Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, доктор медицинских наук Трифонова, Наталья Юрьевна

  • Трифонова, Наталья Юрьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 491
Трифонова, Наталья Юрьевна. Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса: дис. доктор медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2010. 491 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Трифонова, Наталья Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ ТУБЕРКУЛЁЗА И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЁЗНОЙ^ ПОМОЩИ В НОВЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

1.1. Туберкулёз как медико-социальная проблема на современном этапе

1.2. Реформы и инновации в отечественном здравоохранении и противотуберкулёзной службе (история и методология)

1.3. Методические подходы к оценке качества медицинской противотуберкулёзной помощи населению в современных условиях

1.4. Характеристика миграционных процессов и их влияние на эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОЛУЧЕННЫХ

2.1. Характеристика базы и объекта исследования

2.2. Программа изучения состояния- здоровья и образа жизни пациентов, страдающих туберкулезом, а также организации специализированной фтизиатрической поданному контингенту больных

2.3. Методические подходы при проведении исследования

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ! ПО ТУБЕРКУЛЁЗУ В Г. МОСКВЕ И ПРОГНОЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯМ МЕГАПОЛИСЕ

3.1. Особенности заболеваемости, инвалидности и смертности населения мегаполиса

3.1.1 Динамика заболеваемости туберкулёзом населения г. Москвы 3.1.2. Показатели заболеваемости туберкулёзом в различных возрастно-половых группах

3.1.3. Показатель заболеваемости органов дыхания!и внелёгочного туберкулёза

3.1.4. Распространённость туберкулёза среди населениям. Москвы 3i2. Характеристика инвалидности вследствие туберкулёза в г. Москве

3.3. Анализ показателя смертности от туберкулёза в г. Москве

3.4. Особенности распространённости туберкулёза среди мигрантов

3.5. Прогноз основных эпидемических показателей по туберкулёзу в городе Москве

ГЛАВА 4. РОЛЬ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫХ И

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, А ТАКЖЕ ФАКТОРОВ ОБРАЗА ЖИЗНИ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ТУБЕРКУЛЁЗОМ

4.1. Анализ влияния? социальных факторов на заболеваемость туберкулёзом у обследованного контингента

4.1.1. Возрастно-половая и социальная характеристика обследованного контингента больных туберкулёзом, прошедших социологическое обследование

4.1.2. Характеристика условий жизни обследованного контингента

4.2. Анализ влияния медицинского фактора на развитие заболеваемости туберкулёзом

4.3. Влияние эпидемиологического фактора на заболеваемость туберкулёзом у обследованного контингента

4.4. Факторы образа жизни, влияющие на заболеваемость туберкулёзом среди обследованного контингента

4.5. Сравнительная оценка результатов комплексного социально-гигиенического исследования образа жизни обследованных больных

4.6. Анализ распространённости факторов риска развития туберкулёза среди мигрантов

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО

НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЁЗОМ НА

ДОГОСПИТАЛЬНОМ, ГОСПИТАЛЬНОМ И ПОСТГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПАХ

5.1. Методика экспертизы качества законченных случаев* диспансерного наблюдения с клиническим излечением

5.2. Результаты экспертизы качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением

5.3. Изучение взаимосвязи и преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями

5.4. Социологические аспекты изучения качества противотуберкулёзной помощи больным туберкулёзом

5.4.1. Изучение мнения диспансерного контингента о работе участковой фтизиатрической службы

5.4.2. Изучение мнения участковых врачей-фтизиатров и среднего медицинского персонала по медико-организационным аспектам работы противотуберкулёзного диспансера

5.4.3. Изучение мнения руководителей противотуберкулёзных учреждений о проблемах и- путях совершенствования противотуберкулёзной помощи больным туберкулёзом

ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИЯ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЁЗА СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ БОЛЬНЫХ

ТУБЕРКУЛЁЗОМ

6.1. Правовые и организационные* основы противотуберкулёзной службы в Российской Федерации, и в Департаменте здравоохранения г. Москвы

