Исследование механических свойств клеток и структуры цитоскелета методами атомно-силовой микроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Ефремов, Юрий Михайлович

  • Ефремов, Юрий Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 143
Ефремов, Юрий Михайлович. Исследование механических свойств клеток и структуры цитоскелета методами атомно-силовой микроскопии: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2014. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Юрий Михайлович

Оглавление

Список используемых сокращений

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Роль механических свойств клеток в биологии и медицине

2.2 Структурные компоненты животных клеток, определяющие их механические свойства

2.2.1 Клеточная мембрана

2.2.2 Клеточное ядро

2.2.3 Элементы цитоскелета

2.2.4 Актиновый цитоскелет

2.2.5 Регуляция актинового гщтоскелета

2.3 Измерение механических свойств животных клеток

2.3.1 Механические модели для описания клетки

2.3.2 Методы измерения механических свойств клеток

2.4 Атомно-силовая микроскопия животных клеток

2.4.1 Принцип действия АСМ

2.4.2 Визуализация животных клеток с помощью АСМ

2.4.3 Взаимодействие кантилевера с клеткой

2.5 Измерение механических свойств животных клеток с помощью АСМ

2.5.1 Силовая спектроскопия клеток

2.5.2 Измерение вязкоупругих свойств клеток

2.6 Особенности структуры цитоскелета и механических свойств опухолевых

клеток

_ \

2.7 Перспективы использования АСМ для исследования эмбрионов

3. Материалы и методы

3.1 Исследуемые объекты

3.1.1 Фибробласты мыши

2

3.1.2 Астроцитыи нейроны культуры СМГ

3.1.3 Трансформированные и контрольные клеточные линии

3.1.4 Эмбрионы Xenopus laevis

3.2 Методы

3.2.1 Атомно-силовая микроскопия для визуализации объектов

3.2.2 Силовая спектроскопия

3.2.3 Атомно-силовая микроскопия для измерения вязкоупругих свойств

3.2.4 Реология модельных объектов (полиакриламидных гелей)

3.2.5 Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия и проточная цитофлуориметрия

3.2.6 Статистическая обработка данных

4. Результаты и их обсуждение

4.1 Разработка методики обработки данных АСМ для измерения механических свойств образца

4.2 Проверка методики на модельных объектах (полиакриламидных гелях)

4.3 Визуализация клеток с помощью АСМ

4.3.1 Сканирование фиксированных клеток на воздухе

4.3.2 Сканирование фиксированных клеток в жидкости

4.3.3 Сканирование живых клеток в среде культивирования

4.4 Силовая спектроскопия клеток с использованием острых кантилеверов

4.5 Силовая спектроскопия клеток с использованием модифицированных кантилеверов

4.5.1 Влияние■ положения ядра на измеряемый модуль Юнга клеток

4.5.2 Влияние степени конфлюентности на модуль Юнга клеток

4.6 Сопоставление механических свойств нормальных и трансформированных клеток

4.7 Изучение влияния биохимических воздействий, приводящих к изменению структуры актинового цитоскелета, на нормальные и опухолевые клетки

4.8 АСМ эмбрионов Xenopus laevis

4.8.1 Исследование фиксированных эмбрионов Xenopus laevis на разных

стадиях эмбриогенеза

4.8.2 Исследование живых эмбрионов Xenopus laevis

4.9 Силовая спектроскопия живых эмбрионов Xenopus laevis

5. Заключение

Выводы

Благодарности

Приложения

Список литературы

Список используемых сокращений

АСМ — атомно-силовая микроскопия или атомно-силовой микроскоп БПФ - быстрое преобразование Фурье ВКМ - внеклеточный матрикс

KJICM - конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

ПААГ - полиакриламидный гель

CK — силовая кривая

СМГ - спинномозговой ганглий

СФ - стресс-фибрилла

СЭМ — сканирующая электронная микроскопия ФК — фокальный контакт PBS - phosphate buffered saline

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механических свойств клеток и структуры цитоскелета методами атомно-силовой микроскопии»

