Исследование методом оптического картирования первичной зрительной коры головного мозга кошки при предъявлении изображений различного уровня сложности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Иванов, Ростислав Сергеевич

  • Иванов, Ростислав Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 109
Иванов, Ростислав Сергеевич. Исследование методом оптического картирования первичной зрительной коры головного мозга кошки при предъявлении изображений различного уровня сложности: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иванов, Ростислав Сергеевич

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Обработка информации о форме объекта в 14 зрительной коре

1.1.1. Передача и преобразование зрительного сигнала в 14 ' мозге

1.2. Выделение признаков зрительного образа

1.3. Ориентационная чувствительность нейронов поля

1.4. Нейронная организация первичной зрительной коры

1.4.1. Модули первого порядка — одиночный нейрон как 24 детектор признаков зрительного образа

1.4.2. Микроколонка - модуль второго порядка

1.4.3. Сверхколонка нейронов - модуль третьего порядка

1.4.4. Корковая пластичность

1.5. Чувствительность к признакам изображения второго 30 порядка - углам, крестам, У-образным фигурам

1.6. Эффект "наклонных ориентаций"

1.7. Метод оптического картирования нейронной 37 активности

1.7.1. Хирургическая операция и подготовка животного

1.7.2. Применение оптического картирования по 47 внутреннему сигналу '

1.7.3. Анализ главных компонент и родственные методы ^

Глава 2 Объект и методы исследования

2.1. Подготовка животного к эксперименту

2.1.1. Выборка животных

2.1.2. Анестезия

2.1.3. Система жизнеобеспечения животного

2.1.4. Хирургическая операция

2.2. Метод оптического картирования по внутреннему 54 сигналу

2.2.1. Хирургическая операция и подготовка животного

2.2.2. Основа экспериментальной установки

2.2.3. Методы обработки оптического сигнала

2.2.4. Анализ данных

2.2.5. Связанное с событием картирование (event-related 56 imaging)

2.3. Экспериментальная установка для оптического 60 картирования активности нейронов коры мозга по внутреннему сигналу

2.3.1. Макроскоп

2.3.2. CCD-камера и ее крепление

2.3.3. Перехват изображения

2.3.4. Передача кадров

2.3.5. Биологические источники шума

2.3.6. Осветитель мозга 64 2.4. Оптическая стимуляция и накопление экспериментальных данных

2.4.1. Зрительные стимулы

2.4.2. Протокол эксперимента 66 2.5.1 Обработка экспериментальных данных

2.5.1. Усреднение и цифровая обработка сигналов

2.5.2. Построение карт ориентационной чувствительности

2.5.3. Построение функциональных карт ответа на 70 крестообразные фигуры

2.5.4. Традиционный метод анализа оптических данных 71 (event-related imaging)

2.5.5. Методы главных компонент

Глава 3 Результаты исследования

3.1. Оценка стабильности регистрируемого оптического 74 сигнала

3.2. Оценка ориентационной чувствительности

3.3. Исследование эффекта наклонных ориентаций

3.4. Чувствительность к крестообразным фигурам

3.4.1. Функциональные карты ответа на крестообразные 80 стимулы

3.4.2. Функциональные карты ответа на составляющие 81 крестообразного стимула

3.5. Количественный анализ оптических карт, 83 полученных при экспозиции изображений, содержащих признаки второго порядка

Глава 4 Обсуждение полученных результатов

4.1. Стабильность регистрируемого сигнала

4.2. Ориентационная чувствительность

4.3. Эффект наклонных ориентаций

4.4. Чувствительность к признакам формы порядка

4.5. Сходство и различие оптической активации коры в 93 ответ на признаки первого и второго порядка

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование методом оптического картирования первичной зрительной коры головного мозга кошки при предъявлении изображений различного уровня сложности»

Актуальность проблемы

Известно, что локальное кровоснабжение мозга зависит от изменений его метаболической и нейронной активности. В последние десятилетия новые методы визуализации активности мозга позволили исследовать тонкую организацию его функций по изменениям локального кровотока (позитронно-эмисионная томография, функциональная магнитно-резонансная томография и оптическое картирование по внутреннему сигналу (ОКвс)).

