Исследование механизмов формирования полос поглощения молекулярных комплексов b...HHal в газовой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Громова, Елена Ивановна

  • Громова, Елена Ивановна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 153
Громова, Елена Ивановна. Исследование механизмов формирования полос поглощения молекулярных комплексов b...HHal в газовой фазе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Санкт-Петербург. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Громова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Вращательные и колебательно-вращательные спектры комплексов в газовой фазе. Основные направления исследований. (Обзор литературы, постановка задачи)

1.1 Характерные проявления водородной связи в колебательных спектрах поглощения

1.2 Структура колебательных спектров комплексов с Н-связью

Глава II. Техника и методика эксперимента.

2.1 Особенности регистрации спектров поглощения газовых смесей

2.2 Вклад самоассоциатов НГ в регистрируемые спектр поглощения

2.3 Условия эксперимента

Глава III. Форма полосы поглощения у(НР) в комплексе

Н20. НК

3.1 Спектральные и структурные характеристики комплекса Н2О.НГ. Литературные данные.

3.2 Экспериментальные спектры поглощения смесей Н20/НГ

3.3 Методика разделения полос поглощения свободных молекул и комплексов 43 3.3.1 Выделение полосы поглощения у^ЕП?) комплекса Н2О.Ш7 из спектра поглощения смеси НгО/НЗ?

3.4 Спектральные параметры полосы VI(НЕ) в комплексе Н2О.НГ

3.5 Модельный расчет контура полосы VI комплексов В.НА в газовой фазе

3.5.1 Основные механизмы формирования контура полосы У1(АН) комплекса В.НА в газовой фазе

3.5.2 Полуэмпирическин расчет контура полосы у^Ш7) комплекса

Н2О.НР в газовой фазе

Глава IV. Многомерный ангармонический неэмпирический расчет колебательных частот н интенсивностей. Расчет полосы поглощения комплекса H2O.HF.

4.1 Литературные данные по теоретическому (квантово — механическому) исследованию комплекса H2O.HF

4.2 Ab initio расчет электронной структуры комплекса H2O.HF

4.3 Вариационный метод приближенного решения ангармонических колебательных уравнений

4.4 Расчет колебательных характеристик комплекса H2O.HF с использованием естественных колебательных координат

4.5 Расчет электрооптических параметров комплекса H2O.HF необходимых для построения контура полосы Vj(HF)

4.6 Неэмпирический расчет полосы поглощения Vj(HF) комплекса H2O.HF

4.7 Решение двумерных колебательных задач (vj, Уб(В2)) и (vi, v3) для комплекса Н2О.НС

Глава V. Исследование контуров полос поглощения Vi в смесях D20/DF и (CH3)20/HF.

5.1 Исследование контура полосы поглощения v(DF) в смеси D20/DF

5.1.1 Колебательно-вращательные спектры смеси D2O/DF

5.1.2 Экспериментальные спектры смеси D20/DF

5.1.3 Модельный расчет полосы поглощения Vi комплекса D2O.DF

5.1.4 Неэмпирический расчет электрооптических параметров комплекса H2O.DF

5.1.5 Неэмпирический расчет электрооптических параметров комплекса D2O.DF

5.1.6 Окончательный (неэлширическнй) расчет полос поглощения vi комплексов H2O.DF и D2O.DF

5.2. Исследование контура полосы поглощения v(HF) в смеси (CH3)20/HF

5.2.1 Колебательно-вращательные спектры смеси (СНз)20/НР

5.2.2 Экспериментальные спектры смеси (Clb^O/HF

5.2.3 Полуэмпирический расчет контура полосы Vi комплекса (СНз)гО.НЕ в газовой фазе

5.2.4 Ab initio расчет электронной структуры и ангармонических частот и интенсивностей колебаний комплекса (СНз)гО.НР

5.2.5 Окончательный (неэмпирический) расчет формы полосы поглощения vi комплекса (CH3)20.HF

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов формирования полос поглощения молекулярных комплексов b...HHal в газовой фазе»

Спектроскопия молекулярных комплексов является одним из важных разделов спектроскопии межмолекулярных взаимодействий. Среди молекулярных комплексов особое внимание на протяжении многих десятилетий привлекает изучение систем с водородной связью (Н-связью) [1-8]. Способность к образованию Н-связн характерна для широкого круга молекул, относящихся к самым разным классам органических и неорганических соединений, природных и синтетических полимеров, что определяет разнообразие Н - связей, их структурных, спектральных и других характеристик.