6.2. Особенности выявления и диагностики туберкулёза среди мигрантов

6.3. Основные медико-организационные подходы к организации своевременного выявления больных туберкулёзом в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях

6.3.1. Организация работы по своевременному выявлению1 больных туберкулёзом в амбулаторно-поликлинических условиях

6.3.2. Организация санитарно-просветительской работы с пациентами, направленной на повышение мотивации на излечение туберкулёза

6.3.3. Взаимодействие органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению туберкулёза среди социально-дезадаптированных контингентов населения

ГЛАВА 7. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО УЩЕРБА, НАНОСИМОГО ТУБЕРКУЛЁЗОМ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ТУБЕРКУЛЁЗ» В КРУПНОМ МЕГАПОЛИСЕ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ)

7.1. Методические подходы к оценке экономического ущерба от туберкулёза

7.2. Прямые затраты на противотуберкулёзные мероприятия и социальное обеспечение (в связи со стойкой и временной утратой' трудоспособности)

7.2.1. Затраты на финансирование противотуберкулёзных учреждений

7.2.2. Затраты на вакцинацию, ревакцинацию, туберкулинодиагностику и профилактические флюорографические осмотры

7.2.3. Затраты на социальное обеспечение инвалидов по туберкулёзу и пособия по временной утрате трудоспособности

7.2.4. Ущерб, обусловленный непроизведённым общественным продуктов в связи со смертностью, инвалидностью, временной утратой трудоспособности вследствие туберкулёза

7.3. Социально-экономическая значимость Программы для населения города Москвы

7.4. Оценка социальной, экономической и бюджетной эффективности Программы

7.5. Технико-экономическое обоснование предложенной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 годы

7.6. Оценка эффективности мероприятий по организации своевременного выявления туберкулёза в учреждениях первичной медикосанитарной помощи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование медико-организационных проблем распространенности туберкулеза в современных условиях крупного мегаполиса»

Актуальность исследования

Туберкулез остается серьезной глобальной проблемой современности. Несмотря на огромный опыт человечества в борьбе с туберкулезом, в том числе доступное и эффективное лечение ежегодно в мире регистрируется 9 миллионов новых случаев заболевания туберкулезом и почти 2 миллиона умерших от него. Бремя туберкулеза неразрывно связано не только с огромными нагрузками на систему здравоохранения, но и потерями в экономике стран, поскольку, в основном, туберкулез поражает трудоспособное население. В соответствии с Резолюцией Всемирной Организации Здравоохранения (Resolution WHA 44.8/2004 г.) туберкулез провозглашен как важнейшая глобальная проблема общественного здравоохранения.

В Резолюции ВОЗ были поставлены две стратегические задачи в области борьбы с туберкулезом - к 2015 году обеспечить выявление 70% новых больных с бактериовыделением, определенным по микроскопии мокроты, и излечение 85% из них. За прошедший период в рамках реализации Глобального плана «Остановить туберкулез» как механизма выполнения Резолюции ВОЗ WHA 44.8, проведен широкий комплекс мероприятий в рамках стратегии, названной DOTS (Directly Observed Treatment Short-course). Усилия по борьбе с туберкулезом базировались на политической поддержке со стороны руководств стран, что нашло отражение в Амстердамской Декларации (2001 г.), Вашингтонской Декларации по борьбе с туберкулезом (2003 г.), форума Партнеров в области борьбы с туберкулезом, состоявшегося в Дели в 2004 году, заседании специального Комитета по вопросам борьбы с эпидемией туберкулеза в 2005 году, Европейского министерского форума «Все против туберкулеза» (Берлин, 2007 г.).

За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в области глобальной борьбы с туберкулезом. Однако целевые показатели не были достигнуты ни в одной из стран мира. В связи с этим, для достижения целевых показателей, принятых ВОЗ, необходима четкая стратегия, 7 способная объединить, усилия всех служб» здравоохранения, секторов- и отраслей, научных учреждений, населения, общественных и религиозных организаций* в преодолении сложнейшей медико-социальной проблемы туберкулеза.

