Исследование математических моделей динамических и адаптивных RQ-систем с входящим ММРР-потоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Любина, Татьяна Викторовна

  • Любина, Татьяна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 163
Любина, Татьяна Викторовна. Исследование математических моделей динамических и адаптивных RQ-систем с входящим ММРР-потоком: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Любина, Татьяна Викторовна

Содержание

Введение 4 Глава 1 Исследование математических моделей марковских динамических ИХ^-систем

1.1 Исследование марковской динамической ЯС)-системы М|М| 1

1.2 Исследование марковской динамической ЯС>-системы М|М|1 с конфликтами заявок

1.3 Исследование марковской динамической ИХ^-системы ММРР|М|1 с входящим ММРР-потоком заявок

1.4 Исследование марковской динамической ЯС>-системы ММРР|М|1 с

входящим ММРР-потоком и конфликтами заявок

Резюме

Глава 2 Исследование математических моделей немарковских динамических Яр-систем

2.1 Исследование немарковской динамической Б1С)-системы М|С1| 1

2.2 Исследование немарковской динамической ЯС)-системы М|01| 1 с конфликтами заявок

2.3 Исследование немарковской динамической ИХ^-системы

ММРР|С1|1 с входящим ММРР-потоком

Резюме

Глава 3 Исследование математических моделей адаптивных И.С)-систем

3.1 Виртуальные интервалы между моментами обращения к прибору заявок из ИПВ и асимптотическая эквивалентность адаптивных и динамических ЯС)-систем

3.2 Исследование марковской адаптивной ЯС>-системы М|М| 1

3.3 Исследование марковской адаптивной ЯС)-системы М|М|1 с конфликтами заявок

3.4 Исследование марковской адаптивной ЯС)-системы ММРР|М|1 с

входящим ММРР-потоком

,

3.5 Исследование марковской адаптивной ЯО-системы ММРР|М|1 с входящим ММРР-потоком и конфликтами заявок

3.6 Исследование немарковской адаптивной 11С)-системы ММРР|С1|1 с

входящим ММРР-потоком заявок

Резюме

Глава 4 Численный анализ и комплекс проблемно-ориентированных программ для исследования ЯС)-систем с входящим ММРР-потоком

4.1 Имитационное моделирование адаптивных ЯС)-систем и область применимости результатов в допредельной ситуации

4.2 Комплекс проблемно-ориентированных программ расчета вероятностных характеристик динамических и адаптивных

ЯС^-систем

Резюме

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей динамических и адаптивных RQ-систем с входящим ММРР-потоком»

Введение

С развитием и распространением компьютерных и телекоммуникационных сетей, транспортных и других задач растёт потребность в проведении исследований математических моделей сетей связи для увеличения их производительности, оптимального выбора сетевого оборудования, надёжности передачи и доставки требований, объема передаваемой информации. Поэтому возникла необходимость создания адекватных математических моделей, применимых к реальным телекоммуникационным системам [2, 3, 89].

Распространенной в исследованиях математических моделей сетей связи выступает теория массового обслуживания, результаты которой используются для значимых практических задач не только в области сетей связи, но и экономико-математического моделирования, автоматизированных систем управления, технологических систем и другого [10, 11, 23, 24, 31, 36, 140].

Первые работы по теории массового обслуживания А. К. Эрланга, например [123], были опубликованы в 1908-1922 гг. и посвящены анализу функционирования телефонных станций, а также задачам по теории систем массового обслуживания с отказами. Далее были опубликованы фундаментальные работы по теории массового обслуживания А. Н. Колмогоровым [133], А. Я. Хин-чиным [24, 100, 101].

Наряду с этими учеными большой вклад в развитие теории массового обслуживания внесли А. А. Боровков [10, 11], Б. В. Гнеденко [22-24], И.Н.Коваленко [23, 31], Дж. Кендалл [33], Л. Клейнрок [36], С. Пальм, Ф. Поллачек, Т. Л. Саати [88] и др.

В 70-е годы начинают исследоваться системы с повторными вызовами, которые получили название Retrial Queue Systems или RQ-системы [35, 120]. Их отличие от классических систем массового обслуживания в том, что заявки, пришедшие в систему и обнаружившие прибор, занятым обслуживанием, не покидают систему, а переходят в источник повторных вызовов для того, чтобы попытаться занять прибор в будущем. Наличие повторных попыток получить обслуживание является важнейшей чертой этих систем.