Интерес к исследованию Н-связей обусловлен также и тем, что подобные связи определяют структуру и свойства ряда органических и неорганических кристаллов, например, ферроэлектриков [9], а таюке таких биологически важных соединений как белки и нуклеиновые кислоты [3, 10-13]. Огромное значение Н - связи для биоорганических соединений предопределило изучение конкретных, большей частью сложных систем, связанных с необходимостью решения задач структурной химии и молекулярной биологии. Вместе с тем для развития фундаментальных исследований особый интерес представляет изучение простых систем, позволяющих сопоставить результаты теоретического расчета и эксперимента.

Особый интерес представляет спектроскопия систем с Н-связью. С одной стороны, экспериментальная спектроскопия является важнейшим источником информации о конкретных характеристиках Н-связи, а с другой стороны, экспериментальные данные необходимы для понимания еще не разработанных механизмов формирования спектров этих систем. Определенный прогресс в этом направлении был достигнут как в экспериментальном изучении вращательных и колебательно-вращательных спектров [14-29], так и в теории колебательных спектров молекулярных комплексов с водородной связью В.НА [30-55].

Наиболее ярким проявлением водородной Н-связи является изменение параметров полосы поглощения валентного колебания протонодонорной группы А-Н. Образование комплекса В.НА приводит, как известно, к низкочастотному сдвигу полосы и значительному увеличению ее интегральной интенсивности [1-4], а также к изменению ее формы. Подобные изменения характерны для всех комплексов В.НА и могут служить критерием их образования. По этой причине до сих пор большое внимание уделяется анализу формирования полосы валентного колебания у(АН). Наличие выраженной структуры полосы у(АН), связанной с горячими переходами по низкочастотным колебаниям, и других характерных особенностей делает их наилучшими объектами для анализа. Именно для этих комплексов при комнатной температуре удается детально исследовать проявление низкочастотного движения в формировании полос поглощения валентного колебания v(AH).

Однако лишь в немногих случаях исследователям удалось рассчитать структуру наблюдаемых полос. Интерпретация спектров конкретных систем наталкивается на целый ряд серьезных проблем. Одна из причин - нехватка экспериментальных данных о низкочастотных колебаниях комплекса, постоянных ангармоничности, вращательных постоянных и постоянных колебательно-вращательного взаимодействия. Другая причина, имеющая огромное значение в случае многоатомных комлексов, состоит в необходимости учета взаимодействия колебаний друг с другом, что связано с решением многомерных колебательных задач. Это приводит либо к применению че-резмерно упрощенных моделей, учитывающих ограниченное число колебательных степеней свободы (например, приближение двухатомной молекулы), либо к использованию информации, например, о низкочастотных колебаниях, полученных путем ab initio расчета в гармоническом приближении, что в свою очередь приводит к неоправданному завышению частот, либо к использованию подгоночных параметров.

В связи этим значительный интерес представляет разработка таких методов расчета полосы поглощения молекулярного комплекса, которые позволили бы учесть взаимодействия между колебанием v(AH) и низкочастотными модами комплекса без использования каких-либо эмпирических или подгоночных параметров, что позволило бы значительно улучшить описание структуры экспериментальных спектров.

Целью настоящей работы является исследование формы инфракрасных полос поглощения валентного колебания v(HHal) комплексов R2O.HHal в газовой фазе. На первом этапе предполагалось зарегистрировать спектры смесей R^O/HHal и разработать методику разделения полос поглощения свободных и связанных молекул для выделения полос поглощения комплексов. При расчете формы полос были использованы два подхода.

