Исследование локальной атомной структуры мультислоев Fe/Cr методом EXAFS спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Кирьянов, Сергей Александрович

  • Кирьянов, Сергей Александрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 98
Кирьянов, Сергей Александрович. Исследование локальной атомной структуры мультислоев Fe/Cr методом EXAFS спектроскопии: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Екатеринбург. 2006. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирьянов, Сергей Александрович

Введение

Глава 1. Атомная структура сплавов FeCr и мультислоев Fe/Cr 9 (литературный обзор)

1.1. Методы приготовления и исследования атомной структуры 10 мультислойных наногетероструктур

1.2. Структура сплавов FeCr и мультислоев Fe/Cr

1.3. К и L спектры поглощения рентгеновских лучей в 3d металлах

1.4. Методы моделирования атомной структуры

1.5. Научные задачи исследования

Глава 2. Получение структурной информации из перекрывающихся

L спектров поглощения чистых Fe, Сг и мультислоев Fe/Cr

2.1. Условия съемки и приготовления образцов

2.2. Методика получения парциальных парных корреляционных 36 функций

2.3. Модельные расчеты

2.4. Экспериментальные результаты для пленок чистых железа и 49 хрома

2.5 Экспериментальные результаты для сплава FeCr

2.6. Экспериментальные результаты для мультислоя Fe/Cr 56 Выводы

Глава 3. Концентрационное распределение твердых растворов в 63 межслойной границе Cr/Fe

3.1. Математический аппарат

3.2. Модельные расчеты

3.3. Экспериментальные результаты для образца 74 А1203/Сг(3 6,4 A)/Fe(4 А)

Выводы

Глава 4. Моделирование атомной структуры межслойной границы 77 Cr/Fe

4.1. Решеточная модель межфазной границы

4.2. Результаты моделирования 83 Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование локальной атомной структуры мультислоев Fe/Cr методом EXAFS спектроскопии»

Мультислойные металлические наноструктуры, обладающие гигантским магниторезистивным эффектом [1 - 3], представляют значительный научный и практический интерес. Гигантский магниторезистивный эффект и многие другие уникальные магнитные и магнитооптические эффекты впервые наблюдались в сверхрешетках Fe/Cr. Эта система считается модельной и исследуется наиболее интенсивно. Резкое увеличение работ по металлическим сверхрешеткам за последнюю четверть века связано, прежде всего, с прогрессом в области экспериментальной сверхвысоковакуумной техники изготовления многослойных высокосовершенных структур.

Магнитные многослойные структуры обычно представляют собой набор чередующихся слоев различных металлов, один из которых в кристаллическом состоянии является ферромагнитным. Средние толщины слоев меняются от единиц до сотен ангстрем. Большинство магнитных и электрических свойств таких систем обусловлено спин-зависимым рассеянием электронов проводимости на несовершенствах структуры межслойных границ. Но до сих пор во многих теоретических расчетах характеристик мультислоев за основу берутся плоские атомно-гладкие границы, совершенно не отражающие реальное расположение атомов.

Асимметрия структуры переходных областей Fe/Cr и Cr/Fe также может влиять на формирование свойств сверхрешеток [4-6].

Современная физика имеет в своем распоряжении ряд экспериментальных методов исследования локальной атомной структуры. Понимание природы этих методов позволяет связать результаты экспериментов с количественными характеристиками, описывающими расположение атомов в веществе.

Наиболее распространенным экспериментальным методом, используемым для получения информации о расположении атомов, является метод рентгеновской дифракции. Более чувствительным и информативным является метод анализа протяженной тонкой структуры спектров рентгеновского поглощения - EXAFS (Extended X-ray Absorption Fine Structure). В зависимости от условий эксперимента существуют его различные модификации, например, методика регистрации ослабления интенсивности рентгеновских лучей при прохождении через вещество, методика TEY (Total Electron Yield) измерения полного квантового выхода электронов. Осциллирующая часть данных спектров описывается интегральным уравнением Фредгольма первого рода, в котором в качестве неизвестной, подлежащей определению, является корреляционная радиальная функция распределения атомов [7]. Следует отметить, что эта функция не дают полного описания структуры, Информация об угловых корреляциях в радиальных функциях отсутствует. Однако на их основе для получения угловых характеристик можно в дальнейшем проводить модельные расчеты, например, реверсивным методом Монте-Карло.

