Исследование математических моделей сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Туенбаева, Айнур Нуртасовна

  • Туенбаева, Айнур Нуртасовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Туенбаева, Айнур Нуртасовна. Исследование математических моделей сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Томск. 2001. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Туенбаева, Айнур Нуртасовна

Введение

Глава 1. Исследование марковской модели сети связи с конечным числом абонентских станций.

1.1. Асимптотический анализ распределения вероятностей состояний сети.

1.2. Исследование явления бистабильности в марковской модели.

1.3. Численные методы анализа распределения вероятностей.

1.4. Определение области применимости асимптотических формул по результатам численного исследования.

1.5. Резюме.

Глава 2. Исследование немарковских моделей сетей связи с конечным числом абонентских станций

2.1. Асимптотический анализ немарковских моделей.

2.2. Вероятностно-временные характеристики сети связи для различных распределений времени передачи сообщений.

2.3. Резюме.

Глава 3. Исследование сетей связи с h- настойчивым доступом

3.1. Асимптотический анализ марковских моделей.

3.2. Исследование немарковских моделей.

3.3. Исследование явления бистабильности в сетях с h- настойчивым доступом.

3.4. Резюме.

Глава 4. Использование результатов теоретических исследований математической модели сети связи со статическим протоколом с оповещением о конфликте при проектировании спутниковой сети связи

4.1. Постановка задачи.

4.2. Последовательность реализации.

4.3. Спутниковые сети связи с использованием технологии VSAT.,

4.4. Сравнительный анализ технологии каналообразования.

4.5. Выбор оборудования.

4.6. Технические характеристики Gilat Fara Way VSAT.

4.7. Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа»

Актуальность работы. С развитием рыночной экономики возрастает значение сетей связи, обусловленное повышенной потребностью в высококачественных средствах связи, дающих возможность оперативно реагировать на изменения, происходящие в окружающем мире. Популяризация Internet также обусловливает увеличение спроса на широкополосные каналы, обеспечивающие передачу больших объемов данных с высокими скоростями. В связи с этим становится очевидной необходимость создания и модернизации систем связи. При оптимизации и проектировании сетей передачи данных наиболее действенным инструментом является использование математического моделирования. Для того, чтобы исследовать уже существующие сети связи специалисты по сетям используют различные анализаторы протоколов, но такие методы не позволяют получать вероятностно-временные характеристики для еще не существующих сетей, находящихся на стадии проектирования. В этих случаях необходимо использовать средства моделирования, с помощью которых разрабатываются адекватные модели, описывающие процессы, протекающие в сетях, и проводится всесторонний анализ этих процессов. В настоящее время для построения сетей связи наиболее широко применяются протоколы случайного множественного доступа. Очевидно, что тема работы по исследованию математических моделей сетей связи с протоколами случайного множественного доступа является, безусловно, актуальной на сегодняшний день.

Цель работы. Целью работы является исследование математических моделей сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа, т.е. с протоколами, функционирование которых не меняется с течением времени, с оповещением о конфликте для конечного и бесконечного числа станций. Знание распределения вероятностей состояний системы позволяет находить вероятностно-временные характеристики, определяющие 4 технико-экономическую эффективность сети связи, как существуюш,ей, так и находящейся на этапе проектирования.

Таким образом, при проведении исследования сетей связи были поставлены следующие задачи:

1. построение математических моделей сетей связи со статическим протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте;

2. применение численных и аналитических методов исследования марковских и немарковских моделей сетей связи с использованием аппарата теории массового обслуживания;

3. сравнение результатов исследований с целью определения области применимости асимптотических формул;

4. исследование явления бистабильности;

5. проведение анализа вероятностно-временных характеристик исследуемых сетей связи.

Методика исследований. Исследование математических моделей сетей связи случайного множественного доступа проводилось с использованием аппарата теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, асимптотического анализа марковизируемых систем. Применимость результатов, полученных асимптотическими методом исследования, подтверждена результатами численного анализа математических моделей.

Научная новизна и результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. построены математические модели сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа с оповещением о конфликте с конечным и бесконечным числом станций для марковского и немарковского случаев;

Л " и

2. предложен алгоритм численного анализа марковских моделей сетей связи;

3. развит метод асимптотического анализа немарковских моделей;

4. исследовано явление бистабильности в сетях связи со статическими протоколами, предложены пути устранения этого явления;

5. результаты теоретических исследований применены при проектировании и построении спутниковой сети связи.

