Исследование малоинерционного электродвигателя постоянного тока с высокими технологическими характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Титова, Лариса Николаевна

  • Титова, Лариса Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 151
Титова, Лариса Николаевна. Исследование малоинерционного электродвигателя постоянного тока с высокими технологическими характеристиками: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Воронеж. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титова, Лариса Николаевна

Введение.

1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Конструкция двигателей постоянного тока с полым якорем.

1.2.Особенности диагональной обмотки и целесообразность ее применения.

1.3.Обзор теоретических исследований электродвигателей с полым якорем.

Выводы и постановка задачи исследований.

2.ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ С ДИАГОНАЛЬНОЙ ОБМОТКОЙ.

2.1.Исследование электродвижущей силы диагональной обмотки.

2.2.Метод математического моделирования магнитного поля электродвигателя.

2.2.1.Моделирование магнитного поля электродвигателя с полым якорем.

2.2.2.Математическое моделирование процесса стабилизации постоянного магнита полем якоря.

2.3.Разработка методики расчета электродвигателя с диагональной обмоткой!.

Выводы.

3.МЕТОДИКА ОПТИМАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

МАЛОИНЕРЦИОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.

3.1 .Определение функций цели.

3.1.1.Формулировка оптимизационной задачи.

3.1.2.Определение целевой функции оптимизации методом планирования эксперимента.

3.1.3.Ограничения, налагаемые на параметры.

3.2.Оптимизация конструкции электродвигателя с диагональной обмоткой.

3.2.1.Обоснование выбора метода решения оптимизационной задачи.

3.2.2.Разработка методики и алгоритма оптимизации электродвигателя.

Выводы.'.

4.РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДИАГОНАЛЬНЫХ БЕСПАЗОВЫХ ОБМОТОК.

4.1.Анализ кинематических схем оборудования, пригодного для практической реализации.

4.2.Разработка натяжного устройства для намоточного провода.

4.3.Выбор структуры схемы управления.

4.4.Описание полуавтомата для изготовления диагональных обмоток.

4.5. Анализ результатов испытаний опытного образца полуавтомата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование малоинерционного электродвигателя постоянного тока с высокими технологическими характеристиками»

Актуальность темы. Электрические двигатели постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов и полым бескаркасным якорем в настоящее время широко применяются в системах автоматики, вычислительной, медицинской, бытовой и другой технике в качестве датчиков и исполнительных машин. Это обусловлено тем, что они обладают высоким коэффициентом полезного действия, хорошими динамическими характеристиками, высокой надежностью, малой инерционностью, равномерностью вращения и практически линейной механической характеристикой по сравнению с другими типами двигателей.

Указанные особенности таких электродвигателей во многом достигаются за счет конструкции обмотки якоря. Обмотка выполняется в виде полого цилиндра, состоящего из проводников, связанных воедино полимером. Концы секций обмотки соединяются с пластинами коллектора, который является дном полого стакана якоря, и одновременно выполняет функцию обмоткодержателя. Конструкция системы возбуждения -внутриякорная, что обеспечивает минимальный коэффициент рассеивания магнитного потока. Из-за отсутствия стального сердечника магнитопровода якоря в таких двигателях исключены потери в стали. Коэффициент полезного действия электродвигателя такого типа в 2 раза больше, чем у двигателей с пазовой конструкцией якоря. К недостаткам такого двигателя постоянного тока (далее ДПТ) можно отнести наличие большого немагнитного зазора между постоянным магнитом и наружным магнитопроводом, который складывается из-двух воздушных зазоров и толщины стенки стакана якоря.

Требования, предъявляемые рынком к изделиям электротехнической промышленности, толкают разработчиков и производителей электрических машин малой мощности к поиску новых путей решения технических задач. В частности, жесткие требования к массогабаритным параметрам двигателя заставляют применять более энергоемкие магниты из редкоземельных компонентов, что в свою очередь приводит к снижению материалоемкости, массы электродвигателя и к повышению энергетических показателей. Однако, применение новых магнитных, изоляционных и проводниковых материалов не исчерпывает резервов повышения технологичности конструкции электродвигателей. Изготовление обмотки ДПТ с полым якорем является мало механизированным дорогостоящим процессом. Известная традиционная технология изготовления полых якорей [62], у которых проводники в активной зоне расположены по образующей цилиндра параллельно оси якоря, отличается значительной трудоемкостью, так как большинство операций производится вручную и требует заливки или опрессовки обмотки полимером.

