Исследование мер по защите и восстановлению растительного слоя почв и земельных угодий, подвергшихся воздействию горных разработок в буроугольных месторождениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Райхерт, Наталия Людвиговна

  • Райхерт, Наталия Людвиговна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ11.00.11
  • Количество страниц 128
Райхерт, Наталия Людвиговна. Исследование мер по защите и восстановлению растительного слоя почв и земельных угодий, подвергшихся воздействию горных разработок в буроугольных месторождениях: дис. кандидат технических наук: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Москва. 1999. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Райхерт, Наталия Людвиговна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Актуальность проблемы, выбор объектов исследования

1.2. Обзор и выбор мер по защите и восстановлению растительного слоя почв и земельных угодий

1.3. Выбор методов исследования

1.4. Задачи исследования

2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Восточно-Люторическое буроугольное месторождение Подмосковного бассейна

2.2. Павловское буроугольное месторождение Приморского края

2.3. Методика исследований

2.4. Выводы

3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕР ПО ЗАЩИТЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЮ

РАСТИТЕЛЬНОГО СЛОЯ ПОЧВ НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО-ЛЮТОРИЧЕСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

3.1. Исследование мер по уменьшению воздействия на растительный слой почвы и ее водный режим

шахтных вод

3.2. Теоретические исследования органо-минеральных удобрений

3.3. Выделение активных штаммов микроорганизмов для получения органо-минеральных удобрений

3.4. Экспериментальные исследования полученных комплексных органо-минеральных удобрений из углеотходов.

3.4.1. Лабораторные исследования удобрений

3.4.2. Полевые исследования удобрений на малопродуктивных землях

3.5. Уточнение требований к органо-минеральным удобрениям из углеотходов, оценка эффективности внесения органо-минеральных удобрений

3.6. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕР ПО УМЕНЬШЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА ПРИМЕРЕ ПАВЛОВСКОГО БУРОУГОЛЬНОГО

МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

4.¡.Основные положения по уменьшению загрязнения почв с помощью приостановления ионообменных процессов

4.2. Выбор параметров мелиорантов

4.3. Полевые исследования по восстановлению содержания микроэлементов в растительном слое почв

4.4.Оценка эффективности метода

4.5. Рекомендуемый комплекс мер по восстановлению нормального содержания микроэлементов в растительном слое почв

4.6. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ:

2

I. Данные по распределению тяжелых металлов в Павловском буроугольном месторождении

II. Схема биореактора и его основные технические характеристики

III. Показатели кислотности почв в Павловском буроугольном месторождении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование мер по защите и восстановлению растительного слоя почв и земельных угодий, подвергшихся воздействию горных разработок в буроугольных месторождениях»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы диссертационной работы. Меры по охране окружающей среды в районах Восточно-Люторического буроугольного месторождения Подмосковного бассейна и Павловского буроугольного месторождения Приморского края, в которых ведется интенсивная подземная и открытая добыча угля, вызваны вредным влиянием промышленной разработки угля на растительный слой почвы и, как следствие, на возможность ее сельскохозяйственного использования.

Распространение вредного техногенного влияния в указанных условиях весьма обширно в результате подработки поверхностного слоя земли производственными процессами по добыче угля и из-за распространения взвешенной рудничной пыли, содержащей тяжелые металлы.

При подработке поверхности шахт нарушается режим грунтовых вод, на который оказывает существенное влияние и шахтная вода. Растительный слой почвы при этом становится малопригодным для выращивания сельскохозяйственной продукции или, в ряде случаев, исчезает вовсе. Распространение тяжелых металлов с рудничной взвешенной пылью приводит к их накоплению не только в почве, но и в растениях, произрастающих на ней, причем в количествах, во много раз превосходящих предельно допустимые концентрации (ПДК).

Все это делает весьма актуальными вопросы исследования по защите и восстановлению растительного слоя почвы и земельных угодий, подвергшихся воздействию горных разработок в указанных буроугольных месторождениях.

