы для поиска столь редких распадов должны обладать высокой

чувствительностью и низким уровнем фона. Мюоны высоких энергий вызывают адронные взаимодействия и генерацию большого числа нейтронов, сопровождающиеся мгновенными и задержанными у-квантами, а также создают активные изотопы в материалах детектора. В частности, в ксеноне в результате захвата замедлившихся нейтронов генерируется изотоп 137Хе, который является в-распадчиком и создает трудноустранимый фон, попадающий в область поиска 2в0у-распада и распределенный в пространстве так же, как и полезный сигнал. Для более точного учёта таких явлений было проведено специальное исследование.

В последнее время, несмотря на малое количество экспериментальных данных, точность моделирования процессов генерации нейтронов мюонами и взаимодействия нейтронов с веществом растёт. Развитие вычислительных методов в программах FLUKA и Geant4 приводит к получению всё более точных результатов. Поэтому стало возможным провести большое исследование источников фона, возникающих вследствие взаимодействия космических мюонов, с целью определить их возможный вклад в экспериментальные данные.

Цель работы. Адронные взаимодействия мюонов космического излучения создают разнообразные, в том числе задержанные, эффекты в детекторах элементарных частиц даже в условиях подземных лабораторий. Это может служить опасным источником фоновых событий в низкофоновых экспериментах. Целью работы являлся расчёт взаимодействия космических мюонов с веществом установки ЕХО-200 для определения связанных с этим источников фона и возможного вклада таких источников в экспериментальные данные. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Выбор метода расчёта взаимодействий мюонов и адронов с веществом, с одной стороны максимально точного, а с другой — обладающего приемлемой компьютерной ресурсоёмкостью.

2. Проверка точности метода на примере расчёта простой конфигурации и сравнение с опубликованными результатами.

3. Проведение расчёта взаимодействий космических мюонов для полной геометрии детектора и условий лаборатории.

4. Построение списка изотопов, создаваемых в материалах установки при прохождении космических мюонов, и исследование его для выделения изотопов, которые могут оказать заметное влияние на результат эксперимента.

5. Моделирование событий захвата нейтронов, создаваемых космическими мюонами, на ядрах вещества установки для определения отклика в детекторе на такие события. Сравнение результатов расчёта с экспериментальными данными.

6. Включение полученных результатов в основную модель фона для использования при поиске безнейтринного канала распада.

Научная новизна. Для эксперимента EXO-200 был исследован механизм активации материалов, связанный с генерацией изотопов под воздействием мюо-нов космического излучения и способный служить источником событий фона, в том числе неустранимого. Был впервые получен качественный и количественный состав изотопов, способных повлиять на результаты эксперимента по изучению 2в0у-распада 136Xe.

Практическая значимость диссертационной работы определяется растущим интересом к исследованиям физики за пределами Стандартной Модели, важным направлением которых является поиск редких процессов. Описанный в диссертации механизм возникновения фона может играть заметную роль в экспериментах, нацеленных на поиск таких процессов, как проводимых в подземных лабораториях, так и реакторных. Применённые в диссертации подходы и методы могут быть использованы при проектировании и проведении соответствующих экспериментов.

Полученнные в диссертации результаты были использованы в обработке данных установки EXO-200, что позволило увеличить чувствительность к 2в0у-распаду, а также при разработке детектора следующего поколения nEXO.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлен качественный и количественный состав изотопов, возникающих в установке EXO-200 при прохождении мюонов космического излучения.

2. Разработан автоматизированный метод, позволяющий отобрать из списка всех изотопов активации те, для которых требуется подробное изучение, и отличающийся отсутствием необходимости детального моделирования распадов. Метод основан на построении оценки количества событий в детекторе, вызываемых данным изотопом, и заключается в вычислении свёртки интенсивностей имеющихся у изотопа переходов с приближённой эффективностью регистрации в детекторе переходов данной энергии.

