Исследование легких мезонов на установке ГАМС-4тт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, доктор физико-математических наук Самойленко, Владимир Дмитриевич

  • Самойленко, Владимир Дмитриевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2010, Протвино
  • Специальность ВАК РФ01.04.23
  • Количество страниц 115
Самойленко, Владимир Дмитриевич. Исследование легких мезонов на установке ГАМС-4тт: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.23 - Физика высоких энергий. Протвино. 2010. 115 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Самойленко, Владимир Дмитриевич

Введение

1 Установки ГАМС-2000 и ГАМСМтг

1.1 Постановка эксперимента.

1.2 Система пучковых счетчиков.

1.3 Пучковая трековая система.

1.4 Счетчик жидководородной мишени.

1.5 Система счетчиков, включенная в антисовпадения.

1.6 Охранная система.

1.7 Апертурные счетчики и пшрокоапертурный детектор

1.8 Электромагнитный калориметр ГАМС.

1.9 Электроника и система сбора

1.10 Электронная калибровка ГАМС.

1.11 Реконструкция событий.

1.12 Отбор событий.

1.13 Выводы.

2 Определение вероятности распада и —»

2.1 Введение.

2.2 Отбор событий.

2.3 Анализ комбинаторного фона.

2.4 Спектр масс 777.

2.5 Обсуждение результатов.

3 Наблюдение распада ш 7г°7г°

3.1 Введение.

3.2 Отбор событий.

3.3 Анализ фоновых реакций.

3.4 Спектр масс 7г°7г°7.

3.5 Поиск С-запрещенных распадов и радиационного распада ш —> З

3.5.1 ш —> 37г°.

3.5.2 ш ч]7г°.

3.5.3 и З

4 Поиск редких и запрещенных нейтральных распадов 77-мезона

4.1 Введение.

4.2 Отбор событий.

4.3 Поиск распадов

4.3.1 ту->37.

4.3.2 77^47.

4.3.3 7] 7г°7г°

4.3.4 r¡ 7г°7г°7.

4.3.5 r¡ -* 7г°7г°77.

4.3.6 77 ->Зтг°7.

4.3.7 r¡ -> 4тг°.

4.4 Результаты.

5 Измерение матричного элемента распада rf —> //7г°7г°

5.1 Введение

5.2 Отбор событий.

5.3 Анализ данных.

5.4 Результаты.

5.5 О возможности наблюдения cusp-эффекта.

6 Изучение распада v¡ —► 37г°

6.1 Введение

6.2 Отбор событий.

6.3 Анализ данных.

6.3.1 Подавление фоновых систем.

6.3.2 Измерение вероятности распада r¡ —>• Зтг°.

6.3.3 Измерение параметра наклона матричного элемента.

7 Скалярные мезоны а и а0 в распаде r¡ —> 7/7г°7г°

7.1 Введение

7.2 Матричный элемент в рамках изобарной модели.

7.3 Фит Далитц-плота.

7.4 Обсуждение результатов.

8 Скалярные мезоны а и а0 в распаде v¡ —► З7Г

8.1 Механизм нарушения изоспина.

8.2 77' —> Зтг°.

8.3 Обсуждение результатов.

8.4 Амплитуды.

8.4.1 Лг.

8.4.2 Ла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование легких мезонов на установке ГАМС-4тт»

Актуальность темы исследования

Поиск и изучение легких мезонов ( < 1 ГэВ) представляет большой интерес для физики элементарных частиц. Эти исследования имеют долгую историю, но каждый раз, с развитием экспериментальной техники и теоретических моделей, являются источником ценной физической информации. Например редкие и запрещенные распады связаны с интенсивными поисками явлений, выходящих за рамки Стандартной Модели и установления пределов применимости основных дискретных симметрии. Распады векторной частицы и на пару псевдоскаляров и фотон важен с точки зрения киральной теории, которая активно развивается в последнее время.