Жесткая конкуренция на мировом рынке заставляет производителя искать более прогрессивные пути решения технологических задач.

Ведущие электротехнические фирмы Японии, США, Швейцарии, Германии и других стран с середины 70-х годов активно внедряют в производство электродвигатели с полым якорем, в которых используется так называемая сотовая обмотка, или диагональная, ромбовидная обмотка, треугольная обмотка [32, 102]. Опыт производства свидетельствует, что конструкции таких обмоток позволяют наиболее полно механизировать и автоматизировать процесс формообразования. Применение обмоточного провода с полимерным самоспекающимся покрытием позволяет значительно упростить технологию, повысить качество и снизить трудоемкость обмоточных работ.

Одной из проблем, связанных с разработкой малоинерционных исполнительных электродвигателей с предельным быстродействием, является обеспечение максимально возможного коэффициента заполнения полого якоря. Применение диагональной обмотки позволяет решить данную проблему за счет определенного рационального соотношения между геометрическими размерами секций обмотки, величиной суммарного зазора, аксиальной длиной машины, полюсным делением и коэффициента заполнения якоря.

На основании изложенного, исследования, проводимые в диссертационной работе, необходимо направить на синтез электродвигателей с диагональной обмоткой, обладающих совокупностью высоких технических и технологических характеристик.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка методики уточненного расчета электродвигателя с диагональной обмоткой полого якоря и возбуждением от постоянных магнитов и технологического оборудования для ее производства.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния вопроса и выбрать методы теоретических и экспериментальных исследований.

2. Разработать теоретические основы и методику оптимального проектирования диагональной обмотки.

3. На основе математического моделирования магнитного поля электродвигателя и с учетом конструктивных и технологических особенностей диагональной обмотки разработать методику оптимального проектирования электрической машины данного типа.

4. С учетом полученных рекомендаций по оптимальной конструкции изделия произвести выбор оптимальных технологических режимов и разработать оборудование для производства диагональных обмоток.

Методы исследований Результаты, полученные в диссертации, основываются на использовании теории электрических машин, теории электромагнитного поля, теории планирования эксперимента, теории оптимизации, теории вычислительной математики, -теории математического программирования.

В работе получены следующие результаты, отличающиеся научной новизной: результаты исследования ДПТ с новой конструкцией якорной обмотки, обеспечивающие сочетание высокотехнологичных режимов производства с его высоконадежными эксплуатационными характеристиками; предложена модификация аналитического выражения для расчета обмоточного коэффициента обмотки полого якоря, положенного в основу расчета характеристик электродвигателя в функции конструктивных и технологических параметров обмотки; разработана оптимизационная модель малоинерционного ДПТ, основанная на результатах исследований магнитной системы электродвигателя с диагональной обмоткой; выявлены оптимальные соотношения воздушного зазора и высоты магнита, позволяющие повысить использование магнитной энергии магнита и даны рекомендации по оптимальному проектированию систем с магнитами различных марок; результаты решения оптимизационной задачи позволили уточнить методику электромагнитного расчета ДПТ, а также осуществить расчеты рабочих характеристик машины с учетом особенностей диагональной обмотки.

Основные положения, представляемые к защите.

1. Результаты исследования ДПТ с новой конструкцией якорной обмотки.

2. Использование обмоточного коэффициента в расчетах характеристик ДПТ с диагональной обмоткой якоря.

3. Оптимизационная модель малоинерционного ДПТ, основанная на результатах исследования магнитной системы машины.

4. Уточненная методика электромагнитного расчета электродвигателя с диагональной обмоткой якоря

5. Технология изготовления диагональной якорной обмотки с использованием полуавтоматического оборудования.

Практическая ценность работы.