3. Установлены скорости активации изотопов (134Xe, 136Xe, 1H, 19F, 63Cu и 65Cu) вследствие захвата нейтронов, вызываемых прохождением мюонов космического излучения в детекторе EX0-200.

4. Доказано, что из всех изотопов активации в детекторе EX0-200 значительный вклад в область поиска 2^0у-распада 136Xe вносит только распад изотопа 137Xe.

5. Установлена величина вклада распадов изотопа 137Xe в фоновый счёт событий в детекторе EX0-200. Она составляет 23 % в области поиска 2^0у-распада 136Xe.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается: полнотой рассмотрения материала на достаточно высоком научном уровне; использованием признанных программ моделирования и наборов данных; сравнением части получаемых расчётных результатов с экспериментальными данными, в том числе, полученными в других экспериментах; а также корректной статистической обработкой этих данных с применением компьютерной техники. Результаты находятся в соответствии с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы опубликованы в научных статьях и были представлены автором в виде докладов на: Международной сессии-конференции секции ядерной физики ОФН РАН (Россия, Москва, ноябрь 2014), Seventeenth Lomonosov conference on elementary particle physics (Россия, Москва, август 2015), Международной сессии-конференции секции ядерной физики ОФН РАН (Россия, Дубна, апрель 2016), The 2nd International Conference on Particle Physics and Astrophysics (Россия, Москва, октябрь 2016), а также на совещаниях коллаборации EX0-200 и на семинарах ИТЭФ, МИФИ и ИЯИ РАН.

Личный вклад автора. Диссертант активно участвовал в работе эксперимента EX0-200 с 2010 года, занимался разработкой программного обеспечения для обработки данных, принимал участие в сеансах набора данных.

Основные представленные в работе результаты получены лично автором, либо при его определяющем участии, включая:

1. выбор физических параметров в модели Geant4 для правильного расчёта взаимодействий космических мюонов,

2. проверку правильности настройки физических параметров в моделях Geant4 и FLUKA,

3. расчёт качественного и количественного состава изотопов активации,

4. исследование списка изотопов активации, а также получение оценки вклада каждого изотопа в экспериментальные данные,

5. расчёт эффективности регистрации распадов изотопов и радиационных захватов нейтронов на ядрах,

6. исследование в экспериментальных данных событий радиационного захвата нейтронов на ядрах.

При непосредственном участии автора было осуществлено:

улучшение детальной модели установки, созданной на базе пакета Geant4,

выбор физических параметров в модели FLUKA,

— включение результатов исследования в основную процедуру фитирова-ния,

— разработка метода подавления фоновых событий, возникающих от в-распада космогенного 137Хе.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 5 печатных работах, 4 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 1 — в сборниках трудов конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения. Полный объём диссертации составляет 152 страницы, включая 62 рисунка и 12 таблиц. Список литературы содержит 104 наименования.

Глава 1. Эксперимент EXO-200

Значительная часть современного знания о фундаментальных взаимодействиях и физике элементарных частиц базируется на данных экспериментов, проводимых на больших ускорителях при высоких энергиях. Лето 2012 r. ознаменовалось одним из самых триумфальных открытий в истории физики. Два независимых эксперимента, проводившихся на Большом Адронном Коллайдере (LHC) в лаборатории Европейского Центра Ядерных Исследований (CERN), убедительно доказали существование давно разыскиваемого бозона Хиггса. Это открытие завершило создание наиболее общей теории физики — Стандартной Модели. Однако причудливые свойства самой необычной из частиц — нейтрино — угрожают поколебать это искусное творение. Открытие осцилляций нейтрино показало, что их масса отлична от нуля, и это уже требует уточнения Стандартной Модели. Во многом благодаря именно этой причине физика нейтрино, в которой двадцать лет назад царило глубокое затишье, сейчас переживает новый буйный расцвет. И пока физики-теоретики создают новые теории для объяснения, почему масса нейтрино столь разительно отличается от масс других частиц, свойства нейтрино изучаются в десятках лабораторий мира. Хороший исторический обзор можно найти в [1].

