Исследование механизма образования отложений и разработка технологии их удаления при эксплуатации гликолевых систем в нефтегазодобыче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат наук Бриков Александр Валериевич

  • Бриков Александр Валериевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 164
Бриков Александр Валериевич. Исследование механизма образования отложений и разработка технологии их удаления при эксплуатации гликолевых систем в нефтегазодобыче: дис. кандидат наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2020. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бриков Александр Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Применение гликолей в технологических процессах

нефте- и газодобычи^

1.2 Свойства гликолей

1.3 Проблемы, возникающие при эксплуатации гликолевых

систем в нефте- и газодобыче

1.4 Исследования состава отложений в гликолевых системах

1.5 Факторы, влияющие на процессы деградации гликолей

1.5.1 Влияние температуры на процесс деградации гликолей

1.5.2 Влияние кислорода на процесс деградации гликолей

1.5.3 Влияние аминов на процесс деградации гликолей

1.5.4 Влияние ионов металлов на процесс деградации гликолей

1.6 Механизмы образования полимерных (олигомерных) гликолей

1.7 Методы предотвращения выхода из строя гликолевых

систем из-за образования отложений

1.8 Выводы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и реагент

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Идентификация полиэтиленгликолей в различных

системах нефтегазовых предприятий

3.1.1 Исследование образца теплоносителя и отложений

из различных систем берегового технологического комплекса

3.1.1.1 Исследование состава МЭГ и отложений

из межтрубного пространства теплообменника «Насыщенный МЭГ/Регенерированный МЭГ»

3.1.1.2 Исследование состава осадка системы обессоливания БТКш

3.1.1.3 Исследование состава МЭГ из емкости

смешения системы обессоливания БТК

3.1.1.4 Исследование состава МЭГ из расширительной емкости системы теплоносителя БТКш

3.1.2 Исследование образцов МЭГ из системы низкотемпературной

сепарации газа и регенерации МЭГ морской платформы ПА-А

3.2 Исследование физико-химических и реологических свойств

растворов и гелей полиэтиленгликолей

3.2.1 Влияние полиэтиленгликолей на вязкость растворов и коэффициент конвективного теплообмена

3.2.2 Изучение образования гетерогенных систем в водно-гликолевых растворах полиэтиленгликолей

3.2.2.1 Влияние концентрации и типа солей

3.2.2.2 Влияние концентрации воды на растворимость полиэтиленгликолей в водно-гликолевом растворе

3.2.3 Изучение механизма образования гелей полиэтиленгликолей

в водных и водно-гликолевых растворах

3.2.4 Изучение реологических свойств водных и водно-гликолевых растворов гелей полиэтиленгликолей

3.2.4.1 Исследование зависимости вязкости и плотности гелей, полученных из водных растворов полиэтиленгликолей,

от концентрации полиэтиленгликолей

3.2.4.2 Изучение реологических свойств гелей полиэтиленгликолей

ГЛАВА 4 Методы предотвращения осложнений, вызванных

образованием полиэтиленгликолей и гелей полиэтиленгликолей, при эксплуатации гликолевых систем нефте- и газодобывающих

предприятий

4.1 Проблемы, вызванные образованием полиэтиленгликолей и

гелей полиэтиленгликолей, при эксплуатации гликолевых систем

нефте- и газодобывающих предприятий

4.2 Удаление полиэтиленгликолей с использованием

реагента HelaminBRW-150

4.3 Удаление полиэтиленгликолей с использованием ксилола

4.4 Контроль качества гликолей и их водных растворов

4.4.1 Показатели качества для водного раствора МЭГ

системы регенерации платформы ПА-А

4.4.2 Показатели качества для водного раствора ТЭГ системы технологического нагрева платформы ПА-Бш

4.4.3 Показатели качества для ТЭГ системы осушки газа и регенерации гликоля платформы ПА-Бш