Разработана методика расчета рабочих характеристик мало инерционно го ДПТ с диагональной обмоткой на якоре с учетом ее конструктивно-технологических особенностей. Методика включает математическое моделирование магнитной системы.

Проведен анализ влияния конструктивно-технологических параметров обмотки и магнитной системы электродвигателя на его характеристики. На основании проведенных исследований разработана и реализована в виде пакета программ методика оптимального проектирования малоинерционного ДПТ с диагональной обмоткой. Разработаны практические рекомендации по проектированию ДПТ с диагональной обмоткой.

Результаты, - полученные в работе, позволяют расширить возможности проектирования малоинерционных электродвигателей с диагональной обмоткой якоря и повысить их технологичность, сочетать в одной конструкции высокие характеристики машины с возможностью автоматизации обмоточных работ.

Разработан и испытан обмоточный полуавтомат.

Результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе при выполнении дипломных проектов студентами специальности «Электромеханика» дневной формы обучения на кафедре Электромеханических систем и электроснабжения ВГТУ.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в работе, внедрены в ОАО «Агроэлектромаш».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались и были одобрены на семинарах кафедры электромеханических систем и энергоснабжения Воронежского государственного технического университета (1999-2001 г.г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава .Воронежского государственного технического университета (г. Воронеж 1999-2001 г.г.), на научно-технической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения чл.-кор. АН СССР, профессора Г.Н. Петрова (г. Москва 1999 г.).

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в девяти печатных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 151 страницах машинописного текста, и содержит 41 рисунок, список литературы, включающий 111 наименование и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Титова, Лариса Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малоинерционные электродвигатели обладают неоспоримыми достоинствами. Повышение технологичности конструкции ДПТ за счет применения высокотехнологичной обмотки якоря открывает перспективные пути расширения номенклатуры двигателей. Исследования показали, что наряду с технологичностью конструкции такие двигатели обладают и хорошими энергетическими показателями. В частности за счет высокого коэффициента заполнения воздушного зазора медью, в двигателях с диагональной обмоткой наблюдается возможность повышения пускового момента в несколько раз. При этом другие энергетические показатели неухудшаются. Обобщая результаты проведенных исследований, можно сформулировать следующие выводы:

1. В результате проведенного анализа литературных источников сделан вывод, что в двигателях с беспазовым якорем удается достичь высоких значений важных показателей: удельной мощности, КПД, быстродействия, надежности изоляции, качества коммутации и др. Установлено, что в наибольшей степени задачам автоматизации производства отвечают диагональные обмотки. Однако методики оптимального проектирования машин с диагональной обмоткой отсутствуют.

2. Экспериментальными исследованиями установлено, что специфической особенностью диагональной обмотки является заметное подавление высших гармоник в кривой ЭДС отдельной секции. Для анализа формы кривой ЭДС в секции диагональной обмотки рекомендуется воспользоваться приемами введения обмоточных коэффициентов, характерными для обмоток машин переменного тока. Получены формулы для расчета указанных коэффициентов и показано, что их использование позволяет достаточно точно рассчитывать ЭДС в диагональной обмотке.

• 124

3. Анализ численным методом показал, что прямая замена якорной обмотки на диагональную в существующих конструкциях при прочих равных условиях приводит к снижению ЭДС в секции на 35%, что приводит к ухудшению характеристик машины. Проведены исследования, сформулирована и решена оптимизационная задача выбора магнитной системы и геометрии диагональной обмотки с целью сохранения энергетических и эксплуатационных характеристик двигателей.

4. С использованием методов математического моделирования проведены исследования различных магнитных систем, применяемых в двигателях с полым якорем, сформулированы рекомендации по оптимальному выбору соотношений геометрии магнитной системы, размеров и параметров диагональной обмотки.

5. Предложена методика, разработаны алгоритм и программа оптимального проектирования малоинерционного электродвигателя постоянного тока с диагональной обмоткой. Показаны перспективы дальнейшего улучшения характеристик этих машин, в том числе за счет применения биметаллического эмальпровода с ферромагнитной жилой.

6. Сформулированы технологические требования к конструкции обмоточного полуавтомата, спроектирован, изготовлен и испытан опытный образец намоточного полуавтомата.