Исследование механизма образования двух пиков на кривой генерации тромбина и возможность применения этого эффекта для предсказания геморрагических осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат наук Тарандовский, Иван Дмитриевич

  • Тарандовский, Иван Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 93
Тарандовский, Иван Дмитриевич. Исследование механизма образования двух пиков на кривой генерации тромбина и возможность применения этого эффекта для предсказания геморрагических осложнений: дис. кандидат наук: 03.01.02 - Биофизика. Москва. 2013. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тарандовский, Иван Дмитриевич

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Система свертывания крови

1.1.1. Структура системы гемостаза

1.1.2. Тромбоцитарный гемостаз

1.1.2. Плазменный гемостаз

1.2. Интегральные тесты оценки статуса системы свертывания

1.2.1. Стандартные времена свертывания

1.2.2. Тромбоэластография

1.2.3. Тромбодинамика

1.2.3. Тест генерации тромбина: основы метода

1.2.4. Тест генерации тромбина: использование богатой тромбоцитами плазмы

1.3. Разнообразие клинических фенотипов тяжелой формы гемофилии

1.4. Постановка задачи

Глава 2. Пациенты, материалы и методы

2.1. Основные растворы

2.2. Пациенты и здоровые доноры крови

2.3. Процедура забора крови

2.4. Выделение плазмы крови и приготовление суспензии тромбоцитов

2.5. Приготовление суспензии фосфолипидных везикул

2.6. Проведение теста генерации тромбина

2.7. Определение погрешности измерения концентрации тромбина в ТГТ

2.8. Проточная цитометрия для исследования активации суспензии тромбоцитов

2.9. Тромбоэластография в цельной крови

2.10. Проведение теста тромбодинамики

Глава 3. Результаты

3.1. Исследование влияния ингибиторов активации тромбоцитов на генерацию тромбина в РКР

3.2. Влияние ПГЕ1 на образование второго пика на кривой генерации тромбина в Р11Р

3.3. Исследование активации суспензии тромбоцитов

3.4. Влияние количества тромбоцитов на формирование двух пиков на кривой генерации тромбина в РКР

3.5. Метод оценки параметров двухпиковых кривых генерации тромбина

3.6. Статистика параметров первого и второго пиков. Возможность создания новой модификации теста генерации тромбина

3.7 Исследование статуса свертывания у больных гемофилией

3.7.1 Уровень фУШ и АЧТВ

3.7.2 Тромбоэластография

3.7.3 Тромбодинамика

3.7.4 Генерация тромбина

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Эффекты ингибиторов активации тромбоцитов в тесте генерации тромбина

4.2. Клиническая значимость появления двух пиков на кривой генерациТГтромбина

Выводы

Благодарности

Список литературы

Приложение

Список сокращений

АДФ, аденозиндифосфорная кислота АТФ, аденозинтрифосфорная кислота АПС, активированный протеин С АТШ, антитромбин III

АЧТВ, активированное частичное тромбопластиновое время

АТФ, аденозинтрифосфорная кислота

БСА, бычий сывороточный альбумин

ВМК, высокомолекулярный кининоген

ГКП, гепариновый кофактор II

ГПУ1, гликопротеин VI

ППЬЛХ/У, гликопротеин 1Ь/1Х/У

ГПНЫНа, гликопротеин ПЫНа

ДМСО, диметилсульфоксид

ИФА, иммуноферментный анализ

КГТ, кривая генерации тромбина

КТИ, корнтрипсин ингибитор, ингибитор трипсина из зерен кукурузы (ингибитор фактора ХПа)

МЕТ-АМФ, 2-метилтиоаденозин-5'-0-монофосфат МТФР, метилентетрагидрофолатредуктаза ПАИ-1, ингибитор активатора плазминогена