Точные измереиия матричных элементов распадов ?/-мезона важны как с феноменологической точки зрения для определения коэффициентов разложения Вайнберга в диаграмме Далитца, так и для изобарной модели, чтобы выяснить роль промежуточных мезонов и придать физический смысл феноменологическим коэффициентам. Понимание природы этих скалярных мезонов (а, /о) в терминах составляющих кварков и глюонов в рамках КХД довольно расплывчато. Существует несколько сценариев описания скалярных мезонов: обычные кварк-антикварковые состояние, тетракварки, мезон-мезонные молекулы и т.д. Большая ширина ¿г-мезона, сравнимая с его массой, долгое время ставило под сомнение его интерпретацию как мезонного состояния. Также ожидается существование глюболов в области масс ^ 1 ГэВ в скалярном секторе. Диссертация посвящена распадам легких мезонов и изучению матричных элементов. По этой теме существует очень много публикаций, и в ограниченной по размерам главе Введения полный обзор занял бы очень много места. Поэтому для получения полной информации о современном состоянии физики легких мезонов лучше обратиться к специальным глубоким обзорам с исчерпывающим библиографическим списком, например [1, 40]. В диссертации каждая глава содержит обзорную часть, посвященную изучаемому вопросу.

Можно сказать, что в настоящее время спектроскопия легких мезонов переживает второе рождение. Подтверждением этого служит активное развитие программ построения ускорителей небольших (до 12 ГэВ), по сравнению с ЬНС и РКАЬ, энергий — ЛЬАВ и МАМ1, предназначенных для тщательного исследования связанных с легкими мезонами процессов. Соответствующие установки (С1иеХ, ШАБУ и др.) смогут достичь точности и статистики, намного превосходящий уровень настоящего периода. Продолжают работу е+е~ ускорители низких энергий (ВЛЭПП,БАФМЕ) для прецизионных исследований. Точные измерения в мезонной спектроскопии требуют экспериментальных установок с выдающимися характеристиками — точной трековой системы, электромагнитного спектрометра с высоким координатным и энергетическим разрешением, способным одновременно регистрировать все фотоны от распадов мезонов, системы сбора данных с высоким быстродействием и развитым контролем качества данных. Именно такими были установки ГАМС-2000 и ГАМС-47Г, на которых и получены излагаемые в настоящей работе результаты.

Цель диссертационной работы — экспериментальное изучение нейтральных распадов легких мезонов на установках ГАМС-2000 и ГАМС-4тг:

• Исследование радиационного распада и) —> 7/7

• Поиск и обнаружение редкого радиационного распада

Ш —> 7Г°7Г°7

• Поиск запрещенных и редкого распадов и>-мезона ш -> Зтг0 и) —> 777Г0 и —> З7

• Поиск запрещенных и редких распадов //-мезона

V - 37

V - 47

7) - о „о 7Г 7Г

Г] - 7Г°7Г°7

1 - -»■ 7Г°7Г°77

Г] - Зтг°7

7} ~ 4тг°

• Измерение матричного элемента распада

Г,' Г/7Г°7Г°

• Изучение распада т/ Зтг0 и измерение наклона его матричного элемента.

• Применение изобарной модели с промежуточными скалярными мезонами ао и сг для описания матричных элементах распадов т/мезона.

Научная новизна и практическая ценность работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих полученных результатах:

• Первое измерение вероятности распада и —> 777 моделыю-независи-мым образом. Определение характера и — р интерференции.

• Первое наблюдение распада и —> 7Г°7Г°7 и измерение его вероятности. Получены самые строгие ограничения на С-запрещенные распады ш —> 7]7Г°, и —> 37г° и редкий радиационный распад и —> З7.

• Систематический поиск запрещенных и редких распадов 77-мезонов с множественностью 7-квантов от 3 до 8. Получены самые сильные ограничения на вероятность распадов по каналам 7Г°7Г° и 47.

• Измерение матричного элемента распада т{ —>• 7]7г°7г° в обобщенном представлении на самой большой нейтральной статистике.

• Измерение вероятности распада rf —> Зтг0 и наклона матричного элемента.

• Рассмотрение распадов rf —» 777т07г° и rf 37г° в рамках изобарной модели. Учет «о- и сг-мезонов в промежуточном состоянии. Показана необходимость ст-мезона для описания изучаемых матричных элементов.