1. Введение

Актуальность проблемы

Всё большее количество экспериментальных фактов указывает на важную роль механических свойств клеток в процессе их жизнедеятельности. Традиционно в клеточной биологии функционирование клеток рассматривается с точки зрения потребления энергии, скорости деления, экспрессии генов, активности ферментов. В то же время, клетка является объектом с характерными механическими свойствами, определяющими её способность сопротивляться внешним силам или генерировать их. В ходе выполнения функций клетки подвергаются влиянию огромного количества внешних физических силовых воздействий, например, при сохранении формы и перемещении в пространстве (эритроциты, проходящие через узкие капилляры, или фагоциты, мигрирующие к зоне воспаления). Механические свойства играют одну из ведущих ролей в процессах взаимодействия клетки с субстратом, внеклеточным матриксом, другими клетками; в движении клетки как целого и отдельных её частей, в механизмах механочувствительности и механотрансдукции — преобразования механических сигналов в биохимические. Данные события особенно важны при развитии эмбриона, сокращении мышц, работе связок, перемещении клеток в кровеносных сосудах и тканях, при развитии злокачественных опухолей и метастазировании [114].

Для описания механических свойств клеток используют модуль Юнга (обычный или комплексный), вязкость, времена релаксации напряжений и некоторые другие величины, используемые в механике сплошных сред. Их измерение является довольно трудной задачей ввиду малых размеров клеток (десятки микрометров), необходимости поддержания их жизнеспособности во время экспериментов, низких значений модулей упругости (100 Па — 100 кПа). В последние годы для измерения механических свойств клеток было разработано несколько методов, одним из которых является атомно-силовая микроскопия (АСМ).

Возможность исследования живых объектов, находящихся в физиологическом окружении является важнейшим преимуществом АСМ перед другими методами микроскопии, в частности, перед электронной микроскопией. В настоящее время происходит постепенный переход от визуализации клеток при помощи АСМ к изучению их локальных механических свойств, а также к микро- и наноманипулированию. Изучение живых клеток может быть выделено в специальное направление АСМ из-за существующих технических и методических сложностей. Множество важных свойств клеток проявляются только в составе многоклеточного организма (например, в эмбрионе), однако методики работы на АСМ с такими объектами практически отсутствуют. Многие вопросы обработки данных АСМ для

расчета механических свойств клеток остаются нерешенными. В связи с этим, одной из поставленных здесь задач является развитие методик работы с живыми объектами — клетками и эмбрионами - с использованием АСМ.

Огромную и, возможно, ведущую роль в определении механических параметров клетки играет цитоскелет. При этом наибольший вклад в большинстве типов животных клеток вносит актиновый цитоскелет, представляющий собой структурированную трёхмерную сеть филаментов [114]. Он также отвечает за форму, подвижность клеток, внутриклеточный транспорт, играет роль в митозе.

Вопрос о том, каким образом перестройки цитоскелета приводят к изменению механических свойств клетки, остается открытым. В регуляции цитоскелета участвует большое количество различных биомолекулярных комплексов. В их число входят как белки, непосредственно участвующие в сборке/разборке и стабилизации актинового цитоскелета (актин-связывающие белки формин, Агр2/3, кофилин, миозин и другие), так и белки, определяющие их активность (Rho ГТФазы, ROCK и другие). В настоящее время есть данные о роли некоторых из этих белков в клеточной подвижности, но практически отсутствуют данные об их влиянии на механические свойства.

Актуальность работы также связана с открытием различий в жесткости нормальных и опухолевых клеток [49,239]. Низкий модуль Юнга (модуль упругости или просто жесткость) - новый недавно обнаруженный маркер многих опухолевых клеток, который в некоторых случаях коррелирует с метастатическим потенциалом [88, 139]. Предположительно, особые механические свойства опухолевых клеток играют важную роль в метастатических процессах, когда происходит активная миграция клеток в тканях, интравазация и экстравазация, для чего также требуется активное изменение структуры цитоскелета [75]. Строение и регуляция актинового цитоскелета в опухолевых и нормальных клетках сильно отличаются, что, возможно, связано с изменениями в экспрессии и активности регуляторных белков [181]. С учетом того, что цитоскелет представляет собой многоуровневую и подвижную систему, объяснение механизмов регуляции его структуры и сопоставление таких механизмов в нормальных и опухолевых клетках является чрезвычайно сложной задачей. В частности, остаются неясными особенности регуляции многих ключевых белков, отвечающих за состояние актинового цитоскелета в опухолевых клетках, и их влияние на механические свойства клеток. Изучение эффектов различных ингибиторов и активаторов этих белков с помощью АСМ и конфокальной лазерной сканирующей микроскопии (КЛСМ) может помочь установить регуляторные пути, ведущие к появлению фенотипа опухолевой клетки.