ПАИ-2, ингибитор активатора плазминогена

ПВ, протромбиновое время

ПГЕ1, простагландин Е1

Протромбин G20120A, протромботическая мутация в гене протромбина

ПС, протеин С

ТВ, тромбиновое время

ТГТ, тест генерации тромбоина

ТД, тромбодинамика

ТАФИ, активируемый тромбином ингибитор фибринолиза

ТМ, тромбомодулин

тПА, тканевой активатор плазминогена

ТФПИ, ингибитор пути тканевого фактора

ТФ, тканевый фактор

ТЭГ, тромбоэластография

ФДЭ, фосфатидилэтаноламин

ФС, фосфатидилсерин

ФХ, фосфатидилхолин

ФИТЦ, флуоресцеинизотиоцианат

ФЭ, фикоэритрин

фП - протромбин

ф1Х(а), фактор IX свертывания крови (активированный)

фУ(а), фактор V свертывания крови (активированный)

фУ Лейден, мутация гена фактора V, при которой фУ не ингибируется АПС

фУП(а), фактор VII свертывания крови (активированный)

фУШ(а), фактор VIII свертывания крови (активированный)

фХ1(а), фактор XI свертывания крови (активированный)

фХП(а), фактор XII свертывания крови (активированный)

5

фХШ(а), фактор XIII свертывания крови (активированный)

фУШ:С, прокоагулянтная активность фУШ

ф1Х:С, прокоагулянтная активность ф1Х

ЭТП, эндогенный тромбиновый потенциал

Ü2M, аг-макроглобулин

AMC - 4-метил-7-аминокумарин

Cl И, Cl-ингибитор

CRP, коллаген-ассоциированный пептид FSC, прямое светорассеяние

HEPES, 4-(2-гидроксиэтил)-1-пиперазинэтаносульфоновая кислота

PARI, тромбоцитарный рецептор для тромбина (Protease-Activated Receptor 1)

PAR4, тромбоцитарный рецептор для тромбина (Protease-Activated Receptor 4)

PFP, свободная от тромбоцитов плазма

PRP, богатая тромбоцитами плазма

РРР, бедная тромбоцитами плазма

PS, протеин S

SFLLRN, агонист рецептора PARI

SNARE, протеиноваый комплекс, участвующий в секреции гранул (Soluble NSF Attachement Protein Receptor)

SSC, боковое светорассеяние

TBXA2R, рецептор для тромбоксана А2

tSNARE, комплексы SNARE, расположенные на внутренней стороне мембран тромбоцитов

TMEM16F, белок, предположительно являющийся тромбоцитарной скрамблазой (Transmembrane protein 16F)

vSNARE, комплексы SNARE, расположенные на мембранах а-гранул

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма образования двух пиков на кривой генерации тромбина и возможность применения этого эффекта для предсказания геморрагических осложнений»

Введение

Система гемостаза является одной из важнейших систем организма, служащей для предотвращения кровопотери при нарушении целостности сосуда. Результатом работы этой системы является тромб, локализованный в месте повреждения сосуда и препятствующий выходу крови из него. Изучение этой системы является важной задачей для понимания принципов ее работы и предупреждения тромбозов и кровотечений в клинике. В настоящее время существует множество методов исследования свертывания. Тромбоцитарную часть системы гемостаза изучают, в основном, с помощью агрегометрии, микроскопии и проточной цитометрии. Для диагностики плазменного звена помимо исследования активности отдельных плазменных белков существуют так называемые интегральные тесты. Они призваны оценивать работу системы свертывания в целом. Самыми простыми из таких тестов являются времена свертывания, однако, на сегодняшний момент стало ясно, что они не дают достаточной информации о функционировании системы. В связи с этим развиваются новые интегральные тесты, более чувствительные к патологиям плазменного звена. Кроме того, активно исследуются возможности проводить эти тесты с участием тромбоцитов.

К современным интегральным тестам можно отнести тромбоэластографию, тест тромбодинамики и тест генерации тромбина, которому, в основном, и посвящена данная работа. Идея метода заключается в измерении кинетики производства и расходования тромбина в сворачивающейся крови или плазме крови с помощью предварительно добавленного в образец флюорогенного субстрата, специфичного к тромбину. Как правило, в результате получают кривую с одним максимумом. В данной работе впервые было показано, что ингибиторы активации тромбоцитов способствуют образованию двух максимумов на кривой генерации тромбина при свертывании богатой тромбоцитами плазмы. Был определен механизм этого явления и предложена новая модификация теста генерации тромбина. Показано, что эта модификация способна отражать тенденцию к кровоточивости у пациентов, страдающих тяжелой формой гемофилии А, в то время как другие современные интегральные тесты этого не продемонстрировали. На основании полученных результатов был сделан вывод о главной роли тромбоцитарного звена гемостаза в формировании клинического фенотипа гемофилии А среди прочих возможных механизмов.