Практическими приложениями RQ-систем являются оценивание производительности и проектирование телефонных сетей, локальных вычислительных сетей с протоколами случайного множественного доступа, широковещательных радиосетей, мобильных сотовых радиосетей, технологических систем, транспортных систем и др. [4-8, 90, 91, 141]. Поэтому разработка методов нахождения аналитических выражений вероятностно-временных характеристик таких систем массового обслуживания является актуальной задачей.

Изучению систем с повторными вызовами посвящено большое число современных исследований [43, 76, 77, 95], в которых рассматриваются разные варианты RQ-систем. В монографии J. R. Artalejo и A. Gomez-Corral [116] приведено огромное количество ссылок на работы, посвященные RQ-системам, опубликованные за последние 20 лет.

Математическому моделированию сетей связи в виде RQ-систем посвящены работы J. R. Artalejo [113-115, 127], В. D. Choi [118, 119], Г. И. Фалина [124-126, 128, 129], И. И. Хомичкова [102-104], А. Н. Дудина [28, 29, 122], А. А. Назарова [72, 82], В. И. Клименок [121, 122], В. А. Михайлова [69-70], в которых исследуются основные вероятностно-временные характеристики [34].

В исследованиях С. Н. Степанова [93, 139] проводится оценка вероятностных характеристик моделей с повторными вызовами. Системы с повторными вызовами и приоритетным обслуживанием первичных заявок исследуются в работе П. П. Бочарова [13].

В работах [106, 132] показано, что RQ-системы с постоянной интенсивностью входящего потока и бесконечным числом абонентских станций не имеют стационарного режима функционирования.

В [140] рассматривается модель спутниковой сети и методы планирования, позволяющие повысить пропускную способность, благодаря численному моделированию изучается среднее запаздывание.

Математические модели RQ-систем могут различаться конфигурацией (отсутствие конфликта заявок, конфликт заявок, реализация этапа оповещения

о конфликтах), дисциплиной обслуживания, реализуемой проколами случайного множественного доступа (статический, динамический, адаптивный).

Для решения проблем с потерей информации в RQ-системах предлагаются следующие модификации протоколов случайного множественного доступа [73, 81], которые позволяют стабилизировать работу сетей связи:

- статические протоколы случайного доступа анализируются в работах А. Н. Туенбаевой [99], Е. А. Судыко, Н. М. Юревич, В. А. Вавилова [15, 16], И. А. Семеновой, А. А. Назарова [75, 78, 79, 84] и др., то есть параметр интенсивности обращения из источника повторных вызовов является постоянным и не зависит от состояний системы. В этих работах показано, что статические RQ-системы с конфликтами и оповещением о конфликтах нестационарны при любой сколь угодно малой загрузке;

- динамические протоколы доступа рассматриваются в работах И. И. Хомичкова, Ю. Д. Одышева, С. JL Шохора [76, 83, 104, 109, 110] и др. для простейшего входящего потока, конечного и бесконечного количества абонентских станций, позволяющие избежать явления бистабильности и обеспечить надежную доставку сообщений между абонентскими станциями;

- адаптивные протоколы доступа рассматриваются в работах R. L. Rivest [137], В. А. Михайлова [69], Д. Ю. Кузнецова и А. А. Назарова [27, 43, 44], в которых предлагаются их математические модели. В адаптивных сетях случайного доступа имеется специальное устройство, называемое адаптером, который по состояниям канала связи оценивает работу всей сети и меняет значения параметров протокола доступа в зависимости от полученных оценок. Самым известным адаптивным протоколом является синхронная ALOHA, управляемая алгоритмом Ривеста [136], в котором строится байесовская оценка числа абонентских станций сети с задолженностью. В [105] адаптацию протоколов случайного множественного доступа предлагается осуществлять автоматами с целесообразным поведением. В работе Д. Ю. Кузнецова [43] также предлагается подход для стабилизации неустойчивых сетей связи с помощью адаптера, в ка-

честве входящего потока заявок для своих моделей автор рассматривает простейший.