Теоретическая ценность работы заключается в том, что проведено численное и аналитическое исследование математических моделей сети связи со статическими протоколами случайного множественного доступа с конечным и бесконечным числом станций для марковского и немарковского случаев. Практическая ценность работы состоит в том, что результаты, полученные в работе, могут быть применены для построения реальных сетей связи, для получения оптимальных характеристик оборудования как для существующих сетей, так и для сетей, находящихся на стадии проектирования. Внедрение. Результаты теоретических исследований построенных математических моделей применены при проектировании и построении спутниковой сети связи У8АТ. Использование результатов исследования статического протокола случайного множественного доступа с оповещением о конфликте для конечного числа станций при проектировании и построении сети связи подтверждено актом о внедрении. В информационной системе ОАО Акбакайский горно-обогатительный комбинат акционерной компании "Алтыналмас" в настоящее время основными магистралями корпоративной системы связи являются спутниковые каналы. Развернутая часть сети успешно эксплуатируется, и ее наращивание продолжается. Публикации. По материалам данной работы опубликовано 8 работ: 1. Туенбаева А.Н. Исследование протокола случайного множественного доступа с оповещением о конфликте в сетях связи с конечным числом станций // Тезисы докладов региональной научно-технической конференции "Радиотехнические и информационные системы и устройства ", — Томск, 1994.

2. Туенбаева А.Н. Исследование спутниковой сети связи с протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте // Сборник научньк трудов "Ученые записки". — Павлодар, 2000. — №3. — С. 56-60.

3. Туенбаева А.Н. Статический протокол случайного множественного доступа и вероятностно-временные характеристики для сети связи VSAT // Научное приложение международного журнала "Высшая школа Казахстана". Научный журнал Министерства образования и науки "Поиск". — Алматы, 2001. — № 4,5. — С. 194-203.

4. Туенбаева А.Н. Исследование спутниковой сети связи с протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте // Материалы Международной конференции "Менеджемент и новые технологии " 22-23 февраля 2001г. — Алматы, 2001. — 250 с. С.214-216.

5. Назаров A.A., Туенбаева А.Н. Спутниковая сеть связи с протоколом случайного доступа с оповещением о конфликте в случае рекуррентного обслуживания // Материалы IV Международной научной конференции "Наука и образование - ведущий фактор стратегии "Казахстан - 2030", Караганда, 2001. — 575 с. С. 8-10.

6. Назаров A.A., Туенбаева А.Н. Асимптотический анализ протокола сети связи для конечного числа станций // "Региональный Вестник Востока". — 2001. — №2. — С. 31-39.

7. Набиева Г. С, Туенбаева А.Н. Численное исследование математической модели сети связи // "Вестник ВКТУ". — 2001. — № 2. — С. 131-135.

8. Туенбаева А.Н Математическая модель спутниковой сети связи // "Региональный Вестник Востока". — 2001. — № 3. — С. 36-42.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались:

1. на региональной научно-технической конференции "Радиотехнические и информационные системы и устройства" при Томской академии систем управления и радиоэлектроники в 1994 г.;

2. на Международной конференции "Менеджемент и новые технологии" (Алматы, 2001 г.);

3. на IV Международной научной конференции "Наука и образование — ведущий фактор стратегии "Казахстан - 2030" (Караганда, 2001г.);

4. на X научно-методической конференции преподавателей и сотрудников ВКГУ "Качество образования и науки: достижения и проблемы" (Усть-Каменогорск, 2001 г.);

5. на III научно-практической конференции аспирантов и магистрантов "Научное творчество молодежи: проблемы и перспективы развития" при Восточно-Казахстанском государственном университете в 2001 г.

6. на научных семинарах факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета 1994-1997 гг.;

7. на научных семинарах кафедры математического моделирования и компьютерных технологий Восточно-Казахстанского государственного университета 2000-2001 гг.