Цель работы. Исследовать механизм образования двух максимумов на кривой генерации тромбина и оценить возможность применения этого эффекта для предсказания кровотечений у пациентов с тяжелой формой гемофилии А.

Задачи исследования.

1. Исследовать влияние малых концентраций ингибиторов активации тромбоцитов на генерацию тромбина в богатой тромбоцитами плазме, показав возможность образования двух максимумов на кривой генерации тромбина.

2. Исследовать влияние этих ингибиторов на секрецию а-гранул и экспрессию фосфатидилсерина тромбоцитами с помощью проточного цитометра.

3. Разработать метод оценки параметров кривой генерации тромбина с двумя пиками.

4. Исследовать статус системы свертывания у пациентов с легким и тяжелым течениями тяжелой формы гемофилии А с помощью теста генерации тромбина в богатой тромбоцитами плазме и в присутствии небольшой концентрации ингибитора тромбоцитов, позволяющей получить два пика на кривой. Сравнить полученные результаты с данными других современных интегральных тестов.

Научная новизна. Впервые показано, что при добавлении в богатую тромбоцитами плазму веществ, ингибирующих активацию тромбоцитов на кривой генерации тромбина образуются два пика. Определен механизм образования двух максимумов на этой кривой. При добавлении ингибиторов активации тромбоцитов скорость экспрессии фосфатидилсерина на них снижается. Вследствие этого фосфолипидная поверхность, предоставляемая активированными тромбоцитами, появляется в плазме позже, и пик производства тромбина разделяется на два. Следует заметить, что ингибиторы в выбранных концентрациях не оказывают влияние на секрецию тромбоцитами а-гранул. Таким образом, второй пик на кривой генерации тромбина формируется только за счет замедленного экспонирования фосфатидилсерина тромбоцитами. Первый пик формируется, главным образом, за счет реакций свертывания на фосфолипидах плазмы и секреции а-гранулярных белков. Далее был разработан метод анализа параметров двух пиков, базирующийся на аппроксимации кривой экстремальным распределением первого типа (распределением Гумбеля). Предложена возможность создания новой модификации теста генерации тромбина в богатой тромбоцитами плазме, в основу которой положено явление образования двух пиков на кривой генерации тромбина при добавлении диметилсульфоксида. Впервые были исследованы статусы системы гемостаза у больных тяжелой формой гемофилии А с помощью различных современных интегральных тестов. Было показано, что амплитуда второго пика и эндогенный тромбиновый потенциал в тесте генерации тромбина в богатой тромбоцитами плазме являются единственными параметрами, достоверно отличающимися между группами пациентов с разной тенденцией к кровоточивости.

Научно-практическое значение. Информация о механизме образования двух пиков на кривой генерации тромбина в богатой тромбоцитами плазме может быть полезной для изучения влияния активации тромбоцитов на плазменное звено свертывания. Помимо использования в фундаментальных исследованиях системы гемостаза, образование второго пика на кривой генерации тромбина может быть использовано и непосредственно в клинике. В данной работе ингибиторы тромбоцитов использовали в концентрациях, близких к применяемым в лабораторно-диагностической и клинической практике. До сих пор влияние таких доз на генерацию тромбина не было исследовано. Появление двух пиков на кривой генерации тромбина может свидетельствовать о том, что тромбоциты донора демонстрируют замедленную скорость экспонирования фосфатидилсерина. Эта информация может быть полезной при выборе доз антиагрегантов и антикоагулянтов. Также в данной работе предложен новый метод, позволяющий отражать клиническое состояние больных тяжелой формой гемофилии А. Кроме того, показано, что использование других вариантов современных интегральных тестов гемостаза не может помочь в определении тенденции к кровоточивости. Полученные результаты позволяют предполагать, что коррекция фенотипа гемофилии связана, главным образом, с тромбоцитами, экспрессирующими фосфатидилсерин в процессе их активации. Более детальное исследование активации тромбоцитов у людей, страдающих гемофилией, поможет более установить детально установить механизм коррекции фенотипа гемофилии. Выяснение причин появления легкого клинического фенотипа гемофилии может позволить создать новые препараты и стратегии лечения для пациентов, которым на данный момент не помогает заместительная терапия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Показано, что ингибиторы активации тромбоцитов вызывают формирование двух пиков на кривой генерации тромбина путем снижения скорости экспонирования фосфатидилсерина на мембранах тромбоцитов.