Особенностью протоколов случайного доступа является то, что для входящего потока не вводится изначальной строгой очерёдности. Каждая из заявок обращается к прибору, как только истекает ее время пребывания в источнике повторных вызовов. При этом не исключена возможность возникновения конфликта [96], если произойдёт наложение заявок. В этих ситуациях заявка передается в источник повторных вызовов, после чего вновь пытается занять прибор. Примером такой ситуации может служить радиосеть ALOHA [107, 108], которая была первой сетью, построенной на основе метода случайного множественного доступа. В таких сетях заявки, попавшие в конфликт, продолжают обслуживание в искаженном режиме и только после завершения подобного обслуживания передаются в источник повторных вызовов. Заявки, поступившие во время обслуживания искаженных заявок, также искажаются и остаются на приборе до завершения их обслуживания, после этого также переходят в источник повторных вызовов.

Исследование математических моделей сетей множественного доступа, управляемых протоколом ALOHA проводится в работах Г. И. Фалина [98], Б. С. Цыбакова [106] и др. В этих работах показана возможность возникновения бистабильности.

Заслуживают внимание модели, учитывающие интервалы недоступности прибора, то есть когда реализуется этап оповещения о конфликте [79] и полное исследование процессов функционирования прибора и источника повторных вызовов. В сети Ethernet реализуется протокол доступа с резервированием канала и оповещением о конфликте. Требованиями считаются запросы на резервирование, в течение которого и возможны конфликты. Оповещение о конфликте начинает осуществляться с момента наступления конфликта. Запросы, поступившие на этапах обслуживания и оповещения о конфликте, отправляются в источник повторных вызовов, не мешая текущим режимам на приборе. Исследования, посвященные данной теме, представлены в работах [117, 134, 135].

До 90-х годов, как правило, были изучены модели с пуассоновским потоком, но с развитием исследований систем массового обслуживания было доказано, что пуассоновский поток не адекватно описывает информационно-телекоммуникационные потоки [47-48]. В связи с этим возникла необходимость исследования RQ-систем в случае, когда входящий поток заявок является специальным потоком однородных событий [23]. В монографии А. Н. Дудина и

B. И. Клименок [29] специальные потоки названы коррелированными. Математические модели RQ-систем с коррелированными входящими потоками [20] более адекватно описывают настоящие телекоммуникационные сети.

В данной работе будем рассматривать следующие модели входящих потоков: ММРР-поток (Markov Modulate Poisson Process) и его частный случай -простейший поток.

ММРР-поток является частным случаем МАР-потока (Markovian Arrival Process) [25], который является более общей моделью ординарных потоков с дискретной компонентой. Описание ММРР-потока приводится в работах Б. В. Гнеденко, И. Н. Коваленко [23], А. Н. Дудина [28, 29], А. А. Назарова [85],

C. В. Лопуховой [49], А. Е. Горбатенко [26]. Исследованию МАР-потока посвящены работы [86, 111]. Системам массового обслуживания с входящим МАР-потоком посвящены работы [12, 14, 17, 18, 20, 37, 71, 112]. Исследованию потоков в локальных сетях посвящены работы Л. Б. Богуславского [9], A.A. Назарова и Д. В. Колоусова [48-40], Е. А. Лебедева и А. А. Чечельницкого [45, 46], а также [131, 137, 138].

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию математических моделей марковских и немарковских RQ-систем, управляемых динамическим и адаптивным протоколами множественного доступа [130], с входящим ММРР-потоком в ситуациях без конфликтов заявок и с конфликтами заявок. Такие системы в данной диссертации получили название динамических RQ-систем и адаптивных RQ-систем с входящим ММРР-потоком заявок.

Исследование динамических RQ-систем проводится методом производящих функций, а также при выполнении предельного условия большой за-

грузки ЯС^-системы. Для получения результатов при исследовании адаптивных ИХ^-систем использовалось предельное условие большой загрузки системы. Допредельное исследование проводится с помощью имитационного моделирования.

Межпредметность рассматриваемых моделей. Математические модели систем массового обслуживания в настоящее время широко применяются при исследовании систем телекоммуникации, транспортных систем, экономических систем, локальных вычислительных сетей, мобильных сотовых радиосетей, технологических систем и др.