Метод ОК коры мозга [Bonhoeffer, Grinvald, 1996; Buzas, 1998; Vanzetta, Grinvald, 1999] основан на различиях в оптических свойствах оксигемоглобина и его восстановленной формы — дезоксигемоглобина. Локальное уменьшение концентрации оксигемоглобина и увеличение концентрации дезоксигемоглобина в мозговой ткани происходит в результате активации нейронов, которые усиленно потребляют кислород. Такие изменения в соотношении концентраций двух форм гемоглобина могут быть измерены с помощью высокочувствительной оптической камеры с «зарядовой связью» (CCD-камеры). Регистрация этого «внутреннего» оптического сигнала позволяет строить функциональные карты поверхности мозга, на которых активированные участки выглядят более тёмными.

Картирование мозга животных при разных видах зрительной стимуляции позволило установить взаимное расположение различных функциональных модулей коры - колонок ОЧ и сверхколонок, а также полос глазодоминантности [Hubener et al., 1997]. Применение ОКвс помогло в понимании детальной функциональной архитектуры ЗК кошек и обезьян [Frostig et al., 1990; Grinvald et al., 1986; Ts'o et al., 1990]. Сегодня OK является важным инструментом для изучения функциональной архитектуры моторной, соматосенсорной, слуховой коры и обонятельных луковиц, построения карт активации коры бодрствующих животных; исследования функционального коркового развития и пластичности при нормальных и патологических условиях. В последнее время данная методика также активно используется для визуализации распространения локальных эпилептических очагов и реорганизации функциональных корковых карт в окружении очага ишемического поражения, метод адаптирован также для картирования коры мозга человека в процессе нейрохирургического вмешательства [Zepeda et al., 2004].

Ранее в электрофизиологических экспериментах было показано, что около половины нейронов поля 17 ЗК кошки наиболее чувствительны не к ориентации отрезков линий [Hubel, Wiesel, 1974], а к их пересечениям и ветвлениям [Shevelev et al., 1994,1995,1998b,с; Sillito et al., 1995]. Остаётся открытым вопрос, включены ли детекторы крестообразных фигур в классические колонки ОЧ или локализованы в иных корковых модулях. Поэтому целью нашей работы стало исследование тангенциальной упаковки в пЗК кошки нейронов-детекторов признаков формы второго порядка (решёток из пересекающихся линий, наборов крестов и углов) с помощью метода ОК коры мозга по внутреннему сигналу.

Нейрон ЗК, чувствительный к ориентации светлой или темной полоски, вспыхивающей или движущейся в его рецептивном поле, принято называть детектором ориентации, а зависимость ответа от ориентации стимула — ориентационной настройкой (ОН) [Супин, 1981; Шевелев, 1984; см. обзоры: Orban, 1984; Hubel, Wiesel 1962,1965]. До последнего времени считалось, что нейроны пЗК кошки и обезьяны оптимально настроены только на выделение из изображения светлых или темных полосок определенной ориентации и не детектируют более сложные изображения [Hubel, Wiesel, 1962,1965; см. обзоры: Супин, 1981; Шевелев, 1984; Orban, 1984].

Детекторы ориентации исследованы детально с применением многих методов - картированы их рецептивные поля [Hubel, Wiesel, 1962,1965], определены временные параметры ответов [Шевелев, 1984; Singer et. al., 1975] и, в основном, понятны механизмы детекции [Супин, 1981; Шевелев, 1984].

Детекторы более сложных, чем полоска, признаков изображений (будем называть их «признаками второго порядка»), содержащих пересечение или ветвление линий: крестообразных или У-образных фигур, углов, - а также человеческих лиц - до последнего времени были обнаружены только в нижневисочной коре кошек и обезьян [Baylis et al., 1987; Rolls, 1992; Tanaka et al., 1991]. В этих исследованиях акцент делался на описание структуры ответа нейрона, в то время как механизмы детекции по умолчанию считались принципиально теми же, что у детекторов ориентации. По результатам картирования рецептивных полей детекторов сложных изображений, как правило, трудно что-либо сказать о механизмах детекции, так как практически у всех таких нейронов рецептивное поле не имеет дифференцированных тормозных и возбудительных зон (рецептивное поле сложного типа, по Хьюбелу и Визелу).

В регистрации ответов одиночных нейронов на более сложные, чем полоски, зрительные стимулы достигнут прогресс - несколько лет назад в первичной проекционной области ЗК кошки были обнаружены детекторы пересечений и узлов ветвления линий [Лазарева с соавт., 1995а, 1998; Шевелев," 1999; Шевелев с соавт., 1993,1996; Shevelev et al., 2001], а в первичной коре кошек и обезьян найдены нейроны, выделяющие "локальные нарушения ориентационной непрерывности" [Sillito et al., 1995]. Оказалось, что от трети до половины нейронов увеличивают свою реакцию в среднем в несколько раз по сравнению с максимальным ответом на оптимальную одиночную полоску при стимуляции их рецептивных полей вспыхивающей крестообразной фигурой со специфической для каждой клетки конфигурацией и ориентацией.