Практическая ценность данной работы состоит главным образом в том, что ее результаты служат дальнейшему уточнению представлений о свойствах элементарных частиц и процессах их распада, а также служат основой при планировании новых экспериментов.

Положения, выносимые на защиту:

• Результаты исследования распада ш —> 777.

• Наблюдение радиационного распада ш —»■ 7Г°7Г°7 и определение его вероятности. Верхние пределы на С- запрещенные и редкий распады а;-мезона.

• Результаты поиска редких и запрещенных распадов 77-мезона.

• Результаты измерения матричного элемента распада rf —+ 7/7Г°7г° в обобщенном представлении.

• Результаты измерения вероятности распада rf —» 37г° и наклона матричного элемента.

• Описание распадов rf —» 7/7г°7г° и rf —> 37г° в рамках изобарной модели с промежуточными скалярными мезонами.

Список основных публикаций:

• Модельно-независимое определение вероятности распада ш —» 777. Д. Алди, Ф. Бинон, К. Брикмен, М. Бутмер, М. Гуанэр, C.B. Дон-сков, A.B. Инякин, В.А. Качанов, A.A. Кондашов, A.B. Кулик, Г.Л. Ланд-сберг, A.A. Леднев, В.Л. Лишин, Э.А. Нап, Ж.-П. Пенье, С.А. Половников, В.А. Поляков,уЮ.Д. Прокошкин, М. Пуле, С.А. Садовский, В.Д. Самойленко, A.B. Синьговский, Ж.-П. Строот, В.П. Су-гоняев, Г.В. Хаустов, П.М. Шагин, A.B. Штанников.

ЯФ.56 N 9 137-146(1993). Phys.Atom.Nucl.56 1229-1234(1993). Model independent measurement of и —> 777 decay branching ratio. D. Aide, F.G. Binon, M. Boutemeur, C. Bricman, S.V. Donskov, M. Gouanere, A.V. Inyakin, V.A. Kachanov, G.V. Khaustov, E.A. Knapp, A.A. Kondashov, A.V. Kulik, G.L. Landsberg, A.A. Lednev, V.A. Lishin, J.P. Peigneux, S.A. Polovnikov, V.A. Polyakov, M. Poulet, Yu.D. Prokoshkin, S.A. Sadovsky, V.D. Samoylenko, P.M. Shagin, A.V. Shtannikov, A.V. Singovsky, J.P. Stroot, V.P. Sugonyaev.

CERN-PPE-93-143. Z.Phys. C61 35-40(1994).

• Обнаружение редкого радиационного распада ш —> 7г°7г°7. Ю.Д. Прокошкин, В.Д. Самойленко.

ДАН Т.342 610-611(1995).

Observation of the и —> 7г°7г°7. D. Aide, F.G. Binon, M. Boutemeur, С. Bricman, S.V. Donskov, M. Gouanere, A.V. Inyakin, V.A. Kachanov, G.V. Khaustov, E.A. Knapp, A.A. Kondashov, A.V. Kulik, G.L. Landsberg, A.A. Lednev, V.A. Lishin, J.P. Peigneux, S.A. Polovnikov, V.A. Polyakov, M. Poulet, Yu.D. Prokoshkin, S.A. Sadovsky,

V.D. Samoylenko, P.M. Shagin, A.V. Shtannikov, A.V. Singovsky, J.P. Stroot,

V.P. Sugonyaev.

Phys.Lett. B340 122-124(1994).

• Поиск редких и запрещенных распадов 77-мезона на установке ГАМС-47Г.

Ф. Бинон, A.M. Блик, A.M. Горин, С.В. Донское, G. Инаба, В.Н. Колосов, М.Е. Ладыгин, А.А. Леднев, В.А. Лишин, И.В. Мануйлов, Ю.В. Михайлов, Ж.-П. Пенье, В.А. Поляков, В.Д. Самойленко, А.Е. Соболь, Ж.-П. Строот, В.П. Сугоняев, К. Такаматсу, Т. Тсуру, Г.В. Ха-устов.