Обзор литературы. Моделирование представляет собой мощный метод научного познания, при использовании которого исследуемый объект заменяется более простым объектом, называемым моделью. Так как математическая модель представляет собой совокупность соотношений, определяющих процесс изменения состояния системы в зависимости от ее параметров, входных сигналов, начальных условий и времени, то удобно использовать ее для изучения тенденций поведения системы при определенных условиях [2, 5, 16, 30]. Использование математического моделирования [25] во многих случаях оказывается предпочтительным при оптимизации и проектировании сетей передачи данных. Анализаторы протоколов часто незаменимы для исследования реальных сетей, но они не позволяют получать количественные оценки характеристик для еще не существующих сетей, находящихся в стадии проектирования [86]. В этих случаях необходимо использовать средства моделирования, с помощью которых разрабатываются модели [6, 47], воссоздающие информационные процессы, протекающие в сетях. Для описания этих процессов обычно используются модели теории массового обслуживания, исследованию которых посвящено огромное количество научных трудов [26, 39, 41, 67, 69, 70, 72, 73, 81, 101]. Аппарат теории массового обслуживания дает исследователям возможность строить адекватные модели сетей связи в виде систем массового обслуживания и проводить аналитические исследования их функционирования [48, 79]. Знание распределения состояний исследуемой сети дает возможность прогнозировать и контролировать случайные процессы, протекающие в сетях [4, 7, 24]. Так, в работах Фалина Г.И. [92-96], Степанова С.Н. [71, 104-106], Клименок В.И. 102], Назарова A.A. [43, 50], Хомичкова И.И. [84, 100] проводится анализ систем массового обслуживания (СМО) с повторными вызовами, которые служат адекватными моделями одноканальных сетей передачи данных с протоколами случайного множественного доступа. Другими широко исследуемыми классами СМО являются системы с потерями, с ожиданием, а также комбинированный класс — системы с ограниченным числом мест для ожидания [27, 74, 76]. Одной из проблем, возникающих в сетях передачи информации, является потеря данных вследствие нестабильного функционирования сети. Исследованию проблемы потери информации посвящено много работ. Известны различные модификации протоколов случайного множественного доступа: динамические [50, 51, 87, 88] и адаптивные [32-35, 40, 103], позволяющие стабилизировать функционирование сетей связи. В работах Фалина Г.И. [77], Цыбакова Б.С. [85],Назарова A.A. [23, 46], Юревич Н.М.[52-55], Одышева Ю.Д. [61-63] исследуются вероятностно-временные характеристики сетей связи с протоколом случайного множественного доступа Алоха, уделяется внимание возникающему в сетях явлению бистабильности [44], предлагаются пути стабилизации состояний сети [45]. Для изучения СМО применяются различные методы исследования [1, 12, 19,42, 107].

Используемые в настоящее время в локальных сетях протоколы канального уровня используют методы доступа к среде, основанные на ее совместном использовании несколькими узлами [14, 31].

Протокол компьютерной связи состоит из набора соглашений, определяющих, каким образом программам следует обмениваться цифровой информацией [9]. Эти соглашения могут становиться весьма сложными, поэтому они часто организуются по иерархическому принципу: наиболее простые соглашения лежат на низших уровнях, а более сложные и специализированные - на более высоких. После того как выбран язык и система соглашений, возникает следующий вопрос: каким образом свести к минимуму количество интерфейсов, требуемых для подключения компьютера к сети. Наиболее эффективное решение этого вопроса заключается в мультиплексировании: каждый компьютер передает информацию в сеть по одному высокопроизводительному каналу, к которому другие компьютеры подключаются по очереди [3]. Информация от каждого компьютера маркируется так, чтобы сеть могла передавать ее по соответствующему адресу. В идеальном случае сеть может довести информацию до всех абонентов, до их части или только до одного абонента.

Такое многообразное взаимодействие между компьютерами часто называют распределенным вьмислительным процессом [8, 9]. Этот термин охватывает множество приложений и протоколов.

В любой мультиплексирующей сети существует два основных способа передачи: коммутация каналов и коммутация пакетов. Когда системы коммутации каналов не могут принять новые сообщения для транспортировки, они просто отказывают в установлении новых соединений, В аналогичных ситуациях системы пакетной коммутации просто варьируют временную задержку, связанную с запоминанием и передачей пакетов по назначению.

Одна из первых систем пакетной коммутации (ARPANET) была разработана в

1969 году по контракту с Агентством перспективных научноисследовательских программ министерства обороны США (DAPRA).