Цели и задачи исследования

Цель работы состоит в установлении роли актинового цитоскелета в определении механических свойств клеток; установлении влияния трансформации и различных воздействий, приводящих к изменению актинового цитоскелета, на механические свойства различных клеточных линий и эмбрионов.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику измерения механических свойств с помощью АСМ на модельных объектах - полиакриламидных гелях, сравнить ее с классической реологией.

2. Получить с помощью АСМ и проанализировать изображения живых клеток в жидкости, измерить их механические свойства в различных состояниях.

3. Определить взаимосвязь между структурой актинового цитоскелета и механическими свойствами нормальных и трансформированных клеток.

4. Исследовать влияние различных биохимических воздействий, приводящих к изменению структуры актинового цитоскелета, на механические свойства нормальных и трансформированных клеток.

5. Разработать методику для исследования клеток в составе организма на примере эмбрионов Xenopus laevis с помощью АСМ, получить изображения живых и фиксированных эмбрионов на разных стадиях, определить влияние полимеризации актина на механические свойства эмбрионов.

2. Обзор литературы

2.1 Роль механических свойств клеток в биологии и медицине

Клетки и ткани организма постоянно взаимодействуют с окружающей физической средой, и их механические свойства неразрывно связаны с их биологическим функционированием. Поддержание клеточной формы, деформация, подвижность, адгезия к матриксу — данные процессы требуют от клетки контроля собственных механических свойств и анализа свойств окружающего субстрата. Специальные внутриклеточные системы участвуют в поддержании структурной целостности клетки, и наиболее важную роль играют элементы цитоскелета. Эти же системы участвуют в восприятии внешних механических сигналов. Была выявлена способность клеток чувствовать жесткость окружающей среды и подстраиваться под неё — механочувствительность [58]. Например, клетки могут двигаться в направлении градиента жесткости — явление, которое называется «дуротаксис», - или по градиенту натяжений - «тензотаксис» [20]. Соответственно, клетки способны конвертировать механические сигналы в биохимические, проявляющиеся в изменении активности белков и экспрессии генов (механотрансдукция, [110]). Подобным образом жесткость субстрата оказывает влияние на дифференцировку стволовых клеток [65]. Механический ответ клеток особенно важен при развитии эмбриона, сокращении мышц, работе связок, перемещении клеток в кровеносных сосудах и тканях, заживлении ран, при развитии злокачественных опухолей и метастазировании [114].

Нарушения в работе клеточных систем, поддерживающих её механические свойства, приводят к различным негативным последствиям. Например, к мышечной дистрофии, если изменения затрагивают мышечные клетки, или к анемии в случае эритроцитов. Изменения в механических свойствах клетки сопровождают многие заболевания, включая болезни сердца, развитие злокачественных опухолей, диабет. Во многих случаях количественное определение механических параметров клетки может выступать в качестве средства диагностики болезней [16].

В данной работе основной акцент сосредоточен на рассмотрении немускульных клеток позвоночных животных, включая эпителиальные и эндодермальные клетки, фибробласты, глию. Всех их объединяет тот факт, что они являются адгерентными, то есть растут в прикрепленном к субстрату состоянии. При откреплении от субстрата и длительном нахождении в суспензии такие клетки гибнут, подвергаясь особому типу апоптоза

(«анойкис», [240]). После злокачественной трансформации некоторые клетки способны выживать и в открепленном от субстрата состоянии.

Прежде чем переходить к обсуждению механических свойств клеток, будут представлены данные об индивидуальных клеточных компонентах, определяющих в той или иной степени эти свойства.