В Российской Федерации можно выделить три этапа в динамике эпидемической ситуации по туберкулезу. Первый, этап, начавшийся в 50-е годы XX века, характеризовался постепенным снижением в 70-80-е годы значений эпидемиологических показателей по туберкулезу. Начиная с 1991 года начался второй этап, в течение которого вплоть до 2001 года эпидемическая ситуация по туберкулезу поменялась с относительно* благополучной на неустойчивую, а затем и на неблагополучную. С 2002 года тенденция течения эпидемиологического процесса туберкулезной инфекции в стране изменилась, появились первые признаки стабилизации. Однако, несмотря на позитивный момент стабилизации значений показателя заболеваемости и смертности населения от туберкулеза, показателя заболеваемости туберкулезом детей, снижение значения показателя заболеваемости у мужчин во всех возрастных группах, уровень этих показателей сохраняется, высоким, превышая аналогичные показатели в странах Европы в 5 раз (по данным Глобального отчета по борьбе с туберкулезом в мире за,2007 год).

Кроме того, отмечающаяся в последние годы тенденция роста заболеваемости в возрасте от 25 до 35 лет, свидетельствует о сохраняющейся^ неблагоприятной эпидемической ситуации в стране (В.В. Ерохин, В.В. Пунга, М.В. Шилова, СЕ. Борисов, И.М. Сон, 2007, 2009 г.).

В ежегодном послании Президента Федеральному собранию РФ (апрель, 2009) в рамках путей улучшения ситуации в здравоохранении было отмечено первоочередное решение обеспечения доступности и высокого качества медицинской помощи, возрождение профилактики заболеваний, как традиции российской медицинской школы.

Принятие адекватных управленческих решений; направленных на повышение эффективности деятельности' учреждений и удовлетворение потребностей населения, возможно только на основе получения соответствующей информации о качестве оказываемой медицинской помощи и выявления факторов, влияющих на его уровень (Щепин О.П., 2005, 2009; Линденбратен А.Л., 2007, 2009; Вишняков Н.И., 2006; Кучеренко В.З., 2008; Денисов В.Н., 2009).

В современных условиях деятельность противотуберкулезных учреждений характеризуется низкой эффективностью и неудовлетворительным качеством диспансерного наблюдения больных. Оценка качества медицинской помощи больным туберкулезом проводится в виде систематического ведомственного контроля качества, по показателям средней длительности наблюдения в активных группах, показателям закрытия полостей распада, прекращения ( бактериовыделения, частоты рецидивов и т.д., которые носят в основном результативный' характер, без выявления и изучения факторов, их обуславливающих.

В современных условиях России при разделении властных полномочий-по уровням управления; в том числе и здравоохранении стратегия-борьбы с туберкулезом предполагает многообразие организационных форм и механизмов ее реализации, но на единых принципах и методических подходах.

Особую актуальность приобретает проблема разработки эффективных противотуберкулёзных мероприятий на территории мегаполисов, где сформировался значительный резервуар туберкулёзной инфекции' среди групп высокого риска по туберкулёзу - мигрантов с различным социальным статусом. В изменившихся социально-экономических условиях приоритетным направлением эпидемиологического надзора за туберкулезной инфекцией является концентрация сил и средств на профилактической и противоэпидемической работе среди мигрантов и неконтролируемых неорганизованных) категорий и тем самым наиболее эпидемиологически значимой части населения.

Проблема туберкулёза — это, прежде всего, социальная проблема, требующая совместных усилий и стабильного достаточного финансирования.

Целью внедрения целевой программы «Туберкулёз» на территории г. Москвы было совершенствование организации мероприятий по выявлению, диагностике, профилактике и лечению туберкулёза, использование компьютерных технологий. Она должна обеспечить рациональное использование ресурсов здравоохранения и объединение усилий органов власти, неправительственных организаций, общественных организаций и средств массовой информации.