4.5 Рекомендации по предотвращению образования отложений и

гелей ПЭГ в гликолевых системахш

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма образования отложений и разработка технологии их удаления при эксплуатации гликолевых систем в нефтегазодобыче»

ВВЕДЕНИЕ

Современные технологии добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа в значительной степени основываются на применении моно-, ди- и триэтиленгликолей (МЭГ, ДЭГ, ТЭГ), что связано с рядом их ценных свойств. Основными направлениями применения гликолей при добыче нефти и газа являются: осушка газа, ингибирование образования гидратов, в системах обогрева и охлаждения в качестве теплоносителя. Зачастую системы и установки, в которых используются гликоли и водногликолевые растворы, являются ключевыми звеньями в процессах добычи, подготовки и транспортировки нефти и газа. Поэтому обеспечение их бесперебойной работы, высокой производительности и снижения межремонтных интервалов является важной задачей.

Актуальность и степень разработанности темы исследования. Эксплуатация гликолевых систем сопровождается рядом осложнений, например, образованием солеотложений в испарителях систем регенерации, ухудшением качества гликолей, связанным с их температурной деградацией и т.д. Часто при эксплуатации гликолевых систем отмечается снижение их производительности до 30 %, а также увеличение расходов на техническое обслуживание и ремонт. В гликолевых системах нефте- и газодобычи образование гелей является серьезной технической проблемой. Особенно остро эта проблема стоит при добыче газа на шельфе и отмечалась на газовом терминале Бактон (побережье Северного моря, Англия), блоке морских платформ Менза (Мексиканский залив, США), береговом технологическом комплексе проекта «Сахалин-2» (о. Сахалин, РФ) и блоке морских платформ NAM L9 (Северное море, Нидерланды) [1].

В этой связи изучение состава и условий образования, наряду с предупреждением образования отложений и гелей в гликолевых системах нефте- и газодобывающих предприятий является актуальной задачей.

Согласно анализу литературных данных, в настоящее время работ, посвященных исследованию состава, механизма и условий образования органических отложений и гелей в гликолевых системах, чрезвычайно мало.

Важность таких исследований не вызывает сомнений, поскольку определение состава, механизма и условий образования органических отложений и гелей в гликолевых системах позволит разработать рекомендации для предотвращения образования органических отложений и гелей и, соответственно, предупредить целый ряд негативных последствий с этим связанных.

Цель и основные задачи работы. Определение причин, приводящих к ухудшению эксплуатационных характеристик гликолевых систем объектов добычи и подготовки нефти и газа. Разработка технологии по предотвращению ухудшения эксплуатационных характеристик данных систем. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Исследование химического состава отложений из систем теплоносителя и регенерации гликолей.

2. Определение условий, приводящих к образованию отложений в водных и водногликолевых растворах.

3. Определение условий, приводящих к образованию гелей в системах регенерации гликолей.

4. Изучение реологических свойств гелей, образуемых из водных и водногликолевых растворов.

5. Разработка показателей качества гликолей и их водных растворов для борьбы с образованием отложений и гелей в системе теплоносителя и регенерации гликолей.

6. Подбор эффективного растворителя для удаления отложений из системы гликолевого теплоносителя.

Научная новизна.

1. Показано, что образование полиэтиленгликолей (ПЭГ) в рабочих жидкостях систем теплоносителя и регенерации гликоля приводит к образованию отложений и гелей.

2. Показано, что при взаимодействии с ионами кальция и железа (II) и (III) из водных, водногликолевых и гликолевых растворов ПЭГ образуются гели, представляющие собой дилатантные жидкости. Теоретическая и практическая значимость.

1. Предложен количественный показатель содержания ПЭГ в водногликолевых растворах для систем осушки и регенерации гликоля, а также теплоносителя, контроль которого приводит к улучшению эксплуатационных характеристик и замедлению образования органических отложений в данных системах. Разработаны стандарты предприятия «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» по контролю качества гликолей.