2. Разработан метод оценки параметров кривой генерации тромбина с двумя максимумами

3. Предложена возможность создания новой модификации теста генерации тромбина в богатой тромбоцитами плазме

4. Показано, что амплитуда второго пика на кривой генерации тромбина и эндогенный тромби новый потенциал в богатой тромобцитами плазме являются единственными параметрами коагуляционных тестов, различающимися у людей с легким и тяжелым фенотипами гемофилии А.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Система свертывания крови

1.1.1. Структура системы гемостаза

Систему гемостаза обычно разделяют на сосудистый, тромбоцитарный и плазменный гемостаз. Это разделение весьма условно, так как эти части свертывания сильно взаимосвязаны друг с другом [1, 2]. К сосудистому гемостазу относят механизмы вазоконстрикции и участие сосудистой стенки в регуляции тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза [3, 4]. Считается, что первыми на повреждение сосуда реагируют тромбоциты. Они меняют свою форму с дисковидной на шарообразную, адгезируют к месту повреждения и формируют первичный тромб [5]. После этого начинает работать каскад ферментативных реакций сериновых протеаз плазменного звена гемостаза, что приводит к образованию тромбина [6]. Тромбин, в свою очередь, расщепляет растворимый белок фибриноген, превращая его в нерастворимый фибрин. Фибриновые нити стабилизируют тромбоцитарный тромб, тем самым препятствуя выходу плазмы крови из кровотока. Тромбоцитарное и плазменное звенья гемостаза взаимодействуют между собой, способствуя нормальной регуляции гемостаза. Так, на мембранах активированных тромбоцитов экспонирован фосфатидилсерин (ФС) и белки-факторы плазменного звена [7, 8]. Это ускоряет реакции плазменного свертывания на несколько порядков [9], что приводит к взрывообразному образованию тромбина, который, в свою очередь, является одним из главных активаторов тромбоцитов [10]. Механизмы, по которым идет взаимодействие тромбоцитарного и плазменного звеньев свертывания, сейчас активно изучаются во всем мире. Ниже рассмотрены подробнее тромбоцитарная и плазменная части гемостаза.

1.1.2. Тромбоцитарный гемостаз

Тромбоциты представляют собой безъядерные клетки крови дисковидной формы, активация которых в месте повреждения сосуда приводит к появлению первичного тромбоцитарного тромба. Нормальная концентрация этих клеток в крови составляет 180-320 тысяч на 1 мкл [2]. Активация тромбоцитов представляет собой сложный процесс, в котором участвуют многочисленные вещества и задействованы различные пути клеточной сигнализации [1, 4, 5, 9, 10]. Тромбоциты могут активироваться в ответ на механическое напряжение, изменение температуры [11, 12], а также на контакт с веществами-активаторами. По вызываемым ответам активаторы тромбоцитов условно делят на слабые (АДФ, АТФ, тромбоксан А2) и сильные (тромбин, коллаген). Кроме природных существуют также нефизиологические активаторы тромбоцитов, используемые в исследованиях in vitro. К ним