Все вышеизложенное является основанием для проведения исследования, посвященного разработке и внедрению основных подходов к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению туберкулеза среди различных групп населения и повышению качества диспансерного наблюдения контингентов противотуберкулезных учреждений в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях.

Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования разработать научно-обоснованные медико-организационные подходы к совершенствованию своевременного выявления туберкулеза среди населения в современных условиях крупного мегаполиса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику распространённости заболеваемости туберкулёзом взрослого населения в г. Москве и РФ (в том числе впервые выявленной) и инвалидности вследствие туберкулёза за период 2000-2008 гг.

2. Проанализировать особенности заболеваемости среди групп повышенного риска по туберкулёзу — различных групп мигрантов и наиболее приемлемые методы выявления туберкулёза среди них.

10

3. Дать анализ динамики и- структуры, смертности от туберкулёза в-г. Москве и РФ за 9 лет (2000-2008 гг.).

4. Оценить роль, медицинских, социальных, эпидемиологических факторов, и факторов- образа жизни,, влияющих на распространение туберкулеза и составить краткосрочный прогноз основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу на период до 2015 года.

5. Изучить преемственность на1 каждом этапе ведения больных туберкулезом между участковой фтизиатрической службой и стационарными противотуберкулезными учреждениями и провести экспертизу качества законченных случаев диспансерного наблюдения больных туберкулёзом.

6. Провести социологическое исследование по изучению мнения диспансерного контингента, профессионального мнения участковых врачей-фтизиатров, медицинских сестёр и руководителей противотуберкулёзных учреждений о вопросах и путях совершенствования противотуберкулёзной помощи.

7. Оценить влияние различных факторов на проведение различных видов* противотуберкулёзных мероприятий на основе индексного метода и дать оценку экономического ущерба, наносимого туберкулёзом.

8. Разработать, внедрить и оценить-медико-организационные подходы к совершенствованию организации работы по своевременному выявлению больных туберкулезом' среди населения и повышению качества диспансерного наблюдения.

9. Дать социально-экономическое обоснование предложенной целевой Программы-«Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- определены особенности эпидемиологической ситуации по туберкулёзу в современных социально-экономических и эпидемиологических условиях, структуры заболеваемости и причин смертности от туберкулёза в различных возрастно-половых группах населения г. Москвы;

11

- выявлены основные условия и факторы, определяющие уровень и< структуру заболеваемости, инвалидности и смертности от туберкулёза' различных групп населения, в том числе и мигрантов, в условиях крупного мегаполиса; составлен прогностический анализ динамики основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу по г. Москве в сравнении с Россией;

- установлены основные методы выявления больных туберкулёзом среди мигрантов;

- проведена экспертиза качества законченных случаев диспансерного наблюдения с клиническим излечением, изучена преемственность в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической службой и стационарными учреждениями;

- научно обоснованы, разработаны и внедрены медико-организационные подходы по улучшению1 своевременного выявления больных туберкулёзом в учреждениях первичной медико-санитарной помощи;

- обоснованы и разработаны подходы взаимодействия органов и учреждений здравоохранения, ведомственных структур по своевременному выявлению больных туберкулёзом среди дезадаптированных слоёв населения;

- адаптирован к условиям здравоохранения и применён индексный метод оценки влияния различных факторов на эффективность противотуберкулёзных мероприятий;

- даны оценка экономического ущерба* наносимого туберкулёзом и социально-экономическое обоснование разработанной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве по разделу «Профилактические мероприятия по туберкулёзу среди различных категорий населения».