2. Разработана технология промывки систем водногликолевого теплоносителя, эффективно удаляющая отложения на нефтедобывающей платформе Пильтун-Астохская Б проекта «Сахалин-2».

Методология и методы исследования. Поставленные в работе задачи решались путем патентного поиска, а также анализа научно-технической литературы, лабораторных реологических исследований, включающих применение совокупности взаимодополняющих физико-химических методов анализа: газовой хроматографии (ГХ), газовой хроматомасс-спектрометрии (ГХ/МС), пиролитической хроматомасс-спектрометрии (Пи-ГХ/МС), высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ), атомно-абсорбционной спектроскопии (ААС).

Положения, выносимые на защиту:

1. Общий характер образования ПЭГ в гликолевых системах нефте- и газодобывающих предприятий на примере предприятия «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.»

2. Закономерности образования гелей при взаимодействии водногликолевых и гликолевых растворов ПЭГ с ионами кальция и железа (II) и (III) в условиях реальных промысловых систем регенерации гликолей. Полученные гели являются дилатантными жидкостями.

3. Критерии качества водногликолевых растворов для систем теплоносителя и регенерации гликолей и условия эксплуатации данных систем, при которых замедляется образование органических отложений и гелей. Степень достоверности результатов проведенных исследований

Изложенные в работе научные положения достаточно полно подтверждены результатами экспериментальных исследований с использованием современного научно-исследовательского оборудования и воспроизводимостью полученных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII Международном промышленно-экономическом форуме «Стратегия объединения: Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (г. Москва, 2014 г.); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии» с международным участием, посвященная памяти проф. М.С. Вигдергауза (Самара, 2015 г.); VII Научно-практической конференции молодых специалистов компании «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани, Лтд.» (Южно-Сахалинск, 2015 г.), Юбилейной 70-ой международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2016» (Москва, 2016), ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 монография и 12 работ, из них 6 в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ.

ГЛАВА 1. Литературный обзор 1.1 Применение гликолей в технологических процессах нефте- и газодобычи

Моно-, ди- и триэтиленгликоли (МЭГ, ДЭГ и ТЭГ) находят широкое применение в процессах нефте- и газодобычи. Основными областями их применения являются осушка природного газа, предотвращение гидратообразования и использование в качестве теплоносителей. Гликоли гигроскопичны, то есть способны улавливать и удерживать воду. Поэтому их применяют в качестве жидких абсорбентов при осушке природного газа - для понижения точки росы газа при подготовке его к транспортировке.

Принципиальная схема осушки газа и последующей регенерации гликоля приведена на рисунок 1 [2].

Рисунок 1 - Принципиальная схема осушки природного газа и регенерации

гликоля

Технология осушки газа и регенерации гликоля: влажный газ и водный раствор гликоля (90-99 % масс.), в противотоке, подают в абсорбер, содержащий

от 2-х до 8-ми тарелок (ступеней контакта), в котором происходит абсорбция воды гликолем.

«Сухой» газ выходит сверху абсорбера, а обогащенный водой гликоль собирается в нижней его части. Для уменьшения уноса гликоля газом после абсорбера устанавливают двухфазный сепаратор (скрубберную колонну) или фильтр-улавливатель.

Обогащенный водой гликоль подают на регенерацию. На схеме рисунок 1 гликоль подогревают в отпарной колонне водяным паром и подают в сепаратор для отделения углеводородов, которые в небольших количествах раствор гликоля поглощает из газа. Затем гликоль фильтруют для удаления механических примесей и через отпарную колонну направляют в испаритель, где выпаривают поглощенную гликолем воду до первоначальной концентрации гликоля. Регенерированный гликоль охлаждают и вновь подают в абсорбер.

В испарителе предварительно подогретый гликоль нагревают до температуры выше температуры кипения воды, но ниже температуры кипения гликоля.