11

относятся агонисты тромбоцитарного рецептора гликопротеина VI (rilVI): конвульксин (белок, вьщеленный из яда змеи Crotalus durissus terrifîcus [13]) и коллаген-ассоциированный пептид (CRP, [14]). Кроме того, в лабораторных исследованиях широко используют агонист рецептора PARI (Protease-Activated Receptor 1) синтетический пептид SFLLRN и кальциевые ионофоры [15-18]. Активация тромбоцитов может проходить через разнообразные рецепторы на мембране тромбоцитов, в зависимости от активирующего вещества. Тромбин активирует тромбоциты через рецепторы PARI, PAR4 и гликопротеин Ib/IX/V (ГШЬ/IX/V) [19, 20]. Главным рецептором для коллагена является ГПУ1 [21-23]. Тромбоксан А2 участвует в активации тромбоцитов через тромбоксановый рецептор (TBXA2R) [24-26]. Рецепторами для АДФ на тромбоцитах являются так называемые пуринэргические рецепторы (Р2 рецепторы) P2Y1, P2Y12 и Р2Х1 [27-29]. Причем Р2Х1 может быть активирован также с помощью АТФ [29]. Основными ответами тромбоцитов на активацию являются изменение формы, агрегация, секреция гранул и экспрессия ФС на мембранах [27, 29-31].

К данной работе непосредственное отношение имеют функции тромбоцитов, регулирующие работу плазменного звена системы гемостаза. К прокоагулянтным (поддерживающим плазменное свертывание) ответам тромбоцитов на активацию относятся секреция a-гранул и экспрессия ФС. a-гранулы присутствуют в интактных тромбоцитах. Их размеры бывают от 200 до 500 нм [32], и они составляют примерно 10% от всего объема тромбоцита [33]. В отличие от другого типа тромбоцитарных гранул (плотных гранул), содержащих низкомолекулярные вещества [1, 34], a-гранулы содержат в себе белки. Это Р-селектин, фактор Виллебранда, фибронектин, тромбоспондин, фибриноген, разного рода рецепторы, хемокины, протеины фибринолиза и плазменного свертывания [35-38]. К последним относятся факторы V, XI и XIII [36] и ингибиторы Cl-ингибитор [39], ингибитор пути тканевого фактора (ТФПИ) [40], а также протеин S [41] и протеаза нексин-2 [42]. Кроме того, в a-гранулах содержится высокомолекулярный кининоген, участвующий в активации плазменного звена свертывания по внутреннему пути [43]. При активации тромбоцитов содержимое a-гранул секретируется из клетки в кровоток или остается на внешней стороне тромбоцитарной мембраны. При контакте с плазмой крови, эти белки активно участвуют в регуляции свертывания. Процесс секреции осуществляется с помощью протеиновых комплексов SNARE (Soluble NSF Attachement Protein Receptor) [44]. Помимо тромбоцитов эти белки найдены во множестве типов клеток и также выполняют в них секреторные функции. Комплексы SNARE расположены на внешних сторонах мембран a-гранул (vSNARJE) и на внутренних сторонах мембран тромоцитов (tSNARE). В состав vSNARE входят несколько видов синаптобревинов (VAMP-2, -3, -7 и -8), в то время как tSNARE состоят из синтаксинов 2,

4, 7 и 11 и белков SNAP-23, -25 и -29 [45-51]. При секреции а-гранулярные vSNARE связываются с тромбоцитарными tSNARE, после чего мембраны а-гранул и тромбоцитов соединяются [44]. При этом внутренняя сторона мембраны а-гранулы становится частью внешней мембраны тромбоцита, и содержимое а-гранулы оказывается во внеклеточном пространстве. На рис. 1 представлена роль комплексов SNARE в секреции а-гранул.

ч

Cytosol

г*-—* SNAP-23

■ syntaxln .V. a-granule «идо

Рис. 1. Схема секреции а-гранул. (А) Комплекс vSNARE на а-грануле состоит из белков VAMP. Главным среди них считается VAMP-8. Тромбоцитарные tSNARE включают в себя синтаксины и SNAP-23. Комплексы vSNARE и tSNARE связываются, что приводит к притягиванию а-гранулы к мембране тромбоцита (В). (С) Связывание vSNARE и tSNARE высвобождает энергию для слияния мембран, и содержимое а-гранул покидает тромбоцит. Рисунок воспроизведен из работы [33].