2.2 Структурные компоненты животных клеток, определяющие их механические свойства

2.2.1 Клеточная мембрана

Клеточная мембрана представляет собой липидный бислой с включенными в него белками [144]. И с внешней, и с внутренней стороны клетки мембрана ассоциирована с различными макромолекулярными комплексами. На внешней стороне может присутствовать гликокаликс - слой, образованный олиго- и полисахаридами, гликопротеинами и гликолипидами. Он играет важную роль во взаимодействии клеток крови с эндотелием сосудов [231]. С внутриклеточной стороны мембрана физически связана с цитоскелетным кортексом — обычно это плотная сеть актиновых филаментов. В случае эритроцитов кортекс состоит из тетрамеров спектрина, связанных с актиновыми филаментами. Именно кортекс придает механическую жесткость мембране. Если рассматривать липидный бислой сам по себе, то его изгибная жесткость достаточно низка и зависит от липидного состава - растет при увеличении содержания холестерина [151, 235]. В случае живой клетки предполагается, что существуют достаточно большие резервы мембранных липидов в составе различных микровезикул, впячиваний и выпячиваний мембраны. Они задействуются при растяжении/сжатии клетки, и сильной деформации структуры бислоя не происходит. По этим причинам в большинстве работ по исследованию механических свойств клеток вкладом мембраны как липидного бислоя пренебрегают [224].

2.2.2 Клеточное ядро

Ядро имеет диаметр 5-20 мкм и является самой крупной клеточной органеллой. Оно отделено от цитоплазмы ядерной оболочкой, состоящей из внутренней и внешней мембран. С внутренней стороны к оболочке прилегает жесткий белковый слой, образованный белками-ламинами (относятся к промежуточным филаментам) — ядерная ламина. Ядерная ламина играет структурную роль и определяет форму ядра [146, 147]. К этому слою прикреплен хроматин. Снаружи ядро связано с актиновым цитоскелетом через специальные

10

белковые комплексы - несприны и SUN, которые, по-видимому, также связаны с ламинами. Обсуждается, что через данные белки возможна передача механических сигналов в ядро, что приводит к изменениям в структуре хроматина и активации специфических генов [257]. Механические свойства ядра до конца не изучены. Модуль Юнга, по различным данным, составляет 1-10 кПа, что находится в диапазоне значений, полученных на живых клетках [89, 237]. Есть также данные, что форма ядра регулируется с участием актинового цитоскелета, а именно специальных стресс-фибрилл, связанных с ядром [122]. В распластанных клетках ядро, как правило, имеет приплюснутую форму, а при разрушении актинового цитоскелета становится сферическим, что сопровождается увеличением высоты клетки над подложкой [237]. В суспензионных клетках, а также в изолированном виде ядро также имеет сферическую форму. Влияние механических свойств ядра при измерении жесткости живых клеток остается открытым вопросом и зависит от типа эксперимента. Деформация ядра играет важную роль при миграции клеток через узкие полости внеклеточного пространства, как например, при инвазии раковых клеток [76].

2.2.3 Элементы цитоскелета

Цитоскелетные компоненты эукариотической клетки представлены нитевидными белковыми комплексами (филаментами, фибриллами). Выделяют три системы филаментов, различающихся по структуре, белковому составу и функциональным свойствам (рисунок 1). Самые тонкие нити - это микрофиламенты, также называемые актиновыми филаментами, так как состоят в основном из белка актина. Актиновые филаменты представляют собой собранную из мономеров двойную спираль, имеют диаметр около 8 нм, модуль Юнга 1,3-2,5 ГПа и персистентную длину 15 мкм [238]. Следующая группа нитчатых структур цитоскелета представлена микротрубочками, которые состоят в основном из белка тубулина. Представляют собой полые цилиндры, имеют диаметр 25 нм, модуль Юнга около 1,9 ГПа и персистентную длину 6 мм in vitro (на несколько порядков меньше in vivó), таким образом, являясь самыми жесткими филаментами клетки [238]. Третья группа, промежуточные филаменты, образуются из разных, но родственных белков, часто тканеспецифических. Имеют диметр около 10 нм, модуль Юнга 1-5 ГПа и персистентную длину 1-5 мкм [238]. Промежуточные филаменты состоят из фибриллярных мономеров, формирующих димеры, тетрамеры, протофиламенты. Полный филамент состоит из восьми продольных протофиламентов и не имеет полярности. Подобная структура обеспечивает физическую устойчивость промежуточных филаментов к сильным растяжениям.