Исследуя детекторы крестообразных фигур, исследователи пришли к выводу, что механизмы детекции этих достаточно простых фигур существенно сложнее, чем механизмы детекции полосок. При этом характеристики популяционного ответа таких нейронов до настоящего времени не были исследованы, не была установлена их функциональная архитектура, учитывающая распределение детекторов признака пересечения линий в пЗК и взаимное расположение детекторов крестов и ориентаций.

Применение метода OK нейронной активности на основе регистрации внутреннего картирующего сигнала открывает новые возможности в установлении функциональной структуры коры мозга. Благодаря высокому пространственному разрешению (а при определённой модификации метода — и временному), относительной неинвазивности, возможности проведения длительных экспериментов с применением различных стимульных ситуаций и анестезирующих агентов, совмещения с электрофизиологическими и картирующими методами исследования, этот метод даёт возможность по-новому оценить данные нейрофизиологических экспериментов на отдельных нейронах и дополнить их популяционными данными в надежде заполнить разрыв в понимании механизмов восприятия и обработки простых и сложных изображений.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы является установление функциональной архитектуры первичной зрительной коры мозга кошки (поле 17) методом оптического картирования по внутреннему сигналу, что включает в себя:

1. Создание установки и отладка протокола по оптическому картированию внутреннего сигнала для исследования популяционного нейронного ответа на индивидуальные зрительные стимулы.

2. Исследование тангенциальной упаковки в первичной зрительной коре кошки нейронов-детекторов признаков формы изображения второго порядка (ветвление и пересечение линий).

3. Использование оптического картирования для изучения «эффекта наклона» - преимущественного представительства в первичной зрительной коре нейронов, настроенных на вертикальные и горизонтальные ориентации по сравнению с наклонными.

В соответствии с такой целью в процессе исследования, в первую очередь, необходимо было решить следующие задачи:

1. Впервые в нашей стране наладить метод оптической регистрации внутреннего сигнала от пЗК мозга кошки в условиях in vivo (анестезированное животное).

2. Добиться стабильной во времени регистрации внутреннего оптического сигнала.

Когда результат по этим двум задачам был достигнут, нами были поставлены следующие задачи:

3. Обнаружить участки популяционного ответа, то есть, колонки 04 в пЗК мозга кошки.

4. Провести сравнительный анализ паттерна 04 в поле 17 с известными экспериментальными данными, полученными методом ОКвс [Шевелёв с соавт., 2005] и другими методами [Лазарева с соавт., 1986].

5. Провести сравнительный анализ активации коры при разных ориентациях одиночных полосок с целью проверить так называемый «эффект их наклона» («oblique effect»).

6. Обнаружить в коре поля 17 популяционный оптический ответ на признаки изображения второго и более высоких порядков.

7. Охарактеризовать полученные данные с точки зрения: расположения доменов нейронов-детекторов, настроенных на признаки ветвления и пересечения линий, в границах поля 17 пЗК.

8. Оценить их возможно комплексный состав (сумма ли это ответов колонок 04 или их более сложное объединение) и количественную выраженность «эффекта крестов» и составляющих их линий.

Научная новизна работы

Метод оптической регистрации активности мозга совсем недавно начал применяться в России. На базе Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН нами впервые была налажена установка для ОК и запущен протокол регистрации внутреннего оптического сигнала от коры головного мозга кошки. Исследована возможность усовершенствования метода с целью получения ответа от нейронов коры головного мозга в режиме реального времени с высоким пространственным разрешением за счёт получения его «внешнего» оптического сигнала при окрашивании коры потенциал-зависимыми красителями.

Проведенное исследование впервые выявило популяционный оптический ответ нейронов коры головного мозга кошки на предъявление крестообразных зрительных стимулов. Исходя из полученных данных, предложена и обоснована гипотеза о топографии тангенциальной упаковки нейронов-детекторов признаков изображения второго порядка в границах поля 17 пЗК, в том числе, относительно других её клеточных элементов.

Проверена также гипотеза о существовании в поле 17 так называемого «эффекта наклона», то есть, преобладания в этом поле детекторов вертикали и горизонтали над детекторами диагональных ориентаций. По полученным нами данным этот эффект не нашел подтверждения.