Научно-практическая значимость работы:

Полученные данные о-динамике эпидемиологических показателей; по туберкулёзу на примере крупного мегаполиса г. Москва позволяют, реально оценить сложившуюся эпидемическую ситуацию;

Результаты краткосрочного прогностического анализа эпидемиологических показателей по туберкулёзу позволяют рационально планировать противотуберкулёзные мероприятия;

Отработана новая медико-организационная модель оказания помощи больным туберкулёзом* с привлечением служб социальной защиты, что позволило сократить число случаев досрочного прекращения лечения больных туберкулёзом;

Разработанные рекомендации по межведомственному взаимодействию органов» управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД по выявлению, лечению больных туберкулёзом из дезадаптированных слоев населения и мигрантов, способствуют выявлению туберкулёза среди населения и повышению качества диспансерного, наблюдения больных туберкулёзом из данной категории граждан.

Применённый индексный* метод для факторного анализа проводимых противотуберкулёзных мероприятий способствовал наиболее' эффективной их оценке.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования были использованы:

- при разработке Целевой Программы «туберкулёз» для' крупного мегаполиса (г. Москва);

- при разработке стандартов проведения скрининговых тестов для своевременного выявления туберкулёза в ЛПУ общего и специализированного профиля, которые используются в научном центре РФ — Институт медико-биологических проблем РАН, городской поликлинике № 12 г. Москвы, ПТД №, №20, № 14 г. Москвы, ЦРБ Ногинского района

Московской области, МУЗ «Узловская районная больница» Тульской области.

На выводах и материалах диссертационной работы основаны:

- методическое пособие «Методические подходы к изучению и оценке качества оказания противотуберкулёзной помощи в современных условиях», М., 2010, с. 87;

- научное пособие «Организация работы по своевременному выявлению больных туберкулёзом в амбулаторно-поликлинических условиях», М., 2010, с. 17;

- научное пособие «Организационные подходы к выявлению и диагностике туберкулёза среди мигрантов», М., 2010, с. 26;

- научное пособие «Методика оценки экономического ущерба вследствие туберкулёза в г. Москве», М., 2010, с.42.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедрах общественного здоровьями здравоохранения, фтизиатрии:

- ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет им. Н.И. Пирогова Росздрава; ГОУ ВПО'РУДН, ГОУ ВПО Московский медико-стоматологический университет, ФУВ ГОУ ВПО РГМУ, ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия»;

Апробация работы:

Основные положения и материалы диссертации доложены на

Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва,

2004); Всероссийской научно-практической конференции «Управление персоналом медицинской организации» (г. Иркутск, 2006); Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2007); 3 Всероссийском съезде врачей профпатологов» (г. Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 55-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины» (г. Чита, 2008);

Международном конгрессе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции

14 болезней цивилизации» (г. Москва, 2008); научно-практической'конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»- (г. Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (г. Астрахань, 2009); научно-практической конференции «Медико-социальная профилактика - основа1 управления здоровьем населения» (Татарстан, 2009); научно-практической конференции Центрального Федерального округа России с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник» (г. Тверь, 2009); Международном конгресе «Здоровье и образование в 21 веке; Концепции болезней цивилизации» (г. Москва, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Динамика эпидемической ситуации по туберкулёзу в г. Москве« и РФ среди различных групп населения, в том числе среди мигрантов;

2. Влияние факторов риска развития туберкулёза может быть нивелировано при своевременных усилиях медицинского персонала и самих пациентов, повышения их приверженности к здоровьесберегающему поведению;

3. Применение краткосрочного прогностического анализа основных эпидемиологических показателей по туберкулёзу позволяет рационально планировать организационные и медицинские противотуберкулёзные мероприятия;

4. Активными каналами выявления туберкулёза среди мигрантов являются места их максимального сосредоточения — пункты временного размещения, общежития, гостиницы, место работы, биржа труда и т.д.;

5. Совершенствование организации медицинской помощи больным туберкулёзом и повышение качества диспансерного наблюдения;

6. Комплекс мероприятий по межведомственному взаимодействию противотуберкулёзной службы, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), служб социальной защиты и общественных организаций;

7. Применение факторного анализа и индексного метода оценки эффективности проводимых противотуберкулёзных мероприятий и расчёт экономического ущерба от туберкулёза;

8. Социально-экономическое обоснование разработанной целевой Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве по разделу «Профилактические мероприятия по туберкулёзу среди различных категорий населения».