А Деполимеризация Б В

минус-конец _ суперспиральная|структура

Й 14нм10 25НМ яимеР 1|>Ьоосос|°

Т-актин ^ .. \ г*„

тетрамер

С-актин а протофиламент |

О ® 9? ДйСУяЙЗЛЙ!^

о^ 7-9 нм

""""" I р-тубупин филамент { {10нм

Полимеризация плюс-конец а-тубулин

Рисунок 1. Основные элементы цитоскелета. (А) - актиновые филаменты, (Б) — микротрубочки, (В) - промежуточные филаменты. По [238].

Все эти фибриллярные структуры могут участвовать в качестве составных частей в процессе физического перемещения клеточных компонентов или целых клеток, они же в ряде случаев выполняют каркасную скелетную роль. Элементы цитоскелета встречаются во всех эукариотических клетках. Степень выраженности их в разных клетках может быть различной. Так, например, клетки эпидермиса кожи особенно богаты промежуточными филаментами, мышечные клетки -микрофиламентами, много микротрубочек в отростках нервных клеток [9]. Аналоги описанных фибриллярных структур встречаются также у прокариот.

Общими свойствами элементов цитоскелета является то, что это белковые неветвящиеся фибриллярные полимеры, не всегда стабильные, способные к полимеризации и деполимеризации. Оба процесса тщательно регулируются клеткой с использованием множества регуляторных белков. Перестройки цитоскелета могут приводить к некоторым вариантам клеточной подвижности, например, к изменению формы клетки. Некоторые компоненты цитоскелета при участии специальных дополнительных белков могут стабилизироваться или образовывать сложные фибриллярные ансамбли, и играть каркасную роль. При взаимодействии с другими специальными белками-транслокаторами (или моторными белками) они могут участвовать в разнообразных внутриклеточных движениях.

Промежуточные филаменты играют каркасную роль и функционируют как внутриклеточные связки или сухожилия, сопротивляюсь внешним деформирующим силам большой амплитуды. Опорно-двигательная и транспортная система клетки образованы актиновыми микрофиламентами и тубулиновыми микротрубочками.

Для микрофиламентов и микротрубочек возможны два различных способа движения

[9]. Первый из них основан на способности основного белка микрофиламентов - актина и

основного белка микротрубочек - тубулина к полимеризации и деполимеризации, что может

при связи этих белков с плазматической мембраной вызывать ее морфологические

12

изменения в виде образования выростов (например, псевдоподий) на краю клетки. Такие выросты могут или втягиваться обратно в клетку, или закрепляться на поверхности клетки и затем участвовать в перемещении клетки по субстрату. Второй способ — когда фибриллы актина или тубулина являются направляющими структурами, по которым перемещаются моторные белки (миозины - по актиновым филаментам, динеины и кинезины — по микротрубочкам). Последние могут связываться с мембранными или фибриллярными компонентами клетки и тем самым участвовать в их перемещении. Дальний транспорт в клетке осуществляется в основном за счет микротрубочек [9].

2.2.4 Актиновый цитоскелет

Большое количество экспериментальных данных свидетельствует об основной роли именно актинового цитоскелета в определении механических свойств большинства типов эукариотических клеток [72, 238]. Актиновый цитоскелет ответственен за множество клеточных процессов, таких как движение клетки, цитокинез, эндоцитоз, фагоцитоз. На перестройках актинового цитоскелета базируются все основные этапы мезенхимального типа движения клетки - образование протрузий на ведущем краю клетки, закрепление этих протрузий с помощью адгезионных структур, подтягивание и перенос тела клетки за счет акто-миозинового сокращения [188, 190]. Адгезия клеток к субстрату осуществляется с помощью специализированных структур - фокальных адгезий (фокальных контактов) [14, 24]. Фокальные адгезии выполняют функции механического соединения с субстратом, внеклеточным матриксом, а также многочисленные регуляторные функции [24, 241]. В состав фокальных адгезий входят трансмембранные белки — интегрины, являющиеся основными рецепторами, связывающими клетку с матриксом; белки, находящиеся с внутриклеточной стороны и связанные с цитоскелетом (винкулин, а-актинин и другие), а также большое количество регуляторных белков. В хвосте клетки происходит разборка и эндоцитоз элементов фокальных адгезий, которые затем доставляются к ведущему краю и повторно используются.