Научно-практическая значимость работы

Применение метода оптического картирования нейронной активности на основе регистрации внутреннего картирующего сигнала открывает новые возможности в установлении функциональной структуры коры мозга. Благодаря высокому пространственному разрешению (а при определённой модификации метода — и временному), относительной неинвазивности, возможности проведения длительных экспериментов с применением различных стимульных ситуаций и анестезирующих агентов, совмещения с электрофизиологическими и другими картирующими методами исследования, этот метод даёт возможность по-новому оценить данные нейрофизиологических экспериментов на отдельных нейронах и дополнить их популяционными данными в надежде заполнить разрыв в понимании механизмов восприятия и обработки простых и сложных изображений.

Картирование мозга животных при разных видах зрительной стимуляции позволило установить взаимное расположение различных функциональных модулей коры - ориентационных колонок и сверхколонок, а также полос глазодоминантности [Hubener et al., 1997]. Применение оптического картирования по внутреннему сигналу помогло в понимании детальной функциональной архитектуры зрительной коры кошек и обезьян [Frostig et al., 1990; Grinvald et al., 1986; Ts'o et al., 1990]. Сегодня оптическое картирование является важным инструментом для изучения функциональной архитектуры моторной, соматосенсорной, слуховой коры и обонятельных луковиц, построения карт активации коры у бодрствующих животных; исследования функционального коркового развития и пластичности при нормальных и патологических условиях. В последнее время данная методика также активно используется для визуализации распространения локальных эпилептических очагов и реорганизации функциональных корковых карт в окружении очага ишемического поражения, метод адаптирован также для картирования коры мозга человека в процессе нейрохирургического вмешательства [Zepeda et al., 2004].

Положения, выносимые на защиту

1. Создан протокол и апробирована в экспериментальных условиях методика картирования популяционной активности нейронов первичной зрительной коры мозга кошки по внутреннему оптическому сигналу.

2. Нулевая гипотеза о наличии в поле 17 большего числа нейронов, детектирующих вертикаль и горизонталь, по сравнению с детекторами диагональных ориентаций («эффект наклона»), в условиях наших опытов не подтвердилась: не выявлено достоверных различий в площади активированных колонок ориентационной чувствительности при действии решеток вертикальной и горизонтальной ориентации по сравнению с диагонально ориентированными решетками.

3. В первичной зрительной коре мозга кошки нейроны-детекторы признаков изображения второго порядка располагаются, в основном, в границах классических колонок ориентационной чувствительности.

4. Ответ нейронов-детекторов на присутствующие в стимулах признаки ветвления и пересечения линий включает в себя помимо ответов на ориентационные составляющие стимулов ответ на сам признак пересечения как таковой.

Работа выполнена при поддержке: Российского Фонда Фундаментальных Исследований (проект № 03-04-48084а) (2003-2005 г.г.); Программы Отделения биологических наук РАН «Интегративные механизмы регуляции функций в организме» (2003-2005 гг.) и «Физиологические механизмы регуляции внутренней среды и организации поведения живых систем» (2006-2008 г.г.); Президентской Программы «Научная школа» (НШ-2336.2003.4; 2003-2005) и (НШ-10086.2006.4; 2006-2007 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Иванов, Ростислав Сергеевич

Выводы

1. В рамках экспериментальной деятельности создан протокол и апробирована в экспериментальных условиях методика оптического картирования по внутреннему сигналу, позволяющая регистрировать стабильную популяционную активность нейронов первичной зрительной коры мозга анестезированной кошки. В ответ на зрительную стимуляцию методом оптического картирования по внутреннему сигналу получены функциональные карты первичной зрительной коры с ответом нейронов-детекторов признаков изображения первого (ориентационные решётки) и второго порядка (крестообразные фигуры, углы, решётки из пересекающихся линий).

2. Площадь активированных в первичной зрительной коре мозга кошки. ориентационных колонок при действии решеток вертикальной и горизонтальной ориентации сопоставима с площадью активации этой области диагонально ориентированными решетками. Наличие эффекта наклона для нейронов первичной зрительной коры мозга кошки методом оптического картирования по внутреннему сигналу не подтверждено.

3. В первичной зрительной коре мозга кошки нейроны-детекторы признаков изображения второго порядка располагаются, в основном, в границах ориентационных колонок.

4. Ответ нейронов-детекторов на присутствующие в стимулах признаки ветвления и пересечения линий включает в себя помимо ответов на ориентационные составляющие стимулов ответ на сам признак пересечения.