Исследование механизма управления инновационными технологиями в электронной торговле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапин, Максим Александрович

  • Лапин, Максим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Лапин, Максим Александрович. Исследование механизма управления инновационными технологиями в электронной торговле: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапин, Максим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И РОССИИ.

1.1 Особенности инновационного процесса информатизации экономики

1.2 Тенденции развития сети Интернет в России.

1.3 Базовые модели электронной торговли.

2 ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛЕ.

2.1 Основные условия конкуренции в электронной торговле.

2.2 Методика оценки экономической устойчивости электронного бизнеса

2.2.1 Определение показателей инновационного развития и эффективности Интернет-торговли

2.2.2 Оценка экономической устойчивости электронной торговли.

2.2.2.1 Определение коэффициента экономической устойчивости на примере работы Интернет-магазина

3 ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ.

3.1 Современные средства анализа и оценка эффективности рекламных действий в сети Интернет.

3.2 Методика оценки эффективности использования контекстной рекламы в системе «Яндекс. Директ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизма управления инновационными технологиями в электронной торговле»

Актуальность диссертационного исследования

В связи с переходом России к рыночной организации экономики принципиально изменились внешние условия деятельности каждого торгового предприятия. Для того чтобы стать полноправным субъектом рыночной системы, предприятиям торговли необходимо научиться самостоятельно осуществлять поиск источников финансирования, выбор эффективных технологий, способных обеспечить конкурентоспособность предлагаемой продукции, анализ рынков сбыта, установление связей с новыми поставщиками и другое.

Решение этих задач станет возможным только в том случае, если предприятие торговли сможет адаптироваться к новым условиям хозяйствования, а для этого необходимо изменить его внутреннюю структуру, подобрать инновационные формы и методы управления как текущими процессами, так и процессами воспроизводственного характера, непосредственно связанными с внедрением инновационных информационных технологий.

Современная торговля в значительной мере зависит от интенсивно развивающихся информационных технологий, поскольку автоматизация информационных процессов в этой области в условиях активного развития рыночных отношений является стратегическим фактором конкуренции.

Развитие электронной торговли базируется на персонализации модели поведения покупателя в сети (подбор товаров, услуг, содержания и оформления сайта), что достигается интеллектуализацией электронного рынка посредством интерактивного взаимодействия с покупателем в пределах всех циклов бизнес-процесса.

Актуальность поставленной задачи обусловлена рядом факторов:

• во-первых, возрастающим значением инноваций для подъема и развития экономики, преодоления кризисных явлений в современной торговле;

• во-вторых, необходимостью существенных преобразований в области инноваций, обусловленных важностью перехода к постиндустриальной цивилизации с принципиально новым способом ведения бизнеса и новым типом экономического роста;

• в-третьих, новыми требованиями, предъявляемыми к организациям торговли и управлению инновационными процессами, наиболее важные среди которых - взаимосвязь и взаиморазвитие различных сфер инновационного процесса на основе создания эффективных стратегий развития современной торговли с использованием Интернет-технологий.

Теория инновационных процессов достаточно хорошо разработана как отечественными, так и зарубежными исследователями. Этой теме посвящены публикации таких зарубежных авторов, как Богданов А. И., Во-дачек Л., Водачкова О., Друкер П., Мартино Дж., Санто Б., Портер М., Твисс Б., Шумпетер И., Янч Э. и другие. В отечественной экономической и научно-технической литературе анализ инновационных процессов проводится в работах Власовой В.М., Крылова Э.И., Мирзоева Р.Г., Ястребова А.П., Анчишкина А.И., Анынина В.И., Архангельского В.Н., Бляхмана JI.C., Васильева Г.А., Волкова О.И., Глазьева С.Г., Гунина В.И., Гасанова Э.И., Дагаева А.А., Дуженкова В.И., Олейникова ЕА., Пузыни К.Ф., Медынского В.Г. и других авторов.

В то же время вопросу организации инновационного процесса на практике с учетом специфики условий современной российской экономики, по мнению автора, уделено недостаточно внимания. В работах зарубежных авторов глубоко изучены теоретические и практические аспекты инновационных процессов, а также большое внимание уделяется организации внедрения научно-технических достижений в бизнес-процессы с учетом особенностей современных инноваций. Однако перенос зарубежного опыта на российские предприятия торговли требует дополнительного изучения ряда вопросов, в том числе поиск эффективного механизма внедрения нововведений, ориентированного на отечественную реальность, определение оптимального вида организации торговли с точки зрения ориентации на изменяющиеся потребности клиентов.