Как было отмечено ранее, основным белком микрофиламентов является актин. У млекопитающих обнаружено шесть изоформ актина, сходных по аминокислотным последовательностям. Они объединены в 3 класса: а-аткин (4 изоформы) — присутствует в основном в мышечных клетках, р и у - немышечные цитоплазматические актины - являются универсальными компонентами любых клеток [62]. Эксперименты с моноклональными антителами к Р- и у-актинам показывают, что первый в основном локализован в стресс-

фибриллах, сократительном кольце, области межклеточных контактов, а второй - в кортексе и ламеллиподиях движущихся клеток и в стресс-фибриллах неподвижных клеток [61].

Мономерный актин (в-актин) представляет собой глобулярную структуру с молекулярной массой около 42 кДа. в-актин состоит из 4 доменов, между которыми расположен участок связывания АТФ или АДФ, возможно также связывание ионов Са и Мё2+. Конформация молекулы зависит от наличия молекулы в нуклеотид-связывающем сайте - АТФ или АДФ. Связанный АТФ со временем гидролизуется до АДФ с высвобождением неорганического фосфата, затем может вновь произойти обмен АДФ на АТФ. В присутствии АТФ в-актин способен произвольно и обратимо полимеризоваться и образовывать нитевидные микрофиламенты (фибриллярный актин, Р-актин), имеющие вид двойной спирали. Лимитирующей стадией при полимеризации является образование тримера актина, являющегося нуклеационным ядром (димеры актина нестабильны). В Б-актине также происходит гидролиз АТФ, но мономеры в составе филамента не могут высвободить образовавшийся АДФ, так как нуклеотид-связывающий сайт оказывается скрытым. Это приводит к появлению полярности — растущий конец филамента содержит мономеры с АТФ, а более старые участки филамента обогащены мономерами с АДФ.

Актиновые филаменты обладают также структурной полярностью, связанной с ориентацией мономеров. Структурная асимметрия мономеров приводит к тому, что на одном из концов филамента присоединение мономеров осуществляется быстрее и скорость роста филамента выше. Он называется плюс-концом, а противоположный — минус-концом. Разборка филаментов быстрее идет на минус-концах. Растет или уменьшается филамент, зависит от соотношения скоростей сборки и разборки. Концентрацию в-актина, при которой эти скорости равны, называют критической. Она составляет порядка 0,2 мкМ для плюс-конца и 2 мкМ для минус-конца, и имеет промежуточное значение для фибриллы в целом [236]. Соответственно, в растворе с мономерами актина с концентрацией выше 2 мкМ после лаг-фазы, соответствующей образованию ядер нуклеации, и фазы роста фибрилл наступает стадия, когда концентрация свободных мономеров падает до критической. При этом длина фибрилл сохраняется, на минус-конце идет разборка, а на плюс-конце - сборка филамента из освободившихся

мономеров. Данный процесс называется тредмиллингом [135]. Концентрация актина в цитоплазме животных клеток составляет примерно 0,1-0,4 мМ [144], что на несколько порядков выше критической. Однако за счет различных механизмов регуляции, в том числе перевода мономеров актина в неактивный пул путем их связывания с тимозином Р-4, только около 60% актина в клетке находится в фибриллярной форме [144].

В клетке актиновый цитоскелет с участием специальных белков организован в несколько подсистем, среди которых можно выделить подмембранный актиновый кортекс, стресс-фибриллы и акгиновые сети в зоне ведущего клеточного края (рисунок 2).