Важным направлением является исследование ЯС)-систем, которые возникли для моделирования систем телефонии [132], но использование таких моделей также оказалось достаточно эффективным для изучения компьютерных сетей.

Марковские и немарковские адаптивные и динамические ЯС)-системы с коррелированными потоками, без конфликтов и с конфликтами заявок применяются при проектировании различных сетей и протоколов передачи данных.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование математических моделей динамических и адаптивных И.С)-систем с входящим ММРР-потоком, а именно нахождение вероятностных характеристик, таких как:

- пропускная способность К.С)-систем;

- стационарное распределение вероятностей состояний прибора и значений цепи Маркова, управляющей ММРР-потоком;

- распределение вероятностей числа заявок в источнике повторных вы7

зовов.

В рамках указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Построение математических моделей динамических и адаптивных ЯС>-систем с входящим ММРР-потоком заявок.

2. Разработка методов нахождения вероятностных характеристик для марковских динамических ЯС^-систем с входящими простейшим и ММРР- потоками.

3. Разработка методов нахождения вероятностных характеристик для немарковских динамических ЯС>-систем с входящими простейшим и ММРР-потоками.

4. Разработка методов нахождения вероятностных характеристик для марковских и немарковских адаптивных Ж^-систем с входящими простейшим и ММРР- потоками.

5. Численный анализ вероятностных характеристик динамических и адаптивных ЯС)-систем с входящими простейшим и ММРР- потоками.

6. Разработка имитационной модели адаптивных Ж^-систем с входящими простейшим и ММРР- потоками.

Научная новизна:

1. Впервые построены математические модели динамических и адаптивных ЯС)-систем с входящим ММРР-потоком, в том числе ЯС)-системы без конфликтов и с конфликтами заявок.

2. Впервые выполнено исследование марковских динамических Я(2-систем с входящим ММРР-потоком без конфликтов и с конфликтами заявок, а именно получены аналитические выражения для нахождения пропускной способности ЯС)-системы, стационарного распределения вероятностей состояний прибора и значений цепи Маркова, управляющей ММРР-потоком, распределения вероятностей числа заявок в источнике повторных вызовов.

3. Впервые, используя метод дополнительной переменной, выполнено исследование немарковских динамических ЯС)-систем с входящим ММРР-потоком без конфликтов и с конфликтами заявок, а именно получены аналитические выражения для нахождения пропускной способности ЯС^-системы, стационарного распределения вероятностей состояний прибора и значений цепи Маркова, управляющей ММРР-потоком, распределения вероятностей числа заявок в источнике поторных вызовов.

4. Впервые выполнено исследование адаптивных Ж^-систем с входящим ММРР-потоком без конфликтов и с конфликтами заявок, в результате чего определены значения пропускной способности 8 и величины у - основной характеристики динамической ЯС)-системы, а также стационарного распределения вероятностей состояний прибора и значений цепи Маркова, управляющей ММРР-потоком.

5. Впервые показана асимптотическая эквивалентность динамических и адаптивных Ж^-систем, что позволяет использовать результаты, полученные при исследовании динамических ЯС)-систем для нахождения распределения вероятностей числа заявок в источнике повторных вызовов адаптивных ЯС)-систем.

6. Методами имитационного моделирования установлена возможность аппроксимации характеристик адаптивных Ж^-систем характеристиками динамической ЯС)-системы с указанным значением параметра у не только в условии большой загрузки, но и во всем спектре значений загрузки системы.

Положения и результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Математические модели динамических и адаптивных ЯС^-систем с входящим ММРР-потоком без конфликтов и с конфликтами заявок.

2. Методы исследования марковских динамических и адаптивных ЯС^-систем с входящим ММРР-потоком без конфликтов и с конфликтами заявок.

3. Методы исследования немарковских динамических и адаптивных ЯС>-систем с входящим ММРР-потоком без конфликтов и с конфликтами заявок.

4. Асимптотическая эквивалентность динамических и адаптивных ЯС)-систем.

5. Разработаны программы для вычисления полученных характеристик для динамических и адаптивных ЯС)-систем, а также выполнено имитационное

моделирование адаптивных ЯС^-систем с входящими простейшим потоком и ММРР-потоком.