10

Одновременно с исследованиями по проекту ARPANET в DAPRA проводились также работы по методам пакетной коммутации в подвижных радио системах и синхронных спутниковых системах [38]. Сеть ARPANET и ее аналог спутникового базирования были первыми образцами так называемых крупномасштабных сетей (WAN). Метод коммутации пакетов используется в сетях связи различных типов, включая локальные и городские сети, цифровые сети с интеграцией служб (ISDN) и сети, работающие на скоростях порядка гигабит в секунду. Одна из первых локальных сетей с использованием коммутации пакетов была разработана в начале 70-х годов в Исследовательском центре фирмы Xerox в Пало-Альто. Система, получившая название Ethernet, широко используется и по сей день [80, 82]. Одновременно с сетью Ethernet разрабатывалась другая концепция, основанная на кольцевой связи компьютеров, в рамках которой от машины к машине передавались маркеры — короткие специальные последовательности бит [37]. Компьютер, принявший маркер, может начать передачу одного или нескольких пакетов; остальные же компьютеры должны дожидаться получения маркера, разрешающего передачу данных.

В последнее время были разработаны пакетные технологии, основанные на волоконно-оптических системах передачи данных. Они работают на более высоких скоростях и лучше подходят для более крупных городских сетей. Волоконно-оптические технологии внедряются в системы, рассчитанные на крупномасштабные сети. В дополнение к разработкам высокоскоростных сетей, исследователи работают в настоящее время и над беспроводными цифровыми сетями, которые делают подвижные рабочие станции частью глобальной сети [17,36,38].

Системы спутниковой связи (ССС) широко используются во многих регионах мира и стали неотъемлемой частью инфраструктуры телекоммуникаций большинства стран [28, 91]. Не только промышленно развитые страны с разнообразными современными сетями телекоммуникаций, но все чаще и развивающиеся страны успешно внедряют ССС [59, 75]. Спутниковая связь

11 имеет определенные преимущества над наземными системами связи [10, 11]. Принципы спутниковой технологии довольно просты [21, 49]. Спутниковые системы связи передают сигналы от наземных станций на спутниковые ретрансляторы. Спутник - устройство связи, которое принимает сигналы от земной станции (ЗС), усиливает и транслирует в широковещательном режиме одновременно на все ЗС, находящиеся в зоне видимости спутника. Спутниковая передача начинается в некоторой ЗС, проходит через спутник, и заканчивается в одной или большем количестве ЗС [90]. Спутниковые системы классифицируются, в первую очередь, по типу применяемых спутниковых группировок: геостационарные, средневысотные и низкоорбитальные. Наибольшее количество проектов используют геостационарные космические аппараты, которые, располагаясь на высоте около 36000 км, постоянно находятся над определенной точкой земной поверхности и обеспечивают обслуживание абонентов без перерывов, обусловленных взаимным перемещением спутника и терминала абонента [60].

Влияние преимуществ и ограничений спутниковой связи на выбор систем для частных сетей довольно значительно [20]. Решение об использовании ССС, а не распределенных наземных сетей, всякий раз необходимо экономически обосновать. Причиной внедрения спутниковых сетей связи является идея обеспечения связи в условиях сельской местности, удаленных и труднодоступных районах, где внедрение наземных систем представляется весьма проблематичным.

Следовательно, главное преимущество спутниковых систем состоит в возможности создавать сети связи, предоставляющие новые услуги связи или расширяющие прежние.

В зависимости от типа, ЗС имеет возможности передачи и/или приема. К функциям ЗС относятся: организация доступа к спутнику и наземным сетям, мультиплексирование, модуляция, обработка сигнала и преобразование частот. Отметим, наконец, что большинство проблем в спутниковой передаче решается оборудованием ЗС [15]. в настоящее время выделяются четыре типа ЗС. Наиболее сложными и дорогостоящими являются ориентированные на большую интенсивность пользовательской нагрузки ЗС с очень высокой пропускной способностью. Станции такого типа предназначены для обслуживания пользовательских популяций, требующих для обеспечения нормального доступа к ЗС волоконно-оптических линий связи. Подобные ЗС стоят миллионы долларов. Станции средней пропускной способности эффективны для обслуживания частных сетей корпораций [89]. Размеры подобных сетей ЗС могут быть самыми разнообразными в зависимости от реализованных приложений (передача речи, видео, данных). Различаются два типа корпоративных ССС. Развитая корпоративная ССС с большими капиталовложениями обычно поддерживает такие услуги, как видеоконференция, электронная почта, передача видео, речи и данных. Все ЗС такой сети имеют одинаково большую пропускную способность, а стоимость станции доходит до 1 миллиона долларов.