ЯФ 70 724-733(2007).

Searches for rare and forbidden neutral decays of eta mesons at the GAMS-4tt facility.

F. Binon, A. Blik, A. Gorin, S. Donskov, S. Inaba, V. Kolosov, M. Ladygin, A. Lednev, V. Lishin, I. Manuilov, Yu. Mikhailov, J.P. Pegneux, V. Polyakov, V. Samoylenko, A. Sobol, J.P. Stroot, V. Sugonyaev, K. Takamatsu, T. Tburu, G. Khaustov.

Nucl.Phys. В (Proc.Suppl.) 162 155-160(2006).

• Изучение распада rf —> 37г° на установке ГАМС-47Г.

A.M. Блик, A.M. Горин, C.B. Доисков, В.Н. Колосов, М.Е. Ладыгин, A.A. Леднев, В.А. Лишин, Ю.В. Михайлов, В.А. Поляков, В.Д. Са-мойленко, А.Е. Соболь, В.П. Сугоняев, Г.В. Хаустов. ЯФ 71 2161-2165(2008).

• Измерение матричного элемента распада rf —»• г/7г°7г° на установке ГАМС-4тг.

A.M. Блик, A.M. Горин, C.B. Донсков, В.Н. Колосов, М.Е. Ладыгин, A.A. Леднев, В.А. Лишин, Ю.В. Михайлов, В.А. Поляков, В.Д. Са-мойленко, А.Е. Соболь, В.П. Сугоняев, Г.В. Хаустов. ЯФ 72 258-263(2009).

• Скалярные мезоны а и ао в распаде rf —> 7]7г0тг0.

C.B. Донсков, А.К. Лиходед, A.B. Лучинский, В.Д. Самойленко.

ЯФ 72 2132-2137(2009).

Scalar mesons in rf —> ?у7г°7г° decay.

S.V. Donskov, A.K. Likhoded, A.V. Luchinsky, V.D. Samoylenko. Central European Journal of Physics.

• Скалярные мезоны в распадах rf —» Зтт0, тг°тг+п~.

A.K. Лиходед, A.B. Лучинский, В.Д. Самойленко. ЯФ, в печати. Scalar mesons in rf —> 37Г°, 7Г°7Г+7Г~ decays.

A.K. Likhoded, A.V. Luchinsky, V.D. Samoylenko. ©-Print: arXiv:1002.1535 [hep-ph]

Структура и объем работы

Работа изложена на 105 страницах печатного текста, состоит из Введения, 8 Глав и Заключения, содержит 45 рисунков, 5 таблиц и список цитируемой литературы, содержащей 90 наименований.

Во Введении обоснована актуальность изучаемых проблем, приведены положения, выносимые на защиту, список основных публикаций и описана структура диссертации.

В первой Главе описаны установки ГАМС-2000 и ГАМС-47Г, на которых были получены результаты работы.

Во второй Главе изложено исследование радиационного распада и —■> 777. Подробно изложена процедура выделения событий системы 777 и проанализорована роль комбинаторного фона.

В третьей Главе изложено наблюдение редкого радиационного распада ш —> 7г°7г°7. Большое внимание уделено изучению фоновых реакций и подавлению влияния распада К* (892). Приведены результаты поисков С-запрещенных распадов о;-мезона.

В четвертой Главе изложены результаты систематического поиска редких и запрещенных распадов ?7-мезона. Отметим, что начиная с этой главы данные были получена на установке ГАМС-47Г.

В пятой Главе рассмотрено измерение квадрата матричного элемента распада г/ —» г)тг°тс0. в обобщенном представлении.

В шестой Главе рассмотрено изучение нарушающего (^-четность распада г/ —* 37Г°, и определен наклон квадрата матричного элемента.

В седьмой Главе рассмотрен матричный элемент распада т/ —► г)7г°7с° с учетом, промежуточных скалярных мезонов — ао и а в рамках изобарной модели.