Методы исследования. Основная часть проведенных исследований носит теоретических характер и основана на применении аппарата теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории случайных процессов, теории матриц, теории дифференциальных уравнений. Для процессов, характеризующих состояния ЯС)-систем, применяется Д/-метод составления уравнений Колмогорова, решение которых находится с помощью методов производящих и характеристических функций в допредельной ситуации и применяя предельное условие большой загрузки. Для определения области применимости результатов, полученных с помощью аппроксимации динамических ЯХ^-систем, используются результаты имитационного моделирования.

Результаты, полученные в работе, имеют как теоретическое, так и практическое значения.

Теоретическая ценность работы заключается в развитии теории динамических и адаптивных ЯС)-систем, разработке методов исследования математических моделей марковских и немарковских динамических и адаптивных ЯС>-систем с входящими ММРР-потоками, в ситуациях без конфликтов и с конфликтами заявок, которые можно применить и для других моделей массового обслуживания.

Практическая ценность. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки и оптимизации работы телекоммуникационных сетей, программного обеспечения, протоколов передачи данных. Изменением значений имеющихся параметров разработанного комплекса проблемно-ориентированных программ можно оценить качество функционирования и увеличить производительность сетей связи, технологических систем и др. Разработанная программа имитационного моделирования может быть применена для установления значений указанных параметров локальных вычислительных сетей, аналитические исследования которых в виде математических моделей ЯС)-систем не реализованы.

Связь работы с крупным научным проектом. Результаты, представленные в данной работе, были получены в рамках выполнения научных проектов:

1. «Разработка методов исследования немарковских систем массового обслуживания и их применение к сложным экономическим системам и компьютерным сетям связи» (№ 11803) Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» Министерства образования и науки Российской Федерации.

2. «Исследование адаптивных ЯС)-систем с коррелированными входящими потоками заявок» (№ 12-01 -90810-мол_рф_нр) Российского фонда фундаментальных исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 статьей в журналах списка ВАК:

1. Любина Т. В. Исследование марковской динамической Ш)-системы с конфликтами заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2010. - № 3 (12). - С. 73-84.

2. Любина Т. В. Исследование немарковской модели компьютерной сети связи, управляемой динамическим протоколом доступа / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2012. - № 1 (18). -С. 16-27.

3. Любина Т. В. Исследование немарковской динамической системы с конфликтами заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 1 (49). - С. 38-44.

4. Любина Т. В. Исследование динамической и адаптивной Нф-систем с входящим ММРР-потоком заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Вестник Томского государственного университета. Управление, вычислительная техника и информатика. - 2013. - № 3. - С. 104-112.

5. Любина Т. В. Немарковская динамическая RQ-система с входящим ММР-потоком заявок / А. А. Назаров, Т. В. Любина // Автоматика и телемеханика. - 2013. - № 7. - С. 89-101.

6. Любина Т. В. Исследование системы массового обслуживания М|М|1|ИПВ с конфликтами заявок, управляемой динамическим протоколом доступа / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2009) : Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (13-14 ноября

2009 г.). - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. - Ч. 1. - С. 65-68.

7. Любина Т. В. Исследование системы массового обслуживания М|М|1|ИПВ с конфликтами заявок, управляемой адаптивным протоколом доступа / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Теория вероятностей, математическая статистика и их приложения : сб. науч. ст. (материалы Междунар. конф., посвящ. 75-летию проф., д-ра физ.-мат. наук Г. А. Медведева, Минск, 22-25 февр. 2010 г.). Вып. 3 / редкол. : Н. Н. Труш (отв. ред.) [и др.]. - Минск : РИВШ, 2010. - С. 220-224.

8. Любина Т. В. Исследование динамической RQ-системы с конфликтами заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Научное творчество молодежи : Материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции (14-15 апреля

2010 г.). - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Ч. 1. - С. 57-61.

9. Любина Т. В. Аппроксимация допредельного распределения в динамической RQ-системе с конфликтами заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Новые информационные технологии в исследованиях сложных структур : тезисы докладов Восьмой Российской конференции с международным участием. -Томск : Изд-во НТЛ, 2010. - С. 38.

10. Любина Т. В. Исследование немарковской динамической RQ-системы / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2010) : Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-20 ноября 2010 г.). - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2010. - Ч. 1. - С. 28-33.