Первый состоит в применении полуэмпирической модели, учитывающей горячий и комбинационные переходы, а также колебательно-вращательную структуру полос. В этом случае все параметры должны быть получены из независимых источников (из эксперимента или теории).

В основу второго подхода, позволяющего рассчитать форму полосы комплекса с Н-связью в газовой фазе, легла реализованная в работе методика расчета электрооптических параметров комплексов непосредственно из решения ангармонических колебательных задач. Этот подход позволяет получить информацию об энергии состояний, связанных с возбуждением низкочастотных мод комплекса, о частотах и интен-сивностях фундаментального и многих десятков горячих и комбинационных переходов, вращательных постоянных комплекса и их изменениях при колебательном возбуждении. На первом этапе расчета контура полосы v(HHal) должен быть выполнен точный расчет электронной структуры и равновесной геометрии комплекса ab initio методом с широким набором атомных орбиталей. Для решения многомерной колебательной задачи должны быть предварительно рассчитаны поверхности потенциальной энергии и диполыюго момента. В результате весь необходимый набор электрооптических параметров рассчитывается неэмпирически при вариационном решении ряда многомерных ангармонических колебательных задач с полным учетом межмодо-вого взаимодействия без использования каких-либо эмпирических или подгоночных параметров.

В качестве основного объекта исследований был выбран комплекс H2O.HF с характерной структурой полосы поглощения, эти измерения были дополнены изучением спектров комплексов в системе D2O/DF и расчетом полос комплексов H2O.HCI. Наконец, закономерности, установленные при расчете контуров полос комплекса Н20. .HF, были подтверждены расчетами полос комплексов (СНз^О. .EDF.

Научная новизна работы состоит в получении новых экспериментальных и теоретических данных о спектрах поглощения комплексов с водородной связью H2O.HF, H2O.DF (D2O.DF, HDO.DF) в газовой фазе. При обработке экспериментальных спектров предложена методика разделения полос поглощения свободных и связанных молекул на основе моделирования колебательно-вращательных полос партнеров. Предложена методика ангармонических расчетов уровней энергии, вероятностей переходов, вращательных постоянных и постоянных колебательно-вращательного взаимодействия молекулярных комплексов R2O.HF. Проведены расчеты полос поглощения Vi(HF) изолированных комплексов H2O.HF, H2O.DF и D2O.DF в газовой фазе в рамках ангармонической модели, учитывающей горячие и комбинационные переходы с участием всех низкочастотных колебаний комплекса, а также вращательную структуру их полос. Идентичные расчеты проведены также для комлексов Н2О.НС1 и (СНз)2О.Ш\ Установлен факт увеличения высоты потенциального барьера для колебания Vó(B2) (либрация молекулы воды) при удлинении связи Н-На1 для комплексов вода.ННа1. Показано, что в зависимости от соотношения между соответствующей вращательной постоянной акцептора протона и высотой барьера, этот факт приводит либо к понижению частоты первого горячего перехода по колебанию Уб(В2) относительно частоты основного перехода (в комплексах вода. HHal) либо к различной зависимости частот горячих переходов с симметричных и антисимметричных уровней от номера перехода (в комплексе (CH3)2O.HF). В результате расчетов получены сложные контура полос комплексов и уточнена существующая интерпретация отдельных участков полос поглощения комплексов H2O.HF, (СН3)20. HF, Н20. НС1 и D20. DF.