Температура нагрева МЭГ в испарителе по принятому в нефтегазовой промышленности правилу должна быть ниже 164,9 °С, ДЭГ - 164,5 °С, а ТЭГ -206,5 °С. По данным Галлахера и Хибберта [3], выше указанных температур начинаются процессы деструкции гликолей.

Эти температуры были определены на основании измерения в среде, не содержащей кислород, давления насыщенного пара гликолей. Повышение давления паров гликоля принимали за температуру начала деструкции.

Реальные установки осушки газа и регенерации гликоля могут иметь дополнительные аппараты и заметно отличаться от схемы, представленной на рисунок1 . Однако большинство из них обладают рядом общих недостатков, связанных с технологией регенерации. Так, в ходе эксплуатации установок в гликолях происходит постепенное накопление механических примесей, растворенных солей, тяжелых углеводородов, а также продуктов деструкции и

окисления гликоля.

Водные растворы гликолей коррозионны [4, 5]. Их коррозионное воздействие на сталь изучено в [6-8]. В соответствии с предложенным в [8] механизмом коррозии основной причиной коррозионности водных растворов гликолей является снижение рН среды в результате образования из гликолей органических кислот при воздействии кислорода, а также образование кислых продуктов в результате термодеструкции гликолей.

Коррозионность по отношению к стали обыкновенного качества на образцах промежуточного теплоносителя на основе МЭГ и ДЭГ после эксплуатации с разными сроками была исследована в [9]. На снижение рН гликоля при абсорбции кислых газов указывается в [10].

Ряд авторов [11-14] отмечает, что в ходе эксплуатации установок регенерации гликолей наблюдается образование отложений на нагревательном элементе испарителя, а также быстрый рост перепада давления на фильтрах, что приводит к необходимости их частой замены или очистки.

В настоящее время многие схемы регенерации гликолей дополнены установками обессоливания, которые позволяют удалять как растворенные соли, так и механические примеси [15].

При обессоливании гликолей применяются два основных метода [15]. Первый - электродиализ. Принимая во внимание, что гликоли являются неполярными (слабополярными) жидкостями, исходный гликоль необходимо разбавить водой не менее чем до 30%. Это позволит обеспечить переход хлорид-иона сквозь мембрану и обмен его на гидроксид-ион. Затем обессоленный гликоль подвергают перегонке для удаления излишков воды. При обессоливании гликолей данным методом критически важным является очистка исходного гликоля от механических примесей, что позволяет избежать засорений мембранных фильтров. Недостатками метода являются высокие энергозатраты на удаление излишков воды и проведение электродиализа, а также высокая стоимость очистки и замены мембранных фильтров.

Вторым методом обессоливания и удаления примесей является вакуумная дистилляция. Метод заключается в перегонке под вакуумом исходного гликоля, при которой испаряются собственно гликоль и другие низкокипящие компоненты смеси, а соли и высококипящие компоненты накапливаются в специальной емкости-отстойнике и периодически выводятся из системы. При обессоливании данным методом важно до начала перегонки гликоля провести его подготовку, а именно:

1. Удаление механических примесей. Осуществляется путем установки фильтров на установке регенерации гликоля;

2. Разрушение эмульсии нефть в гликоле и удаление основного объема нефти или конденсата. Производится в трехфазном сепараторе на установке регенерации гликоля;

3. Выпаривание легких фракций нефти, воды и органических кислот. Процесс осуществляется в испарителе, отпарной колонне и конденсаторе отпарной колонны.

Процесс обессоливания может проводиться как периодически, так и непрерывно. Выбор периодичности проведения процесса обессоливания обуславливается количеством растворенных солей и механических примесей, поступающих в гликоль.

Основной вклад в образование отложений на поверхности оборудования вносят растворенные в гликоле соли [16]. Обычно при использовании ТЭГ в качестве абсорбента при осушке природного газа частота проведения обессоливания невысока, что связано с низкой растворимостью солей в водных растворах ТЭГ. Поэтому при небольшом содержании в гликоле кислых газов и продуктов деградации применяется периодическое обессоливание. Если же наблюдается интенсивное образование осадка на поверхности оборудования, используется непрерывное обессоливание части потока.