Минимальная версия Стандартной Модели с тремя поколениями кварков и лептонов успешно описывает всю совокупность экспериментальных данных. Последний элемент теории — бозон Хиггса — был успешно обнаружен в экспериментах на LHC. С другой стороны, теория ставит множество вопросов, требующих новых экспериментов. Эти вопросы связаны с попытками подтвердить или опровергнуть предсказания Стандартной Модели и тем самым обнаружить так называемую «новую» физику. Под «новой» физикой обычно понимают обнаружение новых частиц, имеющих отношение к структуре GUT- или SUSY-теорий, внутренней структуре кварков и лептонов, существованию новых «неожиданных» частиц, нарушения законов сохранения и т. д. Во многом эти ожидания связаны с нейтрино. Как пишет Рэй Джаявардхана [2, с. 204]: «Нейтрино, донельзя застенчивые частицы, впервые описанные восемьдесят лет назад Вольфгангом Паули, стремившимся преодолеть кризис в квантовой теории, могут дать начало восхитительной новой главе в истории современной физики, не говоря уже о зарождающихся возможностях практического применения этих частиц в геологии и ядерном мониторинге. Открытия современных охотников за нейтрино вполне

могут основательно изменить многие наши представления о Вселенной, о микромире и мегамире, а возможно — положить конец нашим теориям, касающимся космологии и физики частиц. Действительно, стоит присмотреться к нейтрино, так как они могут указать нам путь в будущее.»

Со времен В. Паули и Э. Ферми нейтрино занимают центральное место в нашем понимании слабого взаимодействия. Сегодня они играют ключевую роль в построении Теорий Великого Объединения, важнейшим критерием реалистичности которых является правильное описание свойств нейтрино. Значительные усилия учёных были потрачены на выяснение того, какую массу имеют нейтрино. Абсолютное большинство экспериментов позволяло лишь установить предел, что указывало на то, что нейтрино безмассовая частица. Открытие нейтринных осцилляций в 1998 году показало, что масса нейтрино больше нуля. Однако эти измерения не дали само значение массы, а лишь указали, где её стоит искать, и область эта значительно превышает возможности современных детекторов и недоступна для прямого измерения. Более подробно про матрицу смешивания и массу нейтрино см. [3; 4]. В настоящий момент именно исследования безнейтринного двойного в -распада являются наиболее чувствительным методом для изучения этого вопроса. В качестве бонуса эти исследования позволяют определить природу массы нейтрино (дираковская или майорановская) и проверить закон сохранения лептонного числа. И хотя эксперименты по поиску такого распада ставятся учёными по всему миру с середины XX века, только сейчас мы приблизились к возможности его реального обнаружения. Самые современные установки с тысячами килограмм исследуемого изотопа смогут не только исследовать область обратной иерархии масс нейтрино, но и зайти в область прямой иерархии. НИОКР для построения таких детекторов ведутся в США, России, европейских странах, Китае и Японии. Эти исследования очень важны для развития нашего понимания картины мира.

Двойной в-распад обнаружен для 12 изотопов [5]. Несмотря на значительные преимущества ксенона (см. раздел 1.2), долгое время не удавалось наблюдать распад 13^е. Проводимые эксперименты позволяли лишь установить ограничения на период полураспада [6—10]. На новый уровень исследования вышли в 2011 году, когда стартовали сразу два эксперимента с массой исследуемого вещества более 100 кг: EXO-200 и KamLAND-Zen. Это крупномасштабные детекторы, построенные с использованием самых современных методов и технологий. Первые же месяцы работы детектора EXO-200 позволили открыть

2^2у-распад [11], а затем и провести самое точное измерение периода полураспада среди всех изотопов [12]. Измерения в эксперименте KamLAND-Zen подтвердили [13] полученный результат и позволили установить [14] очень жесткий предел на период 2^0у-распада T1/2 > 1.07 • 1026 лет. Тем не менее, к этому результату сохраняется ряд вопросов. Оба эксперимента продолжают свою работу и, несмотря на несколько большую чувствительность, демонстрируемую детектором KamLAND-Zen, оба имеют шансы показать интересные результаты.