Практическая ценность данной работы заключается, во-первых, в разработке методики неэмпирического расчета электрооптических параметров комплексов в газовой фазе, позволяющей построить теоретический спектр комплексов без использования каких-либо эмпирических или подгоночных параметров. Все необходимые для расчета полосы поглощения параметры комплексов определяются непосредственно из решения ангармонических колебательных задач. Показано, что реконструированные спектры поглощения изучаемых комплексов достаточно хорошо воспроизводят основные характеристики экспериментальных спектров, в том числе относительные интенсивности максимумов колебательной структуры, чего, невозможно добиться при использовании полуэмпирических моделей без введения дополнительных подгоночных параметров. Результаты исследований могут быть использованы не только для решения задач молекулярной спектроскопии, но н задач атмосферной оптики и химии, поскольку комплексы Н2О.ННа1 имеют непосредственное отношение ко многим атмосферным явлениям, в частности, к проблеме обеднения озонового слоя, парниковому эффекту и изменению климата. Работа была поддержана компанией «Ниеншанц» (именная стипендия 2002 г.), стипендиальной программой «The Leonhard-Euler-Programm» (2003/2004 гг.), Федеральным агентством по образованию (грант А04-2.9-426), правительством Санкт-Петербурга (грант М06-2.4К-150) и Российским фоном фундаментальных исследований (гранты 03-03-32272 и 06-03-32037).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на научных семинарах кафедры молекулярной спектроскопии Санкт-Петербургского государственного университета и кафедры аналитической химии Свободного университета Берлина (Германия), а также на Второй Российско-украинско-польской конференции по водородной связи (Клязьма, 2004), XV, XVI и XVII Международных конференциях «Horizons in Hydrogen Bond Research» (Германия, 2003, Дания, 2005, Санкт-Петербург, 2007), German-Russian Graduate Student Research School on «Hydrogen

Bonding and Proton Transfer» (Санкт-Петербург, 2007), XVII и XVIII Международной школе-семинаре «Спектроскопия молекул и кристаллов» (Украина, 2005 и 2007), на Ассамблее молодых ученых (Санкт-Петербург, 20Об) и опубликованы в 3 статьях и тезисах указанных конференций.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Громова, Елена Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Исследованы спектры поглощения газовых смесей НтО/НБ, Б2ОЛЭР, (СНз)20/НР при комнатной температуре с разрешением 1- 0.02 см"1.

2. Разработана и апробирована методика разделения перекрывающихся полос свободных и связанных молекул. Колебательно-вращательных линии свободных молекул воды в газовой фазе построены с использованием смешанного (лорентцевского - доп-леровского) контура, определены параметры спектральных линий Н20 в изученных смесях.

3. Определены спектральные характеристики сложных полос поглощения Унк в комплексах с водородной связью Н2О.НР, Н2О.ВБ (ББ), (СНз)2О.НР, проведен анализ их колебательной структуры, рассчитаны спектральные моменты.

4. Проведен полуэмпирический расчет колебательно-вращательных полос поглощения валентного колебания VI фтористого водорода в комплексах В.ЮХОБ) в газовой фазе, учитывающий совокупность комбинационных и горячих переходов для валентных и деформационных межмолекулярных колебаний, а также вращательную структуру их полос. Рассчитанные контура качественно верно описывают (при использовании ряда подгоночных параметров) экспериментальные контура полос поглощения.

5. Предложена методика неэмпирического расчета спектральных параметров (колебательных уровней энергии, частот и вероятностей переходов, вращательных постоянных и постоянных колебательно-вращательного взаимодействия) комплексов в газовой фазе. Эта методика, состоящая из последовательного решения электронной и ангармонической колебательной задач, была использована при расчете полос поглощения Уш? комплексов Н2О.НР, Н2О.БР, Б2О.БР и (СН^)2О.НР без использования каких-либо эмпирических или подгоночных параметров.

6. Рассчитанные неэмпирически полосы поглощения изучаемых комплексов достаточно хорошо воспроизводят основные характеристики экспериментальных полос в области колебания VI, в том числе абсолютные значения частот фундаментальных переходов и относительные интенсивности максимумов колебательной структуры полос.

7. Установлен факт увеличения высоты потенциального барьера для колебания Уб(В2) (либрация молекулы воды или эфира) при удлинении связи Н-На1 для комплексов

Н20.ННа1 и (СНз)20.НР. Показано, что в зависимости от соотношения между соответствующей вращательной постоянной акцептора протона и высотой барьера, этот эффект приводит в комплексах НгО .ННа1 к понижению частоты первого горячего перехода по колебанию Уб(В2), а в комплексе (СН3)2О.НР к зависимости частот горячих переходов с симметричных и антисимметричных уровней от номера перехода.