При использовании МЭГ накопление солей происходит очень интенсивно.

Для их удаления используется непрерывное обессоливание части потока. Количество МЭГ, передаваемое на обессоливание обычно варьируется от 3% от общего количества обедненного гликоля для растворов с небольшими концентрациями растворенных солей до 20% при высокой концентрации солей в растворе [15, 17].

Учитывая, что при проведении обессоливания гликоля непосредственно в процесс поступает только часть жидкости, полное удаление растворенных солей и механических примесей не представляется возможным. В этой связи целесообразно разработать критерии оценки качества растворов гликоля. Поиск литературы, в которой были бы определены параметры качества гликоля, не дал результатов [18]. Некоторые предприятия, использующие гликоли в качестве абсорбентов при осушке природного газа, разрабатывают собственные стандарты качества растворов гликолей.

Таким образом, разработка критериев качества растворов гликоля и проведение регулярного мониторинга являются важнейшими условиями оптимизации работы установок осушки газа и регенерации гликоля.

Вторым направлением применения гликолей является предотвращение образования газовых гидратов. Газовые гидраты представляют собой соединения со структурой, подобной кристаллу, которые похожи на снег или лед. Газовые гидраты образуются ассоциированными молекулами воды и углеводородов [19, 20].

Газовые гидраты образуются с появлением центров кристаллизации, формирующихся обычно на поверхностях раздела:

- при контакте сжиженный газ - влажный газ, вода - сжиженный газ, вода - газ;

- на пузырьках газа при его прохождении через воду и при конденсации воды из газа;

- за счет адсорбции растворенного в воде газа при контакте вода - металл.

С увеличением давления и снижением температуры скорость гидратообразования при контакте газа с водой увеличивается [20]. Однако, если температура уже достаточно низкая повышение давления незначительно влияет на процесс образования газовых гидратов. В свою очередь при высоких давлениях повышение температуры замедляет процесс гидратообразования.

Газовые гидраты, которые образуются в газопроводах, аппаратах, скважинах, шлейфах скважин можно разрушить увеличением температуры или снижением давления. Однако проведение данных технологических операций зачастую невозможно для предотвращения образования гидратов из-за возможных при этом сбоях технологического процесса. Альтернативным способом предотвращения образования гидратов является впрыск гликоля в поток газа [19].

При ингибировании образования гидратов гликолями изменяется энергия взаимодействия между молекулами воды. Это приводит к снижению давления пара над поверхностью воды. При этом уменьшается равновесная температура образования гидратов. При взаимодействии с твердыми отложениями газовых гидратов гликоли, как и в описанном выше примере, уменьшают давление паров над гидратными отложениями, что приводит к медленному разрушению гидратов.

Ингибиторы гидратообразования применяются в тех случаях, когда условия в технологической системе (температура, давление и содержание воды) соответствуют термодинамическим условиям образования гидратов. Так, например, на установках подготовки газа широко распространен метод осушки газа путем его охлаждения с последующим разделением жидкой и газообразной фаз (низкотемпературная сепарация). Низкотемпературная сепарация основана на использовании эффекта Джоуля-Томсона. Данный эффект может быть реализован по двум механизмам: изоэнтальпийному и изоэнтропийному. В соответствии с изоэнтальпийным механизмом происходит необратимое адиабатическое расширение газа без выполнения полезной работы. Данный механизм реализуется с использованием обычного дроссельного устройства. В свою очередь изоэнтропийный механизм выражается в обратимом адиабатическом расширении

газа c выполнением полезной работы. В качестве полезной работы можно использовать этектродетандер или электрогенератор [10].