11. Любина Т. В. Исследование марковской динамической ИХ^-системы с входящим ММР-потоком заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети : материалы междунар. науч. конф. «Современные вероятностные методы анализа и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», Минск, 31 янв. - 3 февр. 2011 г. Вып. 21 / ред-кол. : А. Н. Дудин (отв. ред.) [и др.]. - Минск : РИВШ, 2011. - С. 148-154.

12. Любина Т. В. Распределение вероятностей числа заявок в ИПВ в немарковской модели компьютерной сети связи, управляемой динамическим протоколом доступа // Труды X международной ФАМЭТ'2011 конференции / под ред. О. Ю. Воробьева. - Красноярск : КГТЭИ, СФУ, 2011. - С. 219-223.

13. Любина Т. В. Нахождение распределения вероятностей числа заявок в ИПВ в немарковской динамической 11С)-системе с конфликтами заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Научное творчество молодежи : материалы XV Всероссийской научно-практической конференции (28-29 апреля 2011 г.). - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011. - Ч. 1. - С. 20-24.

14. Любина Т. В. Исследование марковской динамической ЯС)-системы с входящим ММР-потоком заявок методом асимптотического анализа / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Моделирование систем информатики. Российская научная конференция с участием зарубежных исследователей. Школа научной молодежи, 8-11 ноября 2011, Новосибирск.

15. Любина Т. В. Исследование адаптивной ИХ^-системы с входящим ММР-потоком заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2011) : Материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (25-26 ноября 2011 г.). -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2011.-Ч. 1.-С. 157-160.

16. Любина Т. В. Исследование адаптивной ЯС)-системы с входящим ММРР-потоком методом асимптотического анализа / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Новые информационные технологии в исследовании сложных структур : тезисы докладов Девятой Российской конференции с международным участием. - Томск : Изд-во НТЛ, 2012. - С. 93.

17. Любина Т. В. Исследование адаптивной ЯС)-системы с входящим ММРР-потоком заявок методом асимптотического анализа / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Информационные технологии и математическое моделирование (ИТММ-2012) : материалы XI Всерос. науч.-практ. конф. с международ, участием (г. Анжеро-Судженск, 23-24 нояб. 2012 г.). - Кемерово : Практика, 2013.-Ч. 2.-С. 94-99.

18. Любина Т. В. Исследование адаптивной ЯС>-системы с входящим ММРР-потоком и конфликтами заявок / Т. В. Любина, А. А. Назаров // Массовое обслуживание: потоки, системы, сети : материалы междунар. науч. конф. «Современные вероятностные методы анализа, проектирования и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», Минск, 28-31 янв. 2013 г. Вып. 22 / редкол. : А. Н. Дудин (отв. ред.) [и др.]. - Минск : Изд. центр БГУ, 2013.-С. 91-96.

19. Любина Т. В. Исследование марковской адаптивной ЯС)-системы с входящим МАР-потоком и конфликтами заявок / Т. В. Любина // Научное творчество молодежи : материалы XVII Всероссийской научно-практической конференции (25-26 апреля 2013 г.) [Электронный ресурс]. - Электрон, дан. (15,5 Мб). - Анжеро-Судженск, 2013. -Ч. 1. - С. 31-36.

Апробация работы. Основные положения работы и отдельные её результаты докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях:

1. VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск, 2009 г.

2. XIV Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи», г. Анжеро-Судженск, 2010 г.

3. VIII Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследованиях сложных структур», г. Томск, 2010 г.

4. IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск, 2010 г.

5. Международной научной конференции «Современные вероятностные методы анализа и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», г. Минск, 2011 г.

6. XV Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи», г. Анжеро-Судженск, 2011 г.

7. Российской научной конференции с участием зарубежных исследователей «Моделирование систем информатики», г. Новосибирск, 2011 г.

8. X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск, 2011 г.

9. IX Российской конференции с международным участием «Новые информационные технологии в исследованиях сложных структур», г. Томск, 2012 г.

10. XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск, 2012 г.

11. Международной научной конференции «Современные вероятностные методы анализа, проектирования и оптимизации информационно-телекоммуникационных сетей», г. Минск, 2013 г.

12. XVII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи», г. Анжеро-Судженск, 2013 г.