Несмотря на то, что интерес к теории нововведений в нашей стране возник несколько позже по сравнению с рядом зарубежных стран, тем не менее, вышеуказанными российскими авторами внесен значительный вклад в развитие этого направления. Вместе с тем глубокая проработка теоретических вопросов не всегда сопровождается практическими рекомендациями по определению наиболее экономически целесообразных инновационных методов и средств повышения конкурентоспособности предприятий торговли.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в разработке инновационных методов повышения эффективности деятельности предприятии электронной торговли (повышения уровня экономической устойчивости) путем исследования организационно-экономического механизма управления инновациями в сфере электронной торговли. Для достижения этой цели поэтапно были решены следующие задачи:

• выявление особенностей инновационного процесса информатизации экономики;

• исследованию целевой аудитории электронного рынка сети Интернет в России.

• классификация основных форм Интернет-торговли;

• определение факторов влияющих на конкуренцию

• усовершенствование методики оценки экономической устойчивости Интернет-бизнеса;

• разработка методики оценки эффективности рекламной деятельности в сети Интернет на основе контекстной рекламы.

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования являются теоретические и методические особенности тактики инновационных действий торговых организаций в условиях развития Интернет-технологий.

Объект исследования.

В качестве объекта исследования выбраны торговые предприятия и компании, функционирующие на российском электронном рынке в настоящий период экономического развития.

Теоретическая и методологическая основа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы по экономической теории, организации и управлению инновационными процессами, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими основными результатами:

• выявлены особенности инновационного процесса информатизации экономики, существенные для данной диссертационной работы;

• сформулированы основные условия, определяющие инновационное развитие сектора электронной торговли с точки зрения охвата потенциальных потребителей;

• обобщены основные факторы конкуренции, специфичные для на электронного рынка;

• уточнена адаптивная методика оценки экономической устойчивости электронного бизнеса;

• обоснована методика оценки эффективности рекламной деятельности с использованием контекстной рекламы применительно к электронной торговле.

Практическая значимость работы.

Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут применяться организациями в совершенствовании электронного бизнеса благодаря внедрению инновационных технологий, позволяющих удерживать конкурентные преимущества на современном электронном рынке.

Практическое значение имеют прикладные методики оценки экономической устойчивости Интернет-бизнеса, а также методы оценки эффективности использования рекламных мероприятий.

Апробация результатов исследования

Автором опубликовано 5 печатных работ по теме диссертации общим объемом - 5.68 пл., в том числе автора - 4,57 пл.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Лапин М.А. Перспективы применения электронной коммерции в торговле биологически активными добавками// Седьмая научная сессия аспирантов ГУАП. Сб. докладов. Ч. II. Гуманитарные науки. -СПб.: ГУАП, 2004 г. -0.38 пл.

2. Лапин М.А. Информационные технологии и рыночная инфраструктура в современной России// Восьмая научная сессия аспирантов ГУАП. Сб. докладов. Ч. II. Гуманитарные науки. - СПб.: ГУ-АП, 2005 г.-1.25 п.л.

3. Лапин М.А. Особенности структуры и регулирования информационного рынка// Научная сессия аспирантов ГУАП. Сб. докладов. Ч. III. Гуманитарные науки. - СПб.: ГУАП, 2006 г. - 1.30 п.л.

4. Лапин М.А., Ястребов А.П. Проблемы стратегического управления инновациями в электронной торговле// Современные аспекты экономики.2006 - №15. - -2.06 п.л. ( автора 1.0 ).

5.Лапин М.А. Влияние инноваций на уровень конкурентоспособности предприятий торговли// Современные аспекты экономики. 2006 -№15. -0.69 п.л.

Структура диссертации определяется логикой проведённого исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 110 наименований, 13 таблиц, 2 рисунка и 24 диаграмм. Общий объём работы 150 листов машинописного текста.