При прохождении газа через дроссельное устройство или детандер его температура значительно снижается. Это может создать условия для образования газовых гидратов. В этом случае необходимо применение ингибиторов гидратообразования. На рисунок 2 приведена принципиальная схема процесса низкотемпературной сепарации установки подготовки газа с указанием точек ввода ингибитора гидратообразования (раствор МЭГ) [21].

Насыщенный МЭГ

Рисунок 2 - Принципиальная схема процесса низкотемпературной сепарации газа

Влажный газ со сборного пункта поступает на первую ступень сепарации во входной сепаратор 1, где от газа отделяется водная фаза и нестабильный углеводородный конденсат. Далее отсепарированный газ поступает в теплообменник 2 типа «газ/газ» для рекуперации холода сдросселированного газа, где охлаждается. Охлажденный газ из теплообменника подается на расширительное устройство (дроссель) 3, после которого его температура в результате эффекта Джоуля-Томсона понижается. После дроссельного устройства 3 газ вместе со сконденсировавшейся жидкой фазой поступает в низкотемпературный сепаратор 4, где от него отделяется жидкая фаза (водная и углеводородная), а очищенный от влаги и тяжелых углеводородов (С5+) холодный

газ проходит рекуперативный теплообменник 2 в противотоке с «сырым» газом и далее поступает в газопровод в качестве товарного продукта. Впрыск ингибитора гидратообразования предусматривается как перед теплообменником 2, так и перед дросселем в объеме, необходимом для обеспечения безгидратного режима эксплуатации технологического оборудования.

Водная фаза (т.е. водный раствор ингибитора) и углеводородный конденсат, выделившийся в сепараторе 4, поступают в разделитель 6, где углеводородный конденсат частично дегазируется. Далее конденсат направляют на установку стабилизации или закачивают в нефтепровод. Отработанный водный раствор ингибитора гидратообразования направляют на установку регенерации, принципиальное устройство которой было рассмотрено выше [21].

Еще одно направление использования гликоля - в качестве теплоносителя. Например, ТЭГ используют в качестве теплоносителя для подогрева газа с целью предотвращения образования гидратов в системах газораспределения [22] или для подогрева нефти с целью уменьшения ее вязкости и снижения давления насыщенных паров в процессе подготовки [23].

На рисунок 3 представлена система теплоносителя технологического нагрева морской нефтегазодобывающей платформы Пильтун-Астохская-Б (ПА-Б) проект «Сахалин-2» [24].

Рисунок 3 - Принципиальная схема системы теплоносителя технологического нагрева морской нефтегазодобывающей платформы Пильтун-Астохская-Б

В качестве теплоносителя в данной системе используют водный раствор ТЭГ в соотношении 35 % объемн. воды и 65 % объемн. ТЭГ. Система теплоносителя состоит из:

- Расширительной емкости системы нагрева У-0801;

- Циркуляционных насосов теплоносителя Р-0801 А/В;

- Насоса минимального потока нагрева Р-0803;

- Установок утилизации отходящего тепла (УУОТ) для нагрева Е-0801 А/В;

- Емкости Т-0801 подпитки теплоносителя / хладагента;

- Насоса Р-0802 подпитки теплоносителя / хладагента;

- Холодильника перегретого теплоносителя Е-0802;

- Возвратного коллектора системы;

- Теплообменника Е-0803 теплоносителя обогрева помещений.

Система теплоносителя технологического нагрева представляет собой

систему циркуляции в замкнутом контуре с насосом, использующую тепло из УУОТ Е-0801 А/В, которые установлены на выхлопных газах турбин турбогенераторов. Система теплоносителя технологического нагрева подает тепло в нагреватель нефти Е-0202 и теплообменник теплоносителя обогрева помещения Е-0803. Теплоноситель из УУОТ также направляется в холодильник перегретого теплоносителя E-0802. В этом холодильнике удаляется любое лишнее количество тепла, которое получает теплоноситель в случае, если закрытые газовые заслонки на УУОТ пропускают через себя выхлопные газы.