Публикации

По теме работы опубликовано 47 работ, в том числе 16 — в журналах, рекомендованных ВАК, 1 методическое пособие, 3 научных пособия, 2 монографии.

Объём и структура работы:

Материалы диссертации изложены на 482 страницах машинописного текста, отражены в 20 таблицах, 17 диаграммах и 6 схемах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений. Список использованной литературы включает 313 литературных источника (204 отечественных и 111 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Трифонова, Наталья Юрьевна

выводы

1. Несмотря на наметившуюся стабилизацию ситуации* по туберкулёзу в РФ с 2000 по 2008 гг. (темп убыли показателя заболеваемости взрослого населения составил - 6,2%), в Москве она остаётся неблагоприятной (темп прироста составил + 5,4). За последний год темп прироста заболеваемости постоянных жителей г. Москвы составил 8,7%. Кроме того отмечен рост показателя заболеваемости среди молодого населения в возрасте 18-24 года (темп прироста с 2006 по 2008 гг. составил + 3,6%) и детей (темп прироста составил +26,8%). За 9 лет анализа наблюдалось планомерное снижение заболеваемости туберкулёзом среди мужчин в возрасте 18 -54 года (темп снижения составил - 104,4%) и стабилизация показателя заболеваемости среди женщин в тех же возрастных группах (с 2004 г. он оставался равным' 18,7 на 100 тыс. женщин).

2. За период исследования (2000-2008 гг.) в целом' показатель заболеваемости туберкулёзом органов дыхания взрослого населения в г. Москве и РФ имел тенденцию к снижению (-15,4 и - 6,5% соответственно). Заболеваемость внелёгочными формами в последний год увеличилась (темп прироста в. г. Москве +46,1%, в РФ +20,0%). В структуре туберкулёза ТОД преобладает наиболее неблагоприятная форма - инфильтративный туберкулёз лёгких (в среднем за годы анализа 2000-2008 гг. доля его составила 48,8%), а в структуре ВЛТ -преобладает туберкулёз костей и суставов (31,0%). Доля женщин, больных ВЛТ составила 52,9%, доля мужчин 47,1%. В клинической структуре туберкулёза внелёгочных локализаций у женщин преобладал туберкулёз мочеполовых органов, а у мужчин - туберкулёз костей и суставов и мочеполовой системы. Удельный вес инвалидов в г. Москве за исследуемый период времени практически не изменился (39,2%-37,1%). В 80,0% случаев причиной инвалидности служит ВЛТ, среди которого также лидирует туберкулёз костей и суставов: в 40,0% случаев1 среди мужчин и в 30,0% случаев* среди женщин).

3. Мигранты являются категорией населения с высокой? вероятностью развития туберкулёза за счёт наличия у них объективных условий для эндогенной реактивации и экзогенной суперинфекции. Заболеваемость туберкулёзом различных групп мигрантов высокая, -среди беженцев она составила 50,0%, вынужденных переселенцев — 82,8%, мигрантов без постоянного места жительства - 34,0%.

4. Для выявления туберкулёза среди мигрантов с различным статусом следует использовать все известные во фтизиатрии методы, однако, наиболее эффективным и приемлемым для этой категории населения следует считать метод лазерной флюоресценции МВТ по крови совместно с флюорографией. В» целях приближения специализированной (противотуберкулёзной) медицинской, помощи1 ко всем категориям мигрантов целесообразно создание временного коллектива высококвалифицированной бригады медицинских работников на базе ПТД для проведения профилактических и санитарно-просветительских мероприятий.