Актиновый кортекс, как упоминалось ранее, располагается с внутренней стороны цитоплазматической мембраны и обеспечивает её механическую прочность, придавая форму клетке. Он является трёхмерной сетью микрофиламентов, соединенных с белками-сшивателями (филамин, спектрин) и миозином И. Специальные белки также осуществляют соединение сети с клеточной мембраной (эзрин, моезин, радиксин — белки семейства ERM, дистрофии) [70] и участвуют в образовании мембранных выростов - микроворсинок и блеббов. Толщина актинового кортекса обычно составляет 0,1 - 1 мкм [215,250].

Стресс-фибриллы (СФ) - упорядоченные пучки параллельных филаментов актина (обычно 10-30 штук), соединенных белками-сшивателями (фимбрин, фасцин, а-актинин) и моторным белком миозином II, за что их также называют актомиозиновыми фибриллами [186]. Выделяют как минимум 4 типа стресс-фибрилл: дорзальные, вентральные, поперечные арки и перинуклеарный (околоядерный) актиновый кэп (perinuclear actin cap) [245]. Дорзальные СФ связаны своим дистальным концом с фокальными контактами (ФК), как правило, в области границы ламелла-ламеллиподия, а проксимальный конец находится ближе к дорзальной поверхности клетки и может быть ассоциирован с поперечной аркой. СФ данного типа не содержат в себе миозина И. Поперечные арки имеют форму дуги, напрямую не связаны с ФК, но на своих концах соединяются с дорзальными СФ. Участвуют в ретроградном токе актина - целиком, возможно, за счет сокращения, перемещаются от периферии к центру клетки. Вентральные СФ с обоих концов ассоциированы с ФК, за счет их сокращения происходит ретракция хвоста при движении клетки. Формирование вентральных СФ по-видимому связано с объединением дорзальных СФ и поперечных арок между собой. Перинуклеарный актиновый кэп образован теми СФ, которые проходят над ядром и посредством специфических белков взаимодействуют с ним [125]. Как правило, СФ актинового кэпа с обоих концов ассоциированы с наиболее крупными ФК клетки. Участвуют в передаче внешних механических сигналов в ядро и регулируют его форму [122, 123]. Кроме этого, в клетке есть другие актомиозиновые структуры, например, сократимое кольцо, разделяющее клетки в процессе деления. СФ могут быть ассоциированы с адгезионными контактами, то есть с другими клетками, вместо ФК.

Филоподия

Раффл-

Ламеллиподия Поперечная арка

Актиновый кэгк /WL Y А

\жш Фокальный

Ядро Ж- ^¡¡¡ру^^Зисомплекс Вентральная ^.^^Г^^орзальная

Фокальные \ / \

контакты^ У ,

Рисунок 2. Актиновый цитоскелет, основные элементы. СФ — стресс-фибриллы. На рисунке не показан подмембранный актиновый кортекс. По [117], с изменениями.

Сокращение стресс-фибрилл происходит за счет работы миозина II, относящегося к семейству моторных белков [188]. Молекула миозина II состоит из двух тяжелых и четырех легких цепей, имеет сайт связывания АТФ, две «головки» и «хвост». Легкие цепи являются регуляторными, их фосфорилирование приводит к распрямлению тяжелых цепей, активированию молекулы, и сборке биполярного филамента из 15-20 молекул. Переплетенные тяжелые цепи формируют стержень, с обоих концов которого расположены кластеры головок. При гидролизе АТФ происходит циклическое изменение конформации комплекса, в результате он скользит по филаментам актина в направлении их плюс-концов, создавая тянущую силу и смещая их относительно друг друга. Для проявления способности к сокращению филаменты актина должны иметь чередующуюся полярность, как в мышечных саркомерах, что и наблюдается во многих стресс-фибриллах (особенно в вентральных). Благодаря актомиозоновому сокращению стресс-фибриллы и целая клетка постоянно находятся в напряженном состоянии, и клетка растягивает субстрат, к которому прикреплена. Напряженное состояние клетки необходимо для проявления механочувствительности [110]. Сокращение стресс-фибрилл также приводит к ретракции хвоста при движении клетки.