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире глобализация мировой экономики тесно переплетается с сетевой информатизацией общества и коммерциализацией всемирного киберпространства, инструментально представленного всемирной сетью Интернет. Начиная с середины 1990-х годов, интенсивность подобной коммерциализации резко возросла и привела к формированию в развитых странах массового электронного рынка (e-commerce) и базирующейся на нём «новой экономики». Сегодня они стали важнейшими атрибутами информационного общества и формируют новую философию всего хозяйственного пространства этого общества.

С одной стороны, экономика постмодерна отражает бизнес-приоритеты эпохи потребителя, пришедшей на смену эпохам массового производства и качества, а с другой - предстаёт как инновационная экономика, товары которой создаются на пересечении различных сфер науки и техники.

С появлением Интернета на рынках «новой экономики» наблюдается отход от традиционной системы продаж, основанной на изучении запросов нескольких статично определённых групп потребителей. Компании получают возможность проанализировать предлагаемые продукты и услуги, так как они теперь они, а не посредники владеют полной информацией о клиенте и могут эффективно использовать каналы прямых продаж, сокращая издержки и стоимость товара для конечного пользователя.

Современная ориентация на отдельных потребителей требует от бизнеса нового инновационно-ориентированного подхода. Когда прослеживаются и регистрируются покупки и активность потребителей, можно уже говорить о кумулятивной прибыльности работы с отдельным потребителем. Можно получить дисконтированную чистую текущую стоимость прибылей, которую компания ожидает получить от текущих сделок с конкретным потребителем.

Новая экономика» меняет и стратегию корпоративного строительства. Корпоративная эгалитарность, неэффективность инвестиционной и инновационной политики, безальтернативность вертикальных связей делают неконкурентоспособными физически жёстко интегрированные структуры компаний, которые раньше выступали как фактор повышения конкурентоспособности. Происходит физическая децентрализация корпоративных структур и переход на уровень виртуальных корпораций. Компания концентрируется на профилирующей деятельности, уменьшается диверсификация. Виртуальная структура позволяет модулю, обладающему брендом и формирующему товар, сосредоточить все ресурсы, особенно инновационные, на профильной области деятельности и соответственно повысить конкурентоспособность бренда.

Инновационные методы совершенствования деятельности любого предприятия предполагают внедрение особых стратегий деятельности, разработку инновационных проектов, дающих конкурентные преимущества на современном рынке.

Вопрос инноваций впервые поднял Ф. Котлер, дав определение этому термину: «Инновация - это идея, товар или технология, запущенные в производство и представленные на рынке, которые потребитель воспринимает как совершенно новые или обладающие некоторыми уникальными свойствами». Иначе говоря, это новые качества, впервые реализованные в новом товаре или технологии и представленные на рынке.

Ф.Котлер вводит и понятие инновационного маркетинга - принцип просвещённого маркетинга, в соответствии с которым компания должна вносить реальные улучшения в свою продукцию и маркетинг.

Багиев Г.JI. вводит новый термин «Инновация товара» - процесс непрерывного совершенствования продукта, связанный с созданием оригинальных, улучшенных и модифицированных продуктов.

Особенность современного этапа развития электронной коммерции состоит в том, что традиционный бизнес, освоив новые информационные технологии, стал включать их в свою технологическую цепочку, а Интернет-компании переключились на предоставление услуг этому бизнесу. Такое слияние привело к появлению инновационных тенденций в развитии структуры рынка, смысл которых состоит в том, что в Интернет переносятся уже существующие межкорпоративные и рыночные связи [26,18,4,82].

На электронном рынке сложились два основных формата взаимодействий, обеспечиваемых всё более совершенными WEB-практиками, - В2В межфирменной оптовой торговли и В2С розничной торговли. Развитие формата В2В находится в русле традиционной межфирменной торговли и не встречает психологического барьера. В США нет такого барьера и для формата В2С, так как уже более 50% покупок делается по почте и каталогам. В Европе и в России такие покупки пока ещё становятся событием. Тем не менее, совокупность гибкой ценовой политики и уменьшение тран-закционных издержек ведёт к повышению популярности данного формата [91,86].