Еще одним прокоагулянтным ответом тромбоцитов на активацию является

экспонирование ФС на мембране. Мембрана интактного тромбоцита ассиметрична по

фосфолипидному составу: на внешней стороне находится фосфатидилхолин (ФХ), в то время

как на внутренней - фосфатидилсерин (ФС) и фосфатидилэтаноламин (ФДЭ) [52]. Это

состояние поддерживает фермент аминофосфолипидная транслоказа, переносящая ФС и ФДЭ с

внешнего на внутренний слой мембраны [53, 54]. Также, АТФ-зависимая флопаза переносит

фосфолипиды с внутреннего слоя на внешний [53, 54]. При активации концентрация ионов Са2+

в тромбоците резко повышается, и эти ферменты прекращают работать. Таким образом, ФС с

внутреннего слоя мембраны начинает переходить на внешний по градиенту концентрации. В

литературе активно идет дискуссия о присутствии в тромбоцитах фермента скрамблазы,

найденного в других клетках организма [55]. Этот фермент Са -зависимо переносит ФС на

внешний слой мембраны клетки. В последние несколько лет предполагают, что

тромбоцитарной скрамблазой может являться трансмембранный белок TMEM16F [53, 56].

Показано, что этот фермент формирует Са2+-зависимый канал, необходимый для

13

экспонирования ФС на мембране тромбоцита [56, 57]. Однако, не показано, что TMEM16F действительно сам переносит ФС с внутренней стороны мембраны на внешнюю.

Помимо вопроса о скрамблазе существует еще один не менее интересный аспект в механизме экспрессии ФС тромбоцитами. Показано, что не все активированные тромбоциты экспонируют ФС на мембране [58-60]. Кроме того, субпопуляция ФС-положительных тромбоцитов также содержит на мембране большое количество a-гранулярных белков [8, 60]. На мембранах этих тромбоцитов локализованы факторы свертывания крови IX, VIII, X и протромбин [61-63]. Интересен факт, что ФС-положительные тромбоциты испускают прокоагулянтные везикулы [64], роль которых в гемостазе пока не определена. Также, недавно было показано, что на самом деле сама популяция ФС-положительных тромбоцитов разделяется на две по размерам и концентрации ионов Са [65]. Тромбоциты новой, третьей субпопуляции практически не содержат Са2+. Главную роль в образовании этой Са2+-отрицательной субпопуляции ФС-положительных тромбоцитов играет интегрин гликопротеин IlblIIa (ГПНЫПа), отвечающий, в основном, за агрегационную функцию тромбоцитов [66]. ФС-положительные тромбоциты с низким содержанием Са демонстрируют способность к агрегации, тогда как до этого считалось, что тромбоциты с экспонированным ФС на мембране между собой агрегировать не могут. Механизмы образования гетерогенности активированных тромбоцитов пока недостаточно изучены. Т. к. количество ФС-положительных тромбоцитов можно менять, изменяя концентрации активаторов, тромбоциты не могут принадлежать к той или другой субпопуляции до того, как были активированы [62]. Существуют работы, указывающие роль FC-рецептора и ГПУ1 в этом процессе [16]. Также предполагают механизм, связанный с образованием митохондриальной поры [17]. Широко обсуждается возможная связь образования ФС-положительных тромбоцитов с процессами апоптоза и некроза [67].

Тромбоциты являются одними из самых малоизученных клеток из-за того, что существенная часть методов изучения свойств клеток, таких, как электропорация, микроинъекция и культивирование, неприменима для них. Одним из самых распространенных современных методов оценки прокоагулянтных свойств тромбоцитов является проточная цитометрия. Приборы, где реализован этот метод, называются проточными цитометрами. Этот метод ориентирован на измерение параметров единичной клетки. Суспензию предварительно инкубируют с флуоресцентными красителями (обычно это антитела, связанные с флуоресцентными метками). После этого под давлением пропускают через капилляр. В этой методике используется принцип гидродинамической фокусировки, благодаря которому клетки по одной выстраиваются в цепочку (рис. 2). Это дает возможность с помощью лазера исследовать флуоресценцию отдельной клетки.