5. Показатель смертности взрослого населения г. Москвы и РФ (за период 2000-2008 гг.) имеет тенденцию к постепенному снижению, хотя отмечены явные отличия: темп снижения смертности всего населения города составил 53,2%, среди постоянного населения — 32,7% (в РФ — 22,1%). В структуре смертности лидирует ТОД - 93,0%, с преобладанием фиброзно-кавернозного туберкулёза (45,4%). Мужчины, умирают чаще в 3,2 раза в сравнении с женщинами (2,8 против 0,8 на 100 тыс. соответствующего пола).

6. В процессе исследования было выявлено негативное воздействие социальных, экономических и психологических факторов по мере развития туберкулёзного процесса, особенно это выражено в воздействии психологических факторов (суммарное воздействие в. контрольной! группе по сравнению с группой' впервые выявленных больных и состоящих на учёте составило соответственно 147,9 : 244,6, : 262,7). Влияние эпидемиологических факторов выражалось в том; что каждый 2-3 больной являлся бацилловыделителем (соотношение этого контингента ко всем больным туберкулёзом составляет в среднем за период обследования 40,%), а доля заболевших из контактов составляет в среднем 30,0%.

7. Прогностический анализ эпидемических показателей показал, что на период до 2015 г. в г. Москве в сравнении с РФ в целом отмечается тенденция к» снижению показателя заболеваемости. Однако это происходит не во всех возрастно-половых группах. Так в Москве по сравнению с РФ отмечается более высокий темп прогнозируемого прироста туберкулёза в возрасте 55-64 года — 34,0% (в РЫ 7,5)> и в возрасте 65 лет и. старше - 23,8% (в РФ 19,2). Перспективы у жителей мегаполиса1 не являются достаточно хорошими, так как предполагаемое снижение смертности от туберкулёза в стране составляет 24,4%, предполагаемое снижение смертности от туберкулёза в* Москве значительно ниже - 18,1%.

8. Экспертиза качества диспансерного наблюдения больных туберкулёзом показала, что в 50,2% случаев наблюдалось несоблюдение сроков диспансерного наблюдения; в 53,4% случаев нарушались сроки контрольных лабораторно-диагностических обследований, которые проводились только спустя 3-5 лет (15,5% среди группы впервые выявленных больных и 14,8% среди группы состоящих на учёте). Кроме того, для дифференциальной диагностики ВЛТ только 33,8% в группе впервые выявленных больных и 38,1% в группе больных состоящих на диспансерном учёте эти исследования были проведены лишь спустя 5 лет. Было выявлено неполноценное оказание консультативной помощи в

51,9% случаев. По данным экспертизы, основной причиной являются' нарушения кратности профилактических лабораторно-диагностических исследований (90;2% случаев) и несоблюдения- сроков диспансерного наблюдения (62,5% случаев).

9. Результаты анализа преемственности в этапном ведении больных туберкулёзом между участковой фтизиатрической- службой и стационарными противотуберкулёзными учреждениями показал, что в 33,0% случаев длительность ожидания госпитализации1 составляет более 7 дней; в 32,2% случаев отмечалось отсутствие полноценной' информации о больном при госпитализации; в 48,6% случаях нет достоверной информации1 об применении больными медикаментов; 28,4% больным до госпитализации необоснованно назначались такие исследования как: общий анализ крови; общий анализ мочи, биохимический анализ крови; анализ мокроты, в 50;1% случаев* — отмечено неудовлетворительное качество выписного эпикриза; в 44,3% больных, выписанных из стационара, обращаются* в диспансер спустя. 7 дней.

10. Результаты социологического опроса диспансерного контингента свидетельствуют о низкой санитарной грамотности больных туберкулёзом: По мнению, участковых врачей и медицинских сестёр, а также руководителей ПТУ, ведущими проблемами при оказании медицинской помощи больным туберкулёзом является асоциальное поведение больных, уклоняющихся от лечения, особенно среди мигрантов, недостаточная^ медико-социальная работа среди, дезадаптированных контингентов населения, недостаточность материально-технической базы ПТУ.