Менее дорогостоящим типом корпоративной сети является ССС большого числа (до нескольких тысяч) микро терминалов (VSAT - Very Small Aperture Terminal) связанных с одной главной ЗС [22]. Данные сети ограничиваются обычно приемом/передачей данных и приемом аудио-видеоуслуг в цифровом виде. Микро терминалы общаются между собой посредством транзита с обработкой через главную ЗС. Топология таких сетей является звездообразной. Четвертый тип ЗС ограничен возможностями приема. Это самый дешевый вариант станции, поскольку ее оборудование оптимизируется под предоставление одной или нескольких конкретных услуг. Данная ЗС может быть ориентирована на прием данных, аудио сигнала, видео или их комбинаций. Топология также звездообразная.

Традиционные системы спутниковой связи также характеризуются постоянным развитием, тенденцией которого служит их удешевление [68]. Главное препятствие к использованию высокоскоростного широкополосного спутникового доступа для Internet заключалось в стоимости выделенных

13 широкополосных каналов связи: обычно более эффективны в использовании каналы связи с низкой полосой пропускания. Сейчас дорогостоящие симметричные системы типа "точка-точка", монополизирующие спутниковые каналы, уступили место корпоративным сетям "точка-многоточка", состоящим из головной управляющей и более мощной станции (хаба) и набора периферийных станций VSAT (Very Small Aperture Terminals) [99] и поддерживающим эффективное разделение канала средствами специальных методов управления доступом (TDMA - Time Division Multiple Access, DAMA -Demand Assigned Multiple Access, SCPC - Single Channel Per Carrier) [98]. Причем, наиболее эффективное разделение канала связано именно с большим числом клиентов, порядка десятка тысяч, когда на смену арифметическим методам расчета эффективности приходят статистические. Благодаря возросшей высокой скорости передачи, снизившимся ценам и интеграции с мультимедиа сети VSAT нашли широкое применение [58, 65].

Управление сложной и крупномасштабной компьютерной сетью или совокупностью таких сетей - дело весьма непростое [18, 83]. По мере роста числа устройств, подключенных к системе, сложность системы возрастает по экспоненциальному закону. Чрезвычайно трудно вовремя обнаруживать и устранять аварийные ситуации, обусловленные программным обеспечением, аппаратурой компьютеров и линиями связи в сети. Естественно поэтому, что вопросы управления и оптимизации работы сетей связи являются главной целью научных исследований и технических разработок.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Туенбаева, Айнур Нуртасовна

Результаты работы Туенбаевой А.Н. по исследованию математических моделей сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа с оповещением о конфликте были внедрены в ОАО Акбакайский горно-обогатительный комбинат при проектировании и построении спутниковой сети связи.

Были использованы следующие результаты:

1. Математическая модель сети связи с протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте для конечного числа абонентских станций.

2. Теоретические формулы, позволяющие определять вероятностно-временные характеристики проектируемой сети связи для оптимизации производительности сети.

3. Численный алгоритм исследования сети связи, реализованный в среде Visual Basic, позволяющий подбирать оптимальные параметры проектируемой сети связи.

КЛЗАКСТАН РЕСПУБЛИКАСЫ "АЛТЫНАЛМАС" АКЦИ0НЕРЛ1К КОМПАНИЯСЫ АКРАКДЙ 1АУ-КЕН БАЙОНУ КОМБИНАТЫ АШЫК. АКЦИОНЕР.'! 1К К,ОГАМЫ

РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН АКЦИОНЕРНАЯ КОМПАНИЯ

АЛТЫНАЛМАС ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО АКБАКАЙСКИЙ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ

485354, Республика Казахстан, Жамбылская область, Мойынкумский район, п.Акбакай ОАО"Акбакайский ГОК" Расчетный счет 010243901 в РКОЖФ ОАО " БанкТуранАлем"пос Мирный МФО 191416338, код 338, РНН210700004563, тел.факс в Акбакае 2-91-00, тел.в Алматы 43-47-68,43-62-80 Отгрузочные реквизиты : для повагонных грузов - станция Кияхты Алматинской Железной Дороги, Код станции708206; для контейнеров и мелких отправок станция ШУАлматинской Железной Дороги, код станции 707307

Исход № л

Дата 2001 г

Теоретические расчеты были использованы при технико-экономическом обосновании выбора и установки спутниковой сети связи с наибольшей экономической выгодой как на начальном этапе, так и при дальнейшей эксплуатации сети.