Целью диссертационной работы является разработка мер по защите и восстановлению растительного слоя почв в Восточно-Люторическом и Павловском буроугольных месторождениях.

Идея работы заключается в использовании для защиты и восстановления растительного слоя почв комплекса мер, заключающихся в применении для удобрений углеотходов горных предприятий или мелиорантов, приостанавливающих ионообменные процессы миграции тяжелых металлов, а также мер, предотвращающих негативное влияние шахтной воды на подпочвенные воды.

В соответствии с целью и идеей в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- поиск рациональных инженерных решений по защите почвенной влаги от контакта с шахтными водами;

- исследование активных штаммов почвенных микроорганизмов и препаратов на их основе для создания удобрений из углеотходов Восточно-Люторического буроугольного месторождения;

- теоретические исследования по приостановлению ионообменных процессов миграции тяжелых металлов в растительном слое почв Павловского буроугольного месторождения;

- лабораторные и полевые исследования удобрений с последующим посевом травосмесей на опытных делянках;

- уточнение требований к составу удобрений на основе проведенных в работе исследований.

Научные положения, выносимые на защиту и их новизна.

- Для условий Восточно-Люторического месторождения доказана эффективность применения органо-минеральных удобрений из углеотходов, повышающих плодородие нарушенных земель, при этом содержание азотобактера в растительном слое повышено в 2-3 и олигонитрофилов в 2-4 раза.

- Достигнуто приостановление ионообменных процессов при миграции тяжелых металлов и уменьшение их концентрации в растительной массе на землях Павловского месторождения за счет внесения в почву мелиорантов -

извести и жидкого стекла в соотношении 10:1, в массе около 11 т/га при рНка равном 5,3.

Практическое значение работы заключается:

- в разработке требований к комплексным органо-минеральным удобрениям (КОМУ) из углеотходов горных предприятий Восточно-Люторического буроугольного месторождения с учетом нарушения режима грунтовых вод, загрязнения или исчезновения растительного слоя почв;

- в разработке дополнительных мер по осушению пород и локализации шахтных вод при защите от них грунтовых и подпочвенных вод;

- в определении параметров мелиорантов, вносимых в почву для приостановления миграции тяжелых металлов и восстановления содержания микроэлементов в нарушенных почвах;

- в разработке технологических карт мероприятий для различных агротехнических приемов обработки полей.

Научная ценность работы состоит в разработке основных научно-практических положений по применению удобрений из углеотходов и мелиорантов при защите и восстановлении нарушенного добычей угля растительного слоя почв.

Методы исследований:

- анализ и обобщение российской и зарубежной научно-технической литературы, в том числе патентов на изобретения;

- теоретические и полевые исследования удобрений на основе углеотходов и мелиорантов;

- агрохимический и бактериологический анализ почв и выращенных на них растений.

Результаты внедрения: рекомендованные удобрения прошли успешную проверку на нарушенных горными работами землях Восточно-Люторического и Павловского буроугольного месторождений.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ХХХП-ХХХШ научных конференциях РУДН в 1996-1997 г.г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы из 103 наименований и трех приложений. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 26 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Райхерт, Наталия Людвиговна

4.6. Выводы.

Проведенные исследования, описанные в п. 4, позволяют сделать следующие выводы.

1. Произведен выбор мелиоранта для почв Павловского месторождения на основе рН и содержания в почве микроэлементов.

2. Установлено, что известь и жидкое стекло приостанавливают ионообменные процессы тяжелых металлов, в результате чего ограничивается или совсем исключается их поступление в растения. о

3. Опробованы дозы внесения мелиоранта: 5-10 т/га извести и 1 м /га жидкого стекла при системах раннего пара, зяби и черного пара. Рациональными признаны соотношение извести и жидкого стекла 10:1, в массе около 11 т/га.