11. Использование индексного метода и факторного анализа позволило определить ущерб, наносимый туберкулёзом, который составил за 2008 год 6.055.215.6 руб. Прогнозируемый экономический

1, ч ущерб от туберкулёза на период до 2015 года с учётом применения индекса роста инфляции; то он > составит 76.295.716,56 руб.

12. Внедрение разработанной нами модели организаций помощи больным туберкулезом позволило: к 2008 году по сравнению с 2003 годом повысить процент клинически излеченных больных туберкулёзом органов дыхания с 22,6% до< 40,8% по годам соответственно, туберкулёзом внелёгочных локализаций соответственно с 18,7% до 24,9% за те же годы. Кроме того, произошло увеличение абациллирования больных туберкулёзом органов дыхания с 32,9% до 45,9%. Разработанные и внедрённые рекомендации по межведомственному взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями ФСИН, МВД; использование предложенных скрининговых тестов. в учреждениях ОЛС способствовало своевременному выявлению туберкулёза среди различных групп населения, позволило уменьшить процент больных туберкулезом, прервавших лечение в 2,2 раза ниже по сравнению с начальными данными (31,5% против. 14,3%). Повысилась эффективность, лечения небациллярных больных до 78,3% и показатели эффективности лечения больных с рецидивом заболевания - 58,9%- против 72,0%). Кроме того, в 1,5 раз увеличилось число' обследованных, ставших регулярно и своевременно посещать, врача и выполнять его назначения (с 66,2%.до 89,8%).

13. В1 процессе реализации разработанной- целевой* Программы «Туберкулёз» на 2011-2015 гг. в г. Москве планируется снижение числа случаев туберкулёза и снижение затрат на лечение больных с запущенными формами всех локализаций, за счёт своевременного выявления специалистами общей лечебной сети, снижение уровня инвалидности от туберкулёза и затрат на выплату пенсий по инвалидности данной категории. Таким образом, общая бюджетная эффективность от реализации Программы за период с 2011 г. но 2015 г. составит:: 377.540.824.7 рублей. Общая:экономическая}эффективность в целом от реализации Программы за период с 2011 г. по 2015 г. может составить: 101.719.804.5рублей:

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для; объективной- оценки* эпидемиологической ситуации по туберкулёзу органам управления здравоохранения необходимо разработать и утвердить стратегию: борьбы с туберкулёзом в Московском. . регионе; учитывающую особенности современной социально-экономической; ш эпидемиологической ситуации, а: также рекомендовано;- использовать, метод краткосрочного прогностического; анализа динамики! основных эпидемических показателей-.

2. Разработанные; рекомендации, по взаимодействию органов управления здравоохранения с учреждениями. ФСИН, МВД по выявлению; лечению^ больных туберкулёзом; лиц из; социальных, группа риска, в частности среди мигрантов, могут быть использованы на других территориях: с целью.» совершенствования, организации: работы по своевременному выявлению и взятию на диспансерныйе учёт больных туберкулёзом среди населения на любой территории РФ и стран СНГ, где требуется решение проблемы контроля за туберкулёзом.

3. Проведение.1 в ПТУ по разработанной' методике экспертизы® качества; законченных случаев диспансерного, наблюдения* с клиническим излечением1 позволит получать объективную информацию о недостатках медико-организационного характера и обуславливающих их причинах.

4. Для совершенствования организации преемственности в работе противотуберкулёзных учреждений по своевременному выявлению и профилактике туберкулёза среди различных групп населения предлагается использовать разработанный нами стандарт проведения скрининговых тестов для своевременного выявления больных туберкулёзом различных локализаций и предложенная обучающая программа для врачей общей лечебной сети по своевременному выявлению туберкулёза в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.

5. Использование индексного метода для оценки эффективности проведения противотуберкулёзных мероприятий показало возможность применения его в других лечебно-профилактических отраслях здравоохранения.

6. Результаты настоящего исследования рекомендуется использовать в учебном процессе на циклах повышения квалификации и профессиональной подготовке врачей и среднего медицинского персонала, как фтизиатрического профиля, так и общей лечебной сети.