Образец Обволакивающая ^ жидкость

жидкость

Лазер

Рассеяние и флуоресценция

Рис. 2. Схема проточной ячейки цитометра. Суспензия исследуемых клеток, смешивается в камере с обволакивающей жидкостью. Благодаря ламинарности течения, клетки выстраиваются друг за другом по мере сужения камеры. После этого с помощью лазера регистрируется флуоресценция отдельных клеток. Схема воспроизведена из электронного ресурса http://flo\vbook.denovosoftware.com/Flow_Book/Chapter 2%ЗА The Flow Cytometer

Современные цитометры обладают возможностью фиксировать прямое (РБС) и боковое светорассеяние (ББС) от клеток. Кроме того, возможно измерять флуоресценцию от разных красителей используя детекторы, настроенные на разные длины волн (рис.3). С помощью проточной цитометрии можно исследовать процессы экспонирования фосфатидилсерина на мембране и получить представление о секреции а-гранул, окрасив клетки на а-гранулярные белки, остающиеся после секреции на мембране тромбоцита (например, на Р-селектин).

Рис. 3. Принципиальная схема устройства проточного цитометра. После того, как клетка исследуемой суспензии прошла через луч лазера, детекторы регистрируют интенсивность светорассеяния и флуоресценции. Рисунок воспроизведен из электронного ресурса Ь«р://ги-ш.invitrogen.coш/site/ru/ru/home/support/Tutorials.htшl.

Блок обработки информации

бокового (SSC) и

малоуглового (FSC) рассеяния

1.12. Плазменный гемостаз

Плазменное звено свертывания крови представляет собой совокупность белков, растворенных в плазме. Ее главная задача - образование фибриновой сети, скрепляющей тромбоцитарную пробку и препятствующей выходу плазмы из сосудистого русла [68]. Основные реакции плазменного свертывания показаны на рис. 4 и 5. Система состоит из реакций активации по внешнему пути, контактной активации, каскада сериновых протеаз, активации кофакторов V и VIII, системы протеина С и других ингибиторов свертывания [1,2,

Рис. 4. Основные реакции плазменной системы свертывания крови. Ферментативный катализ и превращения под его действием показаны серыми и черными стрелками, соответственно Ингибирование показано короткими пустыми стрелками. Связывание тромбина с тромбомодулином, активация тромбоцитов какими-либо активаторами кроме тромбина, секреция тромбоцитов не показаны. Воспроизведено и модифицировано из [68].

Главным путем активации плазменного звена свертывания считается так называемый внешний путь, или путь тканевого фактора (ТФ) [70]. Это трансмембранный гликопротеин, кот орый присутствует на поверхности всех клеток, не контактирующих с кровью. Он входит с неи в контакт только при повреждении сосуда [71, 72]. Циркулирующая в крови сериновая протеаза активированный фактор VII (фУПа) связывается с ТФ, образуя так называемый

69].

Чужеродная поверхность

Реакции контактной активации

комплекс внешней теназы [73, 74]. Этот комплекс способен активировать факторы IX и X (ф1Х и фХ соответственно) [75, 76], запуская каскад сериновых протеаз. ФУПа без ТФ практически не обладает ферментативной активностью [77, 78], однако существует данные, что при определенных условиях он способен самостоятельно активировать фХ [79, 80].

Другой путь активации называется внутренним, или контактным. Он состоит из профермента фактора XII (фХН), высокомолекулярного кининогена (ВМК) и прекалликреина (рис. 5). Они объединены сетью положительных обратных связей. ФХП активируется от контакта с любой чужеродной отрицательно заряженной поверхностью [81, 82]. После этого активируется весь блок контактной активации, что приводит к активации фактора XI (фХ1). В настоящее время физиологическая роль контактного пути не ясна. Известно, что люди с недостатком фХН не страдают кровоточивостью [83]. Однако, существуют данные, позволяющие предположить, что внутренний путь может играть ключевую роль в развитии тромбозов [84, 85]. Также показано, что полифосфаты, секретируемые активированными тромбоцитами, могут активировать свертывания по внутреннему пути [86].