Коллаборация EXO (Enriched Xenon Observatory) была создана для измерения шкалы масс нейтрино при помощи большого эксперимента по поиску 2^0у-распада 136Xe в изотопно обогащённом образце. Краткая концепция представлена в работе [15]. Детектор EX0-200 был запланирован как первая стадия и предназначался для отработки методики и демонстрации преимуществ. Работы по конструированию и изготовлению детектора проводились с 2005 по 2010 г Установка была смонтирована в подземной лаборатории и работает с 2010 г. Развитие идей производится в детекторе следующего поколения nEXO, разработка которого ведётся в настоящее время.

1.1 Двойной в-распад

С принципиальной точки зрения двойной в-распад мало чем отличается от обычного в-распада. Основной канал — двухнейтринный двойной в-распад, также известный как 2в2у-распад, представляет собой два одномоментных простых в-перехода, с виртуальными промежуточными состояниями. Поэтому уже два года спустя после создания в 1933 г. теории в-распада в работе М. Гепперт-Майер [16] впервые было указано на возможность существования такого процесса. Интересно, что рассмотреть такую возможность предложил Ю. Вигнер (как указано в работе самой Гепперт-Майер). Двойной в-распад представляет собой процесс второго порядка в классической теории в -распада, при этом заряд ядра изменяется сразу на две единицы. Этот процесс разрешён в Стандартной Модели независимо от природы нейтрино. Ввиду малости константы слабого взаимодействия этот процесс — один из самых редких в природе с характерным периодом

полураспада порядка 1019 и более лет. Поэтому, с точки зрения экспериментального обнаружения, двойной в-распад может быть обнаружен только в случае, если одиночный в -распад запрещён энергетически или сильно подавлен.

Стабильность ядра определяется, главным образом, энергией связи ядра, хорошее приближение для вычисления которой дает полуэмпирическая формула Вайцзеккера [17, с. 119]:

Ев = ауА - авА2/3 - асZ2А—1/3 - ал ^ - А)2 + 6Р. (1.1)

Главный вклад в энергию связи даёт первое слагаемое — «объёмная» энергия Л3). Это отражает свойство насыщения ядерных сил, т. е. приблизительное постоянство энергии связи одного нуклона для широкой области ядер. Нуклоны на поверхности связаны слабее, чем нуклоны внутри ядра, что создаёт «поверхностную» энергию, пропорциональную площади поверхности ядра Л2). Кулоновское отталкивание между протонами Z2/Л), также уменьшает энергию связи. Следующее слагаемое ^ — N)2/А) учитывает асимметрию между числом протонов Z и нейтронов N. Это связано с наличием двух отдельных наборов квантово-механических уровней в ядре для протонов и нейтронов. В соответствии с «капельной» моделью ядерное вещество является несжимаемой жидкостью и, соответственно, А ~ V ~ Л3. Отсюда легко привести все слагаемые к виду выражения (1.1). Последнее слагаемое учитывает так называемую энергию «спаривания», которая возникает из-за того, что нуклоны являются фер-мионами. Эмпирически известно, что

!+арА~кр, для чётно-чётных ядер,

0, для чётно-нечётных и нечётно-чётных ядер, (12)

—арА—кр, для нечётно-нечётных ядер.

Значения коэффициентов формулы Вайцзеккера получают при статистической обработке экспериментальных данных [17, с. 120]:

ау = 15,75 МэВ, ав = 17,8 МэВ, ас = 0,71 МэВ,

ал = 23,7 МэВ, ар = 34 МэВ, кр = 3/4.

Формула позволяет вычислять энергию связи ядра с точностью ~10 МэВ. При А & 100 это даёт относительную погрешность 10-2.