4. Установлено улучшение химического состава растений (картофель, горох и др.), выращенных на опытных участках с применением разработанных доз мелиорантов.

У.З

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вред, наносимый разработкой угля в буроугольных месторождениях Восточно-Люторического Подмосковного бассейна и Павловского месторождения Приморского края растительному слою почвы и окружающей среде, как показали исследования, может быть уменьшен за счет предложенных в работе мер. Эти меры основаны на достаточном учете особенностей как самой разработки угля, так и экологической обстановки районов исследований.

Комплексное решение поставленных вопросов позволило получить достоверные данные при внедрении результатов исследований.

Проведенные в диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработаны эффективные меры по защите и восстановлению растительного слоя почв и земельных угодий, нарушенных добычей угля в Восточно-Люторическом (Мосбасс) и Павловском (Приморский край) буроугольных месторождениях.

2. Предложения по защите и восстановлению поверхностного слоя почв реализуются инженерными решениями, направленными на уменьшение контакта грунтовых вод с шахтными водами, разработкой и внесением в почву специальных удобрений, в том числе с использованием углеотходов.

3. Предложена обработка углеотходов Восточно-Люторического угольного месторождения активными штаммами микроорганизмов и получение на их основе комплексных органо-минеральных удобрений (КОМУ), с содержанием в них биогенных элементов: азота до 6%, калия -22,5%, гуминовых кислот -34,4%, карбоновых кислот -16%, аминокислот - 42,7%. Внесение КОМУ в почву повысило содержание азотобактера в 25 раз и актиномицетов в 2-4 раза,

4. Разработаны рациональные параметры мелиорантов с жидким стеклом для внесения в почву Павловского буроугольного месторождения с целью приостановки миграции тяжелых металлов в соотношении 10:1 или 11 т/га.

5. Значительно повышено качество злако-бобовых, картофеля, гороха и других культур, выращенных на удобренных почвах Восточно-Люторического буроугольного месторождения и Павловского буроугольного месторождения по показателю роста растений (в 2-3 раза), проективному покрытию (до 60-75%) и снижению содержания тяжелых металлов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. К вопросу влияния подземных вод отрабатываемых горизонтов на почвенный слой поверхности угольной шахты и окружающих ее площадей. - М.: деп. ЦНИЭИуголь, № 5498/15, 1995. - С. 61-62.

2. Вредное влияние подземной добычи угля на почву земли, проблемы и решения.// Тез. XXXII научн. конф. РУДН,- М.: изд-во РУДН, 1996. -С. 157.

3. Технико-экономические решения по охране почвы земли от шахтных вод в Подмосковном угольном бассейне. - М.: деп. ЦНИЭИуголь, №5597/6, 1997. -С. 22-23.

4. Управление параметрами технологии подземной добычи угля с целью минимизации вредного воздействия шахтной воды на почву земли// Тез. XXXIII научн. конф. РУДН. - М.: изд-во РУДН, 1997. -С. 344.

5. Исследование органо-минеральных удобрений из утлеотходов для восстановления растительного слоя почв, нарушенных разработкой угля. - М.: деп. ЦНИЭИуголь, № 5625/4, 1998. - С.1-5.

6. Загрязнение растительного слоя почв тяжелыми металлами в результате открытой разработки угля и меры по его уменьшению. -М.: деп. ЦНИЭИуголь, № 5625/3, 1998. - С. 6 -11.

7. Способ защиты горных выработок и почвы земли от загрязнения шахтными водами / Положительное решение ВНИИГПЭ от 15.01.98 о выдаче патента по заявке № 9705330 (в соавт.).

8. Способ защиты почвы земли от загрязнения шахтной водой/ Полож. Решение ВНИИГПЭ от 15.01.98 о выдаче патента по заявке № 97101357 (в соавт.).

9. Способ сохранения поверхности земли/ Положительное решение ВНИИГПЭ от 01.04.98 о выдаче патента по заявке № 97111324 ( в соавт.).