Рис.5 Контактный путь активации свертывания. ПК - прекалликреин, К - калликреин, ВМК -высокомолекулярный кининоген. Стрелки показывают каталитическое действие ферментов и комплексов Тонкие черные стрелки - протеолитические реакции активации факторов и кофакторов. Воспроизведено из [87].

Каскад сериновых протеаз состоит из проферментов фХ1, ф1Х, фХ и протромбина (фН) [1, 69]. На каждой стадии каскада профермент (неактивированный фактор) превращается в сериновую протеазу (активированный фактор) и активирует следующий профермент. Когда фХ1 становится активированным, он может активировать ф1Х, тот, в свою очередь, активирует фХ, а активированный фХ (фХа) превращает протромбин в тромбин [88-90]. Тромбин отщепляет фибринопептиды А и В от растворимого белка фибриногена [91], и он переходит в

нерастворимую форму - фибрин [68]. Трансглутаминаза активированный фактор XIII (фХШа) перекрестно сшивает мономеры фибрина, стабилизируя получающийся сгусток [92, 93]. Таким образом, первичная тромбоцитарная пробка стабилизируется фибриновыми нитями. Помимо своей основной функции, тромбин способен активировать фХ1 [94], фУН [95] и кофакторы V и VIII (фУ и фУШ соответственно) [96-98]. Активируясь, фУ и фУШ соединяются с фХа и ф1Ха, формируя так называемые комплексы протромбиназы (фХа-фУа) и внутренней теназы (ф1Ха-фVilla) [99-101]. Это ускоряет активацию протромбина и фХ на 5 порядков [96, 100-104]. Образование протромбиназы и внутренней теназы возможно только на фосфолипидной

Л I

поверхности, содержащей ФС в присутствии ионов Са [100, 105]. Такую поверхность предоставляет внешняя сторона мембраны активированнго тромбоцита [9]. Также, фосфолипиды содержатся непосредственно в плазме [106, 107]. Таким образом, реализуются петли положительной обратной связи в системе свертывания. Недостаток фУШ и ф1Х может привести к серьезным геморрагическим осложнениям. Наследственные заболевания, связанные с недостатком этих факторов называются гемофилиями А (недостаток фУШ) и В (недостаток ф1Х) [108].

В плазменном звене свертывания крови для предотвращения тромбозов существует ряд белков, ингибирующих сериновые протеазы и кофакторы свертывания. Главными из них можно назвать постоянные ингибиторы сериновых протеаз антитромбин III (ATIII), а,2-макроблобулин (агМ), гепариновый кофактор II (ГКН) и С1-ингибитор (С1И); ингибитор типа Куница ТФПИ и систему протеина С [4, 109, 110]. В эту систему входят мембранный белок тромбомодулин (ТМ), локализованный на стенке сосуда, профермент протеин С (ПС) и кофактор PS [111]. Тромбин способен активировать ПС, превращая его в сериновую протеазу активированный протеин С (АПС), которая при участии PS расщепляет активированные факторы V и VIII как в свободном виде, так и в составе прокоагулянтных комплексов, тем самым существенно снижая скорость наработки тромбина [111, 112]. Скорость активации ПС тромбином повышается в 20000 раз, если тромбин работает в комплексе с ТМ [109, 111, 113]. При этом скорость активации фУ и фУШ комплексом тромбин-ТМ в 100 раз ниже, чем тромбином [113]. Существуют гипотеза, что система протеина С осуществляет функцию локализации тромба непосредственно в месте повреждения и нераспространения его вглубь сосудов [114-117]. ATIII, в отличие от системы протеина С, не нуждается в активации. Этот серпин способен ингибировать все сериновые протеазы каскада плазменного свертывания [4, 118, 119]. Единственным фактором системы, не ингибируемым ATIII, является фУНа. Для ингибирования реакций внешнего пути в системе существует специальный ингибитор со сложным механизмом действия - ТФПИ [120].