Главный инженер отдела автоматизации

Икпаева К. Т.

Заключение

Таким образом, в работе исследованы математические модели сетей связи со статическими протоколами случайного множественного доступа для конечного и бесконечного числа станций. Теоретические исследования были использованы при проектировании спутниковой сети связи с использованием технологии VSAT.

В Главе 1 исследована математическая модель сети связи со статическим протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте для конечного числа N станций. Длительность интервала оповещения о конфликте и время передачи сообщения распределены по экспоненциальному закону. Исследование проводилось методом асимптотического анализа марковизируемых систем. Обнаружено явление бистабильности, найдены точки стабилизации. Проведен анализ характеристик функционирования сети связи в окрестности этих точек. Определены производительность и пропускная способность сети, найдены распределения состояний обслуживающего прибора и источника повторных вызовов. Найдена величина задержки сообщения до успешной передачи. Предложен алгоритм численного исследования системы, реализованный в универсальной среде Visual Basic 6, программа имеет удобный для пользователя интерфейс. Определена область применимости асимптотических формул путем сравнения результатов асимптотического и численного анализа.

В Главе 2 исследована сеть связи со статическим протоколом случайного множественного доступа с оповещением о конфликте для конечного числа абонентских станций. Рассмотрен случай, когда время обслуживания и интервал оповещения о конфликте имеют произвольные функции

123 распределения В(8) и А(8) соответственно. Найдено асимптотическое (при К->со) распределение Ну (у) вероятностей состояний сети связи. Знание асимптотического распределения (у) позволяет определять вероятностно-временные характеристики сетей связи, среди которых основной является производительность 8 сети связи. Показана зависимость производительности сети от суммарного трафика для различных распределений времени передачи сообщений.

В Главе 3 рассмотрена сеть связи со статическим протоколом случайного Ь — настойчивого множественного доступа с оповещением о конфликте. Построена и исследована ее математическая модель для случаев экспоненциального и рекуррентного обслуживания. Теоретически показана возможность существования в таких сетях явления бистабильности, определяемого наличием двух точек стабилизации, в окрестности которых флуктуируют значения фазовых координат сети. Определены условия моностабильности и бистабильности сети. Найдены точки стабилизации и основные вероятностно-временные характеристики сети связи, пропускная способность 8 , среднее число активных станций М1(1), средняя задержка М\¥ сообщения до его успешной передачи. Найдено распределение вероятностей значений величины отклонения фазовых координат от точки стабилизации. Показано, что это распределение является гауссовским.

В Главе 4 на основании теоретических результатов, полученных в диссертации, были определены вероятностно-временные характеристики проектируемой спутниковой сети связи. Проведен анализ возможных вариантов решения поставленных задач, исходя из потребностей в коммуникационных усдугах открытого акционерного общества Акбакайский горно-обогатительный комбинат. В ходе исследований было выработано оптимальное комплексное технико-экономическое решение, разработан технический проект построения корпоративной сети, обеспечивающей интегрированное решение коммуникационных задач. На основании произведенных расчетов была

124 осуществлена поставка, монтаж и настройка необходимого коммуникационного оборудования.

В информационной системе открытого акционерного общества Акбакайский горно-обогатительный комбинат в настоящее время основными магистралями и т-ч и корпоративной системы связи являются спутниковые каналы. В составе единой информационной системы действуют различные приложения, в том числе, требующие особого внимания к обработке транзакций и оперативного принятия решений (так, система управления товарными и финансовыми ресурсами использует SAP R/3, а система оперативной отчетности - СУБД Oracle). Развернутая часть сети успешно эксплуатируется, и ее наращивание продолжается.