Поскольку при в -распаде массовое число А сохраняется, то удобно рассматривать поведение так называемых изобар, т. е. нуклидов с одним и тем же А, но

Рисунок 1.1 — Зависимость атомной массы т^,Л) от Z при фиксированном значении массового числа Л. Стабильные ядра обозначены чёрными кружками, а нестабильные — белыми. (а) Ядра с нечётным Л, (б) ядра с чётным Л. Прив. по [18, с. 202]

разными Z. Из выражения (1.1) легко получить соответствующее выражение, при этом формула упрощается до:

Ев (Л = сопв1ап1) ~ сопвЬапЬ + ^ + вZ2 + ЬР.

(1.3)

Для того, чтобы выразить атомную массу как функцию Z при фиксированном Л, необходимо рассмотреть два случая. Для нечётных Л энергия «спаривания» Ьр равна нулю и имеет место парабола (рис. 1.1а). В случае же чётных Л в результате действия Ьр парабола расщепляется на две, в зависимости от чётности Z (рис. 1.1 б). Посредством в-распада ядра переходят по изобаре вниз, к наименьшему энергетическому состоянию. Тем самым для изобар с нечётным Л ожидается только одно стабильное ядро, его атомный номер Zo можно найти из условия минимума выражения (1.3).

Для изобар с чётным Л при распаде наблюдается чередование между чётно-чётными и нечётно-нечётными ядрами. Возле минимума параболы наклон становится достаточно пологим, чтобы нечётно-нечётное ядро оказалось выше обоих соседних чётно-чётных ядер. В этом случае для ядра с большей массой в-распад запрещён энергетически, однако доступен 2в-распад. Легко видеть, что практически все потенциальные источники 2 в-распада представляют собой чётно-чётные ядра, у которых благодаря парному взаимодействию основные состояния расположены при более низких энергиях, чем у соседних нечётно-нечётных ядер. Одним из редких исключений является ядро 48Са, для которого

т

л о о ей

К

-65

-70

-75

-80

-85

-90

Sb

Pm

Te

Nd

ь

Pr

EC

ь

+

.Хе La Ce

^^ \Р Ba^^

ECEC

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

61

2

Рисунок 1.2 — Диаграмма дефицита масс для А = 136. Значения взяты из [19]

простой в-распад энергетически разрешён (^р- = 278 ± 5 кэВ), однако сильно подавлен из-за большой разности угловых моментов (0+ ^ 6+).

На рис. 1.2 приведёна реальная диаграмма дефицита масс для ядер с атомным номером А = 136. Теллур, ксенон, барий, церий и неодим являются чётно-чётными ядрами, и в результате их масса систематически меньше массы нечётно-нечётных изотопов иода, цезия, лантана и празеодима. Легко видеть, что для ксенона в-распад энергетически запрещён, т. к. масса ядра цезия на 90 кэВ больше энергии ксенона. В то же время масса ядра бария на 2 458 кэВ меньше, таким образом, ядро 136Хе может переходить в ядро 136Ва путём 2в-распада. Похожим образом ядро 136Се может переходить в ядро 136Ва путём двойного по-зитронного распада (в+в+), захвата электрона с излучением позитрона (ЕСв+) или двойного электронного захвата (ЕСЕС).

Рассмотрим далее 2в-распад типа в" в", для которого в литературе широко обсуждаются несколько возможных каналов (1.4). (Подробное изложение этого и остальных типов можно найти, например, в работах [20—22].)

(2, А) ^ (2 + 2, А) + 2е" + 2уе (2, А) ^ (2 + 2, А) + 2е" (2,А) ^ (2 + 2, А) + 2е" + х

(2в2у), (2в0^), (2вх).