Российское правительство приняло федеральную целевую программу «Электронная Россия 2002-2010». Цель программы - развитие бизнеса и информатизация всех сфер общественной жизни. Предполагается, что сектор информационно-коммуникативных технологий в 2010 году составит 2% ВВП. Рассмотренная программа наряду с кампаниями по повышению Интернет-грамотности имеет цель вывести Россию к 2010 году по информационным технологиям на уровень развитых стран Восточной Европы. и

В этой связи необходимо разрабатывать инновационные технологии, корпоративные стратегии и идеологии развития информационной промышленности, а также её место в инновационной экономике [14].

Новые реальности подразумевают новые приоритеты в развитии инновационных методов совершенствования Интернет-технологий в современной торговле, включающих в себя стратегии продвижения товаров в Сети, оценку использования инструментария Интернет для проведения рекламных кампаний, что и определило состав исследуемых в данной работе проблем.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапин, Максим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интернет-бизнес переживает в настоящее время период бурного роста, происходящего на фоне постоянного увеличения свободных финансовых ресурсов, требующих прибыльного размещения. Сегодня в экономически развитых странах сложился определённый дефицит привлекательных инвестиционных проектов, и в этих условиях активный подъём спроса на проекты, связанные с Интернет-бизнесом, неудивителен.

Инновационные изменения, происходящие в структуре высокотехнологичных отраслей, оказывают влияние не только на отраслевые параметры, но и на характеристики экономической среды в целом. Так, развитие электронной коммерции уже сегодня вызывает глобальные изменения во взаимодействии всех звеньев инвестиционной и производственной цепочки, затрагивая интересы производителей и потребителей весьма широкого спектра товаров и услуг. Это не может не повлечь за собой существенных изменений в методологии и методике экономических исследований, которые должны быть выведены на новый уровень с наступлением эры информационных технологий.

Одной из ключевых проблем экономического анализа инновационных процессов в Интернет-бизнесе на сегодняшний день является оценка перспектив развития электронной торговли на современном рынке и адаптации приёмов и инструментов электронного бизнеса к существующим проблемам продвижения такого рода товаров и услуг.

Однако при довольно высоких темпах роста электронной торговли и больших потенциальных возможностях получать значительную прибыль, Россия значительно отстаёт от передовых стран из-за нерешённости ряда серьёзных проблем в области новейших информационных технологий бизнеса и глобальных телекоммуникационных сетей. Прежде всего, необходимо накопление критической массы пользователей, инвестиций и инновационных технологий, по достижении которых процесс развития электронной торговли станет самоподдерживающимся.

Развитие сегмента электронного бизнеса в России сдерживают принятые методы ведения бизнеса. Количество российских компаний, работающих на электронном рынке, по-прежнему невелико, и весьма редко происходит планомерное глубокое внедрение Интернета в деятельность компаний. Препятствуют развитию межкорпоративной электронной торговли следующие факторы: низкий уровень автоматизации бизнес-процессов на российских предприятиях, неразвитость телекоммуникационной инфраструктуры российского рынка. В итоге разнообразные инициативы руководства по использованию Сети продвигаются низкими темпами и далеко не всегда превращаются в нечто большее, чем корпоративный сайт, представляющий компанию

Серьёзной проблемой электронной торговли в России остаётся также необходимость в разработке инновационных методов измерения электронной торговли и её анализа на национальном уровне. В настоящее время в такой информации нуждаются хозяйствующие субъекты - предприниматели и фирмы, выбирающие для себя сферу деятельности. Недостаток информации, отсутствие инновационных методов и инструментов к проблемам электронного бизнеса создают серьёзные препятствия на пути выхода фирм и организаций на Интернет-рынок.

Необходимо также отметить, что разработка инновационных методов совершенствования деятельности предприятий, выходящих на электронный рынок представляется задачей достаточно сложной, решение которой напрямую связано с разработкой рекламных действий в Сети и оценкой их эффективности, т.к. этот инструмент в достаточной степени является гибким и легко адаптируемым к задачам и требованиям стремительно меняющегося электронного рынка.

Всё вышесказанное позволяет сделать вывод, что особенности развития отечественного электронного бизнеса и предложение методов совершенствования Интернет-торговли позволят современным предприятиям не только использовать инновационные методы ведения бизнеса для расширения возможностей традиционной торговли, но и предоставит необходимые условия для функционирования электронных предприятий торговли, как неотъемлемой части современного рынка.