В восьмой Главе рассмотрен матричный элемент распада т/ —> 37г°, обсуждается механизм нарушения изоспина и применение изобарной модели для описания наклона матричного элемента.

В Заключении сформулированы основные результаты.

Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Самойленко, Владимир Дмитриевич

Заключение

В представленной диссертации были получены следующие результаты:

• Впервые модельно-независимым образом определена вероятность распада BR(uj —»• 777) = (8.3 ± 2.1) х Ю-4. Результат был внесен в Таблицу свойств частиц.

• Впервые наблюден редкий радиационный распад и —» 7г°7г°7 и определена его вероятность BR(w —> 7Г°7г°7) = (7.2 ± 2.6) х Ю-5. Получены ограничения на ряд С-нарушающих и редких распадов и-мезона: BR{и Зтг0) < 3 х Ю"4, BR(w тутг0) < 1 х КГ4, BR{u) —> З7) < 2 х Ю-4. Результаты внесены в Таблицу свойств частиц.

• Представлены результаты поиска редких и запрещенных распадов 77-мезона с множественностью 7-квантов в конечном состоянии от 3 до 8. Верхние пределы по каналам 7г°7г° и 47 включены в Таблицу свойств частиц.

• Измерен на самой большой нейтральной статистике матричный элемент распада т/ —г}тт°7г° в обобщенном представлении. Результаты внесены в Таблицу свойств частиц (2010 г.).

• Измерена вероятность распада // —> 37г°. Наблюдено самое большое количество событий. Измерен наклон матричного элемента. Результаты внесены в Таблицу свойств частиц (2010 г.).

• Описаны распады т/ —> 7]7т0тг0 и rf —► 37г° в рамках изобарной модели с насыщением амплитуды распадов скалярами а и ао.

Данная диссертация является итогом почти двадцатилетней работы в Лаборатории N 2, в которой я работал, еще будучи студентом МФТИ.

Я благодарен моим коллегам, у которых я учился и с которым работал в разные периоды вех этих лет — Д. Алди, Ф. Бинон, К. Врикман, М. Бутмер, М. Гуанер, A.M. Блик, A.M. Горин, C.B. Донсков, С. Инаба, A.B. Инякин, В.А. Качанов, В.Н. Колосов, A.A. Кондашов, A.B. Кулик, Г.Л. Ландсберг, Э.А. Han, A.A. Леднев, В.А. Лишин, М.Е. Ладыгин, И.В. Мануйлов, Ю.В. Михайлов, Ж.П. Пенье, С.А. Половников,

В.А. Поляков, Ю.Д.Прокошкин , С.А. Садовский, A.B. Синьговский,

Ж.П. Строот, А.Е. Соболь, В.П. Сугоняев, К. Такаматсу, Т. Тсуру, Г.В. Хаустов П.М. Шагин, |А.В. Штанников

Создание установок ГАМС-2000 и ГАМС-47Г, осуществление програмнаучмы исследований было бы невозможным без Ю.Д.Прокошкина ного руководителя нашей Лаборатории, который служил примером для сотрудников своим отношением к науке. Часть работ были выполнены уже без Юрия Дмитриевича, но безусловно сделаны под его влиянием.

Работы, посвященные роли скалярных мезонов, появились благодаря сотрудничеству с сотрудниками Отдела Теоретической Физики — профессором А.К. Лиходедом и A.B. Лучииским, и автор выражает им свою глубокую признательность.

Тема научных исследований и полученные результаты неоднократно обсуждались с H.H. Ачасовым, С.С. Герштейном, Ю.Я. Комаченко, С. Ишидой, В.Ф. Образцовым и Г.П. Пронько, я благодарен им за внимание и интерес к работам.

Различные проблемы обработки данных поднимались при беседах с В.Б.Аникеевым, С.И.Битюковым и Ю.В.Харловым, которых я хочу поблагодарить за полезные и разносторонние обсуждения.

Автор признателен сотрудникам ОМВТ за обеспечение работы на процессорных мощностях общего пользования, Отделам ускорительного комплекса за хорошую работу У-70.

Часть работы была выполнена в рамках проекта РФФИ 05-02-16861-а.