(14а) (1-4Ь) (1.4с)

ь

ь

ь

I

п

Р

п

р

п

р

W

W

W

п

^м 1

I х

^М "Ч/Ч/Ч/ЧА

I

I

W

Р

п

W

р

п

W

р

Рисунок 1.3 — Диаграммы Фейнмана для 2в2^-распада(а), для 2в0^-распада(б) и для 2вх канала распада (в) [21]

Процесс (1.4а) является расширением обычного в-распада на случай двух одномоментных в-переходов с виртуальными промежуточными состояниями. Этот канал известен как 2в2у-распад, его диаграмма Фейнмана представлена на рис. 1.3а. В этом процессе помимо двух электронов испускается два антинейтрино и сохраняется лептонное число (АЬ = 0). Процесс разрешён в стандартной теории электрослабого взаимодействия независимо от природы массы нейтрино и был рассмотрен М. Гепперт-Майер [16]. Существование 2в2у-распада было косвенно обнаружено в геохимических экспериментах ещё в 1950 г. [23]. Первое прямое наблюдение в лабораторных условиях состоялось лишь в 1987 г. [24].

Весьма интересные возможности с теоретической и практической точек зрения представляет другой канал распада — безнейтринный двойной в-распад (1.4Ь), диаграмма Фейнмана которого представлена на рис. 1.3б. В этом процессе два нуклона из одного и того же атомного ядра обмениваются виртуальным нейтрино. При этом, для выполнения законов сохранения, с одним нуклоном взаимодействует нейтрино, а с другим — антинейтрино. Здесь происходит нарушение закона сохранения лептонного числа (АЬ = 2), что выходит за рамки Стандартной Модели. Уже в 1939 г. Фарри [25] впервые рассмотрел возможность процесса 2в0у-распада с использованием модели Майораны. Такой распад может происходить только при наличии у нейтрино отличной от нуля майорановской массы [26, гл. 4].

В литературе также обсуждаются и другие каналы распада, например, безнейтринный 2в-распад с испусканием одного или двух майоронов х (14с). Введение майорановского массового члена подразумевает нарушение (В — Ь)-симметрии при низких энергиях. Для этого имеется несколько возможностей,

е

е

е

е

е

е

одна из которых — спонтанное нарушение глобальной (В — Ь)-симметрии — ассоциируется с существованием безмассового скалярного голдстоуновского бозона, который в этом случае называется майороном [27].

Для 2^0у-распада амплитуда вычисляется во втором порядке теории возмущений. Вероятность перехода получается как квадрат амплитуды, содержащий вклады, пропорциональные массе нейтрино и параметрам примеси правого леп-тонного тока в слабом взаимодействии. Для наиболее часто встречающегося (0+ ^ 0+)-перехода обратная величина периода полураспада имеет вид [21]:

[ту2(0+ ^ 0+)]—1 = Стт(Щ2 + Сппп)2 + Схх(X)2+

\те ) (15)

+ Стп^ П + СтА ^ (X) + Спх (п) (X). те те

При этом предполагается СР-сохранение. Эффективные значения массы нейтрино и параметров правых токов определяются выражениями

Ю = ^ mj U2 , П = Vej , <Х> = XJ2Uj Vej > j j j

где суммирование проводится по лёгким нейтринным состояниям с mj < 10 МэВ. Следует отметить, что значения эффективной массы нейтрино для 2в-распада и в-распада отличаются.

В наиболее часто рассматриваемом случае правыми токами можно пренебречь, что позволяет привести выражение (1.5) к виду:

[Т02Г1 = Gov \gamgt - gvmf|2 <mv>2, (1.7)

где G0v есть фазовый интеграл [28], а MGT и MF — гамов-теллеровский и ферми-евский мартичные элементы перехода [29]. Дополнительно следует отметить, что в аналогичном выражении для периода полураспада 2в2у-переходов отсутствуют какие-либо свободные параметры из области физики элементарных частиц.

Значительную трудность в теоретическом описании 2 в-распада представляет вычисление ядерных матричных элементов. Проблема связана с чрезвычайной сложностью описания ансамбля частиц и их взаимодействий внутри ядра. В течение долгого времени предсказываемые вероятности переходов для 2в2у-канала распада были примерно в 50-100 раз больше, чем соответствующие экспериментальные значения.