Как и многие подобные технологические системы, система теплоносителя технологического нагрева не лишена недостатков, примерами которых могут служить:

1. Снижение pH раствора ТЭГ в ходе эксплуатации системы из-за окисления

гликоля до соответствующих кислот [6];

2. Засорение фильтра на линии всасывания циркуляционных насосов

теплоносителя Р-0801 А/В механическими примесями и продуктами

коррозии [25, 26];

3. Образование отложений в теплообменниках, ухудшающих теплопередачу [14] и интенсифицирующих дальнейшую деструкцию гликоля [27].

Для уменьшения этих явлений применяют широкий спектр мероприятий как при эксплуатации, так и при проектировании систем. Так, для уменьшения вероятности контакта теплоносителя с кислородом, который при высоких температурах приводит к интенсивному окислению гликоля [28], теплоноситель в расширительной емкости системы нагрева У-0801 находится под азотной подушкой. Для уменьшения скорости коррозии используют ингибитор, основными компонентами которого являются водные растворы соли азотистой кислоты и едкого натра (для контроля рН). Также в системе установлены фильтры для удаления механических примесей. Являясь абразивным материалом, механические примеси вызывают эрозию стенок трубопроводов, внутренних частей насоса и другого оборудования [12].

Регулярный контроль качества раствора гликоля является ключевым аспектом в обеспечении работоспособности системы. Авторы [29] и [30] предлагают следующие параметры для контроля качества теплоносителя:

1. рН. Данный параметр является критически важным при эксплуатации гликолевых систем. В таких системах рН обычно снижается в связи с окислением гликоля до соответствующих кислот и альдегидов 31, 32]. Поэтому при снижении рН до определенного значения используются вещества, введение которых позволяет увеличить рН. Примерами таких веществ могут служить метилдиэтаноламин (МДЭА), раствор едкого натра. Нормальным считается рН теплоносителя от 9,0 до 10,0 [11].

2. Концентрация растворенного кислорода. Даже при подаче в систему теплоносителя газообразного азота не удается полностью избавиться от присутствия кислорода. Кислород может попадать в систему различными способами. Например, при подпитке системы водой или гликолем. Неплотности прокладок фланцевых соединений также могут привести к

притоку кислорода из окружающей среды и увеличению его концентрации в растворе гликоля [33]. Таким образом, при обнаружении тенденции к увеличению концентрации кислорода необходимо провести тщательную инспекцию системы для выяснения и устранения возможных причин притока кислорода.

3. Концентрация гликоля в растворе. Изменение данного показателя приводит к изменению теплоемкости и температуры замерзания теплоносителя, которое ведет к сбоям в технологическом режиме работы теплообменника, например, перегреву теплоносителя или увеличенному его расходу [27].

4. Концентрация ингибитора коррозии. Проведение данного мониторинга помогает отслеживать и регулировать концентрацию ингибитора коррозии, что позволяет своевременно предпринимать меры по снижению скорости коррозии [6].

5. Концентрация растворенного железа. Зная первоначальную концентрацию растворенного железа в растворе гликоля, по ее изменению во времени можно судить об интенсивности протекания коррозии и об эффективности работы ингибитора коррозии [6].

6. Внешний вид теплоносителя. Несмотря на кажущуюся простоту, данный вид контроля является достаточно информативным. Так, на основании изменения цвета, появления смолоподобных плавающих примесей можно судить о процессах деградации теплоносителя. Или же, по наличию осадка или взвешенных веществ, можно говорить о протекающих процессах коррозии и о необходимости временного перехода на более грубый фильтр во избежание необходимости его частой замены [34].

При существенном ухудшении свойств теплоносителя (помутнение, изменение цвета или другое) производят полную его замену. После этого важно тщательно промыть систему подходящим раствором. В [27] указывается, что присутствие в системе даже небольшого количества продуктов деструкции гликоля приводит к увеличению скорости деградации водногликолевого раствора.