Нахождение взаимного расположения атомов по экспериментальным данным (обратная задача) до сих пор практически во всем мире решается с помощью Фурье-преобразования с использованием фильтрации исходных данных и последующей подгонкой фильтрованных спектров при варьировании параметров модели [8]. Несмотря на известные всем ограничения применения Фурье-преобразования в данных случаях, простота его использования играет определяющую роль в выборе метода математической обработки.

Применение методов регуляризации для решения интегральных уравнений Фредгольма первого рода, описывающих разнообразные эксперименты, активно развивалось группой исследователей из ИФМ и ИММ УрО РАН, начиная с 1981г. Были разработаны и подробно проанализированы способы решения задач, возникающих в нейтронных и дифракционных экспериментах, EXAFS экспериментах. В случае комбинации этих экспериментов рассматривалась как возможность нахождения частичной информации - «квазибинарная задача», так и полное описание бинарных систем.

Метод регуляризации, устраняющий эффект обрыва экспериментальных данных, обеспечивает существенное преимущество в сравнении с Фурье-анализом. В некоторых случаях, например, при рассмотрении перекрывающихся L спектров поглощения рентгеновских лучей 3d металлов, метод регуляризации, на наш взгляд, является единственно возможным. Рассмотрение методами Фурье-анализа перекрывающихся рентгеновских L спектров поглощения требует введения дополнительной процедуры деконволюции экспериментального спектра на составляющие.

Целью данной работы являлось исследование локальной атомной структуры пленок чистых металлов Fe и Сг и межслойной границы в мультислоях Fe/Cr методом EXAFS спектроскопии.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

1) Приготовление и исследование in situ методом TEY (Total Electron Yield) спектроскопии пленок чистых Fe и Сг, двухслойной наноструктуры Cr/Fe.

2) Разработка методики анализа перекрывающихся L спектров поглощения рентгеновских лучей в 3d металлах без разделения исходного спектра на составляющие L3, L2, L\ спектры.

3) Разработка методики нахождения распределения твердых растворов по концентрациям в границе мультислоя.

4) Статистическое моделирование межслойной области Cr/Fe.

Научная новизна.

В работе впервые:

1. Предложен метод анализа перекрывающихся L спектров 3d металлов без использования процедур деконволюции перекрывающегося спектра на составляющие I3, L2, L\ спектры.

2. Предложен метод нахождения функции распределения твердых растворов FeCr по концентрациям в границе мультислойных наноструктур.

3. Проведено исследование in situ двухслойного образца, находящегося на разных стадиях завершенности.

Научная и практическая ценность работы:

1. Предложенный алгоритм анализа перекрывающихся L спектров поглощения рентгеновских лучей расширяет и дополняет существующие методы исследования атомной структуры вещества.

2. Разработанная методика анализа распределения твердых растворов по концентрациям позволяет применять метод EXAFS-спектроскопии для исследования расслоения в твердых растворах.

3. Определенный в работе концентрационный профиль границы позволяет использовать более реалистичные структурные модели при теоретических расчетах свойств мультислоев.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты исследований TEY спектров пленок чистых Fe и Сг, образца Cr(36.4A)/Fe(4A).

2. Алгоритм определения парциальных парных корреляционных функций из перекрывающихся L спектров поглощения рентгеновских лучей, основанный на методе регуляризации А.Н. Тихонова.

3. Методика определения функции распределения твердых растворов по концентрациям в межслойной границе наногетроструктур.

4. Модель межслойной области Cr/Fe.

Личный вклад автора: Представленные в диссертации результаты, получены автором. Автор принимал участие в приготовлении образцов и получении экспериментальных данных на Русско-Германской линии синхротрона БЭССИ-2. В соавторстве с профессором Бабановым Ю.А. и Сидоренко А.Ф. разрабатывал метод получения структурной информации из перекрывающихся L спектров поглощения 3d металлов, метод определения функции распределения твердых растворов по концентрациям для межслойных границ наногетероструктур, методику моделирования атомной структуры межслойных границ. Соответствующее программное обеспечение для проведения необходимых расчетов и моделирования создано лично автором.

Апробация результатов работы: Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: XIV и XV Международных конференциях по использованию синхротронного излучения (г. Новосибирск, 2002, 2004), XII Международной конференции по XAFS спектроскопии XAFS 12 (Швеция, г. Мальме, 2003), X Международном семинаре "Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов" (г. Новоуральск, 2005), III и V Молодежных семинарах по проблемам физики конденсированного состояния вещества (г. Среднеуральск; 2002, г. Нижний Тагил, 2004), Международном INTAS семинаре проекта «Иерархия масштабов в магнитных наносистемах» (г. Санкт-Петербург, 2004), XXXI Международной зимней школе физиков-теоретиков «Коуровка» (г. Челябинск, 2006).

Работа выполнялась в Институте физики металлов УрО РАН в соответствии с планом научно исследовательских работ по теме «Наногетероструктуры» (№ 01.200103141), при поддержке РФФИ (грант № 04-02-16464), Гос. контракта №02.435.11.2019, ведущей научной школы НШ-5869.2006.2, научной школы 1380.2003.2, гранта INTAS 01-0386.

Основное содержание диссертации изложено в 6 печатных работах. Список работ приводится в конце диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Содержание диссертации изложено на 98 страницах машинописного текста, включая 27 рисунков и 4 таблицы. Библиографический список содержит 65 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Кирьянов, Сергей Александрович

Основные результаты и выводы диссертации:

1. На основании анализа структурной информации, полученной при обработке TEY спектров, снятых in situ на синхротроне BESSY II (Берлин, Германия) на двухслойной пленке Al203/Cr/Fe, сделан вывод о существовании в межслойной области мультислойных наноструктур Fe/Cr набора ОЦК твердых растворов FeCr.

2. Разработана методика анализа перекрывающихся L спектров поглощения рентгеновских лучей в 3d металлах без разделения исходного спектра на составляющие L3, L2, L\ спектры.

3. Предложен метод нахождения распределения твердых растворов по концентрациям в межслойной области мультислойных наноструктур. В частности, с помощью этого метода было показано, что в образце двухслойной пленки Al203/Cr(34.6A)/Fe(4A), выращенной в сверхвысоком вакууме, отсутствует слой чистого Fe, а межслойная граница состоит из твердых растворов FeCr с концентрацией Fe не более 80% ат.

4. В результате проведенного статистического моделирования межслойной границы Cr/Fe получено распределение концентрации Сг по глубине, подтверждающее вывод о концентрационном распределении твердых растворов в межслойной границе.

В заключение автор хотел бы выразить благодарность научному руководителю Бабанову Юрию Александровичу, а также всем сотрудникам группы - Сидоренко Анне Феликсовне, Ряжкину Антону Владимировичу, Каменскому Ивану Юрьевичу - за помощь и участие в обсуждении результатов работы. Огромную признательность автор выражает соавторам Ромашеву Лазарю Николаевичу и Миляеву Михаилу Анатольевичу за помощь и поддержку на всех этапах работы. Особенно полезным было обсуждение работы с Бебениным Николем Григорьевичем, Гребенниковым Владимиром Иосифовичем и Цуриным Валерием Александровичем. Спасибо Кузнецову Вадиму Львовичу, Пацелову Александру Михайловичу за помощь в приготовлении и предварительном исследовании образцов. В процессе работы, связанной с моделированием, были использованы идеи, развитые Есиным Владимиром Олеговичем, Тарабаевым Леонидом Павловичем, Данилюком Владимиром Ивановичем. Автор благодарен за многочисленные беседы и обсуждение результатов моделирования.

Список работ соискателя

А1. Кирьянов С.А., Сидоренко А.Ф., Бабанов Ю.А., Ряжкин А.В., Ромашев JI.H., Пацелов A.M., Райх Т., Функе X., Прокерт Ф., Шелл Н. Аномальное рассеяние рентгеновских лучей и EXAFS в исследовании ближнего порядка в твердом растворе Fe78,4Cr21,6 //Поверхность. -2003,- 11.-С. 92-94.

А2. Babanov Yu., Kiryanov S., Sidorenko A., Romashev L., Vyalikh D., Molodtsov S., Guentherodt G., Ruediger U., Dedkov Yu., Fonine Yu., Baberschke K., Wende H., Idzerda Y.U. Overlapping XAFS L-spectra of 3d metals: a new application of regularization method // Physica Scripta. -2005. - V.T115. - P. 194-196.

A3. Kiryanov S.A., Sidorenko A.F., Babanov Yu.A., Romashev L.N., Milyaev M.A., Kuznetsov V.L., Ustinov V.V., Vyalikh D.V. TEY study of local atomic structure of interfaces in Fe/Cr multilayer prepared in situ at synchrotron BESSY II // NIM A. - 2005. - V.543. - P. 196 - 201.

A4. Babanov Yu., Sidorenko A., Kiryanov S., Ryazhkin A., Romashev L., Patselov A. Short range order investigation in the FeCr solid solution by combination of EXAFS and differential anomalous x-ray wide-angle scattering // Project-group ESRF-beamline: Bi-annual Report, 2001-2002. - P. 146- 148.

A5. Babanov Yu., Kiryanov S., Sidorenko A., Romashev L., Vyalikh D., Molodtsov S., Guentherodt G., Ruediger U., Dedkov Yu., Fonine M. Application of Regularization Method to the overlapping L-spectra of 3d metals II Bessy: Annual Report, 2002. - P. 240 - 242.

A6. Dedkov Yu., Fonin M., Hauch J., Kiryanov S., Babanov Yu., Vyalikh D., Molodtsov S., Riidiger U., Giintherodt G. Band mapping of the magnetite Fe304(l 11) surface // Bessy: Annual Report, 2002. P.108 - 110.

Заключение

Свойства многослойных магнитных структур Fe/Cr во многом зависят от структуры межслойных границ. И, несмотря на многочисленные исследование в течении длительного времени, данные об атомной и магнитной структурах межслойных границ остаются противоречивыми, что обусловлено в основном различиями в условиях выращивания мультислоев, выбранными методиками исследований и условиями проведения экспериментов.

В настоящей работе автором поставлена и решена задача приготовления и in situ EXAFS/TEY исследования атомного строения межслойной границы наногетероструктуры Fe/Cr. Разработана новая методика анализа перекрывающихся L спектров поглощения рентгеновских лучей на основе метода регуляризации А.Н. Тихонова. Для проверки работоспособности предложенного алгоритма была проведена серия экспериментов с пленками чистых металлов Fe и Сг. Важным этапом работы явилось экспериментальное исследование расслоения твердого раствора FeCr. Для двухслойного образца Cr(36.4A)Fe(4A) проведены эксперименты по поглощению рентгеновских лучей (синхротрон BESSY II) и проведена обработка полученных экспериментальных спектров. На уровне парциальных парных корреляционных функций определена локальная атомная структура в межслойной области Cr/Fe. Установлена ОЦК структура переходной области и исследовано распределение твердых растворов по концентрациям в границе для образца Cr(36.4A)Fe(4A). Проведено статистическое моделирование межслойной области Cr/Fe